Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 219 220 221 222 223 ... 575 След.
Ответы
 
To Electrica  
 1--  Криптокорина  Беккетта
 2--  Стрелолист карликовый (сагитария )
 3 -- Людвигия (  репенс или палюстрис ,точно трудно сказать)
 4--  Папоротник таиландский (микрозориум)
 5--  Элодея курчавая  (лагаросифон)  
 
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Electrica
 
Цитата
4. dsc_0922.jpg
Папоротник таиландский  и так растение мягководное ,медленно растущее ,так вы ещё его в грунт посадили .  А корни (ризоиды)сажать нельзя , они должны быть над грунтом.  Лучший вариант --привязать растение ( или пришпилить), новые корни сами пирастают к камням (но медленно).   Ризоиды (корни )-- чёрного цвета (это нормально).
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
 
Цитата
А корни (ризоиды)сажать нельзя
сколько я в свое время с анубиасом намучился, пока наконец не узнал что у него ризоиды    
 
To aguariumist
Спасибо!!!
 
Появилось больше вопросов.  
 
Людвигия ( репенс или палюстрис ) – видел на других фото то что у меня, а у меня через пару месяцев в верхней части стебля под листьями появились нормальных размеров корни. Раз корни, значит нужно погрузить их в грунт, ну или хотя бы прижать к грунту. Правильно сделал?
 
Папоротник таиландский – в магазине он продавался в горшочке с корнями, закрепленными в губке. Спросил, сказали можно в горшке оставлять с грунтом или сразу в грунт сажать… Ну это понятно, продавцам продать нужно и не более. Изначально на листе был новый отросток с двумя листиками и корнями (его я открепил и тоже в грунт посадил), сейчас еще один появился. Когда его лучше откреплять, и нужно ли, вдруг он сам должен отсоединиться?
 
To Nesco
 
Цитата
пока наконец не узнал что у него ризоиды
Нет Василий , не так.  Анубиас является  высшим цветковым растением , к которым слово -ризоид не применяется.  А вот стоящие в эволюционном развитии на одну ступень ниже --папоротники , и на две ступени --мхи (и то не все) ,имеют как раз ризоиды ,то есть видоизменённые стебли. Так определила наука. Ещё на одну ступень ниже их --водоросли , не имеют и таких .  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Electrica
 
Цитата
Появилось больше вопросов.
Закономерно для любознательного человека.  
 
Цитата
под листьями появились нормальных размеров корни. Раз корни, значит нужно погрузить их в грунт
Нет не нужно.  
 Стебель у людвигии --полегающий. Не вертикальный как у лимонника например , и не горизонтальный  как у анубиаса например .  Это означает что в природе в какое то время (сезон засухи ) уровень воды падает. В месте с уровнем воды прижимается и растение к грунту . Наконец вода совсем высыхает и растение оказывется на грунте.  Питательные вещества ,которые оно брало из воды теперь ,теперь исчезли вместе с водой . Стебель из полегающего превратился горизонтальный -стелящейся и нужны теперь корни что бы добывать питание себе.  Особенно растение чувствует повышение температуры ,снижение уровня воды ,усиление светового потока . Загодя подготавливаясь к сухопутному образу жизни.  Аквариумисты часто называют такие -- воздушные корни , хотя к воздуху ни какого отношения нет.  И в нашей северной природе на берегах рек,прудов и болот много таких вот растений.  Я ещё раз хочу повторить -- настоящих , то есть чисто водных растений всего процентов -10 наверно , остальные так или иначе имеют связь с сушей , кто в большей , кто в меньшей степени.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Electrica
 
Цитата
Папоротник таиландский – в магазине он продавался в горшочке с корнями, закрепленными в губке. Спросил, сказали можно в горшке оставлять с грунтом или сразу в грунт сажать… Ну это понятно, продавцам продать нужно
А тут вы сами ответили на свой вопрос .  Лучше всего этот вид папоротника привязать к чему нибудь (камню, коряге) тоненькой лесочкой .  Вот разновидность (подвид) таиландского папоротника --оленьи рога . Я привязал, и растёт .sdc11981.jpg sdc11986.jpg  
 
 А вот другой- папоротник цератоптерис (индийский).  Этот я в грунт сажаю ,но не глубоко--sdc10402.jpg sdc10409.jpg  
  Интересное сочетание подобралось -- чёрный ,голубой , и розовый-- неоны.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 все равно, когда сожал в грунт, он всегда вылезал, а как только закрепил просто так, так он сразу сам и прирос к камушкам    
 
