Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.
RSS
Дмитрий Ливанов: Академия наук нежизнеспособна. Но у нас она живет
 
К. ЛАРИНА: А вы не собираетесь реформировать или, еще пуще, упразднять Академию наук?  
Д. ЛИВАНОВ: Ну, я уже много раз высказывал свою позицию, я от нее не отказываюсь и считаю, что такая форма организация науки в 21-м веке бесперспективна. Она не будет жить, она нежизнеспособна. Но у нас она живет. И эта жизнь, она еще какое-то время продлится. Может быть, долгое время, может быть, короткое. То, что от меня зависит, я буду делать, для того чтобы эта ситуация изменялась. Но сейчас пока у нас нет конкретных планов, поскольку это действительно очень серьезное дело, это такие глубокие процессы, и это, в общем, на самом деле серьезные деньги. Потому что перестроить ту систему, которая есть, очень неэффективную, недружелюбную по отношению к людям, которые там работают, и. в общем-то, несовременную, архаичную требует очень серьезных ресурсов. Это далеко не сводится только к административным процедурам.  

отсюда.
 
Так пациент скорее мертв, чем жив? Или отчего Академия как кость в горле у современных "эффективных менеджеров"?
 
 
 
To Charly
"Эффективные менеджеры" не знают, как продемонстрировать свою эффективность, вот и решили взяться за РАН. Этих менеджеров расплодилось как тараканов, вот и ищут за счет кого паразитировать. А в связи со всякими "катаклизмами" в образовании очень оказалось удобно нападать на Академию.  
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
"эффективные менеджеры" скоро прикажут отказаться от зачатия детей на основании того что подготовка к процессу длится неоправданно долго и расходует средства от продажи их нефти на всякую фигню, а результат не всегда оправлывает вложения, и даже если и оправдывает - Им (э.м.) это не зачтется...
 
To Charly
 А вывеску с проходной почему сняли? Прочитали твою критику или ?
 
Журналист Максим Соколов — о новых инициативах министра образования Ливанова
 
Цитата
Для начала Ливанов намерен учредить при своем министерстве фактическую альтернативу Академии наук: «В ближайшее время мы создадим Совет по науке, где будем обсуждать программу исследований и ход реформы. Этот совет станет голосом российской науки». В альтернативную академию войдут только «крупные ученые в дееспособном возрасте, работающие и достигшие реальных успехов». Поскольку ранее министр заявлял, что в президиуме РАН практически нет реальных ученых, следует понимать это так, что руководство академии не будет голосом российской науки и вообще если и будет, то непонятно кем. Коротко эта прочувствованная сентенция про XXI век и дееспособный возраст нашла себе идеальную формулировку еще в веке XX, в первой его половине — «Тебе, старичок, в крематорий пора».
 
Читайте далее: http://izvestia.ru/news/547446#ixzz2OiW7v16s
   
 
Давно пора.
 
To Evgeniy
Если какие-то отдельные уроды опозорили звание ученого и науку в целом, это еще не повод ликвидировать Академию. А эти "эффективные менеджеры" СВОЮ эффективность доказывают, им по большому счету наплевать на науку.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
To Pesca
Именно вся академия в целом себя дискредитировала.
Они сейчас заняты распилом бабла, на науку в президиуме давно положили.
 
To Evgeniy
 Это очень ценная информация! Дайте, дайте скорее материалы для ознакомления с академическим беспределом. Народ ведь давно догадывался, а тут, похоже, цельное знание.
 
 
Цитата
Они сейчас заняты распилом бабла...
Да какое бабло в РАН? Слезы. Вот намедни писали, что из Ростелекома выгнали за плохую работу начальника, отблагодарив его за то, что он работал плохо, но не очень плохо, выдав ему за это 280 млн. рублей. Так, на всякий случай скажу, что это цена 70(!) весьма неплохих квартир. Страшно себе представить какую бы он получил премию за хорошую работу. Добавлю, что бюджет всей РАН в течение 1 месяца составляет 3 млрд. рублей. Включая приборы, материалы, зарплаты, строительство, коммуналку и пр. Это на 9 отделений с общей численностью сотрудников порядка 100 тыс. человек.  А тут одному человеку, да еще за хреновую работу выплачивают 1/10 часть от месячного бюджета всей РАН.
 
Кстати:
 
Нобелевский лауреат и депутат Госдумы Жорес Алферов, не согласный с Ливановым, заявил о выходе из состава Общественного совета при министерстве образования. "Я не могу больше быть председателем Общественного совета министерства, которым я стал по предложению Ливанова в прошлом году, когда он совершенно иначе говорил о роли и значении Российской академии наук", - написал академик РАН Жорес Алферов в заявлении на имя главы Минобрнауки.
 
Академик, член комиссии по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований, директор Объединенного института высоких температур РАН Владимир Фортов последовал примеру своего коллеги и покинул совет.
 
