Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Христианство как оно есть - За и Против
 
Эта тема создана специально для того что бы предотвратить глубокий оффтоп в темах остальных, на который, постоянно скатывается обсуждения чего-бы то ни было, если там вдруг каким-то боком упоминается христианство.  
Предупреждаю, что отныне этот оффтоп будет удаляться, и все написаное может оказаться пустой тратой времени и сил.
Надеюсь что эта тема будет достаточно содержательной, что бы в других можно было бы ограничится ссылкой на нее.
 
И так у меня первый вопрос.
 
Что на ваш взгляд подразумевал Христос под словами - "Не нарушить я пришел закон, но исполнить"
Это означало то что его Новое Слово и является настоящим законом,в пику старому, Моисеевому, либо они все-же означали лояльность к ветхозаветным правилам?
У кого какое мнение на этот счет и почему?
 
p.s. (название темы переименовано)

Сообщение изменено chita от Fri Jun  3 02:56:22 2005
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 105 След.
Ответы
 
To Ilyxa
Чтож вы не предупредили, что это "Лео Таксиль. Забавная Библия". Я б даже дергаться не стал. Эти сказки мы уже давно проходили. "Три поросенка" и "Гуси-лебеди" намного познавательней этой книжки.  
 
To Ilyxa
 
Цитата
Материал в тему  Всем ознакомится в обязательном порядке
-
Раньше мне импонировало Ваше упорство в антихристианских агитках.
Но теперь авторитет Ваш упал ниже уровня даже не знаю чего...
Лео Таксиль...
Вы бы еще Брауна нас заставили читать.
 
To BBC
To and
А вам не кажется, что опускать автора без аргументов сие моветон? Вот объясните мне, почему когда люди читают сказки про потоп и исход и делают умное лицо, это считается очень круто. А когда приводят ссылки на научный труд, который отвергает подобную ерунду тут заявляют что это сказки    
Мде... а поездка Ионы в чреве кита чистая правда   А Илья пророк которого забрала огненная колесница (аххтунг пришельцы!) тоже правда? Я уж не говорю про ковчег, вавилонскую башню и прочее прочее... Чтобы не разглядеть мифологичность Библии, тут воистину надо иметь особое зрение не отягощённое элементарной логикой.
 
To Ilyxa
 
Цитата
А когда приводят ссылки на научный труд, который отвергает подобную ерунду тут заявляют что это сказки  
Научный труд!!??

 
Цитата
Чтобы не разглядеть мифологичность Библии, тут воистину надо иметь особое зрение не отягощённое элементарной логикой.
Да? Интересно.
После того, как становишься свидетелем чуда обращения к Богу людей, остальные чудеса кажутся несущественными...
А что же Вы не вспомнили вино в Кане или воскрешение Лазаря, или воскрешение самого Христа?
 
To BBC
 
Цитата
А что же Вы не вспомнили вино в Кане или воскрешение Лазаря, или воскрешение самого Христа?
О чём написано в той же Библии. Мило вы только что "подтвердили" истинность Библии запостулировав её истинность, тобишь совершили старый как мир круг в доказательстве, чем доказали лишь ваши слабые познания в логике (или злой умысел обмануть собеседнике, которого у вас надеюсь не было).
 
Цитата
После того, как становишься свидетелем чуда обращения к Богу людей, остальные чудеса кажутся несущественными...
Даа человеческая доверчивась порой бывает поистине чудесна... видя как цыгане заставляют человека добровольно (!) отдавать золотые украшения я невольно начинаю подумывать а не уйти ли в цыгане... Вас не смущает что подобное "обращение к Богу" наблюдается и у мусульман и у буддистов, у кришнаитов, у иеговистов, язычников всех мастей и сектантов?
 
нашла очень хороший сайт "Православие и современность"  
http://www.eparhia-saratov.ru/index.html  
 
Прот. Димитрий Смирнов: Законопроект о военном духовенстве "отложен в долгий ящик"
 
"Судьба этого проекта, как минимум, отложена в долгий ящик", — сказал председатель Синодального отдела по связям с вооруженными силами и правоохранительными органами Московского Патриархата протоиерей Димитрий Смирнов.  
 
