Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православие в России: история и современность
 
Предлагаю создать такую тему, раз уж религия в одном из разделов фрязинского форума оказалась в загоне, а специализированного раздела пока не появилось. Моё мнение - наш раздел называется Политика и Общество, а религия - неотъемлимая часть общества. Независимо от ттого, нравится это кому-либо, или не нравится. Против общества не попрёшь
 
Предупреждаю: воинствующий клерикализм будет пресекаться!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 95 След.
Ответы
 
To Mysth
   
Цитата
о разделе, который хотят выделить верующим, сочувствующим и не очень сочувствующим, но неравнодушным.
Это был бы идеальный вариант, поскольку раздел поможет не смешивать форму (обрядовую или техническую сторону) и содержание. Будут разные темы и не будет путаницы. А то, что раздел станет станет весьма популярным, я в этом нисколько не сомневаюсь. Особенно, если в нем будут ведущие участники, понимающие о чем они говорят История православия, да одна эта тема, в изложении Хэнка, привлечет многих. Сколько чтений у этой темы? А ведь она не существует и суток
 
To meybe 07
Ваша, вполне уважаемая тема, говорит о внешней стороне т.н. товара Но православие - это все же не реклама Пепси-колы. А телевизор, да и ботинки тоже, покупают не потому, что они красиво выглядят
 
По-моему эта тема вполне подходит
 
To Mysth
 
Цитата
цитата:Я Православный, но меня всегда удивляло - почему нельзя принять ванну или душ, если на дворе праздник?  
 
 
 
Честно говоря, первый раз об этом слышу. Вам кто-то говорил, что нельзя? Мне кажется, это все-таки что-то околоцерковное, фольклорное.
 
Да, как и запрет держать дома собаку: дескать, нечистое животное.
 
Вообще, поразительно: здешние пейсатые - один к одному с нашими "древлеправославными". Бытует мнение, что прогресс, дескать, стирает национальные различия. Как бы не так - как раз неизжитая архаика у всех народов "на одно лицо"!
 
To Sr. D. Jose Amoralez
 
Цитата
Ваша, вполне уважаемая тема, говорит о внешней стороне т.н. товара
Не настаиваю. Но все же замечу, что внешность (в широком смысле), да еще и веками отработанная, говорит о многом!  
 
To Mysth
Цитата
Меня еще больше умиляет ветхозаветный запрет на сочетание шерсти и льна в одежде. Вот уж тут никакой логики не отыскать!  
Могу предложить логику Игнатия Брянчанинова:  
Цитата
"И блаженный Моисей, – говорит святой Макарий Великий, – изображая подобием, что душа не должна последовать двум несогласным между собою началам, то есть добру и злу, но должна прилепляться только к одному добру, также, что она не должна творить двоякого плода, полезного и вредного, но один полезный, говорит так: не спряжеши на гумне твоем инородная животна вкупе, сиречъ, вола и осла: но тождеродная сопряг, смлатиши жатву твою (Второзак.XX,10). Это значит: да не являют на гумне сердца твоего своих действий добродетель и злоба, но да действует одна добродетель. Опять тот же говорит: Не изотчеши волняную ризу вкупе с льняною, ниже с льняною волняную. Не посееши на селе земли твоея два плода вкупе (Второзак.XX,11). Не впустиши инородное животно в плод иному; но тождеродное с тождеродным спряжеши (Левит.XIX,19). Всем этим таинственно знаменуется, что не должны быть посеяны в нас и злоба и добродетель, но чтоб родились одного рода плоды, плоды добродетели, также чтоб душа не имела общения с двумя духами, то есть Духом Божиим и духом мира".[160]
http://www.omolenko.com/biblio/ignatiy_osmerti.htm?p=12#book10  
 
To meybe 07
 
Цитата
Вообще, поразительно: здешние пейсатые - один к одному с нашими "древлеправославными". Бытует мнение, что прогресс, дескать, стирает национальные различия. Как бы не так - как раз неизжитая архаика у всех народов "на одно лицо"!
 
Удивительно, что она очень устойчива! Я замечала, что, когда меня спрашивают о православии, вопрос обычно звучит так: "А можно ли?..." Людей крайне интересует сфера ритуальных запретов.  По-моему, никто не спросил о самом главном - о спасении. Православная сотериология - тема табуированная. Но поговорить о многочисленных "нельзя" вожделенно!  
 
To Mysth
 
Цитата
Ну, Вы поднимите тему, если считаете нужным.
уже
 
To meybe 07
Я с Вами совершенно согласен. Вашу тему желательно бы включить в раздел о религии, она очень интересна. С удовольствием ее читал
 
To Божий одуванчик
 
Цитата
не спряжеши на гумне твоем инородная животна вкупе, сиречъ, вола и осла: но тождеродная сопряг, смлатиши жатву твою (Второзак.XX,10). Это значит: да не являют на гумне сердца твоего своих действий добродетель и злоба, но да действует одна добродетель.
 
Признаюсь честно: когда я что-то подобное  "древлеправославное" слышу, обоняю и осязаю, меня сразу обуревают два высоких и мистических желания - впасть в депрессию и истерику. Даже вот не знаю, что выбрать.  
 
To Mysth
"Да и нет не говорить, черный с белым не носить".
 
 
Цитата
Ну, Вы поднимите тему, если считаете нужным.   уже
)  
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Атех
 
А  еще я в очередной раз поняла, что Брянчанинов категорически не мой автор.  
 
To Mysth
А меня всегда отвращали эти произвольные комментарии и толкования. Или я воспринимала их как произвольные. Мне кажется, так можно что угодно притянуть. Любую фразу, картину или природное явление растолковать именно в таком смысле.
 
