Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Парселл и Фейнман
 
Цитата
Gierus написал:
Вы всерьез думаете, что кто-то придет на семинар, где собирается выступать человек с представлениями об электродинамике, разобранными (не только мной) здесь?
Как только узнают, что вы опровергли Парселла и Фейнмана, обязательно придут. А в рецензиях критиковались не мои взгляды, а ваши. Вы ведь скромно утаили само письмо, я представляю как оно было написано. Придется мне написать письмо профессору Белоусову с разъяснением ваших взглядов. А Кармазину я объясню сам.
 
Так что же сказал профессор Белоусов по поводу электронейтральности проводника с током?
Что он сказал по поводу смены притяжения на отталкивание при скоростях меньше половинной?
Может, я не заметил?
А может, суть спора была извращена?
Может, зная об электронейтральности, профессор Белоусов высказался по некоторым вопросам иначе?
 
Александр Ильич,
Вот текст моего обращения к Белоусову и Кармазину (они полностью совпадают):
Заведующему кафедрой теоретической   физики МФТИ, д.ф.-м.н., проф. Белоусову Ю.М.

Уважаемый Юрий Михайлович!

Прошу Вас дать экспертное заключение на ряд заявлений, сделанных одним из учителей физики Подмосковья во время публичных дискуссий,  которые размещены в конце моего обращения. Прошу оценить их противоречивость (или непротиворечивость) установленным физическим законам. А также прошу дать оценку допустимости для преподавателя распространять подобные заявления в публичном пространстве, которой могут посещать не только студенты ВУЗов, но и школьники старших классов.

К.-ф.-м.н., с.н.с. ФИРЭ им. В.А Котельникова РАН.

________________________Герус А.В. 24 февраля 2021 г.


Ваши утверждения, на которые эти люди давали свои заключения, содержатся в первом сегодняшнем моем посте. И в ответе Кармазина.

Вы, конечно, можете ему написать письмо, но практически уверен, что он общаться с Вами не станет. Он высоко оценивает мой научный уровень, поскольку нам доводилось довольно много общаться на научные темы. Об этом может судить, хотя бы по тому факту, что на мое обращение он ответил в тот же день, несмотря на довольно большую загруженность. Чего нельзя сказать о его мнении по Вашему поводу - Вы сами можете увидеть достаточно резкий отзыв о Ваших антинаучных заявлениях. Может стоит последовать его совету и почитать учебники, вместо того, чтоб постить ересь в форуме?

Все. Из темы удаляюсь.

 
Цитата
Gierus написал:
Все. Из темы удаляюсь.
Не сомневаюсь, как вы это организовали и переврали.
Я не удивлен, что  суть спора вы от него утаили.
Вряд ли он в курсе, что вы оспариваете электронейтральность проводника с током, которая доказана Фейнманом и Парселлом.  Вряд ли он знает  о вашей теории половинной скорости. Ваша нарезка "моих" высказываний меня не взволновала. Рассмотрю их отдельно и прокомментирую. Книги Фейнмана и Парселла вы , в лучшем случае, не поняли, а в худшем случае, сознательно извратили. Правильное понимание причины появления магнитного поля, на мой взгляд, изложу здесь, а также вышлю в форум dxde. Кармазину объясню. в чем дело. Ваше "удаление" меня не волнует.
 
Направил С.В Кармазину письмо следующего содержания:

Уважаемый Сергей Владимирович!

В вашем отзыве А.В Герусу совершенно справедливо содержатся слова:

«. К сожалению, приведенные Вами высказывания вырваны из контекста, и я не могу в должной мере оценить их аргументированность.»

Поясню о чем идет речь. В книгах Р.Фейнмана «Фейнмановские лекции» и Э.Парселла «Электричество и магнетизм» объясняется релятивистская природа магнетизма. В очень интересной форме на микроскопическом уровне показано, что магнетизм  можно описать на основе закона Кулона (но для движущихся объектов), закона сохранения электрического заряда и принципа относительности. Поэтому часто используется термин «электрическое поле» там, где в нашем понимании

существует поле магнитное. Это дало возможность В.А.Герусу передергивать мои высказывания, подменяя термины и обвиняя меня в незнании законов.