По его словам, ввести штатных священников в армии предложили сами военнослужащие, а инициатива снизу "у нас реально пройти не может, только сверху", считает отец Димитрий Смирнов. Он подчеркнул, что военные священники-добровольцы "были, есть и будут". "В проекте речь идет о том, чтобы придать им государственный статус и платить жалованье. А так движение военных священников будет развиваться. Если бы они были не нужны, их давно бы выгнали и не приглашали. Сейчас армия немыслима без священников", — сказал представитель Русской Православной Церкви.
 
 
To Ilyxa
 
Цитата
Вас не смущает что подобное "обращение к Богу" наблюдается и у мусульман и у буддистов, у кришнаитов, у иеговистов, язычников всех мастей и сектантов?
Я что-то не пойму смысл Ваших выступлений?
Вы хотите с помощью Лео Таксиля показать мне глупость Библии?
Или задавая "неудобные вопросы" про Иону отвадить меня от Бога?
В чём смысл-то?
Или Вы себя уговариваете, что вот мол верующие не могут ответить на мои "простые" вопросы с подколкой, а это не круто и я (т.е. Вы) правильно делаю, что не поддаюсь на эту пропаганду?
Ну, Вам это удается. А дальше-то что?
 
Я же уже говорил, что никаких "неопровержимых" доказательств существования Бога нет и быть не может. По простой причине-человек свободен-хочет-верит, не хочет-не верит.
Вы, допустим-не хотите, ну и не верьте на здоровье.
 
А что касается правдивости Библии, то об этом я узнал еще в Вашем возрасте будучи комсомольцем.
И то, что я лично, серьезно задумался о Боге и обратился к нему, для меня лично является гораздо большим чудом, чем Иона в утробе рыбы или превращение воды в вино.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Даа человеческая доверчивась порой бывает поистине чудесна...
 Илюха тебе еще рано судить о человеческой доверчивости Богу.  
Ну не созрел ты еще до этой доверчивости.
 Не такие уж мы и наивные простачки, как ты думаешь, но как ни странно все мы пришли к Вере , каждый своим путем.
 И я полностью согласен с ВВС:
Цитата
А что касается правдивости Библии, то об этом я узнал еще в Вашем возрасте будучи комсомольцем.  
И то, что я лично, серьезно задумался о Боге и обратился к нему, для меня лично является гораздо большим чудом, чем Иона в утробе рыбы или превращение воды в вино.
 
To Батя_МихалЫч
 
Цитата
Илюха тебе еще рано судить о человеческой доверчивости Богу.
Богу ли? По мне так человеки человеков обманывают и каждый в свой обман свято верит. Верить в Бога и верить во всякую ерунду что именем Божъим покрыта, это далеко не одно и то же. Сомневаюсь что место в Раю отведено тем кто дальше всех прошёл по пути самообмана и неосознанного обмана других.
 
To BBC
 
Цитата
Я же уже говорил, что никаких "неопровержимых" доказательств существования Бога нет и быть не может. По простой причине-человек свободен-хочет-верит, не хочет-не верит.
 
Цитата
А что касается правдивости Библии, то об этом я узнал еще в Вашем возрасте будучи комсомольцем.
Довольно интересно, как вы могли об этом "узнать" когда "никаких "неопровержимых" доказательств существования Бога нет и быть не может"? Видимо вас снова подводит логика и формулировка получается несколько неточной.
 
Цитата
И то, что я лично, серьезно задумался о Боге и обратился к нему, для меня лично является гораздо большим чудом, чем Иона в утробе рыбы или превращение воды в вино.
А если человек уверовал в Муна? Или в Иегову? Или Аллаха? Или в Кришну?  Или в буддизм подался... Нешто богов на свете много?
 
