Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Христианство как оно есть - За и Против
 
Эта тема создана специально для того что бы предотвратить глубокий оффтоп в темах остальных, на который, постоянно скатывается обсуждения чего-бы то ни было, если там вдруг каким-то боком упоминается христианство.  
Предупреждаю, что отныне этот оффтоп будет удаляться, и все написаное может оказаться пустой тратой времени и сил.
Надеюсь что эта тема будет достаточно содержательной, что бы в других можно было бы ограничится ссылкой на нее.
 
И так у меня первый вопрос.
 
Что на ваш взгляд подразумевал Христос под словами - "Не нарушить я пришел закон, но исполнить"
Это означало то что его Новое Слово и является настоящим законом,в пику старому, Моисеевому, либо они все-же означали лояльность к ветхозаветным правилам?
У кого какое мнение на этот счет и почему?
 
p.s. (название темы переименовано)

Сообщение изменено chita от Fri Jun  3 02:56:22 2005
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 105 След.
Ответы
 
To А.С.
 
Цитата
но тексты приведённые мной однозначно свидетельствуют о том ,что сатана и бесы очерняют характер Божий.
Вам уже много раз приводили тексты, которые однозначно свидетельствуют о триединстве. Но вы уперлись, что этого термина нет в Библии и все.
 
 
Цитата
Кто возбуждал и подстрекал народ Израильский на восстание против Моисея ,что бы Бог погубил весь народ
Т.е. человек сам по себе добр, и природа его не греховна, но вот злые бесы подстрекают его ко злу. И если бы этих бесов не было, то народ Израильский без вопросов слушал бы Моисея. Вы в серьез так считаете?
 
 
Цитата
Как раз и все человеческие установления
Вы б лучше догматику почитали. Кстати, на сколько я знаю, ни детокрещение, ни крестное знамение не были введены на соборах. Что-то я не помню подобных определений. Не подскажете, на каком Вселенском Соборе это было принято.
 
 
Цитата
Не судите о человеке плохо.
Я смотрю по плодам. А они, увы, говорят не в ее пользу.
 
To and
 
Цитата
Мне искренне жаль вас.
28 Иисус же, обратившись к ним, сказал: дщери Иерусалимские! не плачьте обо Мне, но плачьте о себе и о детях ваших,
(Лук.23:28)
 
Цитата
Потому, что имея такую кашу в голове вы скорее отдаляетесь от Царства Божия, чем приближаетесь к нему.
Не оскорбляйте меня,если вам непонятно то что я говорю-это не значит ,что это каша. Фарисеи говорили ХРИСТУ ,что ОН безумствует.
Цитата
Господь, конечно, в Своей Благости может спасти любого,
Нет ,не любого,а только верного ЕМУ.
Цитата
Сам Христос сказал, что "где двое или трое собраны во Имя мое, там и Я посреди них". Не один, а несколько. Вы не принадлежите ни к какой конфесии.
Почему вы думаете,что я один? Христос не говорил,что ОН будет посреди конфессии,а среди тех кто собрался во ИМя ЕГО.
Цитата
Скажите, а где вы причащаетесь?
Там где проводят евангельскую вечерю,с пресным хлебом и чистым библейским вином,без добавления денатурата.
Цитата
И не зря абсолютно во всех деноминациях к причастию допускаются только члены церкви, являющиеся частью этой церкви. И никогда к причастию не будет допущен просто зашедший с улицы человек.
Допускаются у православных,католиков,харизматов,у адвентистов либеральных .
Цитата
Вы, упирая на свою внеконфессиональность, в конечном итоге оказываетесь подобным щепке, носимой бурями умствований по богословскому морю.
К богословию имею весьма отдалённое отношение.Мне по душе простота евангелия во ХРИСТЕ.
Цитата
упирая на то, что вам все открыл Бог. А как вы это узнали?
1Кор.2:10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии
Цитата
Как вы можете узнать, правильно ли вы идете?
20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
(Ис.8:20)

