Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
К нам едет А.И. Осипов!
 
7 декабря в 14-00 в Факеле состоится встреча с Алексеем Ильичем Осиповым - одним из самых известных православных богословов, профессором Московской Духовной Академии. Приходите, готовьте вопросы.
 
p.s. Я не разместил это объявление в "концертах дк Исток и Факел", т.к. это, всё-таки, не концерт. И вообще, уникальное событие. Прочитал сам - сообщи товарищу. :-)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.
Ответы
 
 
Цитата
"Зачем человек живёт на Земле"
Читала сегодня ночью: преподобный Иустин (Попович), "Философия и религия Ф.М. Достоевского" (глава "Над тайной пшеничного зерна".)
 
"Безверие потому и свойственно человеку, что он ставит разум превыше всего, но поскольку разум свойственен только человеческому организму, то он не может и не будет понимать жизнь в некоей иной форме, то есть жизнь после смерти, и потому не верит, что это - жизнь высшая. ... Очевидно, что человек является переходным существом, и его существование на земле, несомненно, - это процесс, непрерывное существование куколки, которая превращается в бабочку.
Человек - переходное существо, но он становится преходящим существом, если подвигом веры не пробьёт кокон своего эгоизма и не соединится с Существом Непреходящим и Вечным. Иными словами, человек - это зерно, которое лишь тогда много плода принесёт, когда умрёт. Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода. (Ин. 12: 24) Тайна человека подобна тайне пшеничного зерна: если человек заключит себя в оболочку исключительного самолюбия и затворится в ней, то останется один, останется отделённым и одиноким, засохнет и погибнет; если же подвигом веры зерно существа своего посеет во Христе и умрёт во Христе, тогда оживёт и много плода принесёт. Любящий душу свою погубит ее; а ненавидящий душу свою в мире сем сохранит ее в жизнь вечную. (Ин. 12: 25) - Так объясняет тайну человеческого существа Христос, так объясняет её и Достоевский. Весь его роман "Братья Карамазовы" есть не что иное, как пророчески прозорливое объяснение приведённых выше слов Христа из двадцать четвёртого стиха двенадцатой главы Евангелия от Иоанна. Потому он эти слова и поставил эпиграфом к названному своему роману. В них ключ к тому, как объясняет Достоевский тайну человеческого существа."
 
И ещё (совершенно новые для меня мысли о молитве).
"Подвигом веры человек переносит личность свою из временной трёхмерной жизни по человеку, которая вся пропитана смертностью, в надвременную, надпространственную и надразумную реальность, которая вся пропитана бессмертием и бесконечностью. Перед неизведанной бесконечностью он весь исполняется смирением и страхом и болезненно чувствует, что ни ум его, ни воля, ни дух его не могут вести его по бесконечным пространствам новой реальности. Однако по какой-то таинственной необходимости вера и смирение приводят в результате к молитве, всё существо человеческое погружают в молитву. И человек весь предаётся молитве, чтобы она вела его через таинства бессмертной реальности. Молитва управляет им. Его мелкий дух, несомый молитвой, начинает чувствовать реальность вечной истины. Он верует молитвой и молится верой. Молитва становится для него оком, взгляд которого проникает в глубины вечности и в тайник его существа. Молитва ведёт ум его, сердце и волю его через страшно сложную тайну Вечности. Он всем существом своим чувствует, что молитва - зрение ума, зрение сердца, зрение воли его, с помощью которого он может видеть и познавать то, что прежде никогда и не видел, и не предчувствовал. В Православии молитва является водителем, учителем и воспитателем. Своим православным молитвенным сердцем Достоевский это почувствовал и узнал. "Юноша, не забывай молитвы, - советует его герой, старец Зосима. - Каждый раз в молитве твоей, если искренна, мелькнёт новое чувство, а в нём и новая мысль, которой ты прежде не знал и которая вновь ободрит тебя, и поймёшь, что молитва есть воспитание."
 
