Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Патриотическая страница
 
Предлагаю участие в новой теме: "Патриотическая страница"
 
Из БСЭ: Патриотизм (от греч. patriГіtes — соотечественник, patrГ­s — родина, отечество), любовь к отечеству, преданность ему, стремление своими действиями служить его интересам.
Из Википедии. ПатриотиМЃзм (греч. ПЂО±П„ПЃО№ПЋП„О·П‚ — соотечественник, ПЂО±П„ПЃОЇП‚ — отечество) — нравственный и политический принцип, социальное чувство, содержанием которого является любовь к Отечеству и готовность подчинить его интересам свои частные интересы. Патриотизм предполагает гордость достижениями и культурой своей Родины, желание сохранять её характер и культурные особенности и идентификация себя с другими членами народа, стремление защищать интересы Родины и своего народа. Исторический источник патриотизма — веками и тысячелетиями закреплённое существование обособленных государств, формировавшие привязанность к родной земле, языку, традициям. В условиях образования наций и образования национальных государств патриотизм становится составной частью общественного сознания, отражающего общенациональные моменты в его развитии.
 
Приписывая другим лицам патриотические чувства, а некоторым событиям патриотическую окраску, оценивающее лицо тем самым чаще всего даёт положительную характеристику.
 
Патриотизм — особое эмоциональное переживание своей принадлежности к стране и своему гражданству, языку, традициям..
 
Отвержение патриотизма универсалистской этикой. Патриотизм отвергается универсалистской этикой, полагающей, что человек в одинаковой мере связан нравственными узами со всем человечеством без изъятия. Эта критика началась ещё философами Древней Греции.
 
По мнению патриарха Алексия II:
Патриотизм, несомненно, актуален. Это чувство, которое делает народ и каждого человека ответственным за жизнь страны. Без патриотизма нет такой ответственности. Если я не думаю о своём народе, то у меня нет дома, нет корней. Потому что дом — это не только комфорт, это ещё и ответственность за порядок в нем, это ответственность за детей, которые живут в этом доме. Человек без патриотизма, по сути, не имеет своей страны. А «человек мира» это то же самое, что бездомный человек.
 
Вспомним евангельскую притчу о блудном сыне. Юноша ушёл из дома, а потом вернулся, и отец его простил, принял с любовью. Обычно в этой притче обращают внимание на то, как поступил отец, принявший блудного сына. Но нельзя забывать и о том, что сын, поскитавшись по миру, вернулся в свой дом, потому что для человека невозможно жить без своих устоев и корней.
 
<…>Мне кажется, что чувство любви к собственному народу столь же естественно для человека, как и чувство любви к Богу. Его можно исказить. И человечество на протяжении своей истории не раз искажало чувство, вложенное Богом. Но оно есть.
 
И здесь ещё одно очень важно. Чувство патриотизма ни в коем случае нельзя смешивать с чувством враждебности к другим народам. Патриотизм в этом смысле созвучен Православию. Одна из самых главных заповедей христианства: не делай другому то, что ты не хочешь, чтобы делали тебе. Или как это звучит в православном вероучении словами Серафима Саровского: спасись сам, стяжи мирен дух, и тысячи вокруг тебя спасутся. То же самое патриотизм. Не разрушай у других, а созидай у себя. Тогда и другие будут относиться к тебе с уважением. Я думаю, что сегодня у нас это основная задача патриотов: созидание собственной страны.
 
Несколько мнений классиков:
Патриотизм - это не значит только одна любовь к своей родине. Это гораздо больше... Это - сознание своей неотъемлемости от родины и неотъемлемое переживание вместе с ней ее счастливых и ее несчастных дней. - Алексей Толстой
 
Патриотизм не должен ослеплять нас; любовь к отечеству есть действие ясного рассудка, а не слепая страсть. - Николай Карамзин
 
Патриотизмом - чувство самое стыдливое и деликатное... Побереги святые слова, не кричи о любви к Родине на всех перекрестках. Лучше - молча трудись во имя ее блага и могущества. - Василий Сухомлинский.
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 72 След.
Ответы
 
его же  
 
Ты забыла деревню, затерянную в болотах
залесенной губернии, где чучел на огородах
отродясь не держали - не те там злаки,
и дорогой тоже все гати да буераки.
Баба Настя, поди, померла, и Пестерев жив едва ли,
а как жив, то пьяный сидит в подвале
либо ладит из спинки нашей кровати что-то,  
говорят, калитку, не то ворота.
А зимой там колют дрова и сидят на репе,
а звезда моргает от дыма в морозном небе.
И не в ситцах в окне невеста, а праздник пыли
да пустое место, где мы любили.
 