8. Иоан.16:13 Когда же приидет Он,  
Дух истины, то наставит вас на  
всякую истину: ибо не от Себя  
говорить будет, но будет говорить,  
что услышит, и будущее возвестит  
вам.
Цитата
Да, Библия - это карта, но откуда вы знаете, что вы правильно эту карту поняли?
А что ,разве карту надо понимать? Там всё написано,где север,где юг,где что,библия -это очень понятная и подробная карта.Если сказано,что БОГ един,то уже не триедин.Если сказано,что БОГ есть любовь,то уже не тиран.
Цитата
Одним из продов Духа является кротость, смирение. Однако у вас этого абсолютно не видно.
Почему вы так решили,вы ведь не знаете какая у меня жизнь.Вы так легко обвиняете ни в чём не повинных перед вами людей,которых вы не воспринимаете,вот это и есть отсутствие кротости и смирения .Я вам приводил цитаты из библии,что сам Христос не укорял сатану, а говорил:"Да запретит тебе ГОСПОДЬ..." А вы выносите суд мне ,Уайт...
Цитата
Вы так легко определяете, кто будет спасен, а кто нет.
Зачем вы клевещете? Я ещё раз вам пишу,что это давно определил Христос я только ЕГО цитирую.И вамскажу,если будете опираться не на ХРИСТА,а на "св. отцов"-погибнете.
Цитата
Напротив гордыня, заявляющая, что вы понимаете писание лучше и правильнее всех так и выпирает.
Я вам много раз писал,и ещё раз напишу,что я понимаю библию настолько,насколько мне открыл ДУХ СВЯТОЙ.
Цитата
Вы тут обвиняете в ересях и Василия Великого и Григория Великого, других. А вы их читали?
Я их не обвиняю,только анализирую их высказывания в свете библии.
Цитата
Как вы можете судить о них, если вы даже не знаете ход их мыслей,
Кто может знать ход мыслей,кроме самого человека?Только БОГ.Это видно из вашего отношения ко мне.
Цитата
какое именно значение они вкладывали в те или иные слова.
Нельзя вложить в слово никакое другое значение ,чем то которое оно имеет.
Цитата
С одной стороны вы являете наглядный пример того, как может заплутать человек, пытаясь идти в одиночку,
Я же вам говорил,что я не сам,я со ХРИСТОМ! Вы наверное хотите воспринимать всё так как вам хочеться ,а не как это  есть на самом деле.
Цитата
Ведь вы абсолютно уверены, что идете самым прямым путем. Вот только прямой путь не всегда оказывается самым коротким...
2Пет.2:15 Оставив прямой путь,  
они заблудились, идя по следам  
Валаама, сына Восорова, который  
возлюбил мзду неправедную...
3. Евр.12:13 и ходите прямо  
ногами вашими, дабы хромлющее  
не совратилось, а лучше  
исправилось.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
На это можно сказать только одно. Мдаа....  
 
To and
 
Цитата
Вам уже много раз приводили тексты, которые однозначно свидетельствуют о триединстве. Но вы уперлись, что этого термина нет в Библии и все.
Если бы в библии не было указания на то,что БОГ един и один,про это ещё можно было бы говорить,хотя и так понятно,что ХРИСТОС-Слово-это и есть БОГ-ЯХВЕ,а 3 отдельных личности не могут носить одно и тоже имя.(Только не приводите пример с людьми).Вы так и не поняли,что не только термина,но и понятия того что БОГ триедин-нет в библии.А понятие того,что бесы враждуют против БОГА есть.
Цитата
Т.е. человек сам по себе добр, и природа его не греховна, но вот злые бесы подстрекают его ко злу. И если бы этих бесов не было, то народ Израильский без вопросов слушал бы Моисея. Вы в серьез так считаете?
. Лук.4:2 Там сорок дней Он был  
искушаем от диавола и ничего не  
ел в эти дни, а по прошествии их  
напоследок взалкал...
Вы хотите сказать,что человек сам по себе зол и БОГ создал его греховным?
Если бы бесов не было бы ,то Израиль был послушен только Господу.  
Цитата
Вы б лучше догматику почитали. Кстати, на сколько я знаю, ни детокрещение, ни крестное знамение не были введены на соборах. Что-то я не помню подобных определений. Не подскажете, на каком Вселенском Соборе это было принято
Сейчас поздно искать. Допустим не были приняты на соборах,тогда почему имеет статус догмата в определённых церквях?
Цитата
Я смотрю по плодам. А они, увы, говорят не в ее пользу.
Может не в вашу пользу?Где вы видели её плоды?Она всю жизнь посвятила проповеди Слова. Приведите её плоды.Убедительно прошу.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To А.С.
 
