Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Парселл и Фейнман
 
Цитата
Gierus написал:
Вы всерьез думаете, что кто-то придет на семинар, где собирается выступать человек с представлениями об электродинамике, разобранными (не только мной) здесь?
Как только узнают, что вы опровергли Парселла и Фейнмана, обязательно придут. А в рецензиях критиковались не мои взгляды, а ваши. Вы ведь скромно утаили само письмо, я представляю как оно было написано. Придется мне написать письмо профессору Белоусову с разъяснением ваших взглядов. А Кармазину я объясню сам.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7
Ответы
 
Вношу ясность. Или...или прав. S - это лабораторная ИСО. Проводник металлический, например, медный. В этой ИСО пробный электрон движется. В этой ИСО на него действует магнитное поле (притягивает).. Т.к. в этой же ИСО движутся в ту же сторону и дрейфовые электроны в проводе, то, по утверждению Gierusа, в лабораторной ИСО имеется избыток релятивистских электронов (с чем я категорически не согласен), поэтому проводник заряжен отрицательным зарядом и отталкивает пробный электрон электростатическим полем.
S' - это подвижная ИСО, в которой движутся положительные узлы решетки, а пробный и дрейфовые электроны неподвижны.
Все мои рассуждения касаются нашей ИСО S,  систему ИСО S' я используя только для того, чтобы показать, что в силу симметрии этих двух ИСО, концентрация избыточных электронов в S в точности равна концентрации избыточных положительных зарядов в S'.  А так как электрическая сила, действующая  на пробный заряд в S' в точности равна магнитной силе в S, то и в системе S электрическая сила отталкивания в точности равна магнитной силе притяжения. На этот "парадокс" я пытаюсь безуспешно обратить ваше внимание уже полтора года, цитируя в доказательство Парселла и Фейнмана.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
в лабораторной ИСО имеется избыток релятивистских электронов (с чем я категорически не согласен)
Ну, это ясно, что вы не согласны. Именно поэтому у вас
Цитата
Александр Ильич написал:
на пробный заряд в S' в точности равна магнитной силе в S, то и в системе S электрическая сила отталкивания в точности равна магнитной силе притяжения
Если бы были согласны, то получилось бы E = H/2 (или, как требуют корифеи пунктуальности Fe = Fh/2).

Но, главное, что вы не согласны и с этим своим утверждением:
Цитата
Александр Ильич написал:
концентрация избыточных электронов в S в точности равна концентрации избыточных положительных зарядов в S'.

Так как если есть "концентрация избыточных электронов в S", то есть и "избыток релятивистских электронов". Сами пишете как постулат то, с чем через пару строчек не соглашаетесь. Ведь если есть "концентрация избыточных электронов" или "избыток релятивистских электронов" в S, то провод в лабораторной ИСО становится отрицательно заряженным.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
А так как электрическая сила, действующая  на пробный заряд в S' в точности равна магнитной силе в S, то и в системе S электрическая сила отталкивания в точности равна магнитной силе притяжения.
Вам уже третий год пытаются доказать совместно с Парселлом, что это - ошибка. Не буду цепляться к слову "точно" - это не соответствует действительности (силы не точно сохраняются при переходе от одной ИС к другой). Читайте Парселла. Он пишет, что в симметричной ИС электрического поля нет. А это означает, что в ИС с неподвижным проводом это поле есть. Не может электрическое поле зануляться сразу в двух ИС (если оно не тождественно равно 0). И на пробный заряд в S действуют обе компоненты силы Лоренца. Поэтому Ваша фраза - ошибочна. Как и вывод.
Изменено: Gierus - 26.03.2021 21:25:03
 