Так, в пункте 2 речь идет о магнитном поле, которое Парселл и Фейнман представили как электрическое. Поэтому ваше высказывание :

«В нашем случае rot E = 0, следовательно, и циркуляция равна нулю» справедливо по отношению к электростатическому полю, но не к тому полю, о котором говорят Фейнман и Парселл.  А как бы ни выражали магнитное поле, rotB нулю не равен, т.е. не равна нулю циркуляция вектора, т.е. у выраженного через Е магнитного поля все будет так же, Причина – мы говорим о магнитном поле проводника с током, т.е. контур охватывает элемент с током. И в обсуждаемом случае речь вовсе не идет о законе электромагнитной индукции. Это Герус так представляет себе переход из одной инерциальной системы отсчета в другую, как процесс электромагнитной индукции.

Вот еще один факт передергивания Герусом моих высказываний: «По пункту 4. «В инерциальной системе отсчета (ИСО), где внешний заряд покоится, магнитное поле будет уже не чисто магнитным, а совокупностью магнитного и электрического».

На что вы ответили: «Магнитное поле не может быть совокупностью чего-то с самим собой».

Вас Герус не предупредил , что это не мое высказывание, это высказывание Фейнмана, когда он говорит о том, что магнитное поле в нашей лабораторной ИСО , где электроны движутся, при переходе в ИСО с неподвижными электронами и с подвижными ионами, будет уже являться совокупностью электрического и магнитного поля. Это не только правильно с точки зрения преобразования поле, но и является прямой цитатой Фейнмана (том 5 стр275-276). Сказанное относится и к пункту 1. Что такое у Геруса пункты 5 и 6 я не знаю. Его письмо составлено как донос, но думаю, что его аргументы так же являются передергиванием.

А теперь о самом главном. Герус всячески скрывает главный и основной предмет спора. И Фейнман. и Парселл, да и все физики мира понимают, что проводник с током электронейтрален. Оба великих физика поясняют. что при нарушении электронейтральности мы не смогли бы наблюдать магнитное поле проводника с током. Т.к. магнитные явления в 10 в 22 степени раз слабее электростатических. Парселл это доказывает подробно на стр193. В результате расчета он показывает, что если бы релятивистская добавка являлась электростатической, то это было бы гигантское поле. Которое не заметить экспериментально было бы нельзя.
 Однако, Герус утверждает, что проводник с током теряет электронейтральность, а Парселл и Фейнман совершают ошибку.

Кроме того, он делает еще одно «открытие», достойное нобелевской премии. На основе своей идеи об ошибках Фейнмана и Парселла он утверждает, что проводник с током будет не притягивать, а отталкивать сонаправленный с током электрон при скоростях электрона меньших половины дрейфовой скорости, опровергая этим закон Ампера.

Должен еще заметить, что говоря о постоянном магнитном поле в результате суперпозиции, вы говорите с точки зрения модели непрерывного тока, а у Фейнмана и Парселла анализ релятивистского происхождения магнитного поля проводится с позиции совокупности дискретных зарядов.  И Парселл на стр176 в предпоследнем абзаце параграфа 5.7 говорит, что распространение этого поля очень похоже на распространение волны поперечного поля.

И еще оба великих физика предупреждают о том, что их рассмотрение пригодно только для объяснения релятивистской природы магнитного поля. Расчеты же, физические и инженерные, лучше рассматривать не с точки зрения электрического поля. А с точки зрения магнетизма.

Цельную точку зрения на указанные параграфы, очищенную от идей Геруса, я пришлю вам позднее, а также готов сделать краткий доклад на семинаре, выслушав критические замечания о понимании мной указанных разделов в учебниках Фейнмана и Парселла.

В заключение этого письма хочу еще раз отметить точность вашего высказывания в адрес Геруса:

«. К сожалению, приведенные Вами высказывания вырваны из контекста, и я не могу в должной мере оценить их аргументированность.»

С уважением

Александр
Ильич.
 
С.В.Кармазин прислал ответ на мое письмо, изложенное в предыдущем посте №4.

