Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Ил-2. Бой за воздух
 
Для всех, кто желает летать:
 
На сегодня актуальна версия "Ил-2. Истории пикирующего бомбардировщика" версии 4,08
Для её установки требуется DVD "Ил-2. Платиновая коллекция" + патч 4.08.
 
 
--------------------------------------------
Для установки версии 4,04m нужно скачать и распаковать архив весом в 4 Гб. http://bayda/cgi-bin/games?action=info&mode=1&id=193  
Игра готова к полетам по сети. Никаких отучалок от диска не нужно!!!
 
саит - [url=http://fragroup.h17.ru/[/url]
 
Без высокопроизводительного компьютера и джойстика полеты в ИЛ-2 НЕ ВОЗМОЖНЫ
также для полетов ЖЕЛАТЕЛЬНО иметь наушники с микрофоном.
 
 
Если Вы хотите только "попробовать", то полный комплект Вам и не нужен!!! Игра требует вложения сил и времени, огромное количество "попробовавших" быстро отпадает от проекта, но особо упорные становятся постоянными бойцами в Сети.
 
Джойстик Желателен 4-х осный.
Обычный (любой дешевый) имеет 3 степени свободы - 1-я ось (вперед-назад) тонгаж, 2-я ось (вправо-влево) крен элеронами и 3 ось - движок газа. На четырехосных ручка проворачивается кручением - твист называется - это ось рысканья (горизонтальный хвостовой руль) Без него большинство фигур не выполнишь и целиться хуже. Да и, я думаю, на взлете с полосы слетишь.
 
Бывают джои двухкомпонентные - правая ручка управления самолетом (РУС) и левая управления двигателем (РУД). Иногда на РУДе бывает "качелька" имитирующая педали вместо твиста.
 
На мой взгляд самым оптимальным из дешевых является Saitek Cyborg Evo ориентировочно 1750р. Сам на таком летл, пока не приобрёл Saitek X-52.
 
Тим спик(ТС) для переговоров в полете ts2_client_rc2_2032.exe -
не трудно найти во Фрязинской сети.
IP 192.168.2.202 канал ••••••• IL-2 Channel •••••••
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 661 След.
Ответы
 
Британцы вовремя подсуетились - безнаказанно хапнули беззащитные земти с неразвитыми народами, насадили там свою цевилизацию и получилось, что колонии им всем обязаны. А германцы со своими рыцарскими амбициями слишком много воевали, а приобрели только манию величия.
Если почитать Руделя - они шли на Россию по двум причинам - накормить Великую Германию и спасти ее от нашествия большевиков. Они свято верили в свою правоту и отдавали жизни как истинные солдаты (как им казалось) за свой великий народ.
 
Вот позовчерашние эпизоды.
В первом мы Сахалином взлетели на бомбардировку, но над филдом были атакованы. Сахалин сбросил груз и принял бой. Мне гостинца было жалко и 500-кой под брюхом я тактически сильно проигрывал. Потом заметил взлетающего Федю и решил избавиться от груза, зашел на зенитку, но заело сбрасыватель. Под атакой зашел на крейсер "Киров", сбросил топмачтовым и получил повреждение управления, потом прямым попаданием потерял плоскость. Успел выпрыгнуть, но зенитчики добили...
Во втором треке наша с Сахалином торпедная атака на Марат. Не смотря на старания Феди и последующий его таран, линкор был потоплен... ценой обоих Хенкелей правда...
http://fryazino-il2.icehard.net/files/Dog10-11.zip

Сообщение изменено GrayWolf от Mon Nov 10 10:25:32 2003
 
To - NUk -

Ну линкоры у них "карманными" получались по условиям Версальского мира (запрещалось иметь лин. корабли > 10 000 т. водоизмещения) .. Это уже чувствуя собственную "крутизну" от попустительства стран бывшей Антанты, фрицы отыгрались на "Бисмарке" и "Тирпице"..

то all

..эх! чувствуется сурово отметили день согласия и примирения! А в будни кто летает? Отметьтесь, когда.
 
To - NUk -
Ну линкоры у них "карманными" получались из-за версальских ограничений (запрещалось иметь лин. корабли водоизмещением > 10 000 т.). Это уже после наличия у фрицев ощущения собственной крутизны от попустительства Антанты они на "Бисмарке" с "Тирпицем" отыгрались..

to all

Чувствуется сурово день согласия и примирения прошел!! Кто в будни летает, отметьтесь во сколько.
 
To serji

во как!!
 
