Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Устройство нашей вселенной
 
С тех пор, как человек стал проявлять интерес к окружающему миру не только с точки зрения основных инстинктов, его понимание природы непрерывно совершенствовалось. Круг знаний постоянно расширялся, но, как заметил еще Пифагор, вместе с тем увеличивалась и область соприкосновения с неведомым. Каждый раз, как только ученым удавалось объяснить какое-либо явление, возникало несколько новых, еще более сложных вопросов. К счастью, в науке новые вопросы вырастают не на одном и том же месте. Любая теория, которая является не чем иным как ответом на очередной вопрос, и в дальнейшем остается правильной. Уточняется лишь ее область применимости.  
Постепенно усложняются наши представления о Вселенной, ее устройстве и взаимоотношении частей, ее составляющих. Долгое время Вселенная рассматривалась как некий контейнер, в который каким-то образом помещены объекты для изучения – частицы, планеты, звезды и т.д. Делом ученых было описание этих объектов и их взаимодействия друг с другом.  
Первые облачка, бросающие тень на эту идиллическую картину, появились после открытия А. Фридмана, обнаружившего, что стационарное состояние Вселенной неустойчиво, и она должна либо расширяться, либо сжиматься. Скорость расширения/сжатия Вселенной оказалась зависящей от средней плотности вещества. Свойства «ящика» зависят от его содержания? Странно… Дальнейшие исследования привели к выводу о том, что вся наша Вселенная родилась около 14 млрд. лет назад из пространственной области порядка 10^-27 см или меньше. А это на 19 порядков меньше размера атома. Понятно, что в такой маленькой области не могло существовать все обилие частиц, составляющих звезды. Следовательно, Вселенная и частицы рождались одновременно! И, конечно же, влияли друг на друга. Сейчас уже ясно, что наша Вселенная это не «кастрюля с супом», в которой могло находиться любое содержимое, а сложный организм, все части которого, большие и малые, сложнейшим образом переплетены  и взаимообусловлены.  
Мы живем в удивительное время – предыдущие поколения не представляли себе всю судьбу Вселенной, возможные варианты ее истории, ее прошлого и будущего. Они изучали только то, что видели в данный момент. Только сейчас становится понятным общий ход эволюции Вселенной, начиная с момента ее рождения и далее в будущее. Конечно, детали, и существенные детали, еще не ясны, но практически все возможные варианты эволюции нашей Вселенной уже названы.  
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.
Ответы
 
To Chaynic
 
Цитата
Стержень не колеблется, а просто расширяется.
Ну, вообще-то, я как раз рассматривал задачу о свободных колебаниях стержня. Эта задача ближе к неравномерно расширяющеся Вселенной. Ради Вас рассмотрю просто расширение (вернее, растяжение) стержня. Если стержень медленно (с тем, чтобы деформация была одинакова по всей длине) или наоборот быстро, чтобы она не могла дойти до центральной области, или еще как, потянуть (или дернуть) за концы, то все равно, расстояние между Герусами, находящиеся по одну сторону от центра, будет меняться не так как по разные. Поэтому, измерив эти расстояния легко можно определить центр.
В чем проблема?
 
To Gierus
 
Цитата
В чем проблема?
Проблема в том, что если рассматривать аналогии, то нужно стараться максимально приблизить их к обсуждаемому явлению, а не наоборот.  
В нашем конкретном случае нужно рассматривать, разумеется равномерное расширение, без всяких колебаний.
Даже без всяких расчетов очевидно, что расстояния между любыми точками будут менятся одинаково.
 
To Chaynic
Мне кажется, я наконец понял Вашу проблему. Вы находитесь "в плену" названия Большой взрыв. Для взрыва характерна высокая температура и некий "толчок". На самом деле, никакого толчка не было. Была только высокая температура, и раширение, которое собственно и сейчас продолжается.  
Кстати сам Гамов не называл это взрывом. Название появилось позже, с легкой руки Ф. Хойла. Но прижилось. И до сих пор вводит в заблуждение.
 
