Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
[ Закрыто ] Обсуждение поправки к правилам п.2.4
 
Предлагается к изменению пункт Правил ПиО 2.4.
 
Нынешняя редакция:
2.4 .В случае инициирования голосования по изменению Правил ПиО, открывается специальная тема для голосования по предложению. В этой теме активные участники ПиО высказываются "за" или "против" предложений. Голосование проводится по пакету предложений, т.е., все предложения или принимаются, или отвергаются.

 
Предлагается
 
2.4 .В случае инициирования голосования по изменению Правил ПиО, открывается специальная тема для голосования по предложениям. В этой теме активные участники ПиО высказываются "за" или "против" конкретных предложений.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Ответы
 
To I7pOfeT
 
Цитата
Я старался объяснить как мог.
Я это хорошо понимаю. В этот и вся Ваша беда, что можете Вы не очень много...  
 
To Gierus
Цитата
Попробуйте рассмотреть две ситуации: первая, когда можно голосовать по каждой поправке, и вторая - когда только скопом. И найдите аргументы в пользу второй ситуации. Безотносительно к нынешнему состоянию.
это конечно хорошо спросил- а зачем? Вот вы сидите на зоне и рассуждаете о правах человека безотносительно тюремного устава... имеете право конечно
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
Понятно. Значит, сначала ответил на вопрос, а затем прочитал вопрос?  
 
To Gierus неД - почитал три дня, устал от домыслов, и решил ввести в курс дел
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Gierus
 
Цитата
А вот почему нельзя голосовать за отдельные, не связанные с собой поправки, часть моего "пакета" не понимает. :
Какая часть Вашего пакета не понимает?
Цитата
Сердце, печенку, мозги (если есть), прочее.
?  Вот моя часть пакета (мозги) не понимает, зачем нужна вообще такая поправка, Что она даёт ? И что даёт голосование  за отдельные ( особенно не связанные с собой) поправки. Все поправки должны быть связаны не только с собой, но и с другими.  Пункты  правил не должны противоречить один другому. Такого требование правил.
 
 Ну допустим, эта часть моего "пакета" дефективная. ( порадую отдельных сетевиков ) Тогда наш девиз : Голосуй сердцем!
Всё лучше, чем: Голосуй, не голосуй всё равно.....получишь что-нибудь не то.
 
Обсуждение поправки переходит в обсуждение друг друга, чего хотелось бы избежать.
 
To Хэнк
 
Цитата
Ну, в разумных пределах.  
Кто устанавливает эти пределы?
Цитата
решаю не я, а все. То есть 66% всех.
Каким  образом? Голосуют  за каждую Вашу покупку или списком?
Цитата
Нельзя. Там по эту поправку ни слова.
Ну как же! Эзопов язык, просто...
 Ну ладно. Про поправку и как она будет вредить участникам.
  Эта поправка ограничивает права участников на правилотворчество.  Позволяет модератору "протаскивать" необходимые ему изменения в Правила, причём делать это многократно, в течении всего своего срока.  Результатом будет нестабильность в разделе, когда сегодня раздел живёт по одним Правилам, завтра по другим, а послезавтра по третьим. Фактически вообще без Правил.  
Вот вы открыли старые правила, и некоторые участники сразу запутались, и стали на них ссылаться. А что будет при таком пролонгированном процессе, который предлагается?
  Самое главное,  Зачем это надо ?  Голосования по правилам всегда проводились  пакетом, и этот пункт не менялся, и позволял участникам предлагать изменения в правила, никак не ограничивая их права. Жили без этой поправки все модераторы, старая редакция  не мешала. ВВС, Денис.М. вообще не меняли  правила, необходимости такой не было.
 А  на вопрос :зачем менять, отвечают по типу :  "Потому что гладиолус!"
 

