Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Голос народа о фактах разрушения в стране
 
Сегодня 19.09.2011г. начинаю новую тему на Форуме «Голос народа о фактах разрушения в стране».
Материалы представляю из СМИ. Материалы о развале, разрушении, гибели деревень, производств, фабрик и заводов, сельского хозяйства, поголовья скота, рабочих мест, снижении уровня жизни и далее. В материалах обозначены названия, имена, показатели, цифры, динамика за 20 лет. Материалы подписаны именами и фамилиями людей не равнодушных, имеющих активную гражданскую позицию.
И пусть сегодня власть в стране делает вид, что не слышит, не видит, не знает об этих фактах разрушений. Оценка народом деятельности власти в стране уже дана и записана в истории. Возмездие придёт в свой час.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 43 След.
Ответы
 
To Looking
 
Цитата
Таки, какой постулат либерализма Вы усмотрели в моих суждениях?
И всё таки.Хотелось бы заслушать ....   А то одни манипуляции ярлыками.
 
Да мало ли кого кто уважает и почитает. Не про уважуху звук.    
 
 
Цитата
По данным опроса общественного мнения, проведенного в 1999 году BBC, Маркс был назван величайшим мыслителем тысячелетия[9]. По данным каталога Библиотеки Конгресса США, Марксу посвящено больше научных трудов, чем любому другому человеку[10]. По этому критерию он возглавляет список 100 самых изученных личностей в истории.
Википедия...
 
To camus я же не попугай - я все уже на этой странице сказал. М.б. не правильно выразился- не постулат, а решение задачи. Либерализм именно для этого и создавался  
   
Цитата
Выстраивать систему общественных отношений с учётом наличия подобных настроений, чтобы всё было оптимально к взаимной пользе и на пользу всем, даже недостатки превращать в достоинство.  
 Например, стремление к обогащению стяжательству и жадности превратить в стремление к увеличению капитализации бизнеса, что создаёт огромную пользу для всего общества в целом  
ах да, это я Вам не ярлыки леплю- просто называю вещи своими именами
 
 
To camus
Цитата
Да мало ли кого кто уважает и почитает. Не про уважуху звук.
это стеб? иди книжки читай
 
 
.
 
To camus это все важно? если че приношу свои извинения. Давайте ближе к теме
 
 
To LookingДействительно.Самому надоела эта неприятная тягомотина.Примите и мои извинения.
 
 
 
 
Цитата
Ради интереса смотрите фильм *Мать* А.М. Горького по моему 1989г. две серии только до конца.
To один
Ссылку на торрент, пожалуйстя или слейте на файлообмен.
 
   
Цитата
Мораль, нравственность. Человека воспитывают первые пять лет жизни, потом он создаёт себя сам. "Человече загляни внутрь себя".  
Если, по Вашему, коммунисты виноваты в отсутствии моральных устоев у представителей сегодняшней власти в стране, то почему же сам индивид не исправляет себя, он уже давно взрослый мальчик. Или он в свои 40 - 50 - 60 - 70 и более лет не знает "что такое хорошо, а что такое плохо"?
To Щелканова
Как раз наоборот, не коммунисты  виноваты в отсутствии моральных устоев у сегодняшней власти в стране, именно они  очень активно прививали моральные устои, пытались искоренить аморальность, порой не брезговали ради этого применением очень жестоких средст, но ничего из этого хорошего всё равно не получилось.  
Думаю, и очень многие со мной согласятся, даже Вы, если подумаете над моими доводами, что это бесполезное занятие.  
 
Конечно, примерно на 50% имеется зависимость поведения человека от воспитания, а ещё ровно половина - генетика.  
Вам ли это не знать!? (Мы же не можем пенять индивиду 40 -50 -60 -70 лет: - Почему он, например, болеет, наследуя по аутосомно-домиантному или рецессивному типу, например, по Хр B27). Ведь, верно.  
 
Но попытка объяснить всё генетикой (теория превосходства одних наций и рас над другими итд) - путь к фашизму.  
 
И наоборот - попытка всех перевоспитать - путь к тоталитарному обществу со всеми его издержками (издержки связаны с невозможностью всех перевоспитать - генетика, знаете-ли, мешает) - это мы уже проходили.  
 
