Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Возрождение религии Древней Руси, (ну, Веды, там, Яви-Прави-Нави и протчая)
 
Понемногу неоязычество оформляется, невзирая на научную критику обретенных писаний. И правильно, вера должна быть глуха к доводам разума.

Новая книга А.Асова "Веды" включает в себя ВЕДЫ РУСИ - Велесову книгу, Ярилину книгу, Белую Крыницу и ВЕДЫ БУЛГАР - Летопись Волжской Булгарии и Веды славян (Золотая книга Коляды, Книга родовичей). Книга оформлена аналогично Библии, с текстом, расположенным в две колонки, с разбивкой на главы, аккуратной нумерацией стихов, кратким синопсисом к каждой главе. Таким образом, нам явлен уже вполне канонический текст и набор канонических книг. Ведических книг.

На очереди ли храмы (или капища)? Или уже функционируют?
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.
Ответы
 
Цитата
Alukard пишет:
МДааа... спор немого с глухим - что-то я не помню, чтобы возражал и не верил ,чт оислам произошёл от иудаизма-
Так вы никогда ни на что не возражаете. Пишете, что бред я написал про Аллаха и Саваофа без всяких возражений, а там и было, что ислам от иудейской веры произошел.


Цитата
Alukard пишет:
Так что именно имхо то, что вам вот не понравилась одна летопись, хотя и не отрицаете, что она была -и имхо я назвал ваши "умозаключения" почему похожи кто был я"якобы потому, что ремёсла и обязанности людей на богов переходили И ВСЁ" - а я заявляю, что это да- было частью ,но ЛИШЬ ОТЧАСТИ- схожесть Богов в ведических верах разных совершенно и территориально очень далёких народов не только в "сферах влияния" там и внешние "фичи" и особенности характера- много чего, а не просто "бог-кузнец, бог плотник" - хотя, ещё раз повторюсь у нас не было "бог попы" и бог неба"-
Так я как раз и писал, и не раз, что это не мое имхо, это мнение специалиста. Я с ним просто согласен - будь Сварог одним из главных богов, он всяко больше раз был бы упомянут, как Перун.  Схожесть богов объясняется схожестью хозяйства и общими явлениями природы. Ладно, если бы только у индоевропейских народов был бог грома и молнии, но таковой бог был и в мифологии майя. И у них были боги по занятиям - бог охотников, рыбаков и т.д. То есть это общее для всего человечества дело. Бога попы не было ни у кого. Были богини с попами, это да, а бога попы не было. Попа никому не внушала страха или желания задобрить. Все ж понимают, что отдельной жизнью попа не живет.
Если вы не читали перлов современных волхвов, то откуда же все эти истории про правь, если она - перл Миловидова? Я понимаю, клоунское называние себя волхвом с каким-то "крутым" именем типа Велемудр, или там Бус Кресень сразу вызывает улыбку, но если снять клоунский прикид и написать то же самое - получится "рассуждение историка о мифах", которому нужно верить?
Продолжу ниже.
 
Цитата
Alukard пишет:
Безусловно Пращуры-Боги дали первым людям знания - возможно вместе с разумом, а дальше они передавались от родителей к детям в изустной форме...
Так вы опять на свои же грабли наступаете - вы что, все эти знания про Сварога и правь-навь от родителей получили? Конечно нет. Потому я и говорю, что получили вы их из какой-то писанины современной. А пишут ее как раз в основном те, кто либо сам " тайный волхв в пятидесятом поколении по имени Велимудр", либо, как Миролюбов, "записал все от супербабок, хранивших тысячелетнюю традицию, но уже умерших давно". Миролюбов, к слову, понимал, что одна бабка сказала не аргумент и создал Велесову книгу как явный аргумент, потому что без писания теперь никуда. Так что никакой традиции передачи нет много сотен лет, была бы она - другой разговор.
Цитата
Alukard пишет:
Эх, к сожалению не успели наши подготовиться к иноземному чудовищу обло и стозевно... Не знали до этого такого врага, что мозги промывает ,а не с мечом приходит... А уж елеем капать ,скрывая яд торгаши и интриганы-византийцы умели... Их историю почитать - поседеть можно, как "весело" они там жили, пока не развалились в смутах окончательно,..
Почитайте, к слову, историю Византии действительно. Ведущее мировое государство, предмет зависти для дикой Европы, столетняя борьба с бесконечными нашествиями с востока. Сейчас издают много хороших трудов, в т.ч. и дореволюционных спецов. Византия не развалилась в смутах, она как раз погибла с оружием в руках, единственное государство, имеющее дату рождения и дату смерти.
А что наши предки были дураки и их обманули, так известная точка зрения неоязычников - чего обижаться потом, когда я говорю, что неоязычники презирают свой народ, считая его предателем либо сборищем тупиц, которым легко вложить в голову все, что угодно.
 
