Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Ямпольский Эткинд Эпштейн, (почему?)
 
Три русскоязычных американца, каждый из которых пишет много и умно, на весьма разнообразные темы. В любой книге любого из них обязательно находишь новое, заставляющее задуматься.

Вопрос к залу: кто назовет три таких же имени в актуальной российской культурологии?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.
Ответы
 
"Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Александрович Пригов"
- так завтрашним, видимо, числом написано в фейсбуке в группе участников Pussy Riot. Они вспоминали созданный им образ "милицанера".
И вышли на поле во время финального матча Франция-Хорватия с требованием освободить политзаключенных именно в рамках акции «Милиционер вступает в игру».
За что их, конечно, вновь закатают.

Д.А.Пригов
АПОФЕОЗ МИЛИЦАНЕРА

(1978)

Когда здесь на посту стоит Милицанер
Ему до Внуково простор весь открывается
На Запад и Восток глядит Милицанер
И пустота за ними открывается
И центр, где стоит Милицанер —
Взляд на него отвсюду открывается
Отвсюду виден Милиционер
С Востока виден Милиционер
И с Юга виден Милиционер
И с моря виден Милиционер
И с неба виден Милиционер
И с-под земли...
                  да он и не скрывается



Он жив, он среди нас как прежде
Тот рыцарь, коего воспел
Лилиенкрон, а после Рильке
А после — только я посмел

Вот он идет на пост свой строгий
Милицанер  в своем краю
И я пою его в восторге
И лиры не передаю

Скрытый текст


Текст обращения Пуси Раэт:

Сегодня 11 лет как умер великий русский поэт Дмитрий Александрович Пригов. Пригов создал в русской культуре образ Милиционера, носителя небесной государственности.
Небесный милиционер, по Пригову, переговаривается по рации своей с самим Богом. Земной же милиционер фабрикует уголовные дела. Пока небесный милиционер нежно следит за болельщиками на Чемпионате Мира, земной милиционер готовится разгонять митинги. Небесный милиционер ласково касается цветка в поле и радуется победам сборной России, а земной милиционер безучастен к голодовке Олега Сенцова. Небесный милиционер – высится как пример государственности, земной милиционер – делает всем больно.
Небесный милиционер защищает сон младенца, земной же милиционер преследует политических заключенных, сажает за репосты и лайки.
Небесный милиционер и есть организатор прекрасного карнавала Чемпионата Мира, земной милиционер боится праздника. Небесный милиционер заботливо следит за соблюдением правил игры, земной милиционер вступает в игру, не считаясь с правилами.
Чемпионат Мира напомнил о возможности небесного милиционера в прекрасной России будущего, но каждый день вступающий в игру без правил земной милиционер разрушает наш мир.

Когда земной милиционер вступает в игру мы требуем:

1. Освободить всех политических заключенных.
2. Не сажать за лайки.
3. Прекратить незаконные аресты на митингах.
4. Допустить политическую конкуренцию в стране.
5. Не фабриковать уголовные дела и не держать людей просто так в СИЗО.
6. Превратить земного милиционера в небесного милиционера».
Изменено: кто-то - 16.07.2018 09:03:33
 
За выбегание на поле этих придурков на Россию будет наложен штраф. Я считаю , что штраф этот надо переложить на них. Чему вы восхищаетесь?
 
Ах, если бы штрафом можно было оплатить те беды, из-за которых приходится прибегать к акциям протеста!
Те беды когда "этих придурков" критикуют и вяжут другие придурки, которых, кажется уже подавляющее большинство:
- сайт "Русская весна" - "Провокаторы в форме полиции выбежали на поле в финале ЧМ-2018"
- сайт gubdaily.ru -  Я даже жалею, что сейчас не 37-й год: — Наручники! Наручники мне сюда, на обоих! Ты, тварь, кто такая? Фамилия, имя, отчество! России хотели насрать?»
- сайт И даже активистки-идиотки из "Пусси райт"
и т.д.