Какое шикарное изо.Б.илие!
 
АЛЕКСАНДР БЛОК
 
Погружался я в море клевера,
Окруженный сказками пчел.
Но ветер, зовущий с севера,
Мое детское сердце нашел.
 
Призывал на битву равнинную -
Побороться с дыханьем небес.
 
Показал мне дорогу пустынную,
Уходящую в темный лес.
 
Я иду по ней косогорами
И смотрю неустанно вперед,
Впереди с невинными взорами
Мое детское сердце идет.
 
Пусть глаза утомятся бессонные,
Запоет, заалеет пыль...
Мне цветы и пчелы влюбленные
Рассказали не сказку - быль.
 
 
Думаю, что на этой странице можно разместить мнение "вчерашнего солдата Сергея Золина" из статьи "Когда я увидел, в каком состоянии армия, стало страшно жить" газеты СР № 7 от 26.01.12.
 
.... говорит студент первого курса Сергей Золин  
– Служить в армию я пошел по желанию, по долгу защитника Родины. Поверьте – ныне редкость. На собственном опыте я убедился, что обороноспособность страны фактически уничтожена. Мои впечатления – армии практически у нас нет. Начать с того, что за два десятилетия перевернули сознание. В обществе вытравили чувство патриотизма, сознание почетной обязанности каждого мужчины пройти срочную службу в армии, всегда быть готовым к отпору захватчикам.  
 
...как могли додуматься сократить срок службы призывников до одного года, а армию сделать наемной. За год невозможно научиться. Я только пять раз был на стрельбах. Нам выдавали автомат и по два рожка патронов. Нас никто не учил даже, как целиться. Просто патроны расстреливали по мишени кто как может. Делалась отметка, сворачивались и возвращались.
 
Вызывает тревогу вооружение. В течение года моя служба проходила в трех гарнизоннах, и ни в одном их них я не видел новой боевой техники. В машинном парке встречались только новые КамАЗы. ... у нас были старые гаубицы 2А-65 производства 1960–1970 годов.
В Душанбе мы использовали самоходные орудия, которые пригнали с афганской войны. В строю была и другая техника из Афгана, даже танк с пробоиной в башне от снаряда. Самоходные орудия заводились с буксира, системы наведения совершенно непригодны для ведения боя. В ночной темноте мы были вообще ни на что не способны. В случае войны большую часть боевой техники не удалось бы даже вывести из боксов. Личный состав обречен на то, чтобы героически погибнуть на границе в первые минуты, даже не часы вторжения извне. Об этом и офицеры говорят во время перекуров.
 
Физической подготовкой вообще не занимались. Единственное подразделение, которое во всех частях сильно гоняли, это была разведка. Только там хорошо «накачивали». Правда, в Душанбе с физподготовкой было лучше. Офицеры обязаны держать форму, сдавать зачеты по бегу, выполнять подтягивание на турнике. Но во всех частях, где я был, в основном за офицеров, за контрактников сдают солдаты. Когда посторонних наблюдателей нету, приводят более-менее развитых солдат, и они сдают. Я тоже два раза сдавал, один раз за офицера, в другой раз за контрактника ходил.
 
Дисциплины в армии нет сейчас, нет даже понятия – «устав». Раньше, например, четко было организовано питание. Привели в столовую, за десять минут поели и вернулись к занятиям. Теперь в столовой сидят по полчаса, потом по одному, по два идут в расположение, в казарму. Только в Душанбе сохраняется прежний распорядок.
Качество питания в гарнизонах России хорошее, а в Душанбе очень плохое. Тараканы везде. Тушенка непонятного происхождения.
 
Видел достаточно много насилия. Теперь среди молодежи много физически слаборазвитых, истощенных. Над такими сильные зачастую издеваются. Стала обычной межнациональная вражда с выходцами из южных окраин, где сохраняются обычаи сплочения земляков для господства над разрозненными жителями отдаленных краев России. Былого равенства и братства не осталось.
Офицеры на солдат руку не поднимали. А вот контрактники…
 
 Среди нынешнего поколения уволенных в запас бытует шутка: «До службы в армии я спал спокойно. Когда служил – не спал, я охранял. Пришел из армии – не сплю, потому что знаю, как охраняют».
 
