Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Вмещающий ландшафт и ПиО
 
тема ни о чем


Сообщение модератора:

Добавлено участником Dobry, взявшим на себе ведение этой темы после изменения её названия и первого поста:

../согласно исследованиям, определённое "время"/ воздействует на очень большие пространства и влияет на людей согласно "закону больших чисел", из чего есть очевидное следствие, что для конкретного человека его судьбу предсказать невозможно. Но за счет того, что большая страна состоит из миллионов людей, на которых внешние факторы воздействуют одинаково, то большинство людей везде и всегда подчиняются этим факторам. А так как порядок в стране, народное благоденствие или, наоборот, склонность к мятежам и восстаниям - связаны с поведением именно народных масс, а не волей отдельных правителей - в целом получается, что если судьбу конкретного человека предсказать невозможно, то огромная масса людей в статистическом смысле действует весьма предсказуемо..
Скрытый текст

тема для почитать и обсудить, буде на то желание, события, связанные с такими представлениями об окружающем мире.


Изменено: Хэнк - 20.12.2015 14:51:20 (Добавление по просьбе участника, пишущего в этой теме)
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 26 След.
Ответы
 
To Хэнк
Может у него мания величия?  
Такого бреда ещё нигде не встречал.....
 
 
, аду - адово."
 
Речь идет об устойчивой теме и в Евангелии от Иоанна, и в Апокалипсисе (но там это зашифровано), где она проводится в форме простой задачки: чем отличается, во-первых, христианин от нехристианина и, во-вторых, чем отличается Христос от Антихриста? Я говорил уже, что отличительный признак христианина — отношение к Христу, как приятие акта и деяния и образа Христова. Как образа чего? — Пути. Того самого пути, о котором я говорил. И второе — очень забавная и важная для нас вещь, бросающая свет на тот акт самопознания, в несовершении которого я упрекаю Бердяева. Чем отличается Христос от Антихриста или Антихрист от Христа? Все время у Иоанна мелькает мысль, что Антихрист отличается от Христа тем, что он идеален. Антихрист идеален, так как он есть отрицание того, что божественное может предстать в конечной человеческой форме. Антихристом является человеческая неспособность в конкретном, плотском, телесно-конечном видеть высшее как совершенное в нем.Это отрицание того, что возможно такое событие. Божественное не может явиться в мир, так как человеческое не идеально, не совершенно и так далее. А вот для нормального духовного познания человеком самого себя (а Евангелие является совокупностью духовных истин человека о самом себе) это совершенно ясно, предполагая высшую степень человеческого развития, мускулатуру мысли и души, а не мешка, набитого благими побуждениями, идеальными стремлениями и проч. Идеальные стремления, пожалуйста, — тогда вам Антихрист больше подойдет, чем Христос. Спаситель же - плоть, но плоть особая, то, что я называл словами Декарта метафизическая материей.
 
М.Мамардашвили
 
И правда что-то случимши......  
 
 
Цитата
"Сатана? А, корежит тебя! Ничего, говорю, аду - адово."
И верно, корежит-то в ПиО только одного участника. То есть неучастника теперь, выходит. Надпись не та.
 
надо бы закрыть эту тему с формулировкой "как подрывающую основы и смущающую неокрепшие умы"
 
To хаос
 
Цитата
И правда что-то случимши
Ну так, эт факт, аффтар давно в форуме и писал всякое. Но вот чтобы так, в духе того же Неона, куча новых тем и они все об одном и том же, потому как у аффтара космическая миссия вообще на планэтэ и конкретно в форуме - такого ещё у нынешнего аффтара не было никогда...
 
To sa
 Ещё одну откроет...
 
To Хэнк
Даа...что-то в последнее время его понесло, не к добру...
 
 
 
Однако хорошо Charly сказал - в самое яблочко:
 
Цитата
А как зависимость от людей связана с любовью?!
 
To lb
   
Цитата
To BBC
А чего ж тут, Господи Боже мой, непонятного?! Чем там еще, в лагере, можно быть свободным, кроме как духом?
Да ведомо ли *издоболам шелкопёрым, что суть такое дух?
 
-------------------------
 
СПРАВКА: это не совсем то, что проявляется у некоторых начитанных после горохового супа на обед..
 
To lb
 
Цитата
Вот Он так любил, что был за свою любовь распят - это ли не высшая форма зависимости?
Ах, lb, lb... Зависимости чего? - плоти от любви? Да плевать ему было на эту зависимость.
В том-то и суть Христианства: Человек независим от плоти своей.......
 
(сравни с классическим: "в здоровом теле - здоровый дух")
 
To 999
Это, Бегемот, вовсе не суть христианства. Никудышный из Вас теолог, так и не беритесь. Суть христианства - жертва, которую совершил Христос ради рода человеческого
 
И "в здоровом теле - здоровый дух" - вовсе не классическое. Классическое искажение. "Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом".
 
