Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Юристы! - Объединяйтесь!
 
Народ, предлагаю писать сюда разные интересные случаи из личной практики, делиться опытом и мнениями по различным юридическим вопросам, делиться правовыми базами и текстами новых законов!

Сообщение изменено EvO V от Mon Apr 11 20:20:45 2005
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 44 След.
Ответы
 
       4 декабря 2008г. скончался один из ведущих юристов России - академик РАН, доктор юридических наук, профессор, президент Московской государственной юридической академии Олег Емельянович Кутафин.
       О.Е. Кутафин являлся крупнейшим специалистом в области конституционного и муниципального права России, опубликовал более 260 научных трудов по проблемам теории конституционного и муниципального права России, общественного строя, федерализма, конституционализма.  
       О.Е. Кутафин – один из авторов учебников "Конституционное право Российской Федерации", "Муниципальное право Российской Федерации", по которым учились и учатся тысячи студентов-юристов нашей страны. Под его руководством и при его участии был издан первый в стране курс лекций "Государственное право Российской Федерации".
      Учебник "Конституционное право Российской Федерации", соавтором которого вместе с Е.И. Козловой являлся О.Е. Кутафин, удостоен премии Президента РФ в области образования.  
       О.Е. Кутафин внес большой вклад в разработку действующей Конституции Российской Федерации. Он является членом Научно-консультативного совета при Конституционном Суде РФ и общественного экспертного Совета по конституционному законодательству при Правовом управлении Государственной Думы.  
       Научные работы О.Е. Кутафина хорошо известны за рубежом. Они изданы на английском, французском, немецком, испанском, арабском, чешском, болгарском, венгерском, вьетнамском, греческом и других языках. Блестящие лекции О.Е. Кутафина слушали студенты Карлова университета в Праге, Будапештского и Боннского университетов.  
       О.Е. Кутафин являлся академиком Российской Академии наук и членом Президиума РАН, действительным членом Российской академии образования, членом Президиума ВАК, Российской академии естественных наук, Международной академии высшей школы, сопредседателем Ассоциации юристов России.  
       О.Е. Кутафин был председателем Комиссии при Президенте РФ по вопросам гражданства и членом ряда других совещательных и консультативных органов при Президенте РФ и высших органах государственной власти.  
       За многолетнюю научно-педагогическую деятельность и большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов О.Е. Кутафин был удостоен звания "Заслуженный деятель науки Российской Федерации", награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" II, III и IV степени и медалями, в том числе медалью имени А.Ф. Кони Министерства юстиции РФ, нагрудными знаками "Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации", "Почетный работник прокуратуры", "Почетный адвокат", почетным знаком "Общественное признание".  
        Указом Президента РФ от 28 мая 2007 г. за выдающийся вклад в развитие отечественной науки Олег Емельянович Кутафин был награжден орденом "За заслуги перед Отечеством" I степени.  
         Уход О.Е. Кутафина несомненно явился тяжелой потерей как для юридического сообщества, так и для Российской науки и всей России...
         Светлая память...        
 
 
 
.
 
To tina
в суд
 
Коллеги юристы, посоветуйте, что делать?
 
У  нас есть участок в собственности (свидетельство 2004г.) в г. Лосино-Петровский. За участком есть муниципальный участок 6 соток (у всей деревни после огородов 6 соток муниципальных прихвачено), этим участком мы пользовались более 30 лет (когда-то деревня собрала денег и дала кому-то взятку, чтобы разрешили этой землей пользоваться, но документов ни у кого  никаких нет). По поводу этого участка мы ведем переписку с администрацией уже 4 года. Вчера съездили туда и нам сказали, что из 6 соток за нашим участком 2,5 оформил в долгосрочную аренду один сосед и 2 сотки в процессе оформления у другого соседа. И все без нашего ведома, хотя мы эту землю обрабатывали. Нам сейчас сказали, делайте свой кадастр и с торгов нам землю продадут, но поручение на выполнение кадастровых работ уже дали другому соседу, а нам не дают, а без этого нам никто не хочет делать кадастр. Ждать соседа пока он сделает кадастр мы не можем, может он его вообще не сделает. Нам нужно оспорить сделку первого соседа, приостановить оформление второго соседа и выкупить землю. Причем как-то странно, в администрации заявили, что выкуп в собственность и аренда на 49 лет практически одних и тех же денег стоит. Новедь сама аренда всегда копейки стоила, за что тогда такие деньги платят?
 