Цитата
Alukard пишет:
"наши" десятины церкви. земли крестьяне и прочее (ещё и без налогов) в царское время итп итд -про Европу вообще молчу... Всё бизнес... Люди гибнут за металл. Испокон, кода забыли родные Веры, польстившись на Златого тельца... Вот и вся логика.
Если бы вы что-то знали по истории, то не писали бы про десятины. В России как раз не было десятины. Её добровольно отдавал только князь .Десятина в смысле налога существовала и в России. Первоначально десятина вводилась в отдельных княжествах, где представляла собою налог только с княжеских доходов (а не всего населения, как на Западе, и поэтому была многократно меньшей). Позднее десятинами стали называть округа, на которые делилась епархия (ныне они называются благочиниями). Чиновники, назначавшиеся архиереями для начальствования в таких округах, назывались десятильниками. В их обязанности входил, в том числе, сбор дани с приходов и монастырей в пользу архиерейского дома. Кроме десятильника, после Стоглавого собора появились десятские священники, исполнявшие часть обязанностей десятильника; в Москве их выбирали ещё в XVIII веке. Они назывались также протопопами и заказчиками, а позднее общеупотребительным названием для них стало «благочинный».

Православие, к слову, вы не знаете. И даже не хотите знать. Это по постам видно. Вы его как-то по-язычески и представляете - сколько-то поклонов отбил и Бог никуда не денется, вы же этим заплатили ему, и он вам должен товар-услугу дать взамен.
Может, слушали кого, но не поняли. Лоб ведь не для того, чтобы его, молясь, расшибать.
 
Уважаемый Alukard, возрождать знания о природных богах в теме, куда налезли товарищи из различных систем, весьма не просто. )) Я вижу лишь один способ не быть втянутым в эти бессмысленные споры, отнимающие время и силы - это не реагировать на их провокации никаким образом. Просто никак, ни мыслью, ни словом, ни единым движением. Сегодня сила порабощающих систем ещё велика, но и свободных от неё людей становится всё больше и больше. Они объединяются для совместной защиты себя от хищнической сути систем. Человек в любой момент может проснутся, решить не использовать то, что дают ему порабощающие системы, не реагировать на их провокации - и он станет свободным, перестанет отдавать свои душевные силы различным эгрегорам. Сварог родился 1 млн. 640 тыс. лет назад, он является заместителем Рода. Даже если только эту скудную информацию превратить в свой опыт и знания, то в чём смысл реагирования на неуклюжие потуги различных спец. историков? Им ведь всё равно где-то надо отрабатывать свой паёк, который предоставляет им система. Так не будем же давать им здесь ни одного шанса. ))
 
Цитата
тьетив пишет:
Цитата
lb пишет:
Религия должна быть "служанкой" и "мануалом для чайников" Веры- для детей и для организации общих молитва, праздников итп - для порядка, но никак не машиной общего зомбирования, деньгососания
Я ж про деньги уже писал, а вы все равно про их высасывание гнете.

Я этого не писал!
 
Цитата
kriut пишет:
Уважаемый Alukard, возрождать знания о природных богах в теме, куда налезли товарищи из различных систем, весьма не просто. )) Я вижу лишь один способ не быть втянутым в эти бессмысленные споры, отнимающие время и силы - это не реагировать на их провокации никаким образом. Просто никак, ни мыслью, ни словом, ни единым движением. Сегодня сила порабощающих систем ещё велика, но и свободных от неё людей становится всё больше и больше. Они объединяются для совместной защиты себя от хищнической сути систем. Человек в любой момент может проснутся, решить не использовать то, что дают ему порабощающие системы, не реагировать на их провокации - и он станет свободным, перестанет отдавать свои душевные силы различным эгрегорам. Сварог родился 1 млн. 640 тыс. лет назад, он является заместителем Рода. Даже если только эту скудную информацию превратить в свой опыт и знания, то в чём смысл реагирования на неуклюжие потуги различных спец. историков? Им ведь всё равно где-то надо отрабатывать свой паёк, который предоставляет им система. Так не будем же давать им здесь ни одного шанса. ))
Золотые слова- вон уже сколько раз зарекался дискутировать тут, но, как уже выше писал,  уважаю Сократа и мол (истина в споре рождается), однако в последних постах уже видно, что   не вижу продуктивного спора -вижу одни додумки "за меня" и прочее-прочее- а такое любой  хитрый спорщик делает, когда реально крыть нечем)
Засим отвечу кратко лишь на вроде как более мене понятные с истор точки зрения тезис хэнка и закругляюсь отвечать на "их" вопросы- только кого-нибудь нового, интересующегося или  не знающего, но желающего услышать мнение)))
Так вот- про византию итп видно, как  хэнк её восхищается, а она именно была и есть прообраз всех нынешних паразитарных государств... Везде  силой лжи и денег "воевали, интриговали итп"", а ещё что ни день ,то брат брату глотки за власть грызли (я базилевс, нет я и по полки на полки)... Про "не от родителей" - да не от них, но и  библию тоже не родители и не предки писали, а сначала евреи потом ватиканские крысы и прочие чужаки, сказку про ДонКихота на ослике вообще хз кто там с бодуна придумал в Израиле, точнее ясно кто - кто-то из угнетаемых римлянами евреев... Может и был какой блаженный, верящий, что он божий сын (читаем ДонКихота, чтобы  понять аналогию и явно ситуацию "рождения мифа") Правь- хватит меня ею тыкать -я вообще последние  тезисы говорил Правда- мне совершенно всё равно, как называть известную вешь- Правда, Правь, жизнь по Совести... - суть дела  не меняется, могу и у миролюбова позаимствовать ,раз его творение-  хорошее слово -всё, нечего сказать? + вообще  о том же Миролюбове- вообще изначально говорилось ,что  Велесова книга реально была точно - у купца какого то, потом у  военного -и он якобы ему Миролюбову) показывал её- а уж он потом решил сварганить подделку (ведь не сыщешь убедительнее лжи. если она частично на правде основана...) Про Сварога -уже бесполезно с ним спорить -засим в топку этот спор и вообще, как выше сказал, все споры со всеми засветившимися "пересмешниками") Изображайте птиц на памятниках и дальше, нам по барабану))) Ах даааа) не Византия была великая империя, а Рим) - а начало конца и заката его положила именно Византия - расколов  империю.. Все страны так- покуда были  ведические- процветали и жили долго, как только  метачстазы христианства проникали в правление - всё капут, тушите свет, конец близок xD
 