"О, Александр Ильич! Я благодарю Вас за столь подробное изложение вашей позиции в обсуждаемом научном споре! Вместе с тем хочу констатировать, что я не буду в нем участвовать. Меня Андрей Валерианович попросил изложить свою позицию — я изложил по некоторым пунктам. Продолжение вашей дискуссии не входит в сферу моих профессиональных интересов. Однако, я поприсутствовал бы на очном семинаре с  обсуждением  затронутой темы, если бы такая встреча была организована.
С уважением, С.В.Кармазин"
 
Дело принимает нешуточный оборот. Вчера встретил руководителя методического объединения учителей физики Валентину Валентиновну Пещеркину. Я спросил ее, поступал ли какой-нибудь донос на меня от А.В.Геруса? Она сказала, что поступил. Но она посоветовалась с Лидией Даниловной Калгановой, и они решили даже не ставить меня об этом в известность, т.к. не сомневаются в моей компетенции как физика, и решили поберечь мое здоровье. Но я не собираюсь сохранять его таким образом.  Поэтому я направил ей письмо следующего содержания.
"Уважаемая Валентина Валентиновна! Т.к. заявление Геруса носит характер официального обращения в методобъединение, то я требую ознакомить меня с текстом этого заявления. Очень прошу срочно переслать мне текст заявления. Время не терпит.
С уважением
Александр Ильич."
Вчера после уроков ко мне подошла Лидия Даниловна и спросила, знаю ли я, что Герус написал на меня донос? Я объяснил ей суть спора. Она согласилась с моей правотой в споре и сказала, что так и думала. Она сразу была уверена, что мои слова  выхвачены из контекста, а с Герусом лучше не дискутировать, т.к. ему никогда ничего нельзя доказать.  Она заверила, что высоко оценивает мои знания как физика и советует наплюнуть на это заявление. Но я не собираюсь теперь останавливаться. Это официальное заявление, порочащее мою деловую репутацию. Я буду требовать его рассмотрение на методобъединении с направлением решения в Ученый совет ФИРЭ.
 
Я уже знаю мнение Лидии Даниловны Калгановой, Валентины Валентиновны Пещеркиной, Сергея Владимировича Кармазина. Сегодня направлю письмо Михаилу Бенычу.  Мой текст доказательства следующий. Я сформулировал его полностью, т.к. свистопляска со стороны или...или и Gierusа, задолдонивание ими сути спора не давали мне сделать это ранее, хотя по частям я это уже озвучивал.
Предмет спора:

Мои утверждения следующие. И их правоту подтверждают книги Парселла и «Фейнмановские лекции»

1.В главе 5 «Поля движущихся зарядов» Парселл, а Фейнман в томе 5 глава 13 параграф 6 «Относительность магнитных и электрических полей», перед расчетами магнитного поля традиционными методами показывают, что природа магнитного поля – это релятивистский эффект искажения электрического поля при движении электрических зарядов.

2. В этих учебниках блестяще показано, что природа магнитного поля может быть объяснена с помощью закона Кулона, закона сохранения заряда и принципа относительности. Выполнив расчеты с учетом лоренцева увеличения плотности движущегося заряда, авторы показали, что появившаяся релятивистская добавка поля с помощью подстановки I=qnSV преобразуется в выражение 2I/rc, что является доказательством того, что рассматриваемое, вроде бы электрическое поле, в точности соответствует наблюдаемому экспериментально магнитному полю.

3. Еще более подробно это показано в учебнике Парселла где на стр 171 показано, что это рассчитанное поле является поперечным, вихревым, непотенциальным, т.е. в точности соответствует магнитному полю прямого проводника с током.

4.В основе расчетов лежит факт электронейтральности проводника с током. Парселл утверждает это, т.к. без полной взаимной компенсации электростатического поля положительных и отрицательных зарядов магнитные эффекты были бы не заметны вообще на фоне электростатических. Парселл на стр. 194 показывает, что рассчитанная для магнитного поля сила составляет 10 дин (0,001 ньютона), а если бы это было поле электростатическое, то сила была бы 10 с двадцатью нулями ньютонов. Это понимает каждый, кто представляет себе эталон одного кулона электричества.