 
Подскажите, что делать? ситуация такая.
 
 
Моя мать проживает в муниципальной квартире, является ответсвенным квартитросъемщиком, я прописана там же, но 5 лет с момента замужества проживаю с мужем без регистрации по месту фактического жительства. Мать не предупредила меня о том, что не собирается полностью платить за квартиру, и осуществляла все это время только частичную квартплату, не выплачивая мою часть. Образовался долг. счет за квартиру не разделен официально. Я не имела все это время никакого источника доходов (исключение 2 первых года замужества - стипендия), нигде не работала. в настоящее время мать подала  на меня в суд, с требованием признать меня утратившей право на жилплощать, где я прописана и снять меня с регистрации по месту прописки. Законно ли ее требование? Может ли она доказать, что я фактически не платила за квартиру? Если я не смогу являться на судебные заседания (имею ребенка 2 лет и беременна, плохо себя чувствую), то какое решение может быть принято судом? Куда могут меня выписать/выселить и могут ли без моего присутствия на суде? Является ли то обстоятельство, что я была безработной и являюсь по сей день, а также то, что я не была в курсе того, что мать не платит за квартиру, уважительной причиной для невнесения платы за жилье (ст.90 ЖК)? Могут ли с меня каким-то образом взыскать сумму квартплаты? Как?
 
 
To OTARY
   
Цитата
мать подала на меня в суд, с требованием признать меня утратившей право на жилплощать, где я прописана и снять меня с регистрации по месту прописки.
Вы в этой квартире когда нибудь проживали, вселялись туда? Есть ли у вас права на другое жилое помещение (может быть у вас есть другое жилье в собственности)?
Если основание иска только непроживание в данной квартире и невнесение квартплаты, то удовлетворении иска суд откажет.  
В случае временного отсутствия за вами сохраняется право пользования жилым помещением.
 
Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 71. Права и обязанности временно отсутствующих нанимателя жилого помещения по договору социального найма и членов его семьи

Временное отсутствие нанимателя жилого помещения по договору социального найма, кого-либо из проживающих совместно с ним членов его семьи или всех этих граждан не влечет за собой изменение их прав и обязанностей по договору социального найма.
 
 
Цитата
Если я не смогу являться на судебные заседания (имею ребенка 2 лет и беременна, плохо себя чувствую), то какое решение может быть принято судом?
Вы вправе вести свое дело в суде через представителя. Можете просить суд рассмотреть дело в ваше отсутствие. В случае если вы просто не будете являться по повесткам, не сообщая суду об уважительных причинах неявки, суд вынесет заочное решение.  
Цитата
Куда могут меня выписать/выселить и могут ли без моего присутствия на суде?
Если основания для признания вас утратившей право пользования жилым помещением будут все таки установлены (из вашего поста они не усматриваются) суд просто снимет вас с регистрации без указания нового места жительства (т.е. "выпишет в никуда").
 
 
Цитата
Является ли то обстоятельство, что я была безработной и являюсь по сей день, а также то, что я не была в курсе того, что мать не платит за квартиру, уважительной причиной для невнесения платы за жилье (ст.90 ЖК)? Могут ли с меня каким-то образом взыскать сумму квартплаты
Нет.  
Цитата
Могут ли с меня каким-то образом взыскать сумму квартплаты?
Могут. Точно также через суд.
 
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
 
To Zhivoj
 
Цитата
Вы в этой квартире когда нибудь проживали, вселялись туда? Есть ли у вас права на другое жилое помещение (может быть у вас есть другое жилье в собственности)?
жила всю жизнь до того, как вышла замуж и уехала. не приживаю 5 лет. причем мать меня именно не пускает все это время есть свидетели, чне открывает дверь.
 