To GrayWolf
не ну я как вас засек - сразу начал тонко намекать Арчеру, что надо типа спешить к нашему третьему филду на север.
а так прилетел один, вас там двое, я зафигарил в Сахалина почти весь свой боекомплект (как мне казалось часто попадал), он с дымами из всех щелей свернул.
я думал сейчас еще Арч подлетит если что, добьет
в тебя начал струлять, но патроны кончились к папагану - пришлось таранить

надо было конечно Сахалина добивать, а потом тебя таранить, но я чего-то стормозил, мне почему то показалось, что вы уже сейчас начнете торпедами бросаться и я поторопился
жалко кораблик было очень

У меня, кстати что-то сюда "http://fryazino-il2.icehard.net" не заходит
вчера вечером по-крайней мере

Сообщение изменено Fedya от Mon Nov 10 11:44:44 2003
 
To GrayWolf
Да, не Айсхарде ни одна домашняя страница не работает.

Сообщение изменено Dima от Mon Nov 10 11:50:39 2003
 
To Fedya
To Dima
Для захода на айсовые домашние странички надо файл hosts обновить. Лежл на байде в аплоаде в папке F. Для win98/ME его надо записать в папку \windows. Для win2000\XP - в папку \WINDOWS\system32\drivers\etc

Айс обещает сделать нормальное решение (без файла hosts), но когда это случится - неизвестно.
 
To Woron
Кинь мне задание на скин. Или офлайн на аську или по мылу. Ну там, точно на какой крафт, идею, знаки различия, основные цвета, можешь свою фотку анфас - я пилота сделаю. У меня такая идея появилась - сделать на сайте раздел "Основы макияжа". Вот на твоем примере и отыграю. Ок?
Жду
 
To GrayWolf
а как же я?
я тоже хочу скин
 
To -=archer=-
не ты один
 
Ну давайте организуем конкурс на самую интересную постановку задачи и самую прикольную фотку. Пару скинов мне нарисовать не в лом Я вообще люблю над людьми издеваться...
 
To GrayWolf
online с обновлённой картой
 
а меня летать научите?
 
To [Asm].ELK
Спасибо
 
To Carrion
А высоты не боишься?
 
To - NUk -
To -=archer=-
To Woron
Где заказы?
 
To GrayWolf
нет
 
А я задолбался делать себе скины . Когда есть готовая раскраска, то еще ничего. А когда в наличии только шкура "void" то совсем плохо. Но надо, а то в самом начале полетов, в треках, себя и найти не мог.
Интересно делать себе первый скин на один самолет, а потом дело превращается в конвейер потому как, чтобы использовать больше разных самолетов - надо рисовать много скинов.
 
To Dima
 
Ты, Дим, дома сегодня вечером?
 
To Carrion
Ну тогда на сайте http://fryazino-il2.icehard.net/index.html  посмотри школу воздушного боя. Как зайти на сайт And писал чуть выше. Можешь треки посмотреть наших боев. Треки лучше смотри с отключенным управлением видами, чтоб бой видеть с реальных видов. Потом набирайся терпимости и присоединяйся. В боях мастерство быстро растет... если Федя не собьет
To All
На новой карте Лавка стоит на филде с бомберами (забыл на второй поставить) И еще - почему в прошлый раз никто не потрепал дальние цели? Я, как идиот пирс с маяком строил, дирижабли вешал, сирены ПВО там всякие... обыдно, да?
 
To serji
Да дома.
 
To Dima
Ты Licq пользуешься? Я заимел - 2016.
 
To serji
Поздравляю
 
да, 1027.  
 
з.ы. простите за наш офтоп.
 
To GrayWolf  
Цитата
пирс с маяком строил, дирижабли вешал, сирены ПВО там всякие...
 
я всегда говорил, как только народ садится в виртуальные кабины - сразу теряет всякие остатки разума и стремится сразу вцепиться в глотку ближайшего врага
 
мой заказ
 
вопрос, имхо, нетривиальный, поскольку, с одной стороны, надо замаскироваться от врагов, с другой - чтоб тебя узнавали те же враги...
в принципе, мне нравится скин... Bf109 tiger, по-моему, так он называется (боковины фюзеляжа раскрашены, имхо, достаточно уникально, чтоб тебя можно было различить на дистанции). а на левую плоскость неплохо было бы нарисовать какую-нить добрую зверюшку, вроде леопарда или медведя...

Сообщение изменено -=archer=- от Wed Nov 12 09:39:53 2003
 
да и потом, нас все-таки маловато, чтоб долбить и ближние и дальние цели...
 
по причине ремонта электропроводки в щитке сервер будет не работать до 15-16 часов
 
To GrayWolf
пирс с маяком строил, дирижабли вешал, сирены ПВО там всякие
Вчера долетел-таки до дальнего аэродрома. Но кроме сирены ПВО так ничего и не нашел. Да и сирена то слышна была после того, как упал на этот самый аэродром, сбитый танком
 
Эх, а так хотелось посмотреть на дирижабли...
 
