Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Является ли теология наукой?
 
Для тех кто имеет возможность ЧИТАТЬ и ПОНИМАТЬ тексты.
Является ли теология наукой?
Исходные тексты:
1. Письмо академиков: http://www.sclj.ru/news/detail.php?ID=1434  
2. Ответ с сайта атеизм.ру : http://www.atheism.ru/library/kuraev_2.phtml  
 
Если возникнет необходимость, то могу тексты выложить.
 
 
 
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.
Ответы
 
Возможно, это будет offtop, но все-таки.    Предлагаю вниманию некий софизм.
Суть в том, что:
1.  В ряде религий предполагается вера в Бога в количестве одного.   Не берусь обсуждать, но как-то это положение отражено в теологии.
2.  Обсудим Бога с точки зрения квантовой механики, точнее – заметим, что согласно п.1 функция состояния единственного Бога должна быть нормированной на единицу.    Раз так, то уже из простого этого положения следует, что динамические переменные функции состояния Бога (импульс, момент импульса, энергия и т.п.) должны быть НАБЛЮДАЕМЫМИ.
3.   Наблюдаемость этих величин не установлена, на чем, собственно, теологи и не очень настаивают.    
Из этих 3 пунктов следует, что:
А)  Либо Бог – существует, а наблюдаемость – вопрос времени.
Б)  Либо Бога нет.  Этот случай не будем рассматривать.
В)  Либо функция состояния – ненормируемая величина, следовательно, Бог – не наблюдаем, следовательно, нет никаких оснований утверждать, что Бог единственен.
 
Т.о., либо Бог один и существует, либо никто не имеет права считать, что он один.
Отсюда смело можно переходить на обсуждение научности теологии.
 
 
To 999
 
Цитата
Не "переходи на личности" и пустую ругань - никто не забанит тогда...
Ага, а офтоп? Меня за него забанили, если ты забыл. Тебе ведь тогда вынесли китайское предупреждение за это же.
 
Цитата
А сейчас зачем кончать семинарию в Перми, чтобы получить среднее образование... чтобы затем поступить на юридический факультет университета? Среднее образование можно получить и не в Перми...
А почему бы и не в Перми? Родители его так захотели, чтобы именно там. Можно подумать, что ты себе сам школу выбирал.
 
Цитата
Помимо того, любая нынешняя семинария, давая, помимо всего прочего, и общеобразовательный базовый курс средней школы, вполне способна выпускать учеников, для коих двери любых университетов окажутся открытыми...
Учеников-то да, я про госсвидетельсвто о среднем образовании, без которого они никто и никто их не примет. Да и нынешние семинарии вроде как нечто среднее между школой и вузом уже.
 
To ych
 
Цитата
Из этих 3 пунктов следует, что А) Либо Бог – существует, а наблюдаемость – вопрос времени.  
Б) Либо Бога нет. Этот случай не будем рассматривать.  
В) Либо функция состояния – ненормируемая величина, следовательно, Бог – не наблюдаем, следовательно, нет никаких оснований утверждать, что Бог единственен.
ПРямо чудеса науки
Типа этих:
"Сова приложила ухо к груди Буратино.
- Пациент скорее мертв, чем жив, - прошептала она и отвернула голову назад на сто восемьдесят градусов. Жаба долго мяла влажной лапой Буратино. Раздумывая, глядела выпученными глазами сразу в разные стороны. Прошлепала большим ртом:
- Пациент скорее жив, чем мертв...
Народный лекарь Богомол сухими, как травинки, руками начал дотрагиваться до Буратино.
- Одно из двух, - прошелестел он, - или пациент жив, или он умер. Если он жив - он останется жив или он не останется жив. Если он мертв - его можно оживить или нельзя оживить".  
А. Толстой. Золотой ключик
 
To Хэнк
Вера в единственного Бога - довольно сомнительное утверждение.   Называя число Богов, приходим к софизму - всего-то делов.
 
 To ych
 
Цитата
Вера в единственного Бога - довольно сомнительное утверждение.
Оно не было таковым ещё со времен Сократа, Платона и Аристотеля.  
 
 
To Хэнк
Приведенное мной рассуждение - просто аналогия с рассуждением Дирака по вопросу о существовании эфира, перенесенная на вопрос о существовании Бога.   Ссылку на статью Дирака я приводил в параллельной теме по эфиру:  
ftp://192.168.33.192/upload/Nimtz%20G/Dirac P. Is there an aether.pdf
 
 To ych
 
Цитата
Приведенное мной рассуждение - просто аналогия с рассуждением Дирака по вопросу о существовании эфира
 Ещё можно и с рулеткой измерить уровень радиоактивности...
 