Цитата
Gierus написал:
Не буду цепляться к слову "точно" - это не соответствует действительности (силы не точно сохраняются при переходе от одной ИС к другой).
Вы правы в том,  что при переходе в S' сила F из системы S умножается на гамму. Это формула 13.30 из Фейнмана. Но позволю себе привести слова следующие за этой формулой. "Поэтому для малых скоростей, которые мы рассматриваем,обе силы одинаковы. Мы можем сказать, что по меньшей мере для малых скоростей магнетизм и электричество суть просто "две разные стороны одной и той же вещи". Но оказывается, что все обстоит еще лучше, чем мы сказали. Если принять во внимание тот факт, что силы  так же преобразуются при переходе от одной системы к другой, то окажется, что оба спосба наблюдения за происходящим дают на самом деле одинаковые физические результаты при любой скорости"
Можете сами убедиться, что я привел слова Фейнмана точно. Стр 274 издание 1977 года.
Отсюда я делаю закономерный вывод, что если в системе S' есть сила притяжения пробного электрона из-за "сгущения положительных зарядов", то в системе S есть такая же сила отталкивания из-за "сгущения отрицательных зарядов", если они есть.
Но  тогда возникает противоречие, т.к. в системе S на пробный электрон будет действовать две силы - одна магнитная (притяжение), другая - отталкивание из-за сгущения отрицательных зарядов (если они есть). Причем эти две силы уже точно равны друг другу. И тогда мы наблюдали бы их полную компенсацию, т.е. на электрон не действовала бы никакая сила и он летел бы прямолинейно, что противоречит эксперименту.

А теперь вглядитесь в слова Фейнмана : магнетизм и электричество суть просто "две разные стороны одной и той же вещи".
О чем я говорю третий год, а вы даже слушать не хотите. У вас электрическое поле отдельно, а магнитное тоже отдельно. Фейнман ДОКАЗАЛ, что  магнитные явления - это электрические явления, но не статических, а движущихся зарядов. И выход из противоречия только один - признать, что указанное  "сгущение электронов" в нашей ИСО  - это нечто такое, что и является в нашей ИСО магнитным полем. О чем Фейнман прямо и говорит после проведенных вычислений. Остается понять, как это " сгущение отрицательных зарядов" может притягивать, а не отталкивать электрон. Я третий год пытаюсь обратить внимание оппонентов на прямые слова обоих Нобелевских лауреатов - эти параграфы не о притяжении пробных электронов, не доказательство принципа относительности (который не надо доказывать, а надо использовать), а доказательство того, что в обеих ИСО действует одно и то же поле, видимое в разных ИСО по разному, поле электромагнитное. У Парселла доказывается то же самое, а "симметричная система" у него одна из многих, которые дают тот же результат. Я неоднократно давал ссылки и приводил цитаты, но их ДАЖЕ НЕ ЧИТАЛИ,
Цитата
Gierus написал:
Читайте Парселла. Он пишет, что в симметричной ИС электрического поля нет. А это означает, что в ИС с неподвижным проводом это поле есть.
Ваша ошибка в том, что электрического поля нет ни в одной из проводниковых систем с током. И Парселл прямо об этом говорит. У него металлический проводник с током электронейтрален. Читайте стр 194. В моем издании это возле рис 6.4.
А объяснение магнетизма на основе электричества у  Парселла в районе стр 171.
Вы пишете: Не может электрическое поле зануляться сразу в двух ИС (если оно не тождественно равно 0). Вот именною оно тождественно равно нулю во всех системах.
И остается понять, что же из себя представляют эти "сгущения".
Изменено: Александр Ильич - 26.03.2021 21:25:04
 
Александр Ильич,
Вы опять пытаетесь подсовывать мне цитаты Фейнмана либо не относящиеся к делу, либо повторяющие то, с чем мы с ним расходимся. Еще раз повторяю - в вопросе электронейтральности Фейнман для меня - не авторитет. С Парселлом немного другая ситуация - при рассмотрении взаимодействия заряда с проводом он прямо написал, что в исходной для него симметричной ИС провод не заряжен, то есть, электронейтрален даже по вашему невразумительному определению. И пишет, что электрическое поле возле него в этой ИС равно 0. Но Вы это совершенно отказываетесь уразуметь. Вы что, вправду не можете понять, что если электрическое поле равно 0 в одной ИС, то должно отличаться от 0 во всех остальных?