To aguariumist
 Как там лялиусы? Подрастают?
Мне тут на днях двух золотух "подарили"  
Прихожу с работы смотрю рядом с аквариумами баночка стоит с двумя золотушками (обе в ужасном состоянии) одна золотой вуалехвост пораженный плавниковой гнилью и белой плесенью на морде, вторая серебряная тоже похоже из золотых но совсем в плачевном состоянии (бока впалые, спина прогнутая плавников почти нет). Оказывается жене отдали знакомые горе аквариумисты все что осталось от аквариума (на данный момент позеленевшего и потерявшего большинство своих обитателей) Конечно сначала подумал может выкинуть их да и дело с концом (но это ведь не интересно) Забодяжил лечебный раствор в 5 литрах и выпустил пополнение туда, серебряная рыбка не прожила и дня, а вот золотая напротив пошла на поправку, через два дня обновил лечебный раствор, золотушка бодра и весела белый пушок сейчас пропал да и плавники впорядке, аппетит отличный ( вчера даже чертиков специально для нее наловил) еще пару недель помариную в лечебном растворе, а затем нужно будет место в одном из аквасов под нее готовить
 
To aguariumist
 
Цитата
Особенно растение чувствует повышение температуры ,снижение уровня воды ,усиление светового потока.
По сравнению с магазинными условиями, похоже что все факторы так или иначе присутсвуют    Вытащу, посмотрю что дальше будет.
 
To Nesco
 
Цитата
Как там лялиусы? Подрастают?
-- Да , подрастают . Будут сантиметра по- 3 , тогда тебе скажу .
   
 
Цитата
Оказывается жене отдали знакомые горе аквариумисты все что осталось от аквариума
Такие варианты знакомы мне тоже . Раньше брал , теперь стараюсь отказатся.   Честно говоря такие "подарки" ,это сваливание своих проблем другому человеку.  "  На убоже ,что нам не гоже" .  Иногда таких замученых приносят .    
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder  Привет Борис !   Несколько дней назад было немного свободного времени , зашёл в книжный магазин--кладезь.  На глаза попалась книга-- Атлас справочник . Всё об аквариумных рыбках.  И как часто у меня бывает (да и не только у меня) ,эта книжка не давала мне покоя несколько дней .  С одной стороны я понимал что ни чего нового (или почти ни чего) я там не найду , с другой стороны закрадывались сомнения .  Вообщем сказал сам себе-- хватит мучатся , пошёл и взял.  Сам знаеш, что бы не путатся в определении и в названии рыб нужно знать на память классификацию рыб ,хотя бы по семействам (отличительные признаки семейства) .  Я всю свою жизнь (аквариумную) научился определять (на память) по  М. Ильину --Аквариумное рыбоводство.  Потом конечно попадались в литературе аквариумной пояснения об изменениях в классификации , но в основном это касалось переименование вида , или о переходе вида в разряд подвидов (географическая расса)и на оборот.   В этой же книге сильно переделана классификация многих рыб .  И хотя она упрощена (там все рыбы поделены только на семейства ) для легкого понимания её новичками , но ещё и разделены некоторые семейства на -2 ,а то и -3 новых семейства .  На некоторых картинках рыб  подписаны неправильные их размеры .  Автора книги ,как такового нету . Есть ответственный за выпуск (редактор) и всё.    
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Привет,Слава.Да,создать хороший справочник по рыбам очень непросто(мягко говоря),я заметил,что последнее время таких изданий прибавилось,на них есть спрос,но качество их далеко от совершенства.  
 
To Fish-breeder
 
Цитата
создать хороший справочник ... очень непросто(мягко говоря), ... в последнее время таких изданий прибавилось,на них есть спрос,но качество их далеко от совершенства
Хочу добавить, что проблема такая не только в аквариумистике!
Например, с комнатными растениями дела обстоят ещё хуже..
За последние лет 5 пересмотрел не один десяток справочников, ни один не потянул даже на твёрдую четвёрку: хорошие иллюстрации (в основном переводы зарубежных изданий) - отвратительные тексты, грамотная систематика - картинки никакие. Максимум, что удавалось найти, так это узкоспециализированные справочники по семействам или каким-то группам растений, но это уже больше для специалистов, а так, чтобы для новичков - увы..
 
Как-то уже выше обсуждали, эти пробелы немного восполняют профильные сайты, причём не только иностранные, но и наши появляются неплохие. Так, навскидку, что встречал, подробные атласы-определители есть по цихлидам, сомам, "вьюновым", харациновым, некоторым группам аквариумных растений.
 
У меня на праздниках мой старший (2 года   ) в очередной раз убил компьютер, папка "Избранное" пропала, вся подборка ушла в никуда, придётся заново восстанавливать..
 
