Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Можно ли покрестить ребенка без полного погружения в воду?
 
Здравствуйте. Вопрос скорее все таки к священнику. Можно ли покрестить малыша без полного погружения в купель, а только помочив? Очень хочется и нужно покрестить, ребенку нет полугода -но крестины который раз откладываются в частности и по этой причине - ребенок очень боится воды, а главное часто болеет простудными заболеваниями, первый раз заболела когда не было еще и месяца. Даже домашнее купание может привести к простуде.... Сейчас зима, все таки прохладно. Может кто крестил так или просто знает -можно ли договориться об этом в нашем фрязинском храме? Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5
Ответы
 
Цитата
Charly пишет:
Если сосуд полон, то в него уже нельзя долить воды. Так и с людьми - каждый вмещает столько, сколько может.
Дурь-то сначала убирать надо.
 
Правильно, надо использовать любую площадку...
 
Цитата
кто-то пишет:
Дурь-то сначала убирать надо.
Понимаете в чем дело, любое живое существо пытается поддерживать равновесное состояние в этом мире, поддерживать изо всех сил, которое оно имеет. И то состояние, которое оно заняло - с большой степенью вероятности является оптимальным. Да, пространство состояний полимодально, и живое существо может перепрыгнуть в другое состояние, но очень вероятно, что оно будет немногим лучшим предыдущего:

Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, вошедши, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого
(Мф. 12, 43-45).
Дурь, это не самостоятельная сущность - это отсутствие способности мыслить рационально, расстройство адаптационных способностей... Просто, сосуд - мелковат.
Изменено: Charly - 21.06.2014 22:41:23
 
Цитата
Charly пишет:
Дурь, это не самостоятельная сущность - это отсутствие способности мыслить рационально, расстройство адаптационных способностей...
О нет! Дурь много сущностней дурости и особенно глупости! Невзирая на синонимичность.
Стоит начать с того, что дурью называется травка. Та материальная сущностная субстанция, которая (вы можете сказать) становится бессущностым злом при ее употреблении. Процесс потери травкой своей сущности в момент употребления - это пример замечательной трансформации (трансформации смысла).
Дурью (и здесь более заметно отличие от глупости) может являться целиком образ жизни, привычки, разнообразные страсти. Не есть мясо, молоко, хлеб, жареное, соленое, вареное, перченое и моченое разом; начинать утро с обязательной яичницы-глазуньи из 15 яиц; вставать только с правой ноги, перекрестившись-охолонившись-запричитавшись; не наступать на муравьев и микробов; поворачивать взор вслед за солнцем как подсолнух - это всё может стать настолько сущностно, что заполнит собой всё существо человека.
Разумеется, что угодно может быть расценено как дурь и любая дурь может стать разумным поведением. Всё зависит от общества, времени, в том числе времени года. Купаться в озере только зимой и не купаться летом - дурь это или не дурь? Вполне можно дать рациональное объяснение и такому поведению. Поэтому никак нельзя отказать в несамостоятельной сущности столь релятивистскому понятию как дурь! Скорее уж наше отношение к  ней не имеет никакой самостоятельной сущности.
 
кто-то я дал исчерпывающее определение дури. Что Вам еще надо? Все перечисленное отлично укладывается в мое определение.
 
Здравствуйте.
Жаль, что мой вопрос перешел в столь бурную дискуссию не по теме и даже ссору, как я поняла
Хочу сказать, что я покрестила свою дочку, слава Богу-  напишу по теме- полностью в воду не погружали- намекнули Батюшке, но он даже и без этого мудро понял без слов. Не буду писать храм и Батюшку, дабы не подставить его и не вызывать еще большее бурное обсуждение "правильно" или "неправильно", Если кому то на самом деле важно - то в ЛС
А так скажу- что все прошло слава Богу, ребенок перенес нормально, мы - родители, крестные и мои родители были спокойны, думали о Боге, о молитве за маленького малыша, о таинстве -а не разрывалось сердце от жалости к младенцу, от мыслей что придется потом от врачей не вылезать - кто то скажет что мало верите - на что отвечу- что не нам судить о вере каждого -вера наша в душе и только Бог видит и знает сердце и душу каждого. И у кого есть дети- думаю 80% родителей поймут мое беспокойство.
А так- все замечательно, ребенок наконец то крещеный, мое сердце успокоилось за нее, главное само таинство и молитва -а не сантиметры воды, золотой или серебряный крестик и как правильно встать, сесть, пройдти. Главное ведь совершенно другое и спасибо Батюшке что это понимает!!
 