В этом смысле, отсутствие моральных устоев у представтелей нынешней власти - и есть издержки тоталитарного прошлого.
 
 
Цитата
Ссылку на торрент, пожалуйстя или слейте на файлообмен.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1873704  
 
Ссылка на онлайн просмотр:
http://victu.clan.su/news/2011-01-25-185  
 
 .  
 
.
 
To кимыч
 
Цитата
Конечно, примерно на 50% имеется зависимость поведения человека от воспитания, а ещё ровно половина - генетика.
Думаю, тут Вы очень сильно ошибаетесь. Генетика вообще здесь не при чем.
 
1. У меня множество знакомых-русских уехало жить в самые разные страны. Кроме того, я, выезжая достаточно часто за границу, имел возможность наблюдать, как живут незнакомые мне этнические русские в этих странах. Во всех случаях они полностью адаптируются к условиям страны - по всем признакам они никак не отличимы от аборигенов. Может единственный пример - Брайтон-Бич, где их просто сразу сильно много уехало, и они живут своей колонией. Да и то, там куда больше евреев, чем русских.
 
2. Я уже когда-то описывал случай с одним моим знакомым, который путешествовал по Европе на автобусе. Когда они подъехали к русско-финской границе, автобус встал в очередь на ее прохождение. Поскольку очередь двигалась медленно, водители занялись приготовлением себе обеда. Они почистили картошку, затем открыли дверь, и один из водителей выкинул в прилегающий лесок газету с очистками. Прямо рядом с дорогой. Когда автобус проехал границу, свободный водитель прошел в заднюю часть автобуса, достал большой мешок и строго обратился к пассажирам: "чтоб ни одной бумажки за борт не летело, весь мусор складывать в мешок". Думаю, что если бы этот водитель поселился жить в Финляндии, он бы мусор аккуратно выбрасывал, куда положено.  
3. В советское время я много поездил по территории СССР (занимался спортом и туризмом). Такой коррупции, такого пренебрежения к законам и правилам, например к ПДД, которые имели место в Грузии, я не встречал нигде. Сейчас же при правлении Саакашвили, которого у нас принято считать ненормальным, в сравнении с другими бывшими республиками СССР, уровень коррупции и всего, что я перечислил, пренебрежимо мал.  
 
Ну и при чем здесь генетика? Не 50, а 99,9 % определяется условиями, которые сложились в обществе за длительный период времени. Здесь определяющим является тот уклад, который навязывается правителями или который сложился предысторией. Воспитание также, по моему мнению не является локомотивом. Между воспитанием в семье и устройством общества существуют глубокие, в том числе, обратные, связи. Но определяющим является, ИМХО, власть. С приходом большевиков к власти общий уровень морали в стране очень сильно упал. Хотя в подавляющем большинстве люди остались те же. Была выбита тонкая прослойка интеллигенции и священнослужителей. Но понятия офицерской чести, купеческого слова, боязни нарушить заповеди и т.п были изничтожены. На восстановление всего этого нужны многие годы развития страны, да еще и в правильном направлении. Не могу сказать, что мы сейчас движемся именно в этом направлении, но то, что если комми придут к власти, для меня совершенно очевидно, что это будет уж точно не в правильном направлении.
 
 
To Gierus
http://socfil.narod.ru/glava_8_3.htm  
 
 
To Gierus
 Ну, правильно все сказал. Только как-то опять внутренне противоречие осталось.
Условия. Условия жизни это и есть воспитание. Т.е. мы в реальном времени наблюдаем, как в нас воспитали уважение к пешеходам и ремню безопасности. Цена вопроса 500 р. А если бы это было 5 000 р.?
Те же воспитанные немцы оказавшись в российских прериях вели себя как бабуины.
Не все конечно, но большинство.
Но есть вещи, которые условиями трудно объяснить. То же отношение к закону.
Тут что-то другое...
 
To BBC
 
Цитата
Условия жизни это и есть воспитание. Т.е. мы в реальном времени наблюдаем, как в нас воспитали уважение к пешеходам и ремню безопасности. Цена вопроса 500 р.
Ты все путаешь. Когда тебя гаишник останавливает, он может либо тебя начать воспитывать, либо оштрафовать. Это - разные способы воздействия. Задача властей в нормальной стране - создать такие условия, чтоб вести себя по-свински было невыгодно. Это достигается как воспитанием, так и "штрафованием". Организовать жизнь таким образом, чтоб отдельные меркантильные интересы граждан складывались в общий вектор выгодный всей стране. А не так демагогия, которую провозглашали коммунисты - интересы общественного выше личного. При этом сами находились рядом с этим общественным и черпали себе оттуда куда больше, чем беспартийные.
 