To Fish-breeder
 Я старалась, как могла, следовала вашим советам....Но рыбок спасти не удалось...Погибли почти все, кроме трёх, они вроде выглядят здоровыми...Посоветуйте, что делать дальше? Инфекция уничтожена?
 
To Fish-breeder  Ну братья Кочетовы хорошие справочники издавали , но только как справочник--определитель , сухо и коротко.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To фвуч
 Сейчас уже поздно вряд ли Борис или Вячеслав вам ответит сегодня, давайте я попробую.
Подождите пару недель и в независимости проявит ли себя инфекция вновь или нет повторите курс лечения ( можно концентрацию лекарства послабее сделать если признаков болезни нет)
Есть еще один старый верный способ как избавиться от заразы, если из аквариума удалить всех рыб то где то через месяц он сам очистится от напасти
 
To aguariumist
 
Цитата
Лучше всего этот вид папоротника привязать к чему нибудь (камню, коряге) тоненькой лесочкой .
Так и сделаю.  
 
 
Цитата
Интересное сочетание подобралось -- чёрный ,голубой , и розовый-- неоны.
Хороши.  
Правда у меня что то с голубыми не заладилось, но это отдельная тема, если будет повторяться, задам вопрос. А так, из восьми штук за три месяца, осталось четыре с половиной.
 
видео того самого мастеркласса Такаши в Москве
http://www.youtube.com/watch?v=1ad22AJ_4nM&feature=player_embedded#at=95  
 
 
To Electrica  Из всех неонов ,долгожителями являются --чёрные ( 4--6 лет), а остальные -2 ,  2,5 года.  Это от икринки , до глубокой старости .  Повышеная температура сильно влияет на срок жизни тоже.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Не, мои ушли разными путями, не от старости точно.
 
Два умерли с большими животами, одного из которых тянуло вверх, другого наоборот вниз. По форумам это классифицировалось как: икра, водянка, паразиты, ожирение.
 
Один вообще исчез. Но т.к. присутствуют сомики, можно догадаться куда, т.к. однажды были замечены в доедании старой ампулярии.
 
Последний плохо выглядел долгое время, был худой, почти без цвета, тянуло вверх. В последнее время появился цвет, но все равно был не активным. Он тоже бесследно пропал.  
 
во фрязино где нибудь клеют аквариумы на заказ?
 
To фвуч
Nesco дал правильный совет-теперь главное-наблюдение за рыбами в течении10- 20минут ежедневно,чтобы,если что, вовремя принять меры.  
 
 
To Inhuman
Зайдите на сайт бесплатных объявлений-Авито.ру,в разделе аквариумы есть регулярные объявления о продаже и изготовлении аквасов на заказ,пустые банки стоят недорого,но можно заказать и с крышкой,светом.
 
To aguariumist
 
Цитата
Последний плохо выглядел долгое время, был худой, почти без цвета, тянуло вверх. В последнее время появился цвет, но все равно был не активным. Он тоже бесследно пропал.
 
Не видел его двое суток нигде. Появился. Вот по его виду можно что-нибудь сказать?  
dsc_0963.jpg
 
На втором фото "нормальные" особи. Со вспышкой выглядят хуже, чем в жизни, но без вспышки будут размытыми...    
dsc_0966.jpg
 
To Electrica
 Нормальные особи, на мой взгляд тоже не очень здоровыми выглядят. Хотя может быть из-за качества фото      
Как же хоошо под своим "благородным" ником писать, бренд нескофе как то не давал мне полностью раскрыть свои мысли
Мой "подкидыш" золотой окреп после лечения, ест как поросенок, больше чем все остальные рыбки вместе взятые   Сейчас с телефона здесь позже выложу фото
Сегодня с утра произвел чистку в своем самом старом аквасе, обнаружил перегоревшую лампу, так как эдентичной по мощности перегоревшей в магазине не нашлось то взял такую же но на 2 ватта мощнее. Хотя тут неоднократно писали что растения реагируют на изменение триединства порядка двух недель, да и сам видел такое, но в этот раз аквариум преобразился за несколько часов, листики растений начали расправляться и распушаться прямо на глазах
 

 
Был вчера на Комарово 17. Обратил внимание на лялиусов, в основном одни самцы и слишком яркие, видимо импорт. Подивился на остронотусов (ну и звери). Прикупил по случаю пакетик грунта.
Сегодня вечером ездил на дачу, прошелся по заветным бочкам в которых в прошлом году собирал урожай дафний. Предполагаю что из-за дождя, рачков у поверхности просто немерено (мелкие конечно по сравнению с прудовыми) наловил живого корма для рыбех. Кстати о крупноте и мелкоте корма, с осени у меня в кладовке стоят две банки с нематодой, переодически подсыпаю в них геркулеса для поддержания культуры червя в живом состоянии (рыбок давно не развожу потому этим кормом не пользуюсь), так вот одна банка засохла ( червь погиб) вытряхнул я из нее все содержимое и развел кашицу заново, культуру нематоды взял из второй. И что же вскоре увидел? Культура конечно развелась в скором времени но червячки в новом субстрате были в пару раз крупнее чем в старой банке. Вот такое наблюдение

 
подскажите пожалуйста уважаемые аквариумисты,есть ли во фрязино более менее нормальный магазин с акваруумистикой?
 
