Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
13.11.14 – ВИК «Третий Рим»: Бандеровцы против России
 
13 ноября 2014 года состоится очередное заседание Военно-исторического клуба «Третий Рим». Тема встречи – «Бандеровцы против России». Начало – 19:30. Место проведения – г. Фрязино, ул. Московская 2в, 6 этаж.
Тема встречи посвящена проекту Степана Андреевича Бандеры – идеолога украинского национализма, одного из главных инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой была провозглашена борьба за независимость Украины.
УПА провозгласила борьбу за независимость Украины как с большевиками, так и с немцами. Тем не менее, руководство ОУН не рекомендовало "прибегать к боям с большими немецкими силами". В 1943 году была достигнута договоренность между представителями немецких властей и ОУН, что УПА будет охранять железные дороги и мосты от советских партизан, поддерживать мероприятия немецких оккупационных властей. Взамен Германия обещала снабжать оружием и амуницией части УПА, а в случае победы фашистов над СССР позволить создать Украинскую державу под протекторатом Германии.
Во встрече Военно-исторического клуба «Третий Рим» могут принять участие все желающие – как в качестве докладчиков по одному из аспектов темы, так и в качестве слушателей.
Контактный телефон – 8 906 729 04 21
 
 
Цитата
общественная организация Третий Рим пишет:
13 ноября 2014 года состоится очередное заседание Военно-исторического клуба «Третий Рим». Тема встречи – «Бандеровцы против России». Начало – 19:30. Место проведения – г. Фрязино, ул. Московская 2в, 6 этаж.
Тема встречи посвящена проекту Степана Андреевича Бандеры – идеолога украинского национализма, одного из главных инициаторов создания в 1942 году Украинской повстанческой армии (УПА), целью которой была провозглашена борьба за независимость Украины.
УПА провозгласила борьбу за независимость Украины как с большевиками, так и с немцами. Тем не менее, руководство ОУН не рекомендовало "прибегать к боям с большими немецкими силами". В 1943 году была достигнута договоренность между представителями немецких властей и ОУН, что УПА будет охранять железные дороги и мосты от советских партизан, поддерживать мероприятия немецких оккупационных властей. Взамен Германия обещала снабжать оружием и амуницией части УПА, а в случае победы фашистов над СССР позволить создать Украинскую державу под протекторатом Германии.
Во встрече Военно-исторического клуба «Третий Рим» могут принять участие все желающие – как в качестве докладчиков по одному из аспектов темы, так и в качестве слушателей.
Контактный телефон – 8 906 729 04 21Чис
Чисто для справки:
" После нападения Германии на СССР был вместе с другими деятелями украинского националистического движения арестован немецкими оккупационными властями за попытку провозглашения самостоятельного Украинского государства и помещён под стражу, а позднее (после января 1942) отправлен в концлагерь Заксенхаузен, откуда был отпущен гитлеровцами в сентябре 1944 года"

Я, собственно, к чему. Если мы рассуждаем об истории ДРУГОЙ страны, то эту историю надо знать. (Хотя я не понимаю, на кой пес мне лезть в историю ДРУГОЙ страны, мне что , своей мало?)
 
Известные заключенные концлагеря Заксенхаузен:
  • Бандера, Степан (июль 1941 — сентябрь 1944) — лидер украинских националистов. Освобожден немецкими властями[9]
  • Джугашвили, Яков — сын И.В. Сталина. Застрелен часовым при демонстративной попытке к бегству, 14 апреля 1943 г.
  • Карбышев, Дмитрий Михайлович — пленный генерал РККА. Переведен в Маутхаузен, где и погиб
  • Стецько, Ярослав (январь 1942 — сентябрь 1944) — лидер украинских националистов. Освобожден немецкими властями
  • Тиссен, Фриц (ноябрь 1943 — 11 февраля 1945 г) — крупный германский промышленник, глава сталелитейного концерна, политик. Был переведен в Бухенвальд.
  • Хорн, Ламберт (1936 — 1939) — немецкий политический и общественный деятель, коммунист. Умер от лейкемии.
  • Эрдман, Лотар (1939) — немецкий журналист, социал-демократ.
  • Ладеманн, Макс (1896—1941)— немецкий политический и общественный деятель, революционер, коммунист.
один из немногих освобождён из немецкого концлагеря за большие заслуги Бандера...
 
Цитата


один из немногих освобождён из немецкого концлагеря за большие заслуги Бандера...
Ты дывысь, яка ж гадына!
 