А вот реакция на их акцию французов:



и хорватов



Слава славной Франции!
Изменено: кто-то - 16.07.2018 09:08:31
 
Цитата
кто-то написал:
Ах, если бы штрафом можно было оплатить те беды, из-за которых приходится прибегать к акциям протеста!
Приходится. Ну прямо их вынудили. А вы протестуйте в форуме. Чего лезть на поле. Баррикады уже отпали? Есть еще метод Павленского.
Цитата
кто-то написал:
Слава славной Франции!
Французы были рады затяжке времени. Славная Франция очень практична. А хорватам дорога была каждая секунда. А я смотрел красивый футбол и испытывал досаду на этих придурков. Этих девах надо было послать на туда , чего у них нет.
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Этих девах надо было послать на туда , чего у них нет.
Если вы имеете в виду главное русское ругательство, то вы слишком гуманны. Желаю всем правоохранителям брать с вас пример. Даже не представляю, что с ними будет на самом деле. С одной стороны милицанеры с остальными силовиками уже приучены "закатать в асфальт", а с другой - уж слишком показательная была акция, при Макроне и прочих, нехороший резонанс будет. Впрочем, плевали они на резонансы - см. выше текст Ямпольского.
 
Цитата
кто-то написал:
Даже не представляю, что с ними будет на самом деле.
А чего тут представлять. За такие нарушения порядка надо наказывать. Я думаю . материально. Во-первых . компенсация международного штрафа , во-вторых - штраф за нарушение порядка ,усугубленное масштабом нарушенного мероприятия. Жалко , что только 5000р. Я бы оштрафовал за моральный ущерб , нанесенный мне и миллионам зрителей. Если закон это предусматривает - то и отсидка в положенных сроках.
Цитата
кто-то написал:
уж слишком показательная была акция, при Макроне и прочих, нехороший резонанс будет.
Я не думаю , что Макрон и прочие были в восторге от этих придурков. Ваш восторг интеллигентного человека непонятен.
 
Ваши жлобские чувства, когда в тюрьме умирает Сенцов, когда сидят сотни и тысячи невиновных, когда отнимают бизнес у кого угодно и мочат кого угодно - и когда против этого протестуют так, чтобы это было заметно, но немножечко вам неприятно, - мне понятны.
 
Цитата
кто-то написал:
Ваши жлобские чувства,
Ох уж эти разбушевавшиеся Васисуалии Лоханкины... Истинные интеллигенты...
Цитата
кто-то написал:
когда отнимают бизнес
Что случилось с "Кладезем" ? Кто рискнул? Вот здесь я буду протестовать.
Цитата
кто-то написал:
когда против этого протестуют так, чтобы это было заметно
В рамках закона - пожалуйста . Если нет - то такие жлобские чувства надо пресекать. А вы что , искренне думаете что они что-то понимают в политике? На допросе в полиции они искренне удивлялись , что за такую маленькую шалость могут оштрафовать всю страну?
Цитата
кто-то написал:
когда сидят сотни и тысячи невиновных
Как вы похожи на народовольцев! Так уж и невиновных? Просто хотели устроить  взрыв небольшой , но заметный? А если погибнут люди , то это такой пустячок...
 
Цитата
кто-то написал:
Ваши жлобские чувства
Заметьте , я избежал прямого и понятного ответа, сами вы ...
 
Александр Ильич, ну, постепенно позиции выкристаллизуются, всё лишнее уйдет, включая "сами вы" и т.п.
В сухом остатке в данном "Приговском отступлении" от чистой культуры:
1. Вы считаете, что на любые незаконные действия властей можно протестовать только законно.
2. Я считаю, что при таком способе протеста мы будем находиться (да и уже находимся) в состоянии рабов.

Возвращаясь к текстам Ямпольского: "написать петицию, подписать ее и нижайше вручить деспоту" - абсолютно рабская просьба.
 
