Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Юристы! - Объединяйтесь!
 
Народ, предлагаю писать сюда разные интересные случаи из личной практики, делиться опытом и мнениями по различным юридическим вопросам, делиться правовыми базами и текстами новых законов!

Сообщение изменено EvO V от Mon Apr 11 20:20:45 2005
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 44 След.
Ответы
 
To Zhivoj
Очень остроумно    
 
To DZEK
 
Цитата
Кто-нибудь имеет опыт удачной сдачи ИГПЗС на 1-ом курсе? Поделитесь пожалуйста
Нормально, недавно господину В.В. Маклакову (профессор, доктор юридических наук, автор большинства учебной литературы по КПЗС и ИГПЗС) лично сдал с первого раза (правда на 4 курсе).
 
 
 
 
To DARM
 
Цитата
лично сдал с первого раза (правда на 4 курсе).
Вот именно, что на 4 курсе, а я спрашиваю про 1 курс-когда все только только адаптируются в ВУЗЕ!!!
 
To DZEK
на 1-ом еще проще.
по крайней мере мне на первом не так уж плохо жилось))  
а с другими предметами все норм? пугает только ИГПЗС?  (если че-пиши в ЛС)
 
To Ek@
 
Цитата
а с другими предметами все норм?
Да всё зашибись!!!  
 
Цитата
пугает только ИГПЗС?
Да фигня, справился с этим зачётом без особых усилий, хотя ожидал гораздо большего, а оказалось наоборот-очень даже легко, люди которые вообще не готовились и то здали ИГПЗС- впрочем это не удивительно, закон подлости он всегда есть и будет или ещё говорится по другому:''дуракам всегда везёт"-так всегда было...    
 
Цитата
(если че-пиши в ЛС)
Спасибо за предложенную помощь!!!  
 
Вопрос юристам.
В квартире 3 собственника. Один умер. Порядок переоформления квартиры.
Умерший - брат одного из оставшихся собственников.
Заранее спасибо!
 
У умершего надо думать есть наследники по закону (супруг, родители, дети или наследники иных очередей) либо по завещанию. Они должны обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в шести месячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя) с заявлением о принятии наследства.  
 
To BBC
если у умершего нет иных наследников первой очереди или по завещанию
то долю умершего наследует его брат ну и соответвено его доля в праве собственности увеличивается а собственников становится 2
далее смZhivoj
 
 
Господа Юристы, подскажите, пожалуйста, можно ли прописать новорожденного ребенка к бабушке, где не прописаны ни мать, ни отец? Бабушка прописана одна и является собственником квартиры.
 
To Bridget Jones
 
Нет.  
Согласно ст. 20 ГК РФ Местом жительства несовершеннолетних признается место жительства их родителей (усыновителей) или опекунов.
Соответственно ребенок должен быть зарегистрирован по месту жительства родителей.  
 
Ребят, вопрос такой. Предлагают взять участок, находящийся в кооперативе между платформами "фрязино-товарная" и "детская"...Земля принадлежит Ивантеевке. На руках у продавца только книжка садовода, т.е. участок НЕ ПРИВАТИЗИРОВАННЫЙ!!!!! И, насколько я поняла, весь кооператив ждёт какой-то коллективной приватизации. У меня вопрос: могу ли я в частном порядке приватизировать участок, как это делается и сколько примерно стоит?  
Или лучше подождать всех остальных? но они могут раскачиваться несколько лет(( И если взять неприватизированный участок, есть ли смысл там строиться? и смогу ли я ПОТОМ зарегистрировать свой дом?  
Вообщем, кто сталкивался, подскажите плиз!
Всё будет хорошо, я узнавала ;))
 
Буквально 3 мес. назад  Госдума в третьем чтении приняла поправки к закону о земельном кадастре (земельный кадастр описывает земли, в том числе и дачные). Говорят, что эти поправки внесут упрощение при приватизации земельного участка (якобы не надо будет вызывать землемеров и платить им деньги). Если верхняя палата одобрит эти поправки, а президент подпишет Закон, то вскором времени вам и надо будет заниматься приватизацией, по новой, упрощенной схеме.
Кто-нибудь знает про это?
Всё будет хорошо, я узнавала ;))
 
To Vixen
На моей памяти, сколько бы раз не хотели сделать проще, всегда выходило сложнее.
 