Цитата
Ом пишет:
Если мы рассуждаем об истории ДРУГОЙ страны, то эту историю надо знать.
А то! Вот и сходите туда. А то Россия у них есть, а бандеровцев нету. Там и поучите их истории, расскажете, как Бандера был героическим борцом за права украинцев против австрийцев в Австро-Венгрии, как мне давеча рассказывали. Не мне ж одному в форуме угорать, сравнив год рождения Бандеры и год ликвидации Австро-Венгрии после первой мировой.
Повеселите и других.
 
Цитата
Хэнк пишет:
Цитата
Ом пишет:
Если мы рассуждаем об истории ДРУГОЙ страны, то эту историю надо знать.
А то! Вот и сходите туда. А то Россия у них есть, а бандеровцев нету. Там и поучите их истории, расскажете, как Бандера был героическим борцом за права украинцев против австрийцев в Австро-Венгрии, как мне давеча рассказывали. Не мне ж одному в форуме угорать, сравнив год рождения Бандеры и год ликвидации Австро-Венгрии после первой мировой.
Повеселите и других.Товарищ Хэнк
Товарищ Хэнк, я Вам такой бред говорил? Когда и где?
А если не говорил, зачем Вы это написали?
Хотелось бы понять логику происходящего.
 
Цитата
Ом пишет:
Товарищ Хэнк, я Вам такой бред говорил? Когда и где?
Да Вы всему форуму это писали, в теме про газету КлючЪ:

http://fryazino.net/forum/messages/forum18/topic919/message1943079/#message1943079

Цитата оттуда:
Большую часть своей жизни Бандера про Россию вообще не знал. Да, он был украинский националист. Но! Он был украинский националист в Австро-Венгрии, а
...
Теперь (опять таки, если Вам интересно) про отношение к Бандере на Украине сейчас.
Для Западной Украины - это борец за права украинцев против австрийцев и поляков (что правда).

Для Восточной Украины - человек, про которого западенцы говорят, что он боролся за права украинцев против австрийцев и поляков, не более. Но и не менее.

Жить на бандеровской Украине реально вредно для рассудка?

Я Вам в той же теме тогда же и написал: Кому интересно, с чего это вдруг борец с канувшими в лету австро-венграми вдруг стал кумиром нынешней Украины, а также почему славного борца с австро-венграми прикончили советские коммунисты, то можно прочесть что-то из программных статей Бандеры 50-х гг.:
http://fryazino.net/forum/messages/forum18/topic919/message1943628/#message1943628

Вы не возразили. Тогда Вы еще не сравнивали год рождения Бандеры и год ликвидации Австро-Венгрии?

Хотелось бы Ому понять логику самого себя двухнедельной давности и нынешнего? Это очень простая задача - Ом ляпнул глупость, так этого и не понял, и теперь, когда на неё указали прямо, ушел в несознанку.
 
то он боролся за права украинцев против австрийцев


здесь явная опечатка: очевидно - австралийцев
 
Хэнк
По поводу надсмехательства над Омом.
У меня такое подозрение, что Вы ни одного националиста в глаза не видели и очень смутно представляете себе, какие у них цели, чем они занимаются. Если следовать Вашей логике, у нас в стране их вообще нет. Ведь мы давным-давно освободились от татар, поляков и "прочих шведов". Даже распад СССР уже где-то там, за горизонтом событий. Откуда же у нас националисты, ведущие "национально-освободительную борьбу" с таджиками, узбеками и прочими китайцами? Да и с кавказцами не все так просто - часть из них является азербайджанцами, армянами, грузинами, от которых мы уже давно отделились. А ведь с ними борются! И в Европе, вроде как, по-Вашему, в большинстве стран националистов быть не должно. А они есть!.
 
Товарищ, Хэнк
Вы, как оказалось (увы мне!!), правы. Действительно бред про Бандеру - - борца за что-то в Австро-Венгрии написал таки я ( проверил,  сам себе удивился). Пить мне меньше надо, что ли. Виноват.
Поэтому приношу свои извинения за свой язвительный тон, и так далее

Вы про несознанку зря - я всегда готов признавать свои ошибки и глупость..
Но мнение мое про Бандеру не изменю - Бандера есть борец за независимость своего народа. Не более, но и не менее.
 
Вы тот редкий сетевик, который признает свою ошибку. Хотя не признать было бы трудно.
То, что Бандера борец за независимость тоже очевидно.
Проблема в том, кто и как этим пользовался и какая польза самому народу от этой борьбы.
 
