Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Опиум для народа (религия и атеизм)
 
В теме про ислам возникла дисскуссия о соотношении атеизма и религии, о религиозном способе познания действительности, о том, чем таковой способ отличается от других и какими факторами он определяется.
 
За несколько реплик этой дискуссии оказалось, что участники даже не могут договориться о терминах. С них и начнём.
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 221 След.
Ответы
 
Цитата
Charly пишет:
на основе этих знаний разрабатываются пропагандистские материалы точечно воздействующие на целевую группу, и уже только эти материалы становятся массовыми.
да, и в связи с этим стоит вспомнить, какие материалы стали массовыми. за последнее время (50  лет) было напечатано около 4 миллиардов библий. на втором месте - томик мао цзе дуна, но он отстает аж в 5 раз...
ни одной книги по научному видению мира в ТОР10 нет, и я сомневаюсь что они есть хотя бы в ТОР100...
 
Цитата
Black&High пишет:
ни одной книги по научному видению мира в ТОР10 нет, и я сомневаюсь что они есть хотя бы в ТОР100...
Вот, например, ТОР100 - 100 лучших книг всех времен и народов - но в такие списки заведомо включают художественные произведения. Научные и научно-популярные вообще не участвуют в рейтинге.
Там. где в рейтинге участвуют все возможные тематики, есть и научные. Например в этом рейтинге ТОП100  по версии Newsweek есть Чарльз Дарвин Происхождение видов, Карл Маркс Капитал, Уильям Джемс Многообразие религиозного опыта, Уинстон Черчилль Вторая мировая война. Не густо, но всё же. Но есть и еще более "объективные" списки, например, список «книг века» Нью-Йоркской публичной библиотекив котором есть целый раздел Nature's Realm:
Maurice Maeterlinck. La vie des abeilles / The Life of the Bee (1901)
Marie Sklodowska Curie. Traité de radioactivité / Treatise on Radioactivity (1910)
Albert Einstein. The Meaning of Relativity (1922)
Roger Tory Peterson. A Field Guide to the Birds (1934)
Aldo Leopold. A Sand County Almanac (1949)
Konrad Z. Lorenz. Er redete mit dem Vieh, den Vögeln und den Fischen: King Solomon's Ring / King Solomon's Ring: New Light on Animal Ways (1949)
Rachel Carson. Silent Spring (1962)
Smoking and Health (known as The Surgeon General's Report) (1964)
James Watson. The Double Helix: A Personal Account of the Discovery of the Structure of DNA (1968)
Edward O. Wilson. The Diversity of Life (1992)

или раздел Mind & Spirit , или Economics & Technology - в общем, совсем другой принцип формирования списка.
 
Цитата
кто-то пишет:
Вот, например, ТОР100 - 100 лучших книг всех времен и народов - но в такие списки заведомо включают художественные произведения.
вижу что на 2м месте там "книга иова" - часть старого завета библии, которая многими считается не продуктом замысла какого-то автора (пусть не одного а многих) а открвоением, спосланным свыше, и лишь записанным теми, кто считается их авторами - ну так же как принтер не есть "автор" распечатанных на нем текстов...
 
Майкл Персингер обнаружил, что "одним из важных отличий 19% учеников старших классов, получивших религиозный опят до тринадцатилетия, было наличие травмы головы или по крайней мере одного эпизода потери сознания в детстве" (по книге М.Альпера "Бог и мозг", с 170).
Вышла новая книга об Эдгаре Кейси: "Моя жизнь провидца. Утраченные мемуары". И там, в хронологии его жизни (с.22): "1892, 15 лет, У Эдгара была повреждена голова или позвоночник после удара мячом при игре в бейсбол на детской площадке. Предположительно, именно после этого начали проявляться его экстрасенсорные способности".
 