5. Однако эти утверждения опровергают или…или и Gierus. Они опровергают электронейтральность вопреки здравому смыслу и утверждениям всех физиков мира.

В результате, они опровергают и закон Ампера, делая невероятное открытие – при скоростях пробных электронов, меньших половинной скорости дрейфа, знак силы изменяется на противоположный. Что является ненаучной ересью.

Или...или и Gierus утверждают, что рассчитанное Нобелевскими лауреатами поле является электростатическим. Они не взяли на себя труд рассчитать его ( как это сделал Парселл) и убедиться в том , что такое гигантское электростатическое поле просто не могло бы быть не замеченным экспериментально, т.к силы взаимодействия  превышали бы магнитные в 10 в двадцать второй степени раз. Эти два деятеля даже не усомнились в том, что найденные ими "трубые ошибки" нобелевских лауреатов - это их собственные ошибки.

Обвинения в доносе Геруса являются умышленно выдернутыми из контекста словами.

Именно это я буду утверждать на семинаре методобъединения, уже знаю, что
коллеги меня поддержат, и буду требовать направить сообщение о клеветническом
доносе Геруса Ученому Совету ФИРЭ.
 
Или..или под раздачу попал. Меня ещё запишите куда-нибудь. Я тоже крамолу против Феймана писал.
 
Ну, с или...или как с гуся вода, у него нет «статуса». Зато ему не нужно даже доказывать вздорность и глупость херни, которую пишет здешний зануда. Ему достаточно сказать, что он дурак. Любой методсовет это поддержит, разумеется.
 
Нет, вынужден взять свои слова обратно. Дурак не сможет делать такие сложные выкладки и умозаключения. Сложные и насквозь фальшивые. Это умный мошенник. То есть гнусный тип. Вот так будет правильнее.
 
Умный мошенник-- это по нонешним временам высшая аттестация. Где-то  уровень губернатора или фигуранта списка форбс.  
 
Цитата
ili...ili написал:
Ну, с или...или как с гуся вода, у него нет «статуса». Зато ему не нужно даже доказывать вздорность и глупость херни, которую пишет здешний зануда. Ему достаточно сказать, что он дурак. Любой методсовет это поддержит, разумеется.
То, что написано о релятивистской природе магнетизма у Парселла и Фейнмана, я кратко изложил в своем посте №7. Если или...или и Gierus не умеют читать, то это их проблемы. Если они не способны понять то, что написано в этих книгах, то это тоже их проблемы. Подробные цитаты из этих книг я помещал.
Проблема сейчас в том, что я не могу пока добиться точного текста самого доноса на меня. Валентина Валентиновна и Лидия Даниловна уговаривают меня проигнорировать эту мерзость. Но я на такой итог не согласен. Т.к. донос носит форму клеветнического заявления в официальный орган, я потребовал предоставить мне этот текст. Кажется, мне это было обещано.
Что интересно, эти типы демагогически вопят о сталинских репрессиях, возмущаются всеобщим стукачеством. Лицемеры. Пусть посмотрят в зеркало. Вот такие личности фабриковали лживые доносы, такие типы  фабриковали приговоры. Но я, кажется, добился, что мне текст доноса будет выслан.
И еще, всякие оскорбления или...или писать позволено? Потому что он одновременно и модератор lb? И провоцирует меня на такой же ответ, чтобы забанить? Вот откуда брались те ....., которые потом клеймят всех, распинаясь о "своей моральной непогрешимости".
Цитата
Gierus написал:
Поскольку мое мнение и мнение других сетевиков для Александра Ильича оказалось неубедительным и неавторитетным
Какие это другие сетевики? Или...или и его клоны? Меня, конечно, удивляет полное молчание многочисленных читателей этих тем, неужели во Фрязино никто не читал Парселла и Фейнмана? Я не о двух моих противниках, с этими все понятно. В лучшем случае это больные люди, как меня уверяют мои коллеги.
 