 
To Chaynic
 
Цитата
В нашем конкретном случае нужно рассматривать, разумеется равномерное расширение
Что Вы понимаете под выражением "равномерное расширение"? В концепции Большого Взрыва оно как раз неравномерное, а убыстряющееся, когда скорость разлетающихся галактик все возрастает. Колебания, которые я рассматривал, делу никак не мешали. Мы рассматривали лишь мгновенную фотографию. В предыдущем посте я ведь показал, что при расширении стержня (без колебаний) центр также легко определяется, поскольку Герусы находящиеся по одну сторону и по разные от центра, далеко не эквивалентны, причем, при любой форме движения стержня. И расстояния между ними будут меняться по разному!
 
Давайте лучше перейдем к чему-нибудь другому. Например к тому, как теоретики Большого Взрыва объясняют убыстрение разбегания. Какими силами на их взгляд, оно обусловлено?
 
To Gierus
Не люблю, когда остаются хвосты.
 
Цитата
В предыдущем посте я ведь показал, что при расширении стержня (без колебаний) центр также легко определяется
Не показали.
Равномерное расширение означает что приращение расстояние между двумя любыми точками пропорционально расстоянию. Вот собственно и все.
И в поставленной задаче внутренний наблюдатель, находящийся на на стержне, центр определить не сможет.
 
Цитата
скорость разлетающихся галактик все возрастает
Возрастание обусловлено внутренними причинами, действует на фоне равномерного расширения и к проблеме центра отношения не имеет.
 
Цитата
как теоретики Большого Взрыва объясняют убыстрение разбегания. Какими силами на их взгляд, оно обусловлено?
В общем, это в мои планы не входило. Увеличение скорости обусловлено темной энергией со специфическими свойствами. Мне кажется вопрос слишком сложный для форума.
Как показывает наша дискуссия даже гораздо более простые вопросы понимания находят не всегда и не сразу.
Может Вы расскажете, раз упомянули об этом.
 
To Chaynic
 
Цитата
Не показали.  
Равномерное расширение означает что приращение расстояние между двумя любыми точками пропорционально расстоянию.
Признаю, что при равномерном расширении дал маху. Но это единственный вид деформации (в моем примере медленное растяжение стержня), когда центр нельзя определить. Его не определит и внешний наблюдатель. Но лишь по той простой причине, что его и нет. Случай же с Большим Взрывом, как я Вам неоднократно говорил, к равномерному не относится. Чем дальше от центра (точки, где произошел взрыв или "невзрыв" - не имеет значения), тем быстрее тела движутся. При этом и периферия Вселенной должна быть более разреженной, чем центр. Неравномерное свободное колебание стержня, поэтому ближе к Большому Взрыву. Давайте прекратим этот спор.
 
 
Цитата
Может Вы расскажете, раз упомянули об этом.
Да нет, я астрофизику не проходил и специально об этом не читал. Может быть поэтому причины такого ускорения мне не понятны. Мне ближе две модели Вселенной. Одна - это стационарная Вселенная. Покраснение фотонов для этой модели я уже объяснял (потеря энергии при прохождении рядом с массами). Другая - это периодические сжатия и разрежения Вселенной под действием каких-то упругих (возвращающих) сил. При таком движении покраснение фотонов будет объясняться, как и в теории Большого Взрыва, тем, что скорости удаленных тел от нас нарастают. Там это понятно (в отличие от Большого Взрыва).
 
Если кто-нибудь еще проявит интерес к ускоренному расширению, завтра попробую что-нибудь написать. Есть свежий материал по оценке величины темной энергии из наблюдений в ближней зоне, а не в дальней, где она собственно и была открыта.
 
To Gierus
 
Цитата
Чем дальше от центра (точки, где произошел взрыв или "невзрыв" - не имеет значения), тем быстрее тела движутся.
Не от центра - от наблюдателя. В этом и вся разница.
 
