Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 225 226 227 228 229 ... 575 След.
Ответы
 
dsc00495.jpgМеченосцы вилочные,криптокорина понтедерифолия.
 
 
To tochka
 
хочу сомиков забрать!!!!!!!!!!!!!!
 
To MRAK  Как мальки твои ?  Как дела ?  Что нового ?
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 Добрый вечер, Вячеслав.
Мальки в норме, львиная доля погибла при переезде в выростник (почему остается загадкой) оставшееся поголовье я собственноручно проредил до 20 штук, стараясь удалять самых мелких. Сейчас из "избранных" пяток уже являются маленькими копиями взрослых рыбок, остальные затянулись, выбраковывать не стал подрастут еще немного крупныши и сожрут мелких братьев. Кормлю живым кормом, в основном дафния, коловратка или циклоп (внешне путаю их), чертики, а сегодня в улове планктона обнаружил неизвестную мне личинку или насекомое, в свободное время поищу в инете что это может быть, давать пока не стал их малькам. Так вот это насекомое очень похоже на личинку стрекозы, только совсем маленькую мельче чертиков, да и задняя часть тела слишком вздернута почти как у скорпиона.
Еще одно интересное наблюдение за мальками- не едят взрослую дафнию, хотя чертиков, более крупных, хватают. Но дафния при таком благоприятном стечении обстоятельств взялась плодиться в гуще роголистника, в выростнике, и вот этих молоденьких беленьких рачков, мальки поедают с удовольствием.

 
To MRAK Здравствуй Василий !  Ну что ж , я рад за тебя и хочу просто напомнить тебе несколько пунктов в выращивании мальков и скалярий в частности.
 
  1- Не думай о колличестве ,думай о качестве . Когда поймёш правильность и не правильность своих действий и их исправления , тогда можно подумать и о колличестве.  К тому же это рыбка не мелкая и нужно понимать соотношение -- колличество мальков \ объём воды.
 2- Чистота аквариума ( минимум нитрАтов , отсутствие нитрИтов , аммиака , фосфатов и др. ) -- залог твоего успеха.  
  3--  
Цитата
похоже на личинку стрекозы,(почитай интернет) только совсем маленькую
Возможно это новорожденый экземпляр личинки стрекозы ,может быстро рости (наблюдай ,а лучше удали ), а все личинки стрекоз яв-ся активными хищниками. Хотя для взрослых скалярий они сами являются пищевым объектом.  
  4--  
Цитата
не едят взрослую дафнию,
Дафния является хорошим фильтратором воды и от неё есть всегда ощутимая польза , а то что она и даёт приплод (науплий) так это только прекрасно .
 5-- Это хорошо что ты больше других любителей аквариума общаешся с натуральной природой , то есть не покупаеш "волшебные" капельки и порошки-таблетки , которые порой бестолково вносят в свои аквариумы многие аквариумисты , которым тоже в своё время советуют в магазине продавцы (а как ещё то ? ), а ты познаёш всё эти биологические процессы в натуральном виде ,заодно знакомишся с обитателями наших пресных вод ( вредными и полезными для аквариума).  Я бы мог тебе предложить какую то литературу , но сейчас легче всё это найти в интернете быстрее.  
  По конкретному ,в выращивании скалярий тебе может дать помощь - Борис ( Fichbreeder) , потому как он более моего уже разводит скалярий и яв-ся первым специалистом нашего славного города Фрязино   . Думаю конкуренту своему он всегда рад помочь   .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To MRAK
 
Цитата
оставшееся поголовье я собственноручно проредил до 20 штук, стараясь удалять самых мелких.
Вот это я бы не советовал торопиться делать,имея кормовую базу живого корма.Когда основная масса достигнет размера-1-1.5см,можно заняться селекцией,но к этому моменту ваше поголовье само поредеет и без вашего участия.И ещё хочу предостеречь,отбирая самых крупных особей вы получите в результате 90% самцов(из моего опыта и тоже пишет С.Ёлочкин в статье "Голубая скалярия" в №3 журнала "Аквариум").
 