мир вам, обнимитесь и покайтесь

Изменено: I7pOfut - 04.03.2021 02:09:54
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
I7pOfut написал:
мир вам, обнимитесь и покайтесь
Что же вы изменили текст, который вы выложили между часом и двумя? Он был гораздо точнее. Напомню, вы говорили о стукачах, которые и сейчас есть, и вы испугались, что стукач уже сообщил в соответствующие органы о ваших высказываниях. И вы заработаете своих десять лет без права переписки. Прокляли стукачей и безумных членов союза писателей и клялись, что вы не участвовали, не замышляли, не агитировали, не организовывали и т.д. А теперь что? Испугались, задабриваете? А ведь дело идет к тому, что они станут гауляйтерами Фрязино.
Вы говорите, примириться? С той ахинеей, которую несут эти два типа? Судя по всему, Парселла и Фейнмана вы не читаете.
Так в чем же ваш совет?
 
Александр Ильич, я безусловно осуждаю подобные доносы, но вы поймите- с такими темпами вас всех смогут заподозрить в возрастной деменции, притормозите
У нас все нормально. Реально нереально
 
Цитата
I7pOfut написал:
Александр Ильич , я безусловно осуждаю подобные доносы, но вы поймите- с такими темпами вас всех смогут заподозрить в возрастной деменции, притормозите
Ну, до возрастной деменции я, надеюсь, не доживу. А научные книги читаю внимательно, там где не понимаю. не спорю. Если вы разбираетесь в физике, прочитайте Фейнмана и Парселла. Я все доказательства цитировал с указанием страниц и абзацев.
И доносов не строчил. Пытался убедить, но у них цель была другая.
 
Цитата
ili...ili написал:
Небольшое резюме.
Опять он хочет быть в роли эксперта.
Цитата
ili...ili написал:
Потом он смирился, что в симметричной системе провод электронейтральный, но не изменил своего мнения относительно провода в лабораторной ИСО. Из этого следовало, что в любой системе отсчета провод сохраняет эту электронейтральность. Для обоснования этого вывода он привлек эффект сплющивания поля единичного электрона, объявив, что за счет этого релятивистский эффект увеличения концентрации движущихся носителей полностью компенсируется. И это действительно так - в самом проводе, в продольном направлении. Здесь надо отдать должное силе воли Ильича, его находчивости и знанию физики.
Ну что ж, некоторый прогресс у или...или есть.
Цитата
ili...ili написал:
Однако в поперечном направлении, снаружи проводника поле наоборот возрастает – и от релятивистского эффекта увеличения концентрации движущихся носителей, и от увеличения поля каждого электрона. Два эффекта сложились вместе. Но этот результат Ильич проигнорировал.
Почему же проигнорировал? Я именно это и утверждал.
Цитата
ili...ili написал:
Вместо этого он перешел к тезису возникновения не радиального (и тем самым статического) электрического поля, а вихревого электрического поля.
Я это с самого начала (два года) и утверждал, но оно не статическое. Вы напрочь забыли, что вообще доказывали Парселл и Фейнман, а они доказывали, что магнитное поле можно выразить разбираемым способом, через электрическое поле, но ДВИЖУЩИХСЯ зарядов. И это и есть наблюдаемое нами магнитное поле, расчет в точности этому соответствует. А свойства этого поля мы хорошо измеряем в нашей жизни, т.е. в нашей ИСО. И это точно магнитное поле, оно вихревое, непотенциальное. ЭТО ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ФАКТЫ. А вы все хотите поработать в другой ИСО, а потом на основе этого предсказать воображаемое поле в нашей ИСО. И приходите к полному противоречию с экспериментальными данными. Наверное, легко сообразить, что если бы это было электростатическое поле, то оно бы в точности компенсировало действие такого же магнитного, которое у вас берется неизвестно откуда.
Цитата
ili...ili написал:
На последнем, нынешнем, завершающем этапе электрическое поле окончательно исчезло.
Устал говорить, это не просто электрическое, а электромагнитное, которое в нашей ИСО видно как чисто магнитное.
Цитата
ili...ili написал:
Все доказательства принципа относительности (Фейнмана и Парселла) оказались, согласно Ильичу, сведены к принципу возникновения магнитного поля как релятивистского эффекта
Да сколько можно говорить, что принцип относительности никто не доказывал, наоборот, с его помощью показали эквивалентность действия электромагнитного поля в любых системах отсчета.
Цитата
ili...ili написал:
Электрическое поле у Ильича исчезло, а электрон притягивался святым духом.
Полное непонимание модератором учебников Парселла и Фейнмана.
Цитата
ili...ili написал:
Фактически, Ильич в диспуте представлял поочередно различные методы лженауки с единственной целью не дать Герусу одержать над ним верх.
Все наоборот. Так делал Герус. А начиналось все с отрицания электронейтральности, хотя и Фейнман, и Парселл ОЧЕНЬ много места уделили доказательству этого. Я приводил их цитаты, чтобы не было возражений, что это моя выдумка.
Но вы упорно освистывали мои посты, вместо того, чтобы их прочитать. Скорость, с которой вы это делали, говорит о том, что вы и не хотели ничего понимать. То, что Парселл и Фейнман неоднократно и подробно доказывали электронейтральность, говорит, что это вовсе не их ошибка, как предполагает Герус. Он ведь удивлялся. как это Фейнман НЕ ЗАМЕТИЛ.
Как только вы осознаете факт электронейтральности, и то, что наблюдаемое в нашей ИСО поле - это магнитное поле, у вас в сознании все станет на место. Хотя я давно предполагаю, что вы с Герусом давно все поняли. Просто хотите ВЫГЛЯДЕТЬ правыми любой ценой.
 
