Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Задачка для 1-го класса, (тема для умных докторов наук и одного одаренного кандидата)
 
Долго думал, этично ли для высокоученых сетевиков наукограда предлагать такое, но все же решил рискнуть, надеясь что не очень на меня обидятся. Итак, задача.
 
На книжной полке стоит собрание сочинений А.С. Пушкина. Тома располагаются слева направо (в порядке номеров) и стоят вплотную, без зазоров. Все тома с точки зрения геометрии идентичны - состоят из картонных обложек толщиной 2 мм и бумажных страниц общей толщиной 20 мм (ну и переплета). На эти тома напал книжный червь (говорят есть такие, хотя сам встречал только иносказательных), который прогрыз часть книг, начиная с первой страницы 1-го тома и кончая последней 2-го тома. Червь двигался перпендикулярно плоскостям страниц и обложек без зигзагов. Вопрос. Сколько миллиметров он прогрыз?
 
Кто смелый?

Задачка про числа
Скрытый текст

Страницы: Пред. 1 ... 311 312 313 314 315 316 След.
Ответы
 
Для чужих я автора пишу.
Спасибо.
 
Цитата
kosad написал:
уточните, АИ, рассматривались ли при этом версия цилиндрической и конической Земли)
Форма Земли отличается от шара менее, чем на 0,4%. Считайте шаром.
Стишки мне не понравились. Бессмысленный набор слов. Наверное, какой-то козел написал. Дерьмцом попахивает и козлиным духом несет.
Цитата
написал:
Благодатной, если пашут,
И бесплодной, ежли в нёй
Мерят, сверлят и хуяшут
Ржавой русскою мотнёй.
Хорошо, что фамилию не подписал. Матерится не стесняясь.  
 
я об другом. Земля - конус на Луну бросает в т.ч. тень - круг. А цилиндр - это шибанутый конус, у него тоже проекции и сечении есть круг.
Архимеда, собственно говоря, за эти разработки о конических сечениях и убили, прямо в Сиракузах.
Положа руку на сердце, я не одобряю, но понимаю мотивацию убийцы
 
Цитата
kosad написал:
Земля - конус на Луну бросает в т.ч. тень - круг.
Диаметр Солнца -  1,4 млн км, расстояние до Солнца - 150 млн км, расстояние Земля - Луна - 400 тыс км. Конусность очень маленькая, лучи почти параллельные. Дело не в конусности, а в том, что Солнце - не точечный источник света. Из-за этого полутень размывает границу тени. Но это и не принималось для расчетов, а только свидетельствовало, что Земля имеет форму шара.
Цитата
kosad написал:
Архимеда, собственно говоря, за эти разработки о конических сечениях и убили, прямо в Сиракузах.
Неправда. Его убили случайно, а солдат, сделавший это, был обезглавлен.

Цитата
написал:
Положа руку на сердце, я не одобряю, но понимаю мотивацию убийцы

Но меня поразило другое:
"О том, чтобы овладеть городом с помощью штурма, нечего было и говорить. Блокада тоже оказалась малоэффективной: продовольствие в Сиракузы регулярно завозилось из Карфагена. Надежды Марцелл возлагал лишь на "пятую колонну" - проримски настроенных сиракузян."

"Ливий говорит, что римский воин не знал, с кем столкнулся, и Марцелла  огорчила эта смерть: он озаботился погребением великого ученого, а его родственников защитил от насилий."
 
Ещё один «бессмысленный набор слов», не мой. Тоже чушь, наверное...

Дайте Тютчеву стрекозу —
Догадайтесь почему!
Веневитинову — розу.
Ну, а перстень — никому.

Боратынского подошвы
Изумили прах веков,
У него без всякой прошвы
Наволочки облаков.

А еще над нами волен
Лермонтов, мучитель наш,
И всегда одышкой болен
Фета жирный карандаш.

