Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
13.11.14 – ВИК «Третий Рим»: Бандеровцы против России
 
13 ноября 2014 года состоится очередное заседание Военно-исторического клуба «Третий Рим». Тема встречи – «Бандеровцы против России». Начало – 19:30. Место проведения – г. Фрязино, ул. Московская 2в, 6 этаж.
Тема встречи посвящена проекту Степана Андреевича Бандеры – идеолога украинского национализма, одного из главных инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой была провозглашена борьба за независимость Украины.
УПА провозгласила борьбу за независимость Украины как с большевиками, так и с немцами. Тем не менее, руководство ОУН не рекомендовало "прибегать к боям с большими немецкими силами". В 1943 году была достигнута договоренность между представителями немецких властей и ОУН, что УПА будет охранять железные дороги и мосты от советских партизан, поддерживать мероприятия немецких оккупационных властей. Взамен Германия обещала снабжать оружием и амуницией части УПА, а в случае победы фашистов над СССР позволить создать Украинскую державу под протекторатом Германии.
Во встрече Военно-исторического клуба «Третий Рим» могут принять участие все желающие – как в качестве докладчиков по одному из аспектов темы, так и в качестве слушателей.
Контактный телефон – 8 906 729 04 21
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Цитата
Zinap пишет:
Националист.

По признаку принадлежности к национальности не убивал. Был организатором политических убийств представителей властии тех, кто с ней сотрудничал.Средижертв были люди разных национальностей.

Отношение к русским, полякам, евреям зависело от их политический взглядов. В его организации состояли люди разных национальностейОдин бандеровец по прозвищу Жид, еврей, даже описан у Солженицина в "Архипелаге"
Поняла вас так:
1) Бандера был против политических убеждений (взглядов) некоторой части граждан, национальность которых не имела значения
2) За эти убеждения приговаривал к смерти и организовывал исполнение, то есть убийства, пытки и т.д.
Правильно?

Осталось непонятным: что это за политические убеждения (коммунистические что ли?) и в чём же национализм Бандеры (уж если он - националист).
 
Цитата
Gierus пишет:
почему украинцы немцев встречали с цветами в большинстве мест?
Да, интересно почему?

Цитата
Zinap пишет:
политический режим не имел для него значения.
Так имел или не имел?
 
Где же всё-таки почитать о Бандере как национальном герое? Кто-нибудь читал? Поделитесь ссылкой, плз.
 
Цитата
Щелканова пишет:
Поняла вас так:
1) Бандера был против политических убеждений (взглядов) некоторой части граждан, национальность которых не имела значения
2) За эти убеждения приговаривал к смерти и организовывал исполнение, то есть убийства, пытки и т.д.
Правильно?
Неправильно.
С. Бандера боролся с властями, которые считал оккупационными и с теми , кто эти власти поддерживал своими действиями.. Например, громкое убийство министра внутренних дел Польши было актом мести за акцию "умиротворения" украинского населения Галиции, которую этот министр организовывал. Покушение на убийство советского консула во Львове,  убийство деятеля польского образования за уничтожение украинской школы, убийства агентов полиции итд.  Конечно, при этих акциях могли гибнуть и случайные люди и родственники жертв. Террор.одним словом. Он действовал как революционер - террорист. У нас в России это тоже проходили и многие такие революционеры до сих пор в героях ходят.
 
Цитата
Щелканова пишет:
Где же всё-таки почитать о Бандере как национальном герое?
Читать надо разные источники, чтоб сложилось какое-то более-менее приемлемое представление о личности. Попробуйте начать с этого: http://www.stepanbandera.org/bandera_biography_rus.htm
 
Щелканова
Могу добавить еще один источник, но Вы вряд ли до него сможете добраться. Это 500-страничный коллективный труд Института истории Украины, который писался с 1999 по 2005 год и издан на украинском языке тиражом в 500 экземпляров. Называется "Организация украинских националистов и Украинская повстанческая армия". Это - научный труд. На его основе защищены несколько диссертаций.
Изменено: Gierus - 17.11.2014 22:15:36
 
Я так понимаю 21 век - век картинок. Печатные слова не понимаются.
Правда я знаю, что скажут апологеты Бандеры: он в это время с женой в концлагере обнимался.
Но тем не менее организация была создана не без его участия.
ТАРНОПОЛ (TARNOPOL) — воеводство тарнополское, 1943 (?). Одно из деревьев просёлочной дороги, над которой террористы ОУН-УПА (OUN-UPA) повесили транспарант с надписью в переводе на польский: ‘Дорога к независимой Украине’. На каждом дереве палачи создавали из польских детей так называемые венки. Фотограф неизвестен. Фотография опубликована благодаря Владиславу Залоговичу.