Какие-то национальные особенности имеются (это я к тому, о чем ты говоришь - к примеру, отношению к законам). Но я на это отвел 0,1 %. Но и это скорее всего, связано не с генетикой, а с историей. И легко, как показывают примеры, исправляется.
 
To Gierus
 
Цитата
Ты все путаешь.
 
 
Цитата
Воспитание обычно строится "на трёх китах":
 
    наказание (кнут),
    поощрение (пряник)
    личный пример воспитателя.
 
To кимыч
 
Цитата
Конечно, примерно на 50% имеется зависимость поведения человека от воспитания, а ещё ровно половина - генетика.  
Вам ли это не знать!? (Мы же не можем пенять индивиду 40 -50 -60 -70 лет: - Почему он, например, болеет, наследуя по аутосомно-домиантному или рецессивному типу, например, по Хр B27). Ведь, верно.
Не верно.  
Не знаю, принадлежите ли Вы с сообществу медиков, - не похоже - судя по приведённым высказываниям.  
Расставим точки над и. Наукой не определён процент зависимости поведения человека от генетики или воспитания.  
Во-первых, потому, что гены сцеплены с признаками генотипа и фенотипа человека, а это, если можно так выразиться, материальные признаки, т.е. их можно увидеть, пощупать и т.д. Их наличие можно объективно доказать. Моральные, нравственные качества - выражение духа, их не осязаешь и не обоняешь. Как Вы себе это представляете - совесть сцеплена с геном икс, или порядочность сцеплена с геном игрек? Нет. Моральные принципы не передаются с генами по наследству, они воспитываются - это однозначно. Другой вопрос методы воспитания. Вот их и следует обсуждать.
Во-вторых, как аналогию Вы привели в качестве примера наследования заболевание. Ваш пример не корректен. Заболевание в отличие от морального качества имеет объективные признаки, по которым его (заболевание) обнаруживают и доказывают. Действительно есть генетически наследуемые заболевания, сцепленные с тем или иным геном. А есть предрасположенность к заболеванию, которая наследуется. Но разовьётся ли заболевание - это вопрос. Не обязательно предрасположенность приводит к развитию болезни, совсем не обязательно.
 
Цитата
И наоборот - попытка всех перевоспитать - путь к тоталитарному обществу со всеми его издержками (издержки связаны с невозможностью всех перевоспитать - генетика, знаете-ли, мешает) - это мы уже проходили.
На мой взгляд Ваш комментарий полон противоречий. То определяющим в наличии морали делаете генетику, и тут же называете это путём к фашизму. То говорите, что коммунисты старались воспитать моральные качества и не виноваты в отсутствии их у нынешней власти, то связываете отсутствие моральных устоев с тоталитарным прошлым.
Думаю, Вы не правы в том, что определяющим в наличии или отсутствии морали у человека называете две составляющих - генетику и тоталитарный режим воспитания. Есть ещё такой институт воспитания как вера в Бога (или назовите Его по религии).  
 
Продолжим разговор о морали, коммунистах, капиталистах и о нас.  
 
О коммунистах, партии, социализме, советской стране было сказано много. Большая часть форумчан, по крайней мере в ПиО, высказывались негативно. Настала пора высказаться о капитализме в нашей стране, правящем уже 20 лет и капиталистах: предпринимателях, коммерсантах, бизнесменах и пр.
 
Охарактеризуем типичного представителя малого и среднего бизнеса (о крупном бизнесе было сказано достаточно). Коммерсант, руководитель коммерческой организации – капиталист – основой экономики своего бизнеса сделал «чёрную бухгалтерию». Для тех кто не знает, что это такое объясню. Зарплату своим работникам и самому себе капиталист разделяет на официальную (белую), учитываемую в документах, с которой взимается налог и не официальную (чёрную), которая не учитывается в документах, не облагается налогом и выдаётся работнику на руки в конверте. Конверт в данной ситуации выполняет функцию тайника, а деньги отдаются скрытно, украдкой.  
 