To Mysth
Неужели возможно читать Священное Писание буквально:
Цитата
запрет на сочетание шерсти и льна в одежде
или  
Цитата
«Еще сказал [Иисус]: чему уподоблю Царство Божие? Оно подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки, доколе не вскисло всё» (Лк. 13, 21). …
Тогда уж лучше не читать.
 
To Божий одуванчик
Не надо. Запреты были самые что ни на есть буквальные. Странно сравнивать их с Новозаветными притчами.
 
To Атех
Цитата
А меня всегда отвращали эти произвольные комментарии и толкования.
Странно так говорить об Игнатии Брянчанинове.
 
To Божий одуванчик
Я говорю не о творениях свт. Игнатия. А о подобных толкованиях вообще. Я и Феофилакта Болгарского с большим трудом преодолевала в своё время. Возможно - это не мой жанр. Меня он не убеждает.
 
вот тоже весьма животрепещущий вопрос на полном серьёзе обсуждается на сайте  
 
ПРАВОСЛАВИЕ.IN.UA  
Цитата
зато деятельность кипучая, и все при делах...
 
 
 
To Mysth
 
Цитата
когда я что-то подобное  "древлеправославное" слышу, обоняю и осязаю, меня сразу обуревают два высоких и мистических желания - впасть в депрессию и истерику.
А, прошу прощения, зачем? Может быть легче сменить точку отсчета? Мало ли кто, чего и в каких условиях сказал? И что теперь? Перестать думать? Не читать других авторов? А может быть и книги вообще не читать? А, действительно, зачем? Немного Шекспира, немного Пушкина, немного Гете - и хватит, за глаза. Уж лучше их-то никто никогда ничего не напишет
Так можно дойти до бедственного состояния, в котором пребывает А.С, у которого на все случаи жизни есть "бронебойная" цитата Спроси его - как нужно шнурки на ботинках завязывать, уверен - ему меньше минуты понадобится для нравоучительного ответа
 
To Sr. D. Jose Amoralez
 
Цитата
А, прошу прощения, зачем?  Может быть легче сменить точку отсчета?
 
Я давно сменила. На мой взгляд,  две строчки Пастернака больше говорят о христианстве, чем все тома святителя Игнатия.  
 
To Mysth
Давайте из христианского милосердия простим Божьего Одуванчика за то, что она прибегла к неподходящей цитате
 
 
To Reader
 
Цитата
чем хорошы православные темы, так это тем что все вроде бы заняты поисками
Истины, но "ищут под фонарем", используя набор замусоленных банальных
сентенций
 
зато деятельность кипучая, и все при делах...
 
Хм...ну так процесс познания непознанного (может вообще непознаваемого) весьма сложен именно тем, что иногда даже неизвестна система координат в которой необходимо работать.
 
Ведь про некоторых тоже можно сказать, что и они инопланетян ищут и под фонарем и с помощью фонарей...
 
Зато деятельность кипучая, и кое кто при делах...    
 
Но никто ведь так не говорит...надеются что найдет, по крайней мере - пусть ищет, раз ему нравится.
 
 
Цитата
Ведь про некоторых тоже можно сказать, что и они инопланетян ищут и под фонарем и с помощью фонарей...
давай уж лучше не отвлекайся на всякую ерунду и ТВОРЧЕСКИ углубляй  
православие, Tonic, чем возражать в чисто детсадовском стиле типа: А сам то ты каков
 
 
To Reader
 
Цитата
ТВОРЧЕСКИ углубляй
православие, Tonic, чем возражать в чисто детсадовском стиле типа: А сам то ты каков
 
Да куда мне творчески углублять, просто практикую, как умею
 
"Какою мерою мерите, такою и вам отмерится!" (с)    
 
 
Цитата
давай уж лучше не отвлекайся на всякую ерунду
 
Никогда я Ваши изыскания  не считал ерундой.
 
 
 
ты не понял, Tonic -- во всём мире    
Цитата
инопланетян ищут
от силы человек 20, не больше
 
а православие  
 
много-сотен-миллионов-членная религия,
 
по сравнению с которой поиски инопланетян, действительно -- сущая ерунда...  
 
 
 
 
To Sr. D. Jose Amoralez
 
Цитата
Давайте из христианского милосердия простим Божьего Одуванчика
 
Да я  и не думала осуждать, что Вы! Масса людей читает святителя Игнатия, многие  - духоносных старцев. И слава Богу! Каждому - свое.  
 
To Reader
 
Цитата
инопланетян ищут от силы человек 20, не больше
Что за чушь? Уфологи твои прямо пишут, что ловцов инопланетян миллионы:
 
Цитата
Уфология и контакты с инопланетянами породили множество
сообществ, ассоциаций и групп по изучению феномена НЛО. Членом
этих обществ может стать каждый, хотя у некоторых групп
уфологов имеется свои уставы и правила приема. Газета "Земе"
располагает более чем шестьюдесятью адресами самых популярных
обществ по изучению НЛО. В списке вы найдете и элитарные
группы, и крупные международные ассоциации, которые объединяют
в себя миллионы людей.
http://tarranova.lib.ru/authors/t/trofimov/trofim04.txt  
 
Про инопланетян, пожалуйста, давайте в других темах. Да и нет никаких инопланетян, потому как православие отрицает их наличие
 
To DennisM
 И Земля - Пуп вселенной, плоская, на трех китах (слонах)...  
 
To NL
А вот интересно: Ватикан некоторое время назад таки признал, что не Солнце вращается вокруг Земли, а совсем даже наоборот А РПЦ к этому признанию присоединилась?
 
To DennisM
 
Цитата
Да и нет никаких инопланетян, потому как православие отрицает их наличие
Очень интересно. А чем аргументируют?  
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 95 След.