To Ilyxa
 
 
Цитата
Я что-то не пойму смысл Ваших выступлений?  
Вы хотите с помощью Лео Таксиля показать мне глупость Библии?  
Или задавая "неудобные вопросы" про Иону отвадить меня от Бога?  
В чём смысл-то?  
Или Вы себя уговариваете, что вот мол верующие не могут ответить на мои "простые" вопросы с подколкой, а это не круто и я (т.е. Вы) правильно делаю, что не поддаюсь на эту пропаганду?  
Ну, Вам это удается. А дальше-то что?
 
To BBC
 
Цитата
Ну, Вам это удается. А дальше-то что?
А дальше жить своим умом и по своей совести без всякого "страха божия". Уверен что господу не нужны рабы а если же и нужны, то мне не нужен такой бог.
 
To Ilyxa
 
Цитата
Уверен что господу не нужны рабы а если же и нужны, то мне не нужен такой бог.
Верный раб-это лучший друг.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To А.С.
 
Цитата
Верный раб-это лучший друг.
Дружбы раб - хозяин не бывает
 
To Ilyxa
 
Цитата
Богу ли? По мне так человеки человеков обманывают и каждый в свой обман свято верит. Верить в Бога и верить во всякую ерунду что именем Божъим покрыта, это далеко не одно и то же. Сомневаюсь что место в Раю отведено тем кто дальше всех прошёл по пути самообмана и неосознанного обмана других.
 Мне одно не понятно, что Вас всех беспокоит кто попадет в Рай.  
Каждому воздастся по делам и грехам его.  
И при чем здесь вера в Бога и вера в человека? Вера в Бога это одно, а верить людям это другое.  
 Вера и доверчивость, это как любовь и влюбленность, страсть и страстность. Вроде производное одно , а смысл совсем другой.
 Так что, не суди и не судим будешь.  
 Люди верят в Бога, а не в священика, у священика свой крест и он сам ответит за свои деяния, а прихожанин - сам.  
И насчет самообмана, мы тоже до определенного времени были несгибаемыми и гордыми. Но пришло время все переосмыслить и поверить в то , во что лет 10 назад и немыслили поверить.  
Это что- сомообман, затуманивание мозгов или все таки какое-то просветление?
Я не считаю себя и тех кто пришел в церковь - оболванеными или одурманеными, уж больно много народу получается грамтного и интеллигентного с Верой в Душе.
 Не тупо бьющихся лбом об пол, а вдохновенно  стояших на службе и исправно выполняющих все таинства.
 
 
To Ilyxa
 
Цитата
А дальше жить своим умом и по своей совести без всякого "страха божия". Уверен что господу не нужны рабы а если же и нужны, то мне не нужен такой бог.
Замечательно. Вот и живите.
Только не могли бы Вы уточнить, что значит "по совести"?
 
Кстати, я тоже долго не мог понять, что такое страх Божий. Ну, все мы родом из октября.
Пока мне бабушка покойная не рассказала про свою жизнь:
Мать у них умерла. Детей было (осталось) 6. Отец работал с утра до ночи. И вот когда он приходил все дети старались ему помочь. Они понимали, что он источник их жизни, он их отец, что он любит их. А они любили его- и БОЯЛИСЬ расстроить его.
Отец их никогда не кричал, никогда не дрался, никогда не пил.
Бояться расстроить своего Творца и есть страх Божий.
Что чувтво гораздо благородней и эффективней страха перед уголовным преследованием, или разрушения карьеры ну и т.д.
 
Про рабов тоже можно поговорить. Я так же был воспитан на "Мы не рабы, рабы не мы". Т.е. раб это плохо в нашем понимании.
Но раб Божий, это тот, кто служит Богу, кто работает Ему. Кто ищет и Его волю о себе и старается ее выполнить.
Плохо это или хорошо?
Ну, наверное лучше, чем быть рабом своих грехов, своих страстей.  
 
 
"...Мало кто достиг такой чистоты сердца, чтобы видеть и творить волю Божию. А не свою собственную, с примесью эгоизма.
 