Цитата
Что придумал,что бесы относятся к Иисусу Христу негативно???
Цитата
сатана и бесы говорят ,что БОГ тиран и не имеет любви.
 
To А.С.
 
Цитата
Если бы бесов не было бы ,то Израиль был послушен только Господу.
У, как все запущено... У вас еще и с доктриной о грехе, благодати с спасении плохо. Чего ж тогда спасать человека, если он сам по себе хороший. Надо просто бесов убрать и все. И кого будет интересовать мнение бесов о Боге? Ведь никого не интересует мнение преступника о судье, осудившем его. Все прекрасно знают, что тот осужден справедливо.
 
 
Цитата
Приведите её плоды.Убедительно прошу.
Мне что, еще раз тут писать все, что про нее уже было написано в данном форуме? А ведь это только малая часть из всего, что есть.
 
To and
 
Цитата
У вас еще и с доктриной о грехе, благодати с спасении плохо.
У меня вообще всё плохо было  если бы не ГОСПОДЬ.
Цитата
Чего ж тогда спасать человека, если он сам по себе хороший.
А что человек сам по себе стал плохим?
Цитата
И кого будет интересовать мнение бесов о Боге?
Треть ангелов вселеной ,которая поверила люциферу.
Цитата
Ведь никого не интересует мнение преступника о судье, осудившем его.
Никто ещё во вселенной не осуждён,только грех.
Цитата
Все прекрасно знают, что тот осужден справедливо.
Это нужно доказать.Что и делает ХРИСТОС.
Цитата
Мне что, еще раз тут писать все, что про нее уже было написано в данном форуме?
А что было написанов форуме плохого про Е. Уайт???
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
Любая религия, даже самая праведная, неизбежно приводит к auto de fe по отношению к непринявшим ее.    
 
To and
Кончайте, это безнадежно. Лучше помолитесь о вразумлении раба Божиего Аркадия...
 
 
To ААЗ
Действительно, пора завязывать.
 
To А.С.
 
Цитата
А что человек сам по себе стал плохим?
А Вы считаете, что человек тут не при чем?  
To ААЗ
Извини, не смог удержаться...
 
To Charly
Бесперспективняк.
 
Замечательный афоризм сегодня прочитал на anekdot.ru:
"В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй
прогуляться по воде."
 
 
To Charly
 
Цитата
А Вы считаете, что человек тут не при чем?
Я так не считаю.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
To ААЗ
 
Цитата
"В тот день, когда ты решишь, что ты лишен недостатков, попробуй  
прогуляться по воде."
Пётр обладал полным букетом человеческих недостатков и грехов когда пошёл за ГОСПОДОМ  по воде. Это очень хорошо иллюстрирует суть евангелия Иисуса Христа.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
Дорогой(ая) To Mysth, к сожалению не так часто удается заглянуть в форум.
Да я же не спрашиваю у вас прописные истины из учебника закона божия образца 19 века.
 
Ваш ответ о безнадежно испортившемся человечестве не отвечает на самый главный мой вопрос ЗАЧЕМ. Зачем спасать человечество БОГУ. БОГУ то зачем нас спасать. Почему для БОГА имеет значение ЧЕЛОВЕК и какое. Зачем ЧЕЛОВЕК нужен БОГУ? Зачем БОГ создал человека?  
Мне кажется без ответа на этот вопрос невозможноь ответить на вопрос о смысле спасения и воплощении БОГА. ??? - Адам, Христос - Новый Адам.
Пока в учебниках закона божия мне не встретились строки о точ, ЗАЧЕМ БОГ создал человека. СМЫСЛ творения ЧЕЛОВЕКА, не человеков, а ЧЕЛОВЕКА.
 
