Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
Психология и всё что с ней связано
 
Давайте обсудим психологию это что наука медицины или оружие вроди нейро-лингвистики  против человека?
Кто какие книги читал о психологии и что можите посаветовать?
Психологические вопросы можно тоже задавать здесь попробуем их дружно обсудить и решить данную проблему.
Тему создал такую просто мне стало интересно узнать побольше об этом может кому тоже будет интересно.

Сообщение изменено thunder от Mon Aug  1 14:56:26 2005
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 101 След.
Ответы
 
To lb
Очень рекомендую книгу "Строение тела и характер", Эрнста Кречмера.  
Там всё это есть.
 
 
 
To lb
в "кладезе" (знаете такой магазин?) есть следующие книги: "типология личности" раиль кашапов, "как разбираться в людях" егидес. рекомендую первую, там все типологии есть, в том числе и типология кречмера. очень емкая книга, даже если нужно *очень* разобраться (в теории), в два часа уложитесь. книгу егидеса, в случае необходимости, можно пробежать по диагонали - там все изложено еще четче. а вообще-то все это есть в обычном учебнике по психологии, но таковых в "кладезе" нету если в "кладезе" не найдете - у меня есть обе
 
To 999
     
Цитата
"Строение тела и характер", Эрнста Кречмера.
типология кречмера - только одна из нескольких. а начинаются они с юнга (экстроверсия/интроверсия) и далее....
 
To I.G.
 
Цитата
экстроверсия/интроверсия)
...интроверт - экстроверт
Во-во... тоже обратил внимание на пробел...
 
Сам я начал знакомство со всем этим в глубокой юности с первых книг Леви из серии "Эврика".  Но уже не помню точно - с "Я и мы" или "Искуства быть собой"...
 
 
 
ЗЫ.
А всё-же, в таком деле одних формулировок недостаточно - требуется "почувствовать" материал. Эрнст Кречмер прекрасно даёт такую возможность...  
(ИМХО)
 
 
To 999
To I.G.
Большое спасибо! Как приятно так быстро получить квалифицированную помощь.
 
 
To I.G.
Нашел в магазине "Кладезь" (воистину замечательный магазин! ) книгу Егидеса. И что? - типы там:
- паранойяльный психотип
- эпилептоид,
- истероид,
- гипертим,
- шизоид.
Другое нечто. Каждый что ли своё выдумывает? Где Менделеев?
 
To lb
   
Цитата
Где Менделеев
мы тут, мы все на месте (с)
   
Цитата
Каждый что ли своё выдумывает?
не совсем. асю включим? либо просто снимем с верхней полки психологический словарь, там тоже все есть. кстати у егидеса есть то, что вам нужно:
 
Цитата
- шизоидах, -- циклоидах,  
- ананкастах, -- истериках,  
- психастениках, -- эпилептоидах.
 
To lb
основная подсказка - у егидеса нужно читать введение, по-диагонали, обращая внимание на текст возле слов, напечатанных жирными буковками взять то, что нужно, пограничные типы посмотреть в психологическом словаре. блин ну и цена у него я удаляюсь, в случае необходимости - связь по мобильному
 
 
To lb
 
Цитата
Каждый что ли своё выдумывает? Где Менделеев?
разных классификаций много ; одни относятся к психопатиям, другие - к акцентуациям (это когда уже не норма но еще не болезнь...). есть еще классификация по социотипам, это уже для нормальных...
где прочитать :
типы психопатий -
http://www.psychiatry.ru/library/lib/article.php4?booknumber=19&article_id=5  
http://www.psychiatry.ru/library/lib/show.php4?id=94  
http://www.psychiatry.ru/library/lib/show.php4?id=35  
типы акцентуаций -
http://www.psychiatry.ru/library/lib/show.php4?id=37  
социотипы -
http://www.socionika.info/tips.html  
 
To I.G.
To Black&High
спасибо, буим работать!
 
To kriut
To Black&High
 
ваши и ваши возражения поняла, возражать пока не готова.
 