Дадим моральную оценку этому явлению. Не учтённые доходы бизнеса, сокрытые от государства, налоги не поступившие в бюджет страны, а значит и на нужды населения, – есть обман государства и общества, жульничество и даже более того вредительство в масштабе страны.
 
Передача денег в конверте тайком за выполнение услуг, работ, по сути - есть взятка. Присваивание денежных сумм, не облагаемых налогом, т.е. общественной собственности – есть воровство. Капиталист сознательно встаёт на путь обмана, жульничества и воровства в своей коммерческой деятельности. Его мотивация – увеличение капитала. Выбирая этот путь, человек попирает моральные принципы, нравственные установки – честь, совесть, порядочность, искренность. При отсутствии или извращении нравственных устоев наступает разрушение личности. Такой индивид уже не может уважать себя и перестаёт уважать окружающих. Вследствие этого озлобляется, испытывает ненависть к обществу, к себе подобным.
 
Но капиталист уничтожает не только собственную нравственную личность (это его выбор), страшнее другое – развращение молодой незрелой личности. Молодые люди, которые после учёбы приходят работать к капиталисту, за свой честный труд получают тайком, как воры, часть зарплаты в конверте. И эта часть зарплаты, как правило, больше официальной. Молодой человек оказывается втянутым в афёру, становится пособником в обмане государства, общества.
 
Есть ещё один моральный аспект дачи и получения денег в конверте, тайком – это суть взяточничества, мздоимства - порока, страшного греха. Но эта суть завуалирована, замаскирована «добрым побуждением», «добрым намерением» в интересах работника и себя. Чтобы денег в личном кармане было больше, а государству отдавать минимум. Такова частнособственническая сущность капитализма и капиталиста. Капитализм аморален по своей сути.
 
У нас в стране борьба с коррупцией обречена на провал, так как взяточничество не осознаётся участниками взятки как порок, как зло. В сфере деятельности коммерции и среди коммерсантов взяточничество стало нормой, как чёрное белым.  
 
 
.  
 
To Щелканова
       
Цитата
Настала пора высказаться о капитализме в нашей стране
Давайте решим, какая стадия капитализма существует в нашей стране. Классификация капитализма была дана еще г-ном Марксом. Все ее знают.
 
Все дальнейшее о "черном нале" полнейшая туфта. Отрыжка пропаганды "Е!!ной России".
     
Цитата
Такова частнособственническая сущность капитализма и капиталиста. Капитализм аморален по своей сути.
Это уже наиболее полная туфта.
Я никогда не был собственником предприятия, но многих знаю, т.к. работаю в области автоматизации бухгалтерского и управленческого учета. Они такие же разные люди как и все остальные. И те кому норма прибыли позволяет работать в белую (чаще всего это средние и крупные предприятия), и те кто пристроился на выскоконкурентных рынках и снижают издержки в том числе за счет налогообложения (это небольшой и мелкий бизнес). И ваши обобщения, мягко говоря, неуместны.
Многие обращаются с просьбой что-то посоветовать (найти в законах зацепку), чтобы можно был платить легальную зарплату, но налоги с нее были бы божескими. Тут на память приходит пример Юкоса - какой бы честной ни был оптимизация, задним числом все равно пришьют статью. Увы, как известно из знаменитых теперь высказываний бывшего министра финансов, налоги будут только расти. Поэтому сейчас, все чаще обращаются с просьбами сочинить программу, чтобы было легче обналичивать. О работе "по честному" мечтать уже перестают. Вот и приходится придумывать такие штуки.
 
Даже когда я обращаю внимание, что данные о собственности кандидатов в депутаты не соответствуют заявленным годовым доходам, я отношусь к этому с пониманием, потому что работают они в системе, которую создали и развивают лидеры партии жуликов и воров. Как только изменятся законодательные условия, перейдем в другую стадию капитализма, так все с удовольствием (это не фигура речи) будут платить "белую" зарплату.
 
На одной мебельной фабрике (в Ивантеевке дело было) рабочие, которым уже дело к пенсии, пришли к начальнику и попросили прибавку, для повышения пенсии. Начальник им сказал, что непротив, только страховые взносы с этой прибавки они будут платить сами (компенсировать ему эти затраты). На эти условия никто не пошел.
 