нашёл интересное и в русской википедии:  
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1­%8F  :  
 
<...> Форма Вселенной  
Вопрос о форме Вселенной является важным открытым вопросом космологии. Говоря математическим языком, какая трёхмерная фигура наилучшим образом представляет пространтственный аспект Вселенной.  
 
Во-первых, неизвестно является ли Вселенная пространтственно "плоской", т.е. применимы ли законы Евклидовой геометрии на самых больших масштабах. В настоящее время большинство космологов полагают, что наблюдаемая Вселенная очень близка к пространтственно плоской, с локальными складками, где массивные объекты искажают пространтство-время (также как поверхность озера является практически плоской). Это мнение было потверждено последнейшими данными от WMAP, рассматривающими "акустические осцилляции" в температурных отклонениях космического микроволнового реликтового излучения.  
 
Во-вторых, неизвестно является ли Вселенная множественно-соединённой (multiply connected). Согласно стандартной модели Большого Взрыва Вселенная не имеет пространтственных границ, но тем не менее она может быть пространтсвенно ограниченным образованием. Это может быть понято на примере двумерной аналогии: поверхность сферы не имеет границ, но те не менее имеет ограниченную площадь. Это пример двумерной поверхности с постоянной кривизной в третьем измерении. Трёхмерная сфера является трёхмерным эквивалентом, в котором все три измерения имеют постоянную кривизну в четвёртом.  
 
Если Вселенная действительно пространтственно ограничена, как описано, то теоретически это приведет к тому, некто, двигаясь по "прямой" линии в любом направлении, в конце концов попадёт в отправную точку своего путешествия.  
 
Строго говоря, нам следует называть звёзды и галактики "представлениями" звезд и галактик, поскольку возможно, что Вселенная множественно-соединена и достаточно мала (имея соответстующую, возможно сложную, геометрическую форму), чтобы мы могли видеть её всю одновременно и несколько раз в различных, возможно, всех направлениях. (Представьте себе комнату смеха с зеркалами). Если это так, то действительное количество физически различных звезд и галактик будет значительно меньше чем насчитано в настоящее время. Хотя эта возможность не исключается совсем, результаты последих исследований космического микроволнового реликтового излучения делают эту возможность маловероятной.</...>  
 
закон Хаббла:  
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%BD_%D0%A5%D0%B0%D0%B1%D­0%B1%D0%BB%D0%B0  
 
To Gierus  
Цитата
Но это единственный вид деформации (в моем примере медленное растяжение стержня), когда центр нельзя определить.
Поздравляю, первый шаг сделан. Ровно так же, как с этим стержнем, расширяется (в модели!) Вселенная. Центра нет. От нас во все стороны 14 млрд. световых лет. На "краях" этого расстояния совсем молодая (по наблюдениям) горячая Вселенная. Но! Если оказать в любой точке этого края не в видимый там момент, а в абсолютно тот же, что и здесь, то там возраст звезд и галактик будет тот же - 14 млрд. лет. И из той, самой казалось бы "крайней" точки, будет так же во все стороны видна Вселенная на те же 14 млрд. световых лет. К сожалению, всю полноту такой картины не поможет воспроизвести аналогия со сферической расширяющейся поверхностью. Про квантовые уровни я, увы, не уразумел. Хоть Брюллюена когда-то учил. А вот центр расширяющейся сферы плоский Герус никогда не сможет установить, как бы он меня не убеждал в обратном. Однако, еще немного, и мы с тобой вживемся в этот плоский образ.
 
To Egor
Молодца! Ровно в ту же точку мы с тобой бьем, всё по сфере, как 2-мерному аналогу. Скоро Геруса убедим.
 
