Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Дмитрий Ливанов: Академия наук нежизнеспособна. Но у нас она живет
 
К. ЛАРИНА: А вы не собираетесь реформировать или, еще пуще, упразднять Академию наук?  
Д. ЛИВАНОВ: Ну, я уже много раз высказывал свою позицию, я от нее не отказываюсь и считаю, что такая форма организация науки в 21-м веке бесперспективна. Она не будет жить, она нежизнеспособна. Но у нас она живет. И эта жизнь, она еще какое-то время продлится. Может быть, долгое время, может быть, короткое. То, что от меня зависит, я буду делать, для того чтобы эта ситуация изменялась. Но сейчас пока у нас нет конкретных планов, поскольку это действительно очень серьезное дело, это такие глубокие процессы, и это, в общем, на самом деле серьезные деньги. Потому что перестроить ту систему, которая есть, очень неэффективную, недружелюбную по отношению к людям, которые там работают, и. в общем-то, несовременную, архаичную требует очень серьезных ресурсов. Это далеко не сводится только к административным процедурам.  

отсюда.
 
Так пациент скорее мертв, чем жив? Или отчего Академия как кость в горле у современных "эффективных менеджеров"?
 
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 39 След.
Ответы
 
Оптимизация расходов, ага.

"Установление одного звания академик для организации «Российская академия наук» и звания действительного члена (академика) для РАО, РААСН и РАХ потребует выделения дополнительных бюджетных ассигнований на выплату окладов в размере 514240 тыс. руб."

514 млн. бросить на тех, большинство из которых давно забыли о науке. А вот небольшое повышение выделения средств на РФФИ и РГНФ в прошлом году всем миром удалось отбить от Минфина, которых планировал их вообще сократить.
 
Беда РАН в том, что к ней постоянно лезут всякие "рекетиры" в лице чиновников, которые сами не имеют отношения к науке, не имеют представления о том, как функционирует научное сообщество, но бабло, выделяемое на науку, так и норовят приХватизировать. Если даже в РАН не все гладко, то это внутренние проблемы РАН, и ее члены сами смогут разобраться как им свою структуру модернизировать, чтобы наука не пострадала. За 20 лет псевдо-модернизации науки и образования чиновники сами создали такую ситуацию, в которой научное сообщество должно решать финансовые и прочие вопросы, не имеющие прямого отношения к научной деятельности. Теперь, попортив и разрушив все что можно, чиновники говорят "не тем вы занимаетесь, господа ученые, и не так". Кто же должен решать, чем и как заниматься ученому: сам ученый, специалист-менеджер или чиновник?  :) нужное - подчеркнуть :)
Poisson-Scie malgre que Rouge
 
==
Изменено: tina - 05.01.2017 18:42:45
 
Ведь имеем перед глазами аналогичную схему реформы МО, когда у военных отчуждали собственность и активы. Все закончилось грандиозными коррупционными скандалами, у которых вскрыта только верхушка, и, очевидно, что реальный ущерб никогда уже не будет раскрыт. "Невидимая рука рынка" обладает одним качеством, которое у нее нельзя отнять - оно превращает в золото, все к чему прикасается. Но нужно ли нам чужое золото, вместо своих науки, образования и армии?!
 
.
Изменено: tina - 05.01.2017 18:41:06
 
Понятно, что то, что сделано -- плохо. Видно невооруженным глазом даже мне.
А как нужно сделать, чтобы было хорошо?
Или все и так было хорошо, только денег бы побольше дали и было бы вообще прекрасно?
 
Chaynic, так у Фортова какая-то своя программа была на выборах. Он, к слову, до сих пор Путиным не утвержден Президентом РАН.
Ну и его же предложение для начала: "Фортов: реформу РАН нужно остановить и начать ее обсуждение"
 
Цитата
Charly пишет:
"Невидимая рука рынка"
Как же надоедает про рынок-то слышать! Вот везде рынок мерещится. Как же мило мелких и крупных воров, хапуг, прощелыг и прочих жуликов-лицемеров называть рыночниками!
Наверное, и ЕГЭ вводили ради рынка.
 
Рынок - это святое слово! Не сметь его путать с лотошниками, владельцами архаичных магазов - рынок на острие науки!))))

