Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.
RSS
Европа. Какая она? Лица, события ....
 
События на Украине высветили лица, открыли намерения, обозначили позиции.

Великобритания, соединённое (пока!) королевство.

Первое политическое лицо - премьер -министр Дэвид Кэмерон.

Позиция по отношению к России заявлена мировому сообществу однозначно: принужение России путём насилия в виде санкций; в основу взаимотношений в разных сферах: политической, экономической, культурной заложен заведомо деструктивный метод - шантаж и угрозы.
Как относиться к этой позиции как бы цивилизованной страны Великобритании в 21 веке? Только как к пещерной стране. Вернее стране, руководимой пещерным разумом политической элиты.
Неумение и нежелание договариваться, пренебрежение интересами иной страны, выпячивание личностного эго персоны политического олимпа - свидетельство преступной глупости мирового масштаба и, конечно, национального типично английского снобизма.
Изменено: Щелканова - 27.08.2015 21:57:01
 
Несколько штрихов к портрету:

Дэвид Кэмерон: отношение к России:
http://www.ntv.ru/tema/%D0%9A%D1%8D%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%BD%20%D0%94%­D1%8D%D0%B2%D0%B8%D0%B4

Президент США и британский премьер-министр заявили, что страны Запада готовы ввести против России новые санкции, если Москва попытается организовать доставку гуманитарной помощи на восток Украины
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1194998#ixzz3CbundGvR
 
Из письма премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона: «На фоне продолжающегося уже шесть месяцев российско-украинского кризиса мы должны согласовать долгосрочные меры укрепления нашей способности быстро реагировать на любые угрозы. Чтобы успокоить союзников, которые опасаются за безопасность своих стран, и чтобы сдержать российскую агрессию».
Для этого Кэмерон предлагает составить новый график военных учений, создать новую инфраструктуру и увеличить численность сил реагирования НАТО до 25 тыс. военных.
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1178436#ixzz3CbvHiYNc
 
Дэвид Кэмерон, премьер-министр Великобритании: «Если Россия не изменит свою позицию, она не сможет больше рассчитывать на доступ к европейским рынкам, капиталу, к знаниям, к технической экспертизе, покуда она разжигает конфликт в одной из европейских стран».
Кэмерон также высказал недовольство тем, что не все европейские страны готовы поддержать Великобританию. Он сказал, что Германия действительно обладает более обширными экономическими связями с Россией, поэтому ей трудно согласиться на санкции, которые Лондон предлагает немедленно ввести.
Подробнее на НТВ.Ru: http://www.ntv.ru/novosti/1150598#ixzz3CbvqZ9UH
-------------
Я не удивлена сегодняшним событиям в Шотландии.
Я понимаю шотландцев.
Пещерные поведенческие установки политической элиты не располагают к доверию, наоборот настораживают и очень сильно.
Шотландцам следует крепко задуматься. Впереди референдум.
 
Жители Европы бараны и рабы:
http://politikan.com.ua/2/0/1/85330.htm
Цитата

в городке Ротерхэм за последние 16 лет было изнасиловано 1400 детей, девочек в основном. Их насиловали – 11-летних девочек, 12-летний, 13-летних - насиловали многократно, очень жестоко, иногда групповым способом.
 
Цитата
Щелканова пишет:
Позиция по отношению к России заявлена мировому сообществу однозначно: принужение России путём насилия в виде санкций; в основу взаимотношений в разных сферах: политической, экономической, культурной заложен заведомо деструктивный метод - шантаж и угрозы.
С британцами давно всё ясно. Не зря все отечественного производства диссиденты и предатели утекают, в большинстве, именно в эту страну. Которая, после Второй Мировой, потеряла свой статус империи, но от имперских суперамбиций не избавится никак.  
 
Фридрих Шиллер "Мария Стюарт" (пер. Б. Пастернака) отрывок


М а р и я (горя гневом, но с благородным достоинством.)

Пусть я и грешила,
Как смертная, по молодости лет,
Но я своих ошибок не скрывала.
Я вся как на ладони. Ложный вид
Я презирала гордо, откровенно.
Все худшее известно обо мне,
Могу сказать: я лучше этой славы,
Но горе вам: молва сорвет с вас плащ
Невинности, и свет предаст огласке
Распутство ваших низменных страстей.
Наследственная эта добродетель,
Блудливость, привела на эшафот
Родительницу вашу, Анну Болен.

Покорность? О, я все перенесла,
Что в силах человеческих! Довольно!
Долой овечью кротость! Пропадай,
Терпенье жертвы! Выступи наружу,
Мой с давних пор таимый правый гнев!
И ты, о Боже, ядовитым жалом
Вооружи меня, мои слова!
Елизавета, немая от злобы, бросает на Марию бешеные взгляды.
М а р и я

Трон Англии захвачен самозванкой,
Притворщицей, плясуньей площадной,
Рожденною внебрачно. Если б в крае
Царил закон, лежали б вы в пыли
Передо мной, своею королевой.
Елизавета быстро удаляется, лорды следуют за ней в величайшем смущении.
:-rose\  
 
О европейских санкциях времён Крымской войны и русском ответе на это

Коллега позабавила нас сим стихом, он был опубликован в журнале Родина в 2003 г., в инете его нет, пришлось сканировать.

