Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Аквариумные рыбки и растения
 
у меня дома есть аквариум. Но он не похож на кусочек морского дна - это обычный аквариум, в котором есть фильтр, камушки, рыбы, сомики, улитки. Хочу заняться его переоборудованием .
 
Вопрос для разбирающихся людей -  
 
1)каким должен быть хороший аквариум? Потому что для него можно купить всё что угодно (супер подсветки, супер фильтры), но особой пользы от них не будет.
 
2)какой правильный необходим уход за рыбами (например чистка аквариума...)?
Страницы: Пред. 1 ... 218 219 220 221 222 ... 575 След.
Ответы
 
To Laertes
Прежде всего нужно отсадить больную рыбу в отдельную ёмкость с чистой отстоянной водой(для живородок достаточно и 3-х литровой банки,если нет небольшого акваса) ,организовать подачу воздуха от компрессора,постараться определить заболевания(а для этого нужно иметь аквариумную литературу с разделом "болезни рыб и их лечение") , несколько дней лучше не кормить сухим кормом,а умеренно живым кормом,нет чистого живого,лучше вообще несколько дней не кормите.И пролечите согласно рекомендаций.  
 
modest
 
А сколько рыб на эту ёмкость?Кормили сухим и наверное комбикормом-очень способствует накоплению органики,перейдите на кормление живым кормом(можно заморозку),только не занесите болезни-нужно хорошо промывать и обеззараживать.
 
To Fish-breeder
 
Цитата
Прежде всего нужно отсадить больную рыбу
 Если она действительно больная конечно .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To фвуч
К словам Славы могу добавить лишь одно-
Цитата
нужно иметь аквариумную литературу с разделом "болезни рыб и их лечение"
.
 
dsc00563.jpgМоё семейство Нимфей пополнилось ещё одним очень симпатичным представителем-Нимфея мелкоцветковая живородящая.  
dsc00562.jpgОчень яркая и необычная окраска у листьев.
 
Рыбку не отсадила. Выключила фильтр (Tetratek наруж.), лечу "антипар"-ом, в зоомагазине посоветовали. Нужно ли оставить свет? Кажется, без фильтра вода начала пахнуть. Спасибо за советы.
 
To Laertes
 
Цитата
Кажется, без фильтра вода начала пахнуть.
-- Такие фильтры появились в конце 90х годов (12 лет назад примерно) , а до того и рыб не держали и не разводили в аквариумах совсем , а потому как фильтров таких не было      
 Фильтр нужно разобрать, перемыть и держать открытым.   А то просто отключила и всё , а когда снова включиш ,он такую отраву и вонь выдаст в аквариум  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
;-)
 
To aguariumist
 
Цитата
Если она действительно больная конечно .
Цитата
а для этого нужно иметь аквариумную литературу с разделом "болезни рыб и их лечение"
А далее-"...опыт-сын ошибок трудных..."(А.С.Пушкин).
 
dsc00571.jpgАквариумный мох-Флайм(Пламя)-интересен тем,что как его не располагай ,его новые ветви растут строго вверх,но не ровно,а изгибаясь,словно языки пламени.
 
To Fish-breeder
 
Цитата
В субботу в Крокус Экспо проходило очень интересное мероприятие -лекция с показом слайдов и мастер-класс по оформлению природного аквариума провёл господин Такеши Амано.Мне очень понравилось,получил много положительных эмоций и впечатлений,а также автограф с дарственной надписью.Сделал ряд фотоснимков,постараюсь в ближайшее время выложить некоторые из них на форуме.
эх посмотреть бы фотки
 
To Fish-breeder
 Есть у меня литература, и в достаточном количестве. Но.....ведь у каждого есть интернет и медицинская энциклопедия...однако, лечиться мы ходим к докторам...И здесь то же самое- хотела услышать мнение специалистов. Последовала Славиному совету, теперь жду результата
 
