Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 ... 575 След.
Ответы
 
Помогите, пожалуйста, разрешить дилемму ))  
Уезжаю на пару дней, значит ночью не смогу выключить рыбам свет, в банке много живых растений, коридорасы и пециллии. Подскажите как лучше поступить: оставить аквас совсем без света или оставить оставить свет включеным? ))
 
To Fossa  Поставте таймер (реле времени) ,да уезжайте куда хотите .  Я  самым простым (китайским) начал пользоватся 10 лет назад ,до сих пор работает .   В электро отделе их много разных , от 200 руб и более (на ардыбаше), продавец научит как пользоватся.  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To бестия  
Цитата
куплю недорого цихлид
  Есть  - Хромис красавец , знаете такого ?  Сколько нужно-- 2 , 4 , 8 ,  ....20 ....30 .  Размер почти взрослый ( 6-7 см). Как выглядит посмотрите в инете.  Мой телефон вы знаете ?
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Доброго всем времени суток! Случилась у меня неприятность-откололся уголок стекла в аквасе, пришлось эвакуировать рыб. Трое не выдержали ссылки, остальные ничего. Вопрос: к кому можно обратиться поменять стекло?  
 
.
В будни желательно звонить с 12 до 13ч., либо после 17ч. (можно еще в 10ч. и в 15ч.)
 
Все доброго времени суток. Подскажите, правильно ли я понимаю зависимость.
 
Если в воде нет нитритов NO2=0 и нитраты NO3=10, т.е. в норме, означает ли это что в воде уровень соединений аммония и аммиака NH3 и NH4 тоже в норме?
 
To Electrica  
Цитата
аммония и аммиака NH3 и NH4 тоже в норме?
  ДА .  Только  -аммония вообще быть не может . Он образуется в аквариумах с мягкой водой ,со слабокислой реакцией водорода (рН- 6,0-6,8).  В наших же средне жёстких водах ,со слабо щёлочной реакцией (рН--7,2 -7,6) образуется - аммиак (рыбья кака ), который при наличаи  хорошо вентилируемого грунта и фильтрующего материала в фильтре ,в коем проживают утилизирующие бактерии (азотные ,нитросомоновые) ,перерабатывают его в 10 раз менее токсичный --нитрАт , который частично поглощается растениями(хорошо растущими конечно ,а не чахлыми огрызками) , а частично удаляется  шлангом-сифоном во время уборки.  Ну а если вы всё правильно поняли сейчас , то выводы должны зделать такие-- Грунт правильной фракции , правильная вентиляция этого грунта , и правильное колличество гидробионтов (рыб и др.) на объём аквариума.
  Ещё скажу что импортные (привозные) рыбы более уязвимы при нитратной перегрузке аквариума ,именно от того и резко падает иммунитет при перевозке их на дальние растояния ,они не могут противостоять как своим патогенным организмам ,так и тем с которыми столкнутся уже здесь .  И вот я вижу как рыбки одного и того же вида ,но разного статуса (импортная и местная) ,короче одна болеет и умирает ,другая плавает рядом и хоть бы что ей.sdc11938.jpg sdc12059.jpg sdc12082.jpg  
  Ну вот какие здесь могут быть нитраты ( фосфаты,аммиаки и всякие бяки), когда растения как насосом выкачивают из грунта всё съедобное для себя.  Вывод -- создайте хорошие условия для растений , и вы получите отличных помошников в борьбе за качество воды.  Думаю что я написал исчерпывающее поясниние на ваш вопрос , тогда не забудьте сказать волшебное слово    
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 Спасибо!
 
И еще вопрос вдогонку. Как можно снизить подручными средствами уровень pH с 8,5 до 7,5 хотя бы, при kH=8 и gH=14?
 
Т.к. судя по источникам:
1. уровень pH выше максимально допустимого для нормальных рыб в 7,5 (кроме африканской экзотики);
2. при таком соотношении pH и kH уровень CO2 = 0,8! Поэтому растения вообще почти не растут, а существуют на грани.
 
Заранее спасибо!!!
 