Цитата
Alukard пишет:
Так что вот - не я их придумал, и имена есть - погуглите, если охота, а меня в !"неответе" не упрекайте, коль скоро вам лень читать простыни наших обсуждений с хэнком)
Можно я проявлю терпение?
Читать "простыни" у меня нет времени, хотя то, что удается прочитать - интересно.
Я не говорю, что Вы их придумали, я спрашиваю, что они из себя представляют в Вашем понимании?
Неужели трудно кратко сформулировать?
 
Цитата
Изображайте птиц на памятниках и дальше, нам по барабану))) Ах даааа) не Византия была великая империя, а Рим) - а начало конца и заката его положила именно Византия - расколов империю.. Все страны так- покуда были ведические- процветали и жили долго, как только метачстазы христианства проникали в правление - всё капут, тушите свет, конец близок xD
Брат брату глотки грыз в языческой Руси. Сыновья Святослава, сперва Олег на Ярополка, в результате Олег упал в ров при бегстве своего войска и утонул, а потом Владимир вызвал Ярополка на переговоры, где его убили два киллера-варяга. Библию не писали предки, но по крайней мере в аутентичности текстов никто не сомневается, что им неск. тысяч лет или они в первые века христианства. Ватикан не имеет к написанию Библии или Евангелий никакого отношения. Про Дон Кихота вообще не понял логику. Христа никто не придумал. Правь - это глагол в повелительном наклонении. Остальное - это чушь. Нечего мне сказать? Если вам без разницы с правью, то какая может быть "вера моих предков", вера " моих одноклассников" будет, а не предков. Как хочу, так и называю.
Совесть... Вот вы давеча писали про то, что Не убий везде было, запрещалось мол. А как бы не так. Есть Русская правда, первый сборник законов, созданный тогда, когда гос-во только собиралось вводить законы. Есть много разных таких правд, одна из самых известных - Салическая правда германцев-франков. Правды представляют собой свод обычаев древних времен. Если кто кого убил - то родичи виновного платили виру, то есть штраф, вергельд в германских языках. Просто возмещали ущерб за потерю человека. Такой арийский обычай времен зарождения государства. До того если убили твоего родича, ты или твоя родня должны были обязательно убить виновного или кого из его родичей. То есть убийство прямо предписывалось славянским и германским обычаем.
А у евреев закон не убий был уже тысячи лет, именно он сменил кровную месть, которая, судя по всему, у них была до Моисея. То есть всему свою время, и заповеди типа Не убий не могли появиться у славян до складывания централизованного государства. Аналогично и в Исходе - там тоже список законов, и тоже есть принцип талиона, но уже нет никакой кровной месте, никакого выкупа за жизнь. Так что мы опять возвращаемся к байкам неоязычества, основанным на христианских представлениях.
О Миролюбове - история его известна, можете найти. Велесовой книги не было, все известно только со слов самого Миролюбова. Сказка такая: фанат Миролюбов жалуется кому попало на то, что нет никаких древних языческих письмен, а ему некая бабка так хорошо все рассказывала... слышит такие слова и его друган полковник Изенбек, белый эмигрант, художник, принявший ислам, и, что самое странное, алконавт. Ну, это типично для мусульман, наверное. )) И этот Изенбек говорит - как нет письмен? Вон у меня в углу в мешке валяются, как раз что тебе надо. Миролюбов хватает мешок - а там ну именно то, что он всю жизнь искал. Там про правь, про которую он уже всем рассказывал.
Ну, Изенбек пил, а он ходил к нему и срисовывал дощечки себе. Продать многопьющий мусульманин эти валяющиеся у него в хламе доски почему-то ни за что не хотел и сам ими не интересовался. А нашел он их в какой-то дворянской усадьбе в России, разоренной гражданской. Срисовал их Миролюбов, а тут 1941 г, Изенбек умер, пришли немцы и спецкоманда похитила дощечки. Поэтому Миролюбов их предъявить не может, у него есть только срисованные изображения. Но дощечки точно были, говорит Миролюбов, а как иначе!

