Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Православие в России: история и современность
 
Предлагаю создать такую тему, раз уж религия в одном из разделов фрязинского форума оказалась в загоне, а специализированного раздела пока не появилось. Моё мнение - наш раздел называется Политика и Общество, а религия - неотъемлимая часть общества. Независимо от ттого, нравится это кому-либо, или не нравится. Против общества не попрёшь
 
Предупреждаю: воинствующий клерикализм будет пресекаться!  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 95 След.
Ответы
 
To Reader
 
Цитата
чем хорошы православные темы, так это тем что все вроде бы заняты поисками   Истины, но "ищут под фонарем", используя набор замусоленных банальных   сентенций    зато деятельность кипучая, и все при делах...
В том числе и патентованные борцы с православием, без Ридера, Сидорова и прочих клонов почему-то ни одна тема с названием православие не обходится.
 
Муsth, вы сами-то поняли, что написали?
I am proud to be Ukrainian
 
To De Boer
 
Разумеется, поняла. Я, в отличие от некоторых, разбираюсь в вопросе.  А Вы, похоже, не знаете, что оппозиция "наше/чужое", по сути,  иррелевантна для России начиная с 18 века.  Уж в музыкальной культуре точно.
Вы что, всерьез полагаете. что в наших храмах везде поют по крюкам? О какой  нашей традиции  Вы говорите вообще?
 
To Mysth
 
Цитата
поют по крюкам
По крюкам развешивают, тех, кто в форумах против православия выступает А поют? По барабану, по моему  
 
To Sr. D. Jose Amoralez
 
Цитата
А поют? По барабану, по моему
 
   
 
В основном, так, конечно, и поют. Хоть святых выноси! Все мировые музыкальные традиции в ауте!  
 
To Mysth
 
Цитата
Хоть святых выноси!
И я о том же. Хорошее пение слышал только в Сергиевом Посаде. Один раз крупно повезло - пели явно профессионалы  
 
 
А вот мне совершено не повезло - на форуме попалась Мист, наивно считающая себя специалистом в ЭТОМ вопросе.
I am proud to be Ukrainian
 
To De Boer
 
Специалист не специалист, но, по крайней мере, мне известно, что ТРАДИЦИОННАЯ  православная музыкальная культура сохранилась у старообрядцев. А в современной православной Церкви она уже давно западная. Факт настолько банальный, что стыдно госпоже De Boer не знать.    
А митрополит Иларион Алфеев, да будет Вам известно, не только богослов, но и композитор. И к его словам о Бахе стоит прислушаться - просто чтобы не попасть в глупое положение, как это сделали Вы, со своими знаниями наших музыкальных традиций.  
 
To De Boer
 
Я бы на Вашем месте за парту села и подучилась (ну, хотя бы что-то узнала об итальянском влиянии на певческую культуру России), а не агитками разбрасывалась. Ни одного аргументированного утверждения - только лозунги в стиле "Свободу попугаям - пардон, Беларуси!"  
 
To BBC
 
Цитата
Какую?
Ой, ну давайте не будем возращаться всё к тому же, этот вопрос уже обсуждался и в нашем форуме не раз, и в интернете обсуждается постоянно. Единственное, что я могу сказать - это две вещи: Россия - многоконфессиональная страна, это раз, и два - церковь, согласно Конституции (пока ещё действующей), отделена от государства.  
 
To кимыч
 
Цитата
Что такое - спелл-флейминг?
Акцентирование внимания во время дискуссии в форуме на чужих грамматических ошибках и опечатках.  
 
To Mysth
Вам, наверное, имеет прямой смысл открыть свою тему. Мне кажется, многие просто не представляют что такое православие сегодня. В их довольно странном воображении православная семья рисуется следующим образом:
1 муж - свирепого вида бородатый мужик с Библией в одной руке и ремнем в другой, в длинной рубахе и портах "в цветочек". Босой и целеустремленный
2 жена - забитого вида дама, в платке, тяжелой шерстяной кофте с рукавами до колен и юбке из портьеры В галошах
3 дети, трясущиеся от постоянного страха наказания за все грехи, свои, как совершенные, так и нет, родительские, и до кучи - соседские В обносках, с деревянными ложками за поясами
Сама православная традиция мерещится им как нечто поросшее мохом, дремучее и обветшалое А Домострой считают чем-то вроде УК "для дома для семьи"
 
To Sr. D. Jose Amoralez
 
Да, православие для многих - это традиции наших милых зулусов.  Более того - эти вольные каменщики на богостроительстве еще и кичатся своим невежеством. Баха слушать не моги, платок снимешь - анафема, Домострой воспринимается чуть ли не каноническим правом, со всеми вытекающими.    При этом, как правило, эти люди не знают ни реальной приходской жизни, ни всей сложности адаптации православия к современности. Все мажут одной краской. Есть только запреты. Я думаю, здесь дело не в традиции как таковой, которой присущ охранительный консерватизм, скорее мы сталкиваемся с советскими комплексами, узостью и забитостью. Советский человек ведь не приучен ни к свободе, ни к гибкости - ему нужна очередная КПСС. А будет она называться РПЦ, РКЦ или еще как - не столь важно.  
 
 
Цитата
сложности адаптации православия к современности
To Mysth
 Протестую!) Все проблемы начинаются с того, что мы начинаем адаптировать нашу историю к своей современности.
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
To Mysth
 
Цитата
скорее мы сталкиваемся с советскими комплексами, узостью и забитостью.
Совершенно верно. Просветительская деятельность, не на форумном русском, а на нормальном, пусть и эпизодическая, помогла бы неокрепшим в демократии душам избавиться от стереотипов и поиска  
Цитата
очередной КПСС
, хотя бы в масштабах раздела
 
 
To Жан-Поль Диполь
 
Цитата
Протестую!) Все проблемы начинаются с того, что мы начинаем адаптировать нашу историю к своей современности.
 
