Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Парселл и Фейнман
 
Цитата
Gierus написал:
Вы всерьез думаете, что кто-то придет на семинар, где собирается выступать человек с представлениями об электродинамике, разобранными (не только мной) здесь?
Как только узнают, что вы опровергли Парселла и Фейнмана, обязательно придут. А в рецензиях критиковались не мои взгляды, а ваши. Вы ведь скромно утаили само письмо, я представляю как оно было написано. Придется мне написать письмо профессору Белоусову с разъяснением ваших взглядов. А Кармазину я объясню сам.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Может и слаба, но причём всё это. У меня электрон стоит, а магниты летают. Только не надо об ИСО.. Ёлки палки.
 
Цитата
Gierus написал:
Чтоб два раза не отвлекаться, хотел бы для начала получить от Вас ответ...
А уж затем я разом обещаю прокомментировать...
Интересно, кем он себя воображает? Это я не прокомментировал еще  несколько его последних постов, уж очень много он вывалил.У него ведь новая идея-фикс - о гораздо меньшей концентрации электронов, имеющих энергию Ферми. Но на этот раз ему обмануть не удастся. Я не верю, что он честно ответит. Сколько раз уже обманывал. Я, конечно, отвечу (уже не раз отвечал), но теперь он должен ответить первым на мои вопросы. Конечно, побоится.

1. Вы все еще считаете, что Фейнман и Парселл «ошиблись» при утверждении электронейтральности проводника с током?

2. Вы все еще считаете, что при половинной скорости меняется направление действия поля?

3. Вы все еще считаете, что выведенное Фейнманом и Парселлом «избыточное поле» является полем электростатическим, несмотря на то, что в его выражение входит скорость?

Отвечайте, а я прокомментирую ваши ответы. Пока что у меня есть ясное ощущение, что ни Фейнмана, ни Парселла вы не читали.

 
Цитата
Александр Ильич написал:
1. Вы все еще считаете, что Фейнман и Парселл «ошиблись» при утверждении электронейтральности проводника с током?
Вопрос типа: "Вы уже перестали бить свою тещу"? Я с самого начала утверждал, что Фейнман был неправ, когда считал, что электронейтральность имеется в исходной ИС. С Парселлом у меня разногласий по поводу электронейтральности нет. Как и по другим вопросам.
Цитата
Александр Ильич написал:
Вы все еще считаете, что при половинной скорости меняется направление действия поля?
Да. Вместе с Парселлом
Цитата
Александр Ильич написал:
Вы все еще считаете, что выведенное Фейнманом и Парселлом «избыточное поле» является полем электростатическим, несмотря на то, что в его выражение входит скорость?
Да.
 
Ну что ж. Теперь это уже похоже на нормальную дискуссию без высокомерного фырканья и ухода в никуда. Разумеется, я отвечу на ваши вопросы так же конкретно. Только возникли уточняющие вопросы.
Цитата
Gierus написал:
Я с самого начала утверждал, что Фейнман был неправ, когда считал, что электронейтральность имеется в исходной ИС. С Парселлом у меня разногласий по поводу электронейтральности нет. Как и по другим вопросам.
А как вы объясняете свою совместимость с Парселлом, если комментируя полюбившуюся вам симметричную систему, которую Парселл сам характеризовал, как проводимость электролита и газа (последний абзац на стр 185), он говорит, что эта система является эквивалентом незаряженной проволоки, по которой протекает ток? Дословно: (стр 182 первый абзац) "Тогда полная линейная плотность заряда в лабораторной системе равно нулю, следовательно равно нулю электрическое поле Е в этой системе. Здесь мы имеем эквивалент незаряженной проволоки, по которой протекает постоянный ток. В металлической проволоке движутся только отрицательные заряды (электроны), а положительные заряды неподвижны. Мы взяли более симметричную модель, чтобы упростить рассуждения."
Как вы видите, Парселл утверждает о электронейтральности проводника с током. И вишенка на торте (стр193 первый абзац):
"Мы упоминали ранее, что электростатические силы между крупными предметами, как правило, не бывают значительными. Почему же магнитные силы не оказываются намного меньшими? Объяснение кроется в почти полной электрической нейтральности больших масс вещества." И стр 194 четвертый абзац: "Магнитные силы были бы сравнительно незаметными, если бы природа не создала двух сортов зарядов, способных уничтожать силу электростатического взаимодействия".
Как видите, вы зря утверждаете, что
Цитата
Gierus написал:
С Парселлом у меня разногласий по поводу электронейтральности нет.
Я уж не привожу мнение Фейнмана, который утверждает то же, что и Парселл, делая в пятом и других томах очень часто.
Я не хочу пока касаться других затронутых вопросов, обсудим пока электронейтральность. Я привожу цитаты, т.к. в противном случае вы и или...или утверждали бы, что я говорю чушь.
А теперь я коротко, как вы просили, отвечу на ваш первый вопрос
Цитата
Gierus написал:
что Вы лично понимаете под термином "электронейтральность"? Не отсылая к Фейнману или Парселлу. А то Вы этот термин применяете, похоже, совсем не понимая его значение и входя в противоречие то с Фейнманом, то с Парселлом.
Отвечаю: под электронейтральностью я понимаю полную компенсацию электростатических полей положительных и отрицательных зарядов в проводнике с током.
В точности, как это понимают Фейнман и Парселл. А ваше мнение? Других вопросов пока не касаемся, чтобы не замылить основной вопрос.
Следующий пост буду писать завтра. У меня режим сильно отличается от вашего.
 
