Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Парселл и Фейнман
 
Цитата
Gierus написал:
Вы всерьез думаете, что кто-то придет на семинар, где собирается выступать человек с представлениями об электродинамике, разобранными (не только мной) здесь?
Как только узнают, что вы опровергли Парселла и Фейнмана, обязательно придут. А в рецензиях критиковались не мои взгляды, а ваши. Вы ведь скромно утаили само письмо, я представляю как оно было написано. Придется мне написать письмо профессору Белоусову с разъяснением ваших взглядов. А Кармазину я объясню сам.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Ответы
 
Да нет там никакого излучения, никто про излучение не писал.
 
Да я не настаиваю. А это про что?
Цитата
Это Ильич сам с собой спорит. Как бы заговаривается.(правда, с примесью электрического — ну так это тоже соответствует позиции Ильича, что поле всегда электромагнитное)
Так его и называют электромагнитным, т.к. в разных ИСО оно выглядит по-разному, хотя это одна и та же физическая сущность.
Цитата
camus написал:
Откуда оно (эл.маг.поле)взялось в проводе, по которому с постоянной скоростью 1мм/сек движется электрон.?
Так именно это и объясняют Фейнман и Парселл в своих учебниках. Релятивистский эффект плюс закон сохранения заряда.
..если у нас есть проводник с током, то в любой ИСО есть одно и то же электромагнитное поле, одинаково действующее на пробный электрон.
Электромагнитное поле одно и то же, но в разных ИСО выглядят как различное сочетание магнитной и электрической компонент. О чем и пишут Фейнман и Парселл.

Но, что бы что-то  в разных ИСО выглядело как различное сочетание магнитной и электрической компонент ,это что-то должно быть. Судя по изложенному выше это что-то эл.маг.поле
А ,если есть эл.маг.поле ,то оно должно излучаться, распространяться. Или ещё какое-нибудь слово можно придумать
Изменено: camus - 10.03.2021 09:44:27
 
Цитата
camus написал:
А ,если есть эл.маг.поле ,то оно должно излучаться, распространяться.
Нет. Для излучение эл.маг.поле должно быть переменным.
 
Согласен. Электромагнитное поле должно быть переменным. Вот  в книжке написано
Цитата
Электромагнитное поле - это совокупность электрического и магнитного полей, поэтому в каждой точке своего пространства оно описывается двумя основными величинами: напряжённостью электрического поля Е и индукцией магнитного поля В.

Так как электромагнитное поле представляет собой процесс превращения электрического поля в магнитное, а затем магнитного в электрическое, то его состояние постоянно меняется. Распространяясь в пространстве и времени, оно образует электромагнитные волны.

Кстати, здесь не написано о знакопеременности.  Наверно подразумевается, что по другому не бывает

(Может у вас есть какое-нибудь другое определение.)

Тогда о каком эл.магн.поле идёт речь у А.И? Какого-то второго рода, не образующее  эл.магн. волн

Изменено: camus - 10.03.2021 11:09:17
 
Цитата
camus написал:
Электромагнитное поле должно быть переменным.
Да не должно оно быть переменным! Оно может быть и постоянным, стационарным, даже статическим. Во всех этих случаях это будет то же самое поле из двух компонентов - электрической и магнитной. Это всё при условиях рассмотрения поля в инерционных системах отсчета, то есть допущения движения относительно этого поля. Тогда перестают существовать статические поля - скажем, чисто электрические. Это возможно лишь без движения. Но движение при этом может быть лишь равномерное и прямолинейное, никаких переходных состояний, типа разгона, никаких поворотов и вращений.

Если же поле переменное - хоть бы оно вращалось или менялось во времени по любому закону - периодическому или просто нарастая - сразу возникнет волна, начнется излучение.

Провод с током - это стационарная задача со стационарным полем, нет там никакго излучения. Оно есть лишь у Ильича в голове. Когда летит электрон, вокруг него возникает магнитное поле. Со стороны оно кажется изменяющимся, и вроде бы должно породить излучение, раз меняется во времени. Но в собственной ИСО электрона это магнитное поле отсутствует, излучения нет. По принципу относительности его не будет и в любой другой ИСО. Излучение возникает лишь в том случае, делаю я вывод, когда нельзя найти такую ИСО, в которой бы поле станет стационарным.
 
