Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Дом: ул. Дудкина, 7 (Исток строй)
 
Подскажите как действовать в данной ситуации, может у кого то были похожие случай с Исток строем?
В договоре участия в долевом строительстве указано, что объектом долевого строительства является квартира общей площадью 72 кв. м., однако в акте приема передачи указано, что участник долевого строительства принимает квартиру общей площадью уже 69 кв. м. (+ лоджия c коэфф. 50% - 3.1  кв. м.) Итого со всеми частями здания и комнат и помещений вспомогательного значения 72 кв. м.
Оплачено было, естественно по коэфф. 100% за 72 метра.
Более того в проектном плане фигурирует цифра 72 кв. м + 3 кв. м лоджия (итого 75 кв. м)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 27 След.
Ответы
 
To tanuka
Что-то мне сдается, что я рано сдался. Дело в том, что в инете много вариантов ЖК РФ, именуемых ЖК РФ 2012. В основной части этих вариантов в ст. 161 всего 8 частей. И нет 13 пункта, которым Вы меня срезали. Но зашел в официальный консультант. Там есть не только 13, но и 14 пункты. Хотелось бы услышать от Вас комментарий именно по 14-му пункту, вернее, по его выделенной части:  
Цитата
14. До заключения договора управления многоквартирным домом между застройщиком и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса, проведенного в соответствии с частью 13 настоящей статьи, управление многоквартирным домом осуществляется застройщиком при условии его соответствия стандартам и правилам деятельности по управлению многоквартирными домами, установленным в соответствии с настоящей статьей Правительством Российской Федерации, или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
(часть 14 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)
 
To B!G
Это да, но правда через два месяца.
 
To dear
Вы просто написали претензию? Они Вам дали какое-нибудь документальное подтверждение о том, что они ее приняли? А то я тоже написал претензию, но о ней знают только они и я (никаких документальных подтверждений моего обращения нет). Теперь вот опасаюсь как бы они не подписали акт в одностороннем порядке. За совет про лоджию спасибо. Правда у меня ее пока физически нет (остекленения). (По крайней мере, не было неделю назад)
 
 
 
To Gierus
Слушайте, я прихожу к выводу что вести с Вами какой-либо диалог бессмысленно. Вы просто не читаете того что Вам пишут, того на что Вам дают ссылки, а главное Вы даже не пытаетесь понять того о чем там написано. Хватаетесь за отдельные фразы вырывая их из контекста (как было со словом год, и опять повторилось с выделенным фрагментом). Неужели Вы не понимаете простую вещь - смысл предложения или документа определяется в совокупности, а отдельной фразой.
Я отвечаю Вам последний раз, более я Ваши сообщения комментировать не буду. Ибо пустая трата времени.
1) п.14 статьи 161 я Вам уже приводил. Вы ее проигнорировали.
2) Прочитайте статьи 161 и 162 ПОЛНОСТЬЮ!!!. А потом попытайтесь ответить на следующие вопросы:
а) Между кем и кем заключается договор в п.14
б) С какой целью и на какой срок заключается этот договор
в) Каким образом это противоречит требованиям п.13.
Точка.
Успехов, прощайте.
 
 
To tanuka
 девушка там смешная принимала) сказала, что претензия без сроков исполнения принимается и , соответственно, документов о принятии не давала. Мы взяли ксерокопию нашего заявления
 
To dear
Вы поступили мудрее. А я вот даже ксерокопии не сделал. Поеду еще раз.
 
опять приезжал сегодня в квартиру.гипсокартоном облепили воздуховоды-типа спрятали.поставили подоконники.удивлён
 
Секция В
Писал претензию две недели назад, с тех пор в квартире не поменялось ничего. Претензию написал на обычном листе бумаги, отдал девушке и ничего взамен не получил, что она её приняла.
Случайно встретил мастера по окнам, так у него такая большая пачка заявок и когда он до меня доберётся неизвестно. У меня все окна плохо закрываются.
По поводу не застеклённых лоджий, насколько я знаю, летом все силы были брошены на соседний дом дабы его облагородить к первому сентября (вроде как Шойгу должен был приехать на открытие после ремонта 3 школы, с нас даже деньги на цветы собирали).
Ещё сам разыскал сантехников по отоплению, они мне сломанный кран на батарее поменяли, весь воздух согнали. Молодцы.
Никаких воздуховодов в коридоре у меня нет и трубы отопления из пола не торчат, вентиляции в ванную комнату нет, сам сделаю. Стены в принципе прямые, отшпаклевать да и ладно. Зато полы порадовали, не ожидал, что зальют, да ещё так ровно.
Ну а по поводу вышенаписанного спора, думаю, что всё сделано правильно. Ведь вы не являетесь собственником до получения свидетельства о регистрации, а всего лишь участником долевого участия, соответственно не можете выбирать управляющую компанию.  
 