На днях ходил на остатки прудика возле работы, за живим кормом, На ярком солнце прудик почти высох, осталась лужица метр на метр и см 10 глубиной в самом форватере. Живых организмов в этой луже кишмя кишило, в буквальном смысле, позхоже на жидкую шевелящуюся кашу. Зачерпнув этой кашици в банку из под кофе, отправился во свояси. Каково же было мое удивление когда среди дафний и коловраток, в гуще рачков, я обнаружил малюсенького малька  милиметра 3-4. Как он попал в эту пересыхающую лужу или же в ней умудряются выживать какие то рыбы, заравыясь в ил на время "засухи"?    
    Вот такое вот происшествие
 
To фвуч
 
Цитата
Есть у меня литература, и в достаточном количестве
Это уже хорошо.
Цитата
ведь у каждого есть интернет и медицинская энциклопедия...однако, лечиться мы ходим к докторам...И здесь то же самое- хотела услышать мнение специалистов
К доктору вы приходите на приём,он вас обследует,осматривает и затем даёт советы по лечению ,врядли врач назначит лечение по вашим словам из интернета,если только экстрасенс,и то он хотя бы фото пациента попросит,так что здесь,извините, не тоже самое.  
 
To Nesco  Многие водные растения забыли что они являются высшими цветковыми растениями  ,а не какими нибудь папоротниками, мхами, или хвойными, и перестали размножатся половым путём ,то есть цветением и семенами ,или почти перестали.   Им проще стало размножатся вегетативным способом -- выбрасывание стрел , подземные отростки-усы , почкованием , и делением даже.   Но иногда наступают времена когда они вспоминают половое размножение и дают цветы .  Растения хоть и водные, но кроме роголистникаи валиснерии,которые дают полноценные семена в воде ,остальные всё таки если и дают цветы в воде ( анубиасы, эхинодорусы и др.) то не могут оплодотворятся , им нужна воздушная среда , хотя сами растения на суше жить не могут ,но стремятся к поверхности и выбрасывают над водой цветы.  Перечислять все растения очень долго и утомительно, они есть и среди длинностебельников и розеточных видов растений .  
  Мы годами содержим свои аквариумные растения на исскуственном освещении , размножаем их вегетативно (отростками ,черенками) ,и в полне довольны таким результатом.  Но я давно уже заметил  что именно фактор освещения играет важнейшую роль в цветении растений .  Казалось бы есть в продаже аквариумные лампы, с великолепно настроенным спектром лучей именно для аквариумных (терариумных,палюдариумных) растений -- FLORA GLO . Но мне они совсем не понравились , и не только по тому что дорого стоят, а ещё и потому что настраивают растение на полностью природный цикл развития .  Но мы знаем что истинно водные растения можно посчитать на пальцах одной руки, а все остальные  являясь вторично водными ,то до конца не порвали связь с сушей и различными способами это проявляют в процессе своего развития.  Одни только начинают своё развитие в воде , а потом выходят прямым стеблем из воды , меняют форму и плотность листа ,зацветают и осыпают семена в воду .   Другие не выдвигают прямо стоящий стебель над водой , он просто стелется в воде у самой поверхности , но потом дают плавающие (обсыхающие сверху) листья , а далее выкидывают над водой цветонос и зацветают.  Многие растения просто забыли про такой способ ,произростая под исскуственными лампами.  Имеют красивые подводные листья , но оказавшись под лампой - FLORA  GLO cнова вспоминают свою природную сущность (назыв.- биологическая память) , поднимают свои стебли над водой ,видоизменяют листья  поднимаются к лампе ,и вместо того что бы зацвести ,они обжигаются об лампу , и ни чего хорошего из этого конечно не выходит.  
  Многие растения и в природе забыли про половой способ размножения (цветение) и размножаются вегетативно, из редка вспоминая что они всё таки цветковые растения ,а не какие нибудь мхи,или папоротники ,стоящие ниже в эволюционном развитии .
  Вот и стоят у меня на подоконнике 2 стареньких аквариума . Для чего стоят сам не знаю точно.  Чего я там только не держал . И дафнию там разводил, и аулофруса , рыбки иногда летом там бывают , сейчас вот ампулярии живут .  Вот и сегодня заглянул ,а там элодея цветёт даже ,никогда раньше не видел цветущую элодею , и понимаю что это из за солнечных лучей она вспоминает свою принадлежность к высшим цветковым растениям .  А зимой так же спокойно будет там зимовать (период покоя) при 12-16 градусах . Вот это и есть нормальный цикл жизни ,не тропического , а субтропического( с короткой и мягкой зимой) растения .--sdc12827.jpg sdc12820.jpg sdc12821.jpg sdc12822.jpg sdc12823.jpg sdc12824.jpg sdc12825.jpg sdc12826.jpg  
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To Fish-breeder
 