 
To galadriel
я очень доверяю вашей памяти))))) но мне-то что делать?)))))
Всё будет хорошо, я узнавала ;))
 
To Vixen
Федеральный закон от 24 июля 2007 г. N 221-ФЗ
"О государственном кадастре недвижимости"
 
Федеральный закон от 30 июня 2006 г. N 93-ФЗ
"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества"
 
Одобрен Советом Федерации 23 июня 2006 года
 
См. комментарии к настоящему Федеральному закону  
 
Статья 1
Часть первую статьи 15 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-I (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 10, ст. 357) дополнить абзацем следующего содержания:
"представлять в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", заявление о государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и иные необходимые для проведения такой государственной регистрации документы в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в случае нотариального удостоверения им соответствующей сделки или совершения им иного соответствующего нотариального действия, а также получать свидетельства о государственной регистрации прав и (или) иные документы для передачи их лицам, в интересах которых осуществлялась такая государственная регистрация.".
 
Статья 2
Внести в пункт 3 статьи 222 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 32, ст. 3301) следующие изменения:
1) абзац первый признать утратившим силу;
2) первое предложение абзаца второго после слова "судом" дополнить словами ", а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке,";
3) в абзаце третьем слова "указанными лицами" заменить словами "указанным лицом".
 
Статья 3
Внести в Федеральный закон от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1997, N 30, ст. 3594; 2001, N 11, ст. 997; N 16, ст. 1533; 2002, N 15, ст. 1377; 2003, N 24, ст. 2244; 2004, N 27, ст. 2711; N 30, ст. 3081; N 35, ст. 3607; N 45, ст. 4377; 2005, N 1, ст. 15, 22, 40; N 50, ст. 5244; 2006, N 1, ст. 17; N 17, ст. 1782) следующие изменения:
1) статью 8 дополнить пунктом 4 следующего содержания:
"4. Орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, направляет копию представленной в соответствии со статьей 25.3 настоящего Федерального закона декларации об объекте недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.";
 
См. Правила направления копии декларации об объекте недвижимого имущества, право собственности на который зарегистрировано, органом, осуществляющим государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, в организацию (орган) по учету объектов недвижимого имущества, утвержденные постановлением Правительства РФ от 31 августа 2006 г. N 531
 
2) в абзаце четвертом пункта 6 статьи 12 слова "фактическая по кадастровому плану или по документам" заменить словами "по плану или иному документу, предусмотренному настоящим Федеральным законом и содержащему описание объекта недвижимого имущества, в отношении земельного участка - по кадастровому плану";
3) абзац второй пункта 1 статьи 16 дополнить предложением следующего содержания: "В случае, если права возникают на основании нотариально удостоверенной сделки или иного совершенного нотариусом нотариального действия, заявление о государственной регистрации права может подать нотариус, совершивший соответствующее нотариальное действие.";
4) в статье 17:
а) абзац десятый пункта 1 изложить в следующей редакции:
 
To Mr. Brightside
 To Zhivoj
Спасибо! Всё так и получилось. (Только особенность одна-нет свидетельства о рождении, но оно ищется)
 
Ещё вопрос юристам.
Есть ли Закон или постановления какие-то запрещающие стоянку автомобиля легкового во дворе дома?
Не на проезжей части и не на грунте, а в "кармане".
Мне управдом прислал Предписание "срочно убрать" иначе "ждите неприятностей". А на основании чего не указано.
Разобранный автомобиль другого хозяина был утилизирован, а мой-то нормальный, зарегестрированный, все документы в порядке. Просто старый (но не настолько, чтобы оскорблять своим видом глаз окружающих).
 