Автор его - поэт и публицист Фёдор Николаевич Глинка


Написано стихотворение в начале Крымской войны, когда Европа поддерживала Турцию в войне с русскими и выступала против усиления влияния России в турецкой Палестине, боясь, что Турция подпадет под полное влияние России, с чего, в общем-то, война и началась, а тогда торговые отношения России и Европы, в лице Англии и Франции, тоже разорвались, и в Россию перестали поступать европейские товары для русской элиты.

Итак:

Федор Глинка.
«Кто кому нужнее»

Итак, не сказка уже это,
Что Англичанин и Француз
Вступили в службу Магомета?
Что, с Туркой заключив союз,

Два христианские народа,
Во утешение бесам,
Идут во след Искариота
Предать Христа его врагам?

Стыдитесь, жалкие народы!
Всемирные опекуны,
Защитники чужой свободы,
А дома — слуги сатаны!

Не ваши ль предки в Палестине
За Гроб Господень лили кровь?
Зачем же вы хотите ныне
Попрать дела своих отцов?

Вы, просветители Европы,
Цивилизованный народ,
АнтрополОги, филантропы
И разный окаянный сброд!

Довольно вы уж запятнали
Страниц в истории своей,
Когда казнили и терзали
Невинных и честнЫх людей!

Чего ж теперь еще хотите?
Зачем вмешалися в наш спор?
Как ни судите, ни рядите,
А Турка вам городит вздор!

Мы знаем, тут не в Турке дело,
Вам Турка лишь предлог.
Нет, вам Россия надоела,
Она вам в горле поперек!

Ну что же? Так и быть! Неужто
Ломать мы шапки будем вам?
Не знаем, мы для вас не нУжны ль,
А вы не нУжны вовсе нам!

Не нужно вин нам иноземных:
Мы, Господа благодаря,
Сумеем пить и русским пенным
Здоровье русского царя!

Не нужны сукна нам и вата,
И ваша байка не нужна:
Сошьем мундир мы для солдата
И из домашнего сукна.

Не нужны портеры, араки*:
Мы дома пиво наварИм
Да вас самих же после драки
Опохмелиться пригласим.

Не нужно Английской нам стали
У нас железа рудники -
Покойные французы знали,
Остры ли русские штыки.

Не нужны ваши нам сардины,
И черепашьи потроха:
В Березине готова ныне
По-прежнему для вас уха.

Не нужны нам пружины ваши,
И все машины, вздор какой:
Французов били ж бабы наши
Где просто палкой, где клюкой!

Не нужны ваши нам шинели,
Пальто, салопы — на беду
Они вас плохо как-то грели
У нас в двенадцатом году.

Не нужны нам стальные перья:
Покойный славный ваш капрал*
Свое от трона отреченье
Простым гусиным подписал.

И в высылке духов французских
Не просим ваших мы услуг:
Европа нюхала у русских
Национальный крепкий дух.

Не нужно ваших шампиньонов,
Грибов нам хватит и для вас:
С покойником Наполеоном
Вы съели славный гриб у нас.

Итак, давайте же делиться,
Пусть будет всякий при своем.
Мы не придем к вам поклониться,
Бог даст, без вас мы проживем.

Но вы подумали ли это:
Хоть дивен ваш заморский край,
Однако ж в будущее лето
Каков там будет урожай?

На грудах бархату и шелку
Как станет на брюхе бурлить,
Чтоб зубы не пришлось на полку
Вам хоть на время положить!

Но нет, мы ясно видим ныне,
Что всякая к вам наша речь -
Глаз вопиющего в пустыне:
Так пусть нас судят Бог да меч!

Примечания публикаторов в журнале Родина:
Портер — английское крепкое черное пиво, приготовленное из черного и коричневого жженого солода.
Арак — французская водка,выгнанная из сахарного тростника, патоки, риса или изюма.
"ваш капрал" - Наполеон Бонапарт, которого солдаты императорской гвардии прозвали «маленьким капралом».
 
Цитата
Хэнк пишет:
Федор Глинка.
«Кто кому нужнее»
Очень эмоционально.
 
Цитата

ЛОНДОН, 10 сен — РИА Новости, Мария Табак. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступил в Эдинбурге с эмоциональной речью, в которой напомнил шотландцам, что результаты предстоящего референдума необратимы и определят будущее региона не на пять лет, а на следующий век.

"Я буду страшно расстроен, если семья народов будет разрушена.... "
"Меня гораздо больше волнует моя страна, чем моя партия. Я очень переживаю за эту невероятную страну, Соединенное Королевство, которое мы построили вместе. <…> Вместе мы победили Гитлера, создали Национальную систему здравоохранения", — отметил премьер.
РИА Новости http://ria.ru/world/20140910/1023535410.html#ixzz3CvveBRW0

Видите ли будет расстроен, волнуется за собственную страну, соловьём разливается только бы не отделилась Шотландия. Договариваться поехал, обещать бОльшую экономическую свободу и прочее.
Что же он по Украине совсем к другой тактике призывает? Не договариваться, не мирным путём решать спорные вопросы, а путём вооружённого насилия, принуждения, санкций и угроз.
И это один и тот же человек? Разве это не двойные стандарты, не двойная мораль?

