Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
22 апреля - день рождения В.И.Ленина
 
Сегодня день Рождения у одного из величайших деятелей не только нашей, но и всей мировой истории. Человека, действия которого разделили мировую историю на "до 1917" и "после 1917" года.
Его имя до сих пор вызывает у эксплуататоров животный ужас, потому что, хотя он и умер, но его тело покоится в самом центре страны, являясь постоянным напоминанием того, как ведомый им народ ссаными тряпками выгонял "хозяев жизни" и "лучших людей" из страны.

 
Кто - что думает?
Неужели все забыли? ))
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.
Ответы
 
To Щелканова
 
Цитата
Понимаю Ваше впечатление. Оно, к сожалению, одностороннее.
К сожалению Ваше  впечатление ещё более одностороннее. Что касается впечатлительности, то Вы, со своей впечатлительностью мне напоминаете меня самого в  10 лет. Я только что вступил в пионеры  и уже знал всё, что Вы мне сейчас пишите.  Учителя, учебники, пионерские сборы и пр. уже вполне сформировали моё мировоззрение. Тут к нам в гости из Сибири приехала бабушка.
 В Сибирь она попала из Воронежской области. Раскулачили.  Была большая семья, много детей, все с малолетства работали не покладая рук. В Сибири оказались в землянке зимой. Но ничего выжили, дед с сыновьями дом построил, избу пятистенку.  Опять раскулачили, дом отобрали.  
 Когда мои мама с папой уже  в 50-х приехали  в село, в этом доме школа была. Краше этой избы не было в селе, ничего там при советской власти не построили.
 Но не об этом речь. Бабушка очень любила вспоминать как замечательно жил народ в деревне до революции. Она говорила, что кто работал - жил хорошо.  Да всё с фамилиями, с конкретикой.  Вдова у них в деревне была с детьми. Бабушка рассказывала как всем миром ей помогали. Всякого рода "активистов" презирала. Всех, персонально чехвостила как лодырей и бездельников. "Лодырь" - это у неё было самое страшное ругательство.  Ни одного порядочного  среди деревенских  активистов не встречала, все сплошь  лодыри и разбойники
 А я то пионер! И вот мы с бабушкой спорили на идеологические темы  до ссор. Потом приходили родители и доставалось обоим, и старому , и малому.  Мне внушали, что бабушка пожилой человек и я не должен с ней спорить. А как же правда? - горячился я. Впечатлительный был.
 Бабушке мама говорила : " Зачем Вы ребёнку внушаете такие мысли, что Вы хотите, чтобы он в школе что -нибудь такое ляпнул и у отца были неприятности?"
 Бабушка плакала.
  Много лет прошло.  Нет  давно моей бабули, нет и того пионера. Но Вы мне очень его напоминаете.  Тот же детский максимализм, та же детская вера, что то что написано в каком - нибудь букваре - всё это святая правда,  то же неумение понять другую сторону, те же источники знаний.
 Немного стыдно мне за этого пионера. Одно  успокаевает - это был ребёнок
 
 
Цитата
то же неумение понять другую сторону
Мне кажется, это страшно даже и для настоящего ленинца. Не говоря уж о...
 
?
 
To кимыч
 
Цитата
Это надо знать: - http://www.youtube.com/watch?v=8PWvgX8ftMI  
Для меня там нового ,что Ленин оказывается любил пиво.А стальное некий доморощенный историк изложил в начале темы
Цитата
Ленин использовал деньги немцев и какого-то еврейского банкира для решения своих задач .Немцам же ,за их же деньги дали хорошего пинка. Банкир тоже как-то растворился (подробностей не помню),а социалистическое государство было построено.
Повеселила Нарочницкая.Сначала говорит ,что Россия перед подписанием мира была в шаге от победы ,и следом --когда мир сорвался ,немцы начали наступление и беспрепятственно продвинулись в глубь России.  
 
To Zinap

 
Цитата
Тут к нам в гости из Сибири приехала бабушка.
Ваш частный случай, интересен для Вас, это понятно. Но он остаётся частным при всём Вашем желании и не убеждает.
Насчёт пионерки Вы мне уже говорили не один раз, я не возражаю.    
 
