Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Европа. Какая она? Лица, события ....
 
События на Украине высветили лица, открыли намерения, обозначили позиции.

Великобритания, соединённое (пока!) королевство.

Первое политическое лицо - премьер -министр Дэвид Кэмерон.

Позиция по отношению к России заявлена мировому сообществу однозначно: принужение России путём насилия в виде санкций; в основу взаимотношений в разных сферах: политической, экономической, культурной заложен заведомо деструктивный метод - шантаж и угрозы.
Как относиться к этой позиции как бы цивилизованной страны Великобритании в 21 веке? Только как к пещерной стране. Вернее стране, руководимой пещерным разумом политической элиты.
Неумение и нежелание договариваться, пренебрежение интересами иной страны, выпячивание личностного эго персоны политического олимпа - свидетельство преступной глупости мирового масштаба и, конечно, национального типично английского снобизма.
Изменено: Щелканова - 27.08.2015 21:57:01
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.
Ответы
 
Цитата
Хэнк написал:
Его реформы привели к тихой смерти миллионов, в этом отношении он бесчеловечен. Множество людей выгнали с работы, выгнали из домов. Но вот страна выжила, в ней выжили те, кто работал, кто хотел работать и жить - большинство нашли и другую работу, и другие дома. Меньшинство, люди, психология которых позволяла жить бомжами, лишь бы не париться с работой, сгинуло под забором от паленой водки, от холода, от болезней и т.д.
Вопрос ,а зачем всё это надо было.?Страна стала более богатой, имеет больший  политический вес в мире , люди стали жить лучше?
За что погибли эти люди ,которые в догорбачёвский ,брежневский период жили нормальной жизнью , имели семьи ,работу ,досуг.?
А то меньшинство,которое сгинуло под забором,в то время жило ,работало грузчиками или что-то вроде того.
 
Смеренно извиняясь, повторю, о чем, собственно, был базар серед интеллигентых пацанов (как я его понял, м\б,  не прав).
В Европе есть иммигранты (турки, арабы, негры), и проблемы с ними.
В России есть иммигранты (средняя Азия), и проблемы с ними.
Моя мысль была: процессы похожи, но в Европе это началось давно, а у нас только что.
Поэтому - проблемы разные.
У нас проблемы с самими гастробайтерами, в Европе - с ихними внуками.
Второе - гораздо страшнее. У нас этого пока нетути.
 
Цитата
camus написал:
Вопрос ,а зачем всё это надо было.?Страна стала более богатой, имеет больший  политический вес в мире , люди стали жить лучше?
Да, страна стала более богатой, люди стали жить лучше. Да, имеет больший политический вес в мире, чем в последние годы СССР. Или вам не нравится жить в путинской России?
Цитата
camus написал:
За что погибли эти люди ,которые в догорбачёвский ,брежневский период жили нормальной жизнью , имели семьи ,работу ,досуг.?
А то меньшинство,которое сгинуло под забором,в то время жило ,работало грузчиками или что-то вроде того.
Досуг их был в очередях у винных магазинов? Алкаши действительно работали грузчиками, у нас во дворе был овощной, я помню двух таких грузчиков, одного пацаны звали "Горилла" из-за соответствующей спившейся физиономии, при этом не старый совсем, лет 30-40. Такая у него была нормальная жизнь. Но такая жизнь долго все равно не длится
Погибли не за что, а из-за чего - из-за того, что часть не захотела бросать пить, часть не захотела искать работу самому.
Ведь не каждый даже выгнанный из квартиры идет в бомжи, бомж - это менталитет, состояние души.
 