Мне кажется выход только один - сделать работодателя не плательщиком взносов, а агентом по сбору взносов. По аналогии с НДФЛ (подоходным налогом). С точки зрения работодателя (отражения в отчетности и т.п.) это абсолютно одно и тоже. При этом сотрудникам будет начисляться полная зарплата с учетом страховых взносов. А потом из начисленной зарплаты кроме НДФЛ будут удерживаться и страховые взносы. Вот тогда работники смогут оценить уровень налогов и понять откуда берется "черный нал". Когда почти половина зарплаты уйдет в налоги они сами запросят "черный нал" и закидают камнями популистов для которых
     
Цитата
получения денег в конверте, тайком – это суть взяточничества, мздоимства - порока, страшного греха.
Оцените понятие коммунистов о грехах   Впрочем, после выписки партбилета №1 Иисусу Христу, я уже ничему не удивляюсь.
 
Кстати, такая система одно время действовала в конце 90-х. Наверняка кто-то помнит об одном проценте в пенсионный фонд, который вычитался из зарплаты дополнительно к 13% подоходного налога. Надо было развивать эту систему дальше, а не отказываться от нее.
 
     
Цитата
У нас в стране борьба с коррупцией обречена на провал, так как взяточничество не осознаётся участниками взятки как порок, как зло. В сфере деятельности коммерции и среди коммерсантов взяточничество стало нормой, как чёрное белым.
Просто это политика руководства страны - все должны быть замараны. Которую кстати, поддерживает КПРФ. Ведь теперь мы знаем (на примере Прохорова), что тех кто рыпается, администрация президента отправляет за Можай.
 
Такое положение вещей - когда все замараны, очень выгодно для власти. Как сейчас проходят налоговые проверки? Для непосвященных расскажу: приходят налоговые инспекторы в контору и говорят: "Вот у вас оборот за прошлый год составил 100 млн. долларов" (цифры абсолютно условны), а внесли вы в бюджет всего один миллион НДС'а. Это неправильно. Доплатите еще 5 млн. НДС в бюджет, т.к. существует негласное положение, что платежи НДС любого предприятия не должны быть меньше 5% процентов (цифра приблизительная) от оборота. Обычно бухгалтер отправляет их сразу к директору и сообщает о проблемах в учете (если они есть). Т.е. никто ничего не проверяет. Начальник, если он уверен в квалификации бухгалтера и знает, что работает по белому иногда соглашается на арбитраж (но при этом он понимает, что выйгрыш дела может обойдется ему затратами на дорого юриста, кучей потерянного времени на копирование всех документов за несколько лет и возможным арестом расчетных счетов на время разбирательства). А если есть обналичка, то тут никаких раздумий - надо просто торговаться. Чаще всего, руководителю удается сбить цифру на некоторую величину. После этого, итог договоренности сообщается бухгалтеру и бухгалтер самостоятельно готовит черновик акта проверки, записывая туда некоторые известные недочеты, придумывает несуществующие недочеты. Приходится несколько раз встречаться с инспекторами, для согласования акта - они могут сказать что вроде "нет, это не годится, такое нарушение слишком легкое, придумайте что-то "потяжелее"" и т.п.
И это не "кое-кто у нас порой". Такие проверки приходили и к организации которая по контрактам с министерством обороны обслуживает вооружения и к импортерам йогуртов. Требования и подходы едины в разных концах столицы.  
Именно поэтому я делаю вывод о системности "черного нала".
Знаю однку организацию которая производит основную продукцию со ставкой НДС 10%. При этом затраты на выработку продукции идут по ставке 18%. Таким образом, совершенно легально, согласно всем положениям налогового кодекса, каждый месяц она просит налоговую инспекцию вернуть ей разницу входящего и начисленного НДС. Налоговая этого делать не хочет и каждый месяц, в арбитраже заводится новое дело по факту неуплаты налогов. Каждое дело тянется несколько месяцев и заканчивается пройгрышем налоговой инспекции. При этом на предприятии:
1) был приобретен ксерокс за 15000 $ для копирования документов для налоговой и арбитража.
2) Нанят опытный адвокат за 200000 рублей в месяц.
3) Заместитель главного бухгалтера полмесяца проводит на заседаниях в арбитраже
4) На главного бухгалтера и директора велись предварительные проверки для открытия уголовных дел. Обе они неоднократно вызывались в прокуратуру для дачи показаний.
5) Несколько раз арестовывались расчетные счета предприятия и на них замораживались средства.
 