Цитата
Александр Ильич написал:
Ваша ошибка в том, что электрического поля нет ни в одной из проводниковых систем с током.
И Парселл, и Фейнман вычисляют величину заряда проводов, то есть, показывают отличие от нейтральности, а затем вычисляют величину электрического поля, используя закон Кулона, то есть, закон, описывающий электростатику. То есть они оба доказывают, что электронейтральность может быть только в одной ИС. А Вы ухитряетесь при этом писать, что провода - незаряжены, и электрических полей возле них нет в любой ИС.

Вот именною оно тождественно равно нулю во всех системах. Все, круг замкнулся. В ИС, где заряд неподвижен, электрического поля нет, а магнитное - не действует. То есть, принцип относительности - на помойку. А, да, есть еще загадочное  "электрическое, но не электростатическое" поле, про которое никто из классиков не слышал, и которое действует во всех ИС, кроме лабораторной.
Все, я сдаюсь.
Изменено: Gierus - 26.03.2021 21:25:04
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Но  тогда возникает противоречие, т.к. в системе S на пробный электрон будет действовать две силы - одна магнитная (притяжение), другая - отталкивание из-за сгущения отрицательных зарядов (если они есть). Причем эти две силы уже точно равны друг другу.
Откуда эта "точная" уверенность? От какого фонаря? С какого потолка?
 
Отвечаю сначала или...или.
Цитата
ili...ili написал:
Цитата
Александр Ильич  написал:Но  тогда возникает противоречие, т.к. в системе S на пробный электрон будет действовать две силы - одна магнитная (притяжение), другая - отталкивание из-за сгущения отрицательных зарядов (если они есть). Причем эти две силы уже точно равны друг другу.
или...или  Откуда эта "точная" уверенность? От какого фонаря? С какого потолка?
1. Я думаю, что вы не будете отрицать, что магнитная сила в S в точности равна электрической силе в S'. Я уже не раз приводил вам ход вычислений Фейнмана. Он сверил этот расчет с принципом относительности. Сам убедился и всех убедил.
2. Но по вашим с Gierusом предположениям, в системе S должно появиться такое же сгущение, но отрицательных
электронов, с таким же по модулю силовым действием (в силу симметрии).
3. Поэтому в системе S должно быть два поля, магнитное (притягивающее) и электростатическое (отталкивающее), причем каждое из них по силовому значению равны электрическому полю в S'.
4. Т.к. по вашему предположению в S есть две равные по модулю силы, направленные противоположно,  то ваше предположение предсказывает в S нулевую силу, что противоречит эксперименту.
5. Остается предположить, что  то, что мы называем "отрицательным сгущением" в S работает как-то не так, как предполагает электростатика, именно это "сгущение" может не только отталкивать, но и притягивать, и именно оно обеспечивает в  S появление магнитной силы.
6. Как это происходит, у Фейнмана написано в следующем, 6 томе, а у Парселла в том  же учебнике в главе 5.
7. Электронейтральность металлического проводника с током утверждает и Парселл, О чем прямо пишет в 6 главе на стр 194.
Цитировать больше не хочу, читайте сами.
 
Цитата
Gierus написал:
Еще раз повторяю - в вопросе электронейтральности Фейнман для меня - не авторитет.
Круто, и обязывающе.
А Парселл для вас авторитет? Так ведь и он утверждает электронейтральность. Вы после второго курса учебники перечитывали? Парселл ясно говорит- открывайте его учебник на стр184-185: " Однако в металле движутся только носители отрицательного заряда (электроны), а соответствующие положительные заряды остаются неподвижными в кристаллической решетке. Два таких провода с противоположно направленными токами показаны на рис 5.23а в лабораторной системе.  Провода НЕЙТРАЛЬНЫ.. и т.д."
Так Парселл вам авторитет? Да он не просто авторитет, он еще и подробно обосновывает электронейтральность на стр194 рядом с рис 6.4. ( это на случай другого издания).
Цитата
Gierus написал:
вы опять пытаетесь подсовывать мне цитаты  либо не относящиеся к делу, либо повторяющие то, с чем мы с ним расходимся.
Это что, цитаты не относящиеся к делу???

"Большое достоинство современной теории в том,что магнитное взаимодействие электрических токов является в ней неизбежным следствием закона Кулона". Вот о чем теория, о происхождении магнитного поля , а не решение какой-то задачи, которую здесь называют задачей Парселла-Фейнмана-Геруса.