To all
 
Развейтесь, уважаемые вирпилы! Есть в инете такая премия - "Дюралевый штопор". Вот что о ней говорят отцы-основатели:
 
Предистория
 
В группе новостей fido7.ru.aviation обитают, в основном, люди спокойные и интеллигентные. Но время от времени и они вдруг начинали возмущаться со страшной силой. Причиной таких возмущений становились очередные ляпы, допущенные при освещении серьезных авиационных вопросов в книгах, кинофильмах и, особенно, в средствах массовой информации. Иногда у просвещенной авиационной общественности волосы дыбом становились при обнародовании нового "перла".
 
Люди возмущались, сотрясали воздух призывами уволить с работы (лишить премии, дать по морде, расстрелять) того или иного автора-ляподела. Однако, все понимали бесперспективность таких идей. Но вот в один чудесный день в коллективном разуме эхи родилась мысль - создать эдакий "Анти-Оскар" и награждать им наиболее "отличившихся" авторов.
 
Вскоре возникло название премии - "Штопор", как символ безудержного движения авторов... вниз и, одновременно, как хорошо всем знакомый бытовой прибор. Называть "Штопор" золотым или серебрянным отказались - много чести ляподелам. А вот "дюралевый" понравилось многим. Авиационный металл, как ни как.
 
Дело завертелось. Решено было отобрать самые-самые разляпистые ляпы, выставить их на всеобщее обсуждении и по итогам всенародного голосования произвести торжественное награждение с освещением оного в авиационной прессе и на страницах авиасайтов. Ради этой благой цели и была создана специальная страничка ДШ
 
Краткое техническое описание изделия "ДШ"
(Автор - Андрей Платонов)  
 
Изделие представляет собой увеличенную имитацию известного столового прибора и предназначено для вручения победителям номинаций постоянного конкурса (см. соотв. нормативную документацию). Конструкция смешанная, дюраль и дерево. Цельнометаллический главный стержень изделия свит из проволоки ф = 3.5 мм, внешний диаметр 11 мм, шаг витков 11 мм, без покрытия. Деревянная ручка представляет собой тело вращения переменного по длине диаметра, 25-35 мм, со срезанными лицвой и тыльной гранями. Hа лицевой грани имеется декоративная табличка в виде распростертых крылышек и надписью "АСС ПЕРА" *. Стержень изделия закреплен в ручке заклепкой; этой же заклепкой осуществляется крепление таблички (дополнительно она посажена на клей). Hа декоративное основание, представляющее собой настенный планшет с памятным адресом, изделие устанавливается при помощи двух стержней, закрепленных на планшете декоративными гайками. Все деревянные узлы покрыты лаком, металлические - отполированы.
 
Конструктивное исполнение изделия выбрано из соображений максимальной технологичности, минимальной стоимости и сокращения сроков производства. В дальнейшем возможно изменение конструкции, например, переход к т.н. винту Герона (требует применения фрезерования).
 
________________
* Необходимое пояснение - по-русски слово "ас" пишется с одной "с". Зато с англицкого "ass" переводится как "осел" (есть еще одно недокументированное значение - пардон, "задница". В нашем случае "АСС" отображает именно отношение к номинанту
 
To all
 
А сейчас, внимание! Представляется заслуженный номинант сего изделия (в скобках комментарии жюри):
 
 
Если вы думаете, что неоспоримое первенство в авиаляпах держат горячо нами любимые средства массовой (дез)информации, вы заблуждаетесь. Невообразимый кандидат на ДШ всех времен и народов обнаружился там, где этого менее всего можно было ожидать. Итак, перед вами - издание для моделистов серии "Война в воздухе", посвященное штурмовику Ил-2. Не знаю, как отнеслись к нижеприведенному отрывку сами моделисты (люди знающие и дотошные), но мнение более широкой авиационной интернет-общественности было однозначным: бред. Подробная препарация этих измышлений потребовала комментировать почти каждую фразу. Крепко сидите, уважаемые? Тогда - читайте.
 
