Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 575 След.
Ответы
 
To aguariumist
 
Цитата
А ты видел другие мхи (на птичке ) ?
Конечно,на третьем ряду торгует давно и постоянно молодая женщина ,у неё 1 аквариум -только мхи ,прирощены на камнях ,где-то 10 видов и немного почвопокровки, я интересовался у "продавца старого"-сказал у неё всё своё не импорт(но брала она культуры привозные,развела ,размножила).Ещё на предпоследнем ряду мужичёк уже не молодой с корытом и небольшим аквасом с мхами(у него тоже своё,инфа проверена).Ну и конечно в галерее(там ,где большие аквасы открытые с металлогалогеновыми лампами-всё импорт.Цены примерно одиннаковые-маленькие пучки на камне,на бамбуковой палочке ,коряге,реже просто в пучке(от3до5см)-от 300 до 500рублей,большие-от5до10см-от500 до 1500рублей.
 
To Fish-breeder  Да ,да , что то припоминаю видел в галерее ,но мельком и не внимательно.  А вот в рядах и не видел даже .    
Так бы и не знал бы ничего ,если бы не журнал о стрингах , да вот твоя информация --понимаш.    Совсем я от жизни отстал --понимаш  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
dsc00550.jpgВеточка мха-Сингапур,интересно,что этот мох ещё и цветёт под водой,цветоножка весьма длинная до 2см,цветок-1-2мм.
dsc00581.jpgА это макушка перистолистника,весьма неприхотливое растение и очень изящное,тоньчайшие листья напоминают перо птицы,отсюда и название.dsc00559.jpg
dsc00557.jpgПеристолистник-это длинностебельник.
dsc00576.jpgА это молодая ветка перистолистника с пузырьками кислорода-очень эффектно и касиво ,не правда ли?
 
To aguariumist
 
Цитата
Данюшки твои . Короче у тебя уже внуки растут
Хе-хе)) Значит в этом году я не только дважды папой, но ещё и дедом стал?    
Вячеслав, а среди розовых белые не попадались? Я же розовых почти всех вам отдал, а себе этих "перламутровых" оставил, да так и не развёл.. Окрас очень красивый, да и "порода" посильнее - ни одного затянутого не было!
 
To Fish-breeder
 
Цитата
А что есть у вас?
К сожалению, Борис, ничего интересного в плане видового разнообразия. Но занимательный момент один имеется) В креветочнике коряга выходит из воды примерно на 1-3 см, компрессор спрятан почти в ней, и пузыри, поднимаясь, постоянно смачивают её верхушку. Так там, вне воды, разрослась очень красивая куртина яванца, причём на порядок лучшего, чем те "дохлые" ветки, которые у меня годами жили в анубиасе. И "чешуйки" крупные, и посажены очень плотно, одно заглядение! В выходные начал переселение отростков по другим частям коряги, может что-нибудь и получится)
Однако, кроме мха, там ещё поселилась какая-то странная водоросль, нитчатого типа, но очень твёрдая, руками рвётся с видимым усилием, иголкой целые клубки из мха вынимаю, за неделю новая вырастает. Что за зверь, не знаю, раньше ничего подобного не видел..
 
To Vitalliki
 
Цитата
в этом году я не только дважды папой,
    За один год , и дважды .  У тебя сколько жён ?  
 Извиняюсь за раговор не по теме.  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder
 
Цитата
Перистолистник-это длинностебельник.  
dsc00576.jpgА это молодая ветка перистолистника
 Тут может кто подумает что перистолистник это - мох такой. Так ты уж поясни что это высшее цветковое (длинностебельное) растение и к мхам отношения не имеет . Он ближе всего к роголистнику ,но листочки нежные ,в отличаи от роголистника , и корневая система имеется .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Vitalliki
 
Цитата
нитчатого типа, но очень твёрдая, руками рвётся с видимым усилием, иголкой целые клубки из мха вынимаю, за неделю новая вырастает. Что за зверь
Это одна из разновидностей нитчатки ,  растёт часто у меня на границе воды и воздуха ,особенно под распылителем любит .  У меня даже щучки под неё икру мечут (нахожу несколько икринок в пучке), так что большого вреда от неё не вижу .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
   
Цитата
За один год , и дважды . У тебя сколько жён ?
Неправильно выразился, точнее было написать "второй раз"    
Больше флудить не буду)
Тперь по теме!
 