Цитата
Алена пишет:
Здравствуйте.
Жаль, что мой вопрос перешел в столь бурную дискуссию не по теме и даже ссору, как я поняла
Хочу сказать, что я покрестила свою дочку, слава Богу- напишу по теме- полностью в воду не погружали- намекнули Батюшке, но он даже и без этого мудро понял без слов. Не буду писать храм и Батюшку, дабы не подставить его и не вызывать еще большее бурное обсуждение "правильно" или "неправильно", Если кому то на самом деле важно - то в ЛС
А так скажу- что все прошло слава Богу, ребенок перенес нормально, мы - родители, крестные и мои родители были спокойны, думали о Боге, о молитве за маленького малыша, о таинстве -а не разрывалось сердце от жалости к младенцу, от мыслей что придется потом от врачей не вылезать - кто то скажет что мало верите - на что отвечу- что не нам судить о вере каждого -вера наша в душе и только Бог видит и знает сердце и душу каждого. И у кого есть дети- думаю 80% родителей поймут мое беспокойство.
А так- все замечательно, ребенок наконец то крещеный, мое сердце успокоилось за нее, главное само таинство и молитва -а не сантиметры воды, золотой или серебряный крестик и как правильно встать, сесть, пройдти. Главное ведь совершенно другое и спасибо Батюшке что это понимает!!
Самое печальное то,что во всём происходящем нет места для ХРИСТА.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
А.С. это не вам судить.... и тем более заочно....  
 
Цитата
А.С. пишет:
Самое печальное то,что во всём происходящем нет места для ХРИСТА.
Вы недалекий человек! Для Христа место найдется всегда!

Где двое или трое соберутся во имя Моё, там Я среди них (Мф. 18:20)
 
Цитата
Алена пишет:
А.С. это не вам судить.... и тем более заочно....
Тогда зачем вы здесь поставили этот вопрос?  Я просто рассуждаю на основании евангелий. То что вы предпринимаете, для вас и вашего ребёнка пользы НИКАКОЙ.ИИсус Христос совсем другому учил. И вообще ,задумывались над тем,зачем вам эта религиозная процедура?
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
Цитата
А.С. пишет:
Тогда зачем вы здесь поставили этот вопрос?
Этот вопрос был задан не Вам! Вы ведь ничего, ничего не понимаете в Православной догматике, но настырно лезете со своим мнением! Отсутствие чувства такта - основной признак сектанта!
 
Цитата
Charly пишет:
Цитата
А.С. пишет:
Тогда зачем вы здесь поставили этот вопрос?
Этот вопрос был задан не Вам! Вы ведь ничего, ничего не понимаете в Православной догматике, но настырно лезете со своим мнением! Отсутствие чувства такта - основной признак сектанта!
Мне доподлинно известно,что православная догматика первостепенное место в своём учении уделяет ХРИСТУ.В данном повествовании и действиях я этого не обнаружил.
В моей теме вы и подобные вам очень настойчиво себя позиционируют,но тем не менее я вас не считаю сектантом.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
Вот даже у баптистов написано, что крещение, "это таинственное действие несет в себе глубину всего Евангелия Иисуса Христа".
(В цитируемой статье дан подробнейший анализ связи крещения со всеми сторонами христианского учения)
 
Цитата
кто-то пишет:
Вот даже у баптистов написано, что крещение, "это таинственное действие несет в себе глубину всего Евангелия Иисуса Христа".
(В цитируемой статье дан подробнейший анализ связи крещения со всеми сторонами христианского учения)
Так же считают и православные.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
А.С. но вы так не считаете? у вас свой взгляд на Евангелие?
 
Цитата
кто-то пишет:
А.С. но вы так не считаете? у вас свой взгляд на Евангелие?
А вы не прочитали выше ,как я считаю.? У меня адекватный  взгляд.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
А.С. у вас был адекватный взгляд, пока протестовали против крещения неразумного младенца. Но потом вы пустились "во все тяжкие":

Цитата
А.С. пишет:
То что вы предпринимаете, для вас и вашего ребёнка пользы НИКАКОЙ.ИИсус Христос совсем другому учил. И вообще ,задумывались над тем,зачем вам эта религиозная процедура?
Здесь масса смелый высказываний. Вы точно знаете про НИКАКУЮ пользу - откуда у вас такая уверенность? Вы не сможете ее обосновать. И что Иисус (вместо которого вы пишете какую-то абракадабру) другому учил - он довольно многому учил, весьма противоречивому. Ну, и наконец, назвать таинство "религиозной процедурой" - это можно отнести, фактически, к оскорблению. Ингаляция, вишь. Укол в попу.
 
Цитата
кто-то пишет:
, назвать таинство "религиозной процедурой" - это можно отнести, фактически, к оскорблению.
ПРОЦЕДУРА, -ы, ж. 1. Официальный порядок действий, выполнения,
Словарь Ожегова.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
Цитата
А.С. пишет:
Словарь Ожегова.
Вы еще раз показали, что Вы формалист - для Вас нет разницы между Таинством и процедурой.
 
Подскажите пожалуйста где сейчас можно покрестить ребенка без предварительных бесед?  или беседы чтоб были в день крещения
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5