To kriut
 
и всё-таки пройдусь я по оккультизму:
раз уж мы заговорили об акцентуациях, психопатиях и т.п., поясню свою позицию - просто мне думается, что если натура впечатлительная воспримет, скажем, хотя бы эту идею эгрегора (на мой взгляд, ужасную) - то там и до развития паронойяльного бреда рукой подать.
я, например, смогла развязаться с игрой по символике таро уже несколько загодя до того, как уверовала в Бога, и так хорошо, легко стало на душе - не надо с собой этот символический прогруз носить постоянно, очень мешал жить, знаете ли...
 
To Yulisska
 
Цитата
возражать пока не готова
дак и не надо пока ничего возражать ! бог которого ты проэкспозиционируешь клиенту, есть по любому лишь модель. (не зри мои слова лишь как укор твоему видению бога - физики тоже часто пользуются в рассуждениях моделями, например, абсолютно твердого или абсолютно черного тела, ни одно тело им не отвечает, но они хорошо служат в познании нами природы...). в том что связано с психикой, особо силен плацебо-эффект - не значит ли это для тебя, что грамотный психолог должен оградить себя от его воздействия ?..
 
To Black&High
ладно, давай я здесь подумаю:
 
задача психолога помочь человеку в решении его психологических проблем (вовсе необязательно с помощью разговора о Боге или других каких-либо идеях  психолога). естественно, психолог будет это делать исходя из своего опыта и взглядов, мировоззрения, т.е., конечно, модель личности уже есть у психолога в голове.
 
однако, как я понимаю, модели, скажем, в физике хороши не всякие, а только такие теоретические выводы из которых подтверждаются эмпирически.
 
у позитивистов, кажется, были в своё время возражения, что не совсем ясно, что значит подтвердить эмпирически, т.к. в любом опыте уже априори заложены некоторые идеи экспериментатора.
 
вернёмся к психологии: здесь ещё сложнее - что считать критерием улучшения психологического состояния? есть, конечно, какие-то очевидные вещи, но опять же мы упираемся в трактовку своего здоровья пациентом - т.е. вот она -проблема субъективизма.
 
с психиатрией вроде бы проще: возьмём её модель человека -
человек в психиатрии - это биохимическая машина со всеми этими синапсами и медиаторами, а проверка такая - всадили укольчик - острое состояние сняли - вот и работает модель.
 
про эффект плацебо я слышала, но не применительно к психологии - т.е. убеждению словесному, а применительно к лекарствам - т.е. это когда двум группам дают таблы - одной настоящие, другой липовые, но люди об этом не знают - в итоге улучшения наступают в обоих группах.
 
а в психологии как? терапия - это какой-то словесный метод, сложно же сказать, какой, например, из двух методов - это вот настоящее, а второй - нечно поддельное, если оба они принесли какой-то эффект, где критерий истинности опять же?
 
т.е., как видишь, я твой вопрос про грамотность в психологии не совсем поняла, поясни, пожалуйста, что ты имел в виду?
 
 
 
 
 
Уважаемые коллеги! и вообще все, у кого много пси-литературы дома!
оченно разыскиваются следующие 2 книги:
 
-Соколова Е.Т., Николаева В.В., "Особенности личности при пограничных расстройствах и соматических заболеваниях"(2 часть), Москва,1995
 
-Квасенко А.В., Зубарев Ю.Г., "Психология больного", Ленинград, 1980
 
у кого-нибудь есть?я не говорю уж о продаже, хотя бы просто почитать на время?
 
.  
 
 
 
 
 
 
Здравствуйте.
Я новичек в вопросах психологии, меня заинтересовали эти книги
Берн Э.
Введение в психиатрию и психоанализ для непосвященных: Пер. с англ.
 
Мастерство психологического консультирования издательство Речь  
 
Каролин Эльячефф  
Затаенная боль. Дневник психоаналитика. Детский психоанализ Издательство Кстати  
 
Паскаль Марсон  
25 ключевых книг по психоанализу: Резюме, анализ, комментарии: История развития психоанализа
Издательство: АРКАИМ, 1999 г.  
 
На кушетке у психоаналитика: Шесть клинических случаев: Перевод с нидерландского Авторы: Схалквайк Ф. и др.  
Издательство: "Класс"  
 
Дональд Вудс Винникотт  
`Пигля`. Отчет о психоаналитическом лечении маленькой девочки Издательство: Класс, 2006 г.  
 