 так понимаю, что совсем в никуда не имеют права выписать все-таки.в общагу куда-инбудь, наверное? и отсюда вытекает такой вопрос: как будут взыскивать с меня долг в 12 тыс. за 5 лет? по месту новой прописки придет пристав или по месту фактического проживания?но там прописан мой муж и свекровь. как определят, чьи вещи могут тогда описыавать?
 
почему Вы считаете, что  
Цитата
Если основание иска только непроживание в данной квартире и невнесение квартплаты, то удовлетворении иска суд откажет.
. я нашла в законе, что если 6 мес. не платишь, то есть основания для выселения.
 
большое спасибо за подробные ответы!
 
 
Цитата
причем мать меня именно не пускает
Вот и скажите в суде, что мать чинит вам препятствия в пользовании квартирой.
 
 
Цитата
совсем в никуда не имеют права выписать все-таки.в общагу куда-инбудь, наверное?
Зависит от оснований выселения. Смотрите ЖК РФ. Могут выселять без предоставления ж.п., с предоставлением и ж.п. по нормам общежития (6 метров на человека), и с предоставлением другого жилого благоустроенного жилого помещения... Но все это не ваш случай.
У вас, насколько я понимаю иск о признании вас утратившей право пользования... Это немножко другое.  
 
 
Цитата
если 6 мес. не платишь, то есть основания для выселения
это основание для расторжения договора соц. найма по требованию наймодателя.  
 
 
Цитата
как будут взыскивать с меня долг в 12 тыс. за 5 лет
Учтите, что есть такая штука, как срок исковой давности.
 
 
Цитата
по месту новой прописки придет пристав или по месту фактического проживания?
Какой "новой прописки"?  
 
 
To Zhivoj
 Благодарю за ответы ))))) Очень помогли.
Про новую прописку когда говорила, то имела ввиду, что если меня выпишут в общежитие из квартиры, то туда или по месту фактического жительства пристав придет?
 
Вопросы применения жилищного законодательства
 
Вопрос 4: Может ли быть признан на основании ч. 3 ст. 83 Жилищного кодекса Российской Федерации утратившим право на жилое помещение гражданин, выехавший из него в другое место жительства, по иску иных граждан, имеющих право на это жилое помещение?
Ответ: Из содержания ч. 1 ст. 60 ЖК РФ следует, что сторонами по договору социального найма жилого помещения являются собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда и гражданин (наниматель), которому жилое помещение предоставляется во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных указанным Кодексом.
Вместе с тем в соответствии со ст. 69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности (ч. 2). Они должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения (ч. 3). Следовательно, хотя члены семьи нанимателя и не подписывают договор социального найма, они являются участниками данного договора.
Согласно ч. 3 ст. 83 ЖК РФ в случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма считается расторгнутым со дня выезда.
Данной правовой нормой предусматривается право нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) на одностороннее расторжение договора социального найма и определяется момент его расторжения.
Исходя из равенства прав и обязанностей нанимателя и членов его семьи (бывших членов семьи) это установление распространяется на каждого участника договора социального найма жилого помещения. Следовательно, в случае выезда кого-либо из участников договора социального найма жилого помещения в другое место жительства и отказа в одностороннем порядке от исполнения названного договора этот договор в отношении него считается расторгнутым со дня выезда. При этом выехавшее из жилого помещения лицо утрачивает право на него, оставшиеся проживать в жилом помещении лица сохраняют все права и обязанности по договору социального найма.
Поэтому в отношении лица (нанимателя или бывшего члена семьи нанимателя), выехавшего из жилого помещения в другое место жительства, оставшимся проживать в жилом помещении лицом может быть заявлено в суде требование "о признании утратившим право на жилое помещение в связи с выездом в другое место жительства". В этом случае утрата выехавшим из жилого помещения лицом права на это жилое помещение признается через установление фактов выезда этого лица из жилого помещения в другое место жительства и расторжения им тем самым договора социального найма.
Вместе с тем если истцом заявлено требование о расторжении договора социального найма с ответчиком в связи с его выездом в другое место жительства, то такая формулировка требования сама по себе не является поводом к отказу в иске со ссылкой на то, что договор социального найма расторгается по ст. 83 ЖК РФ одновременно со всеми его участниками и только по требованию наймодателя. Основанием иска и в этом случае является выезд лица из жилого помещения в другое место жительства и отказ в одностороннем порядке в связи с этим от исполнения договора социального найма.
 