И какие ведические страны процветали и жили долго? В Индии вообще государств не было, хлам один. Византия ничего не раскалывала, уж тут-то ерунды писать не надо - это римские императоры разделил страну надвое. И именно православная Византия выстояла перед всеми нашествиями варваров, а вот западный Рим пал. И именно Византия, православная, и процветала и поставила рекорд по длительности жизни государства - 1200 лет. И это в постоянных войнах. Ни одно государство столько не жило. Россия до 1917 г. прожила меньше. Православная Россия, к слову, тоже за тыщу, и почти всегда, кроме первого столетия, была именно православной христианской. Ну да, как говорили волхвы в 988 г. - конец близок, тушите свет, мы все умрем. )) Пока не предавали православие, не считали предков быдлом и предателями, стояла Россия, даже в Смуту сама себя спасла, без всякого государства. А как предали предков в угоду той же мировой закулисе - и рухнула страна. И только когда самый край пришел коммунистам в войну с Гитлером, поняли они, тогда только и разрешили опять православие, и Церковь разрешили, и страна опять выстояла.
 
Цитата
Хэнк пишет:
Брат брату глотки грыз в языческой Руси.
А разве не так было в то время (и даже позже) в христианской Европе? Как только братья царственные - почти обязательно надо прирезать, отравить или заточить. Вся эта жестокость была независимо от язычества и осталась независимо от христианства. Общее смягчение нравов идет, несомненно (также  независимо от христианства, например в наше секуляризованное время). Однако в предельных эксцессах жестокость проявляется по максимуму.

Цитата
Хэнк пишет:
Библию не писали предки
Как это понимать? А кто же ее писал?

Цитата
Хэнк пишет:
То есть убийство прямо предписывалось славянским и германским обычаем.
А у евреев закон не убий был уже тысячи лет
Да какие ж там тысячи лет, когда в Библии полно предписаний об убийстве? За то побить камнями, за сё побить камнями...
 
Цитата
lb пишет:
Да какие ж там тысячи лет, когда в Библии полно предписаний об убийстве? За то побить камнями, за сё побить камнями...
Надо понимать что люди времен каннибализма и младенческих жертвоприношений, это не современные люди. Ветхий завет был написан для человека того времени.
 
тьетив, разве там где-нибудь указан "срок употребления"? Эти книги писались не в эпоху каннибализма, а тогда, когда уже существовала и классическая Греция, и Древний Китай - вполне цивилизованные государства.
 
Цитата
lb пишет:
А разве не так было в то время (и даже позже) в христианской Европе? Как только братья царственные - почти обязательно надо прирезать, отравить или заточить. Вся эта жестокость была независимо от язычества и осталась независимо от христианства.
Конечно, независимо. В исламе такое же было, с султанами. Даже практика такая была - как вошел на престол, передуши своих братьев, пока их сторонники не придушили тебя.

Цитата
lb пишет:
Как это понимать? А кто же ее писал?
Мои предки не писали, и предки Алукарда, в смысле славяне. О ваших предках речи не было, они писали, не спорю  :)

Цитата
lb пишет:
Да какие ж там тысячи лет, когда в Библии полно предписаний об убийстве? За то побить камнями, за сё побить камнями...
Казнь - не убийство даже в современном юридическом понимании. И в тогдашнем тоже.
 
Цитата
lb пишет:
Эти книги писались не в эпоху каннибализма, а тогда, когда уже существовала и классическая Греция, и Древний Китай - вполне цивилизованные государства.
Ну, этого нельзя утверждать. Они вполне могли быть написаны на неск. столетий раньше Гомера, не говоря уже о классической Греции.
 