Вопрос: вы верите Дэвиду Кэмерону?
 
История богатств Европы.

Как обогащалась Англия? При Елизавете 1 хороший доход в казну приносило пиратство. Этот способ обогащения казны придумала королева Елизавета 1.

Цитата
Королева Англии Елизавета I (1533-1603) является выдающейся исторической личностью. Именно при ней Англия окончательно и бесповоротно стала протестантской страной. На историческую арену вышли такие знаменитости XVI столетия как Фрэнсис Дрейк (1540-1596) и Уолтер Рэли (1552-1618). Это были корсары до мозга костей. Они грабили испанские корабли, набитые золотом. Причём всё это делалось под личным патронажем Её величества. Наглое пиратство спровоцировало англо-испанскую войну (1587-1604), в которой потерпела поражение Непобедимая Армада Испании.

Время правления Елизаветы многие историки считают "золотым веком" английского королевства. Но они, скорее всего, имеют в виду расцвет культуры (Уильям Шекспир, Кристофер Марло, Фрэнсис Бэкон), чем неприглядные деяния, связанные с грабежами и убийствами людей. Впрочем, это способствовало обогащению всей державы. Она стала владычицей морей, а впоследствии, одним из крупнейших колониальных государств мира.  

Королева разрешила грабить испанские суда, и в море вышли английские корсары.

Им были нужны хорошие добротные корабли, и их сделали на английских верфях по приказу королевы. Субсидировала это строительство государственная казна, но об этом, естественно, никто не кричал на каждом углу. Все военные приготовления осуществлялись под покровом тайны. А пираты, нападая на испанцев, держали в секрете, что они служат английской короне.
Цитата
Чтобы оправдать грабежи, в стране усилилась борьба с католиками. Под уголовные преступления подвели идейную основу. Получалось, что испанцев грабили вовсе не для обогащения, а лишь потому, что те ненавидели протестантов. При королеве-девственнице людей было убито гораздо больше, чем при Марии Кровавой. Но она дала возможность обогатиться своим соотечественникам, поэтому к ней по сей день относятся с огромным уважением.  
http://www.factruz.ru/history_mistery/elizabeth.htm
Изменено: Щелканова - 10.09.2014 21:42:18
 
Какая она Европа? Продолжим на примере Великобритании.

Бюджет. Налог для богатых. Точки зрения. Патриотично? Непатриотично?

2011г.
http://rbcdaily.ru/world/562949981430244

Ведущие экономисты Великобритании призывают местные власти отменить подоходный налог для богатых в размере 50%.
Богатые не должны нести на себе бремя спасения дырявого национального бюджета — с такой идеей 20 ведущих британских экономистов обратились к властям в открытом письме, опубликованном газетой The Financial Times.
«Ставка в размере 50% применяется только к 1% налогоплательщиков, на которых приходится около 24% от всей суммы собираемого подоходного налога. Эта маленькая часть людей крайне мобильна и способна поменять место жительства. Таким образом, Министерство финансов выбрало не лучший способ пополнения бюджета. Для более эффективного сбора ставку необходимо снизить», — говорится в открытом письме.

Публикация обращения к властям сразу вызвала масштабную дискуссию. К примеру, член палаты общин Алистер Дарлинг, ранее занимавший пост министра финансов Великобритании, уже высказался против подобной инициативы. «Налог должен остаться на нынешнем уровне до тех пор, пока мы не выберемся из кризиса… Сейчас снижать ставку будет крайне не честно. Если богатые не будут платить, то это придется делать бедным», — заявил г-н Дарлинг.

... лидер лейбористов Эд Милибэнд заявил, что итогом станет то, что «миллионы будут платить больше, в то время как миллионеры будут платить меньше».
 
В Шотландии зарегистрировано рекордное количество избирателей - почти четыре миллиона человек, притом, что её население всего 5 миллионов 800 тысяч. А завтра на участках ожидаются очереди. Результаты обещают объявить уже в пятницу утром. Избирательная комиссия собирается за ночь подсчитать все голоса.


Даже если шотландцы не захотят суверенитета, они в любом случае победили, так как Лондон в случае отрицательного результата предоставит парламенту в Эдинбурге дополнительные полномочия в основном в сборе налогов и формировании собственного бюджета. Но сторонникам суверенитета этого, разумеется, мало.

Если народ выскажется за независимость, через пару лет - именно столько Лондон и Эдинбург договорились оформлять "развод" после трёхвекового "брака" - площадь Соединённого Королевства уменьшится на треть. Из-под контроля Лондона уйдут нефть, газ, развитая промышленность, и что важнее всего - трудолюбивая и гордая нация. И не все потери исчисляются в цифрах.

