Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Жив ли интерес к поэзии в наши дни?
 
Известно, что сейчас очень мало осталось людей, которые читают Пушкина для себя, а будучи поэтом прославиться очень трудно, видимо потому, что большинство современных людей не чувствует музыку стихов, а интересуется больше содержанием, следовательно большинству людей интереснее читать прозу, чем стихи. Наша современница поэтесса Вера Павлова получила премию, как мне кажется, тоже за содержание своих стихов.
Пишите те, кто со мной не согласен, и ещё мне хотелось бы узнать - есть ли у нас в сети люди, которые читают стихи известных поэтов просто для себя, и если да, то что понравилось и почему?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 177 След.
Ответы
 
Наше поколение тянется вниз, стихи ща сочиняют либо пошлые, либо на тему пиво!
 
По-моему, число тех, кто в поэзии любит собственно поэзию, во все времена примерно одинаковое - такое же, как число собственно  поэтов, т.е. фило-логов (любословов) по призванию.
Имею в виду бескорыстную любовь к самому слову. Читатель стихов, способный на такую любовь, в некотором смысле равен их автору. 20-30 лет назад престиж художественного творчества был довольно высокий, всякий завмаг за честь считал быть приглашенным в ЦДЛ, а полки с поэтическими сборниками горделиво показывал гостям. Сомневаюсь, что это был интерес к собственно  поэзии - скорее к тому, что вокруг нее. Конечно, есть народы, у которых  поэзия всегда в чести. Всякий грузин, например, прочтет наизусть что-нибудь из Руставели. Но и он, подозреваю, ловит кайф более от славного национального  прошлого, нежели от поэтического слова.
 
To BBC
Это точно...
Уже ДВА нравятся! (Шучу!   )
 
To La RosaЯ читаю стихи известных поэтов для себя, иногда , когда плохо, я нахожу похожий на свою ситуацию стих и там же , в нем, ищу ответ на мои вопросы, и мне становится легче!
 
так..кстати..сылка...это оттуда
http://www.topos.ru/article/2486  
 
 
Но если серьезно, то в занятии литературой, и особенно рифмоплетстве, и вправду есть что-то ненормальное и комичное. Как бы туп не был Толстой, но даже он, кажется, немного в это врубался. Насколько я помню, он даже как-то сравнил поэта с крестьянином, который идет-идет за плугом и вдруг начинает танцевать. То есть Толстого в поэзии тоже прежде всего смущала некоторая противоестественность. И в этом я с ним полность согласна! Писать стихи — это все равно что идти за плугом и вдруг начать плясать или же встать на уши. Абсурд!
 
To Лора
В какой-то период жизни наступит момент ,когда поэзия уйдёт на второй-третий-четвёртый-... план.  
На арену выйдет спокойная проза
- мой ответ Розе был, наверное, реакцией на слово прославиться, так что прости. Стихи схватывают состояние души поэта и вдруг оказывается, что это состояние присуще и интересно многим... или не присуще. Хоть Фет и говорил, что в стихах надо с первой строчки врать без оглядки- но как врал! Мало поэтов переходили на прозу, многие, наверно, просто не доживали... А желание прославиться хорошими делами вовсе и не так уж и плохо...
 
Возвращаясь к вопросу, соглашусь, что в наше время опошления всего мысль взять в руки что-то настолько непрактичное как стихи, приходит на ум все реже. Даже  человеку,  который раньше  читал их.
Может быть, со временем чтение стихов  станет настолько странным занятием, что снова сможет войти в моду?
 
To Samid
Может быть, со временем чтение стихов станет настолько странным занятием, что снова сможет войти в моду?
 
Мода на поэзию быстро испортит ее.
Спешите читать стихи, покуда они не модны!
 
все просто.
Время читалей проходит, наступает время зрителей и м.б. слушателей.
 
To BBC
наступает время зрителей и м.б. слушателей
 
Не все воспринимают стихи и небольшие поэтические творения на слух.
Слушая зритель воспринимает ритм и канву произведения , запоминает главных героев и их мотивы поведения.
Но не само стихотворение.
 
Всё-таки читатать намного интереснее.
 
To BBC
Ощущение гармонии в себе и в окружающем мире будет в человеке во все времена, пусть эпизодически, как геройский поступок, после которого обыватели обсуждают героя, и он всю жизнь будет казаться смешным со своей любовью к Родине и своим обывательским хождением за хлебом каждый день, и любовью к своей старушке...
 