To aguariumist
 
Цитата
Думаю конкуренту своему он всегда рад помочь
Да,уже помогал,если не изменяет память,консультировал по телефону,по вопросам нереста скалярий.
 
 
Цитата
Не думай о колличестве ,думай о качестве
с этими словами по жизни и иду  
 
Цитата
Возможно это новорожденый экземпляр личинки стрекозы
похоже она и есть, запустил одну в банку трехлитровую вместе с прочей живой пылью, на следующий день осталась только она в банке  
 
Цитата
общаешся с натуральной природой
 
Цитата
познаёш всё эти биологические процессы
без этого плохо, набил уже себе шишки на выкармливании малька волшебными химозами. Кстати бвл поражен сколько могут съесть оказывается малюсенькие мальки, когда первый раз науплиусами артемии покормил  
да и с детства с самого дедушка мой (упакой господи его душу) учил меня понимать окружающий живой и растительный мир, он главным агрономом в районе был и я все детсво летом катался с ним по полям, садам и ягодникам, слушая как он отвечает на вопросы, о возделывании культур различных растений,огромного количества людей
 
Цитата
в выращивании скалярий тебе может дать помощь - Борис
ну это я конечно всегда обращусь
 
Цитата
цитата:оставшееся поголовье я собственноручно проредил до 20 штук, стараясь удалять самых мелких. Вот это я бы не советовал торопиться делать,имея кормовую базу живого корма.Когда основная масса достигнет размера-1-1.5см,можно заняться селекцией,но к этому моменту ваше поголовье само поредеет и без вашего участия.И ещё хочу предостеречь,отбирая самых крупных особей вы получите в результате 90% самцов(из моего опыта и тоже пишет С.Ёлочкин в статье "Голубая скалярия" в №3 журнала "Аквариум").
Ёлочкина найду статью в свободное время и почитаю неприменно спасибо за наводку :) , возможно поторопился я конечно с селекцией, но вынуждали объемы выростника, боялся затянутся мои скалярки. Насчет большинства самцов это конечно ценная информация, хотя с другой стороны я же просто попробовать, далее культивировать породу не планирую пока, а если и решу заняться серьезно селекцией и разведением, то я всегда знаю у кого в нашем городе можно приобрести исходный материал и далее делать все верно  
 з ы  
совсем забыл
 
Цитата
Дафния является хорошим фильтратором воды и от неё есть всегда ощутимая польза
заметил от нее еще одну ощутимую пользу в прошлые выходные, так получилось, что в прошлые выходные один день мне не удалось покормить мальков не то что живым кормом а даже заморозкой, просто не было меня дома  
на следующий день наконец звезды сошлись как надо и добрался до аквариума, правда только с замороженым циклопом, но хоть как то  
Когда подошел к аквариуму с малями обнаружил что не очень то они и голодают, пузы конечно не такие надутые как после свежей порции живой пыли, но видно что не голодают, т е ели видимо именно молодых дафний, а может на безрыбье и матерых завалили  Да и десяток чертиков у меня всегда плавает в выростнике, как писал выше с ними мальки запросто справляются не смотря на значительные размеры последних, а если вдруг какому то удастся и выжить и дорости до стадии когда вот вот выйдет комар, то я его акуратненько шприцом втягиваю с поверхности и в большой аквариум выпускаю, там то ему даже до поверхности воды коснуться не дадут  
 

 
У меня есть ко всем вопрос в тему.  
Пара черных скалярий собирается повторно отнерестится за последние 3 недели. Вот уже вторые сутки чистят листья, держат в страхе остальных обитателей, и (возможно) я вижу выступающую икру у самки.
Вопрос: что будет, если они решат, что имеющиеся листья не подходят и не станут откладывать икру?
Предыдущая кладка была благополучно съедена ими же на третьи сутки.
 
To Electrica  
Цитата
Вопрос: что будет, если они решат, что имеющиеся листья не подходят и не станут откладывать икру?
 Тогда отложат на какой нибудь другой предмет ,который посчитают более- менее подходящим. Ну если им неймётся уже !
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
здравствуйте,продам креветок "вишня" 50 руб.  
 (8 915 237 68 06 сергей)
 
 
 
Поздравляю всех аквариумистов-фрязинцев с юбилеем нашего города!  
 