 
Оценка самолета
 
 
"Летающий танк" Ильюшина был самым многочисленным самолетом 2 мировой войны, и наиболее распространенным в ВВС Красной Армии. Уже во время войны Ил-2 завоевал огромную популярность несмотря на свои недостатки и неудачность примитивной конструкции (Интересно, каким образом? Политруки, наверное, пропагандировали?). До 90-х годов повсеместно считали этот самолет весьма совершенным и не имеющим аналога в авиации других стран. Только "оттепель" в СССР привела к появлению первых сомнений и критических оценок его качеств (ну, та "оттепель" выкинула на свет божий еще много грязной пены), которые правда быстро увяли под натиском сторонников "штурмовика", указывавших на определенные достоинства фюзеляжа (о как! то есть, не всё так мрачно было, фюзеляж всё же кое-какие достоинства самолет имел), а именно его броню (что было наиболее сильным аргументом). В чем же состоит вся правда о самолете Ил-2?
Итак следует начать с того, что Ил-2 мог бы быть хорошим штурмовиком, если бы был соответствующим образом спроектирован (бамц! Ильюшин, наверное, в гробу перевернулся). Однако, как нетрудно заметить (кому нетрудно? и почему нетрудно?), Ил-2 уже в момент своего рождения был самолетом устаревшим, не соответствующим предъявляемым требованиям. Нужно отметить, что в первоначальном виде (ЦКБ-55) он был одет в броню (ну, к броне мы ещё вернемся), а так же снабжен системой охлаждения масла и воды разработанными еще в самом начале 30-х годов (!), что свидетельствует либо о необоснованной спешке при его проектировании, либо о небрежности или некомпетентности его конструкторов (либо обо всем вместе)(ах, какое откровение! применили систему, разработанную менее десяти лет назад, и успешо еще прослужившую добрых два десятка лет). Только условия поставленные военным руководством, привели к переделке самолета до такого состояния, которое делало возможным его боевое применение. Из-за необходимости идти на определенные компромиссы, Ил-2 уже с самого рождения получил свои слабые черты (а вот это - недалеко от истины. Недостатки были, о них написано очень много, однако, они не умоляют главного - на Ил-2 впервые в истории была воплощена концепция самолета поля боя).
Самой существенной из них была необычайно подверженная повреждениям (несмотря на бронирование) система охлаждения масла, размещенная под фюзеляжем самолета. Дополнительным недостатком такого расположения радиаторов было то, что они находились почти в том же месте, что и водяные радиаторы и главный топливный бак - это позволяло полностью уничтожить "штурмовик" одной удачной очередью из 20 мм пушки с близкого расстояния (ну и сколько случаев таких "удачных очередей" было в истории? Автор скромно молчит). Однако немцы обычно не задавались такой целью, и при случае многократно обстреливали весь штурмовик, вместо того, что бы поражать только маслорадиаторы, что приводило бы либо к потере самолета, либо к выходу его из строя на длительное время (а-а-а! вот где собака зарыта! Немцы, оказывается, просто не хотели сбивать Ил-2. Птичку, видать, им жалко было!).
"Ахиллесовой пятой" оказалась и полностью деревянная, и поэтому слабая конструкция хвоста самолета, вся его задняя часть могла быть отстрелена хорошей очередью, даже из обычного пулемета (..факты!! Тишина...). Эти недостатки впоследствии причинили много хлопот в ВВС стран Варшавского Договора в 40-х годах, когда после непродолжительной, спокойной службы хвосты деформировались до такой степени, что это грозило их разрушением. Во время войны, при жестких посадках на полевых аэродромах, недостаток прочности конструкции деревянных хвостов проявлялся еще скорее. Это приводило не только к деформации хвостов, но и попросту к трещинам или даже излому (святая правда. Но лишь до тех пор, пока на самолете не были установлены дополнительные силовые профили, а случилось это в самом начале войны и проблем в дальнейшем не возникало). Поэтому пилотам часто приходилось летать на технически неисправных самолетах. К этому же необходимо добавить двигатели, которые производились из низко сортных материалов, и ситуация станет еще яснее (Степень износа двигателей определяли по цвету масла. Если в нем появлялись серебряные блестки, это означало, что двигатель начинает "разваливаться", и его необходимо как можно скорее менять. Тем не менее, ожидая такой замены пилот должен был выполнять на такой машине еще несколько боевых вылетов)(блин, всё труднее удерживать себя в рамках нормативной лексики. Лажа полная!).
Следующим слабым местом Ил-2 была его очень плохая маневренность, которая делала невозможным для него пассивную оборону от истребителей противника, особенно присуще это было одноместному варианту. Дополнительным обстоятельством усиливающим этот недостаток была сама кабина, которая у многих летчиков должна была вызывать клаустрофобию. Ее конструкция была такова, что пилот никогда не мог заметить атакующего его самолета и поэтому не мог понять в какую сторону уклоняться. Пилот Ила был практически всегда "слеп". К тому же "штурмовики" летали в плотном строю, не выполняя маневров уклонения, в результате чего немцы могли попросту подлетать к Ил-2 на 10-20 м (сильно!) и "бить в него как в бубен". Даже если бы пилот пытался защититься при помощи маневра (чего ему не позволял полет в строю), то и в этом случае истребитель противника мог легко настигнуть его за счет своей лучшей маневренности. Атакованному "штурмовику" не был в состоянии помочь и его коллега летящий справа или слева (либо другие), потому что даже если пилот наклонялся вперед или выглядывал через оконце, то все равно не видел 50-60 % задней полусферы! (опять-таки, правда, перевернутая с ног на голову. Странно было бы ожидать от ударного самолета маневренности истребителя. Отсутствие стрелка на первых сериях Ил-2 - тема, достойная отдельного рассмотрения, к ней мы вернемся чуть позже).