То Щелканова А вы нам все байки про звериный оскал капиталистов. Вы лучше про звериный оскал государства расскажите.
 
Мне "нравится", когда некоторые сетевики начинают говорить о недостатках капитализма и демократии на примере России. То, что сейчас имеется в России, никакого отношения к капитализму не имеет. И, тем более, к демократии. Понятие "черных зарплат" в настоящем капиталистическом обществе отсутствует. Нет его в развитых странах. Ни в США, ни в Японии, ни в Западной Европе. Там налоги все платат куда более честно и аккуратно. Нарушения, конечно бывают, но совсем не в таких масштабах. Если так хочется привешивать ярлыки по типу "капитализм", "демократия", то придумайте какие-то другие термины. Эти уже заняты. Жизнь и порядки в развитых странах совсем не похожи на то, что происходит у нас. Поэтому применение уже определенных терминов для абсолютно другой ситуации - неправомерно.
 
To Apl
 
Цитата
Именно поэтому я делаю вывод о системности "черного нала".
Не только делаете вывод, но и соглашаетесь с этим, далее находите оправдания, притягиваете объяснения и вот уже двойной стандарт, чёрное побелело.
Система функционирует потому что исправно работают в ней "винтики" и "шпунтики".
А Вы восстайте против системы, найдите единомышленников и меняйте систему. Не хотите. Предаётесь бесплотным мечтаниям типа:
 
Цитата
Как только изменятся законодательные условия, перейдем в другую стадию капитализма, так все с удовольствием (это не фигура речи) будут платить "белую" зарплату.
Ждёте, что сделается само собой?
 
To Apl
 
Цитата
Наверняка кто-то помнит об одном проценте в пенсионный фонд, который вычитался из зарплаты дополнительно к 13% подоходного налога.
К 12% подоходного налога.
 
Цитата
Впрочем, после выписки партбилета №1 Иисусу Христу, я уже ничему не удивляюсь
Дайте же, дайте ссылку на это шоу! Хочу удостовериться (а то писали, что Ленину). Сегодня бы посмотрел в аплоуде.
 
 
To Щелканова
   
Цитата
А Вы восстайте против системы, найдите единомышленников и меняйте систему.
Не понял. Вы предлагаете настучать на своих клиентов и тем самым их угробить?
Я сомневаюсь, что это поможет поменять систему. Но наверняка оставит меня без работы.
Вы не поняли мою главную мысль - не все предприниматели хотят платить черную зарплату, в чем вы их обвиняете. И ваше приравнивание их к преступникам и есть помощь существующему режиму. Это Путину и его налоговикам надо чтобы все были преступниками. На этом фоне они сами не сильно выделяются, ведь якобы все такие. И вы, не задумываясь повторяя его пропаганду, только укрепляете режим.
 
To Щелканова
 
Цитата
Система функционирует потому что исправно работают в ней "винтики" и "шпунтики".  
А Вы восстайте против системы
Так ведь вам как раз и привели примеры "восстания против системы" - Таким образом, совершенно легально, согласно всем положениям налогового кодекса, каждый месяц она просит налоговую инспекцию вернуть ей разницу входящего и начисленного НДС. Налоговая этого делать не хочет и каждый месяц, в арбитраже заводится новое дело по факту неуплаты налогов. И далее список издержек, и тупая бессмысленность противоположной стороны, и невозможность плетью обух перешибить.
 
То, что вы пишете: "А Вы восстайте против системы" - равносильно призыву к революции, против чего вы возражали. Однако восстание может быть только буквальное, ибо любое фигуральное восстание приведет к очередному смешиванию с грязью восставшего. Или у вас есть способ победоносного восстания?
 
 
Цитата
И вы, не задумываясь
да всё продумано, до мелочей...
 