Ссылку, к слову, все же лучше давать на файл, название которого без пробелов, иначе не найдется.
 
To Хэнк
Папку кто-то удалил.  Записал статью ещё раз:
ftp://192.168.33.192/upload/Dirac.pdf  
 
To Хэнк
 
Цитата
А почему бы и не в Перми?
"Пермь" - это иносказательно... впрочем, и остальное - не без того же..
 
To Хэнк
 
Цитата
Речь в словах сторонников этого "признания" идет только о признании теологии(богословия) в качестве учебного предмета, что в принципе уже сделано, и в перечне специальностей это есть - дело в общем-то за малым - признании гос.статуса дипломов духовных заведений и учебных степеней.  
Причины совершенно практические - чтобы тот, кто окончил их, считался человеком с высшим образованием, потому как сейчас тот, кто доктор богословия, все равно для гос-ва человек со средним образованием и ни на какие места, где нужно высшее, его не возьмут.  
Причем это более интересно прежде всего дял тех, кто не хочет принимать сан, а после завершеня курсов решит пойти в светскую жизнь. Вопрос с атеистами очень интересен. Я пример Дулумана приведу, он получил степень кандидат богословия в 60-е гг., и тут же заявил о том, что он в Бога не верит и будет бороться с религией. Его тут же на щит подняли, дали образование светское в госвузе, что-то вроде тоже там защитил, взяли лектором и т.д.  
А ведь наверняка были те, кто просто не стал принимать сан, не стал провозглашать себя пророком атеизма. У них просто неск. лет из жизни вычеркнуты - они обречены либо примириться с потерей этих лет и идти заново учиться в госвуз, ну, теперь просто ВУЗ, либо всю жизнь работать как люди со средним.
Вот теперь Ваш мотив мне понятен. Сперва я было с Вами согласился. А потом вот что подумал. Помимо того, что Ваше предложение противоречит, кажется, принципу отделения церкви от государства, принятие его нанесло бы ущерб самому богословию. В протестантских конфессиях сколько хошь "теологов" вроде Дулумана - ну, и какую же своей "науке" они создают репутацию среди светских граждан?  
В православной же традиции требования к богослову издревле высоки: звание это предполагает, помимо всего прочего, определенную духовную практику вроде монашеской аскезы; во всяком случае, писание богословских текстов допустимо лишь "в контексте" соответствующего образа жизни. Клоню я к тому, что получившему богословское образование надлежит, по нашей традиции, и во всем остальном держаться чисто церковной стези. Это призвание, заведомо исключающее намерение делать себе светскую карьеру. А коль жалеешь, что она тебе не светит, ты уж, извини, батенька, никакой не богослов!  
Предлагаемый же Вами расклад может привести к тому, что в народе сложится примерно такое мнение: Теолог? А-а, ну это который горазд поп...ть о Боге!  
 
To Хэнк
Без обсуждения оставил сказанное Вами насчет верификации чудес. Соберусь с мыслями и попытаюсь на то ответить в теме "Что такое наука?". А может, стоит ради этого открыть еще одну тему?  
 
To meybe 07
 
Цитата
Помимо того, что Ваше предложение противоречит, кажется, принципу отделения церкви от государства
Это почему? Почему выпускник какого-то частного учебного заведения должен признаваться гос-вом, а выпускник семинарии-академиии - нет?
 
Цитата
принятие его нанесло бы ущерб самому богословию. В протестантских конфессиях сколько хошь "теологов" вроде Дулумана - ну, и какую же своей "науке" они создают репутацию среди светских граждан?
И какую? Просто, если знаете что-то о протестантских странах и тамошних теологов, расскажите. Кого Вы имеете в виду? Про репутацию - а какую репутацию советской науке создают наши полуграмотные атеисты-академики, пишущие нелепые прошения президенту?
 
Цитата
В православной же традиции требования к богослову издревле высоки: звание это предполагает, помимо всего прочего, определенную духовную практику вроде монашеской аскезы; во всяком случае, писание богословских текстов допустимо лишь "в контексте" соответствующего образа жизни.
Ну расскажите о духовной практике профессора МДА Алексей Осипова, светского человека, наверное, всем интересно? Опять же поведайте о том, какую духовную практику проходят те, кто пишет диссертации по богословию, это ведь тоже "богословские тексты"? Вдруг кто из них что-то не прошел. а они пишут? Жуть, да?
 