Цитата
Summer_kgs написал:
Повезло мне, что я не у вас за партой))
Это точно, не повезло только вашим реальным учителям. :)
 
Цитата
Хэнк написал:
в последние годы СССР.
Я писал про  догорбачёвский ,брежневский..При Горбачёве уже понесло по кочкам.
По сравнению с брежневским сейчас страна слабее ,люди стали жить примерно так же,политический вес по сравнению с СССР значительно ниже.
Поэтому и вопрос ,зачем надо было губить людей ,если стало хуже.? Это ещё хорошо ,что Путин пришёл,как-то приподнялись немного.А то ещё несколько миллионов положили бы.
При Сталине, говорят, тоже люди гибли , но  " текли куда надо каналы".
Изменено: camus - 31.07.2015 18:55:50
 
Цитата
camus написал: Я писал про  догорбачёвский ,брежневский..При Горбачёве уже понесло по кочкам.
При Горбачеве понесло, потому что при Брежневе уже все рухнуло, Горбачев не стал бы проводить перестройку, если бы каждый житель страны не понимал, что экономика всё хуже и хуже.

По сравнению с брежневским сейчас страна слабее ,люди стали жить примерно так же,политический вес по сравнению с СССР значительно ниже.
Страна стала сильнее, люди живут лучше. Вы просто выгляните в окно и посчитайте количество авто во дворе, и вспомните, сколько их там стояло в брежневские годы. Вспомните, сколько надо было стоять в очереди на нее и брать такую, какую привезли. Сколько лет стояли в очереди на стенку, а холодильник могли дать купить в виде исключения на свадьбу. Вспомните, сколько людей тогда могли позволить себе отдых на Средиземноморье, и сколько в путинские годы. Сколько времени тогда простаивали в очередях в магазине за самыми простыми товарами (я помню очереди в хлебный - они собирались за час-два до того, как хлебная машина привезет хлеб с хлебозавода - потому что всем не хватит, сразу разберут, лежать до завтра не будет). Конечно, может, вы относились к советской элите, которой эти проблемы были неведомы - но я выбрать вариант бэк ин Юэсесаа - только на пару дней согласился бы, как куда-нить в Албанию или Африку - и сразу в нормальную жизнь. Недавно посмотрел пару фильмов советских - вспомнил еще советский сервис в магазинах - бабки выбирают комбинации - продавщица - "А вы то куда, вам надо белые тапки себе подбирать, а не их, положите и уходите" - и молча и спокойно уходили, ибо она ж элита, продавщица, а они твари дрожащие, как и все простые покупатели.


Страна стала сильнее, это факт, как это ни странно, мы меньше зависим от врагов, чем при СССР, когда даже пшеницу у них покупали. Состояние тогдашней армии показывает нынешняя украинская, и наша, российская, в первую чеченскую.

Цитата
camus написал:
Поэтому и вопрос ,зачем надо было губить людей ,если стало хуже.? Это ещё хорошо ,что Путин пришёл,как-то приподнялись немного.А то ещё несколько миллионов положили бы.
Стало лучше, спросите любого.

Приподнялись бы и при Ельцине с такими ценами на нефть. А этот выкормыш одного из главных либералов (Собчака), Путин, если помните, выбран самим Ельциным, Путин часть системы, которая включает и Чубайса, столько лет спокойно сидевшего при нем на важных постах. Путин и есть развитие бывшей людоедской системы 90-х, когда общество уже прошло через то горнило, и выжившие и нашедшие себя в новом мире, как обещал когда-то Гайдар и Чубайс, закономерно обманывая в сроках, стали жить хорошо. Мы и есть те, кто увидел результаты из реформы.
 
Цитата
Хэнк написал:
потому что при Брежневе уже все рухнуло
Не читайте на ночь Чубайса с Гайдаром.
Цитата
Хэнк написал:
очереди в хлебный
Не путайте брежневский период с горбачёвским. У всех всё было :и холодильники ,и стенки и годами не стояли.У кого были деньги и желание были машины.В частности у меня была ,хотя к советской элите ни разу не относился.На Средиземноморье не отдыхали ,эт точно.
Цитата
Хэнк написал:
есть развитие бывшей
Всё есть развитие бывшей ситуации ,вопрос как развивать.
Цитата
Хэнк написал:
как это ни странно, мы меньше зависим от врагов, чем при СССР,
Даже комментировать не хочется
Цитата
Хэнк написал:
как обещал когда-то Гайдар и Чубайс,
Обещали, но довели страну до вымирания, дефолта и политической несостоятельности. .Если бы не Путин ,многие из ныне живущих  так и не увидели результаты " реформ."
 