Цитата
он вас обследует,осматривает и затем даёт советы по лечению
    Нет , он посылает здавать анализы , а потом уже назначит лечение  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
 Цветущая элодея это сильно  
А я сегодня вычислил 2 из своих аквариумов, прополол растения, подменил воду. Запустил молодежь анцыструсов по аквариумам. Очень интересные рыбки- несмотря на то что оба родителя темные большинство мальков имеют очень светлую окраску как сомики альбиносы    
 
А нимфея и вправду помогает от черненьких пушистых комочков, у меня ее уже 6 кустиков рассажено по самому большому аквасу, а вот вьетнамка поредела и комочки уже совсем не такие милые, скоро совсем наверно вымрет
Нимфея интересное растение разростается, в плане плодится а плавающих листиков так и непоявилось наверно уровень воды нужно помельче или еще чего, света весеннего и еже с ним
 
есть полбанки растений аквариумных остались после прополки
сложены очень плотно, там их очень много, самые простые растения стрелолист, валлиснерия роголистник, элодея помоему, (роголистника половина бракованая)
отдам в ближайшее время за 500 руб, может дешевле  
Это я MRAK временно пишу под этим ником
 
To Fish-breeder
 
Цитата
Слава,привет,так хотел посмотреть на предыдущей странице на твоих мальков неона ,а вместо этого кот,да дохлые мухи?  
  Да вот ещё раз по порядку всё .  (извиняюсь за качество)
 Малёк неона после первого нереста -tesnaj_yomkost_imeet_svoi_preimushestva.jpg malyok_neona_5_dnei..jpg pervyi_nerest_neonov--malkov_malo.jpg  
  Буквально через 8 дней от тех же производителей 2_oi_nerest_dal_mnogo_malkov.jpg  Это растение --карликовая пузырьчатка (водяная сеточка) .  Она является хорошим производителем живых микрокормов --malyok_neona_5_dnei..jpg коловратки и инфузории (которых сама же и поедает) , а так же источником кислорода ,и я всегда держу это растение в резерве , считая что оно лучше всяких ричий там для содержания крохотного малька икромётов в первые критические дни их жизни .  Даю пока инфузорию ,а потом немного микрочервя (нематода) прибавлю .  Артемию день на 8ой --10ый можно только проверял уже не раз.  Вот так и ковыряемся потихоньку с этой ювелирной работой .   А то разведут понимаеш каких нибудь цихлазом дубовых ,на сухом корме и хвастают -- вот я развожу рыбу всякую .  И хочется ему сказать --а ну ка попробуй вот таких вот  "подними" ,на сухом корме то не получится .  
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Качество очень хорошее для съёмки таких малявок,спасибо,что выложил ,было очень интересно посмотреть,малька довольно много.Нерест был групповой или парный?А ты не боишься малька на пятый день на свет выносить,Пешков рекомендует затемнение снимать лишь на 12-й день,хотя за столько лет размножения в аквариумах возможно произошли изменения в требовательности к затемнению.В Амазонке(на их родине) вода имеет цвет крепкозаваренного чая,много коряг,опавшей листвы , икра и мальки развиваются в весьма затемнённых условиях.
 