8 Соблюдайте постановления Мои и исполняйте их, ибо Я Господь, освящающий вас.
9 Кто будет злословить отца своего или мать свою, тот да будет предан смерти; отца своего и мать свою он злословил: кровь его на нем.
10 Если кто будет прелюбодействовать с женой замужнею, если кто будет прелюбодействовать с женою ближнего своего, - да будут преданы смерти и прелюбодей и прелюбодейка.
11 Кто ляжет с женою отца своего, тот открыл наготу отца своего: оба они да будут преданы смерти, кровь их на них.
12 Если кто ляжет с невесткою своею, то оба они да будут преданы смерти: мерзость сделали они, кровь их на них.
13 Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них.
14 Если кто возьмет себе жену и мать ее: это беззаконие; на огне должно сжечь его и их, чтобы не было беззакония между вами.
15 Кто смесится со скотиною, того предать смерти, и скотину убейте.
16 Если женщина пойдет к какой-нибудь скотине, чтобы совокупиться с нею, то убей женщину и скотину: да будут они преданы смерти, кровь их на них.
17 Если кто возьмет сестру свою, дочь отца своего или дочь матери своей, и увидит наготу ее, и она увидит наготу его: это срам, да будут они истреблены пред глазами сынов народа своего; он открыл наготу сестры своей: грех свой понесет он.
18 Если кто ляжет с женою во время болезни [кровоочищения] и откроет наготу ее, то он обнажил истечения ее, и она открыла течение кровей своих: оба они да будут истреблены из народа своего.
(Лев.20:8-18)


Традиционная библеистика относит Книгу Левит к 15 в до н.э., другие исследователи - от 6 до 10 в до н.э. Аналогичные предписания в Числах, Второзаконии, в Иисусе Навине. 3-я Книга Царств, где также требуется побивать камнями до смерти, уже и по библейской традиции написана в 9-6 вв. до н.э. Иезекииль окончательно сложилась к 2 в. до н.э.:

35 Посему выслушай, блудница, слово Господне!
36 Так говорит Господь Бог: за то, что ты так сыпала деньги твои, и в блудодеяниях твоих раскрываема была нагота твоя перед любовниками твоими и перед всеми мерзкими идолами твоими, и за кровь сыновей твоих, которых ты отдавала им, -
37 за то вот, Я соберу всех любовников твоих, которыми ты услаждалась и которых ты любила, со всеми теми, которых ненавидела, и соберу их отовсюду против тебя, и раскрою перед ними наготу твою, и увидят весь срам твой.
38 Я буду судить тебя судом прелюбодейц и проливающих кровь, - и предам тебя кровавой ярости и ревности;
39 предам тебя в руки их и они разорят блудилища твои, и раскидают возвышения твои, и сорвут с тебя одежды твои, и возьмут наряды твои, и оставят тебя нагою и непокрытою.
40 И созовут на тебя собрание, и побьют тебя камнями, и разрубят тебя мечами своими.
41 Сожгут домы твои огнем и совершат над тобою суд перед глазами многих жен; и положу конец блуду твоему, и не будешь уже давать подарков.
42 И утолю над тобою гнев Мой, и отступит от тебя негодование Мое, и успокоюсь, и уже не буду гневаться.
(Иез.16:35-42)
 
Цитата
Хэнк пишет:
Они вполне могли быть написаны...
Да, допустимо, хотя и маловероятно. Но важнее "правоприменение". Ведь негодные законы всегда и везде отвергаются и заменяются более подходящими. И если книги эти продолжали до христианской эпохи составлять единый свод законов, значит, они полагались акутальными. Недаром некоторые, казалось бы, одиозные предписание (например, обрезание) так и дожили до наших дней. Да и камнями всё еще побивают...
Цитата
Хэнк пишет:
Казнь - не убийство даже в современном юридическом понимании. И в тогдашнем тоже.
Так и выше шла речь о казни. Любое предписанное убийство и есть казнь.
 
Цитата
lb пишет:
Так и выше шла речь о казни. Любое предписанное убийство и есть казнь.
Нет. Казнь обезличена, это как раз выполнение без всяких условий как наказание за вину. Убийство из мести - личностное, более того, там зачастую без разницы, убит виновный или невиновный, главное - родич. И ты можешь не убивать сам, убьет родич. Казнь совершает специально назначенное лицо, просто как машина. Казнь побиванием камнями - уникальное изобретение для казни - неизвестно, кто бросил тот камень, от которого человек погиб, его может и не быть даже, погребен под камнями просто под тяжестью, казнит толпа, и мстить тут бесполезно.
В Черногории кровную месть огнем и мечом начали выжигать только в середине XIX века, разынми методами, в том числе по приказу князя расстреливали преступника его же братья, до того с ней было бессмысленно бороться. Она в принципе и в конце 20 века встречалась там. При всем при этом библейская казнь побиванием камнями там тоже была со средневековья, и эта казнь выпадала из кровной мести, они были очень редки и так казнили монахов за блуд и женщин за измену, никаких последствий для толпы казнивших. И месть и казнь были вместе.