"По статусу Великобритании, как одной из ведущих стран мира, и в политическом, и в экономическом, и в военном, и в финансовом плане будет нанесен большой удар. Отделение Шотландии от Великобритании приведет к значительному росту национализма в самой Англии. Также Великобритания будет находиться опять в системе координат не великой Британии, а маленькой Англии", - считает политолог Андрей Громыко.
http://newsland.com/news/detail/id/1432228/


http://newsland.com/news/detail/id/1432228/
 
В горах мое сердце
В горах мое сердце… Доныне я там.По следу оленя лечу по скалам.Гоню я оленя, пугаю козу.В горах мое сердце, а сам я внизу. Прощай, моя родина! Север, прощай, -Отечество славы и доблести край.По белому свету судьбою гоним,Навеки останусь я сыном твоим! Прощайте, вершины под кровлей снегов,Прощайте, долины и скаты лугов,Прощайте, поникшие в бездну леса,Прощайте, потоков лесных голоса. В горах мое сердце… Доныне я там.По следу оленя лечу по скалам.Гоню я оленя, пугаю козу.В горах мое сердце, а сам я внизу!

Р. Бёрнс (пер.С.Маршак)
 :-rose\
Изменено: Щелканова - 19.09.2014 14:28:54
 
Шотландия сказала «нет» отделению от Великобритании. ... за отказ отделиться от Соединенного Королевства проголосовали 53% избирателей, в то время как как число сторонников отделения составило 47% от людей, пришедших голосовать.  

http://www.mk.ru/politics/2014/09/19/ekspert-v-shotlandii-pobedilo-tikhoe-bolshinstvo.html


Цитата


Явка на шотландском референдуме побила все британские рекорды и достигла беспрецедентно уровня – 84,6%, сообщает газета The Guardian. Такого числа людей, пришедших на избирательные участки, не было в Великобритании с момента введения всеобщего избирательного права в стране в 1918 году, отмечает британское издание. Пожалуй, самой высокой явкой в истории Соединенного Королевства можно считать 83,9%, которые были зафиксированы в 1950 году во время парламентских выборов.



Выборы проходили в 32 округах. Крупнейший шотландский город Глазго поддержал независимость Шотландии: «да» сказали 53,5% (194779 человек), а «нет» – 47% (44283 человека). Явка в Глазго составила 75% избирателей. К примеру, Эдинбург высказался против отделения от Великобритании: за независимость высказались 39% (123927 человек), а за целостность – 61% (194638 человек). Проголосовали 84,3%. Стоит заметить, что наибольшую поддержку выходу Шотландии из состава Великобритании оказал город Данди: там за независимость проголосовали 57,35% избирателей.

Цитата

– Что предполагают особые полномочия, которые обещал Кэмерон Шотландии?
– Прежде всего, любой парламент создавался исторически для того, чтобы делить деньги, сбор налогов. Речь будет идти о том, как расширить права Шотландии в отношении сбора налогов и установления самой процентной налоговой ставки. Это самый главный вопрос. Дальше уже Шотландия будет решать вопрос, сколько и как направлять на здравоохранение, как решать какие-то другие социальные вопросы. Но, прежде всего, это вопрос налогов».
 
Европа это не только Д.Кэмерон

Только что прошёл референдум о независимости в Шотландии. Трудно переоценить это событие мирового значения.
В условиях, когда активно заявляет себя националистическое направление в развитии социума, необходимы позитивные примеры движения по этому пути.
Такой пример - Шотландия. Сознательно, без принуждения почти абсолютное большинство народа этой страны сделало свой выбор.
Одним из определяющих успех факторов является выбор лидера, вождя, который доведёт дело до конца. Таким лидером в Шотландии стал Алекс Сэлмонд. Отношусь с большим уважением к этому человеку (чего не скажу о Кэмероне).
А. Сэлмонд шёл к этому референдуму вместе со своими единомышленниками 7 лет. Основные вехи на этом достойном пути:


Вопрос о независимости был поднят только в 2007 году лидером Шотландской национальной партии Алексом Сэлмондом. В том году Шотландская национальная партия (ШНП) набрала наибольшее число голосов, а сам Сэлмонд занял пост первого министра Шотландии. В августе 2007 года лидер ШНП и глава шотландского правительства Алекс Сэлмонд представил план проведения референдума по вопросу о независимости (был намечен на ноябрь 2010 года).
Однако в парламенте ШНП не имела необходимого количества голосов, и проведение референдума было отложено до парламентских выборов 2011 года. После убедительной победы партии на выборах — 69 мест из 129, Сэлмонд заявил, что референдум состоится до конца срока действия нынешнего парламента, то есть до мая 2016 года. В январе 2012 была объявлена дата - осень 2014 года (дата была приурочена к 700-летнему юбилею битвы при Бэннокберне).
15 октября 2012 премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном и первым министром автономного правительства Шотландии Алексом Салмондом подписано соглашение, определяющее порядок проведения референдума о независимости Шотландии осенью 2014 года[9][10].
В документе, подготовленном правительством, отмечается необходимость принятия конституции, которая «будет отражать ценности народа Шотландии»[12]
26 ноября 2013 года Алексом Сэлмондом была представлена «Белая книга»[14] — документ в 670 страниц, описывающий устройство нового государства.
Во время первых теледебатов по-поводу будущего выбора шотландского народа первый министр Шотландии Алекс Салмонд сказал, что:

                   

Никто, абсолютно никто не сможет править Шотландией лучше ее народа, живущего и трудящегося в самой Шотландии.[20]

 

Добровольная отставка Алекса Сэлмонда также вызывает большое уважение.