Александр Ильич,
Я ответил на все 3 Ваших вопроса. А Вы ответили только на один мой вопрос. Жду'с.

Предлагаю Вам, все же, еще раз подумать над своим определением электронейтральности, поскольку в таком виде оно бессмысленно. Электрическое поле в проводнике всегда равно 0 - неважно есть в нем избыточный заряд или нет. Кроме того, такое определение не дает никакой практической возможности проверить электронейтральность проводника -  у нас ведь нет возможности залезть внутрь. Тогда зачем оно? Определение должно содержать информацию, которую можно проверить, хотя бы, теоретически что-то измерить.
Изменено: Gierus - 14.03.2021 11:02:47
 
Цитата
Gierus написал:
Я ответил на все 3 Ваших вопроса. А Вы ответили только на один мой вопрос. Жду'с.
Мне показалось, что у нас началось нормальное обсуждение. Вопрос электронейтральности ключевой. Я привел аргументы за электронейтральность. У вас с Парселлом вовсе не одинаковое мнение, как вы утверждаете. Боюсь, что получится каша. Но слово держу.
Цитата
Gierus написал:
И второй вопрос: Вы по-прежнему утверждаете, но теперь уже исходя из того определения, которое, надеюсь, дадите этому термину, что во всех ИС провод с током электронейтрален?
Да.
Потому, что релятивистская добавка - это не электростатическое поле.
 
Александр Ильич,
Добавил к своему предыдущему посту.
 
Надеюсь, что будут не нравоучения, а нормальная дискуссия с аргументами. Хотелось бы вначале обсудить электронейтральность, т.к. ответ на второй вопрос - ее следствие. У Парселла кроме  текста с обоснованием электронейтральности проводника с током, есть еще и расчет, показывающий ее необходимость для наблюдения магнитных явлений. Это стр 193 уравнения 3 и 4 и следующая страница 194. Меня Нобелевские лауреаты убедили в правильности их утверждений. Все очень логично.  А вас нет? Почему вы не хотите, по совету или...или, написать статью об этом казусе?
Ухожу в школу. Сегодня юбилей у Лидии Даниловны.
 
Цитата
Gierus написал:
Добавил к своему предыдущему посту.
Добавку прочитал.
Цитата
Gierus написал:
Предлагаю Вам, все же, еще раз подумать над своим определением электронейтральности, поскольку в таком виде оно бессмысленно. Электрическое поле в проводнике всегда равно 0 - неважно есть в нем избыточный заряд или нет
А раз всегда, значит проводник всегда электронейтрален, в отличие от пучка электронов. О чем и пишут оба Нобелевских лауреата.  С этого началась дискуссия два года назад. Я сразу предлагал воспользоваться преобразованием полей. Но вы были не согласны с тем, что проводник электронейтрален, и утверждали, что учитывать надо не только магнитное поле, но и электростатическое поле "избыточного отрицательного заряда", которое почему-то не отталкивало летящий параллельно току отрицательный заряд. И которое по расчету Фейнмана в точности равно магнитному. Теперь узнайте, согласен ли с вами или...или? Что, можно вопрос электронейтральности считать  решенным?
Все пока что. Опаздываю в школу.
 
Цитата
Gierus написал:
Кроме того, такое определение не дает никакой практической возможности проверить электронейтральность проводника -  у нас ведь нет возможности залезть внутрь. Тогда зачем оно? Определение должно содержать информацию, которую можно проверить, хотя бы, теоретически что-то измерить.
Теоретически измерили Фейнман и Парселл. Страницы я привел.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Цитата Gierus  написал:Предлагаю Вам, все же, еще раз подумать над своим определением электронейтральности, поскольку в таком виде оно бессмысленно. Электрическое поле в проводнике всегда равно 0 - неважно есть в нем избыточный заряд или нет
Цитата
Александр Ильич написал:
А раз всегда, значит проводник всегда электронейтрален, в отличие от пучка электронов.
Даже не знаю как ТАКОЕ можно комментировать. По Вашему получается, что если взять кусок меди, коснуться его натертой палочкой так, чтоб на него перетекло какое-то количество заряда, то он останется электронейтральным??? Ведь заряд мы внесли, но поля внутри нет.  
 