В России сложилась система дельцов, которые быстро акционируют, складывают предприятия в корпорации и продают территории - этой системе надо кушать и во времена кризиса... наверно, РАН научно ослабла и вокруг неё возросла активность спецов по развалу и распродаже имуществ под видом обновления территорий домов отдыха, объединения направлений с освобождением для распродажи ненужных зданий и пр... без сомнения, прекрасные места, которых достойны дельцы, а не учёные)))
Изменено: ivi06 - 29.06.2013 17:23:31
 
"Его коллеги были еще резче в оценках. Директор Института истории и археологии Уральского отделения Вениамин Алексеев заявил: "Председатель правительства - дурак. Все, что он ни сделал, - все ушло в прах".

Самуил Маршак:

Что ни делает дурак,
Все он делает не так.

Начинает не сначала,
А кончает как попало.
....
И ведь верно, с той минуты
Стал ходить дурак надутый.

То и дело он, дурак,
Говорит другим: - Не так!

Он не плачет и не пляшет,
А на все рукою машет.

Постороннему никак
Не узнать, что он дурак.

Дети буквы пишут в школе,
Да и спросят: - Хорошо ли?

Поглядит в тетрадь дурак,
Да и вымолвит: - Не так.

Шьют портнихи на машинке,
Шьют сапожники ботинки.

Смотрит издали дурак
И бормочет: - Все не так!

И не так селедок ловят,
И не так борщи готовят,

И не так мосты мостят,
И не так детей растят!

Видят люди, слышат люди,
Как дурак дела их судит,

И подумывают так:
"Что за умница дурак!"
 
Цитата
lb пишет:
Как же надоедает про рынок-то слышать! Вот везде рынок мерещится. Как же мило мелких и крупных воров, хапуг, прощелыг и прочих жуликов-лицемеров называть рыночниками!
Наверное, и ЕГЭ вводили ради рынка.
Милый мой! Это не воры, и не хапуги, не прощелыги! Это эффективные собственники!!! ЕГЭ - это попытка обуздать загребущую руку рынка. Но ее нельзя обуздать!

Цитата
Капитал … избегает шума и брани и отличается боязливой натурой. Это правда, но это ещё не вся правда. Капитал боится отсутствия прибыли или слишком маленькой прибыли, как природа боится пустоты. Но раз имеется в наличии достаточная прибыль, капитал становится смелым. Обеспечьте 10 процентов, и капитал согласен на всякое применение, при 20 процентах он становится оживлённым, при 50 процентах положительно готов сломать себе голову, при 100 процентах он попирает все человеческие законы, при 300 процентах нет такого преступления, на которое он не рискнул бы, хотя бы под страхом виселицы
Под страхом виселицы! Даже Сталин не сумел полностью избавится от этой загребущей руки капитала... Но полностью, наверное и не надо. Но надо наконец понять, что рынок - не волшебная палочка, а злостный монстр, которого надо постоянно держать в узде.
 
Академик РАН Валерий Рубаков сообщил, что не будет вступать в ряды новой РАН, если закон будет все-таки принят.
Во вторник будет его пресс-конференция на РБК в несколько непривычной компании
http://top.rbc.ru/events/02/07/2013/863907.shtml
Изменено: Chaynic - 29.06.2013 18:09:43
 
Хэнк

"так у Фортова какая-то своя программа была на выборах. Он, к слову, до сих пор Путиным не утвержден Президентом РАН.
Ну и его же предложение для начала: "Фортов: реформу РАН нужно остановить и начать ее обсуждение"

Они будут, если будут, обсуждать, как это нужно для них, а мне интересно, как это видится конкретным людям, работающим в институтах, а не в Президиуме РАН.
Изменено: Chaynic - 29.06.2013 18:26:00
 
haynic,
Цитата
Chaynic пишет:

Они будут, если будут, обсуждать, как это нужно для них, а мне интересно, как это видится конкретным людям, работающим в институтах, а не в Президиуме РАН.
Обсуждение - это не заседание президиума, а, как положено, общественное обсуждение проекта закона.Типа вот:  
Цитата


На общественное обсуждение выносится проект закона «О промышленной политике в РФ»
Сегодня, 11 июня, пресс-служба Союза машиностроителей России сообщила ИА "Амител" о том, что на общественное обсуждение выходит проект федерального закона "О промышленной политике в РФ".
http://amic.ru/news/222662/
 
Закон еще даже не обсуждался Думой, а Голодец уже начинает завтра работу с институтами.

Цитата

Реформирование Российской академии наук (РАН) начнется с 1 июля — Минобрнауки начнет работать с каждым институтом отдельно по программам развития вузов, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец в программе "Вести в субботу" на канале Россия.

В четверг на заседании правительства РФ было объявлено о крупномасштабной реформе системы российских государственных академий наук. Согласно новому законопроекту из трех ведущих академий сделают одну и превратят ее в "клуб ученых", который будет избавлен от управления финансовыми потоками и имуществом нынешней Российской академии наук. Законопроект в пятницу поступил в Государственную думу.