А по существу Вы ничего не сказали. Это тоже понятно.
 
To Щелканова
  Ладно, немного по существу. Об Есенине.  Есенин о себе написал : "Не расстреливал несчастных по темницам " Я ему верю. Хотя слухи о нем разные ходили. Вот эти слова многое значат. Всё он понимал, и всё видел. И к тем, кто расстреливал, он принадлежать не хотел.  Вся его жизнь и смерть говорят об этом. Поэму "Гуляй- поле"( откуда Ваш отрывок) так  и не написал. Не смог, наверное.  Но даже в этом отрывке Вы многого не видите:
 
Цитата
Откуда закатился он,  
Тебя встревоживший мятежник?  
Ученый бунтовщик, он в кепи,  
Вскормлённый духом чуждых стран,  
Откуда закатился он ? Вскормлённый духом чуждых стран. Нет здесь никакого восхищения, никакого прославления Ленина. Только недоумение, как этот чужак , нечем не примечательный, мог столько натворить.  И его последователи  продолжают  творить.   А у Есенина  
Цитата
Душа сжимается от боли,  
Уж сколько лет не слышит поле  
Петушье пенье, песий лай.  
 
Уж сколько лет наш тихий быт  
Утратил мирные глаголы.  
Как оспой, ямами копыт  
Изрыты пастбища и долы.
Нет, всё таки Есенин - поэт. Врать не мог.
 Зря, зря Вы его привели, он свидетельствует против Вас.
 
To Щелканова
 
Цитата
доведённая до края страна и народ в своём абсолютном большинстве - нищая, лапотная, невежественная (приятно это Вам слышать или нет, но это так). В этой теме выше я приводила документальные свидетельства.
Выдумки большевитские.  На Ваши документальные свидетельства Вам привели другие документальные свидетельства, гораздо  более убедительные. И с противоположными выводами.  Но Вы, наверное , не читаете то, что не вписывается в Ваше миропонимание ? Дальше Вас комментировать, всё равно что писать рецензию на учебник для 4-го класса "Рассказы по истории СССР" тех ещё лет. Вы этим учебником пользуетесь как источником? Там всё это написано. Но вот это разве что:
Цитата
Для капиталистического строя в нашей стране не было капитала,
 А вот Ленин так не считал. Уже отсылал Вас  к  его работе " Развитие капитализма в России"  Там Ленин довольно убедительно доказывает с цифрами и фактами, что Россия в начале 20 века - это развитая капиталистическая страна. Ленин  - марксист. ( Хотя в то время многие его таковым не считали.) Но по Марксу,переход к социализму возможен только в развитых капиталистических странах.
 Что внёс Ленин в теорию? Учение о социалистической революции и диктатуре пролетариата. Всё.
 Вот он и доказал, что в России есть все предпосылки социалистической революции, т. к. капитализм достиг нужного уровня развития. И на практике осуществил эту революцию.  Так что, все, конечно, виноваты, но на Ленине персональная ответственность за развал  страны, как бы Вам не хотелось это признавать.
 
To Щелканова
 
Цитата
Ваш частный случай, интересен для Вас, это понятно.
Общее складывается из частного. По другому не бывает. Это не сумма частных мнений, это сложнее. но тем не менее.
  Частное - это опыт, который всё проверяет. Когда только общее - это называется догматизм.   Слепая и ущербная позиция.  
 