 
Вот я учитель, показываю нарисованный на доске круг оставленному после уроков веселому мальчику Илье. Илья говорит: «Вот вы показываете квадрат, а почему у него углы какие-то странные?» Я ему отвечаю: «Нет, Илюша, это круг, поэтому у него углов вообще нет». «А, — отвечает мальчик Илья, — так у этого квадрата такие специальные углы?» Я ему отвечаю: «Нет, Илюша, это круг...». Мальчик Илья говорит: «Но вы же говорите, что это квадрат, а что с углами-то?..»

Вопрос один: Илья дебил или глумится над учителем?
Подсказываю ответ: если за это представление Илюше ничего не будет, то он над учителем издевается. А если за такие выходки его могут выгнать из школы, то он и впрямь дебил. И его таки выгонят.

Вот такая у меня дилемма.
 
Учитель говорит:
Цитата
ili...ili написал:
магнитное поле в лабораторной ИСО для задачки Фейнмана в 2 раза сильнее электрического

Весёлый мальчик Илюша отвечает:
Цитата
Александр Ильич написал:
Я думаю, что вы не будете отрицать, что магнитная сила в S в точности равна электрической силе в S'.

Учитель говорит:
Цитата
Fe = Fh/2

Илюша отвечает:
Цитата
Александр Ильич написал:
по вашему предположению в S есть две равные по модулю силы, направленные противоположно

Алё, мальчик Илюша, ты дебил?
 
Цитата
ili...ili написал:
Разве не интересно, что простейшим образом, буквально на пальцах, демонстрируется, что магнитное поле в лабораторной ИСО для задачки Фейнмана в 2 раза сильнее электрического?
Мне интересно. Продемонстрируйте. Мне интересна ваша логика. С остальным мне все понятно. Хочет ся узнать "новую физику".
Цитата
ili...ili написал:
Gierus , ну теперь-то разобрался? Есть претензии к формуле?
У меня есть. Откуда она взялась? Доказывайте.
 
https://fryazino.net/iforum/messages/forum15/tomapic25671/message2389270/#message2389270 — надо бы ответить, не играть в молчанку.
 
Цитата
ili...ili написал:
— надо бы ответить, не играть в молчанку.
или..или написал:
В S на электрон действует, согласно Геруса, две силы - магнитная Н и электрическая Е, они разнонаправленные, поэтому результирующая сила равна Н-Е. В S` на электрон действует, согласно Геруса-Фейнмана, одна сила, Е, и вызывает точно такое же действие, как и в S. Поэтому их можно приравнять: Н-Е=Е, откуда немедленно следует, что Е=H/2, то есть эл.сила в 2 раза слабее магнитной и именно поэтому "избыточный отрицательный заряд не отталкивает пробный электрон, а притягивает".
Вот вам не голословное доказательство. Соглашайтесь, раз у вас момент истины наступает.
Причем не забудьте согласиться со всем остальным тоже.
Очевидно, вы очень довольны своим опусом. Публикуйте :-|) .  Такое можно только в Мухосранском форуме.Ну ладно, Фейнман мошенник и глупец. Но теперь у вас и Парселл мошенник и глупец? Он ведь тоже уверяет, что магнитная сила на десятки порядков слабее электростатической. Сколько ни объясняешь, не в коня корм. Как , оказывается, заблуждалась мировая физика.
Цитата
ili...ili написал:
Весёлый мальчик Илюша отвечает:
Цитата Александр Ильич  написал:Я думаю, что вы не будете отрицать, что магнитная сила в S в точности равна электрической силе в S'.
Цитата
ili...ili написал:
Алё, мальчик Илюша, ты дебил?
Нет, дебилы Вова и Андрюша.
Изменено: Александр Ильич - 26.03.2021 23:43:56
 
Кстати, какова природа магнитной силы? Это опять тайна, покрытая мраком? Бедные Фейнман и Парселл, старались, старались, но не в коня корм. Gierus, отправляйте на рецензию проф Белоусову. Он оценит .
 
