Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 575 След.
Ответы
 
To MRAK  Ну всё Василий !  Ты попал !      
  А совесть говориш чистая была ?
   
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Вроде распробовали, не видать ни одного камаренка
Скалярии мои что-то капризничают, самка опять полна икрой, яйцеклад( или как это называется) появился. Гоняет всех рыбех по аквариуму, а самец в этот раз не торопится становиться папашкой, место не готовит, плавает за самкой флигматично. Сегодня устроил им встряску психологическую- подсадил второго самца. Самка сразу агрессию к новичку стала проявлять, а за ней и самец вспомнил что он тут хозяин, вообщем вроде стал более активен и с самкой тоже, может к вечеру порадуют меня нерестом. Сейчас парочка крутится возле нерестовой пластинки ( субстрат)

 
отнерестились  

 
To aguariumist
Вячеслав здравствуйте.
Посоветуйте какой фирмы удобрения для растений купить (калий, железо)?
 
To P@TI  Здравствуйте !  Вроде и вопрос такой простенький , а ответить на него  (если совершенно честно отвечать) совсем не просто.  Сначало просто .
      ЗООМИР(овские) нормальные . Есть там  и  КАЛИЙ и ЖЕЛЕЗО (которых вечно не хватает)(взбалтывать и давать по инструкции).  Отсутствует - кальций,магний, азот и фосфор (которых и так в избытке) , за то присутствуют все микроэлементы .  Импортными удобрениями не пользуюсь я.  Этих удобрений три вида (зоомировских), наклейки на этикетках разного цвета .  На одной написано - рН-5 (если не ошибаюсь--красного цвета)  , на другой-- рН-7 (зелёного цвета) ,на третьей-- рН-9 (если не ошибаюсь - синяя).  Так вот лучше конечно --рН-7 , можно и рН-5 ,  но вот - 9 не советую , у нас и так вода слабо щёлочная,зачем её повышать ещё.  Хотя я не очень то верю в эти надписи ,по тому как довольно хорошо изучал когда то -гидрохимию .  
   
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Все поняла.
Благодарю за отзывчивость.
 
 
To Тайская кошка
 если не отдали-заберу)))
 
To P@TI  Всегда пожалуйста !  Но ведь вы не просто так вопрос задали , видимо что то там у вас незаладилось с растениями .  Вот и вспоминают люди сразу про удобрения (да и сам так же делал), а там оказывается комплексно всё надо сделать .  Пока до всего дошёл сам ,много лет понадобилось.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 
Цитата
Но ведь вы не просто так вопрос задали , видимо что то там у вас незаладилось с растениями
Конечно, Вы правы.
 
Цитата
а там оказывается комплексно всё надо сделать
Понимаете вчем дело, выучив практически наизусть весь аква.ру другой причины не нашла как нехватка жлеза и калия.
Возможно, конечно я чего то недопонимаю, но...... методом проб и ошибок.
Тестов не делала (дорого), буду благодарна если посоветуете что то дешевле и точнее.
 
Внесу и я маленькую лепту в разговор о растениях и удобрениях.
Заинтересовался я с месяц назад удобрениями для растений, пообщался со знакомой продавщицей в цветочном магазине,( тоже аквариумом занимается, помогал ей немного с выращиванием растений   ). Так вот посмотрел я у нее в магазе удобрения для комнатных цветов, вроде и оксид сернокислый железа есть и калий (не помню в каком виде), а самое главное стоит это все копейки  
Я вот сейчас скаляр развожу, если что нить получится выдам фотоотчет  
ИМХО Тест самый дешевый и простой это растения, к примеру роголистник, моментально реагирует на нелады в аквариуме, всегда держу пару веточек, пока растут и пушаться как хвост у толстого лохматого кота, все впорядке, как только что то пошло не так сразу мельчают ветки , пропадает пушистость, в худшем случае буреет и осыпается. Вот совсем недавно был случай когда этот тест указал мне что пора что то делать, генеральная сифонка  грунта вернула растению пушистость.А еще чуть раньше указал что перегорела одна из ламп (дополнительная дневного света) Весь фокус в том что растение быстрорастущее, и  быстрее анубиасов и криптокарин отзывается, на изменение в аквариуме ИМХО  
To aguariumist
Нужен маленький лекбез мне или совет или пароду нематоды опять  
Вообщем ситуация такая. Нематоду я держу в двух банках, в одну просто переодически досыпаю геркулеса (уже полгода и червь не переводится) а во второй периодически, но не достаточно часто перезаряжаю полностью, беря культуру из первой, после исчезновения с червяков с стенок банки (второй)
Сейчас неожиданно возникла проблема, в первой банке субстрат загнил, нематод не видно, во второй разжижился и тоже не видать червей (досыпание сухого геркулеса не помогло) Первую банку, с гнильцой, я вытряхнул, простерелизовал и наполнил новой кашей, добавив немного субстрата из второй банки
теперь вопросы:  
1реально поднять нематоду подобными махинациями или уже все?
2могла жизнь остаться в разжиженом субстрате?  
Вроде личинки пока совсем круглые (есть время вывести червя)
Инфузорию пытался вывести но что то не очень вышло, позеленела только банка, попробуюю из нее сегодня выловить немного инфузорий, вроде на свет видно что что то там есть      