To Zinap
Продолжаем разговор (Кот Матроскин).
Много написали, аж три поста. Общим для них является одно - Вам явно недостаёт элементарных знаний, таких как азбука, алфавит, таблица умножения и т.д. Это и понятно, такое неизбежно происходит когда начинаешь презирать общепринятые правила, в том числе понятия из словарей, энциклопедий и т.д. Всё дело в том, дорогой мой, что Ваше презрение остаётся при Вас, и при этом азбука остаётся азбукой, алфавит алфавитом, а таблица умножения таблицей умножения . Они от Вашего презрения не зависят, увы. Они были до Вас и останутся после (я Вас не сильно огорчила?).  
Например, термин догматизм Вы понимаете предвзято и следует Вас ознакомить с определением из словаря.
ДОГМАТИЗМ - антиисторическая недиалектическая схема, окостеневший тип мышления, при котором анализ и оценка теоретических и практических проблем и положений производится без учёта конкретной реальности, условий места и времени. Термин «Д.» введён др.-греч. скептиками Пирроном и Зеноном, отрицавшими возможность истинного знания и обвинявшими в Д. философов, делавших к.л. утвердитедьные выводы о субстанции вещей.  http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/4298/%D0%94%D0%9E%D0%93%D0%9C%D0%90%D0%A2­%D0%98%D0%97%D0%9C  
Теперь Вы видите свою ошибку? Я понимаю, слово красивое, звучит глубокомысленно, но надо его применять к месту.
И коротко по постам:
 
Цитата
Нет, всё таки Есенин - поэт. Врать не мог.
Вот и хорошо, что Вы это снова признали, а то "вопреки" и т.д.
 
Цитата
Зря, зря Вы его привели, он свидетельствует против Вас.
Это, пожалуйста, как Вам угодно, против меня, значит против, лишь бы его стихи  свидетельствовали об исторических событиях (повторяться не буду, выше приводила цитаты из текста). Кстати, мой дорогой, если Вы не познаёте причины, не зрите в корень, то обречены на заблуждения. Это подтверждает анализ стихотворения.
 
Цитата
На Ваши документальные свидетельства Вам привели другие документальные свидетельства, гораздо более убедительные.
 
 
Цитата
учебник для 4-го класса "Рассказы по истории СССР" тех ещё лет. Вы этим учебником пользуетесь как источником?
Нет, до него я не дотягиваю, пока изучаю азбуку.
 
Цитата
Уже отсылал Вас к его работе " Развитие капитализма в России" Там Ленин довольно убедительно доказывает с цифрами и фактами, что Россия в начале 20 века - это развитая капиталистическая страна.
Горе Вы моё луковое. Я уже неоднократно за Вами замечала - не даются Вам ленинские работы никак.
 
Цитата
Так что, все, конечно, виноваты, но на Ленине персональная ответственность за развал страны, как бы Вам не хотелось это признавать.
Ах, как хочется Вам обвинять, обвинитель Вы наш. А покаяния не требуется? Не хотите, чтобы В.И. Ленин каялся? Или мне от его имени?
 
Цитата
Что внёс Ленин в теорию? Учение о социалистической революции и диктатуре пролетариата. Всё.
Вы уморительны. Не надо продолжать, остановитесь во время, иногда лучше промолчать (вспомните про золото).
 
Цитата
Общее складывается из частного. По другому не бывает.
С логикой у Вас всегда было плохо.
 
 
Цитата
Повеселила Нарочницкая.Сначала говорит ,что Россия перед подписанием мира была в шаге от победы ,и следом --когда мир сорвался ,немцы начали наступление и беспрепятственно продвинулись в глубь России.  
To camus
Комиссары и большевистские агитаторы немцам тогда помогли - деморализовали армию.
 
To Щелканова  
Цитата
призрение
Вы речь ведёте о прИзрении или о прЕзрении? Это разные понятия.
 
To Ferrum
Конечно, Вы правы. Спасибо, исправила.
 
To кимыч Да цитата вроде не про то.
 
To Щелканова
   
Цитата
Вам явно недостаёт элементарных знаний, таких как азбука, алфавит, таблица умножения и т.д.
 