 
 
To Божий одуванчик
Цитата
И ещё (совершенно новые для меня мысли о молитве).
предпологаю, что молитва как часть ритуала- да помогает в пути...
а  мысли для вас новы потому, как человек писавший это, "возносился"  
Цитата
в надвременную, надпространственную и надразумную реальность( по его мнению), которая вся пропитана бессмертием и бесконечностью.
и только молитва дала ему ту точку опоры. дабы одолеть страх и безвольную потерянность перед лицом "вечности". А вы, видимо несклонны к подобным путешествиям
(типа это мое понимание- отстаивать не имею желания)  
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Цитата
А вы, видимо несклонны к подобным путешествиям
Видимо, совсем несклонна. Поскольку никогда не относилась к молитве серьёзно. Даже как к посоху (да помогает в пути) или как к дающей уверенность (дабы одолеть страх и безвольную потерянность). Даже Ваш пост озадачил меня своей серьёзностью: я себе показалась совсем несерьёзной.
А ведь в цитате молитва представлена ещё серьёзней: как средство познания, стоящее выше разума.  
 
 
To Божий одуванчик на ум приходит "мудрость предков" (недаром мусульмане читают Коран на арабском ради чистоты- важную инфу постигают)
 
Вы меня жутко заинтриговали- по постам складывается впечатление верующего христианина, а к молитве относитесь несерьезно.. простите за нескромный вопрос- к чему в своей Вере вы относитесь серьезно?
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Цитата
к чему в своей Вере вы относитесь серьезно?
Религиозного окружения и религиозного воспитания в моей жизни не было.
Сначала поверила в бесконечность вселенной (разговоры про есть ли жизнь на Марсе, существуют ли инопланетяне). Хотя фантастической литературой не увлекалась.
Потом как-то само собой поверила в бессмертие души (разговоры про инкарнацию, про жизнь после смерти). Мне сейчас кажется, что я сама придумала: вот я жила во чреве мамы и думала: вот она, жизнь. А рождаться мне было страшно и больно, т.е. я думала, что умирала. А сейчас я ничего не помню про ту жизнь. То же самое будет и с этой моей жизнью. Умру и перейду совсем в другую жизнь. И там будет переход совсем в другую жизнь, и так, может быть, до бесконечности.
Потом поверила, что жизнь людей должна подчиняться каким-то законам вселенной (как кучка проволочек подчиняется действию магнитного поля).
Потом поверила, что в этих законах существует обратная связь, т.е. не просто кто-то руководит человеком, но это руководство зависит от поведения самого человека.  
Потом поверила, что "магнитным полем" для людей является любовь.
Потом стала читать Библию и поверила, что её нельзя было изобрести человеческим умом, что она может быть только Божественного происхождения. И человечество 2000 лет так ещё и не может даже наполовину понять/расшифровать эти истины.
Ну а как Бог мог передать человечеству новую порцию информации, которая содержит не перечень правил, который заставит человека быть хорошим, а любовь, которая научит человека быть хорошим добровольно? Пришлось Богу послать на землю Своего Сына, чтобы Он примером Своей жизни показал это человечеству. Пришлось мне поверить в Христа.    
 
А вот теперь, благодаря Вам,    я подошла к вопросу: может ли человек  быть/называться христианином, если он почти не молится и почти не ходит в церковь? Или это просто бла-бла-балтология, и всё, что за этим стоит: лень, эгоизм/неумение любить, извращение ума (лишь бы почитать/сказать что-нибудь умное).
   
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
А вот теперь, благодаря Вам,  я подошла к вопросу: может ли человек быть/называться христианином, если он почти не молится и почти не ходит в церковь?
 
А что Вам известно о таинствах?
 
To Mysth
 
Цитата
А что Вам известно о таинствах?
А что о них может быть известно такого эдакого? Таинства - они и есть таинства...
 
To kriut
 
 
Цитата
А что о них может быть известно такого эдакого?
 
Ну, мало ли. Просто Божий Одуванчик обрисовала в целом картину своего обращения к хриситанству. Мне интересно, что человек вообще знает о православной Церкви и насколько это знание книжное.  
 
 
To Mysth
 
Цитата
Ну, мало ли.
Ну а всё-таки? Таинство разве может быть без тайны, а раз тайна, то как же Вам ответит Божий одуванчик? Только вместе помолчать и остаётся...
 
 
To Mysth
Цитата
А что Вам известно о таинствах?
Очень мало.
 
Сегодня в 20-30, по телеканалу "Союз" будет лекция А.И. Осипова: "Церковь и государство".
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
Очень мало.
 
Рекомендую о.Александра Шмемана "Евхаристия. Таинство Царства".  Мне кажется, это одна из лучших работ по литургике.
А еще очень бы советовала почитать митрополита Антония Сурожского. Что угодно. Мне  нравится книга размышлений "Духовная жизнь".  Очень утешительно, по-моему.  
 
