Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православные беседы в ДК «Исток» и не только
 
8 февраля 2012 года в 18 часов в малом зале ДК «Исток»
Православные беседы  
«О духовном здоровье»
Встреча с представителем академии общественных и гуманитарных наук им.
 Феофана Затворника
Вход свободный
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.
Ответы
 
To BBC
 
Цитата
Да посылайте куда угодно, только "стандартная ситуация" разводов и несчастных семей от этого нестандартной не станет.
 
Серьезный повод - бороться с разводами пропагандой лженауки.  
 
To Атех
   
Цитата
А лектор что, на Луне живёт? Не знает, где букварь купить?
 
 
Действительно, поразительно. Ведь пропаганда телегонии - все равно что пропаганда освенцимов или превосходства арийской расы. Иные православные совсем с дуба рухнули. Скоро с родноверами-язычниками лобызаться начнут. Русланд, Русланд - юбер аллес.  
 
http://sueverie.net/vidi-sueveriy/lzheucheniya/telegoniya-antichristianskaya-lzhenauka.html  
 
To Атех
 To lb
 To Mysth
 "15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрел ты брата твоего; 16 если же не послушает, возьми с собою еще одного или двух, дабы устами двух или трех свидетелей подтвердилось всякое слово; 17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь." Мф 18.  
 
Ваша критика о. Илии способна привести вас на встречу с о. Илиёй?  
Вы можете задать эти вопросы ему лично? Выслушать его ответы?
Или все выше написанное есть кухонные, извините, форумные пустословия?
   
 
To свящ. Антоний
 
Цитата
Ваша критика о. Илии способна привести вас на встречу с о. Илиёй?
 
Возможно. Но здесь о.Илью никто не критикует, насколько я поняла. Здесь критикуются взгляды о.Ильи, лженаучные и оккультные.
Цитата, Вами приведенная, тоже относится к грехам брата-христианина, а не к взглядам, изложенным в трудах, официально изданных.
Если человек издает книги, выступает в лекциями, то есть ведет публичную деятельность,  - это значит то, что в публичном пространстве его взгляды могут критиковаться.
 
 
Цитата
Или все выше написанное есть кухонные, извините, форумные пустословия?
 
 
Правилам форума они не противоречат  - а предупредить людей о том, что какой-то священник распространяет оккультную ересь, считаю своим христианским долгом.  
 
To свящ. Антоний
Против меня мой брат священник о. Илия не согрешал. Я его лично не знаю. Допускаю,что он святой жизни. Обсуждаем здесь идеи, которые он поддерживает и пропагандирует. Доспупные в медийном пространстве. Он мне их не в кухонном разговоре сообщил. Не понятно, почему антинаучные и опасные в нравственном отношении тезисы, которые выносятся на широкую аудиторию должды обсуждаться только на междусобойчике с о. Ильёй и его последователями?
 
 
To Mysth
Одновременно написали...  
 
To свящ. Антоний
 
Как Вы полагаете, ересь Ария или Нестория может обсуждаться публично? Или мы должны забыть о том, что такое культура диспута, и опуститься на уровень безграмотных крестьян 17 века?  
 
Мало ли какой оккультный бред вздумается нести человеку в рясе и с бородой? У людей сейчас есть образование, в том числе и в богословских вопросах, и способность рассуждения. И мы не обязаны безропотно внимать любой ереси, выдаваемой за христианское учение.
 
Мне вообще не нравитятся все эти родо-племенные обоснования нравственности. Как будто о поголовье скота речь.
 
To Атех
 
Церковь наша уже дала оценку телегонии, кстати, как очень опасному лжеучению. В ссылке об этом написано. Непонятно, почему до города Фрязино эта информация не дошла.  
 
To Mysth
Ну - телегонии - да. Да не только про неё речь. Вообще надоел этот вектор - "ищите прежде всего патриотизма и демографии, а остальное приложится вам". Может быть, всё же следует начинать с Христа, а уж образ жизни, отказ от курения, мытьё посуды - было бы следствием? А не наоборот?  
И тон этот, которым все эти брошюрки пишутся - ну как его можно воспринимать?..
 