 
To MRAK
Спасибо за тесты Василий    
Тогда я вообще ничего не понимаю, роголистник (ваш кстати) симпатичный, зеленый  
правда слегка вытянутый, света 05/л., третья лампа годовалая,  
а вот гигрофила-старые листья начинаетя по краям и растворяются до полного исчезновения, молодые лезут желтые.
анубиасы-молодые лезут почти белые потом появляются коричневые пятна, потом дыры, потом растворяются.
Криптокорины и эхи пока в норме
 
To P@TI
 
Цитата
Тогда я вообще ничего не понимаю, роголистник симпатичный, зеленый
Да помню продавал
Роголистник у вас на поверхности плавает? или ко дну прицеплен?  
Однажды у меня разросся шикарнейший роголистник в выростнике для петушков, под обычной лампочкой ильича (со спиралькой) такого красивого и крупного у меня никогда больше не росло, так что и тут есть погрешность
Было дело и анубиас у меня "растворялся" пару лет назад, когда только начал очередную эпопею с аквариумами, тогда точно сказать не могу что помогло, помоему чистка и изменение спектра света ламп
по моим наблюдениям
Цитата
появляются коричневые пятна
тода когда "каки" много в аквариуме, но могу ошибаться

 
To MRAK
Ко дну, точнее присоской к стене у самого грунта.
Свет 2 лампы флора.гло одна из них годовалая и 1 аква.гло
 
Цитата
тода когда "каки" много в аквариуме, но могу ошибаться
Дык в том-то и дело Василий, нету "каки" (если имеется в виду сифонка грунта)
 
To P@TI
да я просто предполагаю, я ж тоже не провизор
тут нужен опыт, у меня он пока совсем небольшой
вот может вместе разберемся с проблемой и опыта немного на двоих прибавится  
Попробуйте удобрение добавить,  
А сам аквас давно запущен?
я про роголистник то спрашивал, и у дна и у поверхности растение одинакового цвета, густоты
 

 
To MRAK
Ага вот сейчас Вячеслав придет и    
 
Цитата
вместе разберемся с проблемой и опыта немного на двоих прибавится
 
To P@TI
 
Цитата
Ага вот сейчас Вячеслав придет
Вячеслав грамотно отвечает на подобные вопросы,
"что нужно растениям? свет питание температура триединство"
а дальше дерзайте
иногда еще что нить по мелочи подскажет(очень ценное до чего сам бы допирал не один год),
 но серьезные секреты не открывает, только если сам все сделает  
 
Вчера наконец то нормальную воду пустили в водопроводе, а то ржавая была, даже не мог набрать на подмену в аквариумах. Пытался конечно набрать, но половину объема отстоявшейся воды занимал осадок, не хватало чистой воды на все  

 
 