Цитата
ili...ili написал:
Да не должно оно быть переменнымОно может быть и постоянным, стационарным, даже статическим. Во всех этих случаях это будет то же самое поле из двух компонентов - электрической и магнитной. Это всё при условиях рассмотрения поля в инерционных системах отсчета, то есть допущения движения относительно этого поля.
Есть эл.магн.поле Например от РЛС. Назовите мне ИСО в которых оно может быть постоянно стационарно ,статично.И ,вообще,что значит в вашем понимании постоянно, стационарно ,статично.
 
Ну ёлки же палки. Все РЛС, передатчики и просто катушки с переменным током создают излучение. Какая там может быть стационарная ИСО? Никакая. Поле без излучения это поле неподвижных или движущихся с постоянной скоростью (что одно и то же) зарядов.
 
Цитата
ili...ili написал:
Все РЛС, передатчики и просто катушки с переменным током создают излучение.
Излучение чего? Электромагнитного  поля. А мы о чём говорим? О электромагнитном поле. Вы говорите что при условиях рассмотрения поля в инерционных системах отсчета, то есть допущения движения относительно этого поля оно может быть  постоянным, стационарным, даже статическим.  Чем вам поле, например, от передатчика не угодило? Оно что ,не поле.?
Почему вопрос -- Назовите мне ИСО в которых оно может быть постоянно стационарно ,статично.И ,вообще,что значит в вашем понимании постоянно, стационарно ,статично  вызывает ёлки-палки.
Цитата
ili...ili написал:
Поле без излучения это поле неподвижных или движущихся с постоянной скоростью (что одно и то же) зарядов.
Напоминаю, мы ( по крайней мере я) говорим о электромагнитном поле. Вы про какое поле без излучения здесь пишите..

 
 
Цитата
camus написал:
Вы про какое поле без излучения здесь пишите..
Я пишу про поле без излучения. Читайте Википедию и любой учебник физики для начальной школы.

Электромагни́тные во́лны / электромагни́тное излуче́ние — распространяющееся в пространстве возмущение электромагнитного поля.

Электромагнитное поле - общий термин, включающий в себя и статику и динамику.
Электромагнитное излучение - частный случай электромагнитного поля.
Электростатической поле - частный случай электромагнитного поля.
Магнитное статическое поле - частный случай электромагнитного поля.

Слово "частный" случай означает "терминологически частный" случай.
 
Цитата
ili...ili написал:
Но в собственной ИСО электрона это магнитное поле отсутствует, излучения нет.
Понятно ,нужно соблюсти постулаты.
Но ,как вы обнаружите электрическое поле заряженного тела.? Внесением в это поле пробного заряда.Оба шарика либо притянутся ,либо оттолкнутся.
Если равномерно движущийся электрон попадёт в магнитное поле, разве он не изменит свою траекторию? Или ИСО с электроном  полетит   в одну сторону ,а магнитное поле в другую.
 
Цитата
camus написал:
Если равномерно движущийся электрон попадёт в магнитное поле, разве он не изменит свою траекторию? Или ИСО с электроном  полетит   в одну сторону ,а магнитное поле в другую.
Да, электрон полетит в другую сторону, скорее всего будет двигаться по спирали. Зачем лететь ИСО куда-то, я не понимаю. Предполагаю, что это "мудрёж". Вы, камус, чегой-то перемудрили.
 
Цитата
ili...ili написал:
Читайте Википедию и любой учебник физики для начальной школы
Началось. Читал ,не читал.Читал, и вам посоветую
Электромагни́тное по́ле — фундаментальное физическое поле, взаимодействующее с электрически заряженными телами, а также с телами, имеющими собственные дипольные и мультипольные электрические и магнитные моменты. Представляет собой совокупность электрического и магнитного полей, которые могут, при определённых условиях, порождать друг друга, а по сути являются одной сущностью, формализуемой через тензор электромагнитного поля.
А то пишите чёрт знает что

Цитата
ili...ili написал:
Электромагнитное поле - общий термин, включающий в себя и статику и динамику.
То-то и оно ,что  электромагнитное поле для вас  .термин  .
А статика и динамика ,кстати,всего лишь разделы в оглавлении учебника.

Давайте остановимся. Может А.И что-нибудь умное скажет.
 