 
Видимо, руководству Вооруженных сил чуждо такое слово как название этой темы...
 
 
Цитата
Видимо, руководству Вооруженных сил чуждо такое слово как название этой темы...
Полагаю, что более. Руководству Вооружённых сил и Руководству руководства, и так далее по вертикали.
 
To Щелканова
Что-то вы очень быстро дошли до Господа Бога! Руководство Вооруженных сил - это Верховный Главнокомандующий, т.е. Медведев. Его руководство - это, ну, Путин. А дальше...
 
To lb
 
Цитата
Что-то вы очень быстро дошли до Господа Бога! Руководство Вооруженных сил - это Верховный Главнокомандующий, т.е. Медведев. Его руководство - это, ну, Путин. А дальше...
Как далеко распространилась ваша мысль. Всё-таки Всевышний занимает ваш разум несмотря ни на что.    Чему я очень рада, как христианинка.
А если пристально вглядеться, то можно увидеть и патриотизм.
 
Из перечня фамилий выпал некто сердюков. По причине своей слишком малой значимости.
 
 
Одна из очень красивых сказок. Патриотическая.
Максим Горький. Старуха Изергиль.
 
"Жили на земле в старину одни люди, непроходимые леса окружали  с  трех сторон таборы этих людей, а с четвертой -  была  степь.  Были  это  веселые,
сильные и смелые люди. И вот пришла однажды тяжелая пора  явились  откуда-то иные племена и прогнали прежних в глубь леса. Там были болота и тьма, потому что лес был старый, и так густо переплелись его ветви,  что  сквозь  них  не видать было неба, и лучи солнца едва могли  пробить  себе  дорогу  до  болот сквозь густую листву. Но когда его лучи падали на воду болот,  то  подымался смрад, и от него люди гибли один за другим. Тогда стали плакать жены и  дети этого племени, а отцы задумались и впали в тоску. Нужно было уйти  из  этого леса, и для того были две дороги: одна - назад, - там были  сильные  и  злые враги, другая - вперед, - там стояли  великаны-деревья,  плотно  обняв  друг друга могучими ветвями, опустив узловатые корни глубоко в цепкий ил  болота.
Люди всё сидели и думали. Но ничто - ни работа, ни женщины не изнуряют  тела  и  души  людей так, как изнуряют тоскливые думы. И ослабли люди  от  дум...  Страх  родился среди них, сковал им крепкие руки, ужас родили женщины  плачем  над  трупами умерших от смрада и над судьбой скованных страхом живых, - и трусливые слова стали слышны в лесу, сначала робкие и тихие, а потом все громче и громче ... Уже хотели идти к врагу и принести  ему  в  дар  волю  свою,  и  никто  уже, испуганный смертью, не боялся рабской жизни... Но тут явился  Данко  и  спас всех один".
И вот он говорит им, своим товарищам:
     - Не своротить камня с пути думою. Кто ничего не делает, с  тем  ничего не станется. Что мы тратим силы на думу да тоску? Вставайте, пойдем в лес  и пройдем его сквозь, ведь имеет же он конец  -  все  на  свете  имеет  конец! Идемте! Ну! Гей!..
     Посмотрели на него и увидали, что он лучший из всех, потому что в  очах его светилось много силы и живого огня.
     - Веди ты нас! - сказали они.
     Тогда он повел..."
Дружно все пошли за ним - верили в него. Трудный  путь это был! Темно было, и на каждом шагу болото  разевало  свою  жадную  гнилую пасть, глотая людей, и деревья заступали дорогу могучей стеной.  Переплелись их ветки между собой; как змеи, протянулись всюду корни, и каждый шаг  много стоил пота и крови тем людям. Долго шли они... Все гуще становился лес,  все меньше было сил! И вот стали роптать на  Данко,  говоря,  что  напрасно  он, молодой и неопытный, повел их куда-то. А он шел впереди  их  и  был  бодр  и ясен.
     Но однажды гроза грянула над лесом, зашептали деревья глухо, грозно.  И стало тогда в лесу так темно, точно в нем собрались сразу все ночи,  сколько их было на свете с той поры,  как  он  родился.  Шли  маленькие  люди  между больших  деревьев  и  в  грозном  шуме  молний,   шли   они,   и,   качаясь, великаны-деревья скрипели и гудели  сердитые  песни,  а  молнии,  летая  над
вершинами леса, освещали его на минутку синим, холодным огнем и исчезали так