Цитата
Клоню я к тому, что получившему богословское образование надлежит, по нашей традиции, и во всем остальном держаться чисто церковной стези.
Тут более понятно. Согласно традиции, выпускник ВУЗа должен работать по полученной специальности. При этом тысячи, если не миллионы людей работают по совсем другим специальностям - се ля ви.
 
Цитата
Это призвание, заведомо исключающее намерение делать себе светскую карьеру. А коль жалеешь, что она тебе не светит, ты уж, извини, батенька, никакой не богослов!
Педагог - тоже призвание, физик - тоже призвание, и т.д. - и ничего, везде работают, в разных отраслях. Это просто профессия. Опять же вернусь к проф. Осипову - он сделал себе светскую карьеру в духовных учебных заведениях, не монах, не священник. Опять же приведу пример того, кто, скажем, потерял веру, ему-то тогда куда? Вы так и не ответили на этот вопрос, к слову.
А так - человек просто не готов быть священником, но готов передать полученные знания, скажем, на светской кафедре теологии в гос.вузе, оставаясь светским профессором. Что жа типично русских максимализм у Вас - если веришь в Бога - значит, пора тебе идти принимать схиму. Богословом можно вполне просто быть и в светском обществе. Вот тот же Уиьям Баркли, автор комментариев к Новому Завету - професор в университете Глазго, и никто не требует от него, чтобы он отрекался от мира.
 
Цитата
Предлагаемый же Вами расклад может привести к тому, что в народе сложится примерно такое мнение: Теолог? А-а, ну это который горазд поп...ть о Боге!
И что? Исключая, ессно, нецензурные выражения. А философ - это тот, кто горазд о философии, историк - это тот. кто горазд болтать об истории, культуролог - болтать о культуре, социолог - болтать об обществе, филолог - о литературе и т.д.
И что? Из-за "народа" надо все отменить? Какое кому дело до каких-то недалеких людей и их мнения о том, что они не понимают? О физиках, к слову, тоже можно привести примеры из "Ивана Васильевича...", когда супруги Бунши за дверью проклинают Шурика за его занятия. Долой физику как науку? Занятия физикой предусматривают самоотречение, бессонные ночи, отдых урывками в лаборатории, старые протертые мятые пиджаки... А иначе - какой же это физик, если он нормально выглядит, упитанный и ночевать домой ходит? Народ сложит о физике неправильное мнение!
 
Цитата
А может, стоит ради этого открыть еще одну тему?
Не надо доводить все до абсурда.
 
To Хэнк
 
Цитата
наши полуграмотные атеисты-академики, пишущие нелепые прошения президенту?
Постыдитесь! Собственно, кто вы такой, чтобы поносить Нобелевских лоуреатов? Нечто от ура-православия совсем крышу сносит?
 
To Ilyxa
Я тот, кто может оценить бредятину вне зависимости от того, кто это пишет. Присуждение Нобелевской премии за открытия в физике 40-летней давности не делает из человека суперспециалиста по всему на свете, но жаль, что этого сами академики не понимают.  
А вы, к слову, кто такой, чтобы оценивать меня? Предлагаю научиться сперва писать слово "лауреат" грамотно, получить, наконец, образование, а потом только постить в разделе Культура и Наука.
Кроме того, если хотите написать "нешто", то так и пишите. Потому как "нечто" - совсем другое слово.
Как это типично - ну ни в чем не разбираются, а туда же - типа знатоки всего и вся...
 
To Хэнк
 
Цитата
Я тот, кто может оценить бредятину вне зависимости от того, кто это пишет.
Да вам от мании величия пора таблеточки пить. Всё, во избежании излишних банов, на эту тему дискуссию прекращаю.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Да вам от мании величия пора таблеточки пить.
Вам, судя по всему, от этого уже пить поздно. Только стационар
Атеистов тут не банят, к слову. Всё, дискуссию прекращаю, во избежаниЕ всего на свете.
 
 
To Ilyxa
Да, Илюха, тут счет явно не в Вашу пользу.
"Полуграмотные" они конечно не в физике, а  в вопросах несколько от неё далеких.
И Кураев это достаточно аргументированно доказал.
Вы, таки первоисточники изучайте прежде чем в атаки ходить...
 
To Хэнк
 
Цитата
Не надо доводить все до абсурда.
Да уж без нас довели! Высшим авторитетом в вещах, издревле входящих в компетентность церкви, теперь она почитает совсем другой институт, никаким боком ей не родственный. Это, по-Вашему, не абсурд?  
Продолжение см. в теме "Что такое наука?".
 