Без электронейтральности никакие магнитные эффекты не наблюдались бы. Это доказано. А все ваши лженаучные "теории" основываются на нарушении электронейтральности.
 
Цитата
ili...ili написал:
Фактически, Ильич в диспуте представлял поочередно различные методы лженауки с единственной целью не дать Герусу одержать над ним верх.
Цитата
Александр Ильич написал:
Хотя я давно предполагаю, что вы с Герусом давно все поняли. Просто хотите ВЫГЛЯДЕТЬ правыми любой ценой.
Заявления одинаковые. Не кокетничайте.
Цитата
ili...ili написал:
засоряет любые темы бессмысленными повторениями, безграмотными заявлениями, упорной ложью и оскорблениями.
Я повторяю то, что сказали Парселл и Фейнман. Это лженаука и безграмотность?
 
Цитата
ili...ili написал:
Это Ильич сам с собой спорит. Как бы заговаривается.(правда, с примесью электрического — ну так это тоже соответствует позиции Ильича, что поле всегда электромагнитное)
Так его и называют электромагнитным, т.к. в разных ИСО оно выглядит по-разному, хотя это одна и та же физическая сущность.
 
Цитата
ili...ili написал:
4. Гигантское электростатическое поле - можно предположить, что Ильич начисто забыл, что писал Фейнман, и какой величины получалась электростатическая добавка.
5. "т.к силы взаимодействия  превышали бы магнитные в 10 в двадцать второй степени раз" - нет, они оказались точно равны магнитным силам у Фейнмана.

В создание магнитного поля вносит свой очень маленький  вклад КАЖДЫЙ движущийся электрон. Но это суммарное магнитное поле ВСЕХ движущихся электронов эквивалентно действию электростатического поля в 10 в 22 степени раз  меньшего количества электронов. Это означает, что электростатическое поле даже одного нескомпенсированного  электрона забило бы магнитное действие ВСЕХ движущихся электронов в одном кубическом сантиметре провода. При площади поперечного сечения проводника 1мм² это соответствует одному избыточному электрону на 1 метр длины. А при этом сразу рушится и модель НЕПРЕРЫВНОСТИ заряда, т.к. заряд становится явно дискретным. Так что, рассчитанное Фейнманом и Парселлом поле – это и есть то магнитное поле, которое они обещали показать другим способом расчета. И которое мы экспериментально измеряем в нашей ИСО. О чем они прямо говорят в своих учебниках – при нарушении электронейтральности проводника с током никакого магнитного поля мы бы не заметили на фоне поля электростатического.

 
Цитата
Александр Ильич написал:
Так его и называют электромагнитным,
Откуда оно (эл.маг.поле)взялось в проводе, по которому с постоянной скоростью 1мм/сек движется электрон.?
Цитата
Александр Ильич написал:
в разных ИСО оно выглядит по-разному, хотя это одна и та же физическая сущность.
Т.е, ни в какой  ИСО мы не можем обнаружить электромагнитного поля как таковОго?
 