To Fish-breeder
 
Цитата
А ты не боишься малька на пятый день на свет выносить,
Вообще то притенённые стоят (и пузырьчатка выдерживает несколько дней ),но фотографировать как то надо было.  Но что бы полное затенение ,так никогда не делал.  Говорят у красных надо ,но я их не разводил ни когда .  Да я и всем харацинкам притенял всю жизнь так , и даже некоторым барбусам .  Вот чёрный барбус 2 недели назад так же поднимался ,да и сейчас не на ярком свету он.  Качество фоток отвратительное ,но ничего не могу сделать .  Забраковал и стёр штук 50 наверно , вот только несколько оставил--sdc12863.jpg u_barbusov_tozhe_pojvljyutsj_pervye_pjtna_okraski.jpg sdc12864.jpg sdc12869.jpg sdc12871.jpg obedinil_malkov_shuk_i_barbusov.jpg --объединил мальков щук и барбусов . И у тех и у других уже начинаются первые признаки окрашивания (полосы ,пятна).
  А у неонов был групповой  5 +3 = 8 .
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
Оченеь красивые и умные цихлазомы чернополосые (белого цвета) ждут Вас))) т.(903) 174-94-01
 
 http://pitomec.ru/kinds/main/fish/Okunevidnie/Cihlomosa_chernopolosaya  
 
  Продам аквариумных рыбок собственного развода --- ,  скалярии , миноры , барбус шуберта , пецилии ,меченосцы , гурами мраморные и жемчужные , анциструсы , кардиналы ,  чёрный и голубой неоны .  Пишите в личку , звоните.
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
Я много раз видел элодею в аквариумах и в природе,но никогда не видел,как она цветёт.Очень красивые,большие цветы(похожи на цветы клубники),молодец Слава,создал нужные ей условия и поймал в кадр цветение.Интересно,а как долго живёт цветок?
 
dsc00569.jpgОдин из моих пяти видов мха-Stringi moss.Очень тонкий,изящный.
 
dsc00574.jpgА это папоротник-Ломариопсис,маленький кустик,точнее сказать шарик в виде которого он растёт,очень ажурное и декоративное растение не имеющее корней,ему не нужен грунт,растёт как в свободно погруженном,так и закреплённом на камне или коряге положениях.
dsc00573.jpgА этот кустик по-больше.Это растение любит слабое или умеренное освещение.При включении верхнего света покрывается пузырьками кислорода и если не закреплён,то всплывает к поверхности,а после отключения света,постепенно опускается на дно,так и погружается или поднимается,словно батискаф.Весьма необычное и красивое растение.
 
To Fish-breeder  Цветок этого ,в общем не сложного растения , я сам увидел в первые .  Ещё раз убедился что солнечный свет всё таки не заменим в 100% , какие бы лампы не рекламировались .  Вот валиснерия , растёт ,размножается усами , всё как и должно быть .  Но сажаю на подоконник (в аквариум) летом, она с неделю адаптируется и начинает цвести ,чего в аквариуме не увидеть никогда ,если он удалён от окна и солнечный свет не доступен.  Хорошо это ,или плохо ?  Думаю и то и другое одновременно.    
 У элодеи   было 2 цветка (поочерёдно).  Каждый цвёл только одни сутки всего. Специально ничего не делал , но видимо она прошла естественный жизненый цикл на подоконнике, зима-- период покоя ( температура иногда опускалась до 10 град. ,но обычно 13-15.  Весна,лето --период роста и цветения. Ну что то типа -- субтропиков получилось.  А это растение и есть житель субтропическоко климата ,  то есть с короткой и не морозной зимой .
 
Хочеш разорить соседа -- подари ему аквариум
 
To aguariumist
У меня валлиснерия не цвела,но на рынке в Курске один рыбовод продавал,цвела она под водой,цветы тоже похожи на клубничные,было это в советские времена,тогда ещё спектральных ламп не было,как он этого добивался он не рассказывал,но скорее всего с помощью солнечного освещения,конечно важно чтобы у растения был период покоя,оно отдыхает,набирает силы и приувеличении светового дня,температуры воды-начинает цвести.
 
Помогите определить названия растений. Когда покупал, особо не спрашивал, а по каталогам в зависимости от фото могу по два похожих растения найти с разными названиями. Спасибо!
 
1. dsc_0924.jpg
2. dsc_0919.jpg  
3. dsc_0920.jpg
то же, только на стебле
dsc_0921.jpg  
4. dsc_0922.jpg
5. dsc_0923.jpg
Страницы: Пред. 1 ... 218 219 220 221 222 ... 575 След.