Если это по мнению некоторых, борьба за независимость, то мойте этого кобеля добела дальше...
 
Цитата
Gierus пишет:
Читать надо разные источники, чтоб сложилось какое-то более-менее приемлемое представление о личности. Попробуйте начать с этого: http://www.stepanbandera.org/bandera_biography_rus.htm
Замечательный лубок. Бандера - белый и пушистый. Я аж всплакнул.
А вот эпиграф с этого мутного источника:
Легендарная личность, славный сын украинского народа, борец за волю и независимость Украины, руководитель революционной Организации Украинских Националистов

См. выше результаты борьбы ОУН...
 
Напомните, господа о чем спич.
Если о том, что Бандера - няшка, так это неверно.
Если о том, что Бандера- людоед и фашист - тоже неверно...

Для нас Суворов - герой, для поляков - кровавый зверь.
Для нас Ермолов - герой, для кабардинцев - кровавый зверь.
Даже Чингис-хан, и тот для монголов герой...

В ряду исторических деятелей Бандера ничем особым не выделяется. Тем более, что он своих политических целей не достиг, так что и деятель некрупный.
Не понимаю, почему ажиотаж.
 
Цитата
Sr. D. Jose Amoralez пишет:
не понял, что значит в ближайшей войне и при чем она тут? я даже не подумаю спрашивать - когда вы ее прогнозируете, чтобы не ставить вас в неудобное положение
Не надо меня никуда ставить.

Порошенко заявил о готовности начать войну с Россией
Он также подчеркнул, что Украина не боится возможной войны с Россией на почве конфликта в Донбассе. Он считает, что страна готова «к сценарию тотальной войны». По мнению президента, состояние украинской армии сейчас значительно лучше, чем пять месяцев назад. При этом он сообщил, что не хочет ничего, кроме мира.
Читать далее: http://ukraina.ru/news/20141117/1011183298.html
Изменено: BBC - 17.11.2014 23:08:53
 
Цитата
BBC пишет:
На каждом дереве палачи создавали из польских детей так называемые венки. Фотограф неизвестен. Фотография опубликована благодаря Владиславу Залоговичу.
Вы наверное все и не один раз видели в СМИ эту шокирующую фотографию. Обычно ее сопровождают примерно вот таким текстом:
ТАРНОПОЛ (TARNOPOL) — воеводство тарнополское, 1943 . Одно из деревьев просёлочной дороги, над которой террористы ОУН-УПА (OUN-UPA) повесили транспарант с надписью в переводе на польский: ‘Дорога к независимой Украине’. На каждом дереве палачи создавали из польских детей так называемые венки. Фотограф неизвестен.
Есть множество фактов, подтверждающих зверства украинских националистов, но именно с этой фотографией не все так просто. Давайте узнаем почему …
http://masterok.livejournal.com/2004344.html
 
вы многому научились во фрязинском форуме
целиком абзац читается так:

Цитата

Украина не хочет войны, но готова к любому развитию событий, заявил президент страны Петр Порошенко в интервью немецкой газете Bild. Он признал, что страна готова "к сценарию тотальной войны". Армия, по мнению Порошенко, в гораздо лучшем состоянии, чем пять месяцев назад. При этом президент подчеркнул, что не хочет ничего, кроме мира, однако вынужден рассматривать все сценарии, передает ТАСС.
но в любом случае можете передать ему, когда увидите, что и я тоже не боюсь войны с украиной. а если он спросит почему, можете ответить так: трудно заставить себя бояться того, чего никогда не будет
Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 17.11.2014 23:39:42
 
Вы предлагаете обсудить опусы мастерка из живого журнала?
Волынская резня была и была она по национальному признаку - убивали неукраинцев.
 