Зачем БОГ нужен человеку понятно - ну там денежек попросить, жениха там, или квартиру, работу побогаче. Здесь всё понятно. А вот наоборот.
 
БОГ всемогущ. Испортилось что-то в человечестве, выбрал часть совсем уж безнадежно испорченную и уничтожил в назидание всем остальным, другие поосторожнее будут. Резекция.
Или наоборот, выбрал получше, выделил, вырастил, умножил, а других уничтожил. Клонирование.
Для спасения человечества в смысле сохранения нравственности нет необходимости в воплощении. Учителей нравственности хватает во всех народах, иначе бы они не сохранились в истории.
Значит дело не в нравственном падении человечества. Такое было не единожды в человеческой истории.
Уж если появиласть Богородица, способная принять БОГА, то не такое уж безнадежное нравственное падение произошло. Если учесть, что "из камней БОГ может восставить детей Аврааму".
Нравственное падение человечества не есть смысл пришествия Христа.
В чем же он есть? Почему БОГ после потопа обещал не насылать его вновь?
 
С уважением,  
 
 
To Gratus
Что- вас коллега не слышно.
 
To NikolS
 
Цитата
Зачем БОГ нужен человеку понятно - ну там денежек попросить, жениха там, или квартиру, работу побогаче. Здесь всё понятно.
Это очень примитивно. Извините.
 
Блаженный Августин говорил Богу: «Ты создал нас для Себя, и мятется сердце наше, пока не успокоится в Тебе».
 
To NikolS
 
Цитата
Ваш ответ о безнадежно испортившемся человечестве не отвечает на самый главный мой вопрос ЗАЧЕМ. Зачем спасать человечество БОГУ. БОГУ то зачем нас спасать. Почему для БОГА имеет значение ЧЕЛОВЕК и какое.
Ответ на этот вопрос очень прост. Бог ЛЮБИТ человека. Не абстрактное человечество, а именно каждого человека. Каким бы плохим и испорченным в глазах Божиих не был.
 
P.S. Mysth ответит, я надюсь, и сама. Это просто мое мнение.
 
 
To NikolS
Ух ты! Вот так встреча! Рад Вас видеть в Форуме!
   
 
To NikolS
 
 
Цитата
Да я же не спрашиваю у вас прописные истины из учебника закона божия образца 19 века.
 
Правда? Наконец-то. Первоначально поставленные вопросы настраивали именно на "учебнический" лад. А вот теперь можно поговорить  по душам.
 
 
Цитата
Зачем спасать человечество БОГУ. БОГУ то зачем нас спасать. Почему для БОГА имеет значение ЧЕЛОВЕК и какое. Зачем ЧЕЛОВЕК нужен БОГУ? Зачем БОГ создал человека?
 
Как много "кимвально" звучащих вопросов! От перспективы говорить от имени Бога у меня, как говорится, "в зобу дыханье сперло". Сразу вспомнилось почему-то - из другой оперы и в несколько ином стилистическом ключе: "Не по Сеньке шапка", "со свиным рядом в калашный ряд", "съест-то он съест, только кто ему даст"  и проч. из народного творчества о людях, чересчур часто воздевающих руце к зыбко-туманно-нездешнему.  Но, слегка опустив очи долу, я с неотвратимостью приговоренного к смертной казни преступника увидела чеканное:
 
 
Цитата
Дорогой(ая) To Mysth
-  
 
и поняла, что мне не отвертеться и действительно придется отвечать там, где любая "мысль изреченная есть ложь" и "лишь молчание понятно говорит"!
Как Вы думаете, как чувствует себя человек, которому предстоит переварить что-то вроде следующей фразы: "Дорогой(ая) Некто, зачем ты, с твоим лексиконом прописных истин и извечным желанием денежек, жениха, квартиры, работы побогаче и далее (огласите весь список, пожаааста), нужен(-а) Богу?" Я отвечу: незиждительно себя чувствует, нелучезарно и даже потерянно. Ибо ответ знает: НИЗАЧЕМ (не убеждена, что в великом и могучем языке есть такое наречие, но, уверяю Вас, именно таким словом можно обозначить  ощущение, внезапным шквалом  обрушивающееся на бедолагу "Некто" (-у)).  Так что же делать этому несчастному? Ведь отвечать надо, причем за все человечество - ни больше ни меньше! И приходит спасительный
 