Цитата
кто-то написал:
всё лишнее уйдет, включая "сами вы" и т.п.
Цитата
кто-то написал:
абсолютно рабская просьба.
ну , я ничего другого от вас и не ожидал.
Цитата
кто-то написал:
1. Вы считаете, что на любые незаконные действия властей можно протестовать только законно.
Вы меня поняли абсолютно точно.
Цитата
кто-то написал:
2. Я считаю, что при таком способе протеста мы будем находиться (да и уже находимся) в состоянии рабов.
Раз вы себя им ощущаете , то значит ....
Цитата
кто-то написал:
вручить деспоту"
А деспот кто? Сто лет назад им был Николай Второй. А сегодня оказывается - милейший был человек. Вот если вы сейчас  замутите революцию, то не исключено , что ваш внук и внук G через сто лет будут вас проклинать. Ваша политическая деятельность ничего вам не напоминает из истории?
 
Цитата
Александр Ильич написал:
Цитата
 кто-то  написал:
1. Вы считаете, что на любые незаконные действия властей можно протестовать только законно.
Вы меня поняли абсолютно точно.

Что ж, можно жить и по-христиански:
А Я говорю вам: не противься злому.
Но кто ударит тебя в правую щеку твою,
обрати к нему и другую; и кто захочет
судиться с тобою и взять у тебя рубашку,
отдай ему и верхнюю одежду; и кто
принудит тебя идти с ним одно поприще,
иди с ним два. Просящему у тебя дай
и от хотящего занять у тебя не отвращайся”.
(Мф. 5.38-42)


Неважно, разумеется, что если бы не только все, но и хотя бы христиане исполняли сию заповедь, то мы жили бы сейчас ровным счетом в 1 веке нашей эры. Важно, что хоть теперь учение Христа снисходит к людям.
 
Скрытый текст
https://kolobok1973.livejournal.com/4562608.html
Цитата
кто-то написал:
когда сидят сотни и тысячи невиновных,
А упомянуть  "режиссера".....
 
Цитата
Александр Ильич написал:
В рамках закона - пожалуйста . Если нет - то такие жлобские чувства надо пресекать.
Можно и за действия  в рамках закона пресекать
Суд отправил в колонию борцов за референдум Организаторы всенародного голосования «За ответственную власть» получили реальные сроки
 
Tork, Читал я такую версию. Думаю, на фоне акции "Зонт" подходящая версия. Думаю, Килиан Мбаппе был посвящен, его трек на стадионе выверен заранее с точностью до 20-30 см.
 
Цитата
Tork написал:
Можно и за действия  в рамках закона пресекать
+ 100500
 
Цитата
kosad написал:
провокация КГБ - разоблачена?
Конечно! А как без этого?
 
Цитата
Tork написал:
Конечно!
Одно из двух: или ФСБ-ФСО устраивает провокации, подставляя Путина, не ставя его в известность. Или Путин знает и идиот.
Но он точно не идиот.
 
Tork, и ответь уж, пожалуйста, про
Цитата
трек
. ЛС
 
Цитата
кто-то написал:
ФСБ-ФСО устраивает провокации, подставляя Путина,
Не ,мировая закулиса хороводит.  B-)
 
Как из Парка культуры возникает Пуси Раэт?





Ну и вот сегодня:
Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение по делу о «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя, который в 2012 году устроили участницы группы Pussy Riot. Об этом сегодня сообщил глава правозащитной организации «Агора» Павел Чиков в своем Telegram-канале, где опубликовал ссылку на документ ЕСПЧ.
Судебная инстанция присудила Марии Алехиной, Надежде Толоконниковой и Екатерине Самуцевич суммарно около 50 тысяч евро компенсации за уголовное преследование и условия содержания по делу об акции «Богородица, Путина прогони». Алехиной и Толоконниковой присуждено по 16 тысяч евро, Самуцевич — 5 тысяч евро. Также заявительницам положена компенсация судебных расходов в общей сложности на 11 тысяч 760 евро.
Суд признал, что в деле Pussy Riot были нарушены четыре статьи европейской конвенции по правам человека — о запрете пыток, праве на личную свободу и неприкосновенность, праве на справедливый суд и на свободу самовыражения.
«Нарушение статьи 6 — право на справедливый суд — влечет отмену приговора и пересмотр дела», — указывает Чиков.
 
kosad, мне бы больше понравилось пойти по линии Ямпольского, но "бодливой корове бог рогов не дал"...
 