Цитата
что Ваше призрение остаётся при Вас, и при этом азбука остаётся азбукой, алфавит алфавитом, а таблица умножения таблицей умножения . Они от Вашего призрения  
Неправда Ваша!    Я словари уважаю. Вот,например, из словаря ;  
Цитата
презрение-презирать,относиться к объекту с отвращением. призреть-пожалеть,
пригреть.помочь бедному несчастному.
Так что я с Вами разговариваю вовсе не из презрения, а скорее  из призрения, В этом  Вы совершенно правы.  
Цитата
Вы понимаете предвзято и следует Вас ознакомить с определением из словаря.  
ДОГМАТИЗМ -
Неужели Вы не знали , что такое догматизм?   Ну вот видите, как много можно о себе узнать из словарей. Яркая характеристика:    
Цитата
окостеневший тип мышления,
Я Вам это и сказал, только "своими словами" Как это делают все, кто понимает о чём идёт речь. А если первый раз слово красивое услышал, то , правильно, в словарик. Но и словарик не всегда помогает пониманию при таком (окостеневшем )типе  мышления.  
Цитата
Вот и хорошо, что Вы это снова признали, а то "вопреки" и т.д.
Вопреки остаётся. Те строки о которых шла речь, конечно, вопреки.  Трудно враньё ему давалось. Для стенгазеты тоько годится.  Или вон для наших эпиграмм. А в остальном, конечно, поэт.  
Цитата
Нет, до него я не дотягиваю, пока изучаю азбуку.
Может ускорите процесс?  Я Вам помогу. Или безнадёжно?   Такими темпами д о коммунизма  точно не дойдёте.  
Цитата
Горе Вы моё луковое. Я уже неоднократно за Вами замечала - не даются Вам ленинские работы никак.
 Ну Вы сегодня в ударе !  Моя дорогая ! Горе луковое - это уже слишком. Я амикашонства не люблю.  ( в словарик
 Вы работу читали ?  Я понимаю, это серьёзный труд, не букварь, Вам вероятно тяжело. Но это ведь знаменитая работа. Хоть словарик какой - нибудь посмотрите. Но нельзя же так, совсем не в теме.  
Цитата
Ах, как хочется Вам обвинять, обвинитель Вы наш. А покаяния не требуется? Не хотите, чтобы В.И. Ленин каялся? Или мне от его имени?
Не, не требуется! Да Вы то уж вроде каялись.  От имени и по поручению... Зачем смешить людей ?  
Цитата
Не надо продолжать, остановитесь во время, иногда лучше промолчать (вспомните про золото).
.  Вот и Вам бы про это чаще вспоминать.  Вы первый раз слышите о том , что такое ленинизм ? Не знаете, что Ленин привнёс в марксизм?   Это ж вроде во всех вузах изучалось. Или Вы не застали?    
Цитата
Общее складывается из частного. По другому не бывает.
С логикой у Вас всегда было плохо.
???    При чём тут моя логика ? Да ещё и всегда ?  Такое впечатление , что Вы деморализованы.  
Такое обилие новой для Вас информации видимо негативно влияет. Пожалуй надо дать Вам отдохнуть.  
 Вернитесь к привычному обмену "простынями " с кем- нибудь.
 По существу ведь ничего и не ответили. Впрочем , ожидаемо.  
 
To Zinap
   
Я пас. Спасибо за диалог.
 
To кимыч
 
 
Цитата
Комиссары и большевистские агитаторы немцам тогда помогли - деморализовали армию.
Не забудьте добавить, что комиссары - временного правительства, агитаторы- не только большевистские но и меньшевистские и эсеровские и анархистские и всякие прочие, каковых было в то время вагон. И будет правдиво.
 
To banzzai
 Но не все были пораженцы.
 
To кимыч
То, во что вылилась пресловутая борьба за права солдата - гораздо важнее. Тут уж и пораженцы и оборонцы были заодно.
После разрушения военной иерархии и уничтожения принципов воинской дисциплины, развал армии - дело недолгого времени.
Пораженцы - агитаторы ничто без благодарных слушателей и единомышленников. Силком никого с фронта не гнали, бежали сами.
 
 
To banzzai
     
Цитата
Пораженцы - агитаторы ничто без благодарных слушателей и единомышленников. Силком никого с фронта не гнали, бежали сами.
Только с такой логикой мы бы и Великую Отечественную точно не выиграли. Расстрел в войну на месте как "агитаторов" (в смысле паникеров, даже генералов, так как оппозиции не было в принципе), так и благодарных слушателей - единственный тогда был выход, а иначе побежали бы и тогда.
 