To Атех
 
Совершенно согласна. Только когда начинаешь критиковать эти брошюрки - тебе тут же пытаются заткнуть рот под предлогом того, что лектор свою дурь доносит аж до МДА - а значит, автоматически становится неприкасаемым.
Как будто в истории Церкви еретиков епископов или патриархов не было.  
 
To Атех
 
Цитата
Вообще надоел этот вектор
 
Когда читаешь какие-то книги православные, обращенные к женщинам, создается ощущение, что это советский журнал "Крестьянка" с православным уклоном.
Страна  расхристанная, расцерковленная - а подлинной апостольской проповеди нет. Потому что нет горения веры в пастырях. О Христе и о спасении им говорить скучно, о мученичестве, на котором стоит Церковь наша, не услышишь. И что остается? Унылая проповедь нравственности, напоминающая кодекс строителя коммунизма. Какое-то бесплодное толстовство.  
 
Я уверена, что молодежи хотелось бы услышать о Христе - а не о разводах или телегонии. Разводов они  и так вокруг себя полно видят - а лжеучений (от нью-эйдж - до готов) полно и в интернете.
 
To свящ. Антоний
Думаю, что такая встреча состоится.
А форумные обсуждения нужны и неизбежны по самой сути его  устройства. Форум - инструмент обсуждений.
 
To Mysth
 
Цитата
Серьезный повод - бороться с разводами пропагандой лженауки.
Телегонией?
Я - то только один тезис смотрел, на счет рождения любви в семье.
 
 
 
To свящ. Антоний
 
Цитата
Мф 18.
Спасибо за цитату. Она очень к месту. Может следовало бы чаще приводить цитаты из священных писаний в качестве Ваших комментариев? Я бы Вас об этом попросила, не сочтите за нескромность.
 
И ещё у меня вопрос к Вам по данному мнению:  
Цитата
Может быть, всё же следует начинать с Христа, а уж образ жизни, отказ от курения, мытьё посуды - было бы следствием
Скажите, возможно придти к вере в Бога путём не изменяя образ жизни, в котором обычными являются вредные пристрастия (курение только самое малое из них), ленность в каждодневном труде, обязанностях, заблуждения рассудка и др.?
 
To Щелканова
Вы бы вторую часть поста перенесли в Вопросы к о.Антонию. А то уж совсем не по теме.
 
"Ложь, признанная социально полезной, сейчас достигает в мифе столь небывалых размеров и настолько деформирует сознание, что ставится вопрос о радикальном изменении отношения к истине и лжи, об исчезновении самого критерия истины". (Н.А. Бердяев, "Парадокс Лжи")
 
22 февраля в малом зале ДК "Исток"  
в рамках лектория "Православные беседы" состоится встреча с протоиреем Ильёй Шугаевым на тему "Влияние семьи и семейных отношений на формирование ззависимости".
Начало в 18 часов. Вход свободный.
 
Позволю себе продублировать пост, а то за всеми обсуждениями уже и не понятно о чем собственно речь.
 
To Щелканова
 
Цитата
И ещё у меня вопрос к Вам по данному мнению:
 
 
Хотите услышать подтверждение своих толстовских и коммунистических убеждений, перевирая мнение Атех? Некрасиво - тов. Зюганов бы не одобрил. Атех писала совсем не о том, что не надо изменять образ жизни.  
 
To Mysth
Если из всех трудов отца Илии мы можем осудить только ересь телегонии, то можно считать это большим достижением. Далеко не каждой новой доктрине находится так мало заблуждений.
 
Также мне вспомнился такой церковный деятель, как Ориген, которого Церковь осудила, как еретика, за некоторые крайние взгляды, но на остальных трудах которого строится почти всё христианское богословие.
 
Ксати, в полемике против Ария и Нестория и прочих еретиков, Церковь не заочно их осудила, сидя дома за компьютером, а собирала Вселенские соборы состоящие из множества епископов и приглашала туда самих еретиков и, только всё обсудив и взвесив, осудила их учение.
 