To meybe 07
 
Цитата
Да уж без нас довели! Высшим авторитетом в вещах, издревле входящих в компетентность церкви, теперь она почитает совсем другой институт, никаким боком ей не родственный.
Наука никогда не ссорилась с религией, а физика тем более. Это опять же заблуждение у Вас, издержки советской промывки мозгов.
Ничего абсурдного в том, что высянением физической природы вещей по предложению Церкви занимаются физики. Абсурдом было бы, если бы физикой занялись церковные иерархи.
 
 
To BBC
 
Цитата
Да, Илюха, тут счет явно не в Вашу пользу.
В отличии от вас, меня счёт совершенно не интересует.
Меня глубоко возмущает тот факт, что ура-православные вроде вас позвоволяют себе без зазрения совести выливать ушаты помоев на академиков, удостоенных Нобелевской премии, просто потому, что те, видите ли, не поддерживают курс вашей ура-православной партии.
To Хэнк
В буквоедстве с вами мерятся не намерен. Нападки по поводу опечаток со стороны зануды со стажем меня не колышат. Для уроков чистописания, вы всегда вольны открыть отдельную тему.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Меня глубоко возмущает тот факт, что ура-православные вроде вас позвоволяют себе без зазрения совести выливать ушаты помоев на академиков, удостоенных Нобелевской премии,
 
Илюха, в таких случаях эмоции вредны.
"Ушаты помоев" это всего лишь констатация очевидного факта, что академики (и соответственно составитель письма), действительно неграмотны в вопросах, которые они поднимают.
Это, очень спокойно и достаточно доброжелательно показал Кураев.
 
Если профессиональный слесарь-сантехник пришёл домой к академику и оценил его работу по починке крана, как "у тебя руки из понижеспины растут", Вы тоже будете "глубоко возмущаться"?
Нельзя же так обожествлять академиков, они тоже люди и могут ошибаться или просто дурить...
 
To BBC
 
Цитата
Нельзя же так обожествлять академиков, они тоже люди и могут ошибаться или просто дурить...
Ну а попы значит a priori ошибатся и дурить людей не могут? И кстати, кто это их назначал на пост "вечно правых" по вопросам общественных реформ?
 
Цитата
"Ушаты помоев" это всего лишь констатация очевидного факта, что академики (и соответственно составитель письма), действительно неграмотны в вопросах, которые они поднимают. Это, очень спокойно и достаточно доброжелательно показал Кураев.
Кураев не более чем популяризатор и демагог. Скажите пожалуйста, что такого полезного для нашей страны сделал Кураев, что заимел такой вес в обществе? И что есть "религиозная безграмотность", которой нынче можно пенять? Имхо - стандартная компания против инакомыслящих.
 
To Хэнк
 
Цитата
Абсурдом было бы, если бы физикой занялись церковные иерархи.
Антропологией занимаются же, нормально, диссертации вон даже защищают. Скоро и до физики доберутся.  
============================
Нам чужого не нужно! Мы заберем своё, чье бы оно ни было!)))
--------------------------------------------
 
To Ilyxa
 
Цитата
Ну а попы значит a priori ошибатся и дурить людей не могут?
Илюха, вбрасывание и пинг-понг? Опять времени навалом?
Могут. Но они не пишут президенту письма о тлетворном влиянии квантовой физики на умы молодых.
Вы тексты читали внимательно? А то мы тут с Вами, кажется безпредметно воду в ступе мелем...
 
Цитата
И кстати, кто это их назначал на пост "вечно правых" по вопросам общественных реформ?
См. текст.
 
Цитата
Кураев не более чем популяризатор и демагог.
Он так на секундочку профессор МДА и автор громадных тиражей реальнораскупаемых книг, человек, на которого громадный спрос по всей стране.
Так, что скорее - мессионер, если угодно.
 
Цитата
Скажите пожалуйста, что такого полезного для нашей страны сделал Кураев, что заимел такой вес в обществе?
Он говорит о православии на современном языке. Понятно и ясно, в т.ч. и для молодёжи.
А Вы что подумали?
 
Цитата
И что есть "религиозная безграмотность", которой нынче можно пенять?
Религиозная безгамотность - это безграмотность в вопросах религии. Если Вы внимательно (внимательно!) читали тексты, то там приведены яркие примеры ЭЛЕМЕНТАРНОЙ безграмотности. Элементарной.
(Как починенный неправильно кран)
Кураев призывает академиков, абсолюттно корректных в вопросах науки быть такими же корректными и в других вопросах, которых они касаются.
 