Чрезмерно ревностным любителям свободы:  раб   Божий  облечен в мирском отношении наиполнейшей свободой. Ведь, если я раб самого Бога, я не обязан подчиняться никакому земному правителю, если правитель заставит меня делать противное Богу.
 
Мы являемся рабами своих грехов. Когда я не в силах сопротивляться своей греховной наклонности, если даже имею желание к сопротивлению, я - раб этого греха."
 
To Батя_МихалЫч
 
Цитата
Мне одно не понятно, что Вас всех беспокоит кто попадет в Рай.
Не беспокоит
 
Цитата
И при чем здесь вера в Бога и вера в человека? Вера в Бога это одно, а верить людям это другое.
Вера в Бога и вера в непогрешимость строчек книжки в которой о Боге написано - вещи дофига разные, об этом и говорю.  
Цитата
Не тупо бьющихся лбом об пол, а вдохновенно стояших на службе и исправно выполняющих все таинства.
ООО подите скажите Хэнку что Потопа не было, будет замечательный пример бъющегося лбом.
To BBC
 
Цитата
Только не могли бы Вы уточнить, что значит "по совести"?
А совесть тоже проявления "эго" - внутренее мерило "добра" и "зла".
 
Цитата
Ведь, если я раб самого Бога, я не обязан подчиняться никакому земному правителю, если правитель заставит меня делать противное Богу.
опассные мыслишки уважаемый... попробуйте не чтить уголовный кодекс... впрочем в большинстве случаев нашушения его, вы нарушите ещё и заповеди...
 
Цитата
Бояться расстроить своего Творца и есть страх Божий.
"Боятся не надо, надо знать" (с) как говорит одна реклама...  
 
To Ilyxa
 
Цитата
ООО подите скажите Хэнку что Потопа не было, будет замечательный пример бъющегося лбом.
 Это не Хенк бьется лбом, это ты пытаешься лбом пробить то, что до тебя многие пытались пробить безрезультатно.  
 Ну поверило человечество в Хиста и никто, а ты в этом должен был уже убедиться, не опроверг и не доказал, что его учение не правильно и Библия- миф.
 А твойТаксиль, между прочим, дал мне толчек еще в 10 классе, перечитать Библию. Как-то было интересно узнать из источника, а не из разбираемых им цитат. Мне очень тогда понравилась "Песня песней", а остальное-еврейские истории.
 А еще, в юности Пушкинская "Гаврилиада", а ведь Пушкин был "сукин сын"-верующим, а как писал про Бога.  
Так что, все мы прошли через "это", неверие и неприятие. Время лечит и тебя вылечит.  
 
To Батя_МихалЫч
 
 
Цитата
а ведь Пушкин был "сукин сын"-верующим, а как писал про Бога.
 
Верующим далеко не сразу стал, Бать. А так про Бога писал в весьма нежном возрасте, в период увлечения вольтерьянством и прочими безбожными учениями. Позже раскаивался. Сначала пытался даже откреститься от "Гаврилиады", приписав ее Горчакову. Ну, а после обращения к православию стал каяться уже всерьез.    
 
To Mysth
 
Цитата
Ну, а после обращения к православию стал каяться уже всерьез.  
Так и я о том же, со временем многие переосмысливают свое мировозрение. Вот и великий Пушкин изменил свои понятия, да и многие Великие Русские Люди, но они от этого не стали хуже, а только лучше.  
 
To Ilyxa
Ну, ответы Ваши меня не удовлетворили.
Поверхностно как-то. Легкомысленно.
 
 
Цитата
А совесть тоже проявления "эго" - внутренее мерило "добра" и "зла".
Мерило это -да. только почему одному мерило это не позволяет зайцем ехать в автобусе, а другому позволяет детей убивать?
 
To BBC
Потому что во первых понятия "добра" и "зла" у разных людей неидентичны а во вторых совесть далеко не самый сильный стимул. Человеческий разум подчас позволяет преодолеть даже наиболее сильный из инстинктов - инстинкт самосохранения.
To Батя_МихалЫч
А вам понравилась история, как евреи убили 50000 своих соплеменников, которые не смогли правильно выговорит "шибболет" ? Или как Илия пророк зарубил 400 пророков Ваала за то что в их жертвенник молния таки не ударила...
 
