Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Можно ли покрестить ребенка без полного погружения в воду?
 
Здравствуйте. Вопрос скорее все таки к священнику. Можно ли покрестить малыша без полного погружения в купель, а только помочив? Очень хочется и нужно покрестить, ребенку нет полугода -но крестины который раз откладываются в частности и по этой причине - ребенок очень боится воды, а главное часто болеет простудными заболеваниями, первый раз заболела когда не было еще и месяца. Даже домашнее купание может привести к простуде.... Сейчас зима, все таки прохладно. Может кто крестил так или просто знает -можно ли договориться об этом в нашем фрязинском храме? Спасибо.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Ответы
 
Цитата
кто-то пишет:
Это возможно лишь в патриархальном строго религиозном обществе (а анти-светском государстве). В нынешнем - принципиально невозможно.
Откуда вы знаете?
 
Цитата
BBC пишет:
Откуда вы знаете?
Да, я тоже думаю, что научение вере вполне возможно. В воцерковленных семьях так и происходит.
 
Другой вопрос, что таковых - 5-7%. А крестят у нас практически всех...
 
Цитата
Mysth пишет:
Да, я тоже думаю, что научение вере вполне возможно. В воцерковленных семьях так и происходит.
Цитата
Mysth пишет:
Другой вопрос, что таковых - 5-7%. А крестят у нас практически всех...
Спасибо. Вы совершенно точно ответили на вопрос ВВСа. Как вы сами написали ранее: "потом крестить стали - по вере родителей. Но только при этом условии, чтобы родители и восприемники могли соответствующим образом воспитывать младенца. . Если у родителей веры нет и приносят ребенка на крестины просто так, ради традиции, обрядов и проч., священник обязан им отказать. Канонически так, на практике - все как обычно в России". Теоретически - можно крестить по вере родителей, а практически эта вера есть лишь у 5-7% (по моим расчетам еще меньше). Таким образом, крестить во младенчестве это примерно то же самое, что первоклассника, не умеющего плавать, обучать плаванию методом бросания в воду - 5-7% выплывет, значит, только так и надо учить.

А в патриархальных обществах вера была обязательным атрибутом семьи, тогда, может быть, и допустимо было ранее крещение. Хотя из-за 1% отщепенцев спор можно было и продолжить.
 
Цитата
кто-то пишет:
В три дня от роду ребенок верит, фигурально выражаясь, лишь только в соску.
Ребенок трех дней от роду безмерно доверяет родителям. Почему Вы все сводите к пыльным книгам? На мой взгляд, все это книжное мудрование к Вере имеет отношение только формальное. Это уже костыли, которые поддерживают готовый пасть Дух, это уже закат Веры. Недаром А.С. так за эти буковки цепляется...
Изменено: Charly - 11.06.2014 12:35:30
 
Цитата
Charly пишет:
Ребенок трех дней от роду безмерно доверяет родителям
которые не верят в Бога.
Если вам этот аргумент не понятен, то не помогут ни книги, ни мудрствование, ни святая простота.
 
Как приятно ставить клеймо : "Не верит в Бога!"
Это личное дело человека и Бога. Интимное, так сказать. Чего туда лезть с клеймами-то?
 
Это безукоризненно! Запретить спрашивать про веру и Леваду, и о.Георгия, и прочих философствующих умников. Всякую статистику упразднить. В храмы разрешить ходить с гармошкой.
 
Вот Вы с гармошкой скачете.
Спрашивать и ставить клеймо это разные вещи.
Вот Вас Левада спросит, вы ответите, конечно, но будет ли это соответствовать реальности?
 
Что ж, вот он, "русский дух" где, оказывается! Косят 95% под атеистов и агностиков да под неверных, а на самом деле свято блюдут исконную древлюю веру. И те, кто утаит, - самые верные и есть. Ну, чем не новый поворот сюжета Быкову для ремейка "ЖД"?
 
Цитата
кто-то пишет:
которые не верят в Бога.
Да я туповат. Каюсь. У Вас какое-то своеобразное понимание Веры - мне недоступное.
 
Цитата
Charly пишет:
У Вас какое-то своеобразное понимание Веры - мне недоступное
(раздается почти гомерический хохот)
Нет, Чарли! У меня понимание веры однозначное - по евангелию.
23 имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
(Мар.11:23)
17 Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
18 будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.
(Мар.16:17,18)
 
кто-то а на меньшее Вы не согласны? (Опустив  глаза долу) Например, верить в то, что наступит завтрашний день? В то, что все родные будут здоровы? В то, что новый день, в конце концов, даст новый кусок хлеба?
Изменено: Charly - 13.06.2014 13:08:03
 
Charly я легко верю и в меньшее - в полет шмеля, в шорохи леса, в таблицу логарифмов. Если Бог не влезает со своей инициативой - чего ж не верить?
 
Charly, непонятно только, при чем тут христианство. Елицы во Христа крестистеся, во Христа облекостеся. Вера предельно конкретная, не расплывчатая абы во что. Если родители ребенка верят в день и кусок хлеба, они просто ошибаются конфессией. Этого явно мало. Не наш это символ веры. Вы чинопоследование крещения хорошо знаете?
 
Да и Символ Веры вовсе нам не обещает, что все родные будут здоровы....
 
Palme ну такое радикальное христианство, которое пропагандируете Вы: "Православие или смерть!" тоже имеет право на жизнь. Но радикальным мышлением, к счастью, обладают очень немногие. Оно притягательно для людей слабых, которым требуется раскрасить мир в черно-белые цвета, чтобы было все понятно и однозначно: стабильно. Только это может примирить таких людей с Миром: уВЕРЕНность в собственной правоте.