Дык и я о том же! Подлинно православной культуры не хватает. Нет и  знаний о ней и даже минимального желания к ним приобщиться. Зато стереотипов (вполне современных, постсоветских) - пруд пруди.  
 
To Sr. D. Jose Amoralez
 
Цитата
Совершенно верно. Просветительская деятельность, не на форумном русском, а на нормальном, пусть и эпизодическая
 
Возможно, получится в новом разделе представить товар, то есть православную традицию, лицом, а не тем местом, которым она сейчас к народу развернута.  
 
To Mysth
 
Цитата
 При этом, как правило, эти люди не знают ни реальной приходской жизни
я вот не знаю - про платок от Вас узнал, что можно и даже прилично на службу (я правильно понял?) а как с ветхозаветным запретом женщинам в "критические дни" посещать церковь? Сестра говорит нельзя типа... Что еще нельзя, а что уже можно?
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Mysth
Сделаю вид, что последний Ваш пост я не читал А если серьезно, то именно так.
 
 
To I7pOfeT
 
Цитата
как с ветхозаветным запретом женщинам в "критические дни" посещать церковь? Сестра говорит нельзя типа...
 
Видимо, ей так сказали. На самом деле, довольно давно можно. По этому поводу писал ныне покойный сербский патриарх Павел, у нас - Кураев, если мне не изменяет память. Ветхозаветный запрет (весьма практичный в свое время) потерял актуальность в связи с революцией в гигиене. Некоторые священники до сих пор за него держатся (видимо, исходя из того, что кирпич вынешь - все здание рухнет ) - но таковых немного.  
Ветхозаветные запреты, кстати, в принципе неактуальны в нашей Церкви. Если почитаете "Второзаконие", то удивитесь, ЧТО каралось смертной казнью в те времена. Разумеется, сейчас этого нет.  
 
To Mysth
 
Цитата
Ветхозаветный запрет (весьма практичный в свое время) потерял актуальность в связи с революцией в гигиене.
О как! А почему мужчинам, скажем так-спутникам этих женщин тоже не рекомендовалось посещать храмы?  
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
 
Цитата
А почему мужчинам, скажем так-спутникам этих женщин тоже не рекомендовалось посещать храмы?
 
Ну, у древних евреев было весьма трепетное отношение к "чистому-нечистому". Вопросы гигиены сакрализовались, что в пределе и приводило к такому законничеству.  
Меня еще больше умиляет ветхозаветный запрет на сочетание шерсти и льна  в одежде. Вот уж тут никакой логики не отыскать!  
 
To Mysth так надо у евреев и спросить- они же носители "сакрального знания".
зы неужели Вы всерьез полагаете, что "средства гигиены" так далеко ушли в своем развитии? прямо настолько кардинально, что Кураев разрешил?+)
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Mysth
 Я Православный, но меня всегда удивляло - почему нельзя принять ванну или душ, если на дворе праздник? Признаюсь, нарушаю запреты, так как считаю, что грех быть грязным, особенно в праздник.
 
To Mysth
Новую тему открывать, по-моему, необязательно. Можно было бы из завалов вытащить мою, "Эстетическое в религии". Ведь эстетика, в широком смысле, и есть то, что производит впечатление своим видимым/слышимым "обликом", будь то музыкальное и живописное оформление службы, "прикид" и манеры прихожан и т.д. Грубо говоря, эстетика и есть "товар лицом" -  таким "лицом", по какому  можно судить о его ("товара") добротности.  
 
To I7pOfeT
   
Цитата
неужели Вы всерьез полагаете, что "средства гигиены" так далеко ушли в своем развитии? прямо настолько кардинально, что Кураев разрешил?+)
 
 
Объясняют это именно так, по крайней мере. Я других объяснений не слышала.   И разрешил не Кураев, а сербский патриарх, причисленный к лику святых. Он вообще выступал против понятия "ритуальная нечистота".
Понятно, что "ритуальная нечистота" имеет древние корни, языческие. И  в основе все равно лежит суеверный страх перед тем, что нечисто, а следовательно, может быть опасным.  
Современная культура комфорта и гигиены эти страхи устраняет.
 
   
Цитата
Я Православный, но меня всегда удивляло - почему нельзя принять ванну или душ, если на дворе праздник?
 
 
Честно говоря, первый раз об этом слышу. Вам кто-то говорил, что нельзя? Мне кажется, это все-таки что-то околоцерковное, фольклорное.
 
To meybe 07
 
Цитата
Новую тему открывать, по-моему, необязательно. Можно было бы из завалов вытащить мою, "Эстетическое в религии".
 
Конечно. Но речь не о новой теме - а о разделе, который хотят выделить верующим, сочувствующим и не очень сочувствующим, но неравнодушным.  
 
To Mysth
 
Цитата
ервый раз об этом слышу.
О как, а я вот это слышу уже не один десяток лет.  
 
 
To Mysth
Покуда его не учредили, в "моей" теме ликбезом и занялись бы. А как только он появится, можно будет туда ее перетащить.
 
To хаос
 
Цитата
О как, а я вот это слышу уже не один десяток лет.
 
Правда? А на какие канонические правила эти неряхи ссылаются?  
 
To meybe 07
 
Цитата
Покуда его не учредили, в "моей" теме ликбезом и занялись бы. А как только он появится, можно будет туда ее перетащить.
 
Ну, Вы поднимите тему, если считаете нужным. А там уж народ, возможно, и поддержит.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 95 След.