Мне Лермонтов очень нравится. Подруга любит Есенина. Если она зайдет в эту тем, то может напишет название одного его стихотворения - такой слог нужно поискать, не помню, чтобы где-нибудь похожий встречала. А может это просто остаточное впечатление, само стихотворение не вспоню даже.
Не так часто читаю поэзию, но если начать, то она захватывает, и трудно остановится. Это как с хорошей песней, послушаешь и она потом долго в голове вертится, хочется слушать ещё и ещё.
А вот не из классиков я вообще никого не читала.
 
To La Rosa. Я люблю стихи, правда не такие, которые цитировал Чайник, скорее такие, что цитировал ШВВ. А самое моё любимое стихотворение из поэтов 20-го века- Кочетковское "С любимыми не раставайтесь". Хотя могу весь вечер просидеть над  двумя-тремя стихами Ахмадулиной, восхищает ранний Евтушенко.Упиваюсь до самозабвения Есениным, Ахматовой, Гумилёвым,Твардовским. Умиляет ранний Симонов, могу утонуть в Пастернаке, но на дух не переношу Мандельштама.
Стихи по-моему, это когда пережил один-два стиха и неделю ходишь, как опоенный, а остальное, пардон, - Заходер и прочее зубоскальство типа Остера.

Сообщение изменено Мардай от Sun Aug  8 23:42:38 2004
 
To Мардай
у Мандельштама я не переношу только один его стих - про Сталина (ну там, где "тараканьи усища" и "лишь один он бабачет и тычет", )зато другие его стихи наполняют меня искренним восхищением, например, замечательны "Сёстры тяжесть и нежность", "Шерри-Бренди", "Возьми на радость из моих ладоней", а моё любимое мандельштамовское стихотворение такое:
Невыразимая печаль  
Открыла два огромных глаза,
Цветочная проснулась ваза
И выплеснула свой хрусталь,
Вся комната напоена истомой -
Сладкое лекарство,
Такое маленькое царство
Так много поглотила сна...
 
а помните, в одной из песен Звуков Му есть такой тексток иронично-абсурдистского характера:
"В старом областном городе ещё жива старуха, которая дружила со второй женой Есенина. Старуха до сих пор не знает, что Есенин великий поэт, что в тот день, когда она познакомилась с Есениным, он написал "Не жалею, не зову, не плачу". Она с усилием морщится и сухо говорит чужим голосом: я совсем не помню, чтобы Зинка ещё до их развода что-то говорила мне про него. И она права: кому какое дело, кто поэт, а кто неизвестно кто..."
а между тем, Пётр Мамонов сам один из наших самых выдающихся рок-поэтов и музыкантов...
 
To Ида Марковна
Пётр Мамонов сам один из наших самых выдающихся рок-поэтов и музыкантов
Он интересный поэт,но что-то в последнее время не видно его.
 
Многие наши выдающиеся рок-музыканты поют свои песни.
 
To La Rosa
Читаю стихи запоями, хотя до Пушкина добираюсь редко. Мои пристрастия время от времени сменяются: Блок, Гумилев, Егоров, Цветаева и т. д. Сейчас запала на Бродского. Иногда какое-то прочитаное стихотворение так сильно задевает, что неделю носится в голове, я живу под его ритм. А вообще:
 "Себе ли я противоречу?
 О сильно, сильно сам себе!
 Но я обширен, я просторен,
 Во мне есть множество миров…"
 
To Ида Марковна
а между тем, Пётр Мамонов сам один из наших самых выдающихся рок-поэтов и музыкантов...
А Шевчук?
 
To BBC
Такие как Шевчук, есть и еще будут, а Мамонов — уникум: некого рядом поставить, не с кем сравнить. В рок-музыке это явление такое же невозможное, немыслимое, как А. Платонов в литературе, Филонов в живописи, Хлебников в поэзии.
 
To ШВВ
Такие как Шевчук, есть и еще будут,-я с этим не согласен, но спорить не буду.
Где можно ознакомиться с творчеством Мамонова?
 
To ШВВ
Познакомился...
 
а что-то о современной европейской поэзии здесь ни слова.
поль элюар, эжен гильвик, гийом аполлинер, ален боске (все французы правда)
м?
 
To trozen
 
Срываю вереск,
Осень мертва.
На земле,
Ты должна понять,
Мы не встретимся больше.
Аромат увяданья,
Осень мертва.
Но встречи я буду ждать.
 
Гийом Аполлинер.
 
To Chaynic
а мне нравится это:
 
я ходил без тебя в луга,
я ходил без тебя к цветам.
 