Собственно именно эти два обстоятельства - плохой обзор и маневренность в совокупности с самоубийственной тактикой, а не отсутствие заднего стрелка были причиной (кроме слабой и не удовлетворительной защиты со стороны своих истребителей сопровождения) потерь во время встреч с немецкими истребителями (ах, как должен радоваться доктор Геббельс - всё прямо по его рецептам написано - ложь, вплетенная в правду. Действительно, штурмовые подразделения, вооруженные Ил-2, несли огромные потери. Но! Потери эти ни коем образом нельзя связывать с "плохой" конструкцией самолета. Почитать бы автору книжек разных, в том числе и зарубежных, где описываются многочисленные случаи возвращения на базу решета вместо самолетов. Это - плохая конструкция"?). С другой стороны, если рассматривать причины потерь от огня противовоздушной обороны, то на первый план выходят плохая маневренность и малая скорость, а так же невозможность полета на высотах более 3000-3500 м (из-за потери мощности двигателя), что приводило к тому, что самолеты постоянно находились в зоне досягаемости огня зенитных средств даже малого калибра (хотел бы я посмотреть на автора, стреляющего по наземным целям с высот выше 3000 метров).
Совокупность этих конструктивных недостатков и упущений можно считать первым пунктом в перечислении слабостей Ил-2. В этот пункт необходимо включить и неудачно скомпонованную броню (держаться нету больше сил... скрипнув зубами, продолжим), а так же ее отсутствие у стрелка. В некоторой степени эта проблема была результатом интеллектуальной лености конструкторов, которые создали бронекорпус закрывающий все, без анализа должен ли данный элемент быть защищен или нет. Результатом этого была, например броня, закрывающая верхнюю часть двигателя, то есть в том месте, куда не попадали зенитные снаряды, а только редкие очереди истребителей врага. Из-за применения такого тяжелого бронекорпуса, а не отдельных броневых плит, только в тех местах, где это было необходимо, неоправданно увеличилась масса брони, а вместе с тем и размеры самолета (эх, автор, автор, не авиатор ты. Ил-2 был именно потому выдающимся самолетом, что на нем впервые в истории не просто установили бронеплиты на защищаемые места, а выполнили из брони сам корпус, компактно разместив в нем жизненно важные агрегаты и самого пилота. При этом, в отличие от случая с применением навесных бронеплит, был достигнут заметный выигрыш в массе самолета. А живучесть Ил-2 была просто поразительной). Если говорить о стрелке, то он вообще был лишен брони в фонаре своей кабины, которая, например, использовалась немцами на Ju-87 и Ju-88, либо Сухим на его Су-6 (чушь. Стрелок не был защищен лишь на переходных машинах, конвертированных из одноместного Ил-2. На серийном двухместном самолете броня у него была).
Ко второму пункту относится вооружение и оборудование самолета: малое количество патронов к пулемету, отсутствие хорошего бомбового прицела и прицела для ведения огня из пушек, а так же низкая эффективность пушек ВЯ-23, вызванная сильным рассеиванием их снарядов (от 300 до 450 снарядов для пушки - это мало?!). Машина имела так же скандально малую грузоподъемность, быть может, достаточную для конца 30-х годов, но не для 40-х! Невозможность проведения глубокой модификации привела к тому, что этот недостаток нельзя было исправить, как, например на немецких Ju-87 либо Me-110 (вес вооружения которых был увеличен с 500 до 1000кг).
Третий пункт - это, прежде всего низкое качество материалов, которое приводило к очень быстрому износу планера. Его клеевые соединения расклеивались, при многочисленных попаданиях 20 мм снарядов образовывались дыры, как от попадания снаряда калибра не менее 75 мм (ай, как же это не эстетично! Самолет весь в дырках. Хотя и летит...). Двигатели изготовленные из низкосортных материалов быстро изнашивались (моторесурс двигателя составлял всего 100 часов [у версии Ф еще меньше], в то время как у американских двигателей он был около 400 часов [А-20]), а многократный ремонт его узлов выполнявшийся по различным технологиям, порождал различные проблемы, следствием которых было падение его мощности, а следовательно, и максимальной скорости (спрашивается, на фига самолету, жизненный цикл которого исчисляется десятком часов, двигатель с большим ресурсом?).
Большое значение имело отсутствие радиостанции (в период с осени 1941 г. до весны 1943 г.), а когда уже была начата ее установка, то оказалось, что в частях нет шлемов с наушниками, либо их качество очень низкое. Ситуация в этом вопросе стала улучшаться только с конца 1943 г.
Четвертый пункт, это очень плохая обученность летного состава, а так же очень примитивная тактика (вот такой примитивной тактикой русские и выиграли войну). Обе причины имели колоссальное влияние на продолжительность жизни самолетов и их высокие потери (опять вопрошаю - а при чем здесь конструкция?!).
