Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Гражданская позиция Церкви
 
Может ли быть у Русской Православной Церкви неотъемлемая роль в современном гражданском обществе? Социальная? Политическая? Есть ли таковая позиция ныне? Какой она может быть?
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.
Ответы
 
To Mysth
 
Цитата
А по политике, тем более выборам - мнения Церкви вообще быть не может.
Церковь остается традиционной консервативной структурой, которой в целом не нужны выборы, предвыборная борьба, бурная политическая конкуренция и демократия в ее практическом смысле.  
 
Учите матчасть.
 
(Это не догматы, но внутренняя линия РПЦ. ВВС вот ее четко чует, а вы нос по ветру не умеете держать)

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
 
Цитата
Я вот пытался недавно представить - не получилось.
 
Да ну? Так трудно представить себе страну, в которой большинство населения - средний класс, бедных мало и им оказывается достойная материальная поддержка?  
 
Поездите по Европе. Особенно советую Австрию и Германию.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 
Цитата
To BBC  
...Или читать не умеете?
Сто пудов не умеет.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Атех
 
Цитата
Роман Лункин
Портал-кредо.
Вы стаканчик, хоть споласкивайте...

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Жан-Поль Диполь
 
Цитата
А по-мойму, его заявление об искренней и единодушной поддержке это самый что ни на есть православный юмор)
 
Завидую Вам - видите в людях только хорошее.    
 
А я бы инквизицию ввела и  за такой юмор - на площадь. На публичную порку. Двадцать розог - и шутить  подобным образом в нищей и озлобленной стране желание бы, глядишь, отпало.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
 
Цитата
Вот цитата с того сайта - Русская православная церковь одобрила предложение президента передать верховную власть в стране Путину.
Журналистские приёмчики - это мнение Церкви!  

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 
Цитата
Вы серьезно? Или читать не умеете?
 
Вот цитата с того сайта - Русская православная церковь одобрила предложение президента передать верховную власть в стране Путину.
Читать не умеете Вы. Это подзаголовок написанный не Чаплиным, а корреспондентом.
А им горбатого к стенке прилепить, что чайку попить.
Вон "Орехъ" Чаплина "Святым Отцом" кличет...

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
О, уже 200 пудов. Текст не нужен вообще, достаточно прочесть источник информации.
 

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 
Цитата
Поездите по Европе. Особенно советую Австрию и Германию.
А Герус Швейцарию все рекомендует.
Я вообще-то про Россию спрашивал.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To lb
 
Цитата
Церковь остается традиционной консервативной структурой, которой в целом не нужны выборы, предвыборная борьба, бурная политическая конкуренция и демократия в ее практическом смысле.  
 
Учите матчасть.  
 
(Это не догматы, но внутренняя линия РПЦ
 
Ну, да. И я о том же. Негоже представителям Церкви делать политические заявления от Ее имени. В конце концов, общество и так сейчас предельно поляризовано. В Церкви люди объединяются отнюдь не по политическим мотивам, у православных людей совершенно разные политические симпатии. И делать такие откровенные пропутинские заявления - значит раскалывать членов Церкви Христовой.  
 
Это никуда не годится...

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
Другими словами, мирское и суетное отнимает от Духа Святого...
И это поглощает в первую очередь духовных пастырей.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
 
Цитата
Читать не умеете Вы. Это подзаголовок написанный не Чаплиным, а корреспондентом.
 
Так там дальше черным по белому -  
 
"От лица РПЦ Чаплин выразил радость по поводу того, что заявлению Путина и Медведева «многие слои общества... выразили искреннюю и единодушную поддержку», цитирует Чаплина «Интерфакс»".
 
В общем, процитировали Чаплина "от лица РПЦ". И какое такое собственное мнение он может выражать, если он представитель РПЦ по связям с общественностью? Это официальный голос РПЦ.  
 
Если патриарх Кирилл от его позиции открестится, я, пожалуй, соглашусь с Вами. Подождем.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To lb
 
Цитата
Текст не нужен вообще, достаточно прочесть источник информации.
Давайте "текст", если Вы такой внимательный читатель.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 
Цитата
"От лица РПЦ Чаплин выразил радость по поводу того, что заявлению Путина и Медведева «многие слои общества... выразили искреннюю и единодушную поддержку», цитирует Чаплина «Интерфакс»".
Текст давайте, а не легенды и мифы от интерфакса.
Если в тексте будет прямая речь Чаплина: Я, от лица РПЦ и всего православного народа, исключая Мист и Атекс, выражаю огромную радость.
Кстати, радость он выражает со слов этого самого интерфакса по поводу поведения "многих слоев общества"...

