Служба поддержки+7 (496) 255-40-00
IForum (Открыто временно, в тестовом режиме, не поддерживается.)

   RSS
"Тёплый уголок поэзии" - уголок молодого поэта
 
Данная тема создана для опубликования на всеобщее обозрение и суждение своего литературного творчества - стихов, краткой прозы, песен и т.п.
 
К модератору просьба:
1. Не отсылать во Флейм, ибо это будут не только "стихи о любви сошедшего с ума", но и более адекватное творчество.
2. Не удалять тему, ссылаясь на "Литературную Гостиную" и прочие темы г-жи Фелицы, ибо именно оттуда ею была изгнана первая и сама ушла вторая половина поэтов, решивших создать свою отдельную свободную тему - без руководителя. Более того, именно руководитель Литературной Гостиной неоднократно настаивала на создании нами своей темы.
 
Просьба к участникам - пишите, разбирайте, общайтесь, но не язвите, не оскорбляйте друг друга, не флудите и не сорите в теме. Уважайте друг друга. Я думаю, сами всё знаете и понимаете  
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 131 След.
Ответы
 
Ой, если автору перпендикулярно,то я больше не буду.
Но в повышенном внимании, как правило, неравнодушие (хотя и не всегда одного знака).
 
To Мендель Штамм
да нее- это отзвуки"русской застольной"-                                                       А что нам надо да только свет в оконце  
А что нам снится что кончилась война
 
To Мендель Штамм
 
Цитата
цитата:Нам в принципе не так уж много надо  
Лишь солнца луч у бездны на краю…
 
Да, неплохие строчки. Но как-то они нехарактерны для автора. Веет от них этаким комсомольским задором, хотя с ним (с комсомолом) автор, скорее всего, разошелся в веках, и играет большей частью в декаданс.
Если читать вне контекста, то можно и так понять.
Но в контексте не нахожу ни оторванного от реальности, утопически-оптимистического комсомольского задора:
 
Мы просыпаемся и словно пару тапок  
Надежду под кроватью обретём.  
Улыбку, перекошенную набок  
Мы аккуратно бритвою сотрём.  
Проглотим крепкий чай. Ну, хоть чего-то греет!  
Закусим воздухом подонка – октября.  
Наш грязный чёрный флаг опять над крышей реет  
И можно думать, что живёшь не зря.
 
ни уходящего от реальности, безнадёжно-пессимистического декаданса:
 
Уходим в город отбирать печали  
У божества и у простой блохи.  
Да, мы алхимики и вроде не устали  
Слёз серебро переплавлять в стихи.  
Поверьте, это тонкая работа  
Без нас не обойтись, нет-нет,  
Пусть давит жизнь сильнее чем гаррота  
И жжёт сильнее спирта на обед…  
Мы вновь идём под пули ваших взглядов,  
Забыв про боль, чужую и свою.  
Нам в принципе не так уж много надо  
Лишь солнца луч у бездны на краю…  
 
Герои стихотворения не отрицают печаль, тяжесть и боль реальной жизни и, ценя жизнь в самых обычных её проявлениях (тапочки, чай, противный октябрь), учат нас ценить, а значит, пытаться улучшать жизнь, несмотря на наше сопротивление.
 
 
А чтобы Вы не обвинили меня в излишнем комсомольском задоре, признаюсь Вам, что насчёт Доброго молодца, Красной девицы или коня, пришли мне в голову самые нехорошие, самые "продвинутые" мысли.    
 
Ну и я внесу свой скромный вклад в обсуждение Так как не очень хорошо отношусь к эклектике, которая в этом стихотворении присутствует, то оторванно от всего очень понравилось последнее четверостишие. Но не вижу в нём ровно никакого задора. Может, я что не так понимаю... В предпоследнем четверостишии сбивается ритм, лучше было бы немного причесать, конечно... Но концовка всё же перекрывает отрицательное впечатление от захромавшего было перед ней ритма.
 
Да ладно. Я-то имел в виду контраст этих последних двух строк по отношению ко всему прочему, что мы видели у автора в этом разделе.
Есть у него разные строки. Но читать интересно.
Все мы должны быть благодарны авторам за то, что они доверчиво,
вновь и вновь идут "под пули наших взглядов". Ведь тут уже немало напуляли, разогнав очень многих.
 
 
To Мендель Штамм
 
Цитата
Ой, если автору перпендикулярно,то я больше не буду.
Не перпендикулярно и не параллельно. Просто забавно всё это наблюдать - читать. Мочите дальше. А я вам пищу для обсуждений -размышлений в виде креатива буду поставлять. Главное, чтобы не только я, а другие участники темы тоже постили творчество всяко
John Barleycorn
 
Премного благодарен. И не обижайтесь. Это относится и к другим, до времени ушедшим.
Пусть возвращаются. Для многих из нас - читателей, а не писателей, эта страничка - неслабый луч света в сереньких буднях форума.
 