Первый министр Шотландии Алекс Сэлмонд принял решение о немедленной отставке после поражения в референдуме по вопросу независимости Шотландии. Также он уйдет с поста лидера Шотландской национальной партии.
«Для меня как политика пребывание у дел почти закончилось, но для Шотландии борьба за независимость продолжается, и наша мечта никогда не умрет», — заявил Сэлмонд на состоявшейся в Эдинбурге пресс-конференции по итогам референдума. Сэлмонд также отметил, что среди кандидатов на пост первого министра имеется немало опытных и хорошо подготовленных людей, передает ВВС.
 
Я хотела бы сказать народу Шотландии - Вы гордый, трудолюбивый, достойный народ и ваша независимость ещё впереди.
А ещё - мне очень нравится поэзия Роберта Бёрнса и его гимн свободе Шотландии.


Дерево Свободы
Есть дерево в Париже, брат. Под сень его густую Друзья отечества спешат, Победу торжествуя. Где нынче у его ствола Свободный люд толпится, Вчера Бастилия была, Всей Франции темница. Из года в год чудесный плод На дереве растет, брат. Кто съел его, тот сознает, Что человек - не скот, брат. Его вкусить холопу дай - Он станет благородным И свой разделит каравай С товарищем голодным. Дороже клада для меня Французский этот плод, брат. Он красит щеки в цвет огня, Здоровье нам дает, брат. Он проясняет мутный взгляд, Вливает в мышцы силу. Зато предателям он - яд: Он сводит их в могилу! Благословение тому, Кто, пожалев народы, Впервые в галльскую тюрьму Принес росток свободы. Поила доблесть в жаркий день Заветный тот росток, брат, И он свою раскинул сень На запад и восток, брат. Но юной жизни торжеству Грозил порок тлетворный: Губил весеннюю листву Червяк в парче придворной. У деревца хотел Бурбон Подрезать корешки, брат. За это сам лишился он Короны и башки, брат! Тогда поклялся злобный сброд, Собранье всех пороков, Что деревцо не доживет До поздних, зрелых соков. Немало гончих собралось Со всех концов земли, брат. Но злое дело сорвалось - Жалели, что пошли, брат! Скликает всех своих сынов Свобода молодая. Они идут на бранный зов, Отвагою пылая.источник Новорожденный весь народ Встает под звон мечей, брат. Бегут наемники вразброд, Вся свора палачей, брат. Британский край! Хорош твой дуб, Твой стройный тополь - тоже. И ты на шутки был не скуп, Когда ты был моложе. Богатым лесом ты одет - И дубом и сосной, брат. Но дерева свободы нет В твоей семье лесной, брат! А без него нам свет не мил И горек хлеб голодный. Мы выбиваемся из сил На борозде бесплодной. Питаем мы своим горбом Потомственных воров, брат. И лишь за гробом отдохнем От всех своих трудов, брат. Но верю я: настанет день, - И он не за горами, - Когда листвы волшебной сень Раскинется над нами. Забудут рабство и нужду Народы и края, брат, И будут люди жить в ладу, Как дружная семья, брат!
 
Цитата
Щелканова пишет:
Я хотела бы сказать народу Шотландии - Вы гордый, трудолюбивый, достойный народ и ваша независимость ещё впереди.
А ещё - мне очень нравится поэзия Роберта Бёрнса и его гимн свободе Шотландии.


Что мне Гекуба, что Вам Глазго? Страна далекая. Давайте о гордом, трудолюбивом, достойном народе Ичкерии. Помечтаем об его свободе и независимости.Нам, русским оно как-то ближе. Нет? А почему?
 
Цитата
Василий Ом пишет:
Цитата
Щелканова пишет:
Я хотела бы сказать народу Шотландии - Вы гордый, трудолюбивый, достойный народ и ваша независимость ещё впереди.
А ещё - мне очень нравится поэзия Роберта Бёрнса и его гимн свободе Шотландии.


Что мне Гекуба, что Вам Глазго? Страна далекая. Давайте о гордом, трудолюбивом, достойном народе Ичкерии. Помечтаем об его свободе и независимости.Нам, русским оно как-то ближе. Нет? А почему?
Василий Ом, давайте. Только ироничное "помечтаем" заменим нейтральным поговорим. Не возражаете?

Тема о Европе, но проблема национализма существует и вне Европы. То есть обозначим тему шире - что такое национализм на примерах европейских и других стран.
Вы для обсуждения взяли из моего поста три критерия (или характеристики) и добавили два своих: гордость, трудолюбие, достоинство народа, а также свобода и независимость страны.
Для сравнения вы выбрали два народа, две национальности: народ Ичкерии и русский народ. Правильно я вас поняла?
Прежде чем продолжать обсуждение я хотела бы услышать вас. Вы согласны с данными характеристиками, которые мы будем обсуждать?
Изменено: Щелканова - 30.09.2014 12:28:26
 
Что такое национализм в понимании общем и личностном?
 