 
Цитата
Имхо - стандартная компания против инакомыслящих.
Это-точно. Академики стали инициаторами компании против инакомыслящих.
Тут-полностью согласен!
 
To BBC
 
Цитата
Могут. Но они не пишут президенту письма о тлетворном влиянии квантовой физики на умы молодых.
У квантовой физики нет такой задачи. Зато она есть у религии.
 
Цитата
Он так на секундочку профессор МДА и автор громадных тиражей реальнораскупаемых книг, человек, на которого громадный спрос по всей стране.  
Так, что скорее - мессионер, если угодно.
Как Фоменко и Ананий, якобы Шубин... на кой хрен нам нужны мессионеры?
 
Цитата
Он говорит о православии на современном языке. Понятно и ясно, в т.ч. и для молодёжи.
Ну а православие, a priori - высшее благо? Доказать не пробовали? Я вот не вижу, чем собственно православие лучше иных религиозных течений. Как раз наоборот, судя по влиянию православия на отжельных форумчан, создаётся впечатление, что православную экспансию неплохо бы прекратить.
 
Цитата
Религиозная безгамотность - это безграмотность в вопросах религии.
Ну а себя, стало быть вы a priori возвели в ранг религиозно - грамотных. Воистину, какая скромность. И всё только на той основе, что вы в Бога верите. У нас, чтобы вы знали, светское государство и креликальная распальцовка тут не работает.
 
Цитата
Это-точно. Академики стали инициаторами компании против инакомыслящих. Тут-полностью согласен!
  Ойй немогу... чего чего, а прибеднятся вам не стоит, огалтелое ура-православие нынче в фаворе и рычагов давления на общество у вас куда как больше чем у академиков, хотя и пользоватся вы ими не умеете. Зато, электорат у вас большой, всегда можно задавить числом и закидать шапками.
 
To Ilyxa
Илюха, как Вы скучны.
Идут сплошные штампы-ничего нового...
 
 
 
 To Уловка-22
 
Цитата
Антропологией занимаются же, нормально, диссертации вон даже защищают. Скоро и до физики доберутся.
Вы в курсе, что такое "иерарх"? Кроме того, это - не антропология там, а просто изложение взглядов на происхождение и их сравнение.
Если будут защищать по физике и антропологии - будут соответсвенно иметь светские степени по этим наукам.
To Ilyxa
 
Цитата
В буквоедстве с вами мерятся не намерен.
И правильно - это бесполезно, мерилка не отросла ещё у вас
 
Цитата
Нападки по поводу опечаток со стороны зануды со стажем меня не колышат. Для уроков чистописания, вы всегда вольны открыть отдельную тему.
Про занудство не надо - ваши посты куда как больше под это подходят, причем вне зависимости от того, кому именно выпало несчастье привлечь ваше внимание.
Насчет опечаток - так это к вам - ещё раз повторю - как вы, полуграмотный студент-недоучка смешного вуза, ещё можете спорить со мной, писать мне какие-то оскорбительные нелепости, мне, человеку с высшим образованием, кандидату наук, сотруднику РАН? Меня глубоко возмущает этот факт! Какие-то полуграмотные ура-атеисты смеют писать такое мне, просто потому, видите ли, что я не поддерживаю курс этих горе-студентов
 
Смешно, да? Я тоже поржал над вашими "возмущениями" выше.
 
To Хэнк
 
Цитата
Опять же приведу пример того, кто, скажем, потерял веру, ему-то тогда куда? Вы так и не ответили на этот вопрос, к слову.
Отвечаю.  
Уверовал, разуверился - как хорошо было бы ни за то, ни за другое ничем не платить. Да потеря веры - коль то и вправду была вера - такая трагедия, что нелады с карьерой в сравнении с ней просто тьфу! Снявши голову, что уж по волосам-то плакать?  
 
 То Хэнк
 
Цитата
Вы в курсе, что такое "иерарх"?
Чин какой-то церковный. А что - они не могут заниматься?  
 
Цитата
изложение взглядов на происхождение и их сравнение.
До ужаса нужная, имеющая огромное практическое значение, тема. Куда как достойная светской степени.
 
Цитата
Если будут защищать по физике и антропологии - будут соответственно иметь светские степени по этим наукам.
Не знаю, как насчет физики,  а вот разве по антропологии  у церкви есть какие-то материальные подтверждения их взглядов на происхождение человека, помимо цитат из Библии?
============================
Нам чужого не нужно! Мы заберем своё, чье бы оно ни было!)))
--------------------------------------------
 
To Хэнк
To Ilyxa
 
Народ, полегче, а то придется остужать.
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12 След.