Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Комнатные растения
 
У меня суккулент - "денежное дерево" - или красава, так, кажется, называется, Я знаю, что это очень неприхотливое растение. Кто знает, как за ним ухаживать?  
И ещё: амариллис никак не цветёт. Много лет торчит одна ботва, правда, жутко зелёная. Что делать, чтоб зацвел?  (Правда, не в тему раздела немного)

Сообщение изменено Madelina от Sat Sep 10 18:38:32 2005
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 46 След.
Ответы
 
To Изя Кацман
А я опять про клубнику.Вы написали в "ОБЩЕМ",что у меня там долгоносик,но тогда он должен быть,наверное на всей клубнике,а не плодоносит только купленная 2 года назад в Москве,а старая из усов своих же выращенная,растет на той же грядке и есть ягоды.А если все же долгоносик ,то что ее всю выкорчевать или только,где ягод нет или как?
 
To NVT
если долгоносик - он жрет всю клубнику, какая есть - просто в молодую завязь откладывает личинки и надкусывает завязь, чтоб та не росла... а если только новая - видимо, морозонестойкий вид попался, у нас часто клубнику для южных регионов барыжат, надо спрашивать  
 
To Изя Кацман
Спасибо.А долгоносика видно невооруженным глазом?
И что теперь с клубникой посоветуете сделать?
 
To NVT
если другие сорта плодоносят и находятся недалеко от новых - это не долгоносик
в принципе да, милиметра 3 длиной насекомое с длинным носиком. ввобше в инете есть его фотки
 
To ALL
To Изя Кацман как знающей все  
Дочка 3,5 лет хочет посадить семечко в землю и смотреть как оно растет. Мне хочется, чтобы выросло нечто симпатичное, относительно быстро (чтобы ребенку не надоело ждать) и еще желательно зацвело (чтобы восторг у ребенка был больше). Существует ли такое чудо в природе? Мои цветоводческие познания и способности равны нулю.
 
 
To akr
подсолнух на лоджии! я не шучу. существуют махровые сорта - этакие желтые большие помпоны. и высота гдето от 30 см до 5 метров (самый крупный - сорт русский гигант). еще можно косточку авокадо приткнуть наполовину тупой стороной в землю - не цветет, но вырастают пушистые лопухи по 30 сантиметров и растет как на дрожжах - за год на метр как само собой и в отличие от подсолнуха многолетнее
 
ваша ирония тут несколько неуместна: у меня около сотни разных комнатных цветов, некоторым больше 30 лет, достались они еще от бабушки по наследству - кактус, вонючая герань, алоэ
есть хавортии, эчеверии, молодило, выскочка (зефирантес), стыренные еще в начальной школе со школьных подоконников, уйма купленных или отщипнутых у знакомых цветов
 
To akr
еще можно посадить помидоры "черри" в 10-литровый контейнер (меньше не вырастет, больше смысла нет) - цветет ни ах ти, зато красиво плодоносит почти виноградными гроздьями - уймой мелких сладких помидорок
 
To Изя Кацман
Я и не думала иронизировать. Я на полном серьезе. И вы мои надежды оправдали, спасибо за ответ.
А все перечисленное вами можно посадить прямо СЕЙЧАС? Потому что к весне у нас обеих пройдет цветочное настроение. Т.е. сажать я конечно буду не все перечисленное, а что-то одно. Просто у меня выживают только хлорофитумы.
 
To akr
в феврале по растущей луне уже можно сажать
подсолнухи растут у всех (только их сначала в мелкий стакан придется сажать вроде йогуртного, а потом уже готовое растение в контейнер (большой пластиковый горшок например), авокадо тоже. только землю лучше покупную, в уличной ничего не вырастет
 
 
Цитата
To Изя Кацман как знающей все
помоему чистейшая ирония
 
To Изя Кацман Изька, а правда, вот - откудова ты всё знаешь, а?  
 
 
To Madelina
а кто сказал, что я все знаю???
 
To Изя Кацман Да, фактически, ты ведёшь многие темы!
 
 
Народ!У кого-нить растет жимолость съедобная?
Эт хоть и не комнатное растение,но не нашлась что-то тема про сад-огород.
Летом дали попробовать ягоды этого растения-оч понравилось!
Подскажите,где можно купить и можно ли откопать от взрослого растения
типа отводка?
 
To NVT Узнаю - напишу!
 
 
To NVT
на старом рынке видела женщина продавала ,торгуют вдоль магазинов на улице
Пошли на ....
 
Жимолость видела продавали на 37км.(это между гЩелково и пЧкаловский)или ст.Гагаринская.там много что продают,особенно по весне.много всяких саженцов,цветов тоже море.
 