Цитата
кто-то пишет:
одним из важных отличий 19% учеников старших классов, получивших религиозный опят до тринадцатилетия, было наличие травмы головы или по крайней мере одного эпизода потери сознания в детстве" (по книге М.Альпера "Бог и мозг", с 170
кому интересно, вот сама эта книга, наисвежайшая, 2014г. ftp://upload.fryazino.net/upload/Anti/bog_i_mozg.fb2
 
Black&High спасибо, а то я ее не смог найти что-то. К сожалению, книга скучна. Одна и та же мысль жуется долго. И сама эта мысль мне не нравится. Если версия Альпера верна - что Бог генетически обусловлен страхом смерти - то религия это трусость. Потому мне больше импонирует версия Мамфорда - что без магии, а затем и религии не возникло бы настоящего сознания и языка - и в этом случае религия была совершенно неизбежна и полезна. (И изживать ее нужно с пониманием и любовью!)
 
Цитата
кто-то пишет:
К сожалению, книга скучна.
а вот я как-то читал коран. и он мне тоже показался скучным...
 
Цитата
кто-то пишет:
Если версия Альпера верна - что Бог генетически обусловлен страхом смерти - то религия это трусость. Потому мне больше импонирует версия Мамфорда
хорошо написано : "если окажется, что я верую со страха - это не делает мне чести. поэтому давайте будем думать что я верую с великой целью..."
советую почитать книгу "Казанцева А. - Как мозг заставляет нас делать глупости - 2014
 
Цитата
Black&High пишет:
советую почитать книгу Казанцева
Непонятно, что может добавить чтение книги Казанцева к чтению других книг.
 
Цитата
кто-то пишет:
Непонятно, что может добавить чтение книги Казанцева к чтению других книг.
Знания не бывает много, читайте!
 
Цитата
кто-то пишет:
Непонятно, что может добавить чтение книги Казанцева к чтению других книг.
библия как пособие по физике, химии, биологии и прочим естественным наукам - полностью несостоятельна. поэтому обычно пропагандисты религии советуют вообще забить на нее в этом смысле, и искать в ней некие "духовные ценности". тут ее надо сравнивать с имеющейся литературой по психологии и обществоведению, что я и делаю...
 
"...русские компьютеры должны создаваться в русских монастырях: умные молитвы, умное делание, умное монашество...", - сказал К. Фролов, глава Ассоциации православных экспертов...

одним словом, даешь силиконовую пустынь !..
 
"...те, кто начинает замещать опыт и науку верой и волшебством, попадают в нежелательные ситуации..."
цитата из ftp://upload.fryazino.net/upload/Anti/michael_specter_-_opasno_otvergat_nauku.mp4
 
Black&High это чепуха в большинстве ситуаций. Суеверия и вера интегрируют многовековой опыт выживания - и во многих ситуациях являются лучшей стратегией, закрепленной эволюцией, хотя мы и не можем объяснить этого.
 
Цитата
Charly пишет:
это чепуха в большинстве ситуаций
что чепуха ? использование науки вместо веры ?..
Цитата
Charly пишет:
Суеверия и вера интегрируют многовековой опыт выживания - и во многих ситуациях являются лучшей стратегией, закрепленной эволюцией
безусловно, эволюция религий имеет место быть. я рассматриваю христианство как мутацию иудаизма, суть которой - "горизонтальный перенос", узнавший "благую весть" приобретает свойства тех, кому такая "благодать" была отпущена по рождению...
 
Цитата
Black&High пишет:
что чепуха ?
Цитата
Black&High пишет:
"...те, кто начинает замещать опыт и науку верой и волшебством, попадают в нежелательные ситуации..."
На бытовом уровне, для того, чтобы избегать нежелательных ситуаций, знание науки в большинстве случаев не требуется. Поможет здравый смысл, ну и суеверия или вера, на крайний случай. )))
Изменено: Charly - 20.07.2014 15:50:31
 
Цитата
Charly пишет:
На бытовом уровне, для того, чтобы избегать нежелательных ситуаций, знание науки в большинстве случаев не требуется. Поможет здравый смысл
я конечно же согласен, что на бытовом уровне поведение верующих (по крайней мере, не каких-то экстремальных религий) мало отличается от поведения неверующих. "на бога надейся - но и сам не плошай".
 