Цитата
ili...ili написал:
Предполагаю, что это "мудрёж"
Шутка была
Цитата
ili...ili написал:
Да, электрон полетит в другую сторону, скорее всего будет двигаться по спирали.
А магнитное поле электрона куда полетит.? Очень надеюсь, что вместе с электроном.А он,типа не будет об этом знать.
Изменено: camus - 10.03.2021 15:48:16
 
Цитата
camus написал:
А магнитное поле электрона куда полетит.? Очень надеюсь, что вместе с электроном.А он,типа не будет об этом знать.
Точно! Вот именно так!
Прошу вспомнить - летит фотон, и для него нет времени. Он мгновенно преодолевает всю вселенную. И, типа, не знает об этом.
 
Мне бы порадоваться, но червячок сомнения подъедает.
Рисую простую картину
Электрон стоит, вокруг него электрическое поле. тишь да гладь, никого па 1000 парсеков рядом  нет. Только иногда магниты пролетают. Но он их не замечает
Затем его разогнали и пустили двигаться равномерно. Около него образовалось магнитное поле. Как утверждает теория, электрон не должен про это знать. Допустим не знает, но оно есть. И ,если вдруг на пути появится магнит, его же шарахнет в сторону.. Тогда сразу поймёт, что вокруг него не только электрическое поле, а ещё какое-то. И  отделаться от него он не может.Теперь их трое в связке.
 
Мое имя упоминается и в постах или...или, и Gierusа. Отвечаю сначала на особо выдающиеся мысли.
Цитата
Gierus написал (пост 8376):
Возьмем нашу же задачку с проводом и отдельным зарядом. Пусть скорость этого заряда в неподвижной ИС больше дрейфовой скорости (допустим в 2 раза). Согласно закону Ампера заряд должен притягиваться к проводу. С этим, по-видимому, никто спорить не станет. А теперь перейдем в ИС, где дрейфовые электроны покоятся, а наш внешний заряд продолжает лететь вперед, но с примерно вдвое меньшей скоростью (не будем здесь заморачиваться лоренцевским сложением скоростей, не играющим никакой заметной роли). Что же мы увидим из этой ИС? Электроны провода покоятся, а остовы движутся назад, в то время, как наш заряд летит вперед. То есть, налицо существование двух антипараллельных токов, которое, согласно трактовке АИ закона Ампера должно приводить к отталкиванию этих токов, что противоречит принципу относительности.
Gierus, долго думали, прежде чем написать это позорное заявление? Вы что, не понимаете, что движение остовов назад эквивалентно движению дрейфовых электронов вперед? Вы что, не понимаете, что направление тока не изменилось? Вы забыли, как определяется направление тока? Или вообще не знали? Что направление движения пробного электрона и тока в проводнике по-прежнему параллельны, а не антипараллельны? Не хотите ли эту чушь направить на рецензию профессору Белоусову?
Остальные глупости ПОКА не комментирую, чтобы все успели насладиться этим перлом.
Цитата
Gierus написал:
Так кто неправ: Ампер, Эйнштейн или АИ, который так трактует закон Ампера?
Правы Ампер, Эйнштейн и А.И. Неправ Gierus.
Цитата
Gierus написал:
Я уж не говорю о такой малости, о которой ему писал по поводу того, что два параллельно летящих электрона с одной скоростью, создающие параллельные токи, отталкиваются, что также противоречит трактовке АИ закона Ампера.  
Два параллельно летящих С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ электронов отталкиваются, т.к. нет электронейтральности, которая есть в проводах из-за полной нейтрализации электростатических зарядов. Это совсем разные ситуации. Да что ж это такое? Они хоть читали Парселла и Фейнмана?  
 
Цитата
camus написал:
Только иногда магниты пролетают. Но он их не замечает
Категорически неверно. Чтобы больше никогда не ошибаться, в формулу силы Лоренца надо внести небольшую корректировку: скорость там — это не скорость заряда (электрона), а взаимная скорость перемещения электрона относительно поля (или поля относительно заряда).
 
Почему неверно? Вы наверно не поняли фразу--Электрон стоит, вокруг него электрическое поле. тишь да гладь, никого па 1000 парсеков рядом  нет. Только иногда магниты пролетают. Но он их не замечает.
Если он стоит, какое ему дело до магнитных полей.?
 
Да ёлки же палки-2! Нет разницы между стоящим и движущимся равномерно и прямолинейно! В ИСО летящего магнита этот электрон движется! Всё. Значимо лишь относительное движение и взаимный покой.