Цитата
camus написал:
Откуда оно (эл.маг.поле)взялось в проводе, по которому с постоянной скоростью 1мм/сек движется электрон.?
Так именно это и объясняют Фейнман и Парселл в своих учебниках. Релятивистский эффект плюс закон сохранения заряда.
Цитата
camus написал:
Т.е, ни в какой  ИСО мы не можем обнаружить электромагнитного поля как таковОго?
Наоборот, если у нас есть проводник с током, то в любой ИСО есть одно и то же электромагнитное поле, одинаково действующее на пробный электрон. Электромагнитное поле одно и то же, но в разных ИСО выглядят как различное сочетание магнитной и электрической компонент. О чем и пишут Фейнман и Парселл.
 
Цитата
camus написал:
Откуда оно (эл.маг.поле)взялось в проводе
Цитата
если у нас есть проводник с током
Я довольно хорошо знаком с уравнениями Максвелла и точно знаю, что, как утверждает максвелловская модель, электрический ток присутствует повсюду, но не внутри провода. По Максвеллу, провод только образует границу поля. /Л.Мерё, с.279/
 
Восхищаюсь вашим методом вести научные дискуссии. :) . Понятно, что Фейнмана и Парселла читать лень. Гораздо проще обратиться к родному человечку.
А как же с лженаукой? Победит?
Ухожу на время сеять разумное. доброе, вечное.
 
Парселла не читал ,Феймана очень давно, но по вашим ссылка освежал в прошлом году.
Начнём с определения, что такое ток в металлах

1 )Есть общепринятое мнение ,что эл.ток в металлах есть направленное  движение электронов в нём
2) Есть вот это
Цитата
Александр Ильич написал:
camus  написал:Откуда оно (эл.маг.поле)взялось в проводе, по которому с постоянной скоростью 1мм/сек движется электрон.?Так именно это и объясняют Фейнман и Парселл в своих учебниках. Релятивистский эффект плюс закон сохранения заряда.
Т.е Фейман и Парселл не отрицают движение электронов в проводе. И при этом ещё они испускают электромагнитное излучение(об этом позже)
3)
Цитата
ili...ili написал:
электрический ток присутствует повсюду, но не внутри провода.
Поясните пожалуйста, в каком пункте лженаука? Коротко --пункт такой-то
 
Уж сразу,до кучи ,второй вопрос. Но сначала на первый про ток
Цитата
Александр Ильич написал:
Наоборот, если у нас есть проводник с током, то в любой ИСО есть одно и то же электромагнитное поле, одинаково действующее на пробный электрон. Электромагнитное поле одно и то же, но в разных ИСО выглядят как различное сочетание магнитной и электрической компонент.
Во втором предложении, заменив слово "любой ИСО" на "разных ИСО" ,вы опровергаете первое предложение. Какая разница в словах любой и разных.?  У слова любой более широкое толкование, оно включает в себя слово разных.

Цитата
Александр Ильич написал:
О чем и пишут Фейнман и Парселл.
Пишут-то они пишут. Согласно первого предложения(если у нас есть проводник с током, то в любой ИСО есть одно и то же электромагнитное поле), вы уверены в том ,что пустив по проводу устоявшийся постоянный ток, сможете обнаружить электромагнитное излучение. Какой частоты? Мощности?
 
camus, сейчас не могу. очень устал. В значительной степени это будет опять повторение того, что я писал два года.
 
Не надо 2 года.Просто оценочное суждение
Электрон с равномерной скоростью летит в проводе и ,как утверждаете вы с Ф и П  генерирует электромагнитное излучение. Но на их генерацию требуется энергия. Например, в СВЧ печке энергия на эл.маг.излучение берётся из розетки,а в ней (в конечном итоге)от сжигания(раходования) газа ,угля и т.п.
Всё понятно. А в вашем случае что расходуется? Электрон? Что с ним происходит? Он должен как-то уменьшаться что ли?
Как пишут ,электрон ,движущийся с ускорением генерирует эл.маг. излучение.  В этом случае можно что  придумать. Но если движется равномерно ?.
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.