Понятно, Академия строптива, и не подчиняется "эффективным менеджерам" основная цель которых тотальное уничтожение. Как откровенно предложил недавно один из таких "эффективных менеджеров" - Николай Никифоров (Министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации) надо сократить количество сотрудников, при сохранении фонда заработной платы - при этом предложил платить себе ни много, ни мало 2,5 млн рублей. То же самое недавно произошло с Российской национальной библиотекой. Т.е. основная задача "эффективного менеджера" - это тотальная ликвидация.  Все это обосновывается все тем-же: выполнением указа президента N597 от 7 мая 2012 года о повышении уровня зарплаты работникам бюджетных отраслей. Такой вот цинизм.  
 
Посмотрите на личико этого министра: личико.
 
Кстати, несмотря на административное давление - Березовский умер членкором...  
 
 
To BBC
Абсолютно не в курсе.
 
В интернетах встречается мнение, что министра-дурака сменили на министра-имбицила. А мне вдруг кажется, что это "место красит человека".
 
Очередной министр, очередные инициативы. Он не столько "имбицил", сколько не понимает, что научное сообщество - это не двигатель автомобиля, и оно не будет работать в заданных рамках. Академия существовала и по-своему успешно функционировАЛА (-рует). Министр не умно поступил, настроив против себя академиков. Нет-нет сказать бы "будем модернизировать Академию", и все был "поняли" его, а он пригрозил ликвидацией. Будем надеяться, что ничего у него не выйдет.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
Министр образования Дмитрий Ливанов в ходе открытого заседания подсказал своему заместителю, как правильно голосовать за распределение вузов по группам эффективности. Чиновник не преминул использовать при этом ненормативную лексику. - http://www.kommersant.ru/doc/2159624?fgb=12  
 
- что можно ждать от такого человека?
 
ftp://upload.fryazino.net/upload/Anti/ministr.avi  
 
Надо в первую очередь проэкзаминовать самого министра. Заодно проверить само министерство "на эффективность" и, в случае недостаточной эффективности, расформировать оное.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
To Moderator
Господин asd по моему нарушил правила? Хоть прикройте этот пост.  
 
To lb
Для меня загадка, откуда откапывают таких "министров". Это сплошные киндер-сюрпризы какие-то. Что этот Ливанов, что Никифоров. Похоже они сдают тест на обладание АйФоном у Медведева.  Есть Айфон - годится в министры. ))))
 
 
To Charly
 Да, не понимаю я такого "aka маленького" злопыхательства. Не по-ни-ма-ю!
А с министрами для меня никакой загадки нет - когда их назначают по принципу "у кого мошна шире". Другого принципа не подобрать.
 
ну расскажите уже неученому маленькому что он на этот раз нарушил?
можно в лс, господа ученые)
upd если не понятен пост, то я за чистку академии от аля-академиков, поскольку одного такого точно знаю.
уж мне то не надо рассказывать как в академиях трудятся, плавали, знаем.
 
To asd
Отправил в личку ответ. Да, и раскажите, как Вы трудились в академиях. Это наверное очень интересно и познавательно. Ждем с нетерпением!
 
 
To Charly
 Про "плавание в академиях" - это на отдельную тему тянет.
 
 
To Charly
разнорабочим
 
To asd
 На одном из форумов пару часов назад администратор сделал такое замечание автору:  
Цитата
Участники дискуссии, которые в процессе обсуждения перейдут на обсуждение пользователей для обоснования своей позиции, будут рассматриваться как нарушители ПС - Решение ОС 20.12.2012
 8.2. Запрещено в процессе общения переходить от сути обсуждаемого вопроса на личность оппонента, использовать с целью дискредитации оппонента факты его биографии, искажать, фальсифицировать и интерпретировать высказывания оппонента, допускать неэтичные и грубые высказывания.
 8.1. На всём пространстве сайта Читальня.ру запрещены оскорбления как в адрес конкретного лица, так и в адрес социальных групп.
 
 Сделано предупреждение
Вам также предупреждение. Если бы не прошлые заслуги, разделили бы судьбу одина.
 
To asd
Ну да: "Ходят взад-вперед. Предъявляют пропуск вверх ногами." - физики с точки зрения охраны. (с) Физики продолжают шутить
 
 
 
To Charly
кстати, о физиках),
тут недавно был в ОИЯИ. Так вот там, вся "атмосфера гудит" наукой.
Народ даже в столовой обсуждает насущные проблемы, а не футбольные матчи и правительство с жкх.
Понравилось. Чуть было не остался, предлагали поработать, не академиком конечно, но перспектива роста имеется.
 
To asd
 
Ну да, ОИЯИ это богато... Еще есть рай для ученых - Арзамас-16.
 
To Charly
 да ну их, с этими ядреными атомами
Очень понравилась идея с именованием аллей в ОИЯИ,
надо Панасу идею подкинуть, главную алею в пока еще ФИРЭ, назвать в честь кого-нибудь знатного нашего ученого.
 
 
To asd
 
А наш Институт и так стоит на площади Введенского. Хотя имя Котельникова тоже бы надо увековечить...  
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 39 След.