 
Цитата
Или как Илия пророк зарубил 400 пророков Ваала за то что в их жертвенник молния таки не ударила...
 
А что с ними нужно было сделать, Илюшенька?  
 
To Ilyxa
 
Цитата
Человеческий разум подчас позволяет преодолеть даже наиболее сильный из инстинктов - инстинкт самосохранения.
Это Вы к чему?
 
Цитата
Потому что во первых понятия "добра" и "зла" у разных людей неидентичны
Замечательно. Ну и что?
 
Цитата
а во вторых совесть далеко не самый сильный стимул.
Стимул к чему?
Что-то Вы нить потеряли...
 
Что касается непрерывных цифр убиенных, то видите Вы видите в этом артефакт, а тогда это была норма жизни.
Мир изменился хотя бы потому, что Вы это замечаете и ужасаетесь этому.
не скажите почему?
 
А с другой стороны миллионы убийств нерожденных детей сегодня в России Вас не приводят в смущение.
не скажите почему?
 
 
To Mysth
 
Цитата
А что с ними нужно было сделать, Илюшенька?
Не, ну объясните человеку, что они на это "мазались".
Проиграл бы Илия, то его бы убили не задумываясь...
 
To Ilyxa
 
Цитата
Человеческий разум подчас позволяет преодолеть даже наиболее сильный из инстинктов - инстинкт самосохранения.
Вообще-то преодлеть инстинкт даже проще - разовая акция, а вот с совестью могут быть проблемы постоянного свойства.
To Ilyxa
 
Цитата
А вам понравилась история, как евреи убили 50000 своих соплеменников, которые не смогли правильно выговорит "шибболет" ?
Давайте без бреда и вранья? Вот отрывок, была война галаадитян с ефремлянами:
5 И перехватили Галаадитяне переправу чрез Иордан от Ефремлян, и когда кто из уцелевших Ефремлян говорил: "позвольте мне переправиться", то жители Галаадские говорили ему: не Ефремлянин ли ты? Он говорил: нет.
6 Они говорили ему "скажи: шибболет", а он говорил: "сибболет", и не мог иначе выговорить. Тогда они, взяв его, заколали у переправы чрез Иордан. И пало в то время из Ефремлян сорок две тысячи.
(Суд.12:5,6)
Тут просто описывается, как победители добивали отдельных побежденных, просто узнавая их по особенностям произношения.  
 
To Ilyxa
 
Цитата
Дружбы раб - хозяин не бывает
Хозяева разные бывают-друзья...
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To Ilyxa
 
Цитата
А вам понравилась история, как евреи убили 50000 своих соплеменников, которые не смогли правильно выговорит "шибболет" ?
 Пароль надо было знать!
 
Цитата
Или как Илия пророк зарубил 400 пророков Ваала за то что в их жертвенник молния таки не ударила...
 Ну мы же с тобой на Ильин день про это с АСом спорили, а теперь ты об этом опять спрашиваешь с детским удивлением. Там спор был не на жизнь, а на смерть, у кого Вера и Бог сильней.
 
To Ilyxa
 
Цитата
А вам понравилась история, как евреи убили 50000 своих соплеменников, которые не смогли правильно выговорит "шибболет" ?
А вы знаете за что были покараны Ефремляне?За то,что не пошли воевать с Иефаем,судьёй Израиля, против язычников ополчившихся на Израиль.И после победы Иефая они пришли ,что бы сжечь его дом.
1 Ефремляне собрались и перешли в Севину и сказали Иеффаю: для чего ты ходил воевать с Аммонитянами, а нас не позвал с собою? мы сожжем дом твой огнем и с тобою вместе.
(Суд.12:1)
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
Страницы: Пред. 1 ... 67 68 69 70 71 ... 105 След.