Резюмируя все вышеизложенное можно утверждать, что Ил-2 был слабым самолетом, причем его слабость не была вызвана неверными решениями высшего руководства, а проистекала из объективных причин, либо из неверных конструктивных решений. Необходимо особо подчеркнуть, что самолет был плохо задуман и плохо сконструирован. Это подтверждает и мнение немецких пилотов, которые имели возможность облетать захваченные Илы и которые отмечали их плохие пилотажные качества. (Так в заключениях по поводу испытаний советского вооружения в Германии часто подчеркивалось, что данный его тип не соответствует немецким стандартам качества. Такого же мнения относительно советского вооружения придерживались и финны. Когда немцы предложили им поставить несколько десятков захваченных МиГ-3, они ответили отказом, несмотря на то, что в 1941 г. в Финляндии было "тяжело" с самолетами, особенно с истребителями.) Именно конструктивные ошибки приводили к таким большим потерям, что экипажи летающие на Ил-2 заработали себе кличку "камикадзе" (ой, как интересно! Особенно если учесть, что у нас само понятие "камикадзе" стало известно лишь после войны). Лучшим доводом в доказательство справедливости такого выражения был факт, что на каждые 11 боевых вылетов одноместных Илов приходилась одна потеря (в боях под Воронежем летом 1942 г., по одному самолету терялось в каждом из 4,5 боевых вылетов!), а для двухместных машин этот показатель составлял - одна потеря на 26 боевых вылетов. Для сравнения, в частях вооруженных Пе-2 одна потеря приходилась на 45 боевых вылетов, а у истребителей - на 35 боевых вылетов. Эту разницу в показателях потерь для одноместных и двухместных Илов не следует однако связывать только с появлением стрелка. Она возникла так же и за счет изменения тактики применения "Штурмовика", усиления истребительного сопровождения, роста инициативы ВВС Красной Армии во второй половине войны, большей диспропорции сил воюющих сторон и других объективных факторов.  
Для иллюстрации плохого качества Ил-2 могут послужить примеры других штурмовых самолетов - Hs-129 либо Fw-190. Первый из них был самолетом снабженным двумя слабенькими двигателями, с сильным бронированием кабины и частично бронированными (снизу) мотогондолами . Эта машина имела данные близкие к Ил-2, но благодаря малым габаритам (по некоторым размерениям был близок к Ил-2) и более передовой конструкции, самолет этот несколько превосходил Ил с многих точек зрения. Прежде всего Hs-129 был самолетом довольно маневренным, хотя и не легким в управлении (скромно так - "не легким". Отвратительным было управление, отвратительным!). Благодаря использованию броневого стекла и продуманной конструкции кабины, его пилот имел хороший обзор и защиту (похоже автор рассказывает о каком-то другом самолете. Обзор был таким же, как и управление. Кстати, по тесноте кабины Hs-129 не имел равных). Боевая нагрузка Hs-129 была несколько меньше чем у Ил-2 (раза эдак в два-три), но стрелковое вооружение обе машины имели во многом идентичное (большая мощь пушек ВЯ-23 компенсировалась более высокой скорострельностью и точностью пушек MG-151/20, а так же лучшими боеприпасами (при количестве снарядов 250 - кто там раньше сокрушался по поводу малого боезапаса ил-2?)).
Однако сравнивая обе машины надо все время помнить, что они были равнозначны во многом (имели например одинаково малую бомбовую нагрузку, которую нельзя было увеличить, и появились примерно в одно время), кроме использования на Hs-129 более слабых моторов; двигатель АМ-38 имел мощность 1600-1700 кВт, достаточную для хорошего истребителя, в то время как Hе-129 имел двигатели мощностью едва по 700 кВт каждый. Более справедливым, чем сравнение Ил-2 с Hs-129, является его сопоставление с Fw-190 в его штурмовом варианте, как с самолетом более адекватным - однодвигательным с мощным мотором. Fw-190 был вооружен так же как Ил-2 или Hs-129, Но однако мог нести 700 кг бомб, то есть на 100-300 кг больше чем Ил-2.
Fw-190F-8 был несравненно более легким в пилотаже и удобным в обслуживании чем Ил-2, более маневренным, а кроме того имел гораздо меньшие размеры, благодаря чему в него было труднее попасть. Следует обратить внимание, что оба немецких штурмовика не имели заднего стрелка, но тем не менее потери Hs-129 от вражеских истребителей были минимальными, гораздо больше их было потеряно от огня зенитной артиллерии. Он был и более эффективной машиной чем Ил-2, что однако явилось следствием объективных причин (технология, обученность персонала и т.д.)(слушайте, ну вызовите кто-нибудь "скорую" - человек бредит!).
Ил-10 был самолетом со значительно лучшими летно-пилотажными характеристиками, но определенные его недостатки были весьма выразительными и избавиться от них смогли только на Ил-10М. Некоторые изъяны Ил-2 были автоматически перенесены и на Ил-10. К ним относился очень небольшой груз бомб, едва 500 кг (в сумме около 700 кг все вооружение) переносимый на максимальную дальность в 800 км. Для сравнения разработанный в это же время на Западе XA-41 мог без проблем брать 1400 кг бомб на дальность 1500 км, а на небольшое расстояние даже 2000 кг! Правда Ил-10 был несколько меньше (по длине и размаху примерно на 3 м) и имел более слабый двигатель, но как показало время, именно американская концепция штурмового самолета оказалась гораздо более жизненной, чем уже "престарелая" и неэффективная концепция крылатой бронекоробки. Очень выразительно это доказал AD-1 "Скайрейдер", большой, тяжелый самолет с очень высокой боевой нагрузкой (доходящей до 4000 кг), который стал наследником XA-41 и появившись в середине 40-х годов, летал еще в начале 70-х во время войны во Вьетнаме, показывая очень высокую эффективность. К этому времени последние Ил-10 уже давно находились в музеях или на свалках.
 