Это сообщение перемещено из темы "Гайд-Парк"
 
To Zinap
   
Цитата
Эта поправка ограничивает права участников на правилотворчество.  Позволяет модератору "протаскивать" необходимые ему изменения в Правила, причём делать это многократно, в течении всего своего срока.
Не надо писать слова ни о чем. Как конкретно разрешение участникам голосовать за отдельные поправки в пакете позволяет что-то модератору? Наоборот, это не позволяет модератору протащить необходимые ему изменения.
Вы поправку-то саму видели? То, что обсуждаете? Может, Вы о какой-то другой поправке говорите?  
У нас поправка разрешающая участнику голосовать не за все скопом, а за конкретных.  
Вот как конкретно я могу что протащить из-за этой поправки? Примером. Это сейчас модератор может протащить среди пяти всем нравящихся поправок одну не нравящуюся никому и дальше делать что угодно по этой поправке. А такого не будет.
 
   
Цитата
Результатом будет нестабильность в разделе, когда сегодня раздел живёт по одним Правилам, завтра по другим, а послезавтра по третьим. Фактически вообще без Правил.
Ну да, в каждой стране в мире нестабильность, потому что постоянно парламенты принимают новые законы и меняют старые  
Конкретно - как может быть нестабильность, если всего лишь разрешается участнику выбрать самому, что нравится, что не нравится в пакете? Пакет как был, так и будет.
 
   
Цитата
Самое главное,  Зачем это надо ?  Голосования по правилам всегда проводились  пакетом, и этот пункт не менялся, и позволял участникам предлагать изменения в правила, никак не ограничивая их права.
А как ограничиваются их права по этой поправке???
 Вот в нынешнем виде - они ограничены тем, что лишены возможности голосовать против тех поправок, которые им не нравятся, и за те поправки, которые им нравятся. А ранее приходилось либо смиряться с тем, что проходят ненравящиеся поправки, или голосовать и против тех, которые нравятся. Расширяются права участников.
   
Цитата
Жили без этой поправки все модераторы, старая редакция  не мешала.
Не мешала и старая редакция с импичментом, но Вы ведь голосовали за поправки Пофета, хотя при ВВС и ДеннисеМ необходимости менять их не было.
Жили без этой поправки к 2.4, пока не пришел такой модератор, который показал, что участникам надо в разделе поставить защиту от дурака.
   
Цитата
А  на вопрос :зачем менять, отвечают по типу :  "Потому что гладиолус!"
Это на вопрос почему против поправки так отвечают. Против, потому что против. А я сам, и Герус, предложивший поправку, да и другие отвечают логично. А в ответ либо какая-то ерунда от Пофета (зато честная - потому что мою великую тему закрыли и я мщу и мстя моя страшна), либо слова о том, что участники страшно ограничиваются в правах и создается нестабильность.  
А как конкретно и в чем именно ограничиваются их права поправкой - ответа нет.
Уже который пост ответа нет.  
 
<br /><br /><strong>Это сообщение перемещено из темы "Гайд-Парк"</strong>
 
To Zinap
 
Цитата
Позволяет модератору "протаскивать" необходимые ему изменения в Правила, причём делать это многократно, в течении всего своего срока.  Результатом будет нестабильность в разделе, когда сегодня раздел живёт по одним Правилам, завтра по другим, а послезавтра по третьим. Фактически вообще без Правил.   Вот вы открыли старые правила, и некоторые участники сразу запутались, и стали на них ссылаться. А что будет при таком пролонгированном процессе, который предлагается?
Прочел еще раз старые правила и новые. В старых было указание, что только раз в год можно менять правила. Теперь, после тех поправок, за которые Вы лично проголосовали в прошлом году, менять их можно постоянно, кроме периода выборов. И где логика? Вы добровольно проголосовали за пролонгированный процесс, а теперь, оказывается, Вы против этого?
 
To Хэнк
 
Цитата
Наоборот, это не позволяет модератору протащить необходимые ему изменения.
Каким образом не позволяет? Окончательное решение принадлежит модератору.  Проголосовали за каждую. Модератор из всех поправок, которые прошли, выбирает то . что ему больше нравится. Где механизм не допускающий такого развития ситуации? Нету.
 Не надо писать слова ни о чём.
Цитата
Это сейчас модератор может протащить среди пяти всем нравящихся поправок одну не нравящуюся никому и дальше делать что угодно по этой поправке. А такого не будет.
Вы слово дадите, что не будете?  А вдруг ? Где в Правилах механизм, что не будете ?
 