/Догадайтесь почему?/
 
АИ, вкрацие, в вас послезнание говорит, а вы его древнегрекам приписываете.
А чего ж эти умники вес Земли не определили, а? Шар вычислили, размеры вычислили. Бери теперь маленький каменный шарик, вешай, и определяй по препорции вес большого Земшара.
И ваш расчет с тенью от палочки, кажется, неверный. Серега вчера на пачке Беломора прикидывал. Но там места не хватило для полноценного опровержения
 
Цитата
lb написал:
Ещё один «бессмысленный набор слов», не мой. Тоже чушь, наверное...
Не делайте под Мандельштама, делайте под себя - говаривал Маяковский.
Цитата
kosad написал:
АИ, вкрацие, в вас послезнание говорит, а вы его древнегрекам приписываете.
Эратосфен и размер Солнца вычислил. А тень Земли на Луне к размеру окружности Земли отношения не имеет. Он, конечно, все это определил с большой погрешностью, но зато первым, а наше послезнание определило все достаточно точно.
Цитата
kosad написал:
И ваш расчет с тенью от палочки, кажется, неверный. Серега вчера на пачке Беломора прикидывал. Но там места не хватило для полноценного опровержения
Расчет не мой, а Эратосфена. А Серега что пил? И заедал Беломором? Как сегодня его здоровье? Пусть пересчитает на трезвую голову. Зря вы так ему доверяете.  
 
ни разу не убедительно.
пергаменов, с расчетами Эратосфена и других, - не предЪявлено. Но они есть, не могут не быть.
"расчет" Эратосфена смехотворен. Мы то знаем и про абсолютные ошибки, и про относительные. В лучшем случае он показывает что, если Земля шар, то по расчетам Эратосфена - Земля шар.
И где то у древних умов, сопутствующая обвязка контекста решения этой задачи? Геодезия, карты, навигация?
Кто доказал, что "лучи" Солнца параллельны? Серега на малолетке партак набил, Солнце всходит за колючкой, - лучи расходятся! А там к деталям строго относятся, предЪявить по взрослому могут, если что не так.
Массу Земли почему не сосчитали? Как круглая Земелька в пространстве держится, почему гипотезу не выдвинули? И тысячи других вопросов
 
Мандельштам сидит на дереве,
И он не видит ничего.  
Он сидит к стволу березовому
Прислонясь плечами.
А березовые ветки
Всё считает Маяков-
ский и завидует ему
В горе и печали.

А до этих М+М
В шалаше сидел Ильич.
Он писал стилом письмо
Для Эратосфена.
Поделиться он просил,
Излечить как паралич —
Но молчал Эратосфен
Гордо и надменно.

Оттого для Ильичей
Жизнь полна параличей.
И на плахах палачей
Очень много Ильичей...

Мандельштам приник губами к флейте,
А Маяковский не приник.
Ему флейта — позвоночник,
Ему солнце — человек.
Но послушав эту флейту,
Не пойдём за ней вовек.
А пойдём за Мандельштамом
Гордо и печально.
 
)
и еще, если ваша древнегреческая земля круглая, то чегой то моря и большие водоемы никуда не стекають?
почему никто не задал этот вопрос Эратосфену?
Изменено: kosad - 28.07.2022 14:04:29
 
Цитата
написал:
Эратосфен и размер Солнца вычислил
вас обманывают. Для Эратосфена и остальных греков Солнце было богом, с руками и, возможно, ногами.
Отдельного слова "солнце-как-светило и "небесное тело"" у них не было.
 
) и отчего ограмадное Солнце на Землю не падает, как бы вы ответили с точки зрения древнего грека?
Мне кажется, что они смутно слышали что то о преобразовании Лоренца и гамма факторе. Вот только записать не успели
 
Цитата
kosad написал:
А чего ж эти умники вес Земли не определили, а?
А они наверняка знали, что вес Земли равен нулю. И чего его определять?
 
Такошто, kosad, юзайте «Плутонию» из 1915-го года, из-под Харькова. Особенно то место, где Обручев с достоверностью рассказывает, как ручьи текли вверх. В этом месте переключалась гравитация, восходя к своему блаженному нулю.
 