Кровная месть - прообраз смертной казни, но не она сама.
 
Цитата
lb пишет:
Иезекииль окончательно сложилась к 2 в. до н.э.:
Только пророчество Иезекииля не имеет к казням отношения. Описывается в таких терминах судьба Иерусалима и еврейского народа.
 
Цитата
BBC пишет:
Цитата
Alukard пишет:
Так что вот - не я их придумал, и имена есть - погуглите, если охота, а меня в !"неответе" не упрекайте, коль скоро вам лень читать простыни наших обсуждений с хэнком)
Можно я проявлю терпение?
Читать "простыни" у меня нет времени, хотя то, что удается прочитать - интересно.
Я не говорю, что Вы их придумали, я спрашиваю, что они из себя представляют в Вашем понимании?
Неужели трудно кратко сформулировать?
Окей - понял сформулирую, но позже - занят)))
 
Цитата
Хэнк пишет:
Описывается в таких терминах судьба Иерусалима и еврейского народа.
Ну, не важно. Важнее тот установленный документально факт, что древние иудейские боги, древние американские боги, многие-многие другие боги были страшно кровожадны. А про славянских богов так мало известно, что можно их представить более гуманными. И "возрождать" (на самом деле, рождать) такое представление жаждущим во что-то верить вполне утешительно. Возможно, здесь идет речь о реабилитации религии вообще, считая все нынешние религии дискредитированными.
 
Цитата
lb пишет:
Ну, не важно. Важнее тот установленный документально факт, что древние иудейские боги, древние американские боги, многие-многие другие боги были страшно кровожадны.
Ну, про древних иудейских богов вообще никаких сведений нет. У иудеев при монотеизме хоть не стали людей в жертву приносить, так как Богу это было не нужно. А насчет казней - так и атеистические боги не менее кровожадны, получается. При СССР шлепали всех за милую душу, в США до сих пор шлепают.
Цитата
lb пишет:
А про славянских богов так мало известно, что можно их представить более гуманными. И "возрождать" (на самом деле, рождать) такое представление жаждущим во что-то верить вполне утешительно. Возможно, здесь идет речь о реабилитации религии вообще, считая все нынешние религии дискредитированными.
Религия подразумевает практику. А у язычников предполагается только "жить не по лжи", что может делать любой верующий и неверующий. Тут просто вариант антихристианства - достаточно спросить неоязычника, что он думает о христианстве и можно углубить свой запас обсценной лексики. Ранее уходили в атеизм, но теперь же это не круто, да и душа человеческая опять же требует чего-то повыше "мы живем для того, чтобы завтра сдохнуть".
Такой подростковый бунт против родителей - не хочу религию взрослых, сам себе придумаю, чтобы как у вас, но лучше.
 
Цитата
lb пишет:
Да, допустимо, хотя и маловероятно. Но важнее "правоприменение". Ведь негодные законы всегда и везде отвергаются и заменяются более подходящими. И если книги эти продолжали до христианской эпохи составлять единый свод законов, значит, они полагались акутальными. Недаром некоторые, казалось бы, одиозные предписание (например, обрезание) так и дожили до наших дней. Да и камнями всё еще побивают...
Где-то читал: в языческом племени то ли Африки, то ли южной Америки было проповедовано Евангелие. Очень интересно был воспринят момент предательства Иуды за 30 серебряников - туземцы очень уважительно заговорили об Иуде, мол какой молодец, как хитро поступил, а Иисус — ерунда, слабак, мы бы также как Иуда поступили.

  Лучше современного и ветхозаветного человека не объединять, что бы там ни было — нормы были другие. Это также видно по отношению к детям в античность — о них практически ничего не писали, кроме некоторых «заслуг»(спартанский мальчик). На детей вообще не обращали внимания в то время. Пока он не вырос, его как бы и нет.

Цель ветхозаветных книг - спасти человека. В ветхозаветные времена почти все люди находились в состоянии слепого и темного порабощения (язычество со всеми вытекающими последствиями), и обращение народов к Богу (а Богу нужно было только добровольное и сознательное обращение) не могло произойти мгновенно с одного момента на другой. Для этого требовалась продолжительная воспитательная подготовка. Для этого между Богом и Авраамом был заключен завет.      

Завет и выглядел как  договор между царем великого государства и подвластным ему племенем: он обещает им защиту и покровительство и требует в ответ – полной верности и покорности.              

  Поэтому самыми страшными преступлениями в Ветхом Завете считались те, которые означали измену Богу: идолопоклонство и колдовство. Наказанием за них была немедленная смерть, точно так же, как убивают в современных государствах террористов, с оружием в руках выступивших против законной власти.


И опять же, то что тогда происходило (завет) - было делом свободного выбора.
 