To Zinap
   
Цитата
Каким образом не позволяет? Окончательное решение принадлежит модератору.  
Вы проголосовали за это в прошлом году. Вопрос к Вам, не ко мне, я не голосовал.
 
Цитата
 Проголосовали за каждую. Модератор из всех поправок, которые прошли, выбирает то . что ему больше нравится.
Проголосовали за каждую - значит, приняли каждую. Модератор тут по старым и по новым поправкам ничего не выбирает. Он выбирает (по старым и по новым поправкам) только то, что ставить на голосование. То, за что проголосовали, уже утверждается Офисом вне зависимости от мнения модератора.
Так что Вы действительно о какой-то другой поправке.  
 
Цитата
Вы слово дадите, что не будете?  А вдруг ? Где в Правилах механизм, что не будете ?
Сейчас как раз механизма нет. Но он будет по предложенной поправке Геруса. Тогда будет не протащить.
 
To Хэнк
 
Цитата
Не мешала и старая редакция с импичментом, но Вы ведь голосовали за поправки Пофета, хотя при ВВС и ДеннисеМ необходимости менять их не было.  
Жили без этой поправки к 2.4, пока не пришел такой модератор, который показал, что участникам надо в разделе поставить защиту от дурака.
Закон должен работать.  Не было импичмента и не нужен был. Но ведь Вы по старым правилам его проводили.  Ваше право было реализовано ? И права всех участников, которые хотели проголосовать за или против  Но не получилось  у Вас. Но раздел на уши поставили. И жаждали повторения.  Если долго мучиться - что -нибудь получиться. Вот и  
Цитата
пришел такой модератор, который показал, что участникам надо в разделе поставить защиту от дурака.:
Теперь импичмент провести труднее.
  Гарантия того, что просто так никто на это не пойдёт. А пойдёт только тогда, когда действительно будут основания. Гарантия для раздела, что не будет безосновательных наездов на модератора и  бессысленной суеты в разделе. Пока импичмент по  этим правилам не проводился.  Надо попробовать, если будут основания. А уж потом, возвращаться  к старому ,или что-то менять, или исключать вообще.
Цитата
Ну да, в каждой стране в мире нестабильность, потому что постоянно парламенты принимают новые законы и меняют старые  
Да. именно. В некоторых странах законы, конституцию меняют редко. В других - непрерывно.  Вот у нас, например. Стабильности не прибавляет и многие законы - пустышки, не работают.
 
To Хэнк
 
Цитата
Прочел еще раз старые правила и новые. В старых было указание, что только раз в год можно менять правила. Теперь, после тех поправок, за которые Вы лично проголосовали в прошлом году, менять их можно постоянно, кроме периода выборов. И где логика? Вы добровольно проголосовали за пролонгированный процесс, а теперь, оказывается, Вы против этого?
Да , против.  Голосовал пакетом. Считаю, что Правила могут изменяться  один раз за срок модерирования. Но для этого надо ВСЁ обсудить, сформировать пакет предложений и голосовать за этот пакет. Чтобы все поправки соответствовали друг другу, не противоречили одна другой.  А если бы я голосовал за эту поправку и она бы не прошла, что бы изменилось? Ничего.  Честно говоря, сам такую поправку не предложил, как- то не до того было тогда. Но возможность такая у всех сетевиков была.  А сейчас нет, потому что ваша поправка  начнёт действовать  и 1раз уже не получится.
 
To Хэнк
   
Цитата
Вы проголосовали за это в прошлом году. Вопрос к Вам, не ко мне, я не голосовал.
Да , потому что была старая редакция и на стадии обсуждения можно было что-то предлагать. А поправка о трёх активных участниках давала возможность влиять на решения модератора.Он мог выбирать  только из тех поправок, которые одобрены сетевиками..  
  Кстати , пакетное голосование и означает-один раз. То есть все поправки принимаются "скопом", а этот процесс не растягивается на год.
 