To Chaynic
Про "зазор". Если бы под руками были рабочие материалы, я бы, может, поточнее мог ответить, с некоторыми фамилиями. А так... В общем, речь о тех ученых, вовсе вроде бы не стоявших на религиозно-догматических позициях, но в своих научных исканиях пришедших к тому, что ничего другого, кроме как божественный замысел не могло запустить механизм столь совершенного развития Вселенной. Что соотносится с самыми древними эзотерическими убеждениями - творения мира из ничего. Чтобы все мировые константы оказались такими, а не на 1-2% больше-меньше, иначе никакого устойчивого мира не получилось бы. Чтобы человек оказался в центре масштабной размерности, которая достигает 120 порядков. (Впрочем, это я уже могу привирать, может их 60 всего, порядков).  
 
Ну, в этом вопрос. В варианте А, но с таким "надмирным" Богом, который вовсе не озабочен опеканием своих чад, чудесами и прочими мелочами, несопоставимыми с созданием Вселенных. То есть без религии.
 
To lb
 
Цитата
Центра нет...
Ну хорошо. А 14 млрд. лет (сразу после БВ) назад он был? А 13? А 12?
 
Ты не хочешь понять что центра может не быть лишь при равномерном расширении, да и то, в одномерном случае. А раз Вселенная расширяется с ускорением, то оно не является равномерным. Значит центр обязательно должен быть (если он вначале был).
 
To Gierus
1) Центра никогда не было,
2) Многомерность ничего не меняет,
3) Ускорение... давай пока представь, что его нет? (хотя я не понимаю - а) как оно может влиять на наличие центра, б) что оно и вправду имеется)
 
To Chaynic
 
Цитата
это не набор неких уравнений
 
Цитата
это и есть современные научные представления

Если нет уравнений - это может быть эзотерика, религия, астрология, футуристика, шаманизм или что угодно, но не наука. А значит, это не современные научные представления, а сверхсовременные, которые, возможно, когда-нибудь потом станут наукой.
 