Продаю Криптокорину понтедерифолию-от 30 до 80 рублей за куст.
Скалярии зебра-75рублей за шт.-dsc00502.jpg
Меченосцы красные-вилочные-dsc00423.jpgфлаговые-dsc00431.jpg.Простые-dsc00455.jpg
 
To Electrica
 Мои скалярки первый раз отнерестились на плавающий у поверхности молодой кустик эхинодоруса. А вот после этого случая много раз самец чистил различные субстраты но нереста не было, хотя самка была с икрой и даже появлялся яйцевод периодически. Тогда я решил им помочь, вырезал пластиковый листик из прозрачной пластиковой бутылки и закрепил на присоске в акариуме, непонравился этот лист моим рыбасам, сделал лист из пивной темной бутылки самцу понравился и был почистин им для нереста но опять провал, потом наконец вырезал беленькую пластину из донышка банки плавленого сыра и эта конструкция оказалась самой удачной с переодичностью в две недели теперь на нее нерестятся.
Да еще с углом наклона пластиковых листьев эксперементировал , интересуют больше всего рыб расположенные под углом где то в 45 градусов
Да они( рыбы) и сейчас как раз икру откладывают, чуть позже выложу видюшку

 
сегодняшний нерест скалярий

 
   Хочу немного рассказать о рыбах семейства - цихловые (цихлиды) .  Это своеобразные и интересные по своим повадкам рыбы.  Что бы успешно содержать этих (много неприхотливых видов)  рыб , нужно знать их биологические особенности -- относительно крупный размер ,агрессивно-териториальное поведение , охрана своего потомства , переобустройство аквариумного дизайна (на свой лад) и другие интересные, но порой шокирующие новичка-аквариумиста .   Вот и пестрят форумы всего мира такими же как у нас объявлениями , типа -- "Отдаю красивых рыбок " , "Отдам восьми полосую цихлиду "  , "Отдам крупных цихлид " и тому подобное.  Вот такие вот - "отдавания " происходят по причине незнания образа жизни (поведения) рыб этого семейства , их натуральной (взрослой величины) и (у некоторых видов) легкого размножения ,даже в общем аквариуме. Вот и кочуют эти рыбы из аквариума в аквариум порой по нескольку раз за свой период жизни.  
   Последние годы я занимаюсь аквариумными растениями , содержание и выращивание которых практически несовместимо с большинством видов цихлид . Многие виды этих рыб просто уничтожают растения ,даже не поедая их , другие в дикой природе ( оз. Малави и Танганьика) никогда не видели живых растений ,но с удовольствием поедали водоросли ,произростающие в щёлочной воде этих озёр.   И только небольшое колличество видов цихлид , можно содержать с живыми растениями , мелкими видами других рыб , молюсками, ракообразными ,да и то с оглядкой на такие факторы как-- объём аквариума , плотность населения , повышение агрессивности при размножении в общем аквариуме .  Всё равно видно как рыбка  время от времени даёт понять другим-- "Кто в доме хозяин" , а я глядя на такое поведение ,понимаю его примерно в таком её выражении -- "Я всё таки цихлида ,и ничего с этим не поделаеш". Но поведение терпимо всё таки ,относительно общего аквариума ,если правильно создать условия жизни для своих питомцев, а это -- НЕ перенаселённый аквариум , правильный подбор жильцов на этой територии .  И так , делая первый вывод можно сказать что таких "удобных" для общего аквариума -цихлид немного ,но они есть всё таки , но и здесь ещё есть оговорки тоже . Например-- дискусы и апистограммы вполне дружественно относятся к живым растениям аквариума , но в виду своей прихотливости в содержании и требовательности к высокой температуре  ( 28--32 гр.) тоже плохо совместимы с живыми растениями , хотя есть опытные аквариумисты ( были и есть и у меня друзья такие) , которые находят в этих температурных условиях -- "золотую середину" и успешно содержат и цихлид этих и растения подходящие ,но повторяю--опытные.    