Щелканова
Цитата
Щелканова пишет:
Что такое национализм в понимании общем и личностном?
Ой, Вы задали весьма сложный вопрос.
Первое, что я хотел бы сказать. НАЦИОНАЛИЗМ ЕСТЬ!
Есть у русских, есть у немцев, есть у украинцев и (как это ни смешно звучит для нас) у мордовцев.
Он везде разный, но, похоже ( я не теоретик), идея одна и таже: противопоставление свой-чужой.

Анекдот в тему:

Сидят пацаны в Алексеевке. Скучно. Поступает предложение:
- А давайте, пойдем в Кирилловку, местным морды набъем.
- А вдруг, они нам набъют?
- А нам-то за что?!!!

Считаю, хороший анекдот, философский...
 
Европейский выбор - какой он?

Цитата
Премьер-министр Канады готов поздороваться с Путиным, но при условии, если он уйдет с Украины. Премьер-министр Австралии призывает Россию покаяться за сбитый украинскими истребителями боинг, заплатить и закрыть вопрос. В общем, взять на себя чужое преступление, как это сделал, например, Горбачёв в вопросе с польскими офицерами, расстрелянными в Катыни немцами. Признание, как известно, – царица доказательств. России снова, как и Советскому Союзу в 1991 году, предлагают платить и каяться, каяться и платить. Как будто это Россия, а не выращенные Западом бандеровцы устроили в центре Европы кровавое побоище, равного которому мы не видели со времен Гитлера – и все это называется «европейский выбор».

Премьер-министр Швеции сравнивает Путина с Саддамом Хусейном, а Россию – с Ираком, захватившим Кувейт. К слову сказать, Кувейт – такая же часть Ирака, как Косово – часть Сербии. Просто у таких стран, как Ирак и Сербия, Запад может силой без всяких церемоний «откусывать» куски. Это с Россией, чтобы разделить ее на 15 частей, нужно ждать, когда у власти окажутся негодяи и предатели, которые откроют врагу ворота русской крепости, а такое случается нечасто, не каждое столетие.

Референдум о независимости Шотландии проводился под сильнейшим давлением, а референдум в Каталонии, оказывается, и вовсе незаконен. А вот от России в 1991 году можно было совершенно безнаказанно с мясом и кровью отрывать куски и моментально признавать все это политическое мародерство в нарушение всех мыслимых норм международного права.

У России есть принципиальное отличие от курдов, сербов и других разделенных народов, и именно это отличие вызывает такую ярость и ненависть Запада. Нас нельзя разбомбить безнаказанно. А договариваться Запад давно разучился, хотя в свое время делал это прекрасно и с удовольствием, например, с Гитлером или уже без удовольствия, но вынужденно – с Советским Союзом. С Гитлером, потому что, кроме силы, чувствовал духовную близость и общие цели, а с Советским Союзом – просто другого выхода не было.

Сейчас, по мнению Запада, мы должны не мешать фашистам на Украине, на нашей Украине, которая столетиями была с нами, где почти у каждого из нас есть родственники и друзья, так вот на этой нашей Украине мы должны не мешать фашистам сделать «европейский выбор», растерзать всех, кто нам дорог, позволить залить ее кровью, а иначе!!!
Изменено: Щелканова - 24.11.2014 19:51:31
 
Уважаемая Щелканова , вот прямо сейчас сижу в Европе (в Германии). Смотрю ихний телевизор, читаю ихние газеты.
Во-первых, новости про Россию и Украину тут на 25-м месте.
Во-вторых, они тут удивляются: чего Россия хочет-то? Войны, что ли? А зачем?

Потом смотрю наш первый канал (у меня он тут есть) - сюрреалистические ощущения.
 
Цитата
сюрреалистические ощущения.
ничего сюрреалистического, если знать разницу между информацией и пропагандой. первая делает человека знающим, вторая (в случае ее частичного или  полного восприятия) как минимум оглупляет, как максимум - делает сумасшедшим
вот и все  :)
Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 24.11.2014 10:58:37
 
Цитата
Ом пишет:
Уважаемая Щелканова , вот прямо сейчас сижу в Европе (в Германии). Смотрю ихний телевизор, читаю ихние газеты.
Во-первых, новости про Россию и Украину тут на 25-м месте.
Во-вторых, они тут удивляются: чего Россия хочет-то? Войны, что ли? А зачем?

Потом смотрю наш первый канал (у меня он тут есть) - сюрреалистические ощущения.
Видите ли уважаемый Ом, война она не всегда бывает с огнестрельным оружием в руках. Бывает так называемая "холодная" война, которая ведётся не только в информационном поле, но и в экономическом, политическом, даже культурном (да-да). О такого рода войне я сказала в своём комментарии (см выше), но выразилась лаконично, чем привела вас в состояние тревоги. Мне очень жаль, постараюсь исправить.

