Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Вмещающий ландшафт и ПиО
 
тема ни о чем


Сообщение модератора:

Добавлено участником Dobry, взявшим на себе ведение этой темы после изменения её названия и первого поста:

../согласно исследованиям, определённое "время"/ воздействует на очень большие пространства и влияет на людей согласно "закону больших чисел", из чего есть очевидное следствие, что для конкретного человека его судьбу предсказать невозможно. Но за счет того, что большая страна состоит из миллионов людей, на которых внешние факторы воздействуют одинаково, то большинство людей везде и всегда подчиняются этим факторам. А так как порядок в стране, народное благоденствие или, наоборот, склонность к мятежам и восстаниям - связаны с поведением именно народных масс, а не волей отдельных правителей - в целом получается, что если судьбу конкретного человека предсказать невозможно, то огромная масса людей в статистическом смысле действует весьма предсказуемо..
Скрытый текст

тема для почитать и обсудить, буде на то желание, события, связанные с такими представлениями об окружающем мире.


Изменено: Хэнк - 20.12.2015 14:51:20 (Добавление по просьбе участника, пишущего в этой теме)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.
Ответы
 
 
Цитата
Иисус говорил, что богатому нет дороги в царство Божие.
Вот где собака порылась (с)....  
 
To lb
   
Цитата
Но Иисус говорил, что богатому нет дороги в царство Божие.
Умеют же подтасовывать...
Не говорил такого Христос. Есть, но попасть очень тяжело.
24 Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! 25 ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. 26 Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? 27 Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу.  
 
 
To lb
 
Цитата
Но Иисус говорил, что богатому нет дороги в царство Божие
Где? Где Он это говорил?
 
To lb
 
Цитата
Не потому, что богат он, но потому, что при этом творит угнетение и несправедливость.
Нет, потому что богатсво для него важнее, и пожертвовать им он не может даже ради Бога.
 
г
 
To BBC
To Хэнк
To lb
 
И богатство это может быть вовсе не материальным. Кому-то даже ради Царства трудно расстаться со своими знаниями, умениями. Кто-то не способен разорвать узы родства. Я воспринимаю проповедь Христа как  слова, обращенные ко всем, а не только к олигархам.
 
To lb
 
Цитата
Слова про богатого абсолютно буквальны - если богатый не раздаст своего богатства.
 
Все мы так или иначе богаты, как я уже сказала. Но Хэнк совершенно верно добавил к Вашей цитате, что  
 
 
Цитата
невозможное человекам возможно Богу.
 
Не забывайте эти слова Спасителя - они для нас зело утешительны...  
 
 
 
Цитата
г
 
притч
 
To lb
 
Цитата
Нет, именно наоборот - только своими делами человек вымостит себе дорогу.
 
Если читать внимательно, то можно увидеть, что, кроме наших дел,  есть Промысел Божий о человеке, есть Божественное милосердие. Иначе как еще понять слова Спасителя -  
 
 
Цитата
невозможное человекам возможно Богу.
 
Спасают нас не только наши дела - прежде всего, спасает Бог. Мне кажется, Вас слишком увлекает протестантская этика.  Между тем их толкования Священного писания грешат односторонностью, поскольку протестанты  разорвали связи со святоотеческой традицией экзегетики.
Вы же знаете, что текст не живет вне традиции  его прочтения. Если желаете изучить предмет более глубоко, обратитесь к православным толкованиям. Ну, и католическим тоже, чтобы картина была полной.  
 
 
To Mysth
 
Цитата
Нет, именно наоборот - только своими делами человек вымостит себе дорогу. Так что остается только определить, куда. Кто его примет на том конце пути.
Вот и весь катехизис нашего "реформатора-революционера"...
 
 
To Mysth
 
Цитата
Если желаете изучить предмет более глубоко, обратитесь к православным толкованиям.
Мне вот это (не толкование) нравится: http://azbyka.ru/tserkov/duhovnaya_zhizn/miloserdie/  
hristianskoe_otnoshenie_r_bogatstvu_i_bednosti_shahovskiy.shtml
 
To BBC
 
Цитата
Вот и весь катехизис нашего "реформатора-революционера"...
 
На мой взгляд, это печально. Протестантизм лишает Благую Весть глубины, делает Ее одномерной и понятной. Я читала в "Фоме", что в Америке наблюдается массовый переход целых протестантских приходов в православие, поскольку для искренне верующих людей невозможно жить в этом постоянном рационализме, закрывающем  человека от действия Духа.  
 
To lb
 
Цитата
Вы, что, серьезно считаете, что Господь Бог проявит милосердие к человеку, который злодействует и в том даже не кается?
 
Нет, об этом я ничего не знаю. Но уверена в том, что милосердие к злодеям Господь являет разнообразно, подвигая их к покаянию болезнями, несчастьями и проч. "Значит, Бог в мои двери — Раз дом сгорел!"  
 