Цитата
Gierus пишет:
Хэнк
По поводу надсмехательства над Омом.
У меня такое подозрение, что Вы ни одного националиста в глаза не видели и очень смутно представляете себе, какие у них цели, чем они занимаются. Если следовать Вашей логике, у нас в стране их вообще нет. Ведь мы давным-давно освободились от татар, поляков и "прочих шведов". Даже распад СССР уже где-то там, за горизонтом событий. Откуда же у нас националисты, ведущие "национально-освободительную борьбу" с таджиками, узбеками и прочими китайцами? Да и с кавказцами не все так просто - часть из них является азербайджанцами, армянами, грузинами, от которых мы уже давно отделились. А ведь с ними борются! И в Европе, вроде как, по-Вашему, в большинстве стран националистов быть не должно. А они есть!.
Понимаете, уважаемый Gierus, при всем моём уважении к товарищу Хэнку , националистом он не является. Я настоящих националистов, увы, видел. Они тупые и людей убивают..
 
Странное название темы.  Действительно.  Бандера не боролся с Австро-Венгрией за национальное освобождение Украины. Не было тогда Австро- Венгрии. Можно  говорить только о бывшей территории этой страны. Но ведь и Россия  бывшая территория другого государства - СССР.  Можно , наверное, назвать тему " Бандеровцы против СССР".Или против большевиков, коммунистов, как они сами декларировали. Но Россия!  Какая Россия? Вроде Украина  в состав России не входит., является независимым государством. Почему же против России?
 
Я - неинтересно.
Бандера не добился в своей борьбе ничего. Он - проигравший. Увы.
Единственно, чего я прошу - не надо делать Бандеру фашистом и символом украниского фашизма...
Я немного (но не очень) знаю украинскую историю. Бандера - это бескорыстный революционер, бывает..
Изменено: Ом - 15.11.2014 22:23:02
 
Цитата
BBC пишет:
Вы тот редкий сетевик, который признает свою ошибку. Хотя не признать было бы трудно.
Вы знаете, уважаемый ВВС, врать не буду. Хрен бы я свою ошибку признал, если бы уже третью неделю не жил в Шварцваальде. Жена у меня тут в клинике лечится
, а я рядом болтаюсь. Обидно до соплей. За Россию (посмотрел, как гады немцы живут.)
 
Ом, ещё обидней будет посмотреть как "гады американцы живут"...
 
Цитата
Reader пишет:
Ом, ещё обидней будет посмотреть как "гады американцы живут"...
Не знаю, в Америке не живал. Но в Германии живал и сейчас живаю. Прямо вот сей момент. В Шварцваальде. Даю отчет: ....! ..! и мать!
Мы шо - дебилы?!!!


 
 
Цитата
Ом пишет:
если бы уже третью неделю не жил в Шварцваальде
Да оставайтесь там ,и Ридера пристройте.
 
Цитата
Ом пишет:
Мы шо - дебилы?!!!
По одной Германии это не скажешь. Нужно съездить в какую-нибудь тмутаракань, в какой-нибудь Сиам, где в год по две революции - и вот тогда можно будет с гордостью сказать: "Да!"
Еще Блок писал: "Дебилы мы, с раскосыми и жадными глазами!"
 
Приветствую заявление про признание.
Цитата
Ом пишет:
Но мнение мое про Бандеру не изменю - Бандера есть борец за независимость своего народа. Не более, но и не менее.
Гитлер - борец за права своего народа. Не более, и не менее. Ах да, они оба не очень любили сионистов, всего лишь. Так что какой же Гитлер фашист? Не надо делать Гитлера символом немецкого фашизма. Это бескорыстный борец...
 
Цитата
Gierus пишет:
Откуда же у нас националисты, ведущие "национально-освободительную борьбу" с таджиками, узбеками и прочими китайцами? Да и с кавказцами не все так просто - часть из них является азербайджанцами, армянами, грузинами, от которых мы уже давно отделились. А ведь с ними борются! И в Европе, вроде как, по-Вашему, в большинстве стран националистов быть не должно. А они есть!.
Ну так сами и ответьте себе, сопоставив факты в Вашей цитате. Если бы, от кого та же Франция не отделилась при де Голле и ранее, отделились бы, как они сами того хотели, и жили как положено независимому государству, а не приехали вместо этого в свою бывшую метрополию, во Франции не было бы националистов, и никто бы никогда не узнал папу и дочь Ле Пенов.