Цитата
Gierus написал:
Александр Ильич  написал:
А раз всегда, значит проводник всегда электронейтрален, в отличие от пучка электронов.
Gierus написал:
Даже не знаю как ТАКОЕ можно комментировать. По Вашему получается, что если взять кусок меди, коснуться его натертой палочкой так, чтоб на него перетекло какое-то количество заряда, то он останется электронейтральным??? Ведь заряд мы внесли, но поля внутри нет.
Ваши аргументы не физические, а юридические. Разумеется, я говорю не просто о проводнике, а проводнике с током. Ведь мы именно о проводнике с током все время и говорим. Это и называется "слова вырваны из контекста". Можно подавать на рецензию и утверждать, что "это мои слова".
Итак
Цитата
Gierus написал:
Электрическое поле в проводнике всегда равно 0 - неважно есть в нем избыточный заряд или нет. Кроме того, такое определение не дает никакой практической возможности проверить электронейтральность проводника -  у нас ведь нет возможности залезть внутрь. Тогда зачем оно? Определение должно содержать информацию, которую можно проверить, хотя бы, теоретически что-то измерить.
Так о каком проводнике вы говорите, с током, или без тока? Не нужно подменять предмет дискуссии. Я надеялся на честный спор. Придется повторить, о каком проводнике говорит Парселл:"
Цитата
Александр Ильич написал:
А как вы объясняете свою совместимость с Парселлом, если комментируя полюбившуюся вам симметричную систему, которую Парселл сам характеризовал, как проводимость электролита и газа (последний абзац на стр 185), он говорит, что эта система является эквивалентом незаряженной проволоки, по которой протекает ток? Дословно: (стр 182 первый абзац) "Тогда полная линейная плотность заряда в лабораторной системе равно нулю, следовательно равно нулю электрическое поле Е в этой системе. Здесь мы имеем эквивалент незаряженной проволоки, по которой протекает постоянный ток. В металлической проволоке движутся только отрицательные заряды (электроны), а положительные заряды неподвижны. Мы взяли более симметричную модель, чтобы упростить рассуждения." Как вы видите, Парселл утверждает о электронейтральности проводника с током. И вишенка на торте (стр193 первый абзац):"Мы упоминали ранее, что электростатические силы между крупными предметами, как правило, не бывают значительными. Почему же магнитные силы не оказываются намного меньшими? Объяснение кроется в почти полной электрической нейтральности больших масс вещества." И стр 194 четвертый абзац: "Магнитные силы были бы сравнительно незаметными, если бы природа не создала двух сортов зарядов, способных уничтожать силу электростатического взаимодействия".
Так электронейтрален ли проводник с током? Давайте без юридических выкрутасов. Вы знаете о чем идет речь. Парселл утверждал, что проводник с током электронейтрален. Вы считаете, что и он ошибался?
 
Сегодня очень занят. Если удастся, напишу что-нибудь в субботу или воскресенье.
 
Александр Ильич,
Хоть и здорово занят, оторвусь ненадолго, поскольку обещал. Мне очень трудно и не скажу, что интересно, спорить с Вами. Не только потому, что у Вас, на мой взгляд, слишком большие пробелы в физике. Гораздо хуже, что не меньшие пробелы в логике. Я даже теряюсь, не зная, что можно отвечать на такие, в корне противоречащие друг другу утверждения, которыми Вы так обильно форум подчуете.
Цитата
Александр Ильич написал:
Закон Ампера выглядит так F=BILsinα.  Нам не важно, как создается магнитное поле, нам важно, как оно действует на движущиеся электроны. Поэтому, да, работает для любых токов.
Цитата
Александр Ильич написал:
Два параллельно летящих С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ электронов отталкиваются, т.к. нет электронейтральности
Как можно не видеть противоречие между этими утверждениями, я не представляю. И что можно на это ответить, я просто теряюсь. Нет в законе Ампера ничего про электронейтральность, а летящие электроны представлют токи в одном направлении. Как нет ее у отдельно летящего около провода с током заряда. Кроме того, взаимодействие летящих электронов вовсе не описывается законом Ампера, а описывается формулами Лиенара-Вихерта, о чем я писал в самом начале темы и рассчитывал их отталкивание в любой ИС.
Цитата
Александр Ильич написал:
под электронейтральностью я понимаю полную компенсацию электростатических полей положительных и отрицательных зарядов в проводнике с током.
Цитата
Gierus написал:
Электрическое поле в проводнике всегда равно 0 - неважно есть в нем избыточный заряд или нет
Цитата
Александр Ильич написал:
А раз всегда, значит проводник всегда электронейтрален, в отличие от пучка электронов. О чем и пишут оба Нобелевских лауреата.