To Мендель Штамм
Да тут не на что обижаться... Просто я на попытки других разобраться в моих стихах смотрю с неизменной улыбкой. Это помогает
John Barleycorn
 
To SKAZOCHNIK
 
Цитата
Просто я на попытки других разобраться в моих стихах смотрю с неизменной улыбкой. Это помогает
Помогает чему? Не принимать их всерьез - или чему-то другому?  
 
To meybe 07
 
Цитата
Помогает чему? Не принимать их всерьез - или чему-то другому?
Не сожрать себя изнутри окончательно.  
John Barleycorn
 
 
Цитата
Не сожрать себя изнутри окончательно.
хосподи, сколько пафоса...
 
Слетелись, блин, критики.
 
To Лирик
 
Цитата
хосподи, сколько пафоса...
А как же. Я ещё и сру лепестками чёрных роз.
John Barleycorn
 
Ех-х-х-х... Лучше бы стихами. Вопреки всем законам физиологии.
 
To Афльстад
С критиками веселее однако)
 
   
 
To MBD
 
Прошу скрыть пост SKAZOCHNIКа  
Цитата
отправлено: 21-10-2008 18:17:24
Должны же посты в разделе "Наука и культура" отличаться от надписей в неблагополучных подъездах.  
 
 
To Божий одуванчик
Ну хотя бы не скрыть, а пусть сам автор поцензурнее выразится...
 
To Милана
Это будет замечательно, если автор откорректирует свой пост.
 
To Божий одуванчик
 
К чему это бурчание, бабуля? Автор весьма цензурно описал особенности некоторых физиологических процессов. Что ж Вы творчество чистых юных сердец тормозите, нотации комсомольские читаете? Нехорошо. Вы лучше Лазарева в памяти освежите - вспомните про вселенскую любовь и все такое...  
 
Кстати, вопрос на засыпку: часто ли вы покрываетесь нежным девическим румянцем стыда, когда дерзкий охальник-водитель ласково предлагает вам, дорогим гражданам, не толпиться у входа и проходить в зад?
В зад, товарисчи, все в зад, и не загораживайте туда проход!  
 
To Божий одуванчик
Не-не-не-не! Я думаю, автор хотел написать:" Я CRY лепестками чёрных роз", но вместо латинской R поставил русскую Р. Как мы сразу не догадались!
To Mysth
А Вы какая-то другая стали. Или это другой человек пишет?    
 
 
 
To Mrs. Хадсон
 
Цитата
Вы какая-то другая стали. Или это другой человек пишет?
 
Да не - я просто всегда разная. Меняюсь, как и текучий наш мир, который "не тот, что вчера, что минуту спустя".  
 
   
Сказочник,
а как ты этого добиваешься? я тоже хочу попробовать))))))
 
To SKAZOCHNIK
а слабо схавать радугу и закаться все вокруг бабочками?
«Quid est veritas?» — «Est vir qui adest.»
 
Что ж, творчески настроенные участники весьма убедительно показали, что знают, "из какого сора растут стихи, не ведая стыда", и что им вместе со стихами это чувство параллельно.
Ну а где же стихи? Чё, не выходит каменный цветок? Вы уж поосторожнее, сильно не напрягайтесь.
 
To Mrs. Хадсон
Поддерживаю предположение о неправильном написании Скорее всего, так оно и было
To Мендель Штамм
Ну обобщать-то не надо, пожалуйста. У некоторых участников форума стихи всё же из головы рождаются. Мы, я думаю, не настолько уподобились американцам, чтобы вместо головы упоминать свой зад.
 
Сорри! То была неточная цитата из "Каменного цветка" Бажова.
Хозяйка там Медной горы говорит Даниле-мастеру:
     - Ну, что Данило-мастер, не вышла твоя дурман-чаша?
     - Не вышла, - отвечает тот
 
 
Да цитату-то мы распознать можем, но дело ведь не в этом...
 
To Милана
К сожалению, я не знаю, в чем дело
Если не считать очевидных частностей.
 
дело-то, скорее всего, в том, что всё хорошо в меру - и хорошее, и плохое... И не стоит кидаться из одной крайности в другую, хотя отдельные поэты кидаются в одну из крайностей частенько. Впрочем, это их личное дело, и не мне их учить.
Страницы: Пред. 1 ... 70 71 72 73 74 ... 131 След.