Цитата
Ом написал:
Смеренно извиняясь, повторю, о чем, собственно, был базар
да мы поняли вашу мыслю и уже сказали, что причина то в еврохаляве или социализме, которых у нас в принципе нет и не предвидется (или уже нет). Ну вы же не метеоролог? Умеете следить за ходом дискурса? Он на прошлой странице весь
Изменено: I7pOfeT - 01.08.2015 22:56:52
наш адрес: мегаскопление Ланиакея, сверхскопление Девы, скопление Местная Группа, галактика Млечный Путь, рукав Ориона, Местный Пузырь, Солнечная Система, планета Земля.
 
Цитата
camus написал:
Не читайте на ночь Чубайса с Гайдаром.
Они что-то написали? Не знал, но странный у вас выбор книг для чтения. Возразить на моё утверждение есть что-нибудь? Это как раз факт - Политбюро не стало бы затевать Ускорение, если бы СССР не стал безнадежно отставать от конкурентов, и не затеяло бы Перестройку, если бы в стране можно было бы ускориться, не меняя экономику (о политике я и не говорю).

Цитата
camus написал:
Не путайте брежневский период с горбачёвским. У всех всё было :и холодильники ,и стенки и годами не стояли.У кого были деньги и желание были машины.В частности у меня была ,хотя к советской элите ни разу не относился.На Средиземноморье не отдыхали ,эт точно.
Стояли, моя семья стояла. При переезде на новое место отцу дали стенку, а вот после моего рождения новый шкаф у нас появился как раз при Горбачеве.
Про машины - так, значит, вы блатной какой-то, ибо я знавал тогда многих, кто стоял. Были и те, кто получил, но постояв неск. лет. Это не только мои воспоминания: Ожидание в очереди

Большинству граждан приходилось ожидать заветного автомобиля в очереди. В среднем такое ожидания могло затянуться на 7 и более лет. Попасть в очередь нельзя было просто так. Это можно было сделать на предприятии...

Процесс покупки автомобиля был усложнён до крайности. После многолетней общей очереди, нужно было ещё выждать очередь в “автосалоне”,  получить справку-счёт, оплатить её в специализированной сберкассе, возвратиться в салон за чеком на получение автомобиля и только после этого ехать на склад, где прямо с автовозов отгружали машины по номеру в чеке.  Ни о каком праве выбора цвета не было и речи.

Волосатая рука

Некоторые граждане для ускорения продвижения в очереди прибегали к помощи “волосатой руки”. Место купить было нельзя – деньги не пользовались спросом, но можно было выбить его через знакомых в магазине или партии.

Или: Покупка легкового автомобиля в СССР была возможна для граждан только тремя способами. Первый способ покупка автомашины за особые заслуги перед Родиной, когда за героические поступки предоставлялась возможность стать индивидуальным владельцем. Второй способ, являлся апофеозом распределительно-плановой системы и представлял собой так называемою очередь на предприятиях, когда простояв в профкоме около пяти-шести лет предоставлялось право на покупку автомашины и счастливый обладатель открытки из автомагазина мог купить новый автомобиль по государственной цене. Существовал и третий способ, когда стать владельцем автомобиля можно было, купив оный в комиссионном магазине. Первые два способа были естественно более сложны, нежели третий, однако и в последнем случае все не было так просто. Опытный читатель вспомнит еще и лотерею, но такой способ стать владельцем автомобиля был еще более фантастичным, хотя кто-то иногда выигрывал.

И просто из Википедии: Помимо «списочных» автомобильных очередей на предприятиях, имевших разную длительность от 2-3 до 10-12 лет (в зависимости от категории и статуса предприятия или учреждения, например, предприятия ВПК и партийные органы имели приоритет), совграждане могли достаточно быстро (за 1,5-3 года) и легально накопить на легковой автомобиль, став загранработниками, то есть работая или служа за границей на различных строительных и прочих объектах, ведшихся в 1960—1990 гг. СССР, но лишь с тем условием, чтобы затем приобрести советскую легковую машину непосредственно в СССР через систему магазинов «Внешпосылторга» за чеки Внешторгбанка.