Кто читал, какие мнения.
И что посоветуете для начала.
 
 
To gretta
не знаю, для начала по-моему надо какое-нибудь введение в психологию почитать, а то вы сразу взялись за такие серьезные книги,и хорошо бы Фрейда, Райха, Лоуэна - это все классика. Юнг тоже здорово, но он тяжеловатый.  
а сейчас мне бооьше всего нравятсяч книги Ирвина Ялома.
а вот из вашего списка ничего не читала, Берна только про "Игры".
а вы подбирали книги наугад для чтения, или кто-то именно эти посоветовал?
 
Я увлеклась книгами Андрея Курпатова - если все начнут их читать, то психологи остануться без работы    
Для него не существует нерешаемых проблем, а в его клинике максимальный срок лечения - 15 сеансов, не используя нлп, гипноз, гельштат и тд. Его поведенческая психология входит в 10 лучших в мире. есть пособия для врачей, хотя большинство книг как раз для "больных" (написаны профессионально, с юмором, в очень доступной форме), они помогают решить любые проблемы, от личных до проблем со здоровьем: страх (избавит от ЛЮБОГО страха), депрессия, раздражительность, вегето-сосудистая дистония (которая есть у каждого 5-го жителя, но по её поводу врачи не дают нам никаких рекомендаций), бессоница, неврозы, тревоги, и тд. Совершенно потрясающая книга "Счастлив по собственному желанию"
всем советую почитать
 
пЫсЫ: написала как рекламу Доку составила    
 
 
To gretta
 
Цитата
что посоветуете для начала.
смотря что ты хочешь начать...
 
To flora
А откуда у вас такие сведения об успешности метода Курпатова? Мне, например, подозрительно, что он занимается популяризаторством. И проводить публичные сеансы по телевизору - тоже сомнительный шаг, если смотреть с точки зрения пациента.
 Хотя Курпатов явно не дурак, но пишет, сообразуясь с уровнем ширпотреба. И книги его не являются новшевством ни в коем случае. Теории у него нет своей. Есть очень хорошие специалисты, но не мелькающие в телевизоре. Просто о них знает не так много народу.  
 
 
  http://torrent.icehard.net/details.php?id=5658  
 
Советую посмотреть, своего рода видео-тренинг.
Нашел тут на Торенте, несмотря на то, что  мне (например) много из рассказанного было известно по институтскому курсу социальной психологии , освежил в памяти. Понравилось.
Зы:
если кто-то уже смотрел данный фильм, такой вопрос- кем является этот  Радислав Гандапас?
 
To gretta
 для начала посоветовал бы Е.Е. Соколову "13 диалогов о психологии". Написана очень легко и доступно и в ней все основное о психологии как раз есть.
 
To Mary_Ann
Я на себе это испытала, и общаюсь с теми, кому они помогли  
Вас возможно удивит, но врач-невропатолог справилась со своим заболеванием благодаря его книге А у нас с ней общий диагноз  
И те, кто прошёл через это, помогают другим справиться с проблемами, опираясь на то, чему он научил и на свой опыт в выздоровлении.  
Поэтому не спешите судить Я вообще не верила в психотерапию как лечение, считала это бредом, задушевно поговорить можно и с близким человеком. Но факт остаётся фактом - да, он не открыл Америку, но его метод реально помогает.  
Просто смотришь на всё под другим углом - с точки зрения здравого смысла и ничего более.
Я полтора года бегала по врачам, обследованиям, пила таблетки одни, другие, пятые, десятые, с тонометром и упаковкой лекарств я не расставалась, а моё жизненное пространство ограничилось домом и работой, потому что из-за приступов не могла даже в Москву съездить, а войти в метро для меня стало смерти подобно постоянные скачки давления, боли в сердце, головокружение, одышка,  потом появился термоневроз, потом депрессия...просто не передать словами, через что приходиться пройти - сколько "сюрпризов" появилось со здоровьем... Как то я случайно наткнулась на книги Курпатова, повелась на красивое название "Как избавиться от ВСД" начала читать - и тогда только "отбросила костыли" если можно так сказать Потом мне безумно помог один наш сетевик (Александр Кимович - ему я бесконечно благодарна), который подобрал для меня лечение и рассказал что делать (если бы все врачи были как он!!!).
Для тех, кто не сталкивался с такими проблемами - Курпатов шоумен, для тех, кого он вернул к счастливой и здоровой жизни - он кумир, он гений, он Врач для души и тела.  
 