Цитата
... растёт часто у меня на границе воды и воздуха ,особенно под распылителем любит ... большого вреда от неё не вижу
Вот и у меня точно так же! Хоть и вне воды, но т.к. коряга и мох постоянно влажные, то чувствует она там себя прекасно!
Вреда тоже никакого, разве что эстетику немно портит)
А мох этот здоров меня порадовал - никто его туда не садил, сам как-то пробрался и всё оккупировал! То к камню приживляешь-приживляешь, а всё не держится, либо не растёт как следует. А здесь, видимо, условия оказались для него шикарные, вот и красуется, уже плетьми к воде свисает по периметру)
 
To Vitalliki Так сфотографируй его .  Сам посмотрел ,дай другим посмотреть.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 
Цитата
Тут может кто подумает что перистолистник это - мох такой
Ну на мох он совсем не похож,я думаю,что у нас участники форума не такие уж чайники,чтобы так подумать,это в Щёлково,где "крышки на ночь в аквариумах открывают,чтобы рыбки не задохнулись" могли так подумать.
 
Посмотрел я на этой странице на фото роголистника,который выкладывали-культура,конечно, очень слабая не сортовая,между листьями большие расстояния,многие листья обломаны и весьма короткие и увидев такие растения,начинающие аквариумисты делают не правильный вывод об этом очень красивом и полезном растении.Вот решил сфотографировать свой роголистник .Я его подбирал тщательно и не быстро,пока не нашёл хорошую культуру-с пушистыми ветками с длинными листочками ,которые действительно напоминают рога,не ломкий(ветку можно спокойно намотать на руку и она не сломается).И эту культуру я культивирую уже больше 10 лет.
dsc00577.jpgДлина этой ветки около 80см.
dsc00578.jpgОбратите внимание какие густые макушки.
dsc00579.jpgНаши фрязинские аквариумисты,которые покупали у меня этот роголистник,удивлённо спрашивали:"Это,что роголистник?А мы совсем другой видели,какой он у вас пушистый."dsc00580.jpgИ стоит такая ветка всего 30 рублей(на птичке в корытах-100р.,в банках на прходе-50р.),а теперь выбор за вами уважаемые аквариумисты-занять свой аквариум тем ,что вы видели выше или купить сортовой.
 
To Fish-breeder  Моё мнение -- это самое водное из всех водных растений ,потому что цветёт прямо в воде.  Цветки надо суметь увидеть ещё . Это одно из самых неприхотливых и пластичных растений .  Но какова роль этого быстро растущего растения , так даже трудно преувеличить . Это живой фильтр--поглотитель всевозможных ядовитых соединений --аммиака, амония ,нитрита ,нитрата, фосфата . И чем лучше даёш для него условия жизни тем лучше он отвечает своими полезными действиями.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
По вашему заказу)
мох на коряге
 
  Началось весенне--летнее разведение аквариумных рыб .  И хотя это я называю пассивным разведением икромечущих рыб ,но всё таки и такой метод требует определённых навыков и затраты времени.  
 Мальки барбуса шуберта --sdc12443.jpg уже с первого дня рождения имеют жёлтую окраску родителей--sdc12679.jpg  
   
 Чёрный барбус--sdc11487.jpg  
 Личинка(вышедшая из икры) имеет свойства так затаиватся ,что разглядеть её не возможно ни как--sdc12713.jpg sdc12716.jpg  
  Но через сутки ещё начинают появлятся мальки --cherez_nedelyu.jpg потом они становятся всё больше и больше.  
  А вот малёк неонов .  Икра просто откачана шлангом из общего аквариума где нерестились эти рыбы , и помещена на мягкую воду сразу--потом вышел малёк--sdc12703.jpg               малёк через 3 дня немного подросmalyok_neona_z_dnj.jpg  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Изготовление лампы.  Установка автокормушкиsdc11799.jpg sdc11798.jpg sdc11797.jpg sdc11796.jpg sdc11800.jpg
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To miledi2506  Вы в личке спрашивали у меня сомиков и чёрных барбусов .
 Подождите с месяц примерно ,и будут и те и другие , а пока ещё очень малы
---Первый день вообще не видно затаившихся личинокsdc12713.jpg         можно заметить на третий деньzamechayu_na_tretii_den.jpg                                                                через неделю они становятся крупнееsdc12731.jpg              заметно увеличиваются ещё через неделю sdc12767.jpg  
  Так что через месяц будут мальки чёрного барбуса для вас .
  А взрослые рыбы то хороши --sdc11537.jpg sdc11494.jpg sdc11534.jpg  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder
 Не могли ли Вы мне подсказать, что за гадость появилась у меня в аквариуме? Эта ерунда растет везде: на камнях, корягах, фильтре и т. д. Она практически черного цвета, растет пучками, пушистая. Что это такое и можно ли от нее избавиться? Заранее спасибо все, кто откликнится.
 