To Chaynic
 
Цитата
Мне кажется вопрос слишком сложный для форума. Как показывает наша дискуссия даже гораздо более простые вопросы понимания находят не всегда и не сразу.
Извините конечно, но неужели всё так сложно во всех этих теориях? На мой взгляд, если какие-то вопросы не сразу находят понимание, то потому что успели прочно забыться понимающими. Свой интерес к устройству вселенной на уровне обсуждаемых вопросов приходилось удовлетворять (даже делать доклады) ещё с 8 кл. средней школы и до 1 курса института, читая научно-популярные и научные книги. И мне кажется, гораздо интереснее не просто узнать , что Фридман обнаружил нестационарность, а посмотреть на саму формулу. Как он её получил, почему она такая и т.д.  
To All
С точки зрения других наук, не тех, которые сейчас популярны у большинства учёных, позвольте внести свою лепту и привести некоторую информацию (данные ИЙГАС).
Во-первых, наша Вселенная - структурная единица мироздания с периодом вращения вокруг центра Мироздания 200-210 тыс. лет. Вокруг нашей Вселенной  вращаются плотно упакованно ещё 6 вселенных. Если возраст нашей Вселенной в человеческой шкале ещё только 8,5 лет, то есть соседи, которым далеко за 60, и они, в отличие от нас, уже стали сжиматься. Полный оборот нашей Вселенной вокруг собственной оси ~26 тыс.лет. Этот цикл влияет на смену геологических эпох на Земле, исчезновение некоторых биологических видов. (Так в конце мелового периода исчезло до 50% родов и 75% видов животных), на периодическое повышение (до 2 порядков) содержания иридия в поверхностном слое Земли. Полный оборот Солнца вокруг центра  Галактики 4320 лет.
Во-вторых, каждый материальный объект имеет своего Двойника - менее плотное образование, повторяющее форму и расположенное над ним с одинаковой ориентацией в пространстве. Двойники планет и спутников образуют единую систему двойника Солнечной Системы. Есть Двойник и у нашей Вселенной.  
Так например, недавно 2 независимые группы исследователей опубликовали расчёты, доказывающие существование гиганского небесного объекта на периферии Солнечной системы, но который не удалось обнаружитьс помощью телескопа. Но его существование доказывается обнаруженным гравитационным влиянием. Предполажили, что радиус составляет ~5 триллионов км (по данным британского астронома Джона Марри). Другая группа исследователей, во главе с Джоном Матесом (США), считает, что размеры этого объекта всего лишь в три раза больше Юпитера. Движение этого объекта противоположно движению планет Солнечной системы. Главный вопрос, занимающий астрономов - почему его не видно? Двойник человека тоже совершает противоположные движения, но благодаря особенностям восприятия материального мира, обычно мы видим только достаточно плотные объекты. Думается, что астрономам предстоит обнаружить ещё много таких невидимых объектов.
Данный подход продолжает многотысячелетние традиции восприятия мира от древних источников и до современных моделей. Используя такую позицию, представляется возможным восполнить то недостающее и сегодня звено рождения материального мира, если закладывать в модель Вселенной:
-многотельность любого объекта (анализ не только на уровне физического тела);
-чередование в каждом теле слоёв Мужской и Женской природы;
-наличие элементов, повторяющих предыдущую структуру (постепенность);
-подобие;
и т.д.
Если вспомнить известную мандалу (чёрная и белая рыбки-запятые с белым и чёрным глазом), то у нашего Мира есть свой антипод - Антимир. У Вселенной, наряду с её Двойником, есть Антивселенная. Чёрные Дыры выполняют связующую функцию между Вселенной и Антивселенной. Если мы считаем нашу Вселенную белой рыбкой, то внутри должно присутствовать 6% Антивселенной, и наоборот. В зодиакальном круге из 42 направлений присутствуют 6% антимировского воздействия от здешних антимировских созвездий нашей Галактики. И внутри человеческого общества наиболее гармоничным сочетанием будет рождение 6% так называемых природных "чёрных" людей, и 6% чисто "белых". Остальные 88% проявляют поведенческие способы обоих разновидностей, но в определённых рамках (серые). На практике не происходит аннигиляции "антимировской" и "мировской" энергий.
 
 
To kriut
 
Цитата
ИЙГАС
это что?
 
To alar
 
Цитата
Если нет уравнений - это может быть эзотерика
Многое из предыдущего поста было получено с использованием так называемых магических квадратов (сумма цифр по вертикалям= сумме цифр по горизонталям и = сумме цифр по диагоналям). Использовались квадраты вплоть до 49 на 49. Чтобы найти и построить такие квадраты были задействованы солидные компьютерные ресурсы (по словам ректора института - помогли спецслужбы, им оно тоже надо...). Теоретическая часть (каждому объекту соответствует магический квадрат, расчёт состава по стихиям, орбиты, воздействия и т.д. всего 24 уровня организации) ничуть не проще, а порой куда более сложнее и непривычнее, чем любая из современных наук.
 
To alar
ИЙГАС = Институт Йога Гуру Ар Сантема
 
To kriut
26 тыс. лет - это как раз период обращения Солнца вокруг центра Галактики. А не 4320 лет. Увы, есть параметры, которые ныне определяются уж слишком очевидно... Это примерно, если б Вы заявили, что сутки у нас длятся 3 часа.
 
To kriut
 
Цитата
Теоретическая часть
Цитата
куда более сложнее
Но прекрасно может обойтись без русского языка и математики
А физика - не может никогда.
 
To kriut  
Цитата
Чтобы найти и построить такие квадраты были задействованы солидные компьютерные ресурсы (по словам ректора института - помогли спецслужбы, им оно тоже надо...).
- могу и ошибаться, но вспоминается мне, что магические квадраты - поболее, чем 49х49 - были в давние времена построены вручную.
 