же быстро, как являлись, пугая людей. И деревья, освещенные  холодным  огнем
молний, казались живыми, простирающими  вокруг  людей,  уходивших  из  плена
тьмы, корявые, длинные руки, сплетая их в густую  сеть,  пытаясь  остановить
людей. А из тьмы  ветвей  смотрело  на  идущих  что-то  страшное,  темное  и
холодное. Это был трудный путь, и люди, утомленные им,  пали  духом.  Но  им
стыдно было сознаться в бессилии, и вот они в злобе и  гневе  обрушились  на
Данко, человека, который шел впереди их. И стали они упрекать его в неумении
управлять ими, - вот как!
     Остановились они и под торжествующий шум  леса,  среди  дрожащей  тьмы,
усталые и злые, стали судить Данко.
- Ты, - сказали они, - ничтожный и вредный человек для  нас!  Ты  повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!
     - Вы сказали: "Веди!" - и я повел! - крикнул  Данко,  становясь  против них грудью. - Во мне есть мужество вести, вот потому я повел вас! А вы?  Что  сделали вы в помощь себе? Вы только шли и не умели сохранить  силы  на  путь более долгий! Вы только шли, шли, как стадо овец!
     Но эти слова разъярили их еще более.
     - Ты умрешь! Ты умрешь! - ревели они. А лес все гудел и гудел, вторя их крикам, и молнии разрывали тьму в клочья. Данко смотрел на тех, ради которых он понес труд, и видел, что они - как звери. Много людей стояло вокруг него, но не было на лицах их благородства, и нельзя было ему ждать пощады от  них.
Тогда и в его сердце  вскипело  негодование,  но  от  жалости  к  людям  оно погасло. Он любил людей и думал, что, может быть, без него они  погибнут.  И вот его сердце вспыхнуло огнем желания спасти их, вывести на легкий путь,  и тогда в его очах засверкали лучи того могучего огня... А  они,  увидав  это, подумали, что он рассвирепел, отчего так  ярко  и  разгорелись  очи,  и  они насторожились, как волки, ожидая, что он будет  бороться  с  ними,  и  стали плотнее окружать его, чтобы легче им было схватить и убить Данко. А  он  уже понял их думу, оттого еще ярче загорелось в нем  сердце,  ибо  эта  их  дума родила в нем тоску.
Что сделаю я для людей?! - сильнее грома крикнул Данко.
     И вдруг он разорвал руками себе грудь и вырвал из  нее  свое  сердце  и высоко поднял его над головой.
     Оно пылало так ярко, как солнце, и ярче солнца, и  весь  лес  замолчал, освещенный этим факелом великой любви к людям, а тьма разлетелась  от света
его и там, глубоко в лесу, дрожащая, пала в  гнилой  зев  болота.  Люди  же, изумленные, стали как камни.
     - Идем! - крикнул Данко и бросился вперед на свое место,  высоко  держа горящее сердце и освещая им путь людям.
     Они бросились за ним, очарованные. Тогда лес снова  зашумел,  удивленно качая вершинами, но его шум был заглушен топотом бегущих людей.  Все бежали
быстро и смело, увлекаемые чудесным зрелищем горящего сердца.
     И теперь гибли, но гибли без жалоб и слез. А Данко все был  впереди,  и сердце его все пылало, пылало!
     И вот вдруг лес расступился перед ним,  расступился  и  остался  сзади, плотный и немой, а Данко и все те люди сразу  окунулись  в  море  солнечного света и чистого воздуха, промытого дождем Гроза была - там, сзади  них,  над лесом, а тут сияло солнце, вздыхала степь, блестела трава в брильянтах дождя
и золотом сверкала река... Был  вечер,  и  от  лучей  заката  река  казалась красной, как та кровь, что била горячей струьй из разорванной груди Данко.
     Кинул взор вперед себя на ширь степи гордый смельчак Данко, - кинул  он радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо. А потом упал и - умер.
     Люди же, радостные и полные надежд, не заметили смерти его и не видали,
что еще  пылает  рядом  с  трупом  Данко  его  смелое  сердце.  Только  один
осторожный человек заметил это и, боясь чего-то, наступил на  гордое  сердце
ногой... И вот оно, рассыпавшись в искры, угасло..."
     - Вот откуда они, голубые искры степи, что являются перед грозой!
 