Так понимаю, "чёрная борода", которую обсуждали на пред. странице. Она же "маленькие пушистые комочки ждут вас"
 
To Denis
 Да. Это они! А как от них избавиться!??
 
To modest   Маленькие пушистые комочки ждут вас    
  Чёрная борода , синонимы-- космопогон , багрянка, въетнамка и др.
 Бывает двух видов .  Первый, короткие нити ,длинной -1 -2 см ,при хороших условиях содержания покрывают поверхность камней , и других декораций красивым пушистым мехом .  Некоторым людям нравится такой пейзаж ( человек 5 наверно встречал) и они просят его дать им для выращивания sdc11525.jpg sdc10699.jpg sdc10698.jpg
 Вот на этих фотографиях видно что борода покрыла грунт ,но на папоротники садится не хочет . Такой вариант её существования меня очень устраивал даже ,ведь я смотрю на всё происходящее в аквариуме не только с декоративной стороны ,но и чисто биологической тоже, и с вот с этой как раз стороны то и видна тоже польза от неё так как поглощает большое колличество питательных веществ , отравляющих воду .  
  Но вот в другом аквариуме ,где медленно растущие криптокорины стали покрыватся волосками чёрной бороды -2 го типа , более длинными и не образующими пушистый покров красивый как первая .  Тут я посадил --эпальцеоринхов ( синоним-- водяная лисичка, САЕ,) которые за несколько дней скушали всю (её пока мало было)  чёрную бороду, молодцы рыбки --sdc10715.jpg sdc10717.jpg sdc10710.jpg sdc10713.jpg    
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Слава,привет,так хотел посмотреть на предыдущей странице на твоих мальков неона ,а вместо этого кот,да дохлые мухи?  
 
To aguariumist
В субботу в Крокус Экспо проходило очень интересное мероприятие -лекция с показом слайдов и мастер-класс по оформлению природного аквариума провёл господин Такеши Амано.Мне очень понравилось,получил много положительных эмоций и впечатлений,а также автограф с дарственной надписью.Сделал ряд фотоснимков,постараюсь в ближайшее время выложить некоторые из них на форуме.
 
 
 
To aguariumist
 Спасибо, будем с нетерпением ждать черных барбусов и крапчатых сомиков :-)
 
To modest
Это водоросль вьетнамка ,как правильно уже написал вам Вячеслав,избавиться можно,но не просто и не быстро.Мы уже обсуждали эту тему здесь и есть информация в инете,почитайте.Надо знать размер вашей "беды" и размер аквариума,в идеале фото,а потом можно давать советы.Если аквариум не недавно запущен,то скорее всего в вашем аквариуме накопилось много органики и при хорошей циркуляции воды-это прекрасная среда для появления вьетнамки.
 
To Fish-breeder
 Недавно купили на птичьем рынке рыбок. Через неделю на их тельцах и плавниках появились белые точки, похожие на пузырьки. две рыбки уже погибли.  Причем это появилось и у "старых" рыбок тоже.... Помогите, плз, если знаете в чем дело!
 
To фвуч  Антипар , 18 капель на 50 литров . С начало делается маточный раствор (в баночке) ,потом равномерно по всей площади выливается в аквариум .  Неделю так без подмены воды .  Потом ещё через неделю (две)может повторится  (недобитый паразит), опять повторить.  Старые заразились от новых .
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder  
Цитата
так хотел посмотреть на предыдущей странице на твоих мальков неона
  А это я сам виноват .  У меня весь этот накопитель фотографий выложеных когда либо на форум ,был переполнен .  Мне надо было удалить там процентов 95, а самые свежие пока не трогать ,а я чего то не подумавши всё удалил.  
   Можно по новой загрузить , да а чего там смотреть ,  блохи ,они и есть блохи    
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder
 Объем аквариума 100л., он у меня уже год. Фото выложу на днях.
 
Добрый вечер, господа)
Недавно купили двух меченосцев. На четвертый день после этого у самочки на боку появилось белое пятно (раньше его точно не было). Боимся, как бы она не заразила "соседей" какой-нибудь гадостью ._. Посоветуйте, чем лечить такую заразу? Mycopur или Антипар подойдет?
 
To Laertes  Фотографию надо выкладывать и по ближе съёмку сделать.
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
Страницы: Пред. 1 ... 217 218 219 220 221 ... 575 След.