To Zinap
Я готов признать, что в Ваших словах есть здравый смысл. Когда поправки между собой накрепко увязаны. И принимать часть пакета, не отвергая другую - нельзя. Поэтому можно (и, наверное, нужно) этот пункт подкорректировать в том смысле, чтоб можно было голосовать и за блок поправок (если это необходимо) и за отдельные поправки, если они между собой не связаны. Тогда действительно, нужно голосовать за целый пакет увязанных поправок. И за отдельные поправки. На счет того, чтоб за поправки можно было голосовать 1 раз за время модерирования, то в этой идее тоже есть смысл, но не в данном случае. В будущем, это можно сделать. Даже в голосовании после обсуждаемой поправки. Но, только тогда, когда появится возможность сетевикам голосовать отдельно за независимые поправки.
 
To Хэнк
 
Цитата
Сейчас как раз механизма нет. Но он будет по предложенной поправке Геруса. Тогда будет не протащить.
Каким образом ? По общим Правилам правила раздела предлагает модератор.   Он всегда может, любые поправки отвергать или принимать. Это зона его ответственности. Поправка об отдельном голосовании по пунктам никак не влияет на его полномочия, не ограничивает его возможностей.
 
To Zinap
 
Цитата
Не было импичмента и не нужен был. Но ведь Вы по старым правилам его проводили.  Ваше право было реализовано ? И права всех участников, которые хотели проголосовать за или против  Но не получилось  у Вас. Но раздел на уши поставили. И жаждали повторения.  Если долго мучиться - что -нибудь получиться. Вот и
Раздел на уши поставил предыдущий модератор. Я не зря писал о разнице между городским сумасшедшим и революционером - должна быть определенная ситуация, когда недовольных множество. Вот сейчас, ну, через два месяца или как там - начинайте импичмент, но не думаю, что раздел встанет на уши. Не думаю, что кто-то помимо тех, кто "с ней и в гроб сойти желает", заметит его. Я бы не сказал, что право было реализовано, учитывая, что модератор украл голоса - иначе были бы перевыборы. Жаждать повторения? Жаждал бы - повторил По новым правилам, по которым тоже можно один раз. Но чего жаждать, если поклонников такого стиля было много, и они стали понимать, что это такое только к концу года.  
А так - устроил правила импичмента под себя, а теперь, уверен, автор поправок переживает, что зря это сделал. Потому что под себя делал, а не для участников.
Импичмент попробуйте, я всецело за. Как был месяц, так и остался. Только бывший модератор прав - он понимает, что процедура сейчас безрезультатна. Он так захотел. А так модератор может особо ничего не опасаться. Но Вы все равно попробуйте - мне хочется оказаться в шкуре моего предшественника. Уверен, что я воровать голоса не буду.
 
Цитата
В некоторых странах законы, конституцию меняют редко. В других - непрерывно.  Вот у нас, например. Стабильности не прибавляет и многие законы - пустышки, не работают.
Конституцию не меняют, а новые законы постоянно принимают везде. В той же Франции, к примеру. Я не говорю о том, что Конституция так также менялась, Пятая республика меняла Четвертую и т.д. Просто страна имеет историю, а ПиО ее практически не имеет, потому и приходится ликвидировать огрехи тогдашней спешки с принятием правил. Впрочем, Вы ведь сами поменяли Конституцию ПиО - проголосовали за поправки. Стабильности не прибавляет, многие законы - пустышки, но все равно проголосовали. И сейчас бы проголосовали, предложи эту поправку 2.4 бывший модератор, чего уж греха таить.
 
To Хэнк
Думаю, что в свете нашей дискуссии с Зинап следует поправку переформулировать. Сейчас не очень трезв - но завтра смогу сделать. Или Вы попробуйте, если не против идеи о связанных поправках.  
 