вот АИ, потихоньку, но уверенно  подбираетесь к ихнему эйдосу.
И все таки, какой у Демосфена был транспортир?
Изменено: kosad - 28.07.2022 20:27:31
 
Плутония, - хорошая книга. Обручев хороший писатель и учёный, большевицкий
 
В связи с Плутонией, РАЗУМЕЕТСЯ, возникает ряд задачек. Учитывая, что, как пишут, такая теория рассматривалась как научная.

1) Какой процесс (процессы) мог бы привести к образованию полой планеты?
2) Могла ли она быть устойчивой?
3) Могло ли внутри такой полой планеты зажечься маленькое солнце?
4) Могла ли такая конфигурация (с внутренним солнцем) быть устойчивой?
5) Какое на самом деле притяжение испытывали бы люди на обратной стороне этой полой планеты?
 
(Последнюю задачку мы, между прочим, уже решали)
 
Цитата
kosad написал:
И все таки, какой у Демосфена был транспортир?
У Демосфена транспортиром был язык.
У Эратосфена транспортира не было. У него были катеты прямоугольного треугольника (высота шеста и длина тени). Угол он вычислял.

Насчет веса Солнца =0 я не шутил. Вес Солнца действительно равен нулю. Вес Земли - тоже.  
 
Расскажу, как решил задачку о тени один мальчик, 14 лет.
Напомню, что надо было посчитать разницу тени от 3-километровой скалы на плоской и круглой Земле, когда солнце светит под углом 45 градусов.
Его первое решение было 196 км. Оказалось, он условие не понял и получил расстояние до горизонта.
Его второй результат был 84 см. Поскольку у меня получалось 70 см, начали сверять результаты. Углы сошлись: 45; 134,973014 и 0,026986004 градуса. Когда он умножил 0,026986004 на 2πR/360 не на калькуляторе, а в экселе, то получил те же 3,000706769 км, что и у меня. Видимо, в калькуляторе было другое значение пи.

/Напомню, что эту задачку здесь никто не стал численно решать/


Расскажу, как этот мальчик сейчас решает задачку о числах (классическую, не герусову).
Вчера:
"пока из задачи я понял, что:
1) из первых слов первого мудреца можно понять, что число, которое ему сказал царь, не является произведением простых чисел ( иначе бы он догадался сразу о числах)
2) из первых слов второго мудреца понятно, что число, которое ему сказал царь, не является суммой простых чисел (иначе второй мудрец не смог бы догадаться заранее, что первый не знает чисел)".

Сегодня:
"Я определил, что:
3) сумма загаданных чисел не может быть больше 54, т.к. любое число от 55 и более можно представить в виде суммы 53 и другого числа, а произведение этих слагаемых имеет 1 разложение. Тогда первый мудрец сразу бы догадался, какие числа загадал царь.
4) из того, что сумма не состоит из простых чисел, я определил, чему может быть равна сумма чисел: 11, 17, 23, 27, 29, 35, 37, 41, 47, 51, 53".


/Напомню, что подобную задачку Герус предложил 02.12.2017 на 101-й странице этой темы. Чайник дал ответ 4,13 для другой задачки (для классической) через 2 дня. Никто из решавших и близко не подошел к правильному решению, пока Герус не выложил своё решение на 4-й день/
 
АИ, опять ни разу не убедительно. Текст эратосфенова решения сами читали?
И про вычисления углов, без транспортира, без позиционной системы счисления, без привычной нам системы обозначений, можете сказать чего нибудь правдоподобного? Какая астролябия была у Демокрита?
Ну нулю так, нулю.
Мальчонка примерно на верном пути. Осталось понять, что мудрецов нет и догадок нет. То, что в загаданной паре не больше одного простого числа, - это просто условие задачи.
Герус ничего не решил. Его первое "решение" было абсолютно инвариантно относительно других пар чисел.
Проффесор занервничал, пошел по указанному большевиками пути (и еще сходит, если понадобится) - назначил оставшуюся нерастерзанную пару решением, и наплел груды словесного мусора про постановки.
Сумму 17 застенчиво не рассматривает до сих пор. "Не удовлетворяет другим условиям задачи" резюмирует мыслитель. А каким именно - сказать не может))
 