Большинство, к счастью, не волнуются на счет стабильности мира, у них есть вера в то, что все будет хорошо, и довольно с них, и это хорошо. Это не такая и малая Вера, если задуматься. Это все те, кого Вы называете захожанами, а на деле - они соль мира.

Цитата
кто-то пишет:
Если Бог не влезает со своей инициативой - чего ж не верить?
(С едким сарказмом) Что, влезает? Часто?
Изменено: Charly - 14.06.2014 00:02:09
 
Charly, христианство предельно радикально, оно другим быть и не может, иначе оно не обновило бы лицо мира. Ни в Евангелии, ни в мученическом пути святых мы не видим этой удобной веры в то, что все будет хорошо и устроено в бытовом плане. Прежде всего, эта вера предполагает подражание Христу. Где здесь удобство, комфорт, отсутствие болезней и страданий? Без всякого максимализма, просто с трезвым принятием благовестия придется согласиться, что христианство удобное -это христианство неевангельское, вообще не христианство.
 
Цитата
Charly пишет:
Что, влезает? Часто?
Редко. Но метко.
Я солидарен с каждым словом Palme - в частности,  "вера в то, что все будет хорошо" не имеет никакого отношения к христианству. Эта вера называется "оптимизьм".
 
Цитата
Palme пишет:
придется согласиться, что христианство удобное
Кому то это радикальное христианство удобно, иначе бы не было апологетов. Людям вообще не свойственно заниматься чем-то неудобным, не думаю, что христиане в этом правиле исключение. Просто это одно из мировоззрений, психологически примиряющих с несовершенством мира. Я знаком с догматикой христианства, не стоит мне разжевывать: Христос терпел и нам велел...
 
Charly
Цитата
Palme пишет:
Прежде всего, эта вера предполагает подражание Христу.
- разве не так?
Ходить из города в город, рассказывать притчи, изгонять священников из храма, полагать себя сыном Божьим, быть преданным, наконец! Где, где всё это? Одним предательством всё и ограничивается.
 
Palme, согласна. Странное какое-то представление о соли земли... Верить, что всё будет хорошо, конечно, надо - вопрос только в том, какой перспективой ограничиться.  А так - да, нам в Откровении об этом сказано, надо верить.  Но про "короткую дистанцию" надо понимать, что не факт, что всё так уж хорошо будет. Житие Евстафия Плакиды почитать достаточно...
 
Цитата
Атех пишет:
Верить, что всё будет хорошо, конечно, надо - вопрос только в том, какой перспективой ограничиться.
Я просто пытался объяснить кто-то, что Вера - естественное состояние человека. Человек иначе не умеет. Ну а дальше - каждый выбирает по вкусу.
Изменено: Charly - 14.06.2014 22:46:35
 
Цитата
кто-то пишет:
Ходить из города в город, рассказывать притчи, изгонять священников из храма, полагать себя сыном Божьим, быть преданным, наконец!
Зачем это все?! Впрочем, если чувствуете в себе Силу - отчего нет?! Каждый развлекается как может.
 
Цитата
кто-то пишет:
Редко. Но метко.
Вы серьезно? У Вас претензии к Творцу?!
Изменено: Charly - 14.06.2014 22:52:38
 
Цитата
кто-то пишет:
"вера в то, что все будет хорошо" не имеет никакого отношения к христианству.
А я разве говорил о том, что это христианство? Это Вера!!!
 
Цитата
Charly пишет:
Зачем это все?!
А что, у вас есть канон "подражания Христу"? Вы можете что-то из его жизни выбросить, а следовать чему-то избранному?
Поделитесь.
 
Безусловно, вера в то, что солнце светит, птички поют и родственники будут здоровы и счастливы, имеет право на существование. Только это - вне всякого радикализма и нерадикализма - не христианство.  Совершенно верно было отмечено Чарли: древняя, как мир, потребность человека. Удивляет другое: зачем нести ребенка в православный храм и крестить? К чему это все древней человеческой потребности? Ее вполне удовлетворит Зевс, Мокошь, Перун, при определенной фантазии даже богиня Кали. Ну, или сеансы психотерапии, помоги-мне-лилиана вкупе с ароматерапией и сауной.))))))
 
Цитата
кто-то пишет:
Поделитесь.
Э, нет, Веру каждый выбирает сам! У меня твердое убеждение - что Проповедь возможна только собственной жизнью, ну может еще Искусством. Споры за чашкой чая - пустое. Все эти форумные холивары - просто способ убить время...
Цитата
Palme пишет:
Удивляет другое: зачем нести ребенка в православный храм и крестить?
А Вам жалко? У каждого своя Вера, и не надо лезть в чужую душу с наставлениями! Будет угодно Провидению - Вера поменяется, любая Вера по своему - спасительна. Сколько может человек вместить - того и достаточно. Ибо:

Никто не может придти ко Мне,
если не привлечет его Отец,
пославший Меня;
Иоан.6:44
Не беспокой людей об их религии.
Человек должен сам сделать свои стрелы.
Неизвестный индейский вождь.
 
Charly вам что, жалко "убить своё время"? Было бы жалко, вы бы сюда не ходили! Так что давайте-давайте, начинайте "проповедь собственной жизнью" и расскажите о вере своей. А то вона к А.С. приставали немало с тем же вопросом. А тут даже серьезнее. Может быть, именно вашего взгляда на Христов путь и не хватает многим заблуждающимся?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.