To Mysth
 
Цитата
Вы, что, серьезно считаете, что Господь Бог проявит милосердие к человеку, который злодействует и в том даже не кается? Каким Промыслом это определяется? Мне кажется, вы тоже увлеклись...
Да, пахнуло холодком...
Ну, каждый выбирает свой путь.
"Нормальные герои всегда идут в обход..." (с)
 
[u]Как
 
To Mysth
 Отсюда и названия таких тем...
 
 
Цитата
Ничего иного не должен на этом пути делать истинный христианин, кроме обличения нечестивцев и мошенников всеми возможными мирными средствами. Непримеримость к подлости и лжи каждого человека составит ту обстановку царства Божьего, когда последние из мздоимцев и негодяев в стыде изыдут из мира сего или, покаявшись, обратятся к Богу.
 
 
Соответственно, приветствуются письма в газету "КлючЪ", мирные шествия, митинги, а в необходимых случаях забастовки. Хороши законодательные инициативы и всё прочее, что в своих притчах рассказывал Иисус Христос.
 
Это - Шедевр!
 
 [quote]<blockquote><small>код:</small><hr /><pre>Ничего
 
ё+
 
To lb
 
 
А может, для начала обличать зло в себе? Вынуть его на свет Божий, рассмотреть хорошенько  и постараться его в себе победить, а не в других?    
 
To Mysth
 Это слишком просто, то что Вы предлагаете.
А вот создать тему (теоритическую, как про власть), напихать туда ссылок на "толкователей", переперчить собствеными "подколками", а потом сделать "вывод" это круто.
Главное, что в "выводе" нет никаких угроз собственному бизнесу и состоянию ума и души...
 
 
..
 
 
Цитата
(спать сильно пора!)
И заснуть сном праведника...
 
To BBC
Это не шедевр. Это скучно. Это соответствует мэйнстриму, и поэтому это скучно до зевоты. Ведь мы не можем помочь - человек существо свободное: это главный дар. Все наши слова - пусты, ведь услышит только то, кто хочет слышать. А если человек глух - то сколько не говори...
 
 
Цитата
мы играли вам на свирели, и вы не плясали; мы пели вам плачевные песни, и вы не плакали
 
Удивительно - я понял свою свободу, только после того, как крестился. Нет, я остался все таким-же грешным, порочным, но я понял, что я действительно свободен - я свободен от всего, что меня связывало до того момента - я держу ответ только перед Богом, но не перед другими людьми. Подумайте об этом любезные господа безбожники...
 
 
To Charly
 Кавычки забыл поставить, естесственно.
Скучно и грустно ещё и потому, что это подается
Цитата
Как итог этого дня напряженной творческой работы:
 
To BBC
Ну а что, человек порой так трудится, так трудится... Но не выходит, каменный цветок, хоть тресни...
 
To Charly
   
Цитата
Но не выходит, каменный цветок, хоть тресни...
Да, действительно. Но если правда трудится, то выйдет. Пока неизвестно что.
Скорее всего ещё один реформатор.
Мне не ясно, почему черпается из таких "чистых" источников:
 
Цитата
Том Хартманн
Жанр: Эзотерика
 "ГЛавная духовная тайна века"
?
Неужели нет других?
 
Ещё один "источник":
 
 
Цитата
Еще одна достойная книга о христианстве вышла в издательстве «Эксмо».
 
Бунтарь Иисус. Жизнь и миссия в контексте двух эпох / Маркус Борг; [пер. с англ. М. И. Завалова]. — М.: Эксмо, 2009. — 400 с. — (Религия. Настоящее христианство).
 
Иисус из Назарета нападал на общепринятые ценности своего времени и вел себя то как пламенный пророк, то как воодушевленный мистик, то как  непримиримый бунтарь. Его антиимперские акции и публичные выступления быстро всколыхнули общество.
 
Мэтр современного религиоведения Маркус Борг написал книгу о жизни и учении Иисуса в контексте I и XXI веков истории христианского мира.
 
С одной стороны, Борг показывает, как понимать поступки и слова Иисуса на фоне социально-политического устройства мира, в котором он жил: тяжелое положение крестьян, произвол религиозного истеблишмента, римская оккупация.
 
С другой стороны, Борг говорит о перспективах современного христианства: знаках надежды для верующих, преодолевших тупики фундаментализма и натиск массовой культуры.
 
To Charly
 
Цитата
я держу ответ только перед Богом, но не перед другими людьми.
 
Просто пример: Вот ДТП, задавил верующий пешехода,  
тут от него Бог и отвернулся,  
и отвечать он будет перед людьми,  
и осудят его люди,  
и будет этот "свободный" со своим Богом зону топтать...  
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 26 След.