Цитата
To P@TI
To MRAK
 
Цитата
иногда еще что нить по мелочи подскажет(очень ценное до чего сам бы допирал не один год),  
но серьезные секреты не открывает, только
       Да что вы робята !  Да я вас как детей родных люблю !
 To P@TI-- Ну признаки нехватки именно этих макро и микро элементов на лицо , но это не значит что нужно добавлять только их.  Нехватка некоторых не заметна внешне .  Так что я сторонник (как и многие опытные аквариумисты-травники) комплексной дачи удобрений.  
 Я  всё время твержу -- Надо соблюдать триединство !  Так вот Василий , это и есть главный секрет   ,а остальное всё детали .   Вот вспоминаю давний разговор ( когда торговал у 1000 мелочей по выходным).  Покупатели (видимо муж и жена) пытаются в своём аквариуме наладить хороший рост растений , да не самых простых , а чуток по сложнее уже , типа-- людвигия , синема , щитолистник ,эхинодорус.  Какие только удобрения из цветочного магазина не клали туда , а в зоомаге и аквариумные "волшебные капельки" хозяйка лично выдала с уверением что растения теперь так и попрут у них.  НО ! попёрли сорняки- ВОДОРОСЛИ.  Почему ? Да потому что она забыла им сказать про -ТРИЕДИНСТВО.   А почему забыла ? Да потому что она про это и не знает вовсе ,а товар продавать надо всё таки . Стали с освещением разбиратся ( я спрашивал у них),  а там  половина силы света не хватает , спектр лучей вообще дикий какой то , зато температура хороша и способстует растворению этих НЕ востребованых удобрений в воду аквариума (отравляя рыб). Пошли в другой зоомаг ,пожаловались на плохой рост растений, а там им ещё "волшебные капельки" предложили , уж эти то точно помогут --сказали       Так что новичкам совсем я вообще не рекомендую удобрениями пользоватся ,за то настоятельно прошу соблюдать правила - триединства. Не навредить рыбам и растениям.  
 
To P@TI
To MRAK
  Вы же оба уже выросли из новичков давно. Кто то проходит эту фазу за пол года , кто то в ней остаётся десятилетиями подряд .  Так что и вопросы у вас ко мне будут совершенно иные , и ответы я смогу чаще давать вам типа -- попробуй вот это ,проследи за этим и тому подобное.    
 To P@TI   Иногда высушеные шарики глины -- белой ,жёлтой, красной,синей(запасёной впрок на зиму) ( не собирать у дороги --всё бензином отравлено), прекрасно составляют набор микроэлементов . В красной например -железа много , в синей --калия. Перед высушиванием шариков --подмешать туда крошки торфа (микроэлемент-- бор) . И всё можно бесплатно брать ,чем покупать в зоомагазине удобрения .    
   Так что не осуждайте меня строго , яко бы за утаивание самой нужной (секретной информации- ) , ведь только вы решаете один вопрос , как тут же появляется другой ,это закономерно и нормально всё.   А вопросы у вас с каждым разом становятся всё сложнее и сложнее.  Растёте однако-  
 
 
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Обменяется рыбка из семейства цихлид (лифалил вроде) 15-17 см на сомика который аквариум чистит ( забыл как его название) больше 6 см  или на рыбку из
 семейства цихлид см 7-8.  Просто рыбка за 4 года вымахала из 3 см до 17 и аквариум в 70 л. для нее маловат становится, вот и ищет хорошего хозяина (не сковородку)))).
Просьба писать в личку, кого заинтересовала рыбка.
 
Фото рыбки  
http://upload.fryazino.net/file/70148/dsc03675.jpg  
http://upload.fryazino.net/file/70149/dsc03679.jpg  
http://upload.fryazino.net/file/70150/dsc03681.jpg  
http://upload.fryazino.net/file/70151/dsc03684.jpg  
 
To Ron
Тут выше Тайская кошка сомиков предлагала (правда 4 см), может у неё ещё остались?
 
 
 To Denis
Остались!
Цихлид мне  не  нужно - не тот контингент.  РОголистника бы (или  другой растюхи)
 
Отдам десяток сомиков-анциструсов. Сомики подрощенные,4 см. Уже можно различить пол.
Заберите этих  ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ чистильщиков аквариума!!!
 
Они у меня регулярно плодятся,но для сковородки слишком малы )))
Личку смотрю редко, пишите olmir555@yandex.ru
 
To aguariumist
 Есть вопрос, тупой до безобразия. Палками не кидать  
Вообщем купил сегодня на комарова артемии пакетик. Взял банку поллитровую, налил воды сделал все по инструкции на пакете, компрессор подключил, все закрутилось, но сейчас придя домой обнаружил что все яйца лежат на дне. Это проблема? Или так и должно быть? Или поток воздуха надо побольше? Я все взболомутил и сделал давление побольше  

 
To Тайская кошка
 Надо роголистник отдать вам....
 
