Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 575 След.
Ответы
 
To Raisin
 3 - 6 т.р. читал много про них(акриловые банки) эти сгибы самое их уязвимое место живут 3-4 года максимум но думаю 100 литров не такая большая нагрузка но ИМХО я бы не взял и еще из -(минусов) стяжки у них пластиковый как и всё остальное(акрил) вообще дерзай сам я просто сказал что читал
To Ganymede
 от 400$ за 40-50 литровую банку "под ключ" на птичке  
 
To Ganymede
   
Цитата
Привет всем. А есть ли у кого-нибудь во Фрязино морской аквариум?
 
У меня есть. На работе в Москве, правда. 40 литров. Фотки могу выложить, если интересно (прямо сейчас инета нету).
 
Инет появился, мой морской мини-аквариум можно посмотреть тут:
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4879&pid=72468&st=0&#entry72468
 
To BIG_MAKK
 
Цитата
3 - 6 т.р. читал много про них(акриловые банки) эти сгибы самое их уязвимое место живут 3-4 года максимум но думаю 100 литров не такая большая нагрузка но ИМХО я бы не взял и еще из -(минусов) стяжки у них пластиковый как и всё остальное(акрил) вообще дерзай сам я просто сказал что читал
 
Споров много есть на эту тему, но я знаю точно, что в отличие от стекла у акрила - крайне надежная и долговечная стяжка. У стекла силикон со временем и под постоянной нагрузкой может "поплыть" - шов может потерять прочность.  
Плюс большинство уважаемых людей-аквариумистов с многолитровыми банками (от 800 литров) выбирают именно акрил как исходный материал для склеивания банок.
 
стеннки акрила со временем  царапаются и мутнеют (как оргстекло).
у морского акваруума нельзя отключать эллектричество - иначе нарушится баланс и рыбы погибнут.
а у нас это бывает.
 
To Jacky
А как обстоят дела с уходом за аквариумом? Сложно? Надо ли менять воду, тяжело ли доставать корма? Чувствительны ли к смене воды рыбы? Или Вы вызываете специалистов?
 
To Ganymede
Специалистов я не вызываю. Всё делаю сам - каждые выходные езжу на море, привожу оттуда воду, меняю (шутка) .
 
В целом уход за морем (поравка - за нормально запущеным морем) не сильно сложнее, чем за пресняком. Воду менять надо, разумеется. Корма - я использую те же хлопья, что и в пресняке (Tetra Rubin, Tetra Marine, и еще какой-то корм для цихлид - его кораллы обожают ), иногда балую питомцев размороженой артемией. Кто-то готовит свои смеси - кому как нравится. Основные отличия лично для меня примерно следующие:
 
1. Это в разы дороже, чем пресняк, особенно на начальном этапе. Живность дорогая, поэтому каждая  ошибка помимо моральных страданий бьет по кошельку.
2. Требования к качеству воды выше, чем для пресняка. На засолку воду из-под крана брать нельзя, лучше всего - осмос, на крайняк - покупать в бутылках питьевую.
3. В отпуск на две недели уже не уедешь, забив на банку - обязательно нужна ежедневная кормежка. Пресняк неделю без корма держит влегкую (при здоровых рыбах и нормальной воде, естественно).
4. Гидрохимия воды посложнее будет, поэтому надо больше времени потратить на ее изучение и понимание хотя бы базовых процессов, дабы не накосячить. Такие "экзотические" для многих пресноводных аквариумистов (кроме тех, кто серьезно занимается растениями) тесты как железо, фосфаты, силикаты, кальций - должны быть в вашем инструментарии.
5. Самая засада - запуск банки происходит не менее двух недель и до полугода. Удержаться в этот момент и не посадить туда чего-нить - самое сложное .
 
Вот и все, наверное. Чувствительность рыб к смене воды сильно зависит от вида рыбы - есть очень нежные создания (как правило - они самые красивые), которые норовят заболеть при первой же возможности. Основная трудность - содержать кораллы. В природе они как правило живут в достаточно стабильных условиях, поэтому имунитета у них практически нет. И стабильные параметры воды им крайне важны.  
 
З.Ы. Я там выше ссылку выложил на мою банку - полюбуйтесь. Топик изначально мой коллега по работе создавал, поэтому не удивляйтесь, что ник не мой .
 
Подумал и решил продублировать ссылку:
http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4879&pid=72468&st=0&#entry72468
 
To vasilisa
 
Цитата
у морского акваруума нельзя отключать эллектричество - иначе нарушится баланс и рыбы погибнут.
 
У пресного - все тоже самое. Более того, если света не было долго (5-6 часов), то после включения электричества фильтр лучше не включать, а промыть весь, дабы он не траванул воду погибшими колониями бактерий.
 
To Jacky
Ок. Спасибо за разъяснение. Фотки посмотрел.  
 
To Jacky
 
Цитата
для склеивания банок.
всё таки для склеивания!) а речь о гнутом!.....авторизируй меня у меня новая ася (можешь посмотреть в инфе) а то я те шлю шлю...как в никуда..
 
