Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Задачка для 1-го класса, (тема для умных докторов наук и одного одаренного кандидата)
 
Долго думал, этично ли для высокоученых сетевиков наукограда предлагать такое, но все же решил рискнуть, надеясь что не очень на меня обидятся. Итак, задача.
 
На книжной полке стоит собрание сочинений А.С. Пушкина. Тома располагаются слева направо (в порядке номеров) и стоят вплотную, без зазоров. Все тома с точки зрения геометрии идентичны - состоят из картонных обложек толщиной 2 мм и бумажных страниц общей толщиной 20 мм (ну и переплета). На эти тома напал книжный червь (говорят есть такие, хотя сам встречал только иносказательных), который прогрыз часть книг, начиная с первой страницы 1-го тома и кончая последней 2-го тома. Червь двигался перпендикулярно плоскостям страниц и обложек без зигзагов. Вопрос. Сколько миллиметров он прогрыз?
 
Кто смелый?

Задачка про числа
Скрытый текст

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 316 След.
Ответы
 
 
Цитата
в теме не хватает аленей ©
       
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Мне всегда нравился Ваш юмор В качестве варианта предлагаю неспокойный маргинал. Надеюсь Вам понравится. Но ко мне это определение тоже не подходит
 
 
To Модераторы
Поскольку задачка решена; к тому же, как выяснилось - она достаточно старая и, самое главное - тему покинул ее главный "веселитель" Бегемот, как автор, прошу ее закрыть.
 
Ниче не понимаю... Опять собрание виртуального клуба самолюбийц? Эх, опоздал сказать, что 1-й том поставлен вверх тормашками и справа.о_О
 
To Sr. D. Jose Amoralez
 
Цитата
На книжной полке стоит собрание сочинений А.С. Пушкина.
....
 
Цитата
Кстати, я эту задачку в первый раз слышал лет двадцать назад. Но полагаю ее еще при Иване-Калите рассказывали
Да... Рассказывали и всё удивлялись - кто такой Пушкин???
 
To Gierus
Что же сразу закрывать. Может kriut захочет вторую задачку решить.
 
 
To Chaynic
Я могу решить.
Цитата
Есть переднеприводной автомобиль. Он совершает левый поворот на небольшой угол. Вопрос. Какое колесо у него не вращается при этом?
Вот какие есть в автомобиле колёса(запасное или в аптечке), вот все они и будут вращаться вместе с автомобилем. Поворот насколько я помню это ведь тоже вращение.  
 
 
To MicrOcosM
 
Цитата
Я могу решить.
Гений!!!!!  
 
To MicrOcosM
Я имел в виду задачку про площадь треугольника...
 
 
Цитата
задачку про площадь треугольника...
Это ему не по зубам  
 
To Chaynic
По поводу площади треугольника, у меня получилось почему то не круглое число. Ответ - 278, 75 (сантиметров квадратных)
 
To Mary_Ann
Если считать, что слово прямоугольный опечатка, тогда правильно. Гипотенуза пр.тр. лежит на диаметре, а прямой угол на точке окружности.  
 
 
вспомнились детские книжки типа "занимательная смекалка")
 
To Chaynic
Не захочу, и Вам не советую, а то американцем станете...  Вот почему некоторые участнеГи экологическую обстановку КиН, и без того перенапряжённую, выводят своими темами на опасный уровень, а сами даже и не извиняются, а наоборот, подливают масла в огонь, про своего какого-то персонального "веселителя" сообщаютЬ? Может это от чрезмерного увлечения такими задачками? Как же мне теперь про теорему Гёделя перетереть с автором этих 2-х тем? Ведь хотел, а теперь как же быть?
 
 
 
To MicrOcosM
Я решала исходя из того что очепяток нет)))
 
To Gierus
   
Цитата
и, самое главное - тему покинул ее главный "веселитель" Бегемот,
Ну если Вы настаиваете, могу и вернуться..
 
Ах, Герус, Герус.. Бегемот, видите ли, виноват... а по-моему Вы смотались только потому, что на сей раз задачку задали Вам.. а ответ готовый предложить забыли..
(ведь стоило только продолжить игру и решить задачку Чайника, как тема тут же и естественным образом вернулась бы в заданное Вами русло)
 
А задачка, между тем, хоть и простенькая, но уже, действительно, на пространственное мышление.
 
-------------------------------------------------------------------------------------------
 
Написал и почувствовал, что логика выпендрёжа и взятое обязательство не мешать требуют от меня продемонстрировать своё решение..  
Мой ответ: S = 30 дюймов в квадрате.  
И, разумеется, готов выложить алгоритм...  
 
To Бегемот
 
Цитата
И, разумеется, готов выложить алгоритм...
Мы все замерли в нетерпеливом ожидании...
 
To Gierus
 Что, в самом деле?.. - в самом деле требуете?  Нет проблем.
 
 
 
Напомню..
Дано: прямоугольный треугольник; его гипотенуза G = 10 д.; высота, опущенная на гипотенузу h = 6д.
Требуется найти его площадь S
 
Решение:
 
Как известно, площадь любого прямоугольного треугольника = половине площади прямоугольника, образованного его катетами. То есть S = A*B/2 (A и В - катеты)
 
Высота, опущенная на гипотенузу, делит наш треугольник на два прямоугольных треугольника (по определению высоты).
 