To IvanbI4
 и Вам спасибо. получается тогда, что и обязанности по оплате жилья у меня тогда тоже не было?
 
To OTARY
п.11 ст. 155 ЖК РФ Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке, утверждаемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
 
Постановление Правительства РФ от 23 мая 2006 г. N 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"
 
VI. Порядок перерасчета платы за отдельные виды коммунальных услуг за период временного отсутствия потребителей в занимаемом жилом помещении
 
54. При временном отсутствии потребителя в жилом помещении более 5 полных календарных дней подряд осуществляется перерасчет платы за холодное водоснабжение, горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение и газоснабжение.
55. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги, указанные в пункте 54 настоящих Правил, осуществляется при отсутствии в жилом помещении индивидуальных приборов учета по соответствующим видам коммунальных услуг.
56. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней на основании письменного заявления потребителя, поданного в течение месяца после окончания периода временного отсутствия потребителя. Результаты перерасчета размера платы отражаются в платежном документе, представляемом в порядке, указанном в пункте 36 настоящих Правил. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие продолжительность периода временного отсутствия потребителя и (или) проживающих совместно с ним лиц по месту постоянного жительства. Документом, подтверждающим временное отсутствие потребителя, могут являться:
а) копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
б) справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
в) проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления), или их копии;
г) счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
д) справка органа внутренних дел о временной регистрации потребителя по месту его временного пребывания;
е) справка организации, осуществляющей охрану жилого помещения, в котором потребитель временно отсутствовал;
ж) иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя.
57. Исполнитель вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе путем направления официальных запросов в выдавшие их органы и организации.
58. Перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия с места его постоянного жительства и день прибытия на это место.
59. Перерасчет размера платы за водоотведение осуществляется в случае перерасчета размера платы за холодное водоснабжение и (или) горячее водоснабжение.
 
To IvanbI4
 Скажите, а как  
 
Цитата
Программа государственного софинансирования пенсии
 
действует в отношении пенсионеров, достигших пенсионного возраста, получающих пенсию и продолжающих работать?
 
и как вариант, достигших пенсионного возраста и получающих пенсию?
 
 
To Chikago
никак...
 
Народ срочно нужно приложение №7 к приказу МВД №261
выложите хотя бы ссылку...очень надо!
 
To Playmaker
 ты хотя бы дату принятия написал)))))))) о чем речь
 
                                                           
ПРИКАЗ МВД РФ ОТ 01.06.1993 N 261 О ПОВЫШЕНИИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭКСПЕРТНО КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Приложение 7
                                                          к Инструкции
   
                                ЖУРНАЛ
           УЧЕТА ПОСТУПИВШИХ В ЭКСПЕРТНО-КРИМИНАЛИСТИЧЕСКОЕ
           ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ ОБРАЗЦОВ ПОЧЕРКА ЛИЦ, ЗАНИМАЮЩИХСЯ
                          ПОДДЕЛКОЙ РЕЦЕПТОВ
              (в ред. Приказа МВД РФ от 13.02.1997 N 90)
   