Цитата
Zinap пишет:
Коммунизма нет, большевизма нет, а империалистические тенденции налицо. И те кто позиционирует себя как враг большевизма и коммунизма, дружно вместе с политическими противниками выступают в защиту империи
Почему империи? В защиту тех, кто хочет из империи вырваться. Украина сама превратилась в империю, из которой бегут регионы, потому что не хотят жить с ней вместе. Никто не хочет завоевать Украину, все хотят, чтобы они отпустили восточных так, как москали в свое время отпустили самих хохлов. Куда уж проще сделать так, как в 1991 г, когда хохлам были провести референдум о независимости, или как в этом году англичане дали шотландцам его провести, не ставя на колени премьер-министра Шотландии перед камерой и не заставляя его кричать "Слава Британии!", не захватывая спецназом шотландский парламент, да и просто не бомбя Эдинбург или Глазго.

Цитата
Zinap пишет:
Это правда. Он был борец с коммунизмом, с большевизмом и империализмом за национальное освобождение своего народа. Да, с московским империализмом. Не со штатовским же ему было бороться.
Ну вот и ответ. Бандере было все равно, с чем бороться, если это исходило из Москвы. То есть он боролся с Москвой, а не с коммунизмом или империализмом. Не с французскими же коммунистами ему бороться и не с американскими империалистами, как Вы правильно заметили.

Цитата
Zinap пишет:
Бандера был революционер и террорист, что само по себе не может приветствоваться. Убийства организовывал. Хотя не по этническим мотивам, а по политическим. В том числе и украинцев. Этого достаточно чтобы к нему негативно относиться. Зачем ещё собак вешать?
По этническим мотивам их организовывала его партия или организация, лидером которой он был. И евреев как нацию, и поляков как нацию. Евреев во Львове вырезали в 1941 г., при действующем Бандере, поляков в 1947 на Волыни (покойный Качиньский, тот еще русофоб, говорил, что поляков там от рук УПА погибло 100 тыс. человек). Гитлер тоже был добрый и пушистый и сам, в отличие от Бандеры, никого не убивал (а Бандера во времена Польши участвовал в покушениях), что, не будем вешать на Гитлера всех собак?

«Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жидва – это твои враги. Ляхов, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия!» – это обращение Степана Бандеры прозвучало во Львове 30 июня 1941 года.

Куда на него собак вешать, свободных мест нет.

Заместитель Бандеры Ярослав Стецько в 1941 г. издал открыто сию прокламацию: "«Москва и жидовство — это самые большие враги Украины. Считаю главным и решающим врагом Москву, которая властно держала Украину в неволе. И, тем не менее, оцениваю враждебную и вредительскую волю жидов, которые помогали Москве закрепощать Украину. Поэтому стою на позициях истребления жидов и целесообразности перенести на Украину немецкие методы экстерминации жидовства, исключая их ассимиляцию".

До того: Сразу после нападения Германии на СССР Я.Стецько вместе с С.Бандерой оказался на территории СССР. 25 июня 1941 года Я.Стецько в своем письме-отчёте С.Бандере писал: «создаем милицию, которая поможет убирать евреев», украинской милиции для «устранения жидов»[1][2]

Наверное, Бандера резко выступил против? Осудил, изгнал Стецько? Или зачем вешать всех собак, "хлопцы просто не очень любили сионистофилов?".  
 
Цитата
Sr. D. Jose Amoralez пишет:
вы многому научились во фрязинском форуме
целиком абзац читается так:
Вы бы хоть ссылку дали точную, прежде чем намекать на мою нечистоплотность.
У меня точная цитата с сайта украина.ру. Все вопросы к этому сайту.

Цитата
Sr. D. Jose Amoralez пишет:
трудно заставить себя бояться того, чего никогда не будет
Да, конечно. Почему немецкие пролетарии должны убивать советских пролетариев?
Год назад любой, кому рассказывали о том, что скоро в Киеве прольется кровь и на Украине будет гражданская война, совершенно справедливо крутил пальцем у виска...
 
Цитата
BBC пишет:
Вы предлагаете обсудить опусы мастерка из живого журнала?
Хороший опус. Там написано, что украинцы из УПА такое практиковали многократно. Выжившие поляки из Восточных Кресов просто запомнили сам их стиль больше всего - звериная жестокость по отношению к детям не той национальности - убить ребенка и привязать к дереву, потому фото, не имевшее отношение к УПА, и автоматом попало в символы резни.
 