- первый вариант
Пытаясь сохранить лицо, Некто  издает истошный вопль: "Эврика!" "Бог умер!", "Бога нет - и все дозволено", "Что такое вечность - это банька, вечность - это банька с пауками..." и так далее (огласите весь список, пожаааста). Некто почти герой! Ему удалось сбросить с себя невыносимый груз вериг, и теперь он покушается даже пинать исподтишка непререкаемый авторитет - католическую Церковь,  шипя при этом: "Раздавите гадину!"
Но вот беда: подустал наш герой, пробираясь сквозь дебри экзистенциализма, витализма, персонализма и прочих "измов" (огласите весь... - да, пожалуй, здесь я начинаю повторяться, Вам не кажется? ). Устал, потому что понял: истины, еще недавно столь блиставшие новизной, вдруг стали неотвратимо ПРОПИСНЫМИ и до оскомины банальными, хоть плачь! И Некто бросается ко  
 
- второму варианту
 
Что нас здесь ждет? Ответ на вопрос о Боге и спасении? - Нет, Господи, к чему Некту(-е) подобные тривиальности: он(а) ведь стал(а) существом высокодуховным, носящим в себе эпинойю света.  Ему (ей)  доступны высшие радости: исследовать кармические законы, с трогательным постоянством видеть сны о своих предыдущих воплощениях, открывать чакры и, выходя в астрал, за руку здороваться с симпатичными сущностями, при этом совмещая занятия мистикой с милыми и уютными  половыми излишествами (без этого же никак в эзотерике, не так ли?).  
 
Итак: отвечая на это раз, мне удалось избавить Вас от прописных евангельских истин? Что Вам больше нравится - первый вариант или второй? Да, я, кажется, забыла: есть еще разврат и самоубийство. Можно смело выбирать!
 
To NikolS
 
Надеюсь, в предыдущем сообщении Вам ВСЕ было понятно и теперь можно поговорить   серьезно?  
Прошу прощения сразу за трюизмы и излишнюю аффектацию, но почему-то в серьезном разговоре на богословские темы мне трудно обойтись без высоколирического пафоса.  
 
 
Цитата
Для спасения человечества в смысле сохранения нравственности нет необходимости в воплощении. Учителей нравственности хватает во всех народах, иначе бы они не сохранились в истории.
 
Совершенно с Вами согласна. Но я об этом и не писала. Вернее, лишь в самом начале, в ответе Вам. Позже я поправилась (Вы можете посмотреть дальнейшие посты), сказав, что Бог спасает человека от греха и смерти, исцелив и преобразив человеческую плоть и душу в Боговоплощении. Смертельная язва греха поражает всего человека, не только его нравственную сторону (хотя и этот аспект, безусловно, важен). Самое страшно то, что человек в грехопадении потерял целомудрие, то есть цельность мудрости, и теперь прежняя стройная и гармоническая система приведена в беспорядок: то, что было  добродетелью, извратившись, стало страстью, мучащей человека, дух, оторванный от Бога, тоскует и томится и уже не может подчинять себе аффективную сторону души, а душа теряет контроль над телом - нарушена иерархичность (я думаю, Вы это и без меня прекрасно знаете и мне не стоит повторять прописные истины аскетики). Разве больному не нужен врач? Здесь все понятно. Но Вы задали другой, ошарашивший меня вопрос -  
 
 
Цитата
Зачем ЧЕЛОВЕК нужен БОГУ?
 
Неужели Вы не понимаете, что при ответе на этот вопрос не обойдешься без прописных, то есть элементарно прописанных в Священном Писании истин?  Или Вы полагаете, что здесь можно ответить как-то нетривиально, уловив сигнал из космоса, получив откровение?  Есть Евангельская Простота, перед которой разбиваются вдребезги все наши попытки быть оригинальными: "Бог есть Любовь".
И and Вам прекрасно ответил! Общее место? Может быть. Зато какое!..
 