Ваши аргументы не физические, а юридические. Разумеется, я говорю не просто о проводнике, а проводнике с током
Да какая разница, с током или без? Можно зарядить провод с током, соединенный с батареей. Эта система будет содержать избыточный заряд. Но поля внутри провода все равно не будет. По самому определению заряда, провод в этом случае считается заряженным, что с током, что без. Но Вы продолжаете утверждать, что он - электронейтрален. Ваше определение мало того, что неверное, но и не несет практической нагрузки, поскольку внутри провода ничего измерить нельзя. Все измерения, а значит, и определения, должны относиться к окружающему пространству. Ну наберите, хоть в гугле "электронейтральность", хоть это не самый лучший аргумент. Все пишут про отсутствие электрического потенциала или электрического поля, что одно и то же. Про пучок электронов. Это тоже неверно. Внутри этого пучка электрического поля нет. То есть, по вашему определению он - электронейтрален. Нет никакой разницы в этом смысле между провода с током и пучком электронов - и там, и там внутри поля нет, а есть снаружи. Никакие Нобелевские лауреаты такого бессмысленного определения электронейтральности не дают.
Цитата
Александр Ильич написал:
А как вы объясняете свою совместимость с Парселлом, если комментируя полюбившуюся вам симметричную систему, которую Парселл сам характеризовал, как проводимость электролита и газа (последний абзац на стр 185)
Нет в этом абзаце ничего про электролит и газ, хотя к делу это совсем не относится. Про электролит у него есть в следующем абзаце, где он пишет, что эта модель провода с током может описывать и электролит с газом. В указанном Вами абзаце как раз описывается моя ИС с половинной скоростью. И Вы же процитировали, что в ней нет электрического поля. Не электростатического, как Вы постоянно подчеркиваете, а электрического (хотя это в данном случае совершенно одно и то же). И Парселл прямо пишет, что сила на внешний заряд в этой ИС равна 0. То есть, Ваше чудесное "электрическое, но не электростатическое" поле в этой ИС исчезло вдруг. И куда спрашивается? Ведь Вы утверждали, что электрон в этой ИС должен притягиваться к проводу, а Парсел утверждает обратное. Как нет его (поля) у Фейнмана в исходной ИС, но у него там нет и электростатического (что ошибочно), в отличие от парселловского решения.

Вы пишите, что электронейтральность провода имеет место в любой ИС, в частности, в ИС, описанной Фейнманом, где покоятся электроны. Вы пишите в своем определении, что заряды провода скомпенсированы. А Фейнман как раз насчитал формулу 13.27 и написал: "наша движущаяся проволока положительно заряжена и должна создавать поле Е' в точке, где находится покоящаяся частица". Он не разделяет, в отличие от Вас, поле на электрическое и электростатическое, поскольку такого разделения в статике не существует.

Я мог бы бесконечно долго разбирать Ваши ляпы - разобрал лишь их малую часть. Но у меня свободное время не бесконечно.
 
Добавлю последнее. Вы никак не можете уняться со своим изобретенным "электрическим, но не электростатическим" полем. Когда я Вас просил, хоть как-то, описать его свойства, Вы в ответ только писали, что у этого поля ротор не равен 0 и циркуляция по любому контуру также не равна 0. Но чему, так и не смогли написать На это Вам оба рецензента написали, что рядом с проводом с постоянным током оба этих утверждения противоречат уравнениям Максвелла, то есть, являются чушью. Написали и то, о чем я Вам писал, что отличие от 0 циркуляции ведет к существованию вечного двигателя. Провели заряд по контуру и вернулись в исходную точку. Система не изменилась, а энергия приобрелась (или затратилась при проходе в обратную сторону). Вы признали правоту рецензий, но добавили, что они относятся к другому случаю. К какому - не удосужились написать. К примеру, я не могу представить себе случай (последнее замечание п. 7), когда бы постоянное магнитное поле могло совершать работу. Если такое скажет школьник, то учитель обязан ему поставить 2. Не бывает таких случаев. Все.
 
Цитата
Gierus написал:
у Вас, на мой взгляд, слишком большие пробелы в физике. Гораздо хуже, что не меньшие пробелы в логике.
К сожалению, вы опять скатились на менторство. Я воздержусь сейчас от квалификации ваших знаний, т.к. главные вопросы утонут в инкриминируемой мне шелухе.Я занят не меньше, а скорее больше вас. Я вам объяснил, почему два электрона отталкиваются, а два провода притягиваются. В точности, как это утверждают Парселл и Фейнман. Я согласен с их логикой. Они меня убедили. Не понимаю, почему вы это не знаете? Если я уйду в многочисленные объяснения, то предмет спора вашими стараниями опять утонет. Вы заметили, что я не отвечаю в вашем стиле?
Вы уходите от главного. Я процитировал мнение Парселла об электронейтральности, оно противоречит вашему мнению. Вы считаете мнение Парселла ошибочным? В посте 7405 я привел прямые цитаты из Парселла. Здесь цитирую его вывод:
Цитата
Александр Ильич написал:
стр 194 четвертый абзац: "Магнитные силы были бы сравнительно незаметными, если бы природа не создала двух сортов зарядов, способных уничтожать силу электростатического взаимодействия".
Не надо многословия, скажите, Парселл ошибся в том, что проводник с током электронейтрален? Думаю, четкого ответа не дождусь.
 
Цитата
ili...ili написал:
Цитата Gierus  написал:отличие от 0 циркуляции ведет к существованию вечного двигателя.
Какое-то непонятное утверждение. Может быть, не вечного, а просто двигателя? Или теперь все двигатели вечные?
Или...или, он пытается представить дело так, будто бы я писал это о потенциальном поле. Тогда действительно это было бы дурацким предположением о вечном двигателе. Но магнитное поле проводника с током непотенциальное. Это и экспериментальный и теоретический вывод. Юридические трюки. это он уводит разговор от электронейтральности.
 