креветки "вишня" 50р. (8 915 237 68 06) сергей.
 
To юрич
А какой товар вы хотели приобрести?В зависимости от этого - можно посоветовать.
 
To MRAK
 
Цитата
Был вчера на Комарово 17. Обратил внимание на лялиусов, в основном одни самцы и слишком яркие, видимо импорт
.  По разработаной технологии (в странах юго восточной азии) , в определённое время ,а точнее ещё в подростковом возрасте им начинают давать вместе с кормом стимуляторы мужских половых гармонов - метилтестостерон , что бы получать одних самцов ,по тому как всем известно что самки лялиусов - серые рыбки. К тому же возможно даётся ещё и гормон роста , так как импортные рыбки бывают и 7--8 см. размером и сплош самцы .  В течении месяца (уже в зоомагазине здесь) действие метилтестостерона заканчивается и рыбки становятся серыми (гермофродитами) с испорчеными половыми органами.  И вот плавают такие крупные ,серые особи ,ещё года два иногда .  Так что покупайте если хотите посмотреть месяца два на них можно будет.  Я таких рыб не люблю конечно.  Но хорошо что ещё остались настоящие разводчики (и этой рыбки в частности )и как правило в начале лета продаются настоящие лялиусы . Самки серые конечно , а самцы яркие (есть красная форма) , но в отличаи от импорта ни когда не бывают больше 5ти сантиметров. Зато приятно смотреть на не изуродованую химическими препаратами рыбку и способную давать потомство. Пусть вы не сможете вырастить мальков даже (по разным причинам), но сам процесс нереста , строительство гнезда (смесь пузырьков воздуха и мелко наломаных веточек растений ) .  Гнездо такое лялиусы строят очень основательно ( в отличаи от своих родствеников по семейству--макроподов ,гурами и петушков).  Самец самоотвержено охраняет гнездо с икрой и личинкой уже.   Я опустил палец ( на фото есть ), так он нападает на палец и кусает его .   Так зачем же переделывают всех лялиусов на красивых (крашеных) -- псевдо самцов--гермофродитов ?  Да потому что-- спрос рождает предложение (это одно из правил в законах бизнеса),и люди не хотят наблюдать естественное поведение животных к сожалению , им нужно подать яркую живую игрушку ,пусть временную хотя бы.
 Я вот поснимал немного .  Смотреть приятно ,хотя такое видел и 30 лет назад уже , но всё равно лучше чем на гермофродитов крашеных смотреть .  
  Первого отсадил самца в 10 литровый нерестовик , установил маленький -5 ватный обогреватель и температура поднялась до 30 градусов .sdc11099.jpg  
 
И тогда самец занялся строительством гнезда ,пускал пузыри и наломал веточки растений --sdc11763.jpg sdc11761.jpg  
   
Через сутки я подсадил к нему самку .  Но после некоторого поведения любопытства и настойчевого ухаживания самца , было очевидно что самка не готова к икрометанию , и на основании своего опыта я знал что рассерженый самец ,который уже построил гнездо ,после нескольких неудачных попыток ухаживания начнёт агрессивно относиться к самке , разыскивать её по всем углам аквариума и бить.  Но я знал ,потому как не раз уже такое бывало за многолетнюю практику-- самке не хватает несколько дней ,и лучшим стимулом для созревания икры ,это наличае рядом самца ,высокая температура воды, живой корм. Вот и принял я решение оградить самку ,но оставить на виду. Для этого понадобилась прозрачная полиэтиленовая бутылка всего на всего ---sdc11571.jpg sdc11570.jpg  
 Самец строил (ремонтировал) гнездо , бесстрашно нападал на мой палец , и приходил к самке ,которая сидела в банке.  Раскрывал плавники и показывал самке --какой он красивый.   Обоих рыб я кормил мотылём .  Так продолжалось неделю.sdc11575.jpg sdc11579.jpg sdc11587.jpg  
  Через несколько дней я выпустил самку . Рыбки успешно отложили икру и через трое суток поплыл малёк.sdc12674.jpg sdc12676.jpg  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
Страницы: Пред. 1 ... 219 220 221 222 223 ... 575 След.