 
To Щелканова
 
Цитата
усталые и злые, стали судить ...
- Ты, - сказали они, - ничтожный и вредный человек для нас! Ты повел нас и утомил, и за это ты погибнешь!  
- Вы сказали: "Веди!" - и я повел! - крикнул...., становясь против них грудью. - Во мне есть мужество вести, вот потому я повел вас! А вы? Что сделали вы в помощь себе? Вы только шли и не умели сохранить силы на путь более долгий! Вы только шли, шли, как стадо овец!  
Но эти слова разъярили их еще более.
Это вы про Путина?  
 
To camus
 
Цитата
Это вы про Путина?
А Вы прослеживаете аналогии?    
К сожалению не про него. К моему сожалению, конечно.
 
To Щелканова
 
Цитата
А Вы прослеживаете аналогии?
Именно в этом отрывке да.Хотел что- то выделить ,но получается ,что всё надо помечать.Вначале антипутинская риторика ,которую практически дословно можно встреть в интернете. Затем выдержки (по смыслу)из выступлений Путина.
Подчёркиваю ,именно в этом отрывке ,без всяких привязок к содержанию всего рассказа.
 
To camus
 
Цитата
Подчёркиваю ,именно в этом отрывке ,без всяких привязок к содержанию всего рассказа.
Хорошо, что Вы подчеркнули, а то я за Данко обиделась.  
Я понимаю Ваше неплохое отношение к Путину. Вот даже и "стал грудью" и "мужество". Но о нём ли это? Не настаиваю. Просто не верю ему - это так мало и в тоже время так много для меня.
 
Ещё одна патриотическая страница нашей истории.
Из "Слово о полку Игореве" в переводе Н.Заболоцкого.
 
Ночь прошла, и кровяные зори
Возвещают бедствие с утра.
Туча надвигается от моря
На четыре княжеских шатра.
Чтоб четыре солнца не сверкали,
Освещая Игореву рать,
Быть сегодня грому на Каяле,
Лить дождю и стрелами хлестать!
Уж трепещут синие зарницы,
Вспыхивают молнии кругом.
Вот где копьям русским преломиться,
Вот где саблям острым притупиться,
Загремев о вражеский шелом!
 
Вот Стрибожьи вылетели внуки -
Зашумели ветры у реки,
И взметнули вражеские луки
Тучу стрел на русские полки.
Стоном стонет мать-земля сырая,
Мутно реки быстрые текут,
Пыль несется, поле покрывая,
Стяги плещут: половцы идут!
С Дона, с моря, с криками и с воем
Валит враг, но, полон ратных сил,
Русский стан сомкнулся перед боем
Щит к щиту - и степь загородил.
 
Славный яр-тур Всеволод! С полками
В обороне крепко ты стоишь,
Прыщешь стрелы, острыми клинками
О шеломы ратные гремишь.
Где ты ни проскачешь, тур, шеломом
Золотым посвечивая, там
Шишаки земель аварских с громом
Падают, разбиты пополам.
И слетают головы с поганых,
Саблями порублены в бою,
И тебе ли, тур, скорбеть о ранах,
Если жизнь не ценишь ты свою!
Если ты на ратном этом поле
Позабыл о славе прежних дней,
О златом черниговском престоле,
О желанной Глебовне своей!
 
Уж с утра до вечера и снова,
С вечера до самого утра,
Бьется войско князя удалого
И растет кровавых тел гора.
День и ночь над полем незнакомым
Стрелы половецкие свистят,
Сабли ударяют по шеломам,
Копья харалужные трещат.
Мертвыми усеяно костями,
Далеко от крови почернев,
Задымилось поле под ногами.
И взошел великими скорбями
На Руси кровавый тот посев.
 
 
Был у нас замечательный патриотический писатель Михаил Зощенко.
Беззлобные, весёлые рассказы писал. Некоторые очень смешные. Конечно, с критической ноткой, как же без неё.
 