И вот наконец мы подошли к рубежу небольшого колличества видов цихлид , которые больше всего совместимы с растениями ,одна из них даже имеет название -- Птерофилум , то есть -- "Парящая в растениях" (лат.)   У неё даже форма тела устроена так что бы удобно проходить между густой растительностью .  Эта рыбка --мелкий хищник ( жучки ,червячки, мальки) . Многие новички знают только одно название -- скалярия , на самом же деле рыбки называются -- ПТЕРОФИЛУМы  и делятся на 2 вида (подвида) -- 1)- скалярия , 2)- альтум .  Мы же давно называем их просто скаляриями , хотя оба вида уже так прочно перескрещивались ,что чистого альтума или скаляре не найти уже наверное в аквариумах. Но у альтумов плавники повыше будут. Да и исскуственно выведеных пород уже много есть.--sdc11564.jpg sdc11568.jpg sdc11566.jpg sdc11567.jpg  
  Пожалуй это одни из самых мирных цихлид , да и с растениями дружат.  
      Другой вид, широко распространённый среди любителей аквариума , это пельвикахромис пульхер ( попугай ) .  Только не путайте с гибридным азиатским монстром ,которого тоже называют попугай ,они не имеют ни чего общего.
  Так вот -пельвикахромисы пульхеры (есть другие виды пельвикахромисов ,но они не распространились так широко в аквариумистике) очень яркие ,неприхотливые рыбки семейства - цихловые.  Широкое распространение они получили именно по трём причинам --1)-неприхотливость в содержании , 2)- относительное миролюбие  и 3)- яркая окраска .  Много лет я содержу их в растительных аквариумах ,сделал много маленьких открытий для себя и пришёл к выводу что они прекрасно подходят для содержания в общих аквариумах с даже более мелкой рыбой чем они ( самцы достигают иногда - 9-10 см.) .  Но всё таки в поведении их прослеживается момент когда рыбка иногда пытается слегка стукнуть какую нибудь зазевавшуюся рыбку ,дабы напоминая что она всё таки -цихлида как ни как , но это что бы знали своё место и не крутились перед носом у неё , а так то всё бескровно вообщем то.  Самцы крупнее самок на одну треть всегда , и самок больше -6 сантиметров я больше пожалуй и не видел.  Ну а остальное всё как у цихлид--держать парой ,третий лишний, и будет нещадно бит .---sdc13294.jpg sdc13286.jpg -- это самки .
 А вот это  самцы.  
sdc13295.jpg sdc13297.jpg sdc13291.jpg  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 
Цитата
Вот и пестрят форумы всего мира такими же как у нас объявлениями
Я сейчас тоже ищу заботливые руки с нормальным объемом  аквариума, а в идеале еще и со стайкой скалярий , чтобы отдать своего черного красавца, пары у него нет, несмотря на большие размеры пара его колотит, а в другом аквариуме сам начинает террором заниматься Да и нужен мне аквариум, в котором он сейчас плавает, под другие цели      

 
To MRAK Думаю смогу тебе помочь на счёт определения рыбки и освобождение ёмкости твоей.   Вот в эту компанию его можно определитьsdc10957.jpg  , но под моим контролем . О деньгах речь не идёт. Пиши в личку если заинтересован .
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To MRAK
To aguariumist   Товарищи, у меня тоже чернявка одна плавает, похож на самца, Василий, у тебя хто не знаш? Завтра те наберу...А еще ты эхинодорусами хвалился, чет я свои потеряла, есть чем разжиться?
 
 
To rusanov
 Привет, товарищ. У меня самец стопроцентный. А насчет эхинодорусов набирай завтра, договоримся. Сейчас еще в аквариуме с ампуляриями роголистник разросся красивый, пушистый, прям даже симпотичней эхинодорусов

 
куплю сомика, только не очень большого! очень хочется
в ЛС
 
Неспешно продаются рыбки, возрастом в полгода:
1. 2 Скалярии - 50 руб. 2 штуки.
Причина продажи - есть две черные скалярии которые в паре, а эти две не в паре и постоянно делят территорию.
skaljrij_1.jpg
skaljrij_2.jpg
 
2. Птеригоплихт - 100 руб. - нашел нового хозяина.
som.jpg
Причина продажи - есть более бОльший собрат, который терроризирует меньшего. Опять же проблема территории.
 