Ошибки царского правительства Сталин учел очень хорошо - никакой оппозиции и никаких высылок на жизнь в деревню за стремление свергнуть власть - вместо этого - расстрел, никаких, как у Ленина, семейных мщений - вместо этого публичное отречение от родных, ну и ссылка как члена семьи изменника родины, никакой политэмиграции в Парижах и Цюрихах - вместо этого ледорубом по голове, никаких даже мыслей о поражении в армии - расстрел на месте, никакого якшанья с солдатами и всяких братаний - заградотряды с пулеметами и расстрел на месте, никакой свободной прессы - только государственная с правительственной точкой зрения с конфискацией радиоприемников, чтобы никто не услышал иную, никаких частных подрядчиков - только государственный заказ на военные нужды и т.д.
 
To Хэнк
Существуют и другие способы управления.
Американцы во время 2-ой мировой войны не церемонились с немцами на территории США.  
Но в условиях относительной демократии.  
Хитрые англичане  выстояли в своей манере и без диктатуры - вместе со своей Королевой и демократией.  
 
А сейчас, кстати, мы наблюдаем, что действительно лозунг о соединённых штатах Европы - абсолютно неверен.  
Евросоюзу долго не удержаться - развалится.  
 
В этот вопросе ленин был прав, умный бестия, если Вы знакомы с одноимённой статьёй.
 
 
To Хэнк
 
Совершенно согласен. И Царь, и, позднее Временное правительство, армию просто просрали. А за ней и всю страну.
Большевики же армейские комитеты разогнали к 19 году подчистую. Ибо отлично понимали чем это для армии кончается.
 
To кимыч
 
Цитата
Американцы во время 2-ой мировой войны не церемонились с немцами на территории США.   Но в условиях относительной демократии.
Разве территории США немцы угрожали? Будь там высадка врага (аналогично и в Британии) - никакой демократии бы не было. Между прочим, фильм "Спасти рядового Райана" характерен - американские солдаты, которыми командует Том Хэнкс, не знают, для чего им умирать за тридевять земель от родины.
 
Насчет Ленина - прав он или нет - покажет время. В статье он писал, что СШЕ либо невозможны при капитализме, либо будет реакционны. То есть либо пациент умрет, либо выживет, третьего не дано и Ленин всегда прав. То есть вопрос в том, что такое реакционность, если понимать это как антипод революционности - то Ленин прав будет и сейчас - есть ЕС, и оно не революционно.  
 
To banzzai
 
Цитата
Совершенно согласен. И Царь, и, позднее Временное правительство, армию просто просрали. А за ней и всю страну.  Большевики же армейские комитеты разогнали к 19 году подчистую. Ибо отлично понимали чем это для армии кончается.
Чего уж обвинять жертву убийства, что он не убил маньяка заранее, а стал его жертвой? Для этого нужна была соответствующая идеология и соответствующий опыт.
Ни император, ни временное правительство не имели опыта войны против своего народа.  
А "народная власть" к 41 опыт такой войны имела, по сути она была непрерывной на протяжении всех лет с 17-го.
Кстати, как только "народная власть" перестала воевать с народом и забыла, как это делать, и поколение выросло, которое не помнило такой войны правительства с народом, коммунисты аналогично про... как армию, так и страну. И что интересно, теми же способами, что и русские власти в 1917 г.
 
Читаем В.И.Ленина

ИМПЕРИАЛИЗМ. КАК ВЫСШАЯ СТАДИЯ КАПИТАЛИЗМА



Капитализму вообще свойственно отделение собственности на капитал от приложения капитала к производству, отделение денежного капитала от промышленного, или производительного, отделение рантье, живущего только доходом с денежного капитала, от предпринимателя и всех непосредственно участвующих в распоряжении капиталом лиц. Империализм или господство финансового капитала есть та высшая ступень капитализма, когда это отделение достигает громадных размеров. Преобладание финансового капитала над всеми остальными формами капитала означает господствующее положение рантье и финансовой олигархии, означает выделение немногих государств, обладающих финансовой «мощью», из всех остальных. В каких размерах идет этот процесс, об этом можно судить по данным статистики эмиссий, т. е. выпуска всякого рода ценных бумаг.