Хэнк
Жалко плюсики не ставятся: пробандеровцы, наверное, загасили :)
После:
«Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жидва – это твои враги. Ляхов, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия!» – это обращение Степана Бандеры прозвучало во Львове 30 июня 1941 года.
розовые сопли по поводу этого персонажа пахнут гноем...
 
Цитата
Ом пишет:
Если о том, что Бандера- людоед и фашист - тоже неверно...

Для нас Суворов - герой, для поляков - кровавый зверь.
Для нас Ермолов - герой, для кабардинцев - кровавый зверь.
Даже Чингис-хан, и тот для монголов герой...
К сожалению для бандеровцев, ни один из ниже перечисленных не призывал ликвидировать людей по национальному признаку. Даже Чингисхан баловался только тем, что убивал детей народа татар, исчезнувшего тогда, но почему-то давшего свое имя наследникам Чингисхана, которые были выше обода телеги, но не всех без разбора.
 
Цитата
Да, конечно

ну, а раз так, то и говорить не о чем. ситуация в мире изменилась. за последние 2 дня изменилась. и я вам скажу по секрету - в лучшую для нас сторону
Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 17.11.2014 23:53:52
 
Цитата
Sr. D. Jose Amoralez пишет:
ну, а раз так, то и говорить не о чем.
Ну, вот и не говорите. Об этом и речь была...
 
Цитата
Gierus пишет:
Читать надо разные источники, чтоб сложилось какое-то более-менее приемлемое представление о личности. Попробуйте начать с этого: http://www.stepanbandera.org/bandera_biography_rus.htm
Прочитала.
Сразу скажу, что не поддерживаю позицию по героизации С. Бандеры. Мне она представляется крайне вредной.
Я не отделяю С. Бандеру от его соучастников, идеи от исполнителей. Всё там было едино, начиная от националистического угара и заканчивая убийствами собственных же соотечественников, пусть даже они иной идеологии.

И мне по-прежнему непонятно, в чём же суть украинского национализма. То есть я поняла ПРОТИВ чего они (бандеровцы) выступали, но не понимаю ЗА что. Что за государство построить то хотели? Во главе с кем? С Бандерой? С Гитлером? С ОУН-УПА?
Какую власть они намеревались установить? Тех, кого встречали с цветами, то есть фашистов освободителей?
 
Цитата
BBC пишет:
Вы предлагаете обсудить опусы мастерка из живого журнала?
Волынская резня была и была она по национальному признаку - убивали неукраинцев
Обсудить не предлагаю, всё ясно. Фальшивка.

Согласен с комментарием :
"Любая деза заслуживает разоблачения. Тем более по сильно влияющим на людей делам. И неважно, кто использовал эту фотку пусть и против подонков. Если он сделал это сознательно, то он и сам - моральный урод."
Но Вы ведь несознательно, правда ?  
 
Цитата
Хэнк пишет
К сожалению для бандеровцев, ни один из ниже перечисленных не призывал ликвидировать людей по национальному признаку. Даже Чингисхан баловался только тем, что убивал детей народа татар, исчезнувшего тогда, но почему-то давшего свое имя наследникам Чингисхана, которые были выше обода телеги, но не всех без разбора.
Уважаемый Хэнк, я не историк . Информации у меня немного (вернее так, при СССР информации было очень мало, и она была тенденциозной, сейчас информации слишком много, и она недостоверна).
Я, кстати, никогда особо не интересовался историей бандеровщины (хотя, в силу судьбы какое-то время прожил на Украине). Но, знаете, что-то тут прочитал, что-то там услышал...
Короче, ну нет у меня впечатления, что Бандера был нацистом. Обычный неуспешный националист. Скажем, антисемитизмом совершенно не страдал, говорят, у него даже отдельные еврейские отряды были...
Ну не тянет на Гитлера, как я вижу.
Просто, сейчас политситуация с Украиной такая, надо дьявола у хохлов найти. А 3/4 украинцев про Бандеру знают гораздо меньше меня с Вами. Политика, однако...
 
Zinap
Хэнк уже ответил:

Там написано, что украинцы из УПА такое практиковали многократно. Выжившие поляки из Восточных Кресов просто запомнили сам их стиль больше всего - звериная жестокость по отношению к детям не той национальности - убить ребенка и привязать к дереву, потому фото, не имевшее отношение к УПА, и автоматом попало в символы резни.