Цитата
Вы – Средневековый Ученый

Ура, Вы – Средневековый Ученый, Гений, Энтузиаст, и Вам на голову упало яблоко.

Сегодня отдать душу за науку можно без особенных последствий, а вот в средневековье пришлось бы расплачиваться еще и телом. Что из ваших открытий сочтут за алхимию, а что за еретический вздор – одному инквизитору известно. Готовы ли Вы отречься от своего призвания и потенциального научного прорыва во имя Святой Инквизиции? Не торопитесь с ответом, познакомьтесь с пыткой «Головодробилка». Подбородок жертвы фиксировался на нижней планке, а на верх головы надевалась металлическая шапочка. С помощью винта палач сдавливал голову. Длительность пыток можно было легко контролировать. И даже если пытка не приводила к летальному исходу, вряд ли Вы смогли бы вернуться к научному труду.
http://diletant.ru/personality_test/result/21115261/
 
Дилетант он и есть дилетант...
 
Цитата
BBC пишет:
Дилетант он и есть дилетант...
ну мало ли как люди себя назвали ! подскажу еще 1 вариант высосанных из пальца наездов : после выхода книги дарвина, некоторые особо "богодухновленные" называли ее "the origin of feces"...
 
Цитата
Black&High пишет:
Цитата
BBC пишет:
Дилетант он и есть дилетант...
ну мало ли как люди себя назвали !
Как-то даже неудобно! "Дилетант" -- это все-таки журнал.
 
Цитата
Chaynic пишет:
неудобно! "Дилетант" -- это все-таки журнал.
я и имел в виду, что они так себя назвали по одним им ведомым причинам. это все равно что считать, что судя по моему нику - я "черный и высокий" (некоторые почему-то так и делают...). в то время как я пепельно-русый (на аватарке наверно видно) и мой рост (180) "огроменным" по нашим меркам, видимо, не назовешь...
 
Black&High
Повторялось не раз, что идиотов хватает в любой среде. И среди клерикалов и среди ученых и среди атеистов.
Данное высказывание дилетанта -идиотское, что совершенное не исключает гениальность следующего высказывания... :)
 
Цитата
Black&High пишет:
Вы – Средневековый Ученый
Black&High вам ВВС хочет сказать простую вещь: в средневековье не было ученых. Потому что не было науки. Дальше можно не читать.
 
Цитата
BBC пишет:
идиотов хватает в любой среде. И среди клерикалов и среди ученых и среди атеистов.
мне кажется что у вас какое-то свое, особое мнение, кого считать "идиотом". и будь ваша воля, вы бы половину академии наук отправили в дурбольницу, просто потому, что они в своем мышлении не исходят из тех же аксиом, что и вы. это и есть затравка, основа для все продолжающейся религиозной нетерпимости и войн, унесших миллионы жизней и принесших миллиарды слез...
 
Цитата
Black&High пишет:
основа для все продолжающейся религиозной нетерпимости и войн, унесших миллионы жизней и принесших миллиарды слез...
Ваша способность спорить с воображаемым собеседником вызывает восхищение!
 
Цитата
будь ваша воля, вы бы половину академии наук отправили в дурбольницу,
думаю для начала - половину, а дальше - как пойдет
 
Black&High

кто-то

Ваша способность спорить с воображаемым собеседником вызывает восхищение! © Чарли

Быстро рассказали, что я хотел сказать, быстро возразили да ещё и припечатали. Здорово!
"что они в своем мышлении не исходят из тех же аксиом, что и вы"
Идиотами  в данном случае я считаю людей, которые безапелляционно судят о том, в чем не разбираются.
Вот и всё...
Изменено: BBC - 27.07.2014 17:05:01
 
Цитата
BBC пишет:
Ваша способность спорить с воображаемым собеседником вызывает восхищение! © Чарли
ваша способность поклоняться воображаемому небожителю, увы, у меня такого восхищения не вызывает...
 
Скучный Вы... :)
Страницы: Пред. 1 ... 89 90 91 92 93 ... 221 След.