Пасхальный случай  
Вот, братцы мои, и праздник на носу — Пасха православная.
Которые верующие, те, что бараны, потащат свои куличи святить. Пущай тащат! Я не потащу. Будет. Мне, братцы, в прошлую Пасху на кулич ногой наступили.
Главное, что я замешкался и опоздал к началу. Прихожу к церковной ограде, а столы все уже заняты. Я прошу православных граждан потесниться, а они не хочут. Ругаются.
— Опоздал, — говорят, — черт такой, так и становь свой кулич на землю. Нечего тут тискаться и пихаться — куличи посроняешь.
Ну, делать нечего, поставил свой кулич на землю. Которые опоздали, все наземь ставили.
И только поставил, звоны и перезвоны начались.
И вижу, сам батя с кисточкой прется.
Макнет кисточку в ведерко и брызжет вокруг. Кому в рожу, кому в кулич — не разбирается.
А позади бати отец-дьякон благородно выступает с блюдцем, собирает пожертвования.
— Не скупись, — говорит, — православная публика! Клади монету посередь блюдца.
Проходят они мимо меня, а отец-дьякон зазевался на свое блюдо и — хлоп ножищей в мою тарелку. У меня аж дух захватило.
— Ты что ж, — говорю, — длинногривый, на кулич-то наступаешь? В пасхальную ночь…
— Извините, — говорит, — нечаянно.
Я говорю:
— Мне с твоего извинения не шубу шить. Пущай мне теперь полную стоимость заплатят. Клади, — говорю, — отец-дьякон, деньги на кон!
Прервали шествие. Батя с кисточкой заявляется.
— Это, — говорит, — кому тут на кулич наступили?
— Мне, — говорю, — наступили. Дьякон, — говорю, — сукин кот, наступил.
Батя говорит:
— Я, — говорит, — сейчас кулич этот кисточкой покроплю. Можно будет его кушать. Все-таки духовная особа наступила…
— Нету, — говорю, — батя. Хотя все ведерко свое на его выливай, не согласен. Прошу деньги обратно.
Ну, пря поднялась. Кто за меня, кто против меня. Звонарь Вавилыч с колокольни высовывается, спрашивает:
— Звонить, что ли, или пока перестать?
Я говорю:
— Обожди, Вавилыч, звонить. А то, — говорю, — под звон они меня тут совсем объегорят.
А поп ходит вокруг меня, что больной, и руками разводит.
А дьякон, длинногривый дьявол, прислонился к забору и щепочкой мой кулич с сапога счищает.
После выдают мне небольшую сумму с блюда и просят уйти, потому, дескать, мешаю им криками.
Ну, вышел я за ограду, покричал оттеда на отца-дьякона, посрамил его, а после пошел.
А теперь куличи жру такие, несвяченые.
Вкус тот же, а неприятностей куда как меньше.
 
Закончилась передача о Михаиле Зощенко и Юрии Олеша по каналу Культура. Александр Филиппенко читал текст про Зощенко. Трагическая судьба у Зощенко. Горько, что травили его, третировали, не печатали. А писатель он был замечательный. Очень, очень жаль.
Но ведь его произведения остались после него, они радуют читателя. Михаил Зощенко востребован потомками. Чёрная полоса в его жизни закончилась со смертью и наступила белая полоса, которая уже не изменится.  
 
Вот как распоряжается история своими героями. Человеку может быть очень горько и несправедливо при жизни, зато после смерти приходит признание, уважение, почитание, любовь. Или наоборот.  
 
Не человеку судить историю своего отечества, можно ошибиться.
 
Думаю, что такие передачи без осуждения, без очернения прошлого, без "посыпания головы пеплом и распластания в пыли" более выражают раскаяние потомков за ошибки отцов, дедов, прадедов.  
 
Вяземский Пётр Андреевич про масленицу.
 
("Масленица на чужой стороне", 20 февраля 1853, Дрезден)
 
Не напрасно дедов слово
Затвердил народный ум:
"Что для русского здорово,
То для немца карачун!"
Нам не страшен снег суровый,
С снегом - батюшка-мороз,
Наш природный, наш дешевый
Пароход и паровоз.
 
