Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Патриотическая страница
 
Предлагаю участие в новой теме: "Патриотическая страница"
 
Из БСЭ: Патриотизм (от греч. patriГіtes — соотечественник, patrГ­s — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.
Из Википедии. ПатриотиМЃзм (греч. ПЂО±П„ПЃО№ПЋП„О·П‚ — соотечественник, ПЂО±П„ПЃОЇП‚ — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
 
Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.
 
Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям..
 
Отвержение патриотизма универсалистской этикой. Патриотизм отвергается универсалистской этикой, полагающей, что человек в одинаковой мере связан нравственными узами со всем человечеством без изъятия. Эта критика началась ещё философами Древней Греции.
 
По мнению патриарха Алексия II:
Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своём народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом — это не только комфорт, это ещё и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны. А «человек мира» это то же самое, что бездомный человек.
 
Вспомним евангельскую притчу о блудном сыне. Юноша ушёл из дома, а потом вернулся, и отец его простил, принял с любовью. Обычно в этой притче обращают внимание на то, как поступил отец, принявший блудного сына. Но нельзя забывать и о том, что сын, поскитавшись по миру, вернулся в свой дом, потому что для человека невозможно жить без своих устоев и корней.
 
<…>Мне кажется, что чувство любви к собственному народу столь же естественно для человека, как и чувство любви к Богу. Его можно исказить. И человечество на протяжении своей истории не раз искажало чувство, вложенное Богом. Но оно есть.
 
И здесь ещё одно очень важно. Чувство патриотизма ни в коем случае нельзя смешивать с чувством враждебности к другим народам. Патриотизм в этом смысле созвучен Православию. Одна из самых главных заповедей христианства: не делай другому то, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. Или как это звучит в православном вероучении словами Серафима Саровского: спасись сам, стяжи мирен дух, и тысячи вокруг тебя спасутся. То же самое патриотизм. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением. Я думаю, что сегодня у нас это основная задача патриотов: созидание собственной страны.
 
Несколько мнений классиков:
Патриотизм - это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это - сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней. - Алексей Толстой
 
Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть. - Николай Карамзин
 
Патриотизмом - чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше - молча трудись во имя ее блага и могущества. - Василий Сухомлинский.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 72 След.
Ответы
 
To Щелканова
 У Быкова, на мой взгляд, многослов, а он от многомыслия.  
Мысль же изречённая есть ложь. Не мною сказано.  
Только вчера кончил писать книжечку "Мы родом из военного детства". Там  нет такого слова "патриотизм". Там не понятие, а концепт: " ты и Родина не разделимы".  Вот он патриотизм;  иное - словоблудие, найти себе оправдание. Больше в плохом, чем в хорошем.
 
To Щелканова
 
Цитата
Они (инстинкты) также естественны, как сам человек. Человек рождается безгрешным, но с инстинктами.
Не все, что естественно, человека красит: эгоизм, лень, трусость... К тому же он , повторю, существо неестественное. И сызмальства ему присущ первородный грех.  
Цитата
А в коре уже психическая, волевая сфера, которая держит инстинкты "в узде". В ней, в этой волевой психической сфере и есть проблема.
Насколько мне известно, на строении коры сказываются приобретенные навыки. Видите, отчасти даже органика человека  творится культурой!  
 
To Щелканова
Много в своё время встречала. Вот, например:
"Я понимаю вечный аргумент либералов: патриотизм - последнее прибежище негодяев. Но рискну сказать, что космополитизм - первое их прибежище".
 
Ну или: "А патриотизм - это вовсе не любовь к тому самому монстру, с которым идеологи русской свободы старательно отждествляли Родину. Патриотизм на самом деле требует очень немногого: не глумиться, не добавлять своего пинка стране, которую пинают все, иногда гордиться своей страной - за то, что многим кажется скорее поводом для стыда: я говорю прежде всего о феноменальной русской способности сидеть в навозе и нюхать розу, жить кое-как и иметь великую культуру".
 