To Mysth
To Атех
 
Вы, простите, прихожанами какого храма являетесь?  
 
To BBC
 
Цитата
Телегонией?  
Я - то только один тезис смотрел, на счет рождения любви в семье.
 
 
Да, я телегонию имела в виду. По моему мнению, достаточно пропаганды одного  этого расистского учения третьего Рейха, чтобы на лекции "православные"  не ходить и лектору руки не подавать. В конце концов, 28 миллионов у нас выкосили ревнители расовой чистоты "человеческого стада".
 
To ЮдаА
 
Цитата
Далеко не каждой новой доктрине находится так мало заблуждений.
 
По поводу "мало" заблуждений я уже ответила в посте, обращенном к ВВС. У нас у всех предки воевали и эти заблуждения искупали собственной кровью.
 
Ориген с нравственной точки зрения не заблуждался. Учение о предсуществовании душ или всеобщем восстановлении  долгое время было телогуменом, лишь позже осуждено Церковью за богословскую  некорректность.
 
Телегония же - это антихристианство чистой воды, безнравственное учение,  показатель того, насколько далеко мы ушли от норм Евангелия, если телегонию пропагандируют люди в рясах.  
 
 
Цитата
Ксати, в полемике против Ария и Нестория и прочих еретиков, Церковь не заочно их осудила, сидя дома за компьютером
 
Телегонию Церковь уже осудила - и тоже не за компьютером. Мы лишь обращаем внимание на то, что негоже это скрывать. Если Вы даете аннонс лекции - то укажите, будьте добры, что лектор в некоторых вопросах придерживается оккультных, нацистских антицерковных взглядов. Так будет честнее.  А люди сами решат, идти им на эту лекцию или нет.
 
 
Цитата
Вы, простите, прихожанами какого храма являетесь?
 
Село Трубино.  
 
 
Цитата
"Влияние семьи и семейных отношений на формирование ззависимости".
 
 
Посмотрела я в интернете названия книг лектора. Ни одной книги, где бы в названии был Христос, я не нашла. Такое ощущение, что под словом "православие"  подразумевается все что угодно (лечение алкогольной и наркотической зависимости, семейные отношения, диета со сладким названием "пост", уринотерапия, телегония и т.д. )
 
Вспоминается цитата из книги «Не от мира сего» иеромонаха Дамаскина (Христенсена): «Они, конечно, православные, да только христиане ли?».
 
 
 
О, о. Илия уже фашист. Хорошо, сестры, работаете!
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
To Жан-Поль Диполь
 
 
Цитата
О, о. Илия уже фашист
 
 
Телегония - нацистское неоязыческое учение. О.Илию никто фашистом не называл. Вы ссылку на тот сайт об антихристианских учениях открывали? Это церковный сайт, православный. Там все яснее ясного о телегонии.
Еще раз повторяю: Церковь телегонию осудила. Соответственно и о.Антоний, и другие модераторы тоже должны обратить внимание на то, что оккультизм к православию отношения не имеет. И предупредить христиан об опасности этих лекций.  
 
Зачем забивать головы прихожан всякой ересью?  
 
To Жан-Поль Диполь
 
Кстати, подоплека учения не только нацистская - но и откровенно богохульная. Почитайте по ссылке.
 
To Жан-Поль Диполь
Зачем всё передёргивать?
Найдите мне, где я обвиняю о Илью в нацизме? Или телегонию тоже осуждать нельзя, раз про неё поп говорит?
 
Мне кажется, у нас уважение к сану подменяется каким-то учением о касте брахманов.  
 
 
To Атех
 
Цитата
Или телегонию тоже осуждать нельзя, раз про неё поп говорит?
 
 
Тем более что поп несет оккультную бредятину, Церковью нашей осужденную. Тут уж даже с точки зрения дисциплинарной было бы странно к нему прислушиваться.  
 
To Атех
 
Цитата
у нас уважение к сану подменяется каким-то учением о касте брахманов.
 
У епископа Диомида тоже есть сан. И у обновленческих епископов он был. Христианство нелицеприятно.
Их сан - это пустой звук, если они Церковь разоряют.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 16 След.