To Дракоша
 
Цитата

По поводу не застеклённых лоджий, насколько я знаю, летом все силы были брошены на соседний дом дабы его облагородить к первому сентября (вроде как Шойгу должен был приехать на открытие после ремонта 3 школы, с нас даже деньги на цветы собирали).  
То-то я думаю зачем достраивали дом, у которого сдача в следующем году. Да, никак у нашего чиновничества не искоренить тягу к показухе. Казалось бы ну что такого, строится дом, идет рабочий процесс, а вот нет. А платят за все это простые граждане. Я убежден, что качество обоих домов от такого аврала пострадало.
 
 
Цитата

Зато полы порадовали, не ожидал, что зальют, да ещё так ровно.
По опыту моей текущей квартиры, лучше бы не делали. Полы были ровными, но стяжка один песок. Пришлось все переделывать. Правда это строил еще Лю-строй. Хотя не знаю, если сделали нормально то наверное нестрашно.
 
 
Цитата

Ну а по поводу вышенаписанного спора, думаю, что всё сделано правильно. Ведь вы не являетесь собственником до получения свидетельства о регистрации, а всего лишь участником долевого участия, соответственно не можете выбирать управляющую компанию.
Блажен кто веруют. Больше никому ничего доказывать не буду.
 
 
To Дракоша
   
Цитата
Ну а по поводу вышенаписанного спора, думаю, что всё сделано правильно.
Не стоит спорить с этим товарищем - ему ничего не докажешь. Он будет выискивать в статьях то, чего там не написано. Прямого текста ему недостаточно: или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления многоквартирным домом, который заключается не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Он начинает его интерпретировать так, как ему хочется. Дело его. По его мнению, согласно п. 13 через 10 дней после сдачи дома в эксплуатацию должен быть назначен конкурс. А чтоб за время между 5-м и 10-м днем дом не оставался бесхозным, нужно чтоб строители заключили договор с УК (если сами не хотят). И где он найдет таких идиотов, чтоб заключили договор на 5 дней? Для него даже аргументом не является то, что повсеместно делается именно так, против чего он энергично сопротивляется - строители заключают договор с УК на обслуживание дома до тех пор, пока дом жильцы не отремонтируют, заселят, после чего смогут (если захотят) собрать собрание по выбору УК. Это называется, вся рота идет не в ногу - один поручик в ногу.  
 
В то же время, требует, чтоб при подписании акта приемки квартиры вода ему была подключена. Чего не может быть в принципе при том порядке, который он считает законным. То есть, в одной и той же ситуации в тех моментах, которые удобны ему, требует соблюдения закона, а в других - его нарушения.
 
Мне кажется, дискуссия давно себя исчерпала.
 
Выскажу свое ИМХО, почему в законе прописано два возможных сценария начала управления домом после его сдачи - либо назначается конкурс, либо строители заключают договор со своей УК. Существует два типа застройщиков - местные и приезжие. Бывает, что выигрывают конкурсы на застройку территории как те, так и другие. Если конкурс выигрывается местными застройщиками, у которых, как правило, существуют долговременные планы по освоению территории города, то реализуется второй сценарий. Построенный дом встраивается в уже действующую систему по управлению близлежащей территории, когда застройщики реально участвуют не только в строительстве дома, но и в его последующем управлении (несмотря на формально разные юрлица). Именно эта схему у нас реализуется в случае Гранда и Исток-строя. Другой сценарий реализуется, когда удается конкурс выиграть чужакам, у которых нет долгосрочных планов на данной территории, а также близких связей с администрацией региона. У них стоит задача построить дом и свалить на другую стройку. Такие компании также строили дома у нас. Им нет резона заводить управляющую компанию для одного дома - это крайне нерентабельно. В этом случае реализуется первый сценарий - по окончании стройки назначается конкурс. Чем он обычно заканчивается? Как правило, дом берет в обслуживание та УК, которая ближе расположена к дому - иначе обслуживать его не сильно удобно, причем, как УК, так и жители могут испытывать неудобства. По моему ИМХО, все УК у нас в городе примерно одинаковы - ни про одну из компаний нельзя сказать, что она работает без косяков, также нельзя сказать, что невозможно найти и добрых слов. Поэтому говорить, что собственный выбор компании жильцами (или посредством конкурса) что-то принципиально изменит, наивно. Эта сфера (ЖКХ), на мой взгляд совсем не место, где конкуренция между разными поставщиками услуг может что-то улучшить. Тот порядок, который был раньше, когда была практически монополия, но под управлением городских властей, когда существовала ГЖУ, обслуживающая большую часть города, и когда была возможность влиять на нее не только через суд, но и административным путем, мне представляется куда более разумным и отвечающим нынешним реалиям.
 