Вы думали, что единственное свидетельство?
Вот ещё:
Фото 13 — КАТАЖИНОВКА (KATARZYN?WKA), уезд Луцк, воеводство луцкое. 7/8 мая 1943. На плане трое детей: двое сыновей Петра Мекала и Анели из Гвяздовских — Януш (3 года) с поломанными конечностями и Марек (2 года), заколотый штыками, а в середине лежит дочка Станислава Стефаняка и Марии из Боярчуков — Стася (5 лет) с разрезанным и открытым животиком и внутренностями наружу, а также поломанными конечностями. Преступления совершены ОУН — УПА (OUN — UPA). Фотограф неизвестен. Фотокопия с оригинала А — 6816 опубликована благодаря архиву.
 
Ом
Слушайте, вы сами понимаете смысл написанного Вами?
 
Цитата
BBC пишет:
Ом
Слушайте, вы сами понимаете смысл написанного Вами?
Конечно нет, как и любой нормальный человек. Если хотите задать конкретный вопрос - слушаю.
 
Zinap
Т.е. Вы решили стать помощником адвоката дьявола?
Вас даже это не убедило:

«Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жидва – это твои враги. Ляхов, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия!» – это обращение Степана Бандеры прозвучало во Львове 30 июня 1941 года.

Мои соболезнования...
 
Цитата
Ом пишет:
я не историк
Цитата
Ом пишет:
Информации у меня немного
Цитата
Ом пишет:
никогда особо не интересовался историей бандеровщины
Цитата
Ом пишет:
ну нет у меня впечатления,
Цитата
Ом пишет:
антисемитизмом совершенно не страдал,
Цитата
Ом пишет:
Просто, сейчас политситуация с Украиной такая, надо дьявола у хохлов найти
Скажите, Ом, вот эти слова сказал не дьявол?

«Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жидва – это твои враги. Ляхов, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия!» – это обращение Степана Бандеры прозвучало во Львове 30 июня 1941 года.

чего его искать?
 
Цитата
Ом пишет:
Короче, ну нет у меня впечатления, что Бандера был нацистом. Обычный неуспешный националист. Скажем, антисемитизмом совершенно не страдал, говорят, у него даже отдельные еврейские отряды были...
Ну не тянет на Гитлера, как я вижу.
Ну, если у Вас нет впечатления, то это аргумент. Про то, что Бандера - единственный украинец, не страдавший антисемитизмом - это, конечно, круто, если бы было правдой.
=говорят, у него даже отдельные еврейские отряды были...= - а это как рождаются мифы. Видел не так давно фразу "говорят, у бандеровцев в каждой боивке были евреи". В итоге оказалось, что евреи были не в каждой, но в некоторых были, и тот же Стецько призывал брать евреев как медики в отряды, и следить за ними, чуть что - расстрел. Просто не было на Западной Украине у рогулей медиков, а красные медики, присылаемые коммуняками из цивилизованной и городской Восточной Украины люто вырезались бандеровцами.

Я даже готов представить, что Бандера сильно мучился, ибо не хотел убивать евреев, но пришлось на это соглашаться, а то свои бы не поняли.

На Гитлера не тянет, верно. А вот под Гитлера вполне - так сами бандеровцы считали в 1941:

 
Цитата
Скажите, Ом, вот эти слова сказал не дьявол?

«Народ! Знай! Москва, Польша, мадьяры, жидва – это твои враги. Ляхов, жидов, коммунистов уничтожай без милосердия!» – это обращение Степана Бандеры прозвучало во Львове 30 июня 1941 года.

чего его искать?
Уважаемый ВВС, много вопросов по исканию Люцифера:

1. Дайте пруфлинк. Только не на Леонтьева, плиз. Хотя, и в такое верю, давно живу.
2. Вам антижидовские заявления благородных деятелей Белого Движения приводить?
3. Еще раз повторяю, Бандера - украинский националист, и не более. Что Вы хотите сказать? Ну, не людоед, нормально на уровне того времени. Вы Гоголя почитайте, шо ж теперь, Гоголя  убивать?
4. Почему мы, собственно, этого Бандеру должны обсуждать, почему не Грушевского?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.