To Electrica   Да  при таком показателе- рН сложно что либо выращивать. В аквариумной литературе пишут что рН- 8,3 является последней точкой даже для -эврионных видов растений , а о стенионных и речи нет.  Вы конечно знаете что показатель рН напрямую зависит от карбонатной жёсткости воды (кН) и уже косвенно от общей жёсткости.  Как пишут в книгах и в интернете очень " мудрые" специалисты -- нужно добавлять ортофосфорную (лимонную кислоту ,соляную) .  Но что толку ,ведь ровно через сутки (может раньше) показатель  рН  возвращается на прежний уровень.  Почему ? Да потому что карбонатная (временная)  (кН) жёсткость никогда не позволяет уходить рН в кислую реакцию ( 7,0- и ниже) .  Нужно удалить карбонатку и тогда оставшаяся постоянная жёсткость ( 14-- судя по вашим пояснениям ) будет иметь углекислый газ в свободном состоянии (а не в карбонатах) и растения начнут расти ,конечно если и другие показатели в норме ( свет и .т.д.).  Самый лучший вариант --обратный осмос ,но дорог   .   Я ставлю на газовую плиту эмалированное ведро . Примерно 1 час вода нагревается до кипения , потом пол часа кипит.  Снимаю ,остывает до утра (где нибудь под столом ) и на следующий день я аккуратно (не взбалтывая ) сливаю шлангом примерно -3\4 воды (осторожно) получается-- 1 пяти литровая и одна 2х литровая бутылка умягчённой воды , осадок выливаю в унитаз.  Вода имеет жёсткость примерно половину от водопроводной (ушла в осадок карбонатная соль).  Вода хороша для питья и аквариума , но в ней не хватает железа ,которое тоже выпадает в осадок при кипячении , а от этого сильно страдают растения ,особенно в ново заряженом аквариуме (листья белеют и разрушаются).  Можно купить удобрение в зоомаге ,  но дешевле купить в в садово-огородном магазине-- "Хелат железа" (в 10 раз дешевле) разбавляется в литровой (двух) баночке с такой же кипячёной водой и равномерно разливается по площаде аквариума.  Советую делать это в первой половине дня (утром) ,один раз в неделю сразу после подмены воды.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Видимо из-за переодических дождичков за окном (сезон дождей) или из-за кормления в последнее время живым кормом (дафния, чертики и пр). У меня в аквариумах начался брачный сезон. Гурами обнимаются постоянно в "танце" правда гнезда самец не строит, наверно глубина мешает (40-45 см). Черные барбусы все меньше красуются друг перед другом, и все больше гоняют самку по зарослям растенийю.
А еще сегодня в обед наблюдал самое интересное- СКАЛЯРИИ . Несколько дней назад окраска самца стала более яркой, а на спинном плавнике даже появились какие то светящиеся неоном пятна (2-3), сам полосатый, а когда распушится, расправит плавники, становится видным и это украшение.  
Так вот, сегодня прихожу на обед и вижу, самец скаляры ковыряется в углу аквариума с листом эхинодоруса (собирает мусор ртом), самка периодически подплыват к нему и снова отплывает, самец настроен очень агрессивно, гоняет всех обитателей аквариума, и даже меня попытался отогнать, когда я подошел с другой стороны, пытаясь разглядеть что же там такое на эхинодорусе (может икра уже)    
потом самка подплыла к самцу они вместе долго осматривали этот лист, тыкая его носами,а потом с непонятной мне целью поплыли изучать заросли роголистника. Дальше наблюдать не стал, пошел обедать, после подошел опять к аквасу, и снова скаляр облагораживал листок, а самка плавала рядом. Наблюдать дальше не мог (пора на работу было) посмотрю вечером чем все закончилось  

 
To aguariumist
Спасибо. Кипячу воду, завтра буду тестировать и менять. Для растений пока есть тетравский маленький флакон и таблетки.  
Мне еще предстоит при замене слить почти полностью воду и подложить коврик под аквариум, т.к. на тумбе под ним обнаружилась щель, прогиб, а аквариум на 50 литров, боюсь за дно.
 
To aguariumist
Что то странное получилось. Из под крана течет кН 14, рН 7.5. После кипячения, слил через трубку 2/3 воды, получил кН 10, рН 8.
 