Цитата
Gierus написал:
что в статике циркуляция не может быть отличной от нуля.
Он продолжает спекулировать на потенциальности магнитного поля. Магнитное поле проводника с током непотенциальное. Это экспериментальный и теоретический факт.Точка. Он продолжает уходить от утверждения Парселла об электронейтральности, т.к. после этого рассыпаются в прах все его построения. Вместо физики адвокатура. Так как же насчет утверждения Парселла?
Цитата
Александр Ильич написал:
стр 194 четвертый абзац: "Магнитные силы были бы сравнительно незаметными, если бы природа не создала двух сортов зарядов, способных уничтожать силу электростатического взаимодействия".
 
Цитата
Gierus написал:
В силу пространственной симметрии в любой  ИС электрическое поле может быть направлено радиально и на любом расстоянии от провода все точки эквивалентны. Нарисуй контур, состоящий из двух радиальных и двух поперечных прямых. И посчитай циркуляцию. На поперчных направлениях вклады в интеграл равны 0 , поскольку поле перпендикулярно перемещению, а на радиальных направлений вклады равны и противоположны по знаку. То есть, интеграл равен 0.
Это в электростатике. А здесь - движущийся заряд с отсутствием центральной симметрии.
Читайте, наконец, Парселла, стр 171:" Показанное электрическое поле движущегося заряда обладает замечательными свойствами. Оно не является сферически-симметричным, что неудивительно, т.к. в нашей системе отсчета есть выделенное направление - направление движения заряда. Кроме того, такое поле не может быть создано ни одним стационарным распределением зарядов, какой бы ни была его форма, потому что в этом поле линейный интеграл от Е по любому замкнутому пути не равен нулю....  Но не забывайте, что Е - не электростатическое поле."
Так пишет Парселл. А Gierus отрицает и это. Интересно, как он вывернется? И по-прежнему ускользает от вопроса об утверждении Парселла об электронейтральности проводника с током.  
 

Поскольку Gierus не осознает различия во взаимодействии между двумя движущимися зарядами и двумя проводниками с током, мне придется опять привести объяснение Фейнмана, хотя эту цитату я уже приводил, а в посте 7389 изложил своими словами. Но Gierusу мои слова не нравятся, а текст Фейнмана он читать не желает. В этой цитате Фейнман, кроме объяснения еще раз подчеркивает факт электронейтральности.

А вот текст Фейнмана том 5 стр 26 (если у вас другое издание, то абзац может слегка сместиться, что уже однажды повлекло в мой адрес обвинение в ложном цитировании).

«Попытаемся объяснить, что происходит с двумя зарядами, движущимися в пространстве параллельно друг другу и с одинаковыми скоростями. Раз они движутся, то они ведут себя как два тока и обладают связанным с ними магнитным полем (как токи в проводах на фиг.1.8)…

Мы бы хотели подчеркнуть, что явление магнетизма – это на самом деле чисто релятивистский эффект. В только что рассмотренном случае двух зарядов, движущихся параллельно друг другу, можно было бы ожидать, что понадобится сделать релятивистские поправки к их движению порядка V²/c². Эти поправки должны отвечать магнитной силе. Но как быть с силой взаимодействия двух проводников в нашем опыте (фиг.1.8)? Ведь там магнитная сила – это ВСЯ действующая сила. Она не очень-то смахивает на «релятивистскую поправку». Но нет! Хоть в этом случае магнитная сила и составляет 1/10²⁵ от «нормальной» электрической силы, действующей между движущимися электронами, вспомните, что "нормальные" электрические силы исчезли в результате почти идеального баланса из-за того, что количество протонов и электронов в проводах одинаковы. Этот баланс намного более точен, чем 1/10²⁵, и тот малый релятивистский член, который мы называем магнитной силой, - это единственный остающийся член. Он остается преобладающим.

Почти полное взаимное уничтожение электрических (читай ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ А.И.) эффектов и позволило физикам изучать релятивистские эффекты (т.е. магнетизм) и открыть правильные уравнения ( с точностью до V²/c²), даже не зная, что в них происходит. И по этой-то причине после открытия принципа относительности законы электромагнетизма не пришлось менять.

В отличие от механики они уже были правильны с точностью до V²/c²».