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
"То, что случилось на прошедшем съезде "Единой России", было вполне ожидаемо. Ведь от такой "демократии" можно ожидать всего. Хотя нам и пытаются внушить, что демократия - это власть народа, на деле мы видим, что за народ уже давным-давно всё решено. Наш народ оказывается только статистом и выполняет мелкую подсобную работу по бросанию бумаги в урну", - заявил 26 сентября в интервью "Русской народной линии" настоятель Леушинского подворья РПЦ МП протоиерей Геннадий Беловолов, делясь своим мнением о принятом внутри "тандема" решении о выдвижении Владимира Путина в президенты России, а Дмитрия Медведева - в премьеры.
 
"... в некотором смысле, принятое решение означает конец демократии. Ведь речь идет о совершенно другом принципе передачи власти, о её преемственности, о том, что власть не избирается народом, а передается от одного правителя другому по договоренности или по сговору. Но тогда надо этот момент прописать в Конституции, чтобы все знали, что власть у нас передается из рук в руки по договоренности, не надо вводить народ в заблуждение. Таким способом можно было бы сэкономить и время, и финансы, которые тратятся на избирательные кампании, на хождение на выборные участки, на оплату многочисленных чиновников", - считает о. Геннадий.
 
http://www.portal-credo.ru/site/?act=news&id=86587

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
 
Цитата
Я вообще-то про Россию спрашивал.
 
Вы спрашивали про власть, бедных и богатых. Я Вам ответила. Не надо делать удивленные глаза - все уже придумано в дрдугих странах.  
Однако у нас ориентации на средний класс и на социальную поддержку населения как нет - так и не будет, как бы чаплины от восторга ни захлебывались. Наш вариант государственного капитализма - это возможность монополиям с попущения государства выкачивать из населения последнее. А значит, бедные будут и дальше беднеть, а богатые - богатеть.
И самолеты падать. Возможно, с представителями "официальных одобрямсов" на борту.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
 
Цитата
Кстати, радость он выражает со слов этого самого интерфакса по поводу поведения "многих слоев общества"
 
Наивный Вы наш - чему так мило разулыбались? Где ж Вы, сердешный, единодушную поддержку многих слоев общества видите-то? Где это единство православных и прочих душ (русофилов, мистиков, оккультистов, буддистов и строгих католиков), в едином порыве с транспарантами и путинскими портретами наполняющих наши проспекты и площадЯ?  
 
 
"Дом мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников".

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
 
Цитата
Текст давайте, а не легенды и мифы от интерфакса.  
Если в тексте будет прямая речь Чаплина: Я, от лица РПЦ и всего православного народа
 
Ой, да не виляйте уж! Хитрец нашелся. Опять, мол, журналюги поганые попа нашего аскетичнаго опорочили... Всех всегда "подают" как надо, изысканно сервируя - а тут перевирают. Ну, не странно ль?  
Имеющий глаза - да прочтет!  


Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 
Цитата
   А РПЦ, вместо того чтобы призвать власть одуматься, вколачивает огромный золотой гвоздь в крышку гроба российской государственности.  
 
 
А Вы наблюдательная!
 
Можно послушать Ваше представление о том, какая должна быть власть, какими выборы, какими бедные, какими богатые?
Я вот пытался недавно представить - не получилось.
 
 
Цитата
Я Вам ответила
Вы меня послали в Европу, а говорили мы про российскую государственность и российские власти, которые РПЦ не призывает одуматься (кстати тот же Чаплин призывает и не раз).
Говорить "все уже придумали и все работает" - легко, легче, чем мешки ворочать. Но тут-то не Европа. Попробуйте порулить ЖКО, хотя бы годик и успешно, а мы посмотрим, как Вы взвоете....
 
 
Цитата
Где ж Вы, сердешный, единодушную поддержку многих слоев общества видите-то?
Я? Вижу. Среди рабочих, например. Медведев задолбал (это кратко)
Среди чинуш. Среди гэбистов. Среди единороссов и голосующих за них.  
Более того, даже один дядька законченный либерал, но умный сказал: а что есть альтернатива?