To Zinap
 
Цитата
Да , против.  Голосовал пакетом. Считаю, что Правила могут изменяться  один раз за срок модерирования.
Ну вот видите. Все голосовали пакетом и что Вы считаете, никого не волнует. "Хавайте, Зинап, что вам скопом дают". А так Ваше мнение по отдельным пунктам было бы учтено и бывшим модератором, и участниками.
 
Цитата
А если бы я голосовал за эту поправку и она бы не прошла, что бы изменилось? Ничего.
Не понял. Какая-то софистика. А если бы Вы или я голосовали за пакет и он бы не прошел, что бы изменилось? Ничего точно так же не поменялось бы. Если большинство против поправок, то не меняется ничего. Ваш Кэп Очевидность.
А вот если бы Вы голосовали за поправку и она бы прошла, то изменилось бы многие.
 
Цитата
Но возможность такая у всех сетевиков была.  А сейчас нет, потому что ваша поправка  начнёт действовать  и 1раз уже не получится.
Тоже не понял. Поправка, как Вы сами отметили, не заставляет участника голосовать за то, что ему не нравится среди того, что нравится.
 
Цитата
Да , потому что была старая редакция и на стадии обсуждения можно было что-то предлагать. А поправка о трёх активных участниках давала возможность влиять на решения модератора.Он мог выбирать  только из тех поправок, которые одобрены сетевиками..
Нет, по нынешним правилам модератор предлагает поправки сам, как и было. Просто есть возможность и для предложения трех участников. Эту поправку никто не меняет, почему "давала возможность" в прошедшем времени?
 
Цитата
Кстати , пакетное голосование и означает-один раз. То есть все поправки принимаются "скопом", а этот процесс не растягивается на год.
Это по старым можно было только один раз. По действующим поправкам пакетов может быть сколько угодно, как сколько угодно может быть отдельных поправок. Вы за это голосовали и одобрили. Бывший модератор, к слову, именно этим и гордится - что менять можно теперь когда угодно, свобода творчества.
 
Цитата
Каким образом ? По общим Правилам правила раздела предлагает модератор.   Он всегда может, любые поправки отвергать или принимать. Это зона его ответственности. Поправка об отдельном голосовании по пунктам никак не влияет на его полномочия, не ограничивает его возможностей.
Поправка не ограничивает возможности модератора и не расширяет их, потому что она к этому отношения не имеет, так что тут претензии в общем-то мимо. А ограничивает как - писали же много раз? Я предлагаю пять "вкусных" для участников поправок и одну вкусную для себя, по которым я могу делать что захочу. Всем нравятся пять поправок, и они за них голосуют, как Вы давеча, будучи несогласной с одной, шестой.
В рез-те я протаскиваю то, что мне нужно и что не нужно участникам. А по поправке Геруса этой возможности у меня не будет. Вы голосуете за 5 вкусных, и против одной невкусной, и я тихо плачу в уголке, так как мой коварный план не удался.
 
To Хэнк А , ну раз Герус нетрезв, то можно и ещё написать. Герус  ;    
 
Цитата
А так Ваше мнение по отдельным пунктам было бы учтено и бывшим модератором, и участниками.
Где гарантия? Проголосовало бы против большинство, за мою отдельную поправку. И мнение моё бы не учли. Поймите же, что отдельно голосовать, что "скопом" мнения всех, учесть невозможно.  Но голосование  по отдельности порождает много сложностей, и негативных последствий , о которых писал уже.
Цитата
Не понял.
Цитата
Тоже не понял
А Вы подождите своего соавтора. Он кое -что понял. Тогда и обсудим.
 Пойду тоже выпью.  
   