Вообще я думаю, что вы тоже стояли годами, просто это возраст, свойство психики, когда все плохое забывается, и в памяти для того, чтобы человек, обращаясь к ней, повышал себе настроение, остаются только хорошие события. В старости и небо в прошлом кажется голубее, и трава зеленее - ничего удивительного, что у вас сказочные воспоминания об СССР.
Цитата
camus написал:
Даже комментировать не хочется
Правда - она такая.

Цитата
camus написал:
Обещали, но довели страну до вымирания, дефолта и политической несостоятельности. .Если бы не Путин ,многие из ныне живущих  так и не увидели результаты " реформ."
Дефолт, к слову, это уже не либералы, это политика с середины 90-х, когда под давлением коммунистов в Думе правительство Ельцина начало тормозить разогнавшийся дикий рынок и увеличивать соц.расходы, что и привело к тому, что деньги кончились.
Если бы не цены на нефть, то в первой половине 00-х вы бы сами грохотали пустыми кастрюлями на улицах Москвы с лозунгами "Банду Путина под суд!".
До Путина страна была уже готова идти вперед, не было лишь средств, которые потом дал рост цен на нефть. Но промышленность и сельхоз России возродились и пошли в неожиданный рост как раз с 1998 именно благодаря дефолту и падению рубля.
 
camus, насчет того, что раньше жили лучше:
http://www.opoccuu.com/autoprices.html

Берем брежневский 1980, автомобиль ВАЗ-2101. - 47,06 средних месячных зарплат советского человека.
Сейчас средняя зарплата по стране (специально поискал) - 32 тысячи.

Популярный Жигуль не новой модели типа нынешней Приоры (копейка в 80-м уже не была передовой моделью) сейчас стоил бы 32000х47,06=1 505 920 (цвет будет какой придется, осмотра перед покупкой в принципе тоже ("бери, пока дают, потом сам доделаешь то, до чего на заводе у работников руки не дошли") и надо еще подождать очереди на покупку такого железного чуда).

Сейчас, и это после падения рубля, такая стоимость у хорошего иностранного внедорожника типа Рено Колеос.

Ну, кто выбирает советский рай вместе с Камусом?
 
Кстати, о том, какая Европа.

Вот такая теперь:

Кто в курсе европейских новостей, тому не нужно писать, где это и почему тут рельсы.
 
Цитата
Хэнк написал:
Возразить на моё утверждение есть что-нибудь?
А какой толк? Вы туто же забросаете форум постперестроечными цЫтатами.Я работал  в то время ,ездил по командировкам ,всё работало.Можно возразить ,что это некомпетентное мнение  для оценки экономики страны ,но  после  горбачёвской  кооператизации  те же предприятия практически легли. А то ,что как-то работало,так на заделах соц.индустрии.Не нашёл цитаты Медведева( лет 5 назад)  о том , что запасы экономики СССР кончились и надо активнее наращивать темпы и т.д.
Ничего себе "рухнуло " ,если лет 20 жили за счёт выстроенного при СССР.
Вам-то историкам лафа наступила языком молоть ,хоть голодал ,но разоблачал ,народу мозгИ пачкали .
Цитата
Хэнк написал:
Стояли, моя семья стояла
Но не годами ,как вы утверждаете.Когда мне понадобился холодильник ,встал в очередь на предприятие и месяца через3-4 получил.До этого взял напрокат. Платил 3 руб в месяц и даже не хотел брать новый ,так как хотел другую марку.То же и со стенкой До сих пор стоит и ничего ей не делается ,надоела и выбросить жалко.Что толку ,что сейчас табун холодильников стоит ,не покупается.Это замороженные деньги (но вам это не понять).
Про машины.Стал в очередь ,когда и денег не было.Года(здесь годы) через 3-4 предложили " восьмёрку ",я её не захотел ,да и не очень нужно было.
Как видите никаких "сказочных воспоминаний". Ни каких ужасов социализма не было.
Цитата
Хэнк написал:
это уже не либералы, это политика с середины 90-х, когда под давлением коммунистов в Думе правительство Ельцина начало тормозить разогнавшийся дикий рынок и увеличивать соц.расходы, что и привело к тому, что деньги кончились.
Ну да ,опять коммунисты виноваты.Защищали народ от дикого рынка.А деньги кончились ,потому что промышленность и с/х не работали усилиями прозападных либералов.
Цитата
Хэнк написал:
Если бы не цены на нефть, то в первой половине 00-х вы бы сами грохотали пустыми кастрюлями
Если бы Путин не прекратил разворовывание доходов от  нефти ,то грохотали бы. Наши какпиталисты а-ля Ходорковский и К и повышенные деньги за нефть за границу угнали бы,а вы и сейчас скитались бы как Агасфер.
 
