Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Опиум для народа (религия и атеизм)
 
В теме про ислам возникла дисскуссия о соотношении атеизма и религии, о религиозном способе познания действительности, о том, чем таковой способ отличается от других и какими факторами он определяется.
 
За несколько реплик этой дискуссии оказалось, что участники даже не могут договориться о терминах. С них и начнём.
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 221 След.
Ответы
 
Цитата
Black&High пишет:
тут и началось...
Да, что-то припоминаю. Там кроме полововзрослых извращенцев извели заодно и всех детей, включая младенцев.
 
Цитата
zoron пишет:
Там кроме полововзрослых извращенцев извели заодно и всех детей, включая младенцев
казнь малых детей не пойми за что божьей рукой - дело по библии неоднократное и видимо очень богоугодное, как и геноцид...
 
Цитата
Black&High пишет:
казнь малых детей не пойми за что божьей рукой - дело по библии неоднократное и видимо очень богоугодное, как и геноцид...
Да чо там, мелочи какие! У нас в России в год миллион нерожденных детей убивают... И ничего!
 
Цитата
Charly пишет:
У нас в России в год миллион нерожденных детей убивают... И ничего!
А сколько у нас на свалках так и не выпущенных компьютеров и холодильников, автомобилей и простокваши! Не только страна, но и заграница воем воет. "Это Россия, сынок!"
 
Цитата
Charly пишет:
У нас в России в год миллион нерожденных детей убивают... И ничего!
при чем тут это ? не думаю что аборты делают исключительно атеисты из каких-то "дьявольских" побуждений...
 
Black&High вопрос в отношении. Не воспринимается ужасным, то, что является обыденным.  
 
Цитата
Charly пишет:
Не воспринимается ужасным, то, что является обыденным.
я бы эту фразу отнес к нежелательным зачатиям. у нас же принято бороться с следствием, а не с причиной - почему так ? "русский авось" ?
человек волен распоряжаться своим телом - но никому почему-то не приходит в голову отрезать себе ногу или вырвать здоровый зуб (если он душевно здоров, ессно...). также и аборт - крайняя вынужденная мера, а если для какой-то девицы это стало обыденностью - я бы подумал о стерилизации. поскольку она либо душевно нездорова, либо банально глупа - а значит ее дети тоже вряд ли будут достойными людьми. религия тут только мешает разумному решению...
 
Black&High я бы это отнес к процедуре. Именно это отчетливо доказывает мой тезис. впечатлительным не смотреть!
 
Цитата
Charly пишет:
я бы это отнес к процедуре. Именно это отчетливо доказывает мой тезис. впечатлительным не смотреть!
вряд ли какая-либо операция выглядит эстетически прекрасно, даже косметическая хирургия. увиденное укрепило мое понятие о том что аборт - это исключительная мера. но по врачебным показаниям или при особых обстоятельствах к ней стоит прибегнуть. а если неоднократный аборт без медпоказаний - я писал см выше...
 
Black&High это еще раз подтверждает мой тезис: Не воспринимается ужасным, то, что является обыденным.
 
Charly  если бы обыденное воспринималось как ужасное, крайне сложно было бы не сойти с ума. к религии это отношения не имеет. я не нашел никаких статистических данных о вероисповедании идущих на аборт, но не думаю что это одни "атеистки"...
 
Цитата
Black&High пишет:
не думаю что аборты делают исключительно атеисты из каких-то "дьявольских" побуждений...
Обыденными их сделали исключительно атеисты из своих атеистических побуждений. 18 октября 1920 г.
 
Цитата
BBC пишет:
Обыденными их сделали исключительно атеисты из своих атеистических побуждений. 18 октября 1920 г.
я не знаю что произошло в тот день почти 100 лет назад, но не думаю что это был призыв всем повально идти в клинику делать себе аборты ради развлекухи. а если это была просто декриминализация абортов, то это было правильно...
 
Ну, конечно, правильно. Теперь мы имеем более 1 000 000 декриминальных абортов в год.И женская смертность упала от криминальных абортов. Одни плюсы...
 
Цитата
BBC пишет:
женская смертность упала от криминальных абортов. Одни плюсы...
я не смотрел эти данные ; но если это действительно так - значит решение о декриминализации было безусловно нужным и своевременным...
 
Цитата
Black&High пишет:
к религии это отношения не имеет
Конечно нет. Как с Вами можно разговаривать о религии? Мы ведем чисто светскую беседу. Вы согласились с тем, что не воспринимается ужасным, то, что является обыденным. Хорошо! Так и детская смерть 2000 лет назад не воспринималась с таким ужасом, как сейчас. Жизнь и смерть постоянно ходили под ручку. Почитайте воспоминания Иосифа Флавия (он старательно избегает религиозных аргументов)- и Вы совершенно иначе начнете относится к моральным проблемам того времени. Уж - поверьте! Кстати - получите немалое удовольствие! Замечательное чтение!
Изменено: Charly - 12.06.2014 13:31:01
 
Цитата
Charly пишет:
детская смерть 2000 лет назад не воспринималась с таким ужасом, как сейчас. Жизнь и смерть постоянно ходили под ручку.
и не токо детская, наверно. сейчас выясняют причину смерти даже 100-летнего, а тогда на все был один ответ - бог дал, бог и взял...
 