Ну почему же оппоненты и читатели в форуме знакомятся с учебниками Фейнмана только в виде моих цитат из Фейнмана и Парселла? Неужели лень взять учебник и самим прочитать? Gierus, вы читали эти учебники? Возражаете против выводов (не моих), а Фейнмана и Парселла? Они что, двоечники, которых оценивает Gierus ?

 
ili...ili,
Попроси, плз, модератора перенести последние посты АИ из моей темы. Куда угодно. Мало того, что он напостил полную чушь, так еще не по первому разу. Объяснять что-либо ему я не берусь. Ему уже не только я, но и Кармазин с Белоусовым писали, что между движением отдельного заряда и протеканием постоянного тока в проводе есть принципиальная разница. В первом случае процесс нестационарный, вследствие чего как магнитное, так и электрическое поля непотенциальны. Во втором случае все стационарно, и поля становятся потенциальными. Ему об этом прямо написали. Он признал, что эти замечания верные, но опять начинает талдычить про свое.
Цитата
Кармазин С.В. написал:

По пункту №1. «При движении одного заряженного объекта электрическое поле в окружающем пространстве - не потенциально. Циркуляция электрического поля по любому замкнутому контуру не равна 0. В силу принципа суперпозиции электрическое поле, создаваемое всеми движущимися зарядами в проводе с током в пространстве рядом с ним, будет также не потенциально»

В приведенном высказывании непотенциальность электрического поля одного движущегося заряда связана с нестационарностью процесса. Суммарное поле от всех движущихся зарядов в проводе при протекании по нему постоянного тока, безусловно, является суммой полей от каждого заряда. Но от времени это поле уже не зависит. Известно, что магнитное поле В вокруг провода с постоянным током постоянно (например, [1]). Следовательно, согласно уравнению Максвелла rot E = -1/cdB/dt [2], при независящем от времени магнитном поле rot E = 0, а это и есть условие потенциальности электрического поля [3].

По пункту 2. «В силу п. 1, циркуляция электрического поля в любом замкнутом контуре, не равна 0».

Если это высказывание является продолжением высказывания №1, т.е. речь в нем идет о поле провода с постоянным током, то оно, с одной (математической) стороны, противоречит векторному анализу, согласно которому циркуляция любого вектора по произвольному контуру равна потоку ротора этого же вектора через произвольную поверхность, ограниченную данным контуром (теорема Стокса). В нашем случае rot E = 0, следовательно, и циркуляция равна нулю. С другой (физической) стороны, утверждение №2 противоречит закону электромагнитной индукции: «Всякое изменение магнитного поля возбуждает в окружающем пространстве электрическое поле. Циркуляция вектора напряженности Е электрического поля по любому неподвижному контуру s (ЭДС в контуре) определяется выражением:, где Ф – поток вектора магнитной индукции, пронизывающий контур s». [4,5]. В обсуждаемом случае магнитный поток от времени не зависит. Значит, циркуляция электрического поля равна 0.

4. Д.В. Сивухин «Общий курс физики» т. III «Электричество», стр. 271

5. Фейнмановские лекции по физике. Том 6. «Мир», 1977, стр.53

По пункту 7. "Потенциальное поле – это такое поле, в котором работа по перемещению заряда по замкнутому контуру равна нулю. В магнитном поле такая работа не равна нулю".

Про потенциальность постоянного магнитного поля в области, где нет токов, написано во множестве учебников, например, [6, 7]. Кроме того, как известно, магнитная компонента силы Лоренца перпендикулярна скорости перемещения заряда, поэтому постоянное магнитное поле работу по перемещению заряда совершать не может. Если бы работа не была равна 0, то перемещая заряд по замкнутому контуру в поле постоянного магнита, приобреталась бы (или затрачивалась) энергия. То есть начальное и конечное состояние системы не изменились, а энергия появилась (либо исчезла) ниоткуда. Утверждение неверно и противоречит физическим законам.

6. Д.В. Сивухин «Общий курс физики» т. III «Электричество», стр. 235.

7. Дж. А. Стрэттон «Теория электромагнетизма». ОГИЗ. Москва - 1948– Ленинград, стр. 206.

Изменено: Gierus - 14.03.2021 11:03:35
 
Цитата
Gierus написал:
Попроси, плз, модератора перенести последние посты АИ из моей темы. Куда угодно. Мало того, что он напостил полную чушь, так еще не по первому разу.
Молодцы.  Переместили. Вы хоть прочитали? Это Фейнман напостил полную чушь? :-|)  С Gierusом нельзя вести честный диалог. Я в очередной раз попытался. Когда он видит, что лоханулся, сразу уходит в молчанку. Позорище.
Цитата
Александр Ильич написал:
Фейнман том 5 стр 26

Почти полное взаимное уничтожение электрических (читай ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКИХ А.И.) эффектов и позволило физикам изучать релятивистские эффекты (т.е. магнетизм) и открыть правильные уравнения ( с точностью до V²/c²), даже не зная, что в них происходит.
В этом посте (я здесь приведу только часть его, теперь это пост 80 в этой теме) приведены слова Фейнмана, которые в пыль разбивают все утверждения Gierusа, но он их в упор не видит и называет чушью. Привет торжеству "демократии" и лженауки, которую утверждают эти два "оппонента".
А Кармазин уже написал, и вы это видели, что ваши обвинения вырваны из контекста.
Кажется, пора послать этих оппонентов подальше. А что ж наши терпеливые читатели, тоже Фейнмана не читали? Вот меня очень интересует мнение РЕДАКТОРА, который Фейнмана читал точно. А вдруг я прямые тексты Фейнмана и Парселла не так понял? Но, молчание. А ведь эта тема, вроде, была затеяна для просвещения незнающих?
Я не прошу перенести из моей темы "рецензии", на сфабрикованные Gierusом утверждения. Пусть остаются памяткой лживости и подлости этого персонажа. А на кучу лживых обвинений отвечу, конечно, цитатами из так и непрочитанных Gierusом учебников.
Изменено: Александр Ильич - 14.03.2021 11:57:55
 