Я знаю, город будет!
Я знаю, саду цвесть!
Когда такие люди
В стране советской (в нашей стране) есть.



Сторонникам конспирологических теорий во главе с Торком стоит почитать это интервью: https://meduza.io/feature/2018/07/19/mama-govorit-chto-bolshe-ne-hochet-imet-so-mnoy-delo
И в частности, этот самый важный кусочек:
— Как вы готовились к акции? Насколько заранее все было продумано, где брали костюмы?
— Идея устроить акцию появилась довольно недавно — ну, может быть, недели две назад. За костюмы отвечала именно я. Помните, Путин говорил, когда его спрашивали о вежливых людях: мол, форму можно купить в любом магазине? Вот мы так и сделали, воспользовавшись его советом. Частично мы купили, частично — я взяла напрокат у знакомых в костюмерной.
— Как вам удалось прорваться на поле? Ведь вас должны были остановить еще на стадионе. Ни одного полицейского не может быть в самой чаше стадиона — это правила FIFA.
— Это даже дало акции дополнительный смысл. Как оказалось, полицейская форма абсолютно магически действует на людей. У нас даже не было никаких висячих штук [бейджей], которые есть у секьюрити или у кого-то, кто входит в стафф. У нас были только паспорта болельщика, которые мы, конечно, тут же спрятали, когда переоделись. Но форма действовала на людей завораживающе. Как сила философского камня.

Два очень-очень важных момента, как из той стихотворной сказки Маршака*:
Только вы уж извините -
Все приказы отмените,
Или каждый ваш приказ
Обернется против вас!


1) Легализация лжи: "мол, форму можно купить в любом магазине". Неправда, что это наши военные в Крыму, - давал понять Путин. Этим аргументом - что форма куплена в магазине - пользовались участники акции на допросе, чем страшно бесили фээсбэшников. Так называемая "обратка".
2) Магия формы полицейского: человек в форме может делать что угодно, любое неправое и беззаконное деяние, и ему ничего не будет. Ну, это как полицейская машина может ехать и вдоль и поперек дороги, игнорируя абсолютно все правила дорожного движения. Когда тебя грабит человек в форме - что делать? Ведь малейшая царапина на его лице - и тебе светит срок.

И вот государство "в лице..." стало заложником этой лжи и сакрализации силы, сакрализации символа силы. Это очень знаковое событие, когда проясняются такие детали.
То есть акция не просто удалась, а удалась на славу.


*Маршак:
Скрытый текст
 
kosad, не просто верю, а обожаю! С детства!
 
Проппа уважаю. Особенно эти две его книги:
Морфология сказки
Исторические корни волшебной сказки
 
Но вот о чем не задумывался (а следовало бы!) - насколько вписываются в его концепции наши новые сказки, как-то "Сказка о тройке", "Понедельник начинается в субботу" или, взять еще ближе "День опричника" или "Теллурия"? И, соответственно, писали ли об этом Ямпольский-Эткинд-Эпштейн?
 
кто-то, "Голубое сало" много лучше всей той фигни, что вы упомянули!
 
Charly, слово "лучше" у вас что значит? Сказочнее?
 
кто-то, Ну - лучше, это значит талантливее, интереснее...
 
Charly, как бы одно Голубое сало талантливее и интереснее всего остального Сорокина и Стругацких в придачу?
Вечно вы чудите.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 ... 8 След.