*****
 
Вот такие пироги. Для справки лишь приведу выходные данные этой... книжицы: "Война в воздухе". Периодическое научно-популярное издание для членов военно-исторических клубов. Редактор-составитель Иванов С.В. При участии ООО "АРС".  
 
Редколлегия ДШ намерена выставить г-ну Иванову, либо реальному написателю этой "оценки" (в случае, если тот найдется) счет в размере стоимости четырех бутылок пива "Очаковское Специальное" (по 1,5 литра каждая), которые пришлось употребить нашему сотруднику во избежание нервного срыва при составлении этой рецензии.
 
To all
 
Ну а лично от меня - ГРАН ПРИ!!!! Сядьте ровно, успокойте дыхание и приступайте..
 
 
Интернет-газета популярной информации "Мир Новостей" давеча выдала на-гора просто шедевр ламеризма и общей безграмотности. Бдительный zkheka (прости, друг, я не знаю, как написать твой ник в русской транскрипции!) не прошел мимо этого милого опуса и просигнализировал о нем в нашу Гостевую. Мы попытались несколько оживить сухой отчет, дополнив его нашими курсивными (*) вставками.
 
Рекордная задержка «Шаттла»  
 
Ровно в шесть утра семерых астронавтов на борту космического корабля "Индевор" разбудили громкие звуки песенки Пери Комо "Я вернусь домой к Рождеству", которую передали из Центра управления полетом Космического центра имени Кеннеди, расположенного на мысе Канаверал, штат Флорида.
 
(* Командир чертыхнулся:  
- Мать их, даже в субботу поспать не дают! Какая сволочь не выключила вчера радиоточку?!  
Русский астронавт заметил:  
- Кэп, не горячитесь, это, по крайней мере, лучше, чем гимн СССР/России, которым нас позавчера будил русский ЦУП.)
 
Подъем при помощи веселой песни означал, что в этот день наконец должно состояться долгожданное приземление. Такой плохой погоды в это время года на мысе Канаверал не было ни разу за всю 21-летнюю историю полетов космических челноков. Всю неделю над космодромом висели серые тучи, плотной пеленой закрывавшие солнце. Тучи нависли над землей так низко, что частично окутывали даже само здание центра, одно из крупнейших в мире.  
 
"Шаттлы" - уникальные летательные аппараты. Они способны достигать скорость, в 25 раз превышающую скорость света, и противостоять температуре в 1400 градусов, но не могут приземляться в тумане из-за высокой опасности повредить термозащитную обшивку. К тому же сидящий за штурвалом пилот обязательно должен ясно видеть взлетно-посадочную полосу.  
 
(*Бортинженер, попивая свой утренний кофе с теплой булочкай, отложил в сторону газету "The World of News":
- Скажите, кэп, это правда? Мы действительно можем лететь быстрее света?
Тот все еще раздраженно буркнул:
- Откуда мне знать? Ты бортинженер, тебя этому учили. Я лишь держусь за штурвал и молюсь, чтобы из-за этого чертового тумана мы не повредили нашу дорогущую термозащитную оболочку, как в прошлый раз, когда на снижении попалась какая-то идиотская линия электропередачи, на которой мы тогда оставили сотню-другую наших защитных пластинок.
- Да, - вздохнул бортинженер, - тогда их стоимость у меня вычли из жалования в пятикратном размере. А еще тринадцатой зарплаты лишили...)
 
В прошлый понедельник "Индевор", который привез Валерию Корзуну, Сергею Трещеву и Пегги Уистон, с 5 июня находившимся на борту Международной космической станции (МКС), смену в составе Кена Бауэрсока, Дона Петтита и Николая Бударина, отсоединился от станции и направился к Земле. Челнок должен был приземлиться еще в среду, но две попытки из-за плохой погоды закончились неудачей. За 21 год "Шаттлы" шесть раз приземлялись с опозданием в два дня, но такой задержки, как сейчас, - три дня, не было еще ни разу. Пока "Индевор" кружил на высоте 15 километров над Землей, в ЦУПе лихорадочно готовились к запасному варианту посадки в Калифорнии, на базе ВВС в Эдвардсе. Несмотря на то что посадка в Калифорнии была крайне нежелательна (доставка "Индевор" на "Боинге-747" с западного на восточное побережье США стоит миллион долларов), руководители полета были готовы сажать корабль на западе.
 