 
To flora
 Знаю нескольких отличнейших, давно практикующих (в Москве) психотерапевтов.
Неизвестно сам ли он пробился или его "избрали" для раскрутки. Факт- что его недолюбливают в научной среде. Зависть тут врятли имеет большое значение, прорывов он не совершал, новых теорий не разрабатывал. Учитывая,что хороший психотерапевт,может позволить себе зарабатывать не только на хлеб с маслом, но еще и с икоркой.
 
Он далеко не единственный, кто способен избавить от неврозов, навязчивых состояний, ВСД и пр.Такие специалисты есть... Правда их так не рекламируют, ну да разве в этом суть?
Как-то спросил у одного одногрупника (человек из всего потока самый повернутый на углублении в психологию)
-"А Курпатов, он доктор чего, какая его специальность"
В ответ была гримаса сродни той, котрой награждают человека задавшего очень смешной или тупой вопрос
-"мозго...ства"...
Не удивит, если  современем выяснится, что Курпатов- сродни Копперфильду (несовсем в тему. ну да ладно), шумихи много, PR, а своего разработанного, да и просто грамотной базы (научной) у него нету.  
 
Да что вы все к Курпатову пристали.)
На самом деле, с одной стороны - да. То, что показывают по телевиденью сейчас - это скорее просто коммерческий проект, нежели помощь. особенно, учитывая то, что раньше по "домашнему" показывали его терапевтические беседы хотя бы в приватной обстановке (и то, учитывая, что съемочная группа - тоже люди, вряд ли это есть соответствие правилам). Теперь по 1ому каналу - это стало абсурдным немного: столько людей людей в студии, подготовка перед съемками...
Одно могу сказать, что многие смотрят и многим нравится. Их дело.
Хотя опять-таки многие мои бывшие однокурсники сетовали на то, что у населения складывается неверное представление о психотерапевтах и психологах.
В науке, насколько я знаю, его и правда не особо любят. И одним из факторов имеет место быть и зависть - а почему, собственно, нет? он вполне успешен для своих небольших лет.
Насчет книг его. Сама не читала. И плохо вообще ничего сказать не могу. Но мне известны очень неплохие отзывы о них от некоторых психологов, кто-то даже советовал своим пациентам, на просьбу дать почитать что-либо из такой вот современной литературы по психологии, егоо книги.
Да, это, наверное, не Фромм, не Эриксон и многие другие - но вполне достойно, на мой взгляд к прочтению.
И к тому же - раз людям помогает, то почему нет?
 
Обычный средний психолог, который умеет держаться под телекамерами, прошел обычный кастинг, удовлетворяет формату программы - рекламирует психоаналитику и всю касту психологов в противовес ясновидящим. Завидовать ему можно лишь комплексуя, нормальные психологи должны лишь благодарить Курпатова, потому что он перезомбирует среду, ориентированную на экстросенсов и вводит моду на реальных психологов - кто делает бабки на этой волне, конкурентам не расскажет
 
To flora
 
 
Дорогая, здесь два варианта:
 
 
1. тебе заплатили
 
2. грешишь, ибо "не сотвори себе кумира"
 
Народ дайте плз аську какого нибудь хорошего психолога-меня интересует 1 проблема но хотелось бы лично пообщатся.Сама не обращалась и незнаю к кому подходить.Помогите кто может.
 
To kirusha
 
Цитата
Дорогая, здесь два варианта:      1. тебе заплатили     2. грешишь, ибо "не сотвори себе кумира"
каждому свое по вкусу..
 
Люди! Кто нибудь знает как писать в % результаты работы в школе, ну, на сколько может увеличиться успеваемость, память, воображение и т. д. за 3 года, научите, пожалуйста!
Страницы: Пред. 1 ... 93 94 95 96 97 ... 101 След.