Общую сумму ценных бумаг в мире в 1910 г. Неймарк определяет приблизительно в 815 миллиардов франков. Вычитывая, приблизительно, повторения, он уменьшает эту сумму до 575—600 миллиардов. Вот распределение по странам (берем 600 млрд.): ....

По этим данным сразу видно, как резко выделяются четыре наиболее богатые капиталистические страны, владеющие приблизительно от 100 до 150 миллиардов франков ценных бумаг. Из этих четырех стран две — самые старые и, как увидим, наиболее богатые колониями капиталистические страны: Англия и Франция; другие две — передовые капиталистические страны по быстроте развития и по степени распространения капиталистических монополий в производстве — Соединенные Штаты и Германия, Вместе эти 4 страны имеют 479 миллиардов франков, т. е. почти 80% всемирного финансового капитала. Почти весь остальной мир, так или иначе, играет роль должника и данника этих стран — международных банкиров, этих четырех «столпов» всемирного финансового капитала.
 
Цитата
Разумеется, если бы капитализм мог развить земледелие, которое теперь повсюду страшно отстало от промышленности, если бы он мог поднять жизненный уровень масс населения, которое повсюду остается, несмотря на головокружительный технический прогресс, полуголодным и нищенским, — тогда об избытке капитала не могло бы быть и речи. Но тогда капитализм не был бы капитализмом, ибо и неравномерность развития и полуголодный уровень жизни масс есть коренные, неизбежные условия и предпосылки этого способа производства. Пока капитализм остается капитализмом, избыток капитала обращается не на повышение уровня жизни масс в данной стране, ибо это было бы понижением прибыли капиталистов, а на повышение прибыли путем вывоза капитала за границу, в отсталые страны. В этих отсталых странах прибыль обычно высока, ибо капиталов мало, цена земли сравнительно невелика, заработная плата низка, сырые материалы дешевы.


Некоторые буржуазные писатели (к которым присоединился теперь и К. Каутский, совершенно изменивший своей марксистской позиции, например, 1909 года) выражали то мнение, что международные картели, будучи одним из наиболее рельефных выражений интернационализации капитала, дают возможность надеяться на мир между народами при капитализме. Это мнение теоретически совершенно вздорно, а практически есть софизм и способ нечестной защиты худшего оппортунизма. Международные картели показывают, до какой степени выросли теперь капиталистические монополии и из-за чего идет борьба между союзами капиталистов. Это последнее обстоятельство есть самое важное; только оно выясняет нам историко-экономический смысл происходящего, ибо форма борьбы может меняться и меняется постоянно в зависимости от различных, сравнительно частных и временных, причин, но сущность борьбы, ее классовое содержание прямо-таки не может измениться, пока существуют классы. … Капиталисты делят мир не по своей особой злобности, а потому, что достигнутая ступень концентрации заставляет становиться на этот путь для получения прибыли; при этом делят они его «по капиталу», «по силе» — иного способа дележа не может быть в системе товарного производства и капитализма. Сила же меняется в зависимости от экономического и политического развития; для понимания происходящего надо знать, какие вопросы решаются изменениями силы, а есть ли это — изменения «чисто» экономические или внеэкономические (например, военные), это вопрос второстепенный, не могущий ничего изменить в основных взглядах на новейшую эпоху капитализма. Подменять вопрос о содержании борьбы и сделок между союзами капиталистов вопросом о форме борьбы и сделок (сегодня мирной, завтра немирной, послезавтра опять немирной) значит опускаться до роли софиста.
Эпоха новейшего капитализма показывает нам, что между союзами капиталистов складываются известные отношения на почве экономического раздела мира, а рядом с этим, в связи с этим между политическими союзами, государствами, складываются известные отношения на почве территориального раздела мира, борьбы за колонии, «борьбы за хозяйственную территорию».
 