Все разобрался артемией, прикольно ей кормить видно как мальки хватают науплиусов

 
To MRAK
 
Цитата
Есть вопрос, тупой до безобразия
Цитата
обнаружил что все яйца
Цитата
лежат на дне.
Цитата
Или так и должно быть? Или поток воздуха надо побольше?
Чего уж писать то , в инете всё писано--переписано.  Много всяких ( простых и улучшеных) вариантов разведения артемии .  У тебя конечно "бочка на даче" сейчас работает ,  да и не знаю я твою потребность в количестве живого планктона для мальков рыб .  Но вот свой метод могу показать и рассказать .  Могу ещё (что бы без толку не повторятся с интернетом ) расказать какие трудности (за многие годы ) в разведении её были .    
  Почти всегда она поставлена на поток беспрерывный ( 3 банки заряженые поочерёдно через сутки)--inkubacij_jic_artemii.jpg  Так вот и чередуються (меняются банки) каждый день.    
  silnoe_peremeshivanie_vody_ot_kompressora.jpg sdc11077_2.jpg cherez_36_chasov_mozhno_kormit_malka.jpg   Конечно количество мальков бывает разное , но любая мелкая рыбка ( неон,пецилия ....всех не перечислиш)с превеликим удовольствием поедает артемию.  
   Кормлю я вот так kopij_2_sdc12938.jpg kopij_2_sdc12949.jpg kopij_2_sdc12939.jpg kopij_2_sdc12941.jpg kopij_2_sdc12943.jpg kopij_2_sdc12944.jpg    
  kopij_2_sdc12938.jpg kopij_2_sdc12949.jpg kopij_2_sdc12939.jpg kopij_2_sdc12941.jpg kopij_2_sdc12943.jpg kopij_2_sdc12944.jpg  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 В предидущем посте немного подзапутался с фотографиями , перепутал поочерёдность , а некоторые по 2 раза выложил ,но это не беда ,вот ещё добавил --sdc12501.jpg sdc12498.jpg sdc12499.jpg sdc12500.jpg  
  Думаю поймёш и разберёшся в поочерёдности снимков  
   
 А вот одна из деталей в работе по разведению артемии-- Засоряются (забиваются солью) распылительные камни .  Первое время удаётся их частично востанавливать , но потом они разваливаются --kopij_2_sdc12963.jpg  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 ясно все, спасибо
да я воздух слабовато пустил сперва, потому и не забурлило
в инете конечно все перечитал по нескольку раз, просто когда столкнулся с проблемой то как то сразу и не поймешь что делать, потому и сросил
сейчас вроде с артемией разобрался
Прибег к этой солоноводной "дафнии" по причине неожиданного слива бочек на даче на зимний период
сейчас правда освоил новые угодья для ловли планктона, так что все в норме
Артемия выполнила свою задачу  передержался  
Главное опыт получил, может еще по зиме как нить пригодится

 
To MRAK
 
Цитата
да я воздух слабовато пустил сперва, потому и не забурлило
Ты видел на фотках моё аквариумное хозяйство , и когда много лет назад вставал вопрос о распределении подачи воздуха в аквариумы , то я быстро понял что для артемии нужен отдельный (не зависимый) компрессор ,иначе бурлящей воды не получится , а значит и самой артемии выход. Бывали случаи когда из этих трёх банок (что на фото), в друг в одной не происходил нормальный выход её из яиц в определёный срок .Получался сбой в режиме кормления мальков.  Оказывается я не проконтролировал качество уже забившегося солью (и ещё чем то) распылительного камня и он слабо подавал воздух.  Иногда я чищу ножом поверхность старого распылителя ,и он какое то время опять выдает нормальное количество воздуха , но не долго (1-2 раза)и приходится покупать новые распылители.  Обычно перед зарядкой очередной порции артемии, я продуваю ртом трубочку , то есть проверяю пропускную способность камня распылителя ,и если чувствую большую плотность --меняю его . Приходится часто покупать новые камни , опять затраты однако, а что делать ?    
   
Цитата
иногда еще что нить по мелочи подскажет(очень ценное до чего сам бы допирал не один год),  
но серьезные секреты не открывает, только если сам все сделает
     
   
  А вот Людмила совсем ослабла  , а помнится прошлый год как круто взяла аквариумную тему   --  
   
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 
Цитата
А вот Людмила совсем ослабла
Это печально, лишь бы совсем не бросила, а то где буду зимой мотыль покупать?        

 
  Продам аквариумных рыбок местного разведения -- гурами мраморный ,гурами жемчужный , барбус суматранус(полосатый) , неон голубой(обычный) ,неон чёрный , барбус шуберта(лимонный) , данио розовый , пецилия красно -крапчатая (живородок) , петушки (красно-синей расцветки) , анциструс альбинос.  Все рыбки с крепким иммунитетом (не импорт) ,так что в карантине и прочих заморочках не нуждаются .  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
всем добрый вечер!приму в дар немного рыбьего корма,мой закончился,а времени нет на покупку-(
Страницы: Пред. 1 ... 223 224 225 226 227 ... 575 След.