 
Лично мне эта бессмысленная дискуссия порядком надоела. Всем ведь абсолютно ясно, зачем Зинап ее затеяло (а,-) Пусть Герус сформулирует поправку. И предлагаю вынести ее на голосование. Зинап все равно будет против, какой смысл в дальнейшей дискуссии?
I am proud to be Ukrainian
 
To Zinap
 
Цитата
Где гарантия? Проголосовало бы против большинство, за мою отдельную поправку. И мнение моё бы не учли. Поймите же, что отдельно голосовать, что "скопом" мнения всех, учесть невозможно.  
Мнение все равно учитывается. Все ведь будут знать, что Вы против такой-то поправки. А так никто не узнает. И почему обязательно проголосовало бы большинство? А если бы оно увидело вашу позицию и проголосовало, как Вы? Гарантии, конечно, никакой нет, но есть шанс, что вообще о Вашей позиции кто-то узнает. А так Вы вроде всем довольны получается.
 
Подождем Геруса, конечно.
 
To I7pOfeT
Мы тут уже с Зинапом прекратили это, в смысле прошлое, обсуждать, уйдя в Гайд-парк.
 
 
.
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Предлагаю такой компромиссный вариант.
Во-первых, изменить название темы: "Обсуждение части поправок к разделу 2". С тем, чтобы скорректировать весь раздел и увязать поправки и пункты между собой (как справедливо отметил Зинап). Для начала сформулирую основные идеи и мысли по этому разделу.
 
1. Слишком часто заниматься законотворческой деятельностью бессмысленно. Эдак можно парализовать работу всего раздела: соберутся трое и давай инициировать поправки. Но к этому пункту (который ранее присутствовал в Правилах) придется вернуться позже, поскольку пока Правила мешают его рассмотреть.
 
2. Барьер в 66 % мне представляется излишним - небольшая группа чем-то недовольных сетевиков запросто сможет парализовать принятие действительно разумных правил только по причинам, типа, модератор не нравится или обидели раньше. Я бы порекомендовал 50 %. Но этот момент я тоже предложил бы обсудить позже (после принятия или непринятия настоящего пакета, о чем пойдет речь дальше).
 
3. В предыдущей редакции содержится здравая мысль о предложении законодательной инициативы сетевиков, но она не доведена до логического завершения. Получается, что если модератор не хочет никаких изменений, то и тему "Обсуждение изменений..." он не откроит, и что-либо предлагать трое сетевиков не смогут.
 
4. Бывает, что и правда поправки могут быть сильно логически увязаны, и обсуждение и голосование по ним порознь может привести к полной глупости. Поэтому, должна быть предусмотрена процедура обсуждения и голосования пакетов поправок. Кто будет решать, увязаны между собой поправки или нет? Либо модератор, если он свою идею поправок предлагает, либо те трое, которые предлагают свой пакет. Теперь, где об этом может быть поднят вопрос? Предлагаю делать это в действующей теме, например, в "Книге жалоб и предложений", ведь это есть предложение.
 
5. Чтоб не путаться с поправками, предлагаю выносить на окончательное обсуждение и голосование новые пункты, а не поправки. Ту часть пункта, которую можно выделить из новой редакции, рекомендую выделить жирным.
 
Итак, что же я могу предложить на начальном этапе?
 
2.2. На обсуждение и последующее голосование может быть поставлен текст нового пункта(ов) раздела либо раздела (ов), вплоть до новых Правил. В случаях связанных поправок к пунктам, которые нашли отражение в новых редакциях пунктов, последние могут быть объединены в блоки. Решение об этом принимается авторами поправок.  В случаях, когда эти поправки могут быть выделены на фоне текста пунктов, модератор выделяет их жирным цветом. Новые/измененные пункты не могут противоречить не изменяемым в ходе текущего голосования пунктам правил.
 
2.3. Процедура изменения Правил ПиО может быть инициирована следующим образом:  
2.3.1. Действующий модератор открывает и прикрепляет кверху специальную тему, в которой предлагает поправку(и) для обсуждения.  
 
2.3.2. Участники также могут инициировать внесение изменений в Правила. Для этого любой участник может написать свое предложение по изменению Правил в теме "Правилотворчество". В том случае, если его предложение будет одобрено в любой форме не менее, чем двумя активными участниками ПиО, имевшими право голосовать на предыдущих выборах, эти участники могут обратиться к модератору с просьбой открыть тему: "Обсуждения поправок к Правилам", где в процессе обсуждения ими в порядке консенсуса выносится новая редакция пункта(ов), раздела(ов), а модератор обязан эту просьбу выполнить. Остальные участники, принявшие участие в обсуждении, не принимают участие в утверждении текста новой редакции.
 