To kriut
 
 
Цитата
Таинство разве может быть без тайны, а раз тайна, то как же Вам ответит Божий одуванчик? Только вместе помолчать и остаётся...
 
Ну, вот и помолчим вместе, когда вместе все прочитаем...  
 
To Mysth
Спасибо.
 
Сегодня, в 20-30, по "Союзу" - лекция А.И. Осипова: "О грехе".
 
To Божий одуванчик
Спасибо - информируйте нас и дальше! Ибо - программы Союза нет у нас.  
 
To akr
По поводу всречи А.И.Осипова в "Факеле"... Я была сегодня на службе в церкви и батюшка сказал, что 10 декабря будет встреча.
 
To Леонсия
Да, о. Георгий назвал 10 декабря, но это ошибка.Около "Факела есть афиша, где чётко написано, что Осипов А.И. приезжает 7 декабря в 14-00.
 
 www.aosipov.ru  
 
 
В том числе и А.И. Осипов (но немного осталось).
 
ftp://192.168.19.46/   - из локальной сети
ftp://62.140.252.115/ - извне
 
 
"ftp://62.140.252.115/downloads_1/Professor Osipov Lectures"
ftp://62.140.252.115/downloads_1/ra
 
LifeBurner Появился Авва Дорофей ! - ftp://192.168.19.46/downloads/avva_dorofej  
 
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
я подошла к вопросу: может ли человек быть/называться христианином, если он почти не молится и почти не ходит в церковь?
зачем Вам эти оковы, Одуванчик? Представьте, что Ваш любимый человек примет ислам, или к баптистам примкнет... они ж все между собой грызутся, православный скорее отрекется от собственного ребенка чем примет его коран (наблюдала в жизни)! а неверующий - он для всех притягателен (есть надежда совращения его в свою религию).
Куча Богов сидят (летают? существуют?) и наблюдают за человеками, меж собой их делят... - ха! неужели в это Вы верите?
а речи о том, что религия делает народ чище - тоже ерунда: для развития человечества в принципе нужно Добро и Зло, и победа одной из этих сил приведет к гибели живого, их борьба есть жизнь...
про магнитики и любовь - это хорошо Вы написали, но вот как от них Вас на Библию вынесло? Эх, ловят души человеческие религиозные охотники...
 
To N14__  
Цитата
а речи о том, что религия делает народ чище - тоже ерунда
распространенное выражение: "Если Бога нет, значит все можно"
недавно услышал где-то "Если Бог есть, то все можно..." наверно религия решает другие вопросы... а чище народ делают бани...
ЗЫ прям звезда какая-то Осипов, пойду ознакомлюсь и вам советую... ftp://192.168.19.46/downloads_1
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To N14__
Цитата
зачем Вам эти оковы, Одуванчик?   ...  Эх, ловят души человеческие религиозные охотники...
Мой любимый пример с дикарями: если привезти дикарей с какого-нибудь экзотического острова во Фрязино, расселить в хрущовках и заставить ходить в школу, то возопят дикари: оковы! капкан! кошмар! хотим назад, на свободу! к своим кокосам и тамтамам! (Вспомнила, как Петросян рассказывает про жизнь в Африке: сидят африканцы под пальмами и ждут, когда ветер подует, что б кокос упал. Спрашиваю: а если ветра не будет, что тогда? Отвечают: а тогда - неурожай!) Ну вот, а мы-то - люди цивилизованные, к образованию относимся с уважением, добровольно учимся. Но так хорошо, по-умному мы относимся только к образованию ума. А религия - это образование духа. И, похоже, к образованию духа мы пока ещё относимся как дикари: оковы! капкан! кошмар!
Цитата
Представьте, что Ваш любимый человек примет ислам, или к баптистам примкнет...
Развитие религии - это развитие представлений человечества о мире. Как в школе: язычество - это первый класс, христианство - это 11-ый класс. Ислам, может быть - 9-ый. Ну а баптисты - это скорей всего одиннадцатиклассники-двоечники. Может быть, ничего страшного, если я и мой любимый человек будем учиться в разных классах, главное - что б человек был хороший?
Цитата
Куча Богов сидят (летают? существуют?) и наблюдают за человеками, меж собой их делят... - ха! неужели в это Вы верите?
Ха!    конечно! Сидит на облачке Бог - объектик такой небольшой! хочу - смотрю на него, а хочу - не смотрю! (Про политеизм не говорю: 3-ий класс.) Ничего не получится, не смотреть-то. Бог - это, типа, особенное электромагнитное поле, которым заполнена вся вселенная. Если человек по своим параметрам настроен в резонанс с этим полем, то его душа поёт, любит, принимает мир, уважает тайну мироздания. А если человек пытается выпендриваться, экранироваться, запихивать свою душу в кабель Лица: мол, не надо мне никакого Бога и никаких законов мироздания, я сам себе Бог и хочу жить по своим собственным законам, то не получится у его души петь, будет она скрипеть и шипеть, как ненастроенный на волну радиоприёмник.
Цитата
а речи о том, что религия делает народ чище - тоже ерунда: для развития человечества в принципе нужно Добро и Зло, и победа одной из этих сил приведет к гибели живого, их борьба есть жизнь...
Говорят, что когда-нибудь настанет в истории человечества Золотой Век, и не будет там Зла, будет только Добро.    Знаете какой смысл в таком большом зле как Великая Отечественная война? Чтобы народ вспомнил о Боге и чтобы Сталин в 1943 году "разрешил Бога". Совершенно аналогично происходит и в отдельной человеческой жизни: чаще всего человек приходит к Богу в результате несчастий или болезней. Ну не хочет человек добровольно, легко и радостно поверить в Бога. Наверное, уж очень хочется побыть пупом Земли. Вот и получается, что страдания служат для совершенствования человека. Зло служит Добру. Значит когда-нибудь останется только одно Добро.  
Цитата
но вот как от них Вас на Библию вынесло?
Знаете какая самая издаваемая книга в мире? Это - Библия. Так что, вполне логично поинтересоваться: чавой-то это там человечество читает больше всего?    
 