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 
Цитата
Имеющий глаза - да прочтет!
Текст дайте. Он есть у Вас? Там где Вы с мистером фунтом прочли это.
Мне очень интересно тоже это прочесть.
Не скрывайте правды от народа....

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 
Цитата
"Дом мой есть дом молитвы, а вы сделали его вертепом разбойников".
Это вы ему здорово влепили! Ить дьяволенок на службе у дьявола!

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
 
Цитата
Я? Вижу. Среди рабочих, например
 
Да ну? Чего-то я совсем с другими рабочими (причем православными) общаюсь. Которые понимают, что "задолбал" так и останется (неважно, какая у него будет фамилия). Единодушия и в помине нет.  
 
 
Цитата
Среди чинуш. Среди гэбистов
 
Тут спорить не буду - лично не знакома. Однако единодушие чинуш и гэбистов - это далеко не "многие слои общества".  
 
 
Хотя, может, круг общения чиновников РПЦ ими и ограничивается...

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 Так, как насчет текста?

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
 
Цитата
Более того, даже один дядька законченный либерал, но умный сказал: а что есть альтернатива?
 
Возможно, что и нет. Но это не повод аплодировать в лучших традициях времен застоя.
 
 
Цитата
Попробуйте порулить ЖКО, хотя бы годик и успешно, а мы посмотрим, как Вы взвоете....
 
Речь не о том, что тормозятся реальные дела в силу российских реалий. Кабы так - потерпели бы.  Речь о том, что никто ничего  и не делает, а цинично проводится та же ельцинская политика (правда, малость завуалированная). И Вы это тоже прекрасно знаете - и пока чаплин от лица Церкви ее не благословил , вроде как даже об этом и не боялись писать. А теперь стремно - да?  
 
 
Цитата
Текст дайте.
 
Не притворяйтесь. Цитат было достаточно.

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 
Цитата
Возможно, что и нет. Но это не повод аплодировать в лучших традициях времен застоя.
Мне это собрание напомнило Америку. Только флажков было мало. Застоем там и не пахло...
А раз нет альтернативы, то форма не имеет значения.
 
 
Цитата
Не притворяйтесь. Цитат было достаточно.
Я не притворяюсь, а прошу ссылку откуда были взяты "цитаты". Та, что на предыдущей странице - это ремарка корреспондента, а не цитата из Чаплина.
Т.е. "Солженицына я не читал...". В лучших традициях? Главное излить "праведный гнев" согласно Евангелию?

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
 
Цитата
а прошу ссылку откуда были взяты "цитаты".
 
Там были именно цитаты. Сделайте запрос: на многих сайтах приводятся эти слова Чаплина в кавычках. Никакого опровержения им нет  ни от Чаплина, ни от других официальных представителей РПЦ. Что тут вилять-то? Достаточно просто почитать, ВВС, постарайтесь уж.
 
А вот еще выдержки - уже другие. Еще смешней православный юмор:
 
http://bukovina.biz.ua/news/18758/

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 
Цитата
Сделайте запрос: на многих сайтах приводятся эти слова Чаплина в кавычках.
Алё, это прачечная?
Так трудно дать ссылки на сайты с кавычками?

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To Mysth
 Напомню. Это было Ваше утверждение:
   
Цитата
Надо отметить, что мы рассматриваем не мнение Церкви, а мнение конкретно о.Всеволода Чаплина
 
 
 
Вы серьезно? Или читать не умеете?
 
Вот цитата с того сайта - Русская православная церковь одобрила предложение президента передать верховную власть в стране Путину.
 

Честно говоря, бред. Я не ожидала... В пору идти под юрисдикцию сербов или болгар...
 
Адрес "того сайта" известен?

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
 
Цитата
Так трудно дать ссылки на сайты с кавычками?
 
Да ради Бога. То, что на том сайте не было закавычено, здесь дается с кавычками:
 
http://www.baltinfo.ru/2011/09/24/Russkaya-pravoslavnaya-tcerkov-blagoslovila-druzheskuyu-peredachu-vlasti-230991

Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
 
To BBC
 
Неужели Вы думаете, что не было бы никакого опровержения от РПЦ этих слов, коли была бы фальшивка?  


Это сообщение перемещено из темы "Православный юмор"
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 17 След.