Разгулялись город, села,
Загулялись стар и млад, -
Всем зима родная гостья,
Каждый масленице рад.
Нет конца веселым кликам,
Песням, удали, пирам.
Где тут немцам-горемыкам
Вторить вам, богатырям?
 
Нет, красавица, не место
Здесь тебе, не обиход,
Снег здесь - рыхленькое тесто,
Вял мороз и вял народ.
Чем почтят тебя, сударку?
Разве кружкою пивной,
Да копеечной сигаркой,
Да копченой колбасой.
С пива только кровь густеет,
Ум раскиснет и лицо;
То ли дело, как прогреет
Наше рьяное винцо!
 
Выпьет чарку-чародейку
Забубенный наш земляк:
Жизнь копейка! - смерть-злодейку
Он считает за пустяк.
Немец к мудрецам причислен,
Немец - дока для всего,
Немец так глубокомыслен,
Что провалишься в него.
Но, по нашему покрою,
Если немца взять врасплох,
А особенно зимою,
Немец - воля ваша! - плох.  
 
 
To Щелканова
 
Цитата
Я дала обшепринятые определения из энциклопедии и словаря. Но ведь каждый может дать своё понимание патриотизму. Скажите Ваше. Что для Вас ближе в понимании патриотизма.  
Эта тема предлагает кроме общепринятых мнений высказывать собственное. Собственное мнение бывает очень интересно, познавательно. Не менее интересно обсуждать (на мой взгляд).
Не подумайте, что я проигнорировала Ваш вопрос.
Я думаю, что о любви, о вере в Бога и о патриотизме не стоит говорить вслух и тем более - громко.  
Эти понятия глубоко интимны. Это, как мне кажется, внутреннее состояние человека. Это слишком личное. Это таинство, если хотите.
Может, поэтому тема изобилует стихами, высказываниями, цитатами известных людей и мудрецов.
Потому-то я и просила дать простое человеческое определение патриотизма.
 
Не хотелось бы говорить тут о политике, но мне непонятно, что это такое партия "Патриоты России"? Что за патриоты в ней? Она немногочисленна. Выходит, остальные не патриоты?
 
Немного позже я постараюсь сформулировать это понятие, хотя это не так уж просто. Попробую рассмотреть на конкретном примере.
 
 
To Ferrum
Очень рада Вашему желанию общения.
С удовольствием узнаю Ваше мнение. Может быть у нас найдутся общие точки зрения, а может быть различные.
 
Анна Ахматова
 
In memoriam  
 
А вы, мои друзья последнего призыва!  
Чтоб вас оплакивать, мне жизнь сохранена.  
Над вашей памятью не стыть плакучей ивой,  
А крикнуть на весь мир все ваши имена!  
Да что там имена!  
Ведь все равно — вы с нами!..  
Все на колени, все!  
Багряный хлынул свет!  
И ленинградцы вновь идут сквозь дым  
рядами —  
Живые с мертвыми: для славы мертвых нет.
 
Не с теми я, кто бросил землю...
 
Не с теми я, кто бросил землю  
На растерзание врагам.  
Их грубой лести я не внемлю,  
Им песен я своих не дам.  
 
Но вечно жалок мне изгнанник,  
Как заключенный, как больной.  
Темна твоя дорога, странник,  
Полынью пахнет хлеб чужой.  
 
А здесь, в глухом чаду пожара  
Остаток юности губя,  
Мы ни единого удара  
Не отклонили от себя.  
 
И знаем, что в оценке поздней  
Оправдан будет каждый час...  
Но в мире нет людей бесслезней,  
Надменнее и проще нас.
 
 
РОТА, ШАГНУВШАЯ В БЕССМЕРТИЕ
6 парашютно-десантная рота 104 пдп 76 гв. ВДД
 
 
 
Земля полыхала под ними как ад, мы знали - не долго протянем,
Тогда попросили: "Товарищ Комбат, огонь на себя вызывайте, Батяня!"
Мы не играли с жизнью и судьбой, от мрази просто землю очищали,
И сами выбрали последний бой, а вам хранить Россию завещали.
Простите нас родные и друзья, простите все, кто о погибших плачет,
Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе.
И оглашая скорбью тишь полей, оставив нам, живущим, все заботы,
Поднялась в небо клином журавлей десантного полка шестая рота.
Скорбит земля и матери скорбят, запомним всех ушедших поимённо,
Пред подвигом десантников - ребят, Россия приспусти свои знамёна.
Простите их родные и друзья, простите все, кто о погибших плачет,
Сегодня юным умирать нельзя, ребята просто не могли иначе...
 