 
 
Ещё "Они, впрочем, вообще похожи - и блатные, и патриоты любят сочетание надрывной сентиментальности с изуверской жестокостью. Сентиментальность направлена на себя, жестокость на окружающих".
 
А вот это читала только час назад в его Календаре-2:
"...А что, в самом деле, предложить? Что поставить сегодня после слов "Ты же, о русский...", чтобы не только точно охарактеризовать сограждан, но и вдохновить их на грядущие подвиги сознанием национального величия?  
 
Думаю, приблизительно вот что: пусть другие знают тонкие ремесла и способы извлечения выгоды, прямые пути и внятные цели. Ты же, русский, вечно доказывай миру, что между любым прагматизмом и реальностью существует щель, зазор; что мир не до конца постижим и не вполне рационален; что самый краткий путь к цели - иногда кривой; что результат не всегда равняется сумме усилий, что побеждает не тот, кто больше захватил, а тот, кто большим пожертвовал; что нравственность не сводится ни к какой аксиоматике, что добро вездесуще и неистребимо, что нет отверженных и потерянных, что в этом зазоре между логикой и действительностью как раз и прячется Бог - о чем и свидетельствует вся кривая, косая, цикличная, зверская, безнадежная и вечно обнадеживающая русская история. Доказывай, что не государственная воля и не римская мудрая сила, а внезапная вспышка милосердия спасет мир. Доказывай, что он больше, лучше, страшней, добрей, бесконечней, чем может себе представить даже самый умный латинянин...  
 
Но чтобы уложить все это в два стиха, надо быть Вергилием".
 
To Мардай
 
Цитата
многослов, а он от многомыслия.
Отнюдь. Иногда многословие бывает от одной единственной мысли.
 
Цитата
Мысль же изречённая есть ложь.
Так это же образное выражение, в котором "мысль" есть образ и "ложь" есть образ. А Вы дословно переносите в бытие человека. Так человеку и язык не был бы дан, раз он каждым словом лжёт.
 
Цитата
Там нет такого слова "патриотизм".
По-видимому, Ваше отношение к данному слову неприятельское. По форуму видно не у одного Вас. Мне кажется это странным. Чем виновато слово "патриотизм"? Разве в слове ложь? Не в слове. В человеке, пользующемся словом. Но люди разные, есть искренние, есть лживые. Неприятие должно быть обращено не к слову, а к человеку, который лжёт данным словом.
Для меня за этим словом многое - любовь к городу, где я родилась и выросла; к моим родным и верным друзьям, живущим вместе со мной в моей стране; к моим корням, которые в смоленской земле; к родному языку, которым я горжусь; к истории, которую приемлю всю ни от чего не отрекаясь; к соотечественникам, среди которых Толстой, Достоевский, Глинка, Чайковский, Перов, Левитан и многие многие другие; ко всем без исключения воинам, которые каждый раз побеждали врага, приходящего завоевать, поработить.  
У меня к этому слову высокое отношение, поэтому мне неприятны неуважительные, порочащие оценки. За этими оценками я вижу прежде всего человека.  
 
To Атех
Скажите, чьи высказывания Вы приводили в своих четырёх постах выше?
 
To Щелканова
Быкова.
 
Мне симпатична взбалмошная синь
Январских елей, убеленных снегом,
Коротких дней скучающая длинь
И сонный вечер под прикрытым веком,
И сонмы глаз, наполненных тобой,
Моя земля, замерзшая до боли,
И рыжий тальник, тоже голубой,
На поседевшем истринском подоле.
Святая Русь! Нечаянная грусть
Давно окрепла и окаменела.
Мы потому и сильные. И пусть
Родная сень и синь белее мела.
Мы долго спим, пока застыл январь,
И долго ладим выцветшую сбрую.
У нас другой не только календарь,
Мы даже жизнь придумали вторую.
И если в этой горем занесет,
Похожим как всегда на горы снега,
Очнемся мы, где патока и мёд,
И нам тогда на жизнь не хватит века.
 
Б.
 