Покажем весь абсурд "теории" lb
Он утверждает, что    Н-Е=Е. По его терминологии -это силы магнитная и электростатические.
Запишем силу электростатическую как у Фейнмана
Еlb=Fэ=(qρ₊AV²)/(2πε₀c²r)
Теперь запишем силу магнитную
Нlb =Fм =qVB =qV(2I/10⁷r)=qV2I/(4πε₀c²r) =(qV2qnAV)/(4πε₀c²r)=(qρ₊AV²)/(2πε₀c²r)         поясняю B=(2I/10⁷r)    1/10⁷ =1/4πε₀c²    I=qnAV   qn=ρ₊
Подставляем в  Н-Е=Е
(qρ₊AV²)/(2πε₀c²r)-(qρ₊AV²)/(2πε₀c²r)=(qρ₊AV²)/(2πε₀c²r)
(qρ₊AV²)/(2πε₀c²r)=2(qρ₊AV²)/(2πε₀c²r)
1=2
Чушь, но она так ему нравится. Да. гениальность не пропьешь. И не стыдится быть экспертом.
Выход из этого парадокса один - электронейтральность, тогда 1=1.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Покажем весь абсурд "теории" lb.
Запишем силу электростатическую как у Фейнмана
Дуракам закон не писан.
«Докажем ошибку Фейнмана с помощью ошибочной формулы Фейнмана».
Дэбил!


Добавлю к прежнему суровому и нелицеприятному тексту ортодоксально-мягкий.
Нелепо доказывать, что 1=2 с помощью формулы, которая является критикуемой.
Получается, что вместо Н-Е=Е используется исходно другая формула: Н=Е, что как раз подвергается критике. Само собой, что исходя из  Н=Е, формула Н-Е=Е легко превращается в 1=2, и совсем ни к чему длинные выкладки физических формул из Фейнмана. Доказательство должно быть предельно лаконичным, АИ этим не владеет.

Но формула Н=Е неверна, если используется модель Геруса. Поэтому на нее опираться в опровержении неверно.
Изменено: ili...ili - 28.03.2021 08:19:48
 

Моим противникам никак не удается понять, как могут сочетаться электронейтральность и избыточный заряд. Для пояснения посоветовал бы почитать учебник Логунова. Цитировать не буду, надоело, времени занимает много, а они все отрицают. Пусть сами поищут, что такое времениподобные и пространственноподобные события. Могут посмотреть и в любой энциклопедии. Перескажу своими словами. Нас интересуют времениподобные события. Для таких событий не существует системы отсчета, в которой они происходили одновременно, но существует система отсчета, в которой они происходят в одной точке пространства. Нас интересует точка пространства, в которой находится пробный заряд. Из чего слагается напряженность поля в зтой точке? Из суперпозиции полей всех дрейфовых электронов провода. Т.к. дрейфовые заряды движутся, изменение их напряженности в наблюдаемой точке наблюдается с запозданием, т.к. изменение поля распространяется с конечной скоростью (со скоростью света). Из-за этого запоздания в данной точке происходит суперпозиция полей  не n зарядов (n- это концентрация), а n умноженная на гамма-фактор. Это реальное поле, т.к. именно оно измеряется приборами. Но появляется оно от суперпозиции полей в данной точке пространства, соответствующих положению дрейфовых электронов в разные моменты времени, не одновременно. Это и есть запаздывающие потенциалы, или потенциалы Лиенара-Вихерта. Повторю еще раз, концентрация носителей в проводнике с током остается неизменной, а напряженность поля в пространственной точке рядом с проводом увеличивается так, как будто бы в статическом случае увеличилась концентрация. Но случай не статический. И какие эффекты при этом происходят, нужно рассматривать далее (сверяясь с учебниками, а не сочиняя ахинею типа E=H/2).

После осознания этого факта остальные идеи «опровергателей» Фейнмана и Парселла рассыпаются в прах.