camus,
Цитата
Когда мне понадобился холодильник ,встал в очередь
Цитата
Про машины.Стал в очередь
Как-то скучно стало без очередей. Приходится напрягаться - делать выбор при покупке... 8-)
Цитата
Если бы Путин не прекратил разворовывание доходов от  нефти ,то грохотали бы.
См. журнал Форбс
 
Цитата
Ferrum написал:
Как-то скучно стало без очередей
Да не напрягало.Что такое 3-4 месяца ,если холодильник работал лет 15.Не каждый же год меняли.
 
Цитата
Хэнк написал:
Кстати, о том, какая Европа.

Вот такая теперь:      

Кто в курсе европейских новостей, тому не нужно писать, где это и почему тут рельсы.
Уважаемый Хэнк, не допонял.
Картина не знаю, картинковский поиск гугела выдал какой-то бред.Так это таки чего?
 
Цитата
Ом написал:
Уважаемый Хэнк, не допонял.
Картина не знаю, картинковский поиск гугела выдал какой-то бред.Так это таки чего?
Про гугела я и не говорил. Это картинка к новостям из ЕС. На снимке французский город Кале. На другой стороне тоннеля - Великобритания, где, как свято уверены живущие на этих рельсах, "каждому беженцу дают денег и квартиру".
 
интересно ск-ко стоил тогда ЖК телевизор.*(в 80--м).
 
Цитата
Bercem написал:
интересно ск-ко стоил тогда ЖК телевизор.*(в 80--м).
"Рубин" Ц-201 стоил в 1981 году 700 рублей (может, 700-750).
Отец купил с дефектом за 450 в "торговом центре" на советской.
Как потом, спустя годы, я понял, "порол" модуль кадровой развёртки.
Починить удалось в 1984-м.
 
Цитата
Bercem написал:
интересно ск-ко стоил тогда ЖК телевизор.*(в 80--м).
Ну, положим, ЖК телевизоров тогда в на западе не было. А вот ЖК часы "Электроника" у меня были уже в 1979! Крутая вешш.
Кстати, а кто помнит лазерный цветной телевизор фрязинского производства тех времен? Я - помню, только название забыл...
 
Цитата
camus написал:
Не нашёл цитаты Медведева( лет 5 назад)  о том , что запасы экономики СССР кончились и надо активнее наращивать темпы и т.д.
Ничего себе "рухнуло " ,если лет 20 жили за счёт выстроенного при СССР.
Ну, те же железные дороги построены вообще при Александре III, и что ж теперь, СССР жил за счет царизма?
Построили при СССР действительно много предприятий и прочих нужных вещей. Но рухнули-то не предприятия, а экономическая система.
Проблема в том, было ли построенное рентабельным. Вы ведь верно написали, что после кооперации они легли - из-за каких-то паршивых забитых кооперативчиков рухнуло советская экономика? Значит, так было построено, что такая ерунда всё рассыпала. Сейчас кооперативов и просто частников полно, а предприятия работают, получают прибыль, расширяются и т.д. отсюда мораль - предприятия работают правильно.