8 октября,  осильте задачу с строчками и столбиками и увидите как просто и логично решается задача целиком.
Изменено: camus - 29.07.2022 09:59:32
 
строчкИ - хороший вкусный гриб, если умеючи
 
Утром я ему написал: "Желаю дальнейших успехов. Начинается более нудная работа"

Вот он ответил:
"и ведь правду сказали)
получилось 4 и 13
я каждое число из возможных сумм разложил на все возможные слагаемые
дальше я перемножил слагаемые в каждой сумме, и каждое произведение разлагал на все возможные множители".


Ничего, посмотрим, как он запнется на задачке Геруса.
 
мальчонке не 19 лет, случайно?
если обратит внимание, что условие "сумма меньше 100" при наличии условия "произведение меньше 100" - идиотское, значит не все потеряно для молодежи
 
Цитата
написал:
я каждое число из возможных сумм разложил на все возможные слагаемыедальше я перемножил слагаемые в каждой сумме, и каждое произведение разлагал на все возможные множители".
Тихий ужас. :-(  
 
Цитата
camus написал:
Тихий ужас.  
Действительно. Только идиоты будут решать задачу, вместо того, чтобы подсмотреть ответ. Де Бур (кто-то ещё ее помнит?) сразу загуглила и отрапортовала 4,13! Слава Отцу и Сыну и Святаму Духу аминь.
 
Цитата
написал:
Только идиоты будут решать задачу, вместо того, чтобы подсмотреть ответ
При такой постановке мне идиоты более симпатичны.
Кстати ,у меня ответ(если ничего не забыл )-- 15,2.
Вам встречались  такие  числа, когда по ответам лазили.?
 
Цитата
camus написал:
1) введём понятие строчка
например:возьмём произведение 12. оно раскладывается на множители 6*2 и 3*4,сумма множителей 8 и 7
строчка буде выглядеть 12 = 8,7.разумеется знак "=" не означает равенство,взят для упрощения записи,и означает
слово "соответствует".Обозначим произведения большими  латинскими букввами(N ,M V,...)а суммы маленькими русскими
(абвг...)Тогда 12=8,7 будет выглядеть например  N = а,б.
Проходя типичный путь поиска,в том числе с  учётом фразы "я знал ,что ты не знаешь"получил в конечном
итоге набор строчек (конкретные числа не помню)
N = а,б
M = а ,в  
V - б,в
Найти единственные значения произведения и соответствующей ему суммы невозможно.
Огорчившись,я задал себе вопрос -- а существует ли вообще вероятность комбинации строчек,позволяющая мат А сказать --"я знаю эти
числа", а мат В потом --Тогда и я знаю эти числа ? И она должна быть одна по условию задачи.
Сделал перебор (оказался небольшим),привожу последние три.Например:
N = а,б,в,г,у,ш,я
M = а,л,м,н,и р, ю
Мат А не может назвать число ,но мат В молчит.Т,е чисел (б,в,гу.ш.я )и (л,м,н и,р,ю) у него нет.Если бы  были ,
он мог бы назвать проиведение. Значит у В число "а"

таким образом ,мат А может назвать число ,но мат В не может сказать --"теперь и я знаю".Вариант не проходит.
Возьмём другой вариант.
N = а,б,в,г,у,ш,я
M = а ,б, и,к, д...ю

Мат А не может назвать число ,но мат В молчит.Т,е чисел (в,г,у,ш,я) и (и,к,л,д,ю) у него нет.

Значит у В либо число "а" ,либо "б".Ни мат А,ни мат В ничего не могут сказать.Вариант не проходит.