 
To lb
 
Цитата
Любить и не быть зависимым от любимого нельзя. Это вообще самое основание любви.
Верно.. да только и здесь зависимость может быть разной:
 
"я люблю, и потому зависим от того, что могу дать"..
и
"я люблю, и потому зависим от того, что мне дадут.. - что смогу взять"..  !!
 
To lb
От Вас ускользнуло главное:
   
Цитата
И он всей своей проповедью держал именно ответ перед людьми о Боге.
- не перед людьми о Боге, а ДЛЯ людей о Боге
 
..и почувствуйте разницу, плз  
 
To Атех
 
Цитата
"Надо молить, чтобы ум был здравым в теле здоровом"
Ювенал
 
To 999
 
Цитата
В том-то и суть Христианства: Человек независим от плоти своей.......  
 
(сравни с классическим: "в здоровом теле - здоровый дух")
 
 
Ну, Вы даете! Святые Отцы  просили Вам кланяться!  Где Вы о таком христианстве умудрились услышать?
Мне понравилось, как шутит по этому поводу Кураев: когда говорят "в здоровом теле - здоровый дух...", забывают о продолжении идиомы  - "редко бывает"!  
 
Ну наконец то прихожане из КиНа окончательно и с комфортом устроились в своем любимом формате, но на территории ПиО.. приятных богословских бесед вам
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
To Mysth
     
Цитата
Ну, Вы даете! Святые Отцы просили Вам кланяться! Где Вы о таком христианстве умудрились услышать?
Мне понравилось, как шутит по этому поводу Кураев: когда говорят "в здоровом теле - здоровый дух...", забывают о продолжении идиомы - "редко бывает"!
Mysth, Вы где образование получали? Уточнением, о какой классике идёт речь, я устыдился обидеть своих собеседников.. а тута вона, как оказывается.. а тута вона, как они не ведают...  
 
в здоровом теле - здоровый дух - это классика Древней Греции.. - язычников, то бишь!
 И не только их, но и всего Древнего мира в целом.. - это их языческое миропонимание!  
Которое отверг, перешагнул Иисус. В этом, именно в этом суть его революции:
Дух выше плоти-природы!
 
 
 
To 999
 
Цитата
в здоровом теле - здоровый дух - это классика Древней Греции.. - язычников, то бишь!  
И не только их, но и всего Древнего мира в целом.. - это их языческое миропонимание!
 
 
Мне казалось, говоря о классике, Вы отсылаете собеседников не к античности, а к типично христианским представлениям. Теперь вижу, что не так поняла Ваш пост. Прошу прощения.
 
To Mysth
 Ну и хорошо.. ну и ладно.. - в смысле, извините тоже за резкость: она точно не Вам предназначена..
 
Вот вы отвлеклись на тело, а стержень-то не в теле.
Тут ведь какая штука-смутные подозрения автора после чтения протестанской литературы отлились в строгие формулировки и "вопросы".
Самый милый его сердцу: почему вы не обличаете зло, как Христос, апостолы и пророки?
 
To BBC
 Нет худшего порока для Руси, чем лёгко- и пустословие.. хуже может быть только лукавословие.
Но последнее в расчёт не берём, поскольку предполагается его отсутствие здесь...
 
 
 
Ну, почему "пустословие"? Это крик души.
 
Почему-то никто  не ответил  lb по существу. Попытаюсь я в меру своего разумения.
To lb
Большая часть приведенных Вами вопросов относится, как я понял, к священнослужителям. Некоторые из них таки обличают пороки внутри РПЦ. Например, игумен Петр Мещеринов. Но и он их упоминает постольку, поскольку они препятствуют его миссионерскому служению. И это, полагаю, для священника самое правильное: заявлять о том, что ему не позволяет добросовестно исполнять лично его дело.
Обобщая на всех членов церкви, позволю себе сказать так:  должно христианину  первым делом бороться со злом в себе, а с тем, что вокруг него - только если оно вредит его душе. В иных случаях борьба со внешним злом для его души как раз опасна, потому как и она им заражается.
Вставая в позицию обличителя, любой человек лишается самокритичности.  
Пророки и апостолы позицию эту занимали не самовольно, а по призванию Святого Духа. Дается же оно далеко не всем.      
 
To meybe 07
   
Цитата
борьба разрушает сознание...
Это стандартная "болезнь" неофитов.
Начать с конца-обличать других не взирая на лицо (своё ).
Про это сказано в Евангелии: сучок и бревнышко...
 
To meybe 07
 А твои обличения Ридера в КиНе чем закончились? "Скрыто модератором"?
 
мирол
 
 
Цитата
Стяжи дух мирен и тысячи вокруг тебя спасутся!
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 26 След.