"...История арестантки Масловой была очень обыкновенная история. Маслова была дочь незамужней дворовой женщины, жившей при своей матери-скотнице в деревне у двух сестер-барышень помещиц. Незамужняя женщина эта рожала каждый год, и, как это обыкновенно делается по деревням, ребенка крестили, и потом мать не кормила нежеланно появившегося ненужного и мешавшего работе ребенка, и он скоро умирал от голода.

Так умерло пять детей. Всех их крестили, потом не кормили, и они умирали..."
 
Цитата
Charly пишет:
Почитайте воспоминания Иосифа Флавия (он старательно избегает религиозных аргументов
если имеется в виду вот это http://www.vehi.net/istoriya/israil/flavii/drevnosti/01.html то я тут вижу просто пересказ библейской истории. "воспоминать" это он никак не может т.к. жил уже в нашу эру...
 
Black&High ну, в "Древностях..." - он, действительно, пересказывает для римлян библию. Кстати, забавное чтение: как он аккуратно старается ни в чем не обидеть язычников-римлян. Ну а в "Иудейской войне" - он выступает не только как свидетель, но и участник. Почитайте, не пожалеете. Удивительно, насколько такие древние книги легко читаются!
 
Цитата
Charly пишет:
забавное чтение: как он аккуратно старается ни в чем не обидеть язычников-римлян.... Удивительно, насколько такие древние книги легко читаются!
читал когда-то "камо грядешь" сенкевича, тоже примерно на эту тему...
 
Цитата
Black&High пишет:
сейчас выясняют причину смерти даже 100-летнего,
Не выясняют...
 
Black&High Ну, Сенкевич это XIX век, а Флавий - I век! (37 -100 г. нашей эры)...
 
Цитата
Charly пишет:
Сенкевич это XIX век, а Флавий - I век!
ну я так понимаю, на тот момент это было пособие для римлян по истории и культуре очередного покоренного ими народа. может каким-то философам и были видны определенные преимущества монотеистической религии перед многобожием, но не массам. "массы", я думаю, потешались над идеей жертвенности и спасения (поначалу, потом пошел "эффект греха"...)
 
Торжества по случаю спуска на воду  АПЛ «Северодвинск»

 
Black&High да шо вы такое говорите?! какая жертвенность, какое спасение... это-ж иудей...он пытался показать евреев с самой лучшей стороны... уроки толерантности, так сказать... а римляне были в то время очень злы на евреев, и мало того, что в Иерусалиме камня на камне не оставили, но и скормили жителей львам на потеху публике... Нет, почитайте - очень интересно!
 
Цитата
Charly пишет:
это-ж иудей...он пытался показать евреев с самой лучшей стороны... уроки толерантности, так сказать...
я и сказал -
Цитата
Black&High пишет:
на тот момент это было пособие для римлян по истории и культуре очередного покоренного ими народа
"уроки толерантности" и есть... а представим, что во времена войны у нас в ссср решили бы издать книжку "историческое и культурное достоинство арийской расы"...
 
Цитата
Black&High пишет:
представим, что во времена войны у нас в ссср решили бы издать книжку "историческое и культурное достоинство арийской расы"...
Ну, я думаю, что такие книжки издавались. Изучение культуры врага - весьма полезно в практике ведения войны.  
 
Цитата
Charly пишет:
Ну, я думаю, что такие книжки издавались.
во время войны вообще не так много ресурсов на издание книг. и я с трудом представляю, чтобы печаталась такая книжка, а ана соседнем станке - плакат "папа, убей немца"....
известно, что до войны издавались материалы "про братскую германию и хорошего гитлера". с началом войны все эти книжки изьяли, как незадолго до этого снимали портреты троцкого и зиновьева...
http://cheloveknauka.com/formirovanie-obraza-germanii-sovetskoy-propagandoy-v-1933-1941-gg
 
Black&High Не все книги печатаются для всех. Кстати, "Иудейская война" - тоже написана не для всех. Специалисты пишут книги, исследуют - на основе этих знаний разрабатываются пропагандистские материалы точечно воздействующие на целевую группу, и уже только эти материалы становятся массовыми. Вы, как я понял, аппелируете именно к ним, а я - к специальным изданиям.  
Страницы: Пред. 1 ... 88 89 90 91 92 ... 221 След.