я смог без тебя сто тропинок пройти,
я смог без тебя у ручья прилечь,
я смог без тебя весь вечер нести
тяжесть своих одиноких шагов,
 
больше я так не могу -
без тебя

(с) эжен гильвик
 
to all
не знаю почему, но я лично воспринимаю только такие стихи. я не хочу умалить классиков, нет. они сами по себе, я сам по себе. но когда в наше время продолжают писать как бы в лучших традициях пушкина, лермонтова etc - это все рифмоплетство имхо. а уж как увижу в стихах "русь", "колокола", "березы" (или не дай Б-г, "барские пруды") мне сразу дурно делается. разумеется, я говорю за себя, я ни на что не претендую. но мое глубокое убеждение, что сейчас стихи должны быть другими. не как 100-200 лет назад. и когда я захаживаю на страницу литературной гостиной, в надежде увидеть там что-то новое, становится мне грустно. одно и то же, традиционные образы, традиционная тематика, все эти "иль", вычурная книжная лексика, испещренная архаизмами. попадались мне исключения, да. но лишь исключения. и ведь эти люди считают себя поэтами?  
мне кажется, стихи - в идеале - не должны быть самодостаточными, не должны быть вещью в себе, которую смакуют заунывными голосами на творческих вечерах. стихи должны проживаться читающим.  
в свое время я писал кому-то (речь шла о поле элюаре, хотя это относится к моему пониманию стихов вообще): "почему мне так нравится элюар - мне нравится КАК написано, мне менее важно ЧТО. я формалист, да. у элюара очень простые и вместе с тем уникальные образы. и эти образы универсальны - именно поэтому я могу видеть в его стихах то, что хочется мне. такими стихи и должны быть - хрупкими, легкими, с размытым смыслом, стихи, в которых можно менять местами строки, и это не убьет их. стихи - эмоции. они - живые, они - вечны."
dixi

Сообщение изменено trozen от Fri Aug 13 02:09:53 2004
 
test

Сообщение изменено Vans от Fri Aug 13 02:52:46 2004
 
To trozen Пожалуй, с Вами я почти согласен, точнее согласен почти во всём. Но есть некая закавыка: всё-таки не зря говорят, что иная простота хуже воровства. Сравните сами:
- мои финансы - с волками танцы;
- под мостом Мирабо тихо Сена течёт и уносит мою любовь.
 Нет, друг мой, поэт он от Бога и сразу видно, что он поэт. А образы... помню в 1957 году был на целине с одним известным московским поэтом той поры. Он "покорил" меня тихим образом: мотоцикл впечатлений, а, каково?
 
АНТОЛОГИЯ
 
Поэтов - нет, а есть один поэт.
Различными он пишет письменами
И разными зовётся именами,
Но он один - поэт.
Другого нет.
 
По счастью, он не расстаётся с нами
С тех пор,
Как существует белый свет,
И даже Смерть сама -
Его портрет
Лишь дополняет новыми штрихами.
 
Порой проходят долгие века,
Сменяются десятки поколений,
Пока прибавится
Одна строка
В собрании его стихотворений, -
 
Рассеянных,
Как золото в песках,
 
Во всех эпохах,
Странах,
Языках...
 
To Лора
Он интересный поэт,но что-то в последнее время не видно его.
до сих пор уединяется в деревне, видимо...
 
To BBC
To ШВВ
хм... очень уж Мамонов и Шевчук трудно сравнимы и как личности, и по стилистике, это просто разного рода люди, Шевчук мне совсем не близок, поскольку я физиологически не переношу патетики (не знаю, делается неловко как-то что ли... ), кроме того, напрягает иногда и эстетическая сторона словотворчества (не люблю надуманности и навороченности, напр. "Я намазал на хлеб расстояние и достал перспективу из скважины" ).
Мамонов - нарочитый примитивист и где-то абсурдист, он поёт простыми словами о простых вещах, но вместе с тем, вещи эти как бы приоткрывают свои тонкие пласты, это какая-то метафизика быта:
Синие майки это не майки, а флаги,
Жёлтый троллейбус так же красив, как всегда,
Хочется думать, что же счас в моде:
Чёрные ботинки розовые внутри
Или лозунги.
 
впрочем, глазами тексты Мамонова лучше не читать, их просто необходимо слышать в характерной манере исполнения (вспомнить хотя бы: "Стою в будке...весь мокрый...слишком жарко... Денег! Вышли мне денег!!!" ), ибо Пётр Николаевич артист от бога.

Сообщение изменено Ида Марковна от Fri Aug 13 21:15:20 2004
 
To Ида Марковна
можно еще добавить Майка Науменко. тоже гений простого слога.
 
Сейчас много хороших стихов у наших рок-групп. Вместе с музыкой стихи лучше воспринимаются,потому что создаётся объёмный образ. А если к каждой песне нарисовать картину,это вообще было бы идеально. Когда я читаю стихи Есенина,то и музыка, и картины возникают в моём воображении сами собой. Может быть, просто я его понимаю? Ещё нравится Асадов,потому что в каждом стихотворении есть мысль.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 177 След.