Возьмёт третий вариант:
N = а, в,г,ж,з,я
M = а,б,ч,с ю
V = а ,б, ц,й
Мат А не может назвать число,но мат Б молчит.Т.Е чисел в,г,ж,з,я,ч,с, ю, ц,й у него нет
Остаются
N = а
M = а,б
V = а,б

Назовём эту комбинацию Определитель
Мат В не может назвать число ,т.к не может с 100% уверенностью утверждать ,какому числу соответствует какое
произведение.А вот мат А может назвать сумму "а",тк перед ним есть вариант с одним числом в строчке.
Это единственный вариант,при котором задача может имееть решение.
Мат В тоже в этом случае может сказать- "теперь и я знаю эти числа"и назовёт число N

Таков был метод решения камуса.
Что в нем теоретически не так? Метод отбрасывания неверных строчек.
Предлагается рассматривать  двойки (тройки) произведений, из которых выделить оптимальный для решения - определитель.
Этот определитель ориентируется на сумму а у математика В, которой соответствуют произведения N, M, V у математика А, для которых выписываются все возможные наборы сумм, из которых оставляются лишь по условию определителя суммы а и б.
В каком-то смысле это напоминает мою решающую таблицу в транспонированном виде. Тогда и решение должно бы получаться то же самое.
Но получается другое. Это произошло оттого, что алгоритм выбора нужной строчки сформулирован не исходя из логики решения задачи, а как-то произвольно. Будто бы нужно, чтобы одна сумма повторялась для всех произведений (это "а"), а еще одна сумма встречалась дважды ("б"). Вычеркивая а,б получим искомую строчку с ответом.

Ничуть не бывало. Правило выбора записывается так:

Решение из множества Допустимых сумм ДС должно обладать уникальным свойством:
Оно имеет единственное разложение на два слагаемых, произведение которых имеет единственное
разложение на два множителя, сумма которых входит в  множество ДС


Сумма "б" не имеет к этому точному правилу никакого отношения.
В решении:
Цитата
camus написал:
52 =28,17
75 =28,20
96 =28,20,22,35,50
Выделенные чёрным числа соответствуют определителю.
Отсюда ,согласно приведённому выше решению в общей форме,искомые числа будут:
2 и 26

должны быть вычеркнуты как недопустимые строчки с двумя суммами из множества ДС (здесь ДС это числа 17, 28, 35). Значит, 1-я и 3-я строчки должны быть вычеркнуты. Останется 2-я строчка с правильным решением 28/75 что дает исходные числа 3,25.
А не 2,26.
 
Цитата
написал:
Что в нем теоретически не так? Метод отбрасывания неверных строчек.Предлагается рассматривать  двойки (тройки) произведений, из которых выделить оптимальный для решения - определитель.
Вы невнимательно прочитали или не поняли начало.начало. Придётся по подробнее
Цитата
написал:
Огорчившись,я задал себе вопрос -- а существует ли вообще вероятность комбинации строчек,позволяющая мат А сказать --"я знаю этичисла", а мат В потом --Тогда и я знаю эти числа ?
Я записал с левой стороны листа в столбик возможные произведения  у мат А., отбросив простые и квазипростые  числа. .Получилось что-то чуть по более пятидесяти.
Потом напротив каждого произведения написал соответствующие ему суммы (отсюда взялось понятие "строчка",например 12=7;8)
Получилось где-то около 140 чисел..--поле чисел у мат В
Далее надо было как-то секвестировать это количество ,что бы получить ответ. Я с этим немного поколупался, ничего не получалось  ,а потом спросил себя--А что же тебе надо-то ,старче. Какую комбинацию чисел ты вообще хочешь получить ,что бы выполнялось условие выделенное чёрным. И перешёл к общему виду
Ну, например: получится в результате секвестирования комбинация  N =а.(т.е все числа ,кроме двух отбросятся )Подойдёт она? Нет, так как и мат А и математик В могут одновременно заявить ,что знают эти числа, а это не соответствует выделенному чёрным.
Или осталось бы две строчки :" N =а" и " M + а ,в ".Тоже не подходит.. Мат А может заявить ,что знает, а мат В со 100% уверенностью нет.
Опять не подходит.
Так я перебрал несколько комбинаций (две из них привёл в качестве примера) и пришёл к последнему варианту  и из нашёл определитель
Вопрос:что теоретически не так?
Страницы: Пред. 1 ... 311 312 313 314 315 316 След.