Цитата
тьетив пишет:
Лучше современного и ветхозаветного человека не объединять, что бы там ни было — нормы были другие.
А как это так? Законы одни, а нормы другие? А впрочем, так оно всегда и бывает!

Цитата
Хэнк пишет:
Тут просто вариант антихристианства
Тоже, конечно, неплохо, но мне кажется, что сейчас, на наших глазах рождается миф. И понемногу он родится, обрастет культом, ритуалом и лет через 200 уже невозможно будет доказать, возрождена или рождена религия. Еще катаклизмы ведь страшные всенепременно произойдут, будут утрачены и вновь "обретены" книги Асова - и будет полноценная религия.
 
lb, ну да, нынешние представления неоязычников тоже для кого-то будут "верой предков".
 
Цитата
lb пишет:
А как это так? Законы одни, а нормы другие?
А что сейчас Око за око разрешено? Мы же ВЗ рассматриваем в свете НЗ. А может правы язычники, которые так восприняли новый завет?
 
А вот и пример смягчения нравов в Индии


Нью-Дели, 19 октября 2013 г.
Члены вооруженной индуистской молодежной организации Байранг Дал сожгли дотла церковь в индийской деревне и теперь угрожают христианам, которые там проживают, сообщает Седмица.ru.
После разрушения церкви в апреле этого года христиане деревни Тарагаон, которая расположена в центральном индийском штате Кхаттисгарх, стали проводить молитвенные собрания в своих домах.
«В начале этого месяца члены Байранг Дал провели шествие с индуистскими идолами вдоль домов приверженцев Христианства, —сообщило World Watch Monitor, информационное агентство,
которое осуществляет мониторинг преследований христиан. — Используя громкоговорители, они приказали, чтобы христиане вышли из своих домов, чтобы поклониться идолам».
«Они угрожают нам, говоря, что они извлекут каждого из его дома, изобьют и убьют нас, если мы не выйдем из наших домов сами, — сказал один деревенский житель. — На полицию оказывают давление, и
она не делает ничего, чтобы защитить христиан».
Согласно информации World Watch Monitor, молодой индуист из Тарагаона напал на свою 60-летнюю тетку-христианку, неоднократно ударил ее, затем разбил ей голову камнем, когда она отказалась
отречься от Христианской веры. Хотя она была госпитализирована, полиция отказалась поддержать обвинения против фанатика.

Изменено: тьетив - 19.10.2013 09:21:50
 
Цитата
тьетив пишет:
Поэтому самыми страшными преступлениями в Ветхом Завете считались те, которые означали измену Богу: идолопоклонство и колдовство.
...нарушение 4-й заповеди, о субботе.
Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
(Откр.2:10)
 
Цитата
BBC пишет:
Можно я проявлю терпение?
Читать "простыни" у меня нет времени, хотя то, что удается прочитать - интересно.
Я не говорю, что Вы их придумали, я спрашиваю, что они из себя представляют в Вашем понимании?
Неужели трудно кратко сформулировать?
Как вчера и обещал, с удовольствием сформулирую свою позицию по данному вопросу.
Боги в первую очередь Демиурги- то есть Творцы (или творец во многих ипостасях - сие не суть важно). По сему они - ответ на главный вопрос философии и логики: "Может ли из ничего появиться всё, что мы вокруг видим, да и мы сами." Порядок из Хаоса итп... Атеизм, как тут некоторые заявляли "мол он  как раз то, что нужно людям, которым претят порабощающие машины-религии", полностью доказал даже в логике свою несостоятельность в этих вопросах ,да и вообще- сейчас и учёные в большинстве своём смеются над теорией Дарвина, да и просто так же понимаю "как это большой взрыв произошёл-   да мб он был не спорю, но КТО или ЧТО его запустило, и что было до этого "куска первоматерии".... Ответ, который не доходит до упора в тупик один- нечто высшее и существующее вне времени и пространства- всегда- константа, нечто постоянное. По мне так это Боги наши Родные... Почему родные- читайте выше) Вытекает тоже просто из логики, что  если пришла иноземная  машина власти  захватила- она не может быть  истиной и источником чистого духа для  нашего народа... А у нас такой машины не было - посему наша Вера должна быть основой новой возрождённой русской духовности... Да-да именно так, как там некоторые  ёрничают о "нео" о  не возрождении а рождении-  им это важно, потому что судят с подобной себе колокольни "новых машин" боятся не иначе- религия будущего ,снова повторю уже сказанное ранее - возвращение к  духовности, променянной на  власть и стяжательство  одних над другими... Свобода воли, свобода  от каноа, который расскажет сколько в какую сторону кланяться, а сколько, пардон, пукать. "Промытым" стадом проще управлять и "вести за собой". А религия должна быть  "служанкой" и "мануалом"  для развития собственной духовности, ума (философией) и вообще жизненной позиции. Ну в этом ещё поможет совесть и мораль -куда без неё... А то тут некоторые мне припахать пытались пропагаду "свободы делать, что угодно" - это в корне не верно, а лишь провокация и ярлыки))
Родные Боги (или Божественный Род их) они не люди, как рисуют их многие себе, и врядли они похожи на людей по мотивам. поступкам итп) Они должны быть неизмеримо выше и вообще вряд ли  их можно "познать"  -читайте "изучить анатомию"D Но они - наши создатели, создатели всего, и наши предки верили, что мы их потомки -  они нас любят и мягко направляют по пути жизни (те самые "случайности, которые не случайны"  при всё же свободной нашей воле). Наше уже дело - следовать ли их пути -слушать ли их советы или нет... Последние  веков десять, чуется мы почти не слушали их и творили  ужас что...
Между прочим, есть легенда, мол волвы предсказывали перед самым падением, что мол наступят "лютые века", когда забудут Русы веру исконную и будет очень много  тяжких испытаний для  всей Руси (славян), а мол потом века кончатся-  Вера возродится и снова будет Русь сильной , будет порядок и гармония на наших землях... Тут уж кто хочет - тот задумается... Почитав историю, невольно задумаешься... Что было спустя всего век после  "крещения", да и потмо - сколько всякой гадости именно с Русью-Россией свершилось... И именно част она почве разобщения нации и "незнания во что верить"-  то  Иго, то Смуты с интервенциями, то вообще атеизм-коммунизм-разруха... Таково моё мнение.
 