Но тем не менее я решила рискнуть и ответить Вам без опоры на Евангелие (уже чувствую, как сдвигаются брови  у единоверцев - можете выдохнуть, собратья по вере, догматика останется нетронутой, в ересь, надеюсь, не впаду  ).  Язык поэзии мне всегда был ближе языка богословия или философии. И знаете, вопрос о тайне спасения человека, на мой взгляд, лежит как раз в той плоскости, где любые спекуляции бессильны, а вот поэтическое творчество  поистине чудесным образом на него отвечает. Я знаю много  стихотворений, прочитав которые осознаешь, ЗАЧЕМ Богу человек, но вот сформулировать это не могу - "прильпе язык гортани моему", немотствуют уста. Может быть, кто-нибудь смелее меня и попробует это сделать, а я лишь приведу одно из стихотворений В.Набокова:
 
Садом шел Христос с учениками...
Меж кустов, на солнечном песке,
вытканном павлиньими глазками,
песий труп лежал невдалеке.
 
И резцы белели из-под черной
складки, и зловонным торжеством
смерти заглушен был ладан сладкий
теплых миртов, млеющих кругом.
 
Труп гниющий, трескаясь, раздулся,
полный склизких, слипшихся червей...
Иоанн, как дева, отвернулся,
сгорбленный поморщился Матфей...
 
Говорил апостолу апостол:
"Злой был пес, и смерть его нага,
мерзостна..." Христос же молвил просто:
"Зубы у него - как жемчуга..."
 
Прекрасно! Стихотворение надписано  - "На годовщину смерти Достоевского". случайно ли это? Ведь всем нам известна сакраментальная фраза: "Красота спасет мир!" На самом деле она звучала несколько иначе: "Красотою мир  спасется!"  Чувствуете разницу в коннотации?  
 
 
 
 
Цитата
Ваш ответ о безнадежно испортившемся человечестве не отвечает на самый главный мой вопрос ЗАЧЕМ. Зачем спасать человечество БОГУ. БОГУ то зачем нас спасать. Почему для БОГА имеет значение ЧЕЛОВЕК и какое. Зачем ЧЕЛОВЕК нужен БОГУ? Зачем БОГ создал человека?
спасать затем, что мы его дети...мы есть его частица. он создавал нас лишь для того чтобы заботиться о нас...так как он один. и не было никого более...
не мне отвечать на такие вопросы...лично мое мнение...не придирайтесь...но я против религии.
 
To NikolS
     
Цитата
Пока в учебниках закона божия мне не встретились строки о точ, ЗАЧЕМ БОГ создал человека
я открою вам страшную тайну - и не встретятся. а знаете почему? потому что учебники пишет не Бог, а пока еще только представители созданных им человеков. и если бы учебники и Библия начинались с описания ЦЕЛИ, они бы состояли из одной страницы. ну зачем нужна фактура, которую одни называют сомнительной, а другие - смеходостойной, если ясна и понятна ЦЕЛЬ? а пока человекам предлагается определить ее самим. не уверен, что это у них скоро получится. они свой собственный организм-то знают еще далеко-далеко не полностью и вовсе не твердо
так что сетовать на неясность ЦЕЛИ создания человека Богом и упрекать учебники в ее неразглашении - это по крайней мере не слишком серьезно. с таким же успехом можно задать множество других глубокомысленных философских вопросов помельче - зачем светит солнце? с какой целью идет дождь? какова мотивация снегопада
 
To NitroGEN
 
 
 
Цитата
спасать затем, что мы его дети...мы есть его частица. он создавал нас лишь для того чтобы заботиться о нас...так как он один. и не было никого более...  
не мне отвечать на такие вопросы...лично мое мнение...не придирайтесь...но я против религии.
 