Да, тогда оно всё работало, и все работали. Как именно работали - можно посмотреть вовсе даже не перестроечный "Крокодил", к примеру. Я его маленьким любил, навскидку помню комиксы про тут же сгоревший телевизор и про то, как водители грузовиков охотятся за частниками в легковушках, чтобы они купили бензин у них из бака. Проблемы советской экономики и тогда были видны всем.
"Ты что, это не обычный жигуль, это ж экспортный вариант!".
Цитата
camus написал:
Но не годами ,как вы утверждаете.
Годами. Вы как-то поадекватней отвечайте, уж мне-то виднее, сколько кто стоял у меня в семье. Вы получили через неск. месяцев холодильник - я ж не спорю, повезло с предприятием и местом жительства. Мы несколько лет ждали стенку. То, что от неё оставалось, я сам окончательно выкинул пару лет назад.
Цитата
camus написал:
Что толку ,что сейчас табун холодильников стоит ,не покупается.Это замороженные деньги (но вам это не понять).
Мне не понять и того, почему вас озаботили проблемы частных магазинов. Всё покупается, не покупалось бы - не продавали. Пару лет назад я сам купил холодильник, без очереди, пришел в эти табуны и выбрал себе подходящего по цвету, размерам и функционалу.
Третий он у меня - первый был 1972 г. выпуска, Минск-5, правда, с японским мотором, мне от родителей достался, пережил несколько переездов, был со вмятинами, сломанными полочками кое-где, разбитой дверцей морозилки, с неработающей никогда лампой (по причине отсутствия их в советской продаже). Умер, если не ошибаюсь, на рубеже 90-х-2000-х, мотор сдох.
Второй был тоже белорусский, спешно купленный на замену, сейчас у родителей, где заменил бабушкин "Смоленск".
Мне действительно не понять, в чем кайф от очередей за холодильником, взятия чужого напрокат.
Цитата
camus написал:
Про машины.Стал в очередь ,когда и денег не было.Года(здесь годы) через 3-4 предложили " восьмёрку ",я её не захотел ,да и не очень нужно было.
Как видите никаких "сказочных воспоминаний". Ни каких ужасов социализма не было.
Вы писали, что машина-то у вас была? Годы и есть, верно.
Если восьмерка - то это уже перестройка.
Все так жили, потому кошмар и воспринимался нормой. А так, конечно, никаких сказок и никаких ужасов, обычная жизнь, от которой народ при первой же возможности радостно удрал в неизвестность.
Цитата
camus написал:
Ну да ,опять коммунисты виноваты.Защищали народ от дикого рынка.А деньги кончились ,потому что промышленность и с/х не работали усилиями прозападных либералов.
Деньги кончились из-за несоответствия доходов расходам. Прозападные либералы, по-вашему, и советскую экономику угробили? Там тоже страна жила за счет нефтедолларов, как только цены упали, СССР вылетел в трубу.
Вот динамика цен на нефть:


(точнее, это динамика развития российской/советской экономики - много платят за нефть - страна богатеет, мало платят - экономика разваливается).
Цитата
camus написал:
Если бы Путин не прекратил разворовывание доходов от  нефти ,то грохотали бы. Наши какпиталисты а-ля Ходорковский и К и повышенные деньги за нефть за границу угнали бы,а вы и сейчас скитались бы как Агасфер.
Прекратил разворовывание? А про друзей Путина вы, как обычно, опять не слышали? Про Тимченко, Ротенбергов, к примеру? Про Ротенбергов интересен не размер состояния, так, по миллиарду на каждого, а то, что темпы роста их состояния в 2000-х перекрыли темпы роста состояния Ходорковского, так как начинали они с тренеров по дзюдо в задрипанных спортклубах Финляндии.
Просто сравните цены на нефть при Ельцине и при Путине - как при Боре были миллиардеры за три-четыре года, так они и при Путине остались, только тогда были они из "семьи", а теперь - из "друзей". Ну и в силу своего положения они не суются куда Путину не надо.
Если бы не цены на нефть, доказательством чему картинка, я бы не скитался в путинское время по европам, это верно.
 
Цитата
Ом написал:
Кстати, а кто помнит лазерный цветной телевизор фрязинского производства тех времен? Я - помню, только название забыл...
не ТВТ?
 