А никто не знает особенности выращивания этого чуда?
В лит-ре как-то вскольз упомянута съедобная,а больше про несъедобную типа каприфоли.Ее однажды посадили на участке,так она как сорняк везде растет теперь.
 
To NVT
жимолость съедобная продается уже почти везде.растет медленно.очень зимостойкая.плодоносит раньше клубники.очень вкусная. для нормального  плодоношения нужно пять кустов иначе кол-во ягод со временем сойдетет.ягоды с однолетки -на третий год.есть много сортов.отличаются вкусом и формой
 
To NVT
уход -подкормка после плодоношения.взрослые кусты очень большие.ягоды очень полезны.
 
To NVT
 
Цитата
У кого-нить растет жимолость съедобная?  
Подскажите,где можно купить
http://info.fryazino.net/board/index.php?fid=46&id=32046  - здесь, например.
Весной, разумеется.
 
Всем спасибо!Скорее бы весна!
 
купила на днях клубень Глоксиньи
 
посоветуйте как ее сажать?  
1. какая земля
2. какой горшок (мелкий или глубокий)
3. как глубоко
 
 
 
To NVT
у меня родители покупали под заказ садоводническом магазине на МИра 17. У нас 4 куста разносортовые. плодоносят с июня по конец сентября ( в этом году) Вкус ягод меняется даже от погоды. В жаркую - более сладкие Если очень интересно могу попробовать у папы в заметках поискать как с ней "дружить"
 
подскажите, пожалуйста:
 мне подарили  цветущую бегонию, просто красавицу, но через несколько дней ее цветки стали сохнуть по краям, т.е. постепенно цветок полностью высыхал к середине и отваливался.  сейчас этот процесс продожается, хотя много новых бутонов, но и они уже, не распустившись, подсыхают.
Что с цветочком? и что нужно сделать,чтобы ему стало хорошо?
 
To Cat walking
во-первых, бегонию залили (может, и в магазине) - подгнили корни и они уже не справляются со своей работой, во-вторых, видимо, сухо верхом. наверно, вы ее не пересаживали после подарка и она так и растет в том, в чем продавали? пересадить в хорошую землю, добавив вермикулита (бегония не любит постоянной сырости у корней, и с вермикулитом земля воздушнее) и опрыскивать листья отстоянной (а лучше кипяченой) водой, можно подкисленной - у нас кальция в воде очень много
 
To Изя Кацман
я ее пересадила на следующий день и еще подумала, не корневая гнль ли это, корни был не белые а такие желто-коричневые!..
а вот что такое вермукулит я не знаю, пеерсаживала в землю специльно купленную, но с чем она- не знаю.
 
а что с корнями теперь делать, не подскажите?
 
To Cat walking
здоровые молодые корни у всех растений либо белые, либо светло-желтые, либо бледно-зеленые (у эпифитных орхидей). если корни темные - нужно удалять полностью землю, промывать в тазике с отстоянной водой корни, обрезать все отгнившее (если корни толстые) и либо искупать в слабом растворе марганцовки, подсушить и посадить в свежую землю (в основном клубневых и луковичных), либо обработать порошком или раствором гетероауксина, эпина или корневина (по сути одно и тоже в разной концентрации) и посадить в хорошую землю с добавлением вермикулита (не помню какой вспученный минерал, хорошо впитывает воду, делает землю воздушнее - и предотвращает гниль корней). причем марганцовка не совместима с гетероауксиновыми смесями!!! первое обеззараживает, второе активизирует рост новых корней. если есть подгнишие части клубней - придется их обрезать, присыпать толченым углем и подсушивать срез в угле пару часов
 
че делать? если почва у бегонии попахивает гнильцой - лучше еще раз пересадить, в гнилье полюбому растение жить не будет. клубнелуковичные спокойнее относятся к пересадкам - у них есть запас питательных веществ. кстати цветки и бутоны придется обрезать, и часть листьев и стеблей тоже - при ослабленных корнях листья а особенно цветы отнимают много сил у растения. фиг с ним с внешним видом - бегония обрастает зеленью и цветами очень быстро в хороших условиях, если щас пересадить и обрезать 2/3 надземной зелени - к июню растение уже может зацвести, благо щас практически ранняя весна, солнце активно прибывает - что очень хорошо для пересадок. и луна убывающая - с клубневыми и луковичными лучше поковыряться в ближайшие дней 10
 
To Изя Кацман
большое спасибо за ответ.
 
To Cat walking
Страницы: Пред. 1 ... 10 11 12 13 14 ... 46 След.