Цитата
Alukard пишет:
сейчас и учёные в большинстве своём смеются над теорией Дарвина
Как только некий мыслитель пишет такие письмена (вариант: "А-ха-ха! Вероятность создать ДНК из первичных атомов такая же, как собрать ураганом Боинг из деталей на свалке"), как любые споры с ним стоит прекратить. Увы, приходится и здесь поставить крест.
 
Цитата
Alukard пишет:
Последние веков десять, чуется мы почти не слушали их и творили ужас что...
Я бы дополнил не только про нас, но и про все народы, и не только за 10, но примерно веков за 16-17. Человечество на момент примерно 4 века н.э. имело  6% в своём составе сущностей с духовным статусом животного (при том, что обличье было человеческое).  Из-за того, что люди пользовались искажённой информацией, произошла деградация, и на момент 2000 года в составе человечества имелось 96% людей, имевших животный духовный статус. Искажение информации - это чудовищный по своему результату метод воздействия. В частности, в него входило и входит пользование отжившими своё религиями. Искажение информации влечёт формирование искажённых знаний, а значит, люди живут неверными законами. И даже сегодня мы пользуемся информацией во всех сферах науки, духовности, культуры и человеческих взаимоотношениях всего на 4% соответствующей действительности. В частности, информация о богах... Боги не выдают информацию в последней инстанции и истинную на 100%. Они выдают то, что в данный момент может понять человек, и лишь в том аспекте, который ему нужен в данный момент для развития. Кстати и само понятие состояния веры (одной из 49 идеальных стихий) говорит нам о том же. Когда человек в чём-то убеждён, доверяет безоговорочно, без доказательств, в ком-то уверен - он старается твёрдо придерживаться этого созданного им или выбранного идеала, потому что чувствует, что он необходим ему для продвижения в нужном направлении. Вера и будет удержанием этого направления, придерживанием концепции, которая на данном человеческом уровне необходима ему для выживания, для развития. Т.е состояние веры - это удержание и закрепление на данном уровне в одном едином ритме с тем, что тебе необходимо. Человеку нужно изрядно потрудится, чтобы при следующем обращении к богам, когда он полезет к ним что-либо уточнять, он бы смог получить что-то новенькое. В природе есть простая квадратичная зависимость числа энергий, которые может уловить и усвоить сущность от её духовного уровня. Скажем, атом - 5 эволюционный уровень, может получать 5х5=25 энергий. Молекула - 6х6=36. Неполный минерал (6,5) 42 энергии, минерал 49. Органелла 64, клетка 81, растение 121, животное 144, люди, достойные звания "Человек" могут получать, реагировать и обмениваться 196 энергиями. Боги 7 ранга 400, учителя 7 ранга 529, сущности выше учителей 576. Поэтому, как писал ранее, богов более высоких рангов простому обывателю гораздо сложнее и порой невозможно почувствовать, нежели расхожих богов 1 ранга от так называемых мировых религий.  
 
Цитата
kriut пишет:
И даже сегодня мы пользуемся информацией во всех сферах науки, духовности, культуры и человеческих взаимоотношениях всего на 4% соответствующей действительности.
Скажите, а какое-нибудь научно полезное знание, изобретение, прорыв в технологиях можно  ли выудить из астральных путешествий? Остальное , конечно, интересно, но уж больно трудно проверить.
Страницы: Пред. 1 ... 8 9 10 11 12 След.