Цитата
Хэнк написал:
Цитата
Ом   написал:
Кстати, а кто помнит лазерный цветной телевизор фрязинского производства тех времен? Я - помню, только название забыл...
не ТВТ?
Не, насколько я помню смутно, ТВТ - это что-то неудавшееся уже из 90-х. А то, чего я не помню, это был лазерный проекционный цветной телевизор конца 80-х. Зачем-то он у нас в лаборатории в ИРЭ стоял, у Ждана (если кто такого помнит). Качество, кстати, было весьма ужасающее...
Изменено: Ом - 18.08.2015 22:23:33
 
Кстати о фрязинских телевизорах.
Кто из старых пердунов старожилов помнит советский научно фантастический фильи про мутировавших в "дальнем внеземелье" людЯх?
Они там приобретали всякие сверхвозможности, но вынуждены были сбрасывать излишнюю энергию путем прикладывалия руки к монитору компутира (оставался черный след ладони).
А мониторы в 22 веке были фрязинские! От ДВК 1 (с буквой Ф логотипом).
Хотелось бы пересмотреть,.
 
Цитата
Хэнк написал:
, уж мне-то виднее
Ну,конечно :)
Эти дебаты ,ведущиеся уже лет 20 надоели.Вы меня не убедили ,и у меня нет надежд вас в чём-то убедить.Вы вон по европам скитаетесь ,а при социализме не скитались бы.Ну как вас переубедить.?Человек в явропу съездил,почти что француз--- может ли быть счастье выше.
 
 
Цитата
Ом написал:
кто помнит лазерный цветной телевизор фрязинского производства тех времен?
Да откуда он мог быть тогда? На Платане делали широкоэкранный телевизор ,но он был не лазерный.
 
Цитата
camus написал:
Вы вон по европам скитаетесь ,а при социализме не скитались бы.Ну как вас переубедить.?Человек в явропу съездил,почти что француз--- может ли быть счастье выше.
А как вы вообще переубеждать собирались? Очереди - это счастье? Когда в магазине полно разных холодильников - это беда, такой магазин советскому человеку не нужОн, это разврат, надо чтоб взял какой дали - и на всю жизнь, как жену? Ну и что, что те телевизоры сгорали, зато их производили же, люди работу имели.
Вас, конечно, не переубедить, мне просто интересны аргументы такой точки зрения, я всё же думал, что они как-то более разумны.

Насчет Европы - я в самом деле с детства хотел путешествовать по миру, антисанитарная экзотика не влекла, а вот в Европу - самое оно, особливо самолетом. При этом знал, что когда вырасту, это мне не светит. В 90-е тоже это знал. А вот в путинскую эпоху наездился, конечно, много стран еще осталось, в каких бы хотелось побывать, но в принципе основные задачи детства выполнил.

Конечно, согласен, это тоже плохо, лучше "глядеть на мир глазами Сенкевича", а не своими.
 
Цитата
camus написал:
Цитата
Ом   написал:
кто помнит лазерный цветной телевизор фрязинского производства тех времен?
Да откуда он мог быть тогда? На Платане делали широкоэкранный телевизор ,но он был не лазерный.
Еще одно ключевое слово: телевизор был проекционный.
 
Цитата
Ом написал:
ключевое слово ...проекционный.
Верно.Я был знаком с разработчиком из этой лаборатории и поинтересовался ,что за чуду-юду они делали.Давно было ,но кажется так:в основе была эл.тел.трубка с небольшим экраном ,но очень чётким и ярким изображением ,которое переносилось на широкий (где-то 1м*0,7м)экран .Мне показалось изображение блёклым.
 
Цитата
camus написал:
в основе была эл.тел.трубка с небольшим экраном
Там были три трубы - красная, синяя, зеленая. Через увеличительные объективы сведенное изображение передавалось на экран. Либо напрямую, либо через зеркало.