Это единственная новая мысль - а старая всё та же - я давал Ому или еще кому-то определение национализма из Википедии, оно вполне емкое. Это не тождественно национально-освободительной борьбе, хотя в ее авангарде действительно националисты. Статья начинается с того, что не надо путать национализм с нацизмом, и там есть такие строки: "Как политическое движение, национализм стремится к отстаиванию интересов определённой национальной общности в отношениях с государственной властью".
Я понимаю, что советское воспитание сделала ту свое черное дело, клеймя всех националистов как ярых врагов пролетарского интернационализма, а потом сюда же щедро полили либерализмом в том же духе, но тут надо просто абстрагироваться от телевизора и посмотреть само определение.
Просто у любой цели есть разные виды сторонников, использующих разные методы. У противников Путина тоже самое - кто-то боится крови, кто-то ее жаждет.
А возвращаясь к теме - так вот как раз Бандера перешел ту грань, которая отличает национализм от нацизма. Один их таких онкомаркеров - это как раз то, что Ом стеснительно называет "он не очень любил сионистов", а проще организация, лидером которой он был, стремилась уничтожить евреев по национальному признаку, а затем уничтожала по этому признаку и поляков. Потому Бандера - фашист, и это с лихвой перекрывает все то, что он делал для независимости своего народа.
 
Цитата
Zinap пишет:
Можно , наверное, назвать тему " Бандеровцы против СССР".Или против большевиков, коммунистов, как они сами декларировали. Но Россия!Какая Россия? Вроде Украина в состав России не входит., является независимым государством. Почему же против России?
В той теме, на которую я дал ссылку Ому, есть мой пост, начало которого я процитировал. Вот далее мысли самого Бандеры именно о русских и о России. Это неправда, что он был борец с коммунизмом. Он был борец с Москвой, считая коммунизм всего лишь очередным проявлением москальства, был против сотрудничества с русскими антикоммунистами, на что его толкали американцы.
На эту тему действительно можно говорить.
Так что тема Бандеры и потому такая популярная на Украине (хотя коммунизм пал в Москве почти четверть века назад), что его слова для украинцев сейчас как пророчества - коммунизм приходит и уходит, а Москва никогда не оставит Украину в покое, виной этому сам имперский антиукраинский менталитет москалей, задачи Украины - порвать все связи с Россией и разрушить ее, и союзниками в этой борьбе являются все остальные угнетенные народы Московской империи (что сразу объясняет, почему оуновцы таскались воевать за чеченских боевиков, за грузин и почему они спелись с ныне изгнанными лидерами крымско-татарского меджлиса).
 
Беседа двух э-э-э (ладно ,не буду):
Цитата
Ом пишет:
Мы шо - дебилы?!!!
Кто-то вторит
Цитата
кто-то пишет:
"Дебилы мы, с раскосыми и жадными глазами!"
Даже в ковычки  взял ,типа цитата из Блока. Он так не писал .Про вас (мн.число) в этом стихотворении Блок писал:
Цитата
-" Не виноваты мы, коль хрустнет ваш скелет в тяжёлых нежных наших лапах...
Изменено: camus - 16.11.2014 11:56:43
 
Цитата
Ом пишет:
Я настоящих националистов, увы, видел. Они тупые и людей убивают..
Это бандеровцы что ли?
Изменено: BBC - 16.11.2014 09:40:43
 
Цитата
Ом пишет:
Единственно, чего я прошу - не надо делать Бандеру фашистом и символом украниского фашизма...
Я немного (но не очень) знаю украинскую историю. Бандера - это бескорыстный революционер, бывает..
Дык, в этом и проблема. Он - белый и пушистый. Мученик, в концлагере сидел. А его последователи революционировали так, что мама не горюй.
Революционеры, они почти все бескорыстные, только кровь льётся реками...
Бандера придёт порядок наведет, это кто кричит? Бескорыстные националисты, русофилы?
 
Цитата
Хэнк пишет:
Это неправда, что он был борец с коммунизмом. Он был борец с Москвой, считая коммунизм всего лишь очередным проявлением москальства,
Это правда. Он был борец с коммунизмом, с большевизмом и империализмом за национальное освобождение своего народа. Да, с московским империализмом. Не со штатовским же ему было бороться.  Да, он считал большевизм формой империализма и был уверен что даже победа антикоммунизма сама по себе не приведёт к освобождению Украины. Вот как он об этом писал :