Вот есть взаимный покой в ИСО Герус-Ильич? Нет. Значит, неважно, что один из них замолчал. Всё одно жди беды.
 
Да, лоханулся, признаю. Так бывает, когда баловством занимаешься без отрыва от серьезного дела.

Александр Ильич,
Ну хорошо. Оставим пока провод с зарядом. Пока. Так как быть с двумя параллельно летящими с одной скоростью электронами?
Вы ведь не станете, надеюсь, спорить с тем, что эти токи параллельны. Но они отталкиваются! С этим, надеюсь, тоже спорить не будете? Так как быть с законом Ампера? Я уже спрашивал Вас один раз, но Вы предпочли уклониться, спрятавшись за спинами Фейнмана или Парселла. В этот раз тоже отвечать не станете? В законе Ампера про электронейтральность, как мне помнится, ничего не говорится. Как ее нет в случае взаимодействия отдельного заряда (для него) с проводом. Ведь именно Вы утверждали, что закон Ампера действует без ограничений. А теперь задний ход даете.
Изменено: Gierus - 14.03.2021 11:02:44
 
Да ёлки пали раз? Возьмите пластмассовый теннисный шарик ,потрите его шерстяной тряпочкой ,подвесьте на ниточку и поднесите  магнит. Сдвинется шарик или нет. Оставьте на ночь.
Цитата
ili...ili написал:
В ИСО летящего магнита этот электрон движется!
Подвигайте магнит около шарика туда сюда. Запишите результаты.
Совсем уже все со своими ИСО трёкнулись.
Цитата
ili...ili написал:
Значимо лишь относительное движение
Т.е ,если тело летит в совершенной пустоте ,без какой-либо взаимности с субсветовой скоростью, то на него гамма не распространяется. А что, неплохо.
 
Возьму. Но предлагаю и вам проделать этот опыт тоже. Результат записать на видео и выложить здесь или а ютубе. Не забудьте подвигать шарик в магнитном поле тоже.
 
Цитата
Gierus написал:
Ну хорошо. Оставим пока провод с зарядом. Пока. Так как быть с двумя параллельно летящими с одной скоростью электронами?
Цитата
Александр Ильич написал:
Два параллельно летящих С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ электронов отталкиваются, т.к. нет электронейтральности, которая есть в проводах из-за полной нейтрализации электростатических зарядов. Это совсем разные ситуации.
Неуж-то непонятно? При малых скоростях магнитные силы меньше электростатических в (V/c)² раз. Поэтому два электрона отталкиваются при малых скоростях. А то, что два провода с параллельными токами притягиваются, вызвано как раз полной электростатической нейтральностью проводов. Об этом Фейнман и Парселл настойчиво говорят не только в 5 томе. Об этом и идет разговор два года. Я приводил множество ссылок с точным указанием по страницам и абзацам.
Цитата
Gierus написал:
В законе Ампера про электронейтральность, как мне помнится, ничего не говорится.
Естественно. Закон Ампера - Экспериментальный. Ампер ничего не знал про релятивистское объяснение. Закон Ампера - о притяжении двух параллельных проводов с током. Сила Лоренца - о притяжении одного электрона. Ее можно получить, разделив силу Ампера на число электронов во втором  проводнике. Сила Лоренца - действие магнитного поля на движущийся заряд. В данном случае источник магнитного поля - проводник с током. В общем случае - нас не интересует источник магнитного поля, в котором движется заряд. Я удивлен вашим вопросом, это знают все школьники.
Цитата
Gierus написал:
Как ее нет в случае взаимодействия отдельного заряда (для него) с проводом.
У провода электронейтральность - обязательна. Иначе вы не обнаружите созданного этим током магнитного поля на фоне электростатического. Фейнман и Парселл все время об этом твердят.
Цитата
Gierus написал:
А теперь задний ход даете.
Странная у вас логика.Не хочу вас еще раз задеть, но Фейнмана и Парселла вы либо вообще не читали, либо читали очень невнимательно. Мы бы все давно обсудили и выяснили, если бы вы гордо не уходили, причем с оскорблениями. Электронейтральность лежит в основе релятивистского объяснения магнетизма. Фейнманн и Парселл неустанно об этом напоминают.
 