Если мне не изменяет мой склероз.  :)
 
Цитата
Хэнк написал:
А как вы вообще переубеждать собирались?
А смысл? Вы пишите
Цитата
Хэнк написал:
после кооперации они легли - из-за каких-то паршивых забитых кооперативчиков рухнуло советская экономика? Значит, так было построено, что такая ерунда всё рассыпала.
Почитайте Полторанина "Власть в тротиловом эквиваленте" Вот выдержка на эту тему:
Цитата
Расставило все по местам в мае 88-го принятие Верховным
Советом СССР закона «О кооперации». За густым частоколом статей с общими
фразами пряталась суть: разрешалось создавать кооперативы при
предприятиях, почти на условиях цехов — с правом использования
централизованных государственных ресурсов.
   Только в отличие от цехов и даже в отличие от самих  предприятий эти кооперативы могли по закону самостоятельно проводить  экспортные операции, создавать коммерческие банки, а за рубежом — свои  фирмы. Причем выручка в иностранной валюте изъятию не подлежала (ст.28),  а за всю финансово-хозяйственную деятельность кооперативы отчитывались  только перед своими ревизионными комиссиями.
   А затем пошло и поехало. Весь 88-й и начало 89-го  сходили, как с конвейера, постановления Совмина СССР (я насчитал 17  документов) — отменявшие госмонополию на внешнеэкономическую  деятельность, запрещавшие таможне задерживать грузы кооперативов,  разрешавшие оставлять выручку за кордоном и т. д. и т. п. Тропинка,  проложенная властями, привела нас к намеченной ими цели: сначала  освободили предприятие от обязательств перед страной, затем передали  активы этих предприятий в руки кооператоров и вот наконец распахнули  настежь границы.
   Не надо иметь семь пядей во лбу, чтобы предугадать  тогда, как будут созданы кооперативы и чем они начнут торговать за  границей, получив доступ к государственным ресурсам. Не автомобилями же  «Иж-комби» и не обувью «прощай молодость»! За считанные недели при  большинстве предприятий были зарегистрированы кооперативы — присоски,  хозяевами которых стали родственники директоров, секретарей обкомов,  председателей облисполкомов и, конечно, влиятельных чиновников из  Москвы.
   Секретарям обкомов — главной опоре режима,  наверно, в голову не приходило, что конвертируя в валюту свою личную  власть, они роют могилу Системе в целом.
   Из государственных фондов на фабрики и заводы  по-прежнему шли ресурсы для выпуска продукции, но теперь по закону  директора были сами с усами. Они стали сливать эти ресурсы в  собственность «семейным» кооперативам, а те отправляли их за рубеж на  продажу. Началась, как тогда говорили, эпоха ВРГ — Великой Растащиловки  Государства.
   Цемент и нефтепродукты, металл и хлопок,  пиломатериалы и минеральные удобрения, резина и кожа — все, что  государство направляло предприятиям для переработки и насыщения  внутреннего рынка, пошло железнодорожными составами за рубеж. Через  зеленые зоны на наших границах. И там, за рубежом, чиновники стали  складывать капиталы в кубышки, а вскоре инициировали разрушительную  реформу банковской системы СССР. Чтобы в час «X» легально, через свои  банки, ввезти эти деньги, или, как называют экономисты, переходную ренту  в страну для скупки обескровленных предприятий. Они уже тогда, задолго  до 92-го года, готовились к приватизации. И, полагаю, уже тогда  запланировали выпускать чеки-ваучеры не персональные, а обезличенные.  Так проще было стать хозяевами новой жизни.
   Я это и без Полторанина видел,а вы мне про закусочные с парикмахерскими.
Из Высоцкого:
Цитата
Ну о чём с тобою говорить
всё-равно ты порешь ахинею
Цитата
Хэнк написал:
нефтедолларов, как только цены упали, СССР вылетел в трубу.
Посмотрите на свой график. с 1974 по 1997 цены стоял в среднем  ровно ,кроме отрезка всего в 6 лет с 79 по 85 годов (кстати ,на гражданах это повышение не отразилось,цены не менялись) Почему же СССР на отрезке с 74 по 79 не рухал ,а на отрезке 85--97 рухнул?Проявите сообразительность.
Короче, читайте цитатку из Высоцкого выше.
Про очереди на холодильники будет сложно для вас.Как-нибудь позже ,если осилите этот пост.Ключевая фраза
Цитата
камус написал:
Это замороженные деньги (но вам это не понять).
Изменено: camus - 19.08.2015 20:02:35
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 26 След.