То есть получаем два неравных прямоугольных треугольника, один катет у которых (общий) равен высоте и задан,  а вторые неравные катеты составляют в своей сумме гипотенузу.  
Если найдём сумму площадей двух полученных прямоугольных треугольников, то задача будет решена.
 
Имеем два прямоугольных треугольника. Один катет, образованный высотой h, равен у каждого 6 дюймам, другой катет: у первого примем за Х, тогда у второго = G (гипотенуза) - Х.
 
Находим площадь первого: S' = (Х*h)/2
Находим площадь второго: S" = [(G-X)*h]/2
 
Общая сумма искомой нами площади: S = S' + S" = (Х*h)/2 + [(G-X)*h]/2
 
Раскрываем скобки: S = (Х*h)/2 + [(G-X)*h]/2 = (X*h + G*h - X*h)/2  

Сокращаем подчёркнутые члены - остаётся: S = G*h/2
 
Подставляем имеющиеся значения: S = 6д. * 10д. / 2 = 30 д. в квадрате
 
------------------------------------------------------------------------------------------
 
Всё понятно? - старался писать максимально подробно
 
 
To Бегемот
А Вы в ответе уверены? Не придется опять писать Да - виноват - облажался?
 
To Gierus
 Я уверен в алгоритме решения. А если у Вас есть другой и, соответственно, другой ответ, то.. милости просим..
 
To Бегемот
Мдя...
Я бы мог Вам предложить существенно более простое решение.
Площадь треугольника (любого) равна половине произведения основания на его высоту. То есть, половине произведения гипотенузы на высоту: S=1/2*6*10=30. Но...
 
Советую Вам рассмотреть множество прямоугольных треугольников, имеющих гипотенузу, равную 10. У какого из них максимальная высота? Чему она равна. Легко видеть, что максимальная высота будет у равнобедренного прямоугольного треугольника. И высота равна 5. Как уже в теме отмечалось, это множество удобно представить себе , описав окружность вокруг гипотенузы в качестве диаметра. А вершины треугольников будут располагаться на окружности. Максимальная высот равна радиусу этой окружности., то есть, 5. То есть,такого прямоугольного треугольника (с высотой 6) быть не может.
 
Поздравляю, Вы опять вляпались. Жду Вашей незабываемой, так всех веселящей фразы.
 
To Бегемот
Может Вам потренироваться на задачках для детского сада, прежде чем браться за задачи аж для 5-го класса? Ведь даже для 1-го класса они Вам не даются... Извините, если что не так. (С).
 
дядьки деградируют чтоля?
 
To Gierus
   
Цитата
Я бы мог Вам предложить существенно более простое решение.
Площадь треугольника (любого) равна половине произведения основания на его высоту. То есть, половине произведения гипотенузы на высоту: S=1/2*6*10=30. Но...
Герус, не наводите тень на плетень! Эту самую формулу обязан знать каждый российский школьник (видимо, в отличие от американского). И она имеет место быть в любом справочнике по элементарной геометрии.  
 
Но в американской задачке речь шла не о том, чтобы её простейшим образом вспомнить, а о том, чтобы её вывести-получить!
 
И почему-то я уверен: только отсутствие у Вас и тени сомнения, что я не смогу найти алгоритм вывода стандартной формулы, сподвигло Вас потребовать от меня оный алгоритм. А это может значить только одно: Вы не смогли получить его сами!  
Ну а то, что  Вы умнее меня - это же очевидно..
 
   
 
To Бегемот
Да... Дело оказалось еще хуже, чем я предполагал. Похоже Вам задачки и для детского сада окажутся не по зубам. Раз Вы НИЧЕГО не поняли из того, что я Вам написал. Тут медицина бессильна.
 
To kriut
Задачи, которые задает уважаемый Gierus уважаемому Бегемоту, создать может любой. Можно взять любую задачу и заменить данные на произвольные числа. Только что узнал, что подобное в логике называется пропозициональной функцией или предикатом Лишь от бессилия перед любым кризисом можно сидеть в Форуме. Вот челы и отрываются, пытаются кошмарить...
 
 
 
To Gierus
 Герус, не надо ля-ля.. - надо просто выдать на гора Ваш иной алгоритм решения, с соответствующим иным ответом..  
 
To Бегемот
Я их (алгоритм с ответом) уже Вам выдал. Но Вы, по обыкновению, ничего не поняли. Придется повторить.
 
Прямоугольного треугольника с заданными параметрами не может существовать. Соответственно, площади у того, чего не может быть, тоже нет. Иными словами, это пример некорректно поставленной задачи (с противоречащими друг другу данными). Так понятнее?
 
To Gierus
   
Цитата
Раз Вы НИЧЕГО не поняли из того, что я Вам написал. Тут медицина бессильна.
Нет, я Вас просто не прочитал..  
 
Дааа.. Что ж - увы - должен признать, что Вы уделали меня под орех:
 
 Действительно, задачка для прямоугольного треугольника не имеет решения.. - во попался..  
 
(проклинаю своё нахальство и привычку читать и писать в этом форуме второпях и небрежно)  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 316 След.