To Gierus
Дааа. А я то Вам советовал прочитать весь ЖК РФ. Мы тут одно сложное предложение связанное союзом "или" прочитать и понять не можем. Просто выбрасываем 1-ую часть, потому что она не вписывается в фантазию и не важно, что она смыслообразующая, а все остальные предложения вообще игнорируем. А потом на основе это еще строим такие выводы, что мама не горюй.
Да, Cложно что-либо доказывать человеку, который не понимает разницы между  физическим подключением к коммуникациям (обязанность застройщика и должно быть на момент подписания акта) и предоставлением услуги по водоснабжению, водоотводу и т.д. (обязанность УК должно быть после заключения договора).
Давайте, я угадаю Ваше ФИО? Сорокин (барабанная дробь) Андрей (барабанная дробь) Иванович?
 
To tanuka
 
Цитата
Давайте, я угадаю Ваше ФИО?
Еще один ясновидящий, блин. Я в форуме уже давно, новичок tanuka. И большинство старожилов знают, что мой ник совпадает с моей фамилией (если сможете ее прочитать на иностранном языке). Я, в отличие от Вас ее не стесняюсь и не боюсь "опубличить"...
 
To Gierus
   
Цитата
новичок tanuka
Посмеялся. А кому Вы нужны. Своих прав не знаете. Особо ими не интересуетесь. Да еще пытаетесь отстаивать интересы власть имущих (здесь на форуме), вводя других людей в заблуждение. Да Вы просто находка для них. Я бы на месте Ухалкина Вам орден дал. Ну и от Исток-строя какую-нибудь почетную грамоту.
 
скажите мне,какой смысл не подписывать с ним договор на принятие пока не устранят недостатки,если они его через 2 месяца оформят в одностороннем порядке?или я не так понимаю что-то.....
существуют ли реально-документированные сроки доделывания косяков?
 
To smithka
О каком договоре Вы говорите? Вы сначала должны подписать акт приемки своей квартиры. Если речь именно о нем, то...
Смысл в том, что потом, после подписания акта, Вы все недостатки будете устранять за свой счет. Потому как подписали документ, что Вас все устраивает. Если же Вы акта не подписали, то вправе требовать устранения недостатков строителями. Если, ес-но, подали заявление на устранение недостатков.  
 
To smithka
Тут, мне кажется, тоже не все так просто. Кроме, того, что они могут подписать акт, у них еще определенные обязательства по договору. Которые на данный момент еще не выполнены (по крайней мере передо мной). Поэтому я тяну время, потому что если я сейчас подписываю акт, даже вписывая замечания, то по логике вещей, я тут же должен заключить договор с УК (не важно каким образом она появилась). А значит должен с этого момента оплачивать отопление и содержание общего имущества из своего кармана. И мне это попытка залезть в мой карман совсем не нравится.
Насчет сроков не знаю. Я лично с таким капитальным недоделом сталкиваюсь впервые.
 
 
To tanuka
У меня с момента подписания акта до момента заключения договора с УК прошло несколько месяцев. Но заплатить квартплату мне все равно пришлось с момента принятия дома в эксплуатацию. За воду и электричество я при этом не платил, так как счетчики у меня не крутились. Потому как, договор был датирован именно моментом ввода дома в эксплуатацию, а не той датой, когда я договор подписывал. Можно спорить было с этим, отказываясь оплачивать квартплату. Но я этого не стал делать. Почему? Эксплуатация дома требует финансирования - охрана, уборка, содержание обслуживающего персонала, прочие расходы. То, что я квартирой не пользовался, хотя и мог, не означает, что этих расходов у УК не было. Если бы я отказался, то эти расходы легли на остальных жильцов. Потому как, некому больше эти расходы оплачивать. Вы считаете, это честно?
 
To Gierus
Я считаю честно когда за все это платит Исток-строй. Ибо он не выполнил свои обязательства своевременно.  И так и должно быть. А другие жильцы от этого не пострадают ибо содержание жилого фонда определяется нормативом и их квадратными метрами, как впрочем и плата за отопление пропорциональна их квадратным метрам. Но Вы точно работаете в Исток-строе, поскольку только у сотрудника этой компании могла родиться мысль о том, что за их косяки должны платить другие люди. А главное, что это еще и СПРАВЕДЛИВО.
 