To Electrica
 
Цитата
Из под крана течет кН 14, рН 7.5.
Это не -- кН - карбонатная (временная жёсткость воды , то есть-карбонатная)  , это-- DgH--ОБЩАЯ жёсткость воды ,так и должно быть (если вы во Фрязино живёте).   Вы наверно не правильно понимаете некоторые аспекты в этой области и потому ни как не придёте к истине.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Нет, это именно карбонатная. У меня есть отдельный тест на gН... Живу во Фря.
 
To Electrica
 
Цитата
После кипячения, слил через трубку 2/3 воды, получил кН 10, рН 8.
  Ну что ж придётся опять тратить кучу времени на разьяснения.
     И так .   Жёскость воды ,это наличае растворённых солей металлов ( солей !!! ) КАЛЬЦИЯ и МАГНИЯ  в воде , и чем больше их растворено --тем выше жёсткость воды .  Вода в природе ,это не- Н2О .  Это только основной стержень состава воды и может быть только в лабораториях ,для каких то определённых целей.  Даже дистилированная вода имеет ещё много различных примесей , а уж обычная природная вода всегда имет большой набор дополнительных химических--макро (в граммах на литр), и  - микро (в миллиграмах на литр) элементов из таблицы Менделеева (примерно- 30 ) .  В граммах на литр их немного --это кроме основных-- Н2О ,есть ещё -- Кальций ,магний, калий .  Потом идут микроэлементы--  начиная с самых больших -- сера , углерод и.т.д. .................
  Так вот самые крупные макроэлементы (кальций ,магний) вступают в соединения с хлором (хлориды ) и медью (сульфаты) и образуют так называемую --ПОСТОЯННУЮ жёсткость воды (gH ) ,  но вторая половина солей (кальция и магния) вступает в соединение с углекислым газом (СО2) ,и образует так называемую -- КАРБОНАТНУЮ (кН) жёсткость воды ,которая ещё называется --ВРЕМЕННАЯ .      Так вот  постоянная (gH) + временная(карбонатная) (кН)  = Называется--ОБЩАЯ жёсткость воды.   Вот она то по измерениям индикатора и показывает -- 14 градусов.  Если воду налить допустим в эмалированное ведро и после закипания её --кипятить - 30 минут ,то - СО2 испаряется ,а соединённый с ней кальций и магний выпадает  в осадок(накипь на чайнике) , потому то она и называется временной жёсткостью .  Остаётся в воде только постоянная жёсткость (gH) ,которую можно удалить либо дистилированием , либо мембраной обратного осмома.    Как правило и постоянная и временная жёсткость находятся в в воде в равном колличестве . По этому при кипячении (осторожном сливе ) остаётся вода с постоянной жёсткостью --в половину от общей (до кипячения -14 градусов) -- 7 градусов постоянной жёсткости и --0 град. временно -карбонатной (кН).    Вы же пишите --  
Цитата
После кипячения, слил через трубку 2/3 воды, получил кН 10, рН 8.
. Если вы правильно кипятили и сливали воду то осталась только постоянная жёсткость .  А с - рН я согласен ,возможно и так (потому как удалили углекисл.газ.   Запомните --после кипячения -20-30мин.  Карбонатной жёсткости в воде(кН) совсем не бывает .   Это не я придумал , это закон химии .    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
   
Итак... Кипятил минут 20 в нержавейке, сливал не взбалтывая, муть со дна точно не поднимал, на поверхности было много хлопьев, на дне тоже. Сейчас специально сделал два теста, итого gH = 13, kH = 10. Т.е. пополам точно не получается. Я видимо что то совсем не понимаю, ну да ладно. Попользуюсь такой водой, посмотрю через 4 замены (месяц)  результат в самом аквариуме.  
 
кто-нибудь раздает/продает рыбок?
 
To aguariumist
 в какую цену рыбки?  
 
To ~окSUNчик~
 
Цитата
To aguariumist  
в какую цену рыбки?
А  какие вам надобно   ?  Пишите в личку пожалуйста , там всё решим .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 ЛС
 
Подскажите,кто сталкивался или знает.
Купила аквариум для петушка(10 л)
Самку он обижает, докупила еще одну, он ее вообще уничтожил,
вторая живет в банке. Он так и будет зверствовать? может быть ему тесно?
 