2.3.3 Время обсуждения – на усмотрение модератора, но не менее недели. Выработанные в теме предложения (если имеют место) ставятся на голосование (открывается еще одна тема, см. п. 2.4). Окончательный вариант предложений, ставящихся на голосование, определяет модератор или лицо, им назначенное либо авторы поправок в соответствии с п. 2.3.2.
 
2.4 .В случае инициирования голосования по изменению Правил ПиО, открывается специальная тема для голосования по предложению. Пункт(ы) или раздела(ов) вплоть до новых Правил нумеруются в порядке очередности их расположения в Правилах (помимо номера пункта, раздела). В случае, когда новые редакции пунктов объединены в блоки, нумерация пунктов в блоке оснащается дополнительной буквой (например, 5а), 5б) и т.д.). В этой теме активные участники ПиО высказываются "за" или "против" предложений. Голосование проводится по каждому предложению (в случае блока, предложения принимаются только по целому блоку; голоса, поданные иначе, считаются недействительными), либо целиком по всем пунктом (по желанию участников).
 
2.5. Процедура изменения правил может быть инициирована не чаще 1 раза год (от окончания предыдущей процедуры до начала следующей).  
Процедура изменения правил не может быть инициирована во время проведения выборов модератора (п. 2.4) или во время проведения процедуры импичмента (п.2.6).  
Если процесс выборов или импичмента начинается во время работы над правилами, эта работа приостанавливается.  
 
Но, как я уже отмечал, пункт 2.5 нельзя сейчас ставить на голосование. Поскольку он обрежет дальнейшее обсуждение и голосование Правил, до которого мы еще не добрались.
 Как-то так...
 
To Gierus очень много! отвечу о том, что прочитал.
   
Цитата
2. Барьер в 66 % мне представляется излишним - небольшая группа чем-то недовольных сетевиков запросто сможет парализовать принятие действительно разумных правил только по причинам
если есть такая большая группа, то не всё ладно в датском королевстве. Лучше и не надо тогда.
   
Цитата
Получается, что если модератор не хочет никаких изменений, то и тему "Обсуждение изменений..." он не откроит
откроет на сколько я понимаю, согласно правилам обязан
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Gierus Вы забываете про тему "Правилотворчество" ее модератор открыл, ссылка в правилах закреплена. А книга жалоб пускай останется для жалоб и предложение нереформаторского плана
 
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Gierus
 
Цитата
Но, как я уже отмечал, пункт 2.5 нельзя сейчас ставить на голосование.
не понял почему нельзя, но знаю, что его вообще не надо трогать - там на мой взгляд всё хорошо
 
Цитата
2.5. Процедура изменения правил может быть инициирована любым активным участником раздела, если его предложение одобрят не менее трех активных участников раздела в теме-обсуждении. Процедура изменения правил не может быть инициирована во время проведения выборов модератора (п. 2.4) или во время проведения процедуры импичмента (п.2.6).  
 Если процесс выборов или импичмента начинается во время работы над правилами, эта работа приостанавливается.
Не вижу вообще недостатков
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To I7pOfeT
 
Цитата
откроет на сколько я понимаю, согласно правилам обязан
Не обязан.  
Цитата
...если его предложение одобрят не менее трех активных участников раздела в теме-обсуждении.
А если она не открыта? Если сам модератор ничего не предложил, то и темы такой нет. Следовательно, законодательной инициативе, согласно вашим Правилам невозможно проявиться.
 
To I7pOfeT
Тема "Правилотворчество" не описана в Ваших Правилах. К тому же, я ее не вижу. Если она открыта, то предложения и вправду следует делать в ней. Готов этот пункт подкорректировать.  
 
А, нашел, снимаю возражение
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.