To Атех
 
Цитата
"Они, впрочем, вообще похожи - и блатные, и патриоты любят сочетание надрывной сентиментальности с изуверской жестокостью. Сентиментальность направлена на себя, жестокость на окружающих".
А почему Быков так цинично говорит о патриотах? У него какая-то личная обида? Откуда такая ненависть?  
 
To Щелканова
Думаю, это он говорит про псевдопатриотов. Вы остальное не прочитали, что ли?
 
To lb
Эти стихи тоже Быкова?
 
 To Щелканова
 
Цитата
Патриотизм в самом простом, ясном и несомненном значении своем есть не что иное для правителей, как орудие для достижения властолюбивых и корыстных целей, а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти. Так он и проповедуется везде, где проповедуется патриотизм.
 
Патриотизм есть рабство.
 
 Так о патриотизме говорит Л. Н. Толстой. Работа "Христианство и патриотизм"  
 
To Атех
Почему же не прочитала? Прочитала. Но ведь он не сравнивает блатных с псевдопатриотами. Он их сравнивает именно с патриотами. Или таков его сарказм. Мне не понравилось сравнение с блатными и про сентиментальность. Но понравилось вот это:  
Цитата
Патриотизм на самом деле требует очень немногого: не глумиться, не добавлять своего пинка стране, которую пинают все, иногда гордиться своей страной - за то, что многим кажется скорее поводом для стыда
 
To Щелканова
 
Цитата
Чем виновато слово "патриотизм"?
Мардай его не любит, полагаю, из-за того, что оно иноязычного происхождения. Мне оно не нравится по той же причине - нестыковка между обозначением и содержанием.  
 
To Щелканова
Один из Б., пущущий под другого из Б.
 
To Zinap
 
Цитата
Патриотизм есть рабство.
Это сказал Л.Н.Толстой? Мне очень жаль.  
 
Цитата
а для управляемых — отречение от человеческого достоинства, разума, совести и рабское подчинение себя тем, кто во власти.
Так это об управляемых. У нас в России очень долго был феодализм и крепостничество. Всего 150 лет назад отменили.  
 
To meybe 07
 
Цитата
оно иноязычного происхождения. Мне оно не нравится по той же причине
И всего то навсего? А я даже внимания не обратила, что слово "патриотизм" иностранного происхождения.
 
To lb
Красивые стихи. Вот только чьи не поняла.
 
To meybe 07
 
Цитата
нестыковка между обозначением и содержанием.
Давайте придумаем слово русское.
 
To Щелканова
 Слово придумать не трудо, труднее голову. Некоторые наши сетевики совсем не хотят думать, да и читают не то, что написано, а что им кажется. Утверждают, что когда кажется креститься надо. Говорят помогает.
 
To Щелканова
Это как бы Быков, пишущий как бы под Блока.
 
To lb
Теперь понятнее. А ещё есть стихи Б., который как бы Б., как бы под Б.
 
To Щелканова
Если во втором предложении вопрос, то нет.
Если утверждение, то не ещё.
 
To lb
А если спрошу так. Какие ещё есть стихи у Б.?
 
To Щелканова
Не счесть сокровищ Б.!
 
To lb
Где же они закопаны?
 
To Щелканова
Они везде, как и полагается сокровищам. (Да и хватит, пожалуй, об этом!)
 
 
В деревне Бог живет не по углам,
     как думают насмешники, а всюду.
     Он освящает кровлю и посуду
     и честно двери делит пополам.
     В деревне Он - в избытке. В чугуне
     Он варит по субботам чечевицу,
     приплясывает сонно на огне,
     подмигивает мне, как очевидцу.
     Он изгороди ставит. Выдает
     девицу за лесничего. И в шутку
     устраивает вечный недолет
     объездчику, стреляющему в утку.
     Возможность же все это наблюдать,
     к осеннему прислушиваясь свисту,
     единственная, в общем, благодать,
     доступная в деревне атеисту.
 
Б.
 
To lb
   
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 72 След.