автор Леонид Ивашов
 
http://sdokin.narod.ru/memory.htm  
 
Журавли
 
Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
 
Они до сей поры с времен тех дальних
Летят и подают нам голоса.
Не потому ль так часто и печально
Мы замолкаем, глядя в небеса?
 
Сегодня, предвечернею порою,
Я вижу, как в тумане журавли
Летят своим определенным строем,
Как по полям людьми они брели.
 
Они летят, свершают путь свой длинный
И выкликают чьи-то имена.
Не потому ли с кличем журавлиным
От века речь аварская сходна?
 
Летит, летит по небу клин усталый —  
Летит в тумане на исходе дня,
И в том строю есть промежуток малый —  
Быть может, это место для меня!
 
Настанет день, и с журавлиной стаей
Я поплыву в такой же сизой мгле,
Из-под небес по-птичьи окликая
Всех вас, кого оставил на земле.
 
Расул Гамзатов. Перевод Н. Гребнева.  
 
 
Рота была уничтожена.
 
Такими же горцами, как и аварцы.
 
Уничтожена рота была потому что:
Во-первых надо быть умными и практичными как немцы. А не жрать наше "винцо" (за 40 градусов, привет русскому классику из Европы рассуждающему о патриотизме).
Во-вторых к войне надо готовиться, а не жевать сопли.
И в-третьих учить сыновей патриотизму не на тупом героизме и сопливых историях, жертвенность порождает жертв. Нужно учить рациональной беспощадности.
"Неудачники вечно жалуются что сделали все что могли. Победители возвращаются домой и трахают королеву бала."
Наконец в-четвертых расставить точки над и.
Определиться с тем кто враг, а не цитировать кавказских авторов и не повторять сказки про многонациональную страну.
 
 
 
 
1853 - это Крымская война.
Так, между прочим.
 
To Evgeniy
 О, как с Вами интересно.
Продолжим?
 
Цитата
Такими же горцами, как и аварцы.
Горцы они же аварцы они же враги, так? Вопрос вам - враги лично ваши или мои тоже, или русского народа в целом, или многих национальностей, народностей, составляющих нашу страну?
 
Цитата
надо быть умными и практичными как немцы.
Как вы относитесь к Гитлеру? Если не хотите, можете не отвечать.
 
Цитата
привет русскому классику из Европы рассуждающему о патриотизме
О ком речь?
 
Цитата
Во-вторых к войне надо готовиться, а не жевать сопли.
Опять вопрос - кто враг(и)? Конкретно, а не вообще.
 
Цитата
И в-третьих учить сыновей патриотизму не на тупом героизме и сопливых историях, жертвенность порождает жертв. Нужно учить рациональной беспощадности.
Можно подумать вы знаете, как учить сыновей патриотизму. Вы и о героизме имеете извращённое представление. К вашему сведению беспощадность не может быть рациональна. Это заблуждение вашего рассудка.
 
Цитата
Победители возвращаются домой и трахают королеву бала."
Вот в этом вы весь. Всему выше сказанному вами мерило одно - тр-ть. Это как в том анекдоте - а где же все мысли, да все внизу.
 
Цитата
Определиться с тем кто враг, а не цитировать кавказских авторов и не повторять сказки про многонациональную страну.
Про многонациональную страну это не сказки, это реальность.  
 
To Щелканова
Вот поэтому у комми ничерта не выйдет опять.
 
 
Вы продолжаете лицемерно врать про дружбу кавказцев с русскими.
 
Это когда кавказцы вырезают целые роты и бригады, а потом у нас размазывают сопли о их трагической смерти (как будто она случилась сама по себе, а не потому что бойцы сражались в чужом краю с теми кто якобы не враги).
 
 
Дружить с горцами можно. На бытовом уровне.
 
Я даже не говорю о этнических ОПГ в России ( а не на Кавказе, где каждый местный имеет нелегальный ствол).
 
 
Цитата
Как вы относитесь к Гитлеру?
Ололо. Гитлер заботился о немцах. Вот комми о русских нихрена не заботятся, как и нынешняя власть.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 72 След.