   ----T---------T--------T------T----T-----T-----T----------T------¬
   ¦ N ¦Дата по- ¦Ф.И.О., ¦Поряд-¦Код ¦Дата ¦Ре-  ¦Основание ¦Приме-¦
   ¦п/п¦ступления¦перечень¦ковый ¦по- ¦про- ¦зуль-¦  и дата  ¦чание ¦
   ¦   ¦и орган, ¦образцов¦N кода¦чер-¦верки¦таты ¦ изъятия  ¦      ¦
   ¦   ¦предста- ¦почерка ¦      ¦ка  ¦     ¦про- ¦ образцов ¦      ¦
   ¦   ¦вивший   ¦        ¦      ¦    ¦     ¦верки¦почерка из¦      ¦
   ¦   ¦образцы  ¦        ¦      ¦    ¦     ¦     ¦ массива  ¦      ¦
   ¦   ¦почерка  ¦        ¦      ¦    ¦     ¦     ¦          ¦      ¦
   +---+---------+--------+------+----+-----+-----+----------+------+
   ¦ 1 ¦    2    ¦    3   ¦   4  ¦  5 ¦  6  ¦  7  ¦    8     ¦   9  ¦
   L---+---------+--------+------+----+-----+-----+----------+-------
   
оно?http://www.bestpravo.ru/fed1993/data02/tex12833.htm
 
To Mr. Brightside
 да спасибо...уже нашел сам))
 
Подскажите, пожалуйста.
Имеется кваритра, оформленная на мужа. Большая часть выплат за квартиру была сделаны до заключения брака.  Свидетельство о регистрации было получено уже после заключения брака.    
Собираемся выделить доли в квартире (1/2 жене, 1/2 мужу), и оформить развод, чтобы каждый остался со своей половиной собственности.  
В каком порядке целесообразно проделывать эти действия? Сначала выделение долей, а потом развод или, наоборот, после развода разделить доли будет проще?
Хотелось бы свести бумажную волокиту к минимуму.
Да, еще есть несовершеннолетний ребенок, который остается проживать с матерью.
Заранее благодарю за ответ
И если кто подскажет какие докмуенты на выделение долей нужны, будет вообще замечательно
 
Статья 38 СК РФ. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
 
Господа, а нет ли тут человека, занимающегося нотариальной деятельностью? Есть вопрос...
 
Кто может посоветовать хорошего адвоката, специализирующегося на разделе имущества!  
 
To Xev
Все равно когда вы будите это делать до развода либо после, квартира является Вашей совместной собственностью, пока судом не устаносвлено обратное (а делать, поверьте мне, лучше всегда сразу) сделать такую сделку можно, сделку лучше сделать у нотариуса.
Для сделки будет необходимо:
1. Кадастровый паспорт.
2. Выписка из дом. книги.
3. Паспорта
4. Свидетельство о браке либо разводе.
 
 
Подскажите, пожалуйста! Ситуация такая: была семья из 4-х человек. Квартира приватизирована только на отца. Дети были в момент приватизации уже совершеннолетние. Мама умерла. На что имеют право дети? В момент приватизации они были прописаны в этой квартире. И  сечас тоже.
 
Я хочю поступить на юрфак как там?
 
To Chikago
To IvanbI4
Вовсе нет - работающие пенсионеры, производящие отчисления с 2009г., могут получить прибавку к пенсии уже с 01.08.2010г., а не пенсионерам придется ждать наступления пенсионного возраста со всеми вытекающими последствиями.
Правда работающим пенсионераи государство будет увеличивать их отчисления только в 2 раза, но не более 12000 в год.
 
To OTARY
для пенсии по Списку №1 мужчине требуется 10 лет льготного стажа, чтобы пойти  на пенсию в 50 лет. При наличии 7 лет 9 месяцев на пенсию можно пойти с 53л. (60-7 полных лет) . Если бы было 8 полных лет льготного стажа, можно было пойти в 52г.
Пенсия по Списку №2 назначается с 55 лет  
 
To Bastinda
после смерти отца наследовать имеют право
и хочется понять если они совершен они отказались участвовать в приватизации в пользу отца?
 
To Neyli
ссылку на НПА можно?
 
To Mr. Brightside
Да, они даже написали отказ. При жизни матери они были полностью защищены. Кто же знал, что так получится. А сейчас отец может их выгнать и продать квартиру? Спасибо.
 
To Bastinda
квартиру продать может, только дети останутся в ней зарегистрированы в случае, если каким-либо договором не предусмотрено иное..
Страницы: Пред. 1 ... 31 32 33 34 35 ... 44 След.