To Zhivoj and ALL
 
Цитата
У умершего надо думать есть наследники по закону (супруг, родители, дети или наследники иных очередей) либо по завещанию. Они должны обратится к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя в шести месячный срок со дня открытия наследства (смерти наследодателя) с заявлением о принятии наследства.
Тут продолжение темы. Пуаро и Мегре отдыхают.
Тёща пошла к натариусу (это её брат родной) подавать заявление.
Нотариус просит его свидетельство о рождении. Свидетельства о рождении нет (было уничтожено самим братом давным давно).
Она послала запрос в загс по месту его давнего жительства с просьбой прислать копию свидетельства о рождении на основании записи в книге регистрации.
Эту операцию она уже проделывала в 1991 году, когда оформляла опекунство ( умерла их мама). Тогда прислали эту копию свидетельства и опекунство было оформлено.
Теперь же пришел ответ, что в книге записи есть такие граждане, но у них всех троих( отец, мать и брат) в этой книге вторая буква в фамилии "и", а реально "е".
Поэтому они не могут прислать копию свидетельства о рождении подтверждающую, что это её брат, т.к. в фамилии отличается одна буква.
Теща в шоке.
Что делать дальше непонятно.
SOS!!!
 
To BBC
 Примерно год назад столкнулся с такой же ситуацией... - напряг обошёлся в тысячу р. - всего лишь (там, где делали копию)...
 
 
 
 
To BBC
 
в столице действует Постановление Правительства Москвы от 7 декабря 1999 г. N 1125 "О создании общегородской системы сбора и переработки автотранспортных средств, подлежащих утилизации"
в Московской области и в г. Фрязино нормативного акта, регламентирующего данную сферу нет.
Вывезти автомобиль могут лишь по решению суда, т.к. он является Вашей собственностью...
 
Товарищи юристы, подскажите по вопросу пожайлуста.
В 2ух комнатной квартире у меня комната, по суду разделена  с соседом, у которого тоже комната. Хочу продать свою комнату. Изначательно  предложила соседу.  Он согласился выкупить.
 Вопрос такой:   Места общего пользования ( кухня/ванная комната) тоже  делятся пополам и входит ли в стоимость комнаты  моя часть от стоимости мест общего пользования.
 
To Jolie
каково решение суда? опубликуйте его решение и всё станет ясно...
 
привезли бабушку из тульской области. Есть все документы для продажи ее квартиры. Надо только выписать и прописать во Фрязино. Какой порядок-прописка  потом выписка. Или выписка потом прописка. Или все одновременно во Фрязино. Ответьте пожалуйста конкретно. бабушку сложно возить туда сюда
 
Сначала прописка.
 
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 17 июля 1995 г. N 713
 
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ РЕГИСТРАЦИИ
И СНЯТИЯ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ С РЕГИСТРАЦИОННОГО
УЧЕТА ПО МЕСТУ ПРЕБЫВАНИЯ И ПО МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА
В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ПЕРЕЧНЯ
ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ, ОТВЕТСТВЕННЫХ
ЗА РЕГИСТРАЦИЮ
16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
документ, удостоверяющий личность;
заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.
18. Органы регистрационного учета в 3-дневный срок со дня поступления документов регистрируют граждан по месту жительства и производят в их паспортах отметку о регистрации по месту жительства. Гражданам, регистрация которых производится по иным документам, удостоверяющим личность, выдается свидетельство о регистрации по месту жительства.
31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:
а) изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета.
 
 
Ситуация такая
 
Есть дом, отец и 2 взрослые дочери (одна живёт за границей, вторая с отцом)
 
Отец привёл в дом женщину, которая старательно пытается избавится от дочери (выселить её)  
 
Что делать девочке? рассмотрим самый худший вариант - отец - собственник дома и его дама сердца становится его женой.  
 
