Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Фрязино: история города, склонение его и спряжение
 
Постоянные споры о склонении слова Фрязино склоняют к открытию данной темы. Хотя и склонение-спряжение Фрязино как такового тоже будет по теме – за что его склоняют на страницах мировой печатной и электронной прессы? Вот, в частности склоняют из-за склонения название нашего города, о чем и пойдет, в основном, речь.

А также предлагаю расширить рамки первоначальной темы, добавив сюда и историю города Фрязино
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
To lb
В заглавии темы еще и спряжение упомянуто. Сталбыть, глагол есть такой: фрязить? Ну, и как Вы его фряжите?
 
To meybe 07
Я фряжу, а мейби фряжит!
 
To Mysth
 
Цитата
тенденция к несклоняемости, проявляющаяся, кстати, в многих славянских языках.
А ведь это о многом говорит! Гораздо больше, нежели о чьей-то безграмотности. И, вероятно, кто-то уже нащупал лингво-исторические причины. (Наверное, есть более правильный термин про динамику языка).
 
 
Фрязинять  
 
 
Цитата
Но, отметьте, "Вернулся из Щелкова" или "из Мишнева" мы произносим без всякого насилия над собой...
To Charly
 Наверное из-за того, что мы акаем.
Вернулся из Богослова или Мишнева тоже можно пережить, а вот вернулся из Трубина или Монина, что-то не ложиться никуда...
 
достали. правильнее всего фрязино не склонять. я родился во фрязино, чп произошло около фрязино, и все такое...
 
To BBC
 
Цитата
Наверное из-за того, что мы акаем.
наверно все же не стоит наш маасковский говор переносить и на печатный язык...
 
To Black&High
 
Цитата
правильнее всего фрязино не склонять
 
Правильнее всего действовать по правилам.  
 
 
Цитата
наверно все же не стоит наш маасковский говор переносить и на печатный язык...
 
Московский говор и фонетика здесь вообще ни при чем.
 
To Mysth
 
Цитата
Правильнее всего действовать по правилам.
важно помнить что правила эти сами родились как некая формализация того что уже есть. 2+2=4 потому что если у меня в кармане 2 камня и я положил еще 2 - там 4 камня...
 
To Mysth
 
Цитата
Правильнее всего действовать по правилам.
Что-то во мне протестует против такой сентенции. Если-б я любил правила - то я бы пошел в армию!
 
To Charly
 
Цитата
Что-то во мне протестует против такой сентенции.
 
Во мне тоже - но что попишешь, когда даже само слово "правильно" обличает мой анархизм и вопиет к сугубой правильности.  
 
To camus
   
Цитата
Идею разговаривать не "как в 19 веке" внёс и разработал не гегемон.
 
При чем тут "разговаривать"? Вы же пишете о проекте реформы орфографии, а не орфоэпических норм. Да и ее, как ни крути, проводят всегда последовательно лишь в революционные времена, начиная с Петра Великого.
 
To lb
 
Цитата
А ведь это о многом говорит! Гораздо больше, нежели о чьей-то безграмотности
 
Ну, разумеется. Однако все равно печально, когда даже диктор не может произнести грамотно "самолет с двумястами восьмьюдесятью девятью пассажирами на борту". Чего только не услышишь!  
 
To Mysth
 
Цитата
6. Писать в родительном падеже прилагательных, причастий и местоимений ОГО, ЕГО - вместо АГО, ЯГО.
 
7. Писать в именительном и винительном падеже женского и среднего рода множественного числа прилагательных, причастий и местоимений - ЫЕ, ИЕ, вместо ЫЯ, IЯ.
 
8. Писать ОНИ - вместо ОНЕ в именительном падеже множественного числа женского рода.
 
9. Писать в женском роде - ОДНИ, ОДНИХ, ОДНИМИ вместо ОДНЕ, ОДНЕХ, ОДНЕМИ.
 
10. Писать в родительном падеже единственного числа местоимения личного женского рода ЕЕ - вместо ЕЯ.
Надо понимать и разговаривали также.
Сами пишите ,что гигемон примечал "антелехентов" по очкам и "разговаривает,как в19 веке" и избивал оных.
"Напоминают мне оне..."
 
 
 
Цитата
наверно все же не стоит наш маасковский говор переносить и на печатный язык...
To Black&High
 Нет, никто не переносит. Просто правила такие.
Но вернулся из Трубина, это край...
 
To Mysth
Вы в Трубине бываете?
 
To camus
 
 
Цитата
Надо понимать и разговаривали также.
 
Разговаривали уже не так к моменту реформы (потому, собственно, она и проводилась). Мало у кого была столь архаизированная речь. Но, понятное дело, после разрешенного пролетарского упрощения "бывших" вычисляли элементарно в том числе и по этому признаку, а уровень речевой культуры стал понижаться. Вообще, любое упрощение влечет за собой печальные последствия.  
 
To lb
 
Цитата
Вы в Трубине бываете?
 
Периодически. Всегда помню, что так надо говорить - но, дабы не шокировать апчественность, подстраиваюсь под общепринятое.  
 
To Mysth
Ну, славбогу, вы не потеряны для опчества.
 
To BBC
 
Цитата
Просто правила такие.
Но вернулся из Трубина, это край...
лично мое мнение - русский язык и так слишком грамматически сложен (например в английском такой проблемы ваще нету...), и любые попытки его еще более  усложнить - обречены. простой народ проигнорирует правила, а интеллектуалы окончательно перейдут на инглиш...
 
моё ухо не воспринимает наоборот, когда не склоняют. Ужас же!
я из Фрязина, где - во Фрязине, горжусь Фрязиным --- нормально
а ещё - перешла на короткое Фря, так оно кажется более нежным:
я из Фри, где - во Фре, горжусь Фрёй, поехала во Фрю
не шучу      
 
To nN14__
Вам известно простонародное значение этого словечка?
 
To meybe 07
не-а... но глядя на грозные буквы Вашего вопроса, я заранее покраснела...  
 
...из одной из прошлых дискуссий на эту тему -
 
 
Цитата
Фрязино не склонится не перед кем!
 
не помню чьё)
 
А теперь всю непрофрязинскую дискуссию пора переносить в надлежащую тему ("Всё ли в порядке с русским языком?"), в которой и следует продолжать разговор.
 
В Сколково построили подземную подстанцию за 1,8 млрд рублей - она окружена газом и экономит место
 
Вот, пожалуйста - заголовок в новостях. Принципиальное несклонение. Тенденция.    
 
 
 
И, вроде, ничуть не итальянистое название...
 
Голосование по топониму Фрязино!!!
http://www.ter-ritoria.ru/component/acepolls/poll/1-poll  
 
To t55
 Раскраска диаграммы инверсная!
 
     
Цитата
Голосование по топониму Фрязино!!!
http://www.ter-ritoria.ru/component/acepolls/poll/1-poll
 Голосование сформулировано, конечно,... несколько туманно - без поллитры сразу не въедешь, типа вы хотите, чтобы Россия оставалась в едином, обновленном и тд Союзе?. Но если я правильно понял, и народ всё-таки хочет обратно ФрязиНО, вместо ...НЕ/НУ,НА..., то мне с таким народом по пути. А остальные пусть себе пьют кофе среднего рода, что теперь тоже вроде как можно
 
Пусть те, кому необходимо склонять название населённого пункта, в котором они проживают,  поселятся в заброшенной деревне и склоняют её название весь день.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.