Слово "война", конечно же, неблагозвучно для слуха. Попробуем его заменить на противоборство или противостояние, или конфронтацию. Нет, конфронтация тоже звучит не очень. Оставим противоборство, так благозвучнее.
Теперь о слове "Европа". Тоже, как я вижу, надо дать разъяснение. Конечно же, информационную, торговую, политическую войну затевают не простые граждане, не маленький человек, сидящий у телевизора или компьютера, не обыватель (ничего плохого в этом термине нет, а то обидится кто-нибудь снова), играющий со своим соседом в шахматы (вариант - в лото). Войны инициируют крупные игроки капитала, политические лидеры, медиамагнаты. Заменим слово "Европа" на "политическая элита ведущих стран ЕС" - так благозвучнее, спокойнее?
Что у нас получилось?
- Политической элитой (руководителями) ведущих стран Евросоюза сделан выбор в сторону противоборства с Россией, с применением в качестве орудия информационных технологий, торговых санкций, политического шантажа.

Уважаемый Ом, так лучше?
Увы, пришлось объясняться. Потому что приводятся личные примеры.

Уважаемый Ом, у вас есть что сказать по этому тезису - Политической элитой (руководителями) ведущих стран Евросоюза сделан выбор в сторону противоборства с Россией, с применением в качестве орудия информационных технологий, торговых санкций, политического шантажа.
 
Цитата
Sr. D. Jose Amoralez пишет:
ничего сюрреалистического, если знать разницу между информацией и пропагандой . первая делает человека знающим, вторая (в случае ее частичного илиполного восприятия) как минимум оглупляет, как максимум - делает сумасшедшим
вот и все
В одной из тем (не помню название) сетевик (не помню кто именно) комментировал какой-то пост Аморалеза так: "Вылез Аморалез". Ещё тогда подумала как метко это сказано. Не убавить, не прибавить.  
 
Цитата
Щелканова пишет:

Уважаемый Ом, у вас есть что сказать по этому тезису - Политической элитой (руководителями) ведущих стран Евросоюза сделан выбор в сторону противоборства с Россией, с применением в качестве орудия информационных технологий, торговых санкций, политического шантажа.
Я могу высказать только мое личное даже не мнение (я не политолог, я простой человек), а скорее, ощущение:
Политическая элита Запада с большой неохотой решила, что нужно как-то реагировать на действия Путина на Украине. Причем, они (элита наряду с ихними избирателями) - люди разжиревшие и инертные. Ситуация "до Украины" их вполне устраивала. Ну нету там в непонятной России ихней западной демократии, да и ладно. Торгуем, сотрудничаем, с афганскими талибами боремся - и хорошо.
Сейчас они просто напуганы. А вот завтра Путин Нарву аннексирует, и что делать? По НАТОвским законам воевать надо, а у Путина - атомная бомба..
Я про что,  видел я этот Запад - никакого завоевания России им близко не надо. Но и разрешать России творить чего она хотит тоже страшно.
Поэтому, никакой стратегической линии на противоборство нету. Если (что фантастика) Россия вернет Донбасс, Запад с радость согласится на конструктивное сотрудничество, а слово "Крым" забудет навсегда.
Плохо, что мы поперли, как на забор...
 
Цитата
Ом пишет:
Политическая элита Запада с большой неохотой решила, что нужно как-то реагировать на действия Путина на Украине.
Политическая элита запада крайне неоднородна. Политэлита Запада - это и МакКейн. Такие, как он, были счастливы, что теперь у них есть дело. Часть, даже бОльшая часть элита, действительно неохота бороться с Россией, прежде всего в связанной с Россией Европе.

А так - Путин с большой неохотой решил, что надо как-то реагировать на действия Запада на Украине... И потом Запад с большой неохотой решил, что надо как-то реагировать на действия Путина на Украине... И потом Путин с большой неохотой решил ответить на санкции... и т.д. Вполне допускаю, что и Запад решил в самом начале ответить на действия Путина на Украине в связи с победой Януковича и поражением их прозападных кандидатов...

Цитата
Ом пишет:
Я про что,видел я этот Запад - никакого завоевания России им близко не надо. Но и разрешать России творить чего она хотит тоже страшно.
Видел я этот Запад. Им не нужно завоевание России. Им нужны всего лишь их марионетки в Кремле, и тогда Запад временно вздохнет спокойно. Временно - потому что марионеток смогут сменить на других. Потому Западу не нужно завоевание России, ему для полного спокойствия нужно несколько маленьких россий вместо одной большой, идея давно высказаны тем же Бжезинским.
Кстати, Западу вовсе не страшно от того, что он может разрешить делать России чего она хочет. Населению Запада откровенно плевать на Украину и на всю эту дикую постсоветчину, но западная политэлита не может позволить кому-то мешать ее планам и чего-то кудахтать супротив.
Реально бояться параноики поляки (в случае с Польшей реально паранойя и уже не лечится) и прибалты. Чехам и венграм, жертвам вторжений сов. режима, и то без разницы, они понимают, что Путин не собирается их трогать.
Цитата
Ом пишет:
Если (что фантастика) Россия вернет Донбасс, Запад с радость согласится на конструктивное сотрудничество, а слово "Крым" забудет навсегда.
Если западу будет нужно это конструктивное сотрудничество, он всего лишь заявит, что "в НАТО Украина никогда не войдет, и всё, хохлы, миритесь с Москвой и, как положено, тут же просите у них денег". Россия сразу вернет кому-нибудь Донбасс. Кому-нить, имею в виду скорее всего каким-нибудь новым властям, которые сменят нынешних алконавта и кролика.
 