(*- Послушайте, кэп, а что за "боинги" снуют вокруг нас? - русский астронавт, сдвинув шапку-ушанку на затылок, прильнул к иллюминатору.
- Это идиоты из NASA опять засунули нас на гражданский эшелон. Раньше-то мы кружили на орбите, а сейчас страны третьего мира запросили непомерную плату за пролет своего космического пространства, вот и приходится болтаться на 45000 футах, как какой-то "джамбо", прости Господи...
Внезапно в разговор вмешалась помощник капитана:
- Вы тут можете сколько угодно чесать языки, но на завтрак сегодня будет только консервированная тушенка, подаренная нам русскими.
Все члены экипажа поежились. Радист неуверенно произнес:
- А разве кукурузные хлопья со сливками уже закончились?..
- Да, - отрезала помошник. - И я не намерена болтаться в этой железяке весь уик-энд. Капитан, я обязана завтра к полудню быть на благотворительном собрании астронавток, так что потрудитесь посадить этот чертов челнок сегодня!)
 
Дело в том, что запасы продовольствия и топлива на борту челнока должны были закончиться в воскресенье. Самое плохое заключалось в том, что заканчивались и запасы гидроокиси лития, которая очищает воздух от двуокиси углерода. К счастью, в субботу погодные условия несколько улучшились и командиру "Индевора" удалось, несмотря на сильный ветер, удачно посадить корабль на родном космодроме на мысе Канаверал в 14.37 по местному времени. Погода, словно специально, старалась, чтобы "Индевор" приземлился 7 декабря. Именно в этот день, только тридцатью годами раньше, НАСА запустила свой первый космический корабль на Луну.  
 
Особенно радовался долгожданному приземлению пятый экипаж, вывезенный челноком с МКС, который не был на Земле 185 дней. За это время Уистон, Корзун и Трещев преодолели 120 миллионов километров, что равносильно 150 полетам на Луну и обратно, или почти трем тысячам витков вокруг нашей планеты. Их миссия должна была завершиться еще в октябре, но полет челнока несколько раз приходилось откладывать по техническим причинам. Для более легкого выхода из невесомости астронавты на борту "Индевора" возвращались на Землю в специальных откидных креслах.  
 
(*Капитан утер пот со лба и оглянулся. Внезапно улыбка сползла с его губ.
- Как, опять?! Я же приказал изъять у этой троицы, что сидела на МКС с лета, все спиртное! Нет, вы посмотрите, они опять нализались!
Русский астронавт, лежа в откидном кресле, примирительно промычал:
- Кэп, ну не шуми! Ты вкурсе, что мы... ик! пролетели за это время... сто двадцать милилионов... этих... километров. Круглая цифра, блин, грех не отметить!)
 
На земле их встречали четверо врачей и две медсестры с носилками на тот случай, если они окажутся очень слабы и не смогут идти сами. К счастью, носилки не понадобились, свои первые шаги по земле астронавты совершили без посторонней помощи. Теперь им предстоит полуторамесячная программа восстановления физических сил и реабилитации. Больше всего, по словам Пегги Уистон, третьего в истории США астронавта-женщины, ей за полгода пребывания в космосе надоели еда в пакетиках и мешочках и отсутствие льда в напитках. Еще за неделю до возвращения на Землю она передала в ЦУП срочный заказ: сочный стейк и салат с подливкой, обильно приправленной чесноком. Для четверых членов экипажа "Индевора" полет был не столь долгим.  
 
(*Ведущий врач NASA, сокрушенно покачев головой, произнес:
- Нет, русских надо удалять с МКС. Мы запретили посылать туда спиртное, они умудрились провезти коньяк в системе охлаждения компьютера. Мы поставили свою таможню в Байконуре, так и после этого они смогли соорудить на станции аппарат для получения, как бишь его?.. samogon'a.
Со стороны машин медиков, в которые грузили размякших возвращенцев, послышался вопль Пегги Уистон:
- Какого х...? Я просила стейк, мать вашу, а мне опять суют пакетики!.. Убью, нахрен!!!
Ведущий врач NASA в ужасе схватился за голову...)
 
Челнок отправился к МКС 23 ноября. Астронавты трижды выходили в космос, установили 14-метровую балку и освободили застрявшую тележку весом 2 тонны.  
 
"Мир Новостей"
 
To All
Как вы думаете, не нужно ли отключить на сервере смену времени суток? Ночь, конечно, прикольно и сумерки и вечерний туман, все очень нарядно, но каждый день взлетать в темноте начинает утомлять.
Страницы: Пред. 1 ... 21 22 23 24 25 ... 661 След.