Поскольку вопрос электронейтральности, объясненный Фейнманом, замят и выброшен в другую тему, и туда же отправлено объяснение Фейнманом отталкивания двух летящих электронов, и притяжения двух проводников с током, вернусь к еще нескольким высказываниям Gierusа
Цитата
Gierus написал:
Ты что, как АИ, не знаешь что такое закон электромагнитной индукции?
Отличие циркуляции от 0 означает возможность совершения работы при движении заряженного объекта по контуру.
Оригинальная формулировка. Этот человек, похоже, не понимает, что именно работает. Отличие циркуляции от нуля означает. что сторонние силы совершат работу при перемещении заряда по замкнутому контуру, а не наоборот. Эта работа сторонних сил и является тем, что называется э.д.с. Из его слов следует, что электрон самостоятельно работает, перемещаясь по замкнутому контуру. Сам придумал, сам приписал ерунду другому, сам раскритиковал и сам не понял. Мне приписывают чушь, а мне что, и отвечать нельзя?  
 
ili...ili,
Обратись, плз, к модератору с просьбой удалять все посты АИ из этой темы. Кроме тех, что написаны по моей просьбе. В свою очередь, я также обязуюсь не писать в его теме, иначе, как по его просьбе. В противном случае от этого маразма не избавиться, ИМХО.
Изменено: Gierus - 17.03.2021 09:17:57
 
А по физике ничего не можете сказать? Это ваш метод дискуссий? Я разве неправильно объяснил, что такое работа по перемещению заряда?
 
Александр Ильич,
Конечно нет. Вы даже механику не знаете. Не понимаете, как считается работа. При перемещении заряда по контуру либо он тащит руку (на определенном участке траектории), если перемещать его условной рукой, либо рука над ним совершает работу. С внешним источником, создавшим любое поле, ничего не происходит. Наличие ненулевой циркуляции означает, что эта работа ненулевая. При  изменении направления перемещения заряда меняется знак приобретенной или затраченной энергии. Вам и Кармазин, и я писали, что в поле, созданном постоянным током, такого быть не может. Энергия не может ниоткуда взяться или исчезнуть в никуда.

Какой там релятивизм, если Вы в механике мало что понимаете. И с законом Ампера не можете разобраться. Не работает он для токов, создаваемыми отдельными зарядами. Ну подставьте в формулу, которую Вы приводили, величину токов двух летящих с одинаковой скоростью электронов ИС, где они покоятся. Токов нет, а сила отталкивания есть, что явно противоречит формуле Ампера.

Все, я больше отвечать Вам не стану. И прошу соблюдать предложенное мной условие по участию в чужих темах, раз модератор уклоняется.
 
Цитата
Gierus написал:
Какой там релятивизм, если Вы в механике мало что понимаете. И с законом Ампера не можете разобраться. Не работает он для токов, создаваемыми отдельными зарядами. Ну подставьте в формулу, которую Вы приводили, величину токов двух летящих с одинаковой скоростью электронов ИС, где они покоятся. Токов нет, а сила отталкивания есть, что явно противоречит формуле Ампера.
Разве может быть дискуссия, если вы не читаете возражения. А Фейнман разобрал задачу и с электронами. и с проводниками с током.  Разница - в полной компенсации электростатических зарядов в проводнике.Его объяснение (с которым я полностью согласен) полностью противоречит вашим выводам. Формула Ампера справедлива и для электронов, но там силы притяжения из-за магнетизма меньше силы электростатического отталкивания в (V/c)² раз.
Цитата
Gierus написал:
При  изменении направления перемещения заряда меняется знак приобретенной или затраченной энергии.
Заряд сам не перемещается. Его надо перемещать сторонней силой.
Цитата
Gierus написал:
И прошу соблюдать предложенное мной условие по участию в чужих темах, раз модератор уклоняется.
Эта тема была заявлена как просветительская. Раз помещена в форуме - значит представлена на обсуждение. Если бы вы не уходили в гордую молчанку при своих ошибках и честно вели бы себя, то проблемы были бы решены мирно и быстро. Если бы я был неправ, то признал бы. Если неправы вы - не надо устраивать театр. И прекратите оценивать оппонентов, тем более отправлять ложные тексты на "рецензию". Мне бы и в голову такое не пришло. А учебники надо читать.
 
Цитата
Gierus написал:
Наличие ненулевой циркуляции означает, что эта работа ненулевая... Вам и Кармазин, и я писали, что в поле, созданном постоянным током, такого быть не может. Энергия не может ниоткуда взяться или исчезнуть в никуда.
Кармазина-то не надо позорить. Он писал о перемещении заряда в потенциальном поле, в соответствии с заданным вами вопросом. А поле, созданное постоянным током (кстати, это магнитное поле) разве потенциальное? А как же работают генераторы электрического тока? Вот это диверсия! Послушайся физика вас, мир остался бы без электрической энергии.