 
To AFINA
В теории петушку нужно сажать 2-3 самки и чтобы им было где прятаться. В 10 литрах это невозможно. На практике в 10 литрах на работе без жертв жил петушок, гуппи и барбус.
 
To AFINA
To Electrica
 
Цитата
В теории петушку нужно сажать 2-3 самки
А если без теории ,то на практике это так.   Срок жизни петушка очень короткий , от икринки до глубокой старости проходит всего полтора года .  Примерно -4-5 месяцев он растёт до полового созревания , потом месяцев -8-9 он находится в самом расцвете сил , то есть --самцы дерутся за право быть хозяином територии и иметь несколько самок (гарем).  Вот как раз в этом возрасте он и наиболее активен в своём поведении, ухаживает за самками (строит пенные гнёзда , приглашая их для откладывания икры , и смертельно воююет со своими соперниками.   Если в этот период жизни он встречает не созревшую самку( а другой нету) ,то ей конечно приходится очень туго , и она прячется от активного самца . Самец строит гнездо из пены ,приглашает туда самку , а у неё не зрелая икра и она не готова к нересту. Она прячется от него в гуще растений.  Бывает что за несколько дней она сама набирает полноценную икру и выходит из укрытия.   Опытный аквариумист ,знающий природные особенности петушков ,не даёт самцу нервничать , преследовать и избивать самку.  Он просто её отсаживает на время её созревания половых продуктов (икры), в другой аквариум (банку) с тёплой водой ,буквально 1--2 литра всего.  Рыбы не боятся маленьких объёмов ,так как в природе живут почти в лужах лесных.moi_akvariumy_072.jpg     Но иногда можно поставить банку с отверстиями прямо в аквариум . рыбы видят друг друга и незрелая самка быстрее созревает (5-7 дней).  Вот примерное фото , но только сдесь -лялиусы сидят , их самцы не так агрессивно относятся к самкам , но лучше всё таки рассадить на время. Самец учится строить гнездо из пены и навещает самку .sdc11579.jpg sdc11586.jpg sdc11587.jpg sdc11574.jpg  
  Покупать(у петушков особенно) для самца самку надо только одновозрастную .  Если самка молода и не готова к нересту ,то будет бита и совсем убита самцом.  Старая же самка отказывается метать икру с молодым самцом.  Но чаще бывает что берут -незрелую самку . Нужно определить правильно состояние самки .  А опытные аквариумисты это умеют делать.    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
  Часто в магазинах и на рынке продают очень крупных петушков с большими плавниками (красавцы) ,но ни уже прожили свой короткий период расцвета сил ,достигли полной красоты и размножатся уже не могут .  Иногда конечно ещё строют пенные гнёзда ,но это всё таки конечный период расцвета рыбьей жизни. Советую брать петушков ещё подросткового возраста ,то есть не достигших всей красоты своей ,но молодых ещё.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
немного разноображу нашу тему парочкой видео
нерест скалярий наконец то и эти рыбки решили порадовать меня своими брачными играми. Правда сейчас времени совсем нет, поднимать малька, поэтому икру забирать не стал, думаю к завтрашнему утру её не останется. Здорово, ради таких моментов и стоит заводить дома аквариум    
и еще одно видео с живым кормом в бочке правда, пока снимал, обнаружил в отражении воды, неровности в прическе    

 
скляра которая "мамочка" выше всяких похвал, самоотверженно защищает свою кладку от всех и вся, только скаляру "папу" подпускает близко.Все время ртом очищают листочек с икрой, осматривают.
Но как самка защищает икру- это нечто, петухи и анциструсы по сравнению с ней вообще не заботятся о своем потомстве , утрирую конешн
так что у меня теперь дома интереснейшее действие, круглосуточное реалити шоу, жалко дома бываю редко   а то бы смотрел не  отрываясь

 
да мой петушок как раз строит гнезда, самку попробовала подсадить,он сначала покрасовался перед ней,а потом опять начал гонять по всему аквариуму
 
а как определить рыбий возраст?
 
Продам клееный стеклянный аквариум 30 литров ДШВ 45х21х33
Без крышки и света.
Чистый, отмытый.
350р
 
молодая поросль эхинодоруса в основном без корней
продам всю баночку за 300 рублей

 
905 5824161

Страницы: Пред. 1 ... 221 222 223 224 225 ... 575 След.