VI. РАЗДЕЛ МИРА МЕЖДУ ВЕЛИКИМИ ДЕРЖАВАМИ Географ А. Супан в своей книге о «территориальном развитии европейских колоний»* подводит следующий краткий итог этому развитию в конце XIX века:


Процент земельной площади, принадлежащей европейским колониальным державам (С. Штаты в том числе):

1876

1900

Увеличение на

В Африке

10,8%

90,4%

/+79,6%

»Полинезии

56,8%

98,9%

/+42,1%

»Азии

51,5%

56,6%

/+ 5,1%

»Австралии

100,0%

100,0%

/-

»Америке

27,5%

27,2%

/—0,3%
«Характеристичной чертой этого периода, — заключает он, — является, следовательно, раздел Африки и Полинезии». Так как в Азии и в Америке незанятых земель, т. е. не принадлежащих никакому государству, нет, то вывод Супана приходится расширить и сказать, что характеристичной чертой рассматриваемого периода является окончательный раздел земли, окончательный не в том смысле, чтобы не возможен был передел, — напротив, переделы возможны и неизбежны, — а в том смысле, что колониальная политика капиталистических стран закончила захват незанятых земель на нашей планете. Мир впервые оказался уже поделенным, так что дальше предстоят лишь переделы, т. е. переход от одного «владельца» к другому, а не от бесхозяйности к «хозяину».
Мы переживаем, следовательно, своеобразную эпоху всемирной колониальной политики, которая теснейшим образом связана с «новейшей ступенью в развитии капитализма», с финансовым капиталом.
 
Цитата
- Что читаем?
- Первоисточники.
Ленин В.И. ПСС Т. 9
ПРОЛЕТАРИАТ И БУРЖУАЗНАЯ ДЕМОКРАТИЯ
http://leninism.su/works/47-tom-9/3253-proletariat-i-burzhuaznaya-demokratiya.html
… «За последнее время наблюдается стремление буржуазии к организации, но еще более знаменательным фактом является обращение буржуазной демократии к рабочему. … Из дальнейших речей этих новых «социал-демократов в душе» выясняется, что они, не вырабатывая самостоятельной программы, будут только разъяснять и отвечать на обращенные к ним запросы рабочих. … Считая себя социал-демократами, считая себя истинными выразителями стремлений рабочего класса, эти господа не понимают или не хотят понять, что рабочее движение добьется существенных результатов, только если во главе его будет стоять единая рабочая партия, если пролетариат сознает свою классовую обособленность и поймет, что дело его действительного освобождения должно быть делом собственных рук, а не рук буржуазной демократии, дискредитирующей действия рабочей партии. Эти «собственно говоря» социал-демократы, якобы марксисты, должны были бы понять, какой разврат вносят они в рабочую массу, стремясь показать, что какие-то «демократы» (а не социал-демократы), состоящие исключительно из буржуазной интеллигенции, должны указать рабочим путь к свободе и социализму.
Впрочем, кажется, о последнем они и совсем позабыли, увлекшись политиканством сегодняшнего дня.
Господа демократические пенкосниматели, именующие себя социал-демократами в «принципе», обратили свое благосклонное внимание на пролетарское движение, лишь когда массы вышли на улицу и мостовые обагрились кровью тысячи рабочих. И тогда они, выступая в качестве истинных друзей рабочего класса, с лицемерным видом проходят мимо работы десятилетий, которая подготовила и направила революционное настроение русского пролетариата и ценой многих жертв создала единую Рабочую социал-демократическую партию. По-видимому, эти социал-демократы в стиле модерн из всей марксистской теории вынесли только одно (да и то с недавнего времени), что только сила организованного пролетариата свергнет самодержавный произвол и завоюет политическую свободу, которой воспользуется главным образом буржуазия. Новые друзья пролетариата садятся верхом на рабочее движение и, подгоняя его хлыстиком непосредственных результатов, кричат: «Вперед, к нашей свободе!». Правильно говорит русская поговорка: «Избави нас боже от друзей, от врагов-то мы и сами избавимся»».

«Вперед» №10, 15 (2) марта 1905 г. Печатается по тексту газеты «Вперед»
 
Щелканова,    Да ,  да .    *Империализм как высшая стадия капитализма*. И как следствие работа *Государство и революция*.
*Над седой равниной моря ветер ..........
Изменено: один - 11.12.2013 21:52:18
 
Либералы постсоветской России активно не любят (не любят – ха!) Ленина … до колик в животе.  :D  Оно и понятно, Владимир Ильич либералов не жаловал (и было за что, кстати). Так сказать, взаимность.
Ну и что! Не любят - да пусть себе. … Если бы не придумывали всякого вранья, не лгали, не измышляли. Порой вымысел доходит до откровенной глупости. … «шапками закидаем!».

Личность Ленина. Путь великого русского революционера. Как формировалось мировоззрение? Как развивался ум, диалектическое мышление? Как оттачивалось слово? Вообще, как персона, личность становится вождём, предводителем многих и многих миллионов?
Обратимся к биографии Ленина. Вспомним его жизненный путь от начала до конца, углубимся в источники, литературу, биографические материалы. Начнём с детства и юности Ленина: воспитание, образование, литературные пристрастия. Какие книги читал, каких писателей, мыслителей, философов, как писал сочинения и т.д.
http://leninism.su/
 
Но сначала несколько слов о либералах (цитаты).
ПСС, том 12 http://leninism.su/works/50-tom-12/3019-pervye-itogi-politicheskoj-gruppirovki.html

Цитата
Первые итоги политической группировки
... И если мы видим теперь, что г. Витте забегает пред либералами; — что он говорит либеральные речи, о которых сообщает легальная печать; — что он ведет «неформальные переговоры с г. Гессеном», вождем кадетов (телеграмма петербургского корреспондента «Times»); — что заграничная печать наводняется вестями о либеральных планах царя, — то все это не случайность. Конечно, тут тьма лжи и интриг, но ведь царское правительство, да и вообще всякое буржуазное правительство не может ни единого шага в своей политике сделать без лжи и интриг. Конечно, тут много самого мелкого мошенничества, вызванного приездом в Петербург уполномоченных от французских и немецких банкиров для переговоров о новом займе в полмиллиарда рублей, до зарезу нужных царскому правительству. Но ведь вся система зависимости правительств от буржуазии неизбежно порождает случаи мошенничества при всех и всяческих сделках и проделках, в которых осуществляется эта зависимость.

Но в том-то и дело, что либеральная буржуазия всеми своими коренными классовыми интересами влечется к монархии, к двум палатам, к порядку, умеренности, к борьбе с «ужасами» «постоянной революции», с «ужасами» французского образца революции... Поворот либеральной буржуазии, освобожденцев16 и конституционалистов-демократов17, от радикальных фраз о бойкоте к решительной войне с бойкотом есть первый крупный политический шаг всей российской буржуазии, как класса, шаг, свидетельствующий о ее предательской натуре, о ее «приготовлении к преступлению», называемому изменой революции.

… Если, в минуты уныния, пошлость либералов и опошление марксизма некоторыми марксистами кажутся предзнаменованием того, что и революция у нас выйдет пошлая, ублюдочная, недоконченная, вроде немецкой 1848 года, — то зато жизненность принципов революционной социал-демократии внушает бодрящую веру, и выступления геройского рабочего класса поддерживают эту веру. Революция дает прекрасную размежевку политических направлений, прекрасное доведение до абсурда ошибочных мнений. Революция в России идет так, что оправдывает до сих пор те надежды на ее полную победу, которые внушает сложившаяся теперь внешняя и внутренняя ситуация. И при виде смятения самодержавия, растерянности либералов, при виде бодрой революционной энергии пролетариата, тянущего за собой крестьянство, — хочется верить, что «пойдет наш поезд, как не шел немецкий»22.

«Пролетарий» № 23, 31 (18) октября 1905 г. Печатается по тексту газеты «Пролетарий», сверенному с рукописью.
Изменено: Щелканова - 26.12.2013 21:01:51
Страницы: Пред. 1 ... 12 13 14 15 16 17 След.