Вопрос: можно ли через суд потребовать поделить дом (дочери)?  
 
Будут ли учитываться интересы дочери, живущеё за границей? (ситуация такая, что приехать она сможет только через год)
 
допустим, отец по завещанию или дарственной оставит дом новой жене (оставив дочерей без наследства), смогут ли они опротестовать это в суде? или шанс выиграть дело настолько мал, что лучше не связываться?
 
To flora
опротестовать (признать недействительной) в суде сделку, т.е. завещание или дарственную, возможно лишь на определенных основаниях, закрепленных в ГК РФ.  
Законом предусмотрены, в частности, следующие основания недействительности завещаний:
несоблюдение установленных ГК правил о письменной форме завещания и его удостоверении (п.1 ст.1124), в том числе несоблюдение правил: о нотариальной или приравненной к ней форме, о круге лиц, имеющих право удостоверять завещания (ст.1125, 1127, 1128), о собственноручном исполнении и подписании текста закрытого завещания (ст.1126), об обязательном присутствии свидетелей при совершении завещания (п.3 ст.1124);
несоблюдение требования о полной дееспособности завещателя (ст.21, 168, 1118);
несоблюдение требования о совершении завещания лично завещателем, о недопустимости совершения его через представителя (п.4 ст.182, ст.1118);
завещательное распоряжение чужим имуществом, не принадлежащим завещателю (ст.1118);
отказ суда подтвердить факт совершения завещания последней воли в чрезвычайных обстоятельствах (ст.1129);
совершение завещания гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими (ст.177), совершение завещания под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение (ст.178), или под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст.179);
несоблюдение правил об обязательной доле необходимых наследников (ст.1149).
Из Вашего вопроса следует, что дочери взрослые, следовательно не являются нетрудоспособными, поэтому правило обязательной доли при завещании не действует.
Если отец страдает какими-либо психическими заболеваниями, побороться стоит, но при этом необходимо запастись мед. документацией. В ином случае, шансы крайне малы...
 
 
To IvanbI4
спасибо ))  
 
To flora
 Надо еще посмотреть, что это за дом (в смысле документов).  
Во-первых, может быть, он приватизирован; может быть, когда он приватизировался, права несовершеннолетних дочерей не были учтены.  
Еще варианты: он вообще не приватизирован ( в черте Фрязино такие есть).
 
Дом - частный, был приобретен в браке родителями. Дочери имеют право на наследство от матери.
 
Могут быть другие нюансы.
Мое мнение: дочери надо сходить к юристу с документами на дом.
 
 
To volodina1973
дом частный, родители строили лет №цать назад. я уточню на счёт документов, не могу никак связаться с этой девочкой. пока связь только через старшую сестру, а она в Германии.  
я её тоже к юристу отправила, жалко девчонку только маму похоронили, а папа тут новую мадам в дом привёл и девчонка им "вдруг" стала мешать, хотят выселить её. я просто в шоке от этой ситуации. станет там совсем невмоготу - заберём её к себе. а пока надо попытаться что то сделать.  
спасибо, будем пытаться
 
To flora
   
Цитата
рассмотрим самый худший вариант - отец - собственник дома и его дама сердца становится его женой.  
 
Вопрос: можно ли через суд потребовать поделить дом (дочери)?
 
НЕТ
 
   
Цитата
Будут ли учитываться интересы дочери, живущеё за границей? (ситуация такая, что приехать она сможет только через год)  
 
допустим, отец по завещанию или дарственной оставит дом новой жене (оставив дочерей без наследства), смогут ли они опротестовать это в суде? или шанс выиграть дело настолько мал, что лучше не связываться?
 
Только в том случае, если они докажут, что находились на его иждивении.
 
зы. Можно попробывать признать за ними право пожизненного проживания, в остальном - процент выигрыша 0,01 %.
Страницы: Пред. 1 ... 29 30 31 32 33 ... 44 След.