 
To Божий одуванчик Осипов приезжал?
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT  Приезжал. Я, к сожалению, не ходила, заболела. Говорят, что был полный зал. Встреча шла 4 часа, сначала два часа Осипов читал лекцию, потом два часа отвечал на вопросы.
 
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
Спрашиваю: а если ветра не будет, что тогда? Отвечают: а тогда - неурожай!) Ну вот, а мы-то - люди цивилизованные, к образованию относимся с уважением, добровольно учимся.
Позвольте, позвольте... Вы, конечно, хорошо подгтовились... Но есть много интересных исследований и работ, доказывающих обратное - что так называемые дикари и всякие папуасы во многих аспектах, в особенности при взаимоотношениях с природой, гораздо цивилизованней нас. И среди казалось бы цивилизованных людей порой можно встретить отношение к образованию гораздо хуже, чем у дикарей.
 
Цитата
А религия - это образование духа. И, похоже, к образованию духа мы пока ещё относимся как дикари: оковы! капкан! кошмар!
Религий уже было очень много и разных, и сейчас не мало. Но есть ли среди сегодняшних те, которые хотя бы частично претендуют на духовное развитие? На счёт христианства в этой связи между мной и Вами уже была некоторая переписка. Я Вам предоставил вполне жизненные ситуации, описал, что в них происходит с людьми, у которых разные мировоззренческие платформы. Была проиллюстрирована несостоятельность реакций человека, находящегося на современной библейской религозной платформе. Но Вы так и не ответили...
 
Цитата
Развитие религии - это развитие представлений человечества о мире. Как в школе: язычество - это первый класс, христианство - это 11-ый класс. Ислам, может быть - 9-ый.
Не следует путать развитие какой-то одной религии, например, иудаизма в восточную и западную ветки - ислам и христианство. И развитие автохтонных, языческих культов, политеизм. Многобожие никогда не развивалось ещё на земле в однобожие - только насильственное переподключение с природных эгрегоров на внедряемый. Вы бы для начала поинтересовались, сколько ограничивающих положений в том же исламе, и на сколько меньше их в христианстве. Хорошо ли Вы знакомы с такими религиями как Дзен-буддизм, Чань-буддизм, Даосизм, Бон? Ну какой же тут к чертям собачим 11-класс у христианства Вы нашли? Ей-богу, прямо странно как-то...
 