"С другой стороны, было бы большой ошибкой считать, что эти антирежимные настроения среди русского народа могут быть двигателем такой же самой революционной борьбы, как у других народов, которые борются за свое национальное освобождение. В политической установке москалей, русского народа, доминировали и доминируют империалистические тенденции. Если москали враждебно относятся к существующему строю и готовы к революционной борьбе, то это относится только к устранению коммунистической системы и режима в СССР при сохранении существования Российской империи. О ее развале и создании на ее месте независимых национальных государств они и не думают. Наоборот. Большинство тех москалей, которые готовы к активной борьбе против коммунистического режима, сами выступят в защиту империи или в качестве новой империалистической силы, или даже в большевистских рядах, в зависимости от общей ситуации)"
Ну что ж слова пророческие. Коммунизма нет, большевизма нет, а империалистические тенденции налицо. И те кто позиционирует себя как враг большевизма и коммунизма, дружно вместе с политическими противниками выступают в защиту империи
Бандера был революционер и террорист, что само по себе не может приветствоваться. Убийства организовывал. Хотя не по этническим  мотивам, а по политическим. В том числе и украинцев. Этого достаточно чтобы к нему негативно относиться. Зачем ещё собак вешать?
 
Цитата
Zinap пишет:
Это правда.
А потом приводит опровергающую цитату
Цитата
Zinap пишет:
Большинство тех москалей, которые готовы к активной борьбе против коммунистического режима, сами выступят в защиту империи
 
Цитата
Zinap пишет:
Этого достаточно чтобы к нему негативно относиться. Зачем ещё собак вешать?
Золотые слова. Я в целом согласен с Вашим постом. Одна ремарка. Вопрос отношения к какой-то личности далеко не такой простой, как его многие представляют. Он не может быть навязан из вне. Да, есть общечеловеческие ценности. Например, "не убий". Но, допускаю, что люди могут быть поставлены в такие ситуации, что такие ценности приходится нарушать. Ради каких-то других ценностей, например, свободы от угнетения. Для одной группы людей, кого, к примеру, убивают при этом, понятно, общечеловеческие ценности важней. Для тех же, кого удается освободить, более важным может оказаться другое. Нельзя осуждать целые народы, считать их тупыми, как пытаются многие здесь выставить значительную часть населения Украины. Процент тупых людей мало зависит от страны.

Бандера боролся за свободу Украины в соответствии со своим мировоззрением, своими принципами. Не все их мы в нынешнюю эпоху можем одобрить. Но, давайте вспомним и других борцов за свободу - Петр Болотников, С. Разин, Е. Пугачев и т.д. Или Тадеуш Костюшко в Польше, Пилсудский там же. Положительные это были персонажи или нет? Однозначного ответа быть не может. Для кого как.

Похожая история в Донецке и Луганске сейчас. Но, только в чем-то. Кто там стоял во главе "освободительной борьбы"? Стрелков, Бородай - граждане России. Уже это как-то странно. Другой момент. Помню, где-то в начале лета было интервью с человеком оттуда, который занимался вербовкой и подготовкой бойцов в России. Когда его спросили, в каких людях они сейчас нуждаются, тот ответил, что очень нужны медработники - врачи, сестры, санитары. В них - сильный дефицит. Тут я подумал: как же так, нам говорят, что восстало все население против оккупантов, а медперсонала не хватает? Где же врачи из местного населения? Что-то здесь не сходится. Третий момент. Общался недавно с родственниками фрязинского мальчика Димы, погибшего под Донецком (про него здесь уже писали). Он, насмотревшись нашего ТВ, с третьей попытки прорвался в Украину помогать угнетаемому и убиваемому народу. И что же он увидел? Не хочет этот народ, которого он приехал спасать, спасаться сам. Не хочет он стрелять в своих собратьев с той стороны. А теперь скажите граждане, чем эти люди, которые сейчас воюют на стороне ополчения, лучше Степана Бандеры? Я честно не понимаю.

Добавлю, что то, что для значительной части населения Украины Бандера - герой, а другой - злодей, это их выбор, их боль. Это не значит, что одна часть населения тупая, а другая - нет, или что одни хорошие, а другие - плохие. У каждого свой резон, свои аргументы. И не нам со стороны их одобрять или осуждать.
Изменено: Gierus - 16.11.2014 16:30:19
 
Цитата
camus пишет:
Zinap пишет:
Это правда. А потом приводит опровергающую цитату
Что же эта цитата опровергает ?Что, Бандера не боролся против коммунизма ? Боролся. Это правда. И против империализма боролся, считая большевизм, коммунизм формой русского империализма. Что русского пусть Вас не смущает.  Он вообще-то за боролся. За национальное освобождение. Если бы национальной свободе Украины угрожала бы Япония,, он бы боролся против японского империализма.
 
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.