Вам удалось меня рассмешить. Но не хотелось бы действительно "придираться." - а вдруг Вы говорите серьезно? Одиночество Бога - это лишь проекция. Человек может говорить только о себе (даже тогда, когда ему кажется, что он говорит о том, что безмерно выше всех его представлений). Зато уж homo sapiens  чувство покинутости и заброшенности знакомо сполна, потому и проецируется до вселенских масштабов: "А море мечется, мается, и, если кто-то стряхнет одеяло и сон, и ринется на берег, и станет бродить взад-вперед по песку в надежде найти ответы на свои вопросы и спутника в своем одиночестве, он там не найдет ничего, ничего: скорое Божественное заступничество не кинется унимать ночь, мир не будет услужливо отражать его душу" (Вирджиния Вульф).
 
To Mysth
Вот смотрю я ваши ответы и обоснования и создаётся впечатление что вы в них действительно видите "прописные истины" и правду в последней инстанции. И каждый раз спрашиваю себя, почему я в них не вижу ничего кроме бессмысленной демагогии. Откуда такое чувство, что тебе на уши вешают лапшу, притом несвежую, притом тот кто тебе лапшу навешивает, берёт её с собственных же ушей... ? Наверное просто и тут субъективность правит бал...
 
To Илюха
 
 
Цитата
Вот смотрю я ваши ответи и обоснавания
 
Ни одного ответа и обоснОвания - сплошная безответность и, судя по Вашему посту,  безотзывность, ибо и зрячий, по его собственному выражению, Илюха, оказывается "зрячим"  безнадежно и непоправимо - до  слепоты. Орлиная зоркость молодости - увы! -  не помогает в духовных вопросах. Вспоминается сакраментальный, в зубах навязший "бисер" - но не буду торопиться. То, что я хотела сказать, адресовано не Вам, а человеку, который, надеюсь, умеет видеть.
 
To Ilyxa
 
 
 
Цитата
создаётся впечатление что вы в них действительно видите "прописные истины" и правду в последней инстанции
 
У Вас действительно удивительный дар -  лицезреть в постах прямо противоположное вложенному смыслу.    
Поговорю с Вами на Вашем языке, так и быть: если Вам задают в институте, предположим, написать эссе, то есть творческую работу на заданную тему, будет это "правда в последней инстанции", "прописная истина" или это будет все-таки -  
 
Цитата
субъективность
, которая делает не что иное, как  
 
Цитата
правит бал...
 
Так вот поверьте, юноша, и выдохните: то, что я написала, - это та же "субъективность в бальном платье", ничуть не претендующая на истинность безоговорочную (о чем сразу же и было заявлено), ибо  о какой безоговорочной истине можно вообще говорить при ответе на поставленный вопрос?  И еще -  
 
 
Цитата
тебе на уши вешают лапшу, притом несвежую, притом тот кто тебе лапшу навешивает, берёт её с собственных же ушей... ?
 
Про лапшу в Ваших постах, обращенных к разным участникам,  читаю уже раз тридцатый, наверное. Негибкое мышление, ригидные структуры. И до обморочного отчаяния наваливается ощущение тоски. Тоньше надо быть, юноша! Пора уже расти над собой, в конце концов, в Вашем возрасте. Душа может быть тоже хорошо образованной (правда, не юридически)! Хотите уязвить - делайте это празднично, что  ли, ликующе! Я сердобольна и постараюсь это понять. Но то, что Вы столь беззвездно и непорфироносно пишете обычно... Читаю - и сразу хочется принять болеутоляющее.   (Боже, как грустна наша Россия молодая!)
 
 
 
To Mysth
Основной вопрос лишь в том,  есть ли объективные основания, которые побуждают вас считать верующих "зрячими" в духовном плане а не верующих "слепыми" или одни только субъективные?  
Цитата
Хотите уязвить - делайте это празднично, что ли, ликующе!
Что вы? Просто потянуло получше изучить вашу позицию... а может и свою собственную... своеобразная разведка боем. Юмор как и сахар не стоит класть во все блюда без разбору... для него есть места где он будет к месту и места где не будет...
 
Цитата
(Боже, как грустна наша Россия молодая!)
Эмм вы по Криуту скучаете, ну так он подключится рано или поздно... а у меня совсем другой стиль... то грусный то весёлый, то серъёзный то шутливый. Посты вообще стоит печатать под настроение, словно писать картину.
Страницы: Пред. 1 ... 57 58 59 60 61 ... 105 След.