 
Цитата
ili...ili написал:
Добавлю к прежнему суровому и нелицеприятному тексту ортодоксально-мягкий.
Неужели вы думаете, что я не прочитал и не скопировал в свою коллекцию ваш разнузданно-хамский пост? Вы назвали меня дебилом? Безнаказанным хозяйчиком в разделе "Культура" себя почувствовали?
Цитата
ili...ili написал:
Получается, что вместо Н-Е=Е используется исходно другая формула: Н=Е, что как раз подвергается критике. ("Критике" подпольно подвергаются Нобелевские лауреаты Р.Фейнман и Э.Парселл. Скобка моя. А.И.)
Цитата
ili...ili написал:
Но формула Н=Е неверна, если используется модель Геруса.
:D  :D  :D
Цитата
ili...ili написал:
Доказательство должно быть предельно лаконичным, АИ этим не владеет. Поэтому на нее опираться в опровержении неверно.
Он мнит себя хозяйчиком не только в культуре. но и в науке. :D  :D  :D  
 
Дошло ли, наконец, до "ниспровергателей", что количество зарядов в проводнике с током не изменяется? Что выполняется закон сохранения заряда? Что плотнее группируются "запаздывающие потенциалы", а это увеличение характеристик поля хоть и эквивалентно увеличению плотности зарядов, но не означает увеличение их плотности в проводнике с током?
Что проводник с током электронейтрален, а некие поля вокруг него описываются формулами, эквивалентными увеличению плотности зарядов?
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Дошло ли, наконец, до "ниспровергателей", что ....
Похоже, дошло.
Продолжу. Электронейтральность проводника с током сомнения не вызывает. Что в первую очередь означает полную электростатическую нейтрализацию положительных и отрицательных зарядов в проводнике. Но в системе S' наблюдается сгущение поля, аналогичное нескомпенсированному релятивистскому положительному  заряду, а в системе S - сгущение поля, аналогичное нескомпенсированному релятивистскому отрицательному заряду. О каждом таком случае нужно говорить отдельно, но в случае S' хотя бы сразу понятно, что пробный электрон будет притягиваться к проводнику с током. Иная ситуация в лабораторной системе S. Поле, аналогичное порожденному отрицательным зарядом, должно отталкивать электрон, а мы наблюдаем притяжение. И Фейнман, и Парселл в рассматриваемых параграфах прямо утверждают, что их целью является демонстрация того, что магнитное поле можно выразить через электрическое с помощью релятивистских эффектов. Что они и делают немножко отличающимися способами, Фейнман через объемную плотность заряда, Парселл через линейную плотность заряда. Но оба приходят к одному выводу - это выражение через электрическое поле в точности равно выражению для магнитного. Приходится еще раз приводить формулы. Сила, выраженная через электрические величины равна
Fэ=(qρ₊AV²)/(2πε₀c²r) ,
а через магнитные
Fм =qVB =qV(2I/10⁷r)=qV2I/(4πε₀c²r) =(qV2qnAV)/(4πε₀c²r)=(qρ₊AV²)/(2πε₀c²r)         поясняю B=(2I/10⁷r)    1/10⁷ =1/4πε₀c²    I=qnAV   qn=ρ₊
Отсюда следует, что Fэ=Fм.
Сгущение поля  и в S' и в S имеют одинаковую по модулю величину. И Парселл и Фейнман прямо утверждают, что в S это сгущение является магнитным полем. Отрицать это могут только те, кто не читал эти учебники, цитаты я приводил многократно.
Почему же в S аналог отрицательного заряда не отталкивает, а притягивает пробный электрон?
Обратимся к экспериментальным данным. Мы знаем из экспериментов, что магнитное поле прямого тока является вихревым, непотенциальным полем. Именно об этом поле писал Парселл на страницах, которые я цитировал, но, по контексту учебника Парселл называл его электрическим. Именно цитаты из Парселла Gierus отправил в качестве доноса на рецензию проф Белоусову ( не пояснив, что речь идет не о воображаемом Gierusом электростатическом поле, а о магнитном поле) получив разгромную рецензию (вроде бы на меня). Что говорит либо о полном непонимании учебника, либо о не раз демонстрируемых моральных качествах Gierusа.
Так почему же аналог релятивистского отрицательного заряда в S не отталкивает, а притягивает пробный электрон?
Об этом далее.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7