Цитата
Вот и получается, что страдания служат для совершенствования человека. Зло служит Добру. Значит когда-нибудь останется только одно Добро.
Это только в христианстве так получается - не пострадал - значит богу не угодил... Если Вы никак не выйдете из этих заморочек с доброзлом, тогда почему не пишите, что и добро служит злу (примеры приводить?), что если только одно добро останеться, то любой Вам скажет, что миру придут кранты...
 
Цитата
Библия. Так что, вполне логично поинтересоваться: чавой-то это там человечество читает больше всего?
Мдя... Вы ещё скажите, что она прям переиздаётся по просьбам трудящихся... Ничего там особенного и не написано. Первая часть - искажённый левитами иудаизм, вторая христианство, написанное ими же.
 
To N14__
 
Цитата
зачем Вам эти оковы, Одуванчик? Представьте, что Ваш любимый человек примет ислам, или к баптистам примкнет... они ж все между собой грызутся, православный скорее отрекется от собственного ребенка чем примет его коран (наблюдала в жизни)!
 
Я думаю, Вы наблюдали вариант религиозного фанатизма. Поверьте, не все верующие такие.
 
 
Цитата
Была проиллюстрирована несостоятельность реакций человека, находящегося на современной библейской религозной платформе. Но Вы так и не ответили...
Вот есть ить шедевры эпистолярного жанра. Не умер.
 
Цитата
Ну какой же тут к чертям собачим 11-класс у христианства Вы нашли? Ей-богу, прямо странно как-то...
Продолжение шедевров.
Но тут можно и по-существу. Если товарищ сможет найти религию с более высокой формулой, чем "Бог есть любовь", и проиллюстрирует, то можно и рассмотреть.
 
Цитата
Это только в христианстве так получается - не пострадал - значит богу не угодил...
Раздался голос из темного эгрегора. (Откуда они это всё берут?)
 
 
Цитата
Первая часть - искажённый левитами иудаизм, вторая христианство, написанное ими же.
Самый краткий пересказ Библии.
Следующий этап-тот же текст, но в смайликах...
 
To kriut
Почему-то Вы второй раз, вспоминая тот наш разговор, говорите, что я Вам не ответила? Всё я Вам ответила, просто я не убедила Вас, а Вы не убедили меня. Напоминаю (тема "Мистики, отзовитесь"):
 отправлено: 15-09-2007 12:15:27  
To kriut  
цитата:Ситуация: зима, гололёд, по проезжей части переходят улицу на красный свет рядом незнакомые мужчина и женщина, и вдруг женщина подскальзывается и начинает падать прямо под колёса едущей машины...  
не просят - не лезь  
 
тебе надо - ты и делай;  
 
...Для дальнейшего обсуждения прошу Вас привести примеры выхода из подобной ситуации, рекомендуемые или формируемые эмоциональными и социальнорелигиозными стимулами, которые встречаются в христианских текстах
 
Попробую  .  
1. Да будет воля твоя, яко на небеси и на земли (или на всё воля Божья).  
Вера в это, во-первых, даёт человеку свободу от ситуации: умрёт (умрём), так умрёт (умрём). Во-вторых, даёт свободу от последующих угрызений совести: испуганно отскочу в сторону или поддержу - будет так, как должно быть. В человеке проявляется мудрая отрешённость. Отрешённость облегчает доступ в бессознательное (подсознательное + сверхсознательное).  
 
2. Возлюби ближнего твоего, как самого себя.  
Человек, живущий по этой заповеди, автоматически ставит себя на место этой женщины. Не просто ставит, а ставит с любовью. Это даёт ему возможность мгновенно, на уровне бессознательного оценить ситуацию и шансы (и на месте женщины и на своём месте). Человек с уверенностью принимает единственно верное решение: есть шанс спасти женщину - протягивает ей руку, нет шансов - хладнокровно отскакивает в сторону.  
И это не приводит к  
цитата:появлению внутренних напряжений и неврозов.  
Может быть, Ваши пояснения к приведённым Вами формулировкам где-то будут похожи на мои? И, может быть, то, что Вы называете природной программой и то, что я называю Богом, по сути одно и то же, только называется по-разному?  
 
 
 
 
Цитата
"Бог есть любовь"
опять эта европейская формула всплыла, вроде Мардай тут уже говорил, что нельзя верить в понятие....
To Сундукхотя вам можно
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Спасибо.
Надо же понимать, что никакие "формулы" к Богу не применимы, но тут исключитльно для сравнения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 18 След.