В минувшую субботу, прорежал аквариумы от эхинодорусов, обнаружил коечто интересное
на месте цветка образовалась шишка, думаю это должны были быть семена    
и
раздвоенный ус (никогда раньше такого не видел    
Еще интересная ситуация вышла с фильтром, перестал работать- жутко трещал и не выдавал нужной мощьности. После поломки отключил его от розетки и оставил до чистки аквариума (подумал листьев набилось в фильтрующий субстрат, потому и нет нужной тяги, а движок гудит так из-за черезмерной нагрузки). В субботу почистил фильтр, собрал, включаю- шум не исчез, разобрал опять, включил без фильтра (только помпу)- шумит, подумал сперва что накрылся насос. Но решил для верности еще продуть помпу, продул через выходное отверстие, а из входного в это время высыпалась целая куча маленьких меланий. Включил помпу- шум исчез, напор востановился. Вот такая вот интересная поломка произошла  

 
To MRAK НЕТ Василий , таких семян и раздвоеных стрел у меня никогда не было   .  Там видимо мутация ( радиация ,токсикация ) присутствует .  В дальнейшем наверное он и разговаривать научится ,потом и песни петь .  Наблюдай за ним сейчас повнимательней, и если что сразу под нож , чтоб прекратить разгул заразы по фрязину и окресностям     Улитки у тебя тоже какие то любители фильтров понимаш ли .   Ну ты не растраивайся ,а главное не отчаивайся    
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To MRAK Улитки заползают в трубку выходного отверстия фильтра .  Если добавить (удлиннить) трубку так что бы вода выходила из трубки выше поверхности воды , то улитки не смогут попасть в фильтр.  Можно вообще поставить флейту  ,но только чуть выше воды .  Прочищать иногда придётся отверстия ,но это не сложно .  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 Флейта- это запор типа нипеля? Или что
На мой взгляд улитки забрались из фильтрующего субстрата
Кстати после этой моей суботней чистки, произошел какой то бум рождаемости. Сразу две самки меченосцев выметали малька и анциструс готовит ракушку под нерестовую пещерку, жалко живой корм отходит, с каждым днем все меньше чертиков и прочей пыли только дафния продолжает радовать. Скалярки подрастают им бы сейчас как хорошо чертей наловить, а мало щас корма, вот теперь меченосцев еще думаю вырастить с десяток (неудачное время выбрал) в следующем году если все нормально будет надо заняться весной разведением))))

 
To aguariumist
   
Цитата
если что сразу под нож , чтоб прекратить разгул заразы по фрязино
эх, Вячеслав. Уже попал кустик из "мутировавших" е аквариум к одной нашей товарищу.       Страшный вирус запущен  
Твк что будьте готовы к тому что в любой момент в дверь постучит мутировавший эх с песнями  

 
To MRAK
 
Цитата
е аквариум к одной нашей товарищу.
Небоится этот товарищ никаких вирусов .   Они теперь вдвоём с дочкой аквариуистикой заняты.  Вирусов всяких быстро распознают и убивают (молотком прямо по башке  ) ,потом засушивают и на полку складывают.   А вообще ты за это лето всё таки добился определённых успехов Василий .  Пожалуй больше чем другие аквариумисты нашего города .  А я вот наоборот - ослаб малость    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 
Цитата
А вообще ты за это лето всё таки добился определённых успехов
Добиться то добился, но можно сказать не добивался, как то по накатаной само пошло. Последнее время не хватает времени на занятие аквариумистикой, наверно придется сделать некоторый перерыв в изысканиях и продвижении по этому руслу.
 
Цитата
А я вот наоборот - ослаб малость
Значит надо перекурить маленько, и с новыми силами в бой  

 
Может кто-нибудь богат улитками? С благодарностью возьму в дар или куплю по приемлемой цене
Страницы: Пред. 1 ... 225 226 227 228 229 ... 575 След.