"Сегодня обсуждаются и дебатируются острые моменты в ходе реформирования, но уже с понедельника начнется в министерстве образования работа с каждым институтом системы академии наук, и каждый институт будет представлять свою программу развития. Мы должны создать эффективную базу для научных исследований, и мы должны создать абсолютно независимое научное сообщество", — сказала Голодец.

"Каждый институт обладает имуществом и землей. И каждый институт будет представлять свою программу развития, на основе которой будет определяться дальнейшая судьба этого института. Какие-то институты перейдут в это агентство, какие-то институты уйдут в систему вузовского образования, на базе каких-то институтов будут созданы новые образовательные или научные учреждения", — сказала Голодец.
Это сибирские новости, Вести в субботу в Европейской части еще не начались.
 
Ну принцип реформы всё более напоминает реформы Минобороны и Оборонсервис. Одни училища закрыть, вторые слить, оставшиеся переселить далеко в провинцию.
 
МОСКВА, 29 июня. Депутат Госдумы от КПРФ Анатолий Локоть заявил, что намерен требовать отставки министра образования и науки РФ Дмитрия Ливанова, а также всего правительства РФ во главе с Дмитрием Медведевым. Возмущение депутата вызвала инициатива реформирования Российской академии наук (РАН), предложенная в пятницу Медведевым, в рамках которой планируется объединить РАН, Российскую академию медицинских наук и Российскую академию сельскохозяйственных наук.



"Важно дать возможность ученым заниматься, прежде всего, наукой и исследованиями и избавить их от несвойственной функции управления имуществом и коммунальным хозяйством", – подчеркнул председатель правительства. Локоть также отметил, что, по его информации, единственным членом правительства, возражавшим против этой инициативы, был министр обороны Сергей Шойгу.
Подробнее: http://www.rosbalt.ru/main/2013/06/29/1146624.html


Шойгу, реформирующий Минобороны обратно, прекрасно понял, что будет дубль реформ Сердюкова.
 
Хэнк Меня интересует, что думают люди, живущие в этом городе
и участвующие в этом форме, которым я и задал свой вопрос
Цитата

А как нужно сделать, чтобы было хорошо?
Или все и так было хорошо, только денег бы побольше дали и было бы вообще прекрасно?
Если у Вас есть что сказать по этому поводу, с интересом почитаю...
 
Chaynic,


http://www.trueinform.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=15907 Интересный ответ)))
 
Chaynic, мне об этом даже думать неохота, ибо никакого результата мои набранные буквы иметь не будут. Но я бы посмотрел на реформы социалистических академий в Восточной Европе, где их не уничтожали.
Образец для меня - Венгрия, особенно принцип управления академией
http://ru.wikipedia.org/wiki/Венгерская_академия_наук
.
Неск. лет назад по просьбе болгарских коллег я подписывался под интернет-петицией в защиту БАН, которую хотели ликвидировать, как у нас, там я тоже написал, что в бывших соцстранах нормальные люди свои Академии сохранили. Они ее тогда от правительства отбили. Один в один были как слова-обвинения министра, так и ответы научного сообщества. Но обсуждалось неск. лет, и было вроде 5 проектов реформ.  
 
То Chaynic
А что бы вы хотели услышать? Ведь сейчас вопрос поставлен очень просто: реформа=уничтожение или не-реформа. О ином и речи нет.
То, что пишет Голодец, красноречиво беспредельно: "мы должны создать абсолютно независимое научное сообщество", — сказала Голодец. Отнимать функции "управления имуществом и коммунальным хозяйством" и говорить об  "абсолютной независимости" может либо абсолютно тупой, либо абсолютно подлый человек. Можно даже предположить, что эти качества в данной даме сочетаются. А еще точнее, что подпевая еще более циничным инициаторам реформы, Голодец (и другие голодцы на подхвате) ничего думать и не обязаны, их слова и выступления генерирует не голова, а другое место (не подумайте плохого! это, конечно, сердце).
Настоящие реформы, наверное, нужны. Но они СЛИШКОМ просты: очень резко увеличитьь финансирование приоритетных направлений. Причем делать это так, чтобы академики КАК РАЗ САМИ управляли финансовыми потоками, не давая их ужулить голодцам и ваксельбергам. Но это слишко просто. Это настолько примитивно, что неинтересно.

А вот вливание в зарплату академиков не может иметь эффективность ниже 1000% (хотя я предполагаю величину отдачи в 10 000 - 100 000%) - такие денежки должны откатиться кому надо.
 