Цитата
Хэнк пишет:

А так - Путин с большой неохотой решил, что надо как-то реагировать на действия Запада на Украине... И потом Запад с большой неохотой решил, что надо как-то реагировать на действия Путина на Украине... ,
Извините, уважаемый Хэнк, я выбрал именно эту Вашу фразу почему. Потому что она , извините, неправильная. Активной стороной является именно Путин. Никакой Запад на Россию не нападал. А вот Россия начала активно изничтожать государство Украина. Или я не прав?
А когда Запад стал (довольно вяло) возмущаться, мы стали говорить, што они - агрессоры. Нет?

- Пацаны, пойдем в Мандрыковку, местным морды набьем!
- А вдруг они нам набьют?
- А нам-то за что?!!
 
Цитата
Видел я этот Запад. Им не нужно завоевание России. Им нужны всего лишь их марионетки в Кремле,
не знаю о каком западе и каких марионетках вы говорите, но год назад все было прекрасно - россия была в восьмерке, отношения были замечательные со всеми, участвовали в урегулировании всех спорных мировых вопросов. газпром отлично чувствовал себя в европе, банки получали кредиты... никаких предпосылок к ухудшению торговых или политических отношений - нет. а уж марионеткой ввп никто и не думал называть, язык бы не повернулся после его знаменитой мюнхенской речи от 2007 года. . украина вялотекуще вступала в ес.. и вот пришло время подписывать договор об ассоциации (это еще не вступление, до него еще 8 лет).  янукович едет в вильнюс на подписание... никакого майдана еще нет... никаких фашистов тоже в помине нет... это ноябрь 2013 года...
Изменено: Sr. D. Jose Amoralez - 25.11.2014 15:20:05
 
Цитата
Ом пишет:
Я про что,видел я этот Запад - никакого завоевания России им близко не надо. Но и разрешать России творить чего она хотит тоже страшно.
Поэтому, никакой стратегической линии на противоборство нету. Если (что фантастика) Россия вернет Донбасс, Запад с радость согласится на конструктивное сотрудничество, а слово "Крым" забудет навсегда.
Плохо, что мы поперли, как на забор...
Да, есть такой взгляд на предмет.
А есть такой (экономически-политический):
Мировая экономика регулируется и управляется центром. Центр составляют экономики четырёх стран: Германии, США, Франции и Великобритании. Остальные страны Евросоюза опускаются вниз к периферии. Самая периферийная экономика в маленьких странах ЕС, присоединённых недавно после распада СССР. Роль, отведённая странам с периферийной экономикой - быть колонией (но не в примитивном смысле, конечно), а экономике этих стран служить балластом, который при случае можно сбросить за борт. При каком случае? При глобальном кризисе финансовой банковской системы. Такой кризис идёт уже несколько лет. Одна из периферийных стран - Греция, там безработица достигает 30%, а среди молодёжи 65%.
В чём суть этой архитектуры центр-периферия? Центр регулирует экономику, определяя каждой стране долю участия в мировой экономике, выделяя каждому свой кусочек. Но всё больше появляется стран, которых не устраивает такая архитектоника, они хотят быть самостоятельными хозяевами своей экономики, хотят реализовать свой экономический потенциал полноценно - это мотивация к утверждению национальной экономики (Сербия, Венгрия, Аргентина). Но центр не готов менять сложившуюся систему управления и на протесты с периферии отвечает насильным принуждением от шантажа до применения санкций.
Экономике России отведена роль именно такой периферийной колониальной экономики. Россия не может на это согласиться по нескольким причинам, две из которых: 1) территория страны не маленькая, а очень большая и богатая ресурсами, 2) народ в большинстве своём будет против.
Это и вызывает противостояние, одна сторона стоит за национальную экономику, другая ей этого старается не позволить.
При чём тут Украина? Украине также была отведена роль периферии, колонии, страны, с помощью которой разрешается очередной финансовый кризис мировой экономики. Но теперь стало очевидным, что это страна с напрочь разрушенной экономикой и восстанавливать её надо будет долго и затратно. Готов ли ЕС и хочет ли этим делом заняться?  
 
Цитата
Sr. D. Jose Amoralez пишет:
не знаю о каком западе и каких марионетках вы говорите, но год назад все было прекрасно - россия была в восьмерке, отношения были замечательные со всеми,
Да уж куда замечательнее - или напомнить о том, кто не приехал на Олимпиаду задолго до Крыма нашего? Я уж даже не знаю, за что - за педиков, Магницкого, Навального, Ходора или Пусси? Может, за Сноудена? Замечательные отношения, когда бойкотируют главную международную неполитическую затею страны за несколько лет, Вы, как всегда, правы, никаких предпосылок не было.

Давно там были призывы к бойкоту, по всем перечисленным поводам, все верно Вы указали, с Мюнхенского разворота пошло, но повода не было, который помог бы подавить возражения бизнесменов. Политика едет медленно, не неотвратимо, войны, даже экономические, никогда не начинаются без многолетней подготовки к ней - техники, людей, общественного мнения и т.д.  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 26 След.