Александр Ильич,
Когда Вы, в качества довода против моего решения с половинной скоростью писали, что это решение противоречит закону Ампера, я возразил тем, что закон Ампера работает не для любых токов. И писал, что он касается токов в проводах. И что нет никаких оснований считать, что для случая взаимодействия провода с зарядом он действует во всех ситуациях. Но на это Вы возразили, утверждая, что закон Ампера работает для всех типов токов. Разве нет? Вам приводить Вашу цитату?

А теперь Вы решили откреститься от своего утверждения, говоря, что Два параллельно летящих С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ электронов отталкиваются. Разве не видите, что, по крайней мере, в этой ситуации закон не выполняется?

А, кстати, почему С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ? Что, с большой они начнут притягиваться? Или для больших скоростей принцип относительности перестает работать?
 
Цитата
Gierus написал:
А, кстати, почему С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ? Что, с большой они начнут притягиваться? Или для больших скоростей принцип относительности перестает работать?
С увеличением скорости магнитное действие для  электронов возрастает.  Я ведь писал об отношении (V/c)². Если бы их можно было разогнать до скорости света, то электростатическое расталкивание сравнялось бы с магнитным притяжением, но такая скорость для электронов недостижима. Поэтому быстрые пучки легче фокусировать. Кроме того, академик Будкер предложил домешивать в пучки положительных ионов электроны для лучшей фокусировки. Они частично нейтрализуют электростатическое расталкивание ионов и, кроме того, "охлаждают" ионный пучок.
Цитата
Gierus написал:
огда Вы, в качества довода против моего решения с половинной скоростью писали, что это решение противоречит закону Ампера, я возразил тем, что закон Ампера работает не для любых токов. И писал, что он касается токов в проводах. И что нет никаких оснований считать, что для случая взаимодействия провода с зарядом он действует во всех ситуациях.
Закон Ампера выглядит так F=BILsinα.  Нам не важно, как создается магнитное поле, нам важно, как оно действует на движущиеся электроны. Поэтому, да, работает для любых токов. Так как для одиночного движущегося заряда F=BqVsinα - это тот же закон Ампера.
Цитата
Gierus написал:
А теперь Вы решили откреститься от своего утверждения, говоря, что Два параллельно летящих С МАЛОЙ СКОРОСТЬЮ электронов отталкиваются. Разве не видите, что, по крайней мере, в этой ситуации закон не выполняется?
Он выполняется для любых скоростей. Про малые скорости я говорил применительно к проводнику (т.е.применительно к нашему спору), чтобы подтвердить заявляемую Фейнманом и Парселлом электронейтральность проводника с током. Ваши возражения выглядят не возражениями физика, а возражениями юриста-адвоката, спасающими подзащитного от смертного приговора любыми методами.
Рекомендую отправить на рецензию проф. Белоусову ваше опровержение утверждений Фейнмана и Парселла об электронейтральности проводников с током. Да и половинной скорости. Представляю его реакцию.
 
Да всё это проделывал ещё очень давно. Никакой реакции.
 
Александр Ильич,
Чтоб два раза не отвлекаться, хотел бы для начала получить от Вас ответ на вопрос, который не один раз уже безуспешно задавал: что Вы лично понимаете под термином "электронейтральность"? Не отсылая к Фейнману или Парселлу. А то Вы этот термин применяете, похоже, совсем не понимая его значение и входя в противоречие то с Фейнманом, то с Парселлом.

И второй вопрос: Вы по-прежнему утверждаете, но теперь уже исходя из того определения, которое, надеюсь, дадите этому термину, что во всех ИС провод с током электронейтрален?

Хотелось бы получить Ваши уточнения максимально кратко, без длинных цитат и рассуждений.

А уж затем я разом обещаю прокомментировать Ваш последний на данный момент пост.
 
Значит, сила Лоренца это выдумка Лоренца.
 
У меня вот такое определение силы Лоренца
Сила Лоренца – это сила, которая действует на электрически заряженную частицу при её движении в магнитном поле
Источник: https://odinelectric.ru/knowledgebase/sila-lorenca-i-pravilo-levoj-ruki-dvizhenie-zarjazhennyh-chast...

У вас какое определение? Другое?
 
Цитата
ili...ili написал:
Не забудьте подвигать шарик в магнитном поле тоже.
Цитата
camus написал:
Да всё это проделывал ещё очень давно. Никакой реакции.

Что же делать! Сила Лоренца у вас слаба.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 7 След.