 
To vasilisa
   
Цитата
морского акваруума нельзя отключать эллектричество - иначе нарушится баланс и рыбы погибнут
- Зависит от конструкции системы , можно поставить УПС , только его подбирать надо что бы синус был правильный , иначе помпы работать не будут.Или аккум поставить - некоторое морское оборудование работает от 24 в .
Мультяшные клоуны , кстати (оцелярисы) одни из вамых болючих рыбсов , авторы мультика немного промахнулись - надо было сделать героем клоунов кларка - они прочные и не менее красивые.
Можно посмотреть тут .http://www.zooekzotika.ru/
 
По стоимости море конечно дорогое удовольствие , НО  красотища , с пресным не сравнить. Многие породистые дискусы стоят дороже чем морские рыбки .В основном цена моря складывается и стоимости акваса(чем больше -тем лучше) , живых камней и оборудования . живность уже "мелочи".
 
 
To Jacky
Хороший аквас - а тридакна и есть такого цвета или это на фото так получилось.?
 
 
 
Цитата
то после включения электричества фильтр лучше не включать, а промыть весь, дабы он не траванул воду погибшими колониями бактерий.
- если фильтр открытый то ничего страшного не будет, необходима только на время отключения доп аэрация чтоб живность не задохнулась - есть китайский компрессор от батареек работает, как аварийный вполне годится, буду себе такой ставить на всяк пожарный случай.
 
To SCHRAN
она ровно такого цвета, как на фото. Сейчас я ее персеадил в другое место, правда....
 
 
Цитата
ПРОДАМ УЛИТОК, ЦИХЛИД-ПСЕВДОТРОФЕУСОВ, СОМИКОВ...СТУЧАТЬ НА 5645 ИЛИ В ЛС ...  

 
   
 
 
Созрел очередной пакетик с растениями
 
Ротала узколистная
Людвигия
 
и еще по чуть-чуть разной травки
 
пишите, звоните
8-916-120-85-62
 
 
 
To Nаtusik
 
Цитата
она ровно такого цвета, как на фото. Сейчас я ее персеадил в другое место, правда....
- Интересно а цвет мантии поменяет , если света добавить.
 
To SCHRAN
не поменяет Света там и так дофига - 150 Вт на 40 литров. Цвет мантии тридакна не меняет - это просто разные виды тридакн.
 
To Jacky
 
Цитата
не поменяет  Света там и так дофига
- я , просто от синий прусь , море построю обязательно синий посажу.
Ваще то интересно - если цвет коричневый - значит зооксантел много а света мало , животное компенсирует недостаток освещения - или этот принцип только для жестких кораллов справедлив?
 
и так в переди лето но уже жара кто как понижает градусы в банках??....и у меня вопрос если литровую(1.5л.)бутылки с водой заморозить в морозилке.....можно ли так...эффект на долго???
 
Кому нибудь нужен аквариум на 200л с рыбками?ПРосто соседи делают ремонт и некуда их деть
 
To КУРОЧКА
Нужен, как связаться? Скинь тел в ЛС
 
To BIG_MAKK
 
Цитата
и так в переди лето но уже жара кто как понижает градусы в банках
бутылки скинут температуру - только их придется постоянно заменять.Я думаю сделать теплообменник с циркулирующей водой . Выглядит по идее примерно так - радиатор (можно взять от автомобильной печки) по которому течет холодная вода - подключить к водопроводу а второй штуцер в канализацию , этот радиатор можно поставить прям в аквас , или сделать для него небольшую коробку чтоб металл не контактировал с аквариумной водой.Понадобятся дополнительные помпы , но это в зависимости от конкретной конструкции.
 
To SCHRAN
 у меня так не позволяет расстояние от крана и стояка=( буду делать бутылочки((  
 
Травы кому нужно? Налетай.
 
люди!!!
что мне делать, у меня в аквариуме водоросль просто жуть  
они очень быстро растут((((
 
To Доча
 
Цитата
люди!!!  
что мне делать, у меня в аквариуме водоросль просто жуть  
они очень быстро растут((((
- Ну ваще вопрос из серии - доктор , у меня это ... какая водоросль , как выглядит .
Скорее всего параметры воды не в порядке..Это на первый взгляд.
 
To BIG_MAKK
 
Цитата
у меня так не позволяет расстояние от крана и стояка=( буду делать бутылочки((
- да ладно - шланги бывают длииииные. Самый простой способ - купить кондей в квартиру - заодно и гомо сапиенсам не жарко будет , я склоняюсь именно к этому варианту - беготня с бутылками - напряг.
 
To SCHRAN
 угу ток у меня банка на кухне стоит а там кондею уж точно не место(за место вытяжки над плитой разве что)))))...а а так конешно эт гуд ....и сразу вопрос на засыпку) кондей любой ток где он висит охлаждать будет или если мощный взять то и через коридор маленький и на кухню достанет?)))))))))
 
PS фигню кажись сморозил%)
 
To Nаtusik
Продаете или не нужна просто?
Я бы взяла мою всю пожрали золотые(
 
To MissAlex
Отдаю просто так. Все равно выбрасывать
 
С удовольствием возьму!Как можно связаться?
 
To MissAlex
licq 1841  
тел. 8-916-120-85-62  
Наташа.
Страницы: Пред. 1 ... 45 46 47 48 49 ... 575 След.