 
To tanuka
За свои косяки каждый должен расплачиваться сам. В моем случае речь не шла о косяках. Недоделки были, и строители их оперативно устранили. Я не заселился в дом по не зависящим от них причинам. Почему они или кто-то еще должны за это платить? В Вашем случае - не знаю, не берусь судить. Если Ваша квартира не готова по их вине - платить строителям. Если Вы акт (а за ним и договор с УК) отказываетесь подписывать, к примеру, потому что у Вас нет денег на ремонт - ситуация другая.
 
To Gierus
 В моем случае (Секция А):
1) Нет остекления лоджии
2) Нет канализации (Не было неделю назад, когда писал претензию, сейчас не знаю). По словам их главного инженера она не доделана.
3) В силу п.2 нет воды. Она отключена.
4) Я не могу поменять дверь в силу п.1. Даже если подпишу акт и заключу договор с УК.
5) Полная неясность с лифтом.
Кто по Вашему должен платить в тот период когда это все будет устраняться? Лично я думаю, что Исток-строй.
 
 
To tanuka
Я уже писал, что если есть недоделки, то это означает, что у Вас есть право не подписывать акт приемки. Это время - их ответственности и, соответственно, оплаты. Если же они недостатки устранили и Вас известили об этом, а Вы, как говорите, сами тянет время, то это уже на Вашей совести.
 
Меня никто не просил подписывать акт с недоделками. Когда я пришел в Исток-строй, у меня спросили, смотрел ли я квартиру и готов ли подписать акт? Я ответил, что квартиру смотрел, но акт подписать не готов. После чего написал претензии. Спустя неделю или две (точно не помню) мне оттуда позвонили и сообщили, что я могу посмотреть результат исправлений и, если меня все устраивает, прийти и подписать акт. Что мной и было сделано.
 
P.S. Ни в Истоке, ни в Строе, ни в Исток-строе я не работаю и не работал. Как и в ЖЭСе.
 
To Gierus
 
Цитата

а Вы, как говорите, сами тянет время, то это уже на Вашей совести
Я неудачно выразился.  
 
To Gierus
 To tanuka
 Зайцы, у вас так ничего не выйдет. Вы почитайте темку про Лесную 5, там так же, какальник между соседями. А между тем, вы будущие соседи. Лучше всего каждому остаться при своем мнении. А то ж получается, что если мы с ближним своим дружить не умеем... плёхо
 
To tanuka У меня тоже эта секция. Но лоджии, обещали, застеклят
 
 
To Primera
Вы уже подписали акт? У Вас какой этаж, может быть мы с Вами соседи?
 
To Gierus
 
Цитата
За воду и электричество я при этом не платил, так как счетчики у меня не крутились.
вы когда смотрели квартиру перед приёмкой у вас стояли счетчики?у меня их что-то не наблюдается.
 
 
To tanuka Восьмой этаж. Да, подписал муж, я-то против была, но он сказал все застеклят и сделают тебе, не трынди.
 
принёс сегодня замечания в исток-строй.пообщался так сказать.сказали мне что проектировщики всех подставили этим кривым домомкосяков куча и все в шоке ,не только покупатели но и продавцы.сказали мне что если вы не спешите вступать в собственность и не хотите начинать платить квартплату-не надо принимать - подписывать акт приёмки и ждите исправления всех косяков.почаще звоните и ругайтесь чтоб про вас не забыли.вот так.
 
Всем привет! А никто не знает какая будет оплата за квартиру плюс жэс ???? У меня акты уже подписаны с 18 октября балкон еще не застеклен и воды еще нет!  
 
Квартира в секции А. В коридоре торчат страшные теплые трубы, как раз в том месте, где я планировала установить шкаф-купе, причем есть держатели труб, но трубы в них не вставлены и их не могут держать, так как находятся около стены, а сами трубы идут сверху вниз, соответственно с дырами в потолке и в полу, на расстоянии где-то пол-метра от стен. Что же с этим можно сделать? И это видемо по всему стояку... Что же с этим сделать?
 
To Plucha
 да у меня так же в коридоре+рядом со стояком идёт короб воздуховода который по проекту вообще в углу находится.но это еще что,я когда смотрел свою квартиру-зашел к соседям посмотреть двушку.у них по плану кладовка посреди квартиры есть.так там стояк идёт почти по центру кладовки)))
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 27 След.