Но вы ловко ушли от основной темы, потребовав удалить тексты из Фейнмана и Парселла, в которых они обосновывали электронейтральность проводников с током. Вы назвали эти тексты чушью. Как-то даже смешно. Это ведь не мои утверждения, а их. И вы так поступаете всегда, когда чувствуете свою неправоту.

Считая электронейтральность доказанной, перехожу ко второй главной теме дискуссии, в которую я вступил не добровольно, а  был втянут вами провокационно - половинная скорость.

Как-то вы уже написали, что скорость сама по себе не причем, важна полная сила тока. И я уже думал, что вы все осознали, именно это написано и у Парселла, и у Фейнмана.
Берем два проводника из одинакового металла с одинаковой силой тока, но площадь поперечного сечения второго проводника в 3 раза больше, чем у первого. Ежу понятно, что магнитное поле у них одинаково (надеюсь, формулы приводить не надо?), а дрейфовые скорости разные, у второго в три раза меньше. И что, проводники разве отталкиваются? Нет, они притягиваются, потому что не скорость важна, а полная сила тока в каждом проводнике. Это экспериментальный факт, который разбивает вдребезги теорию половинной скорости имени Gierusа. И здесь фиаско.

А я ведь еще не перешел к "отрицательному избыточному электростатическому заряду", который, по вашему мнению  "не заметил" Фейнман в проводнике с током в нашей лабораторной ИСО. Это отдельная песня, с ней пока подожду.
 
Теперь перейдем к еще одной "ошибке" Фейнмана в понимании Gierusа.  Gierus считает, что в нашей лабораторной ИСО есть "сгущение" электронов, которое создает свое электростатическое поле, нарушающее электронейтральность. Больше того, Gierus считает, что это "сгущение"  электростатически отталкивает пробные электроны. Фейнман это "сгущение" не рассматривает, т.к. считает, что это и есть магнитная релятивистская добавка в нашей ИСО, поэтому этот вопрос ясен для слушателей его лекций. Покажем это. Фейнман вывел силу из-за сгущения положительных ионов в ИСО движущегося электрона в таком виде:

F'=(qρ₊AV²) γ/(2πε₀rc²)  (формула 13.29 в томе 5 стр274), где А - площадь поперечного сечения проводника, γ - гамма-фактор.

Т.к. в силу симметрии, при рассмотрении "положительное сгущение" в штрихованной системе отсчета, оно должно быть таким же, как "отрицательное сгущение" в нашей ИСО, выразим силу в нашей ИСО, заменив знак заряда и убрав  γ (из-за преобразования сил при переходе из одной ИСО в другую ИСО). (Формула 13.30 на стр 274 пятого тома)

Получаем      F=(qρ₋AV²)/(2πε₀rc²).
Такова была бы по модулю сила отталкивания, действующая на пробный электрон со стороны релятивистского "сгущения электронов" в нашей ИСО.
Теперь вспомним, что  сила тока I=ρ₋AV  и преобразуем выражение для F в таком виде (я об этом неоднократно писал, оппоненты называли это "чушью")
F=(qVI)/(2πε₀rc²)  домножаем числитель и знаменатель на 2:
F=(qV2I)/(4πε₀rc²)  
и окончательно     F=qVВ, т.к. В=2I/(4πε₀rc²)  
Не правда ли,  занимательная вещь получилась? Оказывается, в нашей ИСО сила со стороны "незамеченного Фейнманом отрицательного электростатического заряда" в точности по модулю равна силе со стороны магнитного поля?
Если прав Gierus, то эти две силы в точности компенсируют друг друга и никакого магнитного поля мы не заметим, НО ОНО ЕСТЬ, это экспериментальный факт. В чем ошибка Gierusа? В невнимательном прочтении лекций Фейнмана, который неоднократно подчеркивает, что эта релятивистская добавка есть не что иное, как магнитное поле. Одно и то же поле, а не два противоположно направленных, как утверждает Gierus.
Но возникает вопрос, почему это "отрицательное сгущение зарядов" не отталкивает, а притягивает пробный электрон?
У Фейнмана этого объяснения нет, видимо, его слушателям это было очевидно. Но тут нам на помощь приходит Парселл, в учебнике которого этот вопрос рассмотрен достаточно подробно. Но об этом в следующем посте, чтобы не перегружать этот.
 
l b,
Цитата
l b написал:
Дальейшее участие  Александра Ильича  в этой теме запрещается, все его посты тут будут удалены - согласно просьбе автора темы и сообразуясь со здравым смыслом.
А это ты зачем писал? Что, здравый смысл поменялся или я от своей просьбы отказался? - Я не отказывался. Сколько можно засирать тему? Ведь у него есть своя. Пусть пишет в ней любую чушь. Я даже комментировать не стану.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.