Цитата
"Владимир Путин давно бы ликвидировал РАН, если бы он считал, что это не вызовет значительных социальных потрясений. Вариант правительства – это, несомненно, разрушение фундаментальной науки, потому что с точки зрения правящей элиты российской – а я хорошо знаком со многими ее представителями и неоднократно обсуждал эту систему вопросов – фундаментальная наука просто не нужна. Это огромные затраты, которые не приносят результатов. В рамках сырьевой экономики нужны лишь некоторые достижения прикладной науки, но они легко импортируются за гораздо меньшие деньги", - заявил Станислав Белковский в интервью Русской службе Би-би-си.
 
Хочется подчеркнуть, что по этому вопросу Путин выступает как типичный либерал. Вот, что пишет постоянный оппонент Президента:
Цитата

альфред кох
Thursday
Давно пора было разогнать эту шарашкину контору старых маразматиков во главе с член. корром Шамхаловым. Категорически поддерживаю: деньги на науку уходили на коммунальные платежи для обслуживания помпезных зданий, на дачи, гаражи, уборщиц, санатории и т.д.

В то время как практически вся настоящая наука уже давно делается дома. Люди тихо сидят по квартирам перед компом и делают науку. Им не нужны ни гаражи, ни уборщицы... (Тихо подозреваю, что 90% академиков к компьютеру не подходили ни разу в жизни). Семинары (сам в некоторых участвовал) проводятся в тихих кафе или вообще - по скайпу.

А экспериментальная база и так де-факто принадлежала государству. Кстати за экспериментальную базу академики не сильно переживают. Их все больше офисные здания интересуют (30% помещений в которых по их же собственному признанию они сдают в аренду).

Сейчас Ливанова будут обвинять в покушении на святыни. Господи! как достали эти козлы! За что не возьмешься - так сразу святыня. За***ли, язычники!
и в общем, эту точку зрения очень легко пропихнуть, более того, я она невероятно популярна. Какие социальные потрясения?! В РАН 45000 научных сотрудников. Нас и не видно... Исчезнем, даже волны не пойдут...
 
Цитата
В РАН 45000 научных сотрудников. Нас и не видно... Исчезнем, даже волны не пойдут...
Думаю, РАН чиновничьим ублюдкам не по зубам. Еще 300 лет назад Лейбниц Петру Первому писал, что надо уберегать Академию Наук от зависти чиновников, и Петр внял таким рекомендациям. Академия Наук и без "эффективных менеджеров" справлялась всю дорогу, и теперь выкрутится.
Poisson-Scie malgre que Rouge
 

lb
Цитата

А что бы вы хотели услышать?
Что я хотел бы услышать, я уже дважды написал.
Вы дали свой вариант -- спасибо.
 
Pesca, будем надеяться. Но что-то надежды слабеют. Молодежи то нет, и при таком подходе - не будет. И Кох в этом отношении прав. А в этом случае - Академия - обречена...
Изменено: Charly - 29.06.2013 23:10:54
 
Цитата
Charly пишет:
недружелюбную по отношению к людям, которые там работают
РАН к вам недружелюбна. А будет дружелюбна. Почему вы недовольны?
 
Цитата
Кох пишет:
Давно пора было разогнать эту шарашкину контору старых маразматиков во главе с член. корром Шамхаловым.
Шамхалову вообще-то 45 лет, это Кох для него старый маразматик. Шамхалов -  классический "эффективный менеджер" с классическим же финалом в виде личного уголовного дела, да и он был не просто глава ВАК, а еще начальник департамента Минобрнауки, подчиненный Ливанова.
 
Цитата
Pesca пишет:
Думаю, РАН чиновничьим ублюдкам не по зубам. Еще 300 лет назад Лейбниц Петру Первому писал, что надо уберегать Академию Наук от зависти чиновников, и Петр внял таким рекомендациям. Академия Наук и без "эффективных менеджеров" справлялась всю дорогу, и теперь выкрутится.
Государь 300 лет назад дал, государь сейчас и взял обратно. Государю всё по зубам. Потому государь молчит и смотрит, что из этого выйдет - будет великий шум в стране -  спасет государь науку и уволит замахнувшихся на дщерь Петра Великаго, промолчат - похоронит и скажет, что так оно само померло от старости.
 
lb, не приписывайте мне слова Ливанова. Очень Вас прошу!



Цитата
Хэнк пишет:
Шамхалову вообще-то 45 лет
Если бы только это... Но он четко выразил мнение либеральной общественности.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 39 След.