To alar
Институт Йога Гуру Ар Сантэма  
(создан в 1989 году, осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией № 16-392, выданной Госкомитетом Российской Федерации по высшему образованию.)
 
To lb
 
Цитата
магические квадраты - поболее, чем 49х49 - были в давние времена построены вручную
Строили, но не с 49 числами, некоторые из которых четырёх значные, на каждой стороне. Было открыто несколько математических способов построения. Но вот самого построения, по-моему, никто осуществить просто физически не смог бы без "бесовской машинки". Ведь нужны не просто магические квадраты, а неприменно те, у которых диагональ имеет шаг в 1. Такой квадрат 49х49 имеет на внешних сторонах только 4-значные и 3-значные числа, да и внутри состоит почти сплошь из таких чисел, за исключением 2-х значных чисел по одной из диагоналей.
 
To kriut
А насчет периодов?
 
To kriut
Можете объяснить поподробней правила построения этих квадратов? Что там ещё должно соблюдаться, кроме равенства всех сумм? Хочу посмотреть, какой максимальный размер можно на тайпчекере посчитать. Подозреваю, что довольно малый.
 
To lb
Период обращения Солнца вокруг нашей Галактики - 220,8 млн. лет ("год" Солнца по общепринятой версии). Зодиакальный ход солнца, т.е. перемещение относительно ближайшего зодиакального круга 42-х созвездий по данным ИЙГАС 4320 лет. Вокруг своей оси ("сутки") - 25,38 земных суток (сидерический), Синодические сутки - 27,35 земных суток. Период прецессии земной оси составляет ~25920 лет.
 
To alar
Про сумму цифр писал. Ещё есть закономерности квадратов, как носящих М или Ж природу:
1) Центр. Для квадрата нечётного порядка центром является число, получаемое по формуле (n^2+1)/2, где n - порядковый номер квадрата.
Для чётного центр - ячейка их 4 чисел  
Б Г
А В
,где А=n(n+1)/2, Б=А+1, В=(n^2+3n+2)/2, Г=В+1 и n - порядковый номер предыдущего нечётного квадрата.
2) Диагональный шаг М-природы нечётного квадрата независимо от n является 1.
Диагональный шаг женского соответствует порядковому номеру. Диагональный шаг М в квадрате чётного порядка на 1 больше его порядкового номера, диагональный шаг Ж-природы - на единицу меньше порядкового номера чётного квадрата.
 
Бог в помощь
 
To kriut
 
Цитата
Про сумму цифр писал.
Цифр или чисел?
 
Цитата
Диагональный шаг
А что это? Разность соседних чисел на диагонали?
 
To lb
Сама наша галактика имеет сложное вращение. Конечно, имеется ввиду, что скорость вращения рукава (волн плотности) и скорость вращения самого Солнца по галактической орбите примерно равны. Солнце расположено на границе твёрдого и дифференциального вращения в Галактике. В каждой галактике есть свой коротационный круг, где нет ударных волн. Наша Солнечная система расположена на 180 градусе галактической долготы в созвездии Скарабея, в рукаве Ориона (буддхическое тело галактики), на расстоянии 30 тыс. световых лет от центра Галактики. Движение Солнца относительно ближайших звёзд - в направлении созвездия Геркулес со скоростью 19,5 км/c  
Солнце движется вокруг центра Галактики вместе с другими звёздами со скоростью ~240-250 км/с в направлении созвездия Лебедь. По общепринятой версии полный оборот по галактической орбите Солнце совершает за 200 (230) млн.лет. Наша Галактика с момента рождения совершила 52 оборота.
 
To alar
Сумма чисел (в квадрате 49Х49 они 4-значные, по диагонали с левого нижнего угла в правый верхний у одного квадрата числа с 1177 по 1225, у другого с 1 до 49, по другой диагонали у первого произвольные на первый взгляд, у второго только из числа 25). Да, диагональный шаг это разность соседних чисел на диагонали.  
 
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 38 След.