To Gierus
 
Цитата
Понятие "черных зарплат" в настоящем капиталистическом обществе отсутствует.
это точно, а взятки и откаты они называют "расходами на лоббирование" и "агентским вознаграждением"
 
 
Цитата
Не верно.  
Не знаю, принадлежите ли Вы с сообществу медиков, - не похоже - судя по приведённым высказываниям.  
Расставим точки над и. Наукой не определён процент зависимости поведения человека от генетики или воспитания.  
Во-первых, потому, что гены сцеплены с признаками генотипа и фенотипа человека, а это, если можно так выразиться, материальные признаки, т.е. их можно увидеть, пощупать и т.д. Их наличие можно объективно доказать. Моральные, нравственные качества - выражение духа, их не осязаешь и не обоняешь. Как Вы себе это представляете - совесть сцеплена с геном икс, или порядочность сцеплена с геном игрек? Нет. Моральные принципы не передаются с генами по наследству, они воспитываются - это однозначно. Другой вопрос методы воспитания. Вот их и следует обсуждать.  
Во-вторых, как аналогию Вы привели в качестве примера наследования заболевание. Ваш пример не корректен. Заболевание в отличие от морального качества имеет объективные признаки, по которым его (заболевание) обнаруживают и доказывают. Действительно есть генетически наследуемые заболевания, сцепленные с тем или иным геном. А есть предрасположенность к заболеванию, которая наследуется. Но разовьётся ли заболевание - это вопрос. Не обязательно предрасположенность приводит к развитию болезни, совсем не обязательно.
To Щелканова
Ну, если говорить более профессионально, а не утрированно и доступно для широкого круга читающих, уточняю: существуют различные типы организации ЦНС, высших психический функций и поведенческих реакций человека, как в рамках трактуемой условной нормы - это различные акцентуации характера личности в пределах нормы(например, шизотимная акцентуация или истероидная итд), так и при патологии. А так же существуют и разлиные психопатии (по существу связанные с нарушениями в системе взаимодействий нейротрансмиттерных связей ассоциативных зон коры и подкорки, обусловленных раличными ферментопатиями (например, при шизотимных изменениях личности уже доказаны дофаминергические нарушения), которые могут быть обусловлены как факторами внешней среды (например, интоксикации и (или) запредельные стресс-шок реакции) так и с наследственными ферментопатиями (это доказано с семейными случаями психиатрического анамнеза и другими многочисленными наблюдениями). Вы же не учитываете в полной мере эти факты.  
 
В то же время, и здесь я с Вами абсолютно согласен, нельзя умолять роль воспитания.  
 
Но в отличии от Вас, мне представляется неправильным сводить всё только исключительно к воспитанию и области "Духа" и не учитывать врождённые особенности индивида - это путь в тоталитаризм.  
Точно так же - нельзя, по примеру расистов и фашистов полностью отдавать исключительное предпочтение генетическим причинам.  
И то и другое - неверно.  
 
Теперь, надеюсь, получилось точнее донести основную мысль.  
К сожалению, в данном случае уточнение поможет лучше понять Вам - как медику, а многим другим будет не совсем понятно, поэтому в предыдущем посте, для простоты восприятия, всё описано несколько утрированно.
 Да и ещё: -  Не делайте вид, что мы с Вами не знакомы вне виртуального пространства, коллега.
 
To Apl
 
Цитата
Вы предлагаете настучать на своих клиентов и тем самым их угробить?  
Я сомневаюсь, что это поможет поменять систему. Но наверняка оставит меня без работы.  
Вы не поняли мою главную мысль
И Вы меня не поняли. Я предлагала активизировать Вашу гражданскую позицию, если её можно так назвать. То есть, если Вы верите в будущий светлый, порядочный, справедливый капитализм и видите существующие сегодня недостатки капитализма, то почему не боретесь с недостатками, за свою мечту? Не методом вооружённого конфликта, нет, но объединившись в партию или движение Ваших единомышленников, на политической арене. Почему не присоединяетесь к существующим партиям, движениям, например "за справедливый капитализм"? Почему не улучшаете, не совершенствуете капитализм в нашей стране, не строите его таким, каким мечтаете? Почему ждёте, что сделается само собой? Так и жизнь пройдёт в ожидании. Оглянетесь